Гость
Статьи
А вы себя помните?

А вы себя помните?

А есть такие, кто помнит себя ребёнком, в возрасте до 3-4 лет? Есть что рассказать? Только давайте без: помню, как ел, спал, ходил под себя. ОК?
Тему навеял мой начальник, который завёл разговор о детстве и я, рассказала как я в полуторагодовалом возрасте спрятала от мамы свои жёлтенькие штанишки, она их долго искала,хотела одеть на прогулку, так и не нашла, а потом я их выбросила в форточку, потому что они мне не нравились. На что он рассмеялся и сказал, что я НЕ МОГУ этого помнить! И все коллеги его поддержали! Вот и думаю, я же не одна такая, или вы тоже ничего не помните???
Примерно год назад, мама на каком- то семейном мероприятии, начала рассказывать про меня маленькую и вспомнила те штанишки, так как они были подарены кем то из присутствующих на мероприятии. Говорит, куда -то пропали потом....А я ей взяла и выдала тайну века (хих), она была в шоке.
Ещё есть другие моменты, которые также хорошо помню - даже когда ещё ходить не умела....Кадры того времени застыли навсегда в голове...
Мне 26 лет. Пишите сколько вам.

Майя
58 ответов
Последний — Перейти
#1

я не помню, у меня вообще провалы бывали, а муж помнит себя совсем маленьким. Помнит, как начал ходить благодаря клубнике. Увидел корзину с клубникой, и пошел к ней, так понравилась.

Яна
#2

Я помню себя лет с 4...Помню отдельные эпизоды. Мы тогда жили еще на старой квартире и я отчетливо помню интерьер,как игралась,что делала...Очень хорошо помню свое 5-летие и как я маме сказала "ой как много подарков"! Да много чего помню...Рассказывать долго.

Гость
#3
Майя

А есть такие, кто помнит себя ребёнком, в возрасте до 3-4 лет? Есть что рассказать? Только давайте без: помню, как ел, спал, ходил под себя. ОК?Тему навеял мой начальник, который завёл разговор о детстве и я, рассказала как я в полуторагодовалом возрасте спрятала от мамы свои жёлтенькие штанишки, она их долго искала,хотела одеть на прогулку, так и не нашла, а потом я их выбросила в форточку, потому что они мне не нравились. На что он рассмеялся и сказал, что я НЕ МОГУ этого помнить! И все коллеги его поддержали! Вот и думаю, я же не одна такая, или вы тоже ничего не помните???Примерно год назад, мама на каком- то семейном мероприятии, начала рассказывать про меня маленькую и вспомнила те штанишки, так как они были подарены кем то из присутствующих на мероприятии. Говорит, куда -то пропали потом....А я ей взяла и выдала тайну века (хих), она была в шоке. Ещё есть другие моменты, которые также хорошо помню - даже когда ещё ходить не умела....Кадры того времени застыли навсегда в голове...Мне 26 лет. Пишите сколько вам.

Ниче себе разговоры у вас с начальником... В стрип-баре трудитесь?

Гость
#4

Помню себя лет с 4-х. Даже обстановку в детском саду,воспиталку,нянечку,которая постоянно натирала металлический кран тряпочкой,что бы он блестел. Помню,как мама меня несла на руках рано утром в сафд,а мне было холодно.Помню ту аллею,где шли и у меня пальтишко красного цвета. Помню,когда мы получили еше новую квартиру,мы приезжалиее убирать, там еше не было мебели, и я спала на полке в кладовке )).

вот такая я
#5

помню себя с 1,5 лет, т.к. у меня забрали кроватку и отдали троюродному братику, а меня уложили спать с сестрой, ну ис тех пор довольно много отрывочных воспоминаний.

Лина
#6

да, я хорошо себя помню примерно с 2-х лет. Моя мама до сих пор удивляется, когда я начинаю при ней некоторые подробности своего раннего детства вспоминать, говорит "как ты можешь это помнить, ты же такая маленькая была?!". А я помню. И ей возразить нечего, п.ч. это действительно было и она сама всё это прекрасно помнит.

А вот лет с 4-х вообще всё помню на отлично: уже не урывками, а целые истории могу рассказывать - что, как и когда со мной происходило.

Так что, автор, я вам верю. Вы действительно можете помнить эти подробности, про которые говорите.

Гость
#7

Помню много эпизодов с 4 лет тоже.Как я всегда прятала шоколадки,которые приносили гости в бесчисленном количестве,их было просто уйма,так как гостей было очень много всегда,пихала себе в карманы верхней одежды и несла в садик,а потом угощала.Причем запоминала,что этому.например,уже давала и угощала следующего.Еще мне понравилась медаль,не знаю как она называется,о своем рождении,я ее на какую-то пуговицу обменяла.Родители этого чела потом принесли нам домой.В 5 лет отчетливо помню,как очень явственно представила,что когда-то меня тоже не будет,тема была навеяна смертью бабушки.Ивсе думала,думала,думала.Как может такое произойти?Почти до утра не могла заснуть,затем залезла под одеяло к маме с папой.Они так ничего и не узнали.

Гость
#8

Автор, я помню когда маму в больницу на неделю положили, мне было тогда чуть меньше 2-x лет. То что в больниц положили не помню, но помню что мамы долго не было, и самое главное помню, как пришла домой, а там мама. Ну и ешё пару эпизодов помню, когда мне было около 2-4x лет. Одежду к примеру. Помню мамино пальто, пуговицы на нём, но лиц не помню, больше обстановку и ошушения, пуговицы на пальто помню, цветы на занавескаx, в какой цвет коридор покрашен был, а лиц нет. :(

Лина
#9

а да про возраст забыла - мне 31.

#10

помню какие-то смутные отрывки)

картинка например запомнилась - сижу в синей коляске, везут по какой-то дорожке где справа большие зеленые кусты))) это, наверное, самое раннее воспоминание))

а так, у меня лет до 12 все в тумане.. потом еще более-менее отчетливо..

Гость
#11

Помню как мама надевала свои замшевые сапоги на шпильке и при этом шаталась,потому что каблук был неустойчив. Один раз она меня оставила одну дома,а сама пошла в нагазин,я стояла у кровати и ревела,помню даж обстановку комнаты на тот момент.Было мне около 3-4,точно не знаю.

Лина
#12

один из эпизодов, который взрезался в память. Однажды, когда мне было года 3, в детском саду на прогулке я потерялась. Вернее отстала от остальных детей и побежала их искать в другую сторону... в общем заблудилась на территории детсада, далеко я естественно не ушла. Но я до сих пор помню, какой ужасный страх ощутила, когда никого из знакомых вокруг не увидела - ни детей, с которыми в группе была, ни воспитательницу с нянечкой, ни мамы конечно... Ох, как я тогда плакала и маму звала, пока за мной воспитательница не прибежала.

С тех пор когда я вижу маленького ребенка, который плачет, п.ч. от мамы отстал в магазине и сориентироваться не может, где она и куда идти... Я всегда отчётливо себе представляю, какой ужас он в этот момент испытывает. Это на самом деле ужас!

В общем, мамы, внимательнее следите за своими детьми и не оставляйте их надолго одних, они маленькие очень боятся.

Умка
#13

Я помню себя с 2 лет довольно отчетливо. А Самое первое посмотревшие - как училась ходить

#14

отрывочные воспоминания разве что...самое ранне воспоминание, когда мне было года 2-2,5 гдето как меня пытались кормить когда были у соседей в гостях, мама ложку держала..а сосед песни пел-плясал, ну а я ворон щитала в это время, и пока я их щитала, в меня еду впихивали..=_))). а так много всяких отрывков, как старшая сестра собаку принесла маленькую, а та была такой мелкой что даже на крыльцо сама залезть не могла=) как мы с мамой идем с магазина обе уставшие (а идти было минут 25-30)и она. чтоб я не раскисала меня подбодряла - мол "давай усталость обгоним!" это было лет в 6..=) ну и много ещё чего.

В 7 лет помню как ревела, когда сестра замуж пошла...как жишь, льбимая нянка уходила жить не знамо куда... ну т.п.

Лина
#15
тупая унылая девка

а так, у меня лет до 12 все в тумане.. потом еще более-менее отчетливо..

вы прямо как мой брат)) Он тоже всегда говорит, что лет до 12 наверное и не жил, п.ч. у него все воспоминания как в тумане, только позже уже отчётливые появились...

И он тоже всё время удивляется, как много я помню из детства, причем не только своего, но и его. Мы с ним двойняшки-близнецы и всегда вместе были, друзья не разлей вода :)

Гость
#16

интересненько, а как вы дотянулись до форточки в полуторагодовалом возрасте?

не смешите, автор, такого не может быть.

Гость
#17

Интересно,что мой муж тоже себя не помнит рано,да и сны тоже не видит. Странные они мужики ,однако.

Quidamm
#18

Я помню, как родители шли на лыжах недалеко от дома, а меня везли на санках, мама была в папиной черной куртке, она решила, что мне холодно и сбегала за одеяльцем в бело-розовую клеточку и под меня его постелила. Когда я рассказала маме, что помню, они была малость ошарашена, мне должно было быть тогда в районе 2-х лет, как я понимаю. Поскольку родилась я в январе и вряд ли меня в годик на санках катали) Братишка у меня родился, когда мне было 2,8, помню очень многое из времен до его рождения. А в 4 года - уже практически взрослая осмысленная жизнь, я уже букварь читала и вязать спицами умела)

Quidamm
#19
Гость

Интересно,что мой муж тоже себя не помнит рано,да и сны тоже не видит. Странные они мужики ,однако.

Ваш текст

Мой помнит себя с достаточно раннего озраста, а вот сны не видит. Действительно, странные они, люди без снов)

Himbeere
#20

В 1,5 года помню как мне не нравилась моя двоюродная сестра, ссорились из-за игрушек. Некоторые воспоминания из яслей имеются и детского сада. Сейчас мне 26.

Лина
#21
Quidamm

Мой помнит себя с достаточно раннего озраста, а вот сны не видит. Действительно, странные они, люди без снов)

врачи, которые проблемами сна занимаются, наоборот говорят, что это хорошо когда спишь и снов не видишь. Типа тогда голова действительно отдыхает и нервная система в полном покое.

Но видимо с женской эмоциональностью и нервностью это недостижимый идеал))

Нюта в подвенечном
#22

Самое первое ясное воспоминание: мне около двух лет, я сижу у мамы на руках и мы ждём Деда Мороза и Снегурочку. Я в волнении смотрю на дверь, отлично помню выкрашенные масляной краской стены. Родители хотели порадовать нас с сестрой на праздник, но никто не догадался мне объяснить - кто это такие и чего же мы ждём?!!! Я была в ужасе))) Воспоминания раньше этого эпизода тоже есть. но они слегка размыты. Помню много солнечного света, значит, это было либо лето, либо ранняя осень, мне года полтора. С трёх лет помню практически всё. Мне сорок.

Женя
#23

Я ваша ровесница, автор, но в 1,5 года себя не помню, только ближе к 3, обрывками, правда. Вот с 4-х уже отчетливо могу припомнить. А до этого возраста мне хорошо помнится обстановка квартиры, даже припоминаю смену обоев; помню свою одежду; двор и улица поблизости от дома, где со мной гуляли, причем хорошо помню смену времен года - когда я еще не осознавала толком время суток. И в 3 же года - самый ненавистный момент из раннего возраста - когда впервые попала в садик. А еще частые болезни, хоть и не тяжелые, типа простуд, а поэтому частые контакты с врачами (. Вообще хороших воспоминаний из того времени маловато, больше их стало после 4-х лет.

Лала
#24

Самое первое воспоминание: меня несут из роддома, а вокруг снег и темно.

Остальные воспоминания после этого путаются, в смысле какое из них первое, а какое второе.

Однако я четко помню, что я требую испечь колобок, мне обещают, а достают из духовки обычный плоский корж. У меня истерика.

Гость
#25

я с 2.5 лет себя помню. не все, конечно, а некоторые моменты.

Элви
#26

мне за 30 :) я не помню почти ничего

даже то, что было год или два назад - могу вспомнить только масштабные события

более того, что было день-два назад - вспоминаю, только если сильно сконцентрируюсь

врач сказал - подобные состояния часто сопровождают некоторые формы ВСД, а она у меня как раз с детства :(

Mon astre
#27

я очень плохо себя помню лет до 11, так какие-то обрывки, отдельные ситуации... Но вот отлично помню, как в 2 года хотела надеть желтенькую кофточку в красных цветочках, а бабушка мне не разрешила, сказала, что еще холодно и надо в свитере ходить. Как-то раз рассказала это маме, а мама удивилась очень сильно, что я это помню, ведь эта кофта появилась когда мне было два и надевала я ее пару раз, потом кому-то отдали. Никаких фоток с ней нет, я знать про нее вообще никак не могу... Еще помню очень, как дед приходил с работы вечером и приносил мне шоколадку, мороженое или банан. А ведь он уволился, когда мне было 3. Никто мне про это никогда не рассказывал и внимания не заострял...

Гость
#28

вот надо мной постоянно так же ржут, говорят что я выдумываю. А я помню как ходила в ясли, там была крутая качель огромная. И группа была темновата - первый этаж жилого дома. помню дорогу к яслям, хотя в садик пошла уже в другом районе и никогда туда не ездила больше. Помню мальчика какого-то, видимо мой друган, прямо кадр как из фильма, как он подходит ко мне и машет рукой. и еще помню, что некоторых детей обламывало ходить и они ползали))))

и это только ясли!

садик помню все абсолютно, как назывались все мои группы, как звали детей, где моя кровать, помню какие игрушки были, как кормили, даже вкус запеканки с макаронами, масла кружочками и т.п., какие занятия были. Даже помню массовые игры, какие бумажные значки у кого были, какие патья у девочек были. У себя практически всю одежду помню, маме постоянно напоминаю "а помнишь мой крутой сарафан с ягодками".

В общем садик уже помню так же хорошо, как универ, ясли помню с пробелами.

до ясель помню отдельные моменты, смысла которых не понимаю, но картину описать могу. И родители мне это все подтвердили - расположение мебели и т.п.

мне 25 лет.

Гость
#29

и еще я в 3 года лежала в больнице, одна! маму не пустили. я играла только с мальчиками, девочки были лошади какие-то. И в столовой не вкусно кормили, а до нее еще дойти надо было немыслимыми коридорами. И я сама ходила на перевязки, а потом разматывала бинт и заглядывала на шрам.

Гость
#30

самое первое воспоминание в 9 месяцев. в больнице лежу в палате на 2 человек. моя кроватка ближе к двери, а другого ребенка возле окна. и я очень хорошо помню как ему (или ей) завидовала. хотелось возле окна быть, поэтому капризничала. верх стен белой известкой покрашен, низ зеленой краской. у мамы на тумбочке лежала смешная меховая серо-рыжая шапка. больше ничего не помню, свои мысли больше помню. мама была в шоке когда я ей рассказала, другие не верят, типа невозможно себя так рано помнить. тогда она не могла понять почему я капризничаю все время, вроде ничего уже не болит, сыта, тепло одета. а я к окну оказывается хотела

#31

Я много, чего помню...помню, как орала, когда папа уходил на работу...дикие были истерики.

И еще момент:)))) Короче гуляем мы группой.. и тут я поворачиваю голову и вижу, что мальчик встает за дерево, чтобы пописить. То есть между мной и его стручком дерево и несколько метров до него. И я такая иду задом, ну, чтобы посмотреть, чтобы не палиться, иду, иду........... и тут спотыкаюсь задом об песочницу, в полете поворачиваю голову, чтобы посмотреть, обо что же я споткнулась, и со всей дури подбородком об деревяшку. Долго меня воспитатели и мама расспрашивали, НУ КАК ТАК МОЖНО БЫЛО УДАРИТЬСЯ??? :)))) ыыыыы

была огромная болячка на весь подбородок.

#32

Я эпизодами помню себя лет с 2,5- 3х. Потому что в то время папа мало уделял внимания семье, а мама работала постоянно, и тогда к нам на др конец города приезжала мамина родня и я баловалась когда мне что-то запрещали))

Я помню как ко мне приходила массажистка, как я болела ветрянкой, как накрасила куклу маминой косметикой пока бабушка была на кухне)) да и вообще те моменты из детства самые яркие, а после 4х лет мы переехали поближе к родне, я ходила в один и тот же детский сад и всё было как-то однообразно.

Сатанистка 666
#33

Я с 2-х лет себя помню. Помню, как со мной сюсюкали, что родители говорили.

Реалистка
#34

До 4 лет не помню, хотя должна была бы, так как в несколько месяцев на меня мясорубка упала со стола, весьма яркое впечатление, должна была бы уж и запомнить)). Первое запомнившееся впечатление-в 4 года-море, Феодосия, потом опять провал, пока в школу пошла в 6 лет, это помню. Потом провал лет до 8, когда монетку у предков тайком стибрила, по-моему, большая 50 коп. или рублей, не помню уже, потом до 10-11, когда в историйку серьезную вляпалась, а после этого уже все помню).

Реалистка
#35

Да, помню еще, как с ужасом убежала от какого-то выставочного самолета и здорово поранила коленку, упав на острую гальку на земле. Еще помню, как лет в 9 первый раз с мальчиком в губы поцеловалась у второго подъезда. Помню, как по утрам не хотелось вылезать из под теплого одеяльца зимой (я и сейчас не люблю)) в школу. И рейтузы помню, колючие такие, бррр.

алкашка
#36
Quidamm

Ваш текст



Мой помнит себя с достаточно раннего озраста, а вот сны не видит. Действительно, странные они, люди без снов)

Ваш текст

ага, мой муж тоже утверждает, что снов никогда не видит)))

Гость
#37

мне 26, некотрые эпизоды помню, даж когда еще ходить не умела)). Но там долго описывать, лень.

Гость
#38

Насчет снов: я почему-то до сих пор помню снившееся мне в том возрасте года в 3-4. Не все, но что-то помнится. А из дневной так сказать жизни смутно начала себя помнить где-то с 2,5 лет, более четко к 3,5-4. Сейчас правда плохо помню что было лет до 5. Когда была моложе, вроде помнила больше, а с подросткового возраста стало забываться. Может так и должно быть в процессе взросления. Но сейчас могу припомнить дом и окрестности - это одно из первых впечатлений, наверное; комнатные цветы на подоконниках, солнечный свет (в одном посте его тоже называли :) ) - вообще солнце и небо хорошо мне запомнилось, площадку для игр, усаженную деревьями - с тех пор очень их люблю, помню, как ненавидела ходить в садик вплоть до 6 лет, хотя там в общем-то хорошо относились к ребятишкам - это я уже потом поняла. Помню, как ходили с родителями в магазины. Хорошо помню как лет с 4 меня стали отпускать гулять одну, а я постоянно с кем-то из друзей старалась сбежать со двора. Сбежим и гуляем по соседним кварталам, домой придем, а нас там еще и искать не начинали ))). Потом родители привыкли к таким нашим прогулкам. Одна я далеко не уходила, а с кем-то знакомым - постоянно. Еще помню, как лет в 5-6 училась кататься на 2-х колесном велике, долго не получалось, а потом так на нем стала гонять ). Мне 20.

svetlaya
#39

самое яркое 2-х летнее воспоминание - отец меня подсаживал на лошадь, держа обеими руками. Я ору, т.к. ощущение, как будто меня посадили на трехэтажный дом, тянусь руками к отцу, который намного ниже меня, а ему смешно, он улыбается. Сейчас вспоминается как счастливый момент детства.

Автор
#40
Гость

Ниче себе разговоры у вас с начальником... В стрип-баре трудитесь?

Ваш текст

нет=) слава богу ума хватает. Он любит в конце рабочего дня устраивать задушевные разговорчики, другими словами-контакт налаживает. Он у нас новенький=)

Автор
#41
Гость

интересненько, а как вы дотянулись до форточки в полуторагодовалом возрасте?

не смешите, автор, такого не может быть.

Ваш текст

а с чего вы взяли, что форточки все высоко должны были быть? наш городок застраивали финны в 80-годах, окна в квартирах низко расположены и форточки такие узенькие (только руку можно высунуть) во всю длину окна, сбоку. А под форточкой как раз располагался стул, на которые залезть труда не составляло, так же как и высунуть руку. Я и сейчас в финской квартире живу=) В советские времена это жильё, конечно, было-высшего класса, туда расселяли людей с деревяшек. Вот.

Гость
#42

помню ,мне было 3 года и мы летели самолетом в Крым,помню ,что в том самолете меня пугал туалет,там было очень шумно (дело было в 70-х ,самолет - ИЛ 18), помню каменистый берег Черного моря, Ялту... как же сейчас все это далеко (...и туалеты в самолетах другие и сами самолеты...)

Реалистка
#43
Гость

помню ,мне было 3 года и мы летели самолетом в Крым,помню ,что в том самолете меня пугал туалет,там было очень шумно (дело было в 70-х ,самолет - ИЛ 18), помню каменистый берег Черного моря, Ялту... как же сейчас все это далеко (...и туалеты в самолетах другие и сами самолеты...)

А до меня не таулеты далеки, а сама Ялта, Феодосия...Море, солнце и песок! Счастливые были моменты) А теперь-одной ехать не охота). Особенно, когда хочешь с определенным человеком, а он не хочет. Совсем хрУстно становится(...

Лала
#44

И когда я помню меня несли из роддома, несмотря на осень был снег (и темнота). Нас было несколько человек. Несколько взрослых и я у них на руках.

Реалистка
#45
Лала

И когда я помню меня несли из роддома, несмотря на осень был снег (и темнота). Нас было несколько человек. Несколько взрослых и я у них на руках.

Правда? А я только по фотографиям...Если бы мне в детстве показали фото чужого ребенка, а не меня, и сказали, что это я, я бы поверила))

гость
#46

Моя бабушка в свои 80 до сих пор помнит свое деревенское детство. А я в 23 почти ничего не помню что со мной лет до 5 было. С 5-6 помню, а до того - только отдельные эпизоды и то мало.

Автор
#47

Кстати, про сны. Их тоже помню, не все, конечно, но есть несколько "чётко запомнившиеся". Одежду очень хорошо помню, свою, мамину и бабушкину. Аналогично с обстановкой, цветами... И некоторые разговоры при мне я запомнила на всю жизнь. Повторюсь, что это всё до 3-х лет.

Кактус
#48

Я тоже помню себя лет с 2 - но отрывками.

Наталья
#49

Я много чего помню. Целый таз морошки,она была такая красивая и вкусная)) Украденную сумку слив,которые мама купила на компот,а я стащила и мы их съели с девчонками.Это красивые воспоминания.Помню шоковые.В 1 год меня отдали в детсад,а я подумала,что меня насовсем отдали.Помню,как залезла на подоконник и смотрела как уходит мама.Я уже ходила,а в группе были ползающие дети и я почему то подумала,что это уродцы.Когда родилась сестра мне было 2.3 года,помню как шли,мне было холодно и не нравилось мое пальто.Очень хорошо помню свою няню,запах конфет в ее доме.Года в 4 папа взял меня с собой на работу на аэродром,видимо оставить не с кем было.Посадил меня в учебный самолет,я там заснула.Потом посадил меня с солдатами в огромную зеленую военную машину,они меня до дома везли.Это были то ли армяне,то ли кто то еще.Говорили с акцентом,мне было смешно и я думала,что они дураки, в школу не ходили и поэтому так плохо говорят.Почему то потом я их сильно испугалась,они высадили из машины и я так быстро побежала,что отлично грохнулась,проскользила по асфальту коленками и порвала все колготки.Но главное было убежать)))Еще как то болела,мы с мамой были дома.Она купила две шкуры лисы,они лежали в шкафу.Мама ушла куда то,а я думала,что лисы выйдут и меня съедят.

Наталья
#50
Наталья

.Когда родилась сестра мне было 2.3 года,помню как шли,мне было холодно и не нравилось мое пальто.

Ваш текст Шли в роддом))