Гость
Статьи
Как простить мать и …

Как простить мать и жить счастливо?

Здравствуйте!
Моя проблема настолько велика, что я начинаю разрушать свою собственную жизнь из-за проблем из прошлого.
В кратце постараюсь объяснить самое главное и очень буду признательна за ваши советы, за взгляд и мнение со стороны.

У меня с мамой (с лет так 15) были и есть очень сложные отношения. Сейчас их нет вообще, не общаемся около года.. Дело в том, что я не могу ее простить за то, что меня она любила меньше всего. Сначало старший брат, первенец.., потом родилась я, всегда знала, что она брата любит больше, закатывала истерики дома, пыталась завоевать ее любовь и внимание. Потом родился младший брат, его полностью "повесили" на меня, родители много работали, я воспитывала брата.., а мне так хотелось быть ребенком.. Это я понимаю сейчас, тогда я просто истерила дома. 100% фрустрация дома, в школе, с друзями. Теперь я живу по такой же схеме и не могу себя контролировать, сжимаю кулаки и не позволяю себя вести так же уже с мужем, но видемо модель поведения с мамой перешла теперь на мужа (в моменты, когда мне кажется, что меня недостаточно любят, я исытериками начинаю "выбивать" любовь у мужа). Еще чуть-чуть и я потеряю семью... Ненависть у нас взаимная. Ненавидя меня, мать отказалась от моей дочери.., сказав, что для нее это чужая девочка.
Я понимаю то, что из-за этого всего будет страдать моя дочь в будущем, т.к. злость и обида заполнившая мое сердце не дает мне полноценно любить мою дочь. Возможно спустя года моя дочь меня будет так же ненавидить.
Я не знаю у кого мне просить помощи.., просто не понимаю можно ли самой справиться со своей обидой?

Tanya
8 ответов
Последний — Перейти
Эн
#1

Автор, а у меня отец сказал моему сыну в 6,5 лет(когда женился брат),прямо в глаза что скоро у него будут родные внуки - ребёнок плакал. Я старший ребёнок, брат младше и они его мне казалось больше любили.

Гость
#2

Та же фигня.... Только я при этом еще больше люблю свою дочь. За двоих.... Даже за троих, т.к. муж сильно себя любит, на других не остается. Справиться самой нельзя. Но при этом никто и не поможет. У меня еще примешивается муж: ты с собственной матерью не можешь найти общий язык! Сочувствую.

Эн
#3

А мама у меня не умела и лелюбила нас воспитывать, уходила на работу.

Ещё думаю, что семью создавать надо серьёзно, партнера тоже очень серьёзно выбирать и рожать ребёнка от любимого и от любящего вас мужчины. И потом есть астрология её тоже со счетов не надо сбрасывать.

#4

А по-моему всё в жизни происходит наоборот! Если в детстве вас не любили или плохо к вам относились, в своей семье вы не ведете себе так же, знаете чего хватать не будет и сразу дополняете, не делаете ошибки своих родителей. Tanya- на вашем бы месте....я постаралась бы прежде всего успокоиться и всё хорошо обдумать. Если у вас такая мать, которая легко от вас отказалась и сказала что ваша дочь для неё чужая-стоило бы подумать, а надо ли вам вообще продолжать такие отношения? Мать конечно святой человек, но все мы разные. Мать самый близкий человек, в вашем случае самый дальний! Я могу вас понять, вашу боль....не общаетесь довольна давно, но вы сами видите что она не делает каких любо попыток с вами общаться. Просто не трогайте её, не общайтесь...возможно через некоторое время сама будет извиняться перед вами! А в семье главное поймите, ваш муж вас любит и просто не истерите! Попейте успокоительного, научитесь держать свою обиду и злость в себе! Если у вас не было нормальной матери, так дайте своему ребенку любовь....он в вас нуждается!)))) Удачи!

Грымза
#5

На мой взгляд, вы молодец, что вообще видите проблему и видите свои ошибки. Это уже путь к решению вопросов. Остается только найти грамотного психолога (ну или психотерапевта), который поможет вам изменить модель поведения в своей семье.

Tanya
#6

Спасибо огромное за советы, очень вам благодарна за отзывчивость!

Я немного не правильно выразила свою мысль, дочурку я свою люблю, просто богатворю. Имела ввиду, что я стану такой же как мать, я на нее очень похожа, все время вижу это и пытаюсь делать все наоборот, как бы ей на зло.., хотя ее давно нет в моей жизне, но я все же веду это борьбу за ее любовь. Порой мне кажется, что я больна, ведь здоровый человек так не делает... Я взрослая женщина, у меня уже есть свой ребенок, а такое творится..

Мне кажется она мне мстит.., за что? Не знаю! Когда я была беременна, она развела меня с мужем.., рожала дочь без папы, спустя пол года мы сошлись своими силами.., муж думал я его бросила, но я рассказала, что мать оказала на меня воздействие.. Сама не знаю, как это у нее получается, но я все время подчинялась ей, как бы своей головы не было , ну вот и сейчас ее нет в моей жизне около года, но я не могу перестать думать о ней, о всех обидах и все время ищу ответы на свои вопросы.

Очень не хочу, чтоб моя дочь страдала, где-то вычитала, что отношения с родителями перекладываются на отношения с детьми.. Я свою дочку люблю безумно, но боюсь, что буду такая же плохая мать.

Когда я пыталась с ней говорить на тему любви, что мне всегда ее не хватало, то начинался скандал, что я опять начинаю сопли распускать, что хватит ныть.. Вот не могу я закрыть эту страницу жизни и заполнить свое сердце любовью..

Мадам Грицацуева
#7

http://www.youtube.com/watch?v=bf27Kp1sEyc&feature=colik​e Обезательно откройте.

гость
#8

Семейка Адамс.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: