Гость
Статьи
Как часто вы общаетесь …

Как часто вы общаетесь с родителями?

Я взрослый человек, живу в одном городе и в одном районе с мамой, видимся пару раз в неделю, иногда чаще,но два раза это стабильно. и обязательно каждый день созваниваемся по два-три раза. Опять же два раза это стабильный минимум - перед работой и после, вечером. Каждый раз она хочет, чтобы я что-то ей рассказывала или пришла в гости. Когда говорю, что у меня не происходит ничего такого, о чем рассказать, или что я устала и хочу побыть одна/дома/посмотреть фильм/лечь раньше спать, она спрашивает "а почему?" или начинает уговаривать. Приходится отвечать резко. Я очень от этого устала. Если я не слышу звонка, она спрашивает почему я не слышала. Ну может я в душе была или в туалете или с мужчиной в конце концов, неужели я все должна докладывать? Ей говорила неоднократно, но каждый раз все заново.Каждый раз я теперь ужасно раздражаюсь. Потом испытываю жуткое чувство вины, за то что не прихожу постоянно в гости и за то что так злюсь. Знаю, настанет момент когда..буду скучать, буду винить себя. Я так уже теряла близких и сходила с ума от чувства вины. Но я ничего не могу с собой поделать, с этим раздаржением. Как часто общаетесь со своими родителями вы? Что вы мне посоветовали бы?

плохая дочь
26 ответов
Последний — Перейти
я
#1

А у вас дети есть? Если есть, представьте, что она или он с отвращением отвечает на ваш звонок или вообще не берет трубку.

Общаться ежедневно, может, и перебор, но уж ответить на звонок нетрудно.

Ужасно неприятный пост.

Катерина К.
#2

Видеться часто, к сожалению, не получается с родителями, т.к. за тысячу километров друг от друга живём. Но созваниваемся каждый день+скайп. Если б моя мама со мной в одном городе жила, я бы от счастья до крыши прыгала, а вы...

плохая дочь
#3

я, вот я и мучаюсь, от отвращения к себе самой. Но что же мне делать? Если вы внимательно читали, то - не просто каждый день созвон, а два-три раза в день обязательно. Что мне делать? что мне тогда говорить, если совсем нечего или если устала?

Катерина К.
#4
плохая дочь

я, вот я и мучаюсь, от отвращения к себе самой. Но что же мне делать? Если вы внимательно читали, то - не просто каждый день созвон, а два-три раза в день обязательно. Что мне делать? что мне тогда говорить, если совсем нечего или если устала?

Так и говорить, что всё нормально и ничего нового. Зачем-то же ваша мама вам звонит так часто. Может, беспокоится, или у самой что не так.

Ой
#5

Я с мамой общаюсь ежедневно. Специально переехала в один район что бы было веселее. Иногда друг друга достаем и делаем паузу в общении. Пару дней не видимся - начинаем сильно скучать:)

гость
#6

У меня так было,автор.Тоже жила отдельно и так же созванивались и приходилось через день ходить "в гости". Было точно такое же раздражение.Через какой-то промежуток я поняла,что маме не хватает общения.Начала отвечать ей без раздражения,но если не было желание идти в гости или разговаривать то говорила об этом прямо,без повышения голоса и не стыдясь этого.Просто объясняла,что устала.Может быть вам стоит обговорить время,в которое мама будет звонить для того что бы просто поболтать.Тогда и вы звонок будете слышать и она будет спокойна.

Белая кошка
#7

Только по праздникам. А вообще, между нами целых 2 моря и Турция между ними.

Я уже 13 лет проживаю в Израиле, куда сбежала от своей семейки. А вообще, сколько я себя помню, мы с родителями всю жизнь на разных языках говорили: никогда у нас не было взаимопонимания. А теперь ментально мы и вовсе стали чужими людьми. Ладно, что ни делается - всё к лучшему.

666
#8
я

А у вас дети есть? Если есть, представьте, что она или он с отвращением отвечает на ваш звонок или вообще не берет трубку.

Общаться ежедневно, может, и перебор, но уж ответить на звонок нетрудно.

Ужасно неприятный пост.

Мне кажется вы перегибаете палку с таким ответом. Потому что сами не сталкивались с таким.

Да ответить на звонок не трудно, но когда такие звонки по неск. раз в день,и эти звонки "не о чём", это ужасно надоедает. Прекрасно понимаю автора. Вечером с работы приходишь ни какая и тут начинается по 5 раз за вечер. Ну вот о чём говорить? О чём? Меня то же раздражает. А еще любят оставлять у себя переночевать. вот позвонит, вот знает, что я не приду, и что я не хочу, знает, что опять из за этого выйдет не приятный разговор, и начинается.... И вообще это зависит скорее всего от отношений с родителями. Я бы не сказала что отношения у нас душевные.... По этому собственно и переехала жить одна. И еще мне кажется, что они пытаются контролировать мою жизнь.

Ия
#9

Стыдно очень, но я могла бы и почаще маме звонить.. Она конечно обижается и звонит сама. Меня спасает то, что она сама по себе очень общительный человек и у нее куча друзей и подруг, она работает и с коллегами общается.. подруги часто к ней в гости приезжают и она к ним ездит. А так конечно мне ее жалко, она одна живет после смерти папы и тоже вот так несладко одной-то.. Есть у меня брат родной младший, этот тоже звонит ей в час по чайной ложке и у всех дела, заботы, свои семьи

Ёжа
#10

Созваниваемся когда каждый день, когда через день. А вот не была у родителей с новогодних каникул, они живут в области. а я в самом городе. У ни ремонт затянулся, что же мешаться в этом разгроме, если все равно от меня помощи негусто!

Ёжа
#11

Т.е. была в новогодные выходные. не каникулы. не так выразилась.

И куда так много по 2-3 раза в день? Она что, хочет вас держать на коротком поводке, "моя дочь и никому не отдам, буду пасти"? Даже когда я до замужества созванивалась каждый день - ну не по 3 же раза! Одного достаточно! И то порой кажется, куда так часто, словно отчетность, какое-то время это ужасно напрягало. Сейчас забила, стала относиться более спокойно. Ну не всегда же у всех бывает что-то такое, о чем можно рассказать, нередко каждый день одно и то же!

Автор, а вы звоните маме только 1 раз в день, и достаточно! Поначалу так, а потом со временем можно и раз в 2-3 дня. Захочет - сама позвонит. а вы не набирайте, если не хотите! И к маме можно ходить только в выходные, и отвечать - мам, я занята, у меня дела. Хоть стирка, хоть прогулка. хоть курсы 1С, хоть интересный фильм. Вы же не бросаете ее совсем, но у вас тоже своя жизнь, а не мамина! А маме, видно, скучно, заняться нечем. Папа у вас есть или мама живет одна? Может, маме подкинуть идею пойти, например, на спорт или подарить щенка, если она не против? У нее появятся свои интересы и она перестанет навязчиво доставать вас!

12345
#12

я добилась того, чтобы она звонила мне раз в неделю.

больше я не выдерживаю. взрываюсь.

я без нее - спокойная и счастливая. а когда с ней общаюсь - я плохая, неудачница и размазня.

терпеть не могу ее нравоучения.

хотя у нее муж есть. так она ему слова дурного сказать не может. и сыну своему.

а меня - поливает на чем свет стоит. не знаю как отвязаться уже. противно.

flowerbomb
#13

наверное, все мамы такие, а еще фраза " ну что нового?", расскажешь там что-нибудь "новое", а далее " ну, а еще что нового"? будто за полдня необщения что-то новое произойдет, о чем я намеренно умалчиваю)))

Алла
#14

Дорогие, доченьки! А может быть мамы элементарно волнуются( криминал, неадекватные водители ит.д) и им достаточно услышать ваш голос! А почему Вы не волнуетесь за мам, звоня им 1 раз в неделю, неужели все равно? Поверьте когда Ваши дети вырастут и будут о себе давать знать 1 раз в неделю, вот тогда вы поймете.Родителям много не надо- достаточно хотя бы услышать ваш голос и все они поймут. С уважением мама 23 летней дочери.

Ирина
#15

У меня тоже трудности в общении с матерью (отец умер). К тому же я с семьей (муж, сын) сейчас живем в пяти минутах ходьбы... Такое тесное проживание вскрывает все наши проблемы... Дистанцию держу я, т. к. она особой церемонностью не отличается и если ее не сдерживать, то душевного покоя она мне не даст (мой душевный покой ее никогда не волновал). Представляете, как тяжело все время и во всем себя контролировать, чтобы не провоцировать сложных ситуаций. Слава богу, что в такой близости мы будем жить недолго.

Бывали времена, когда я писала на листок то, что хочу ей сказать во время разговора, т. к., общаясь с ней я превращалась в тупого слушателя и напрочь забывала все, что могу сказать. Я нужна была для того, чтобы молча слушать, не имея права прервать

Лика
#16

У меня с моей мамой тоже очень часто бывают стычки. Живем мы в разных городах. Созваниваемся каждый день. Раз в месяц она приезжает к нам на 5 дней. По телефону у нас не бывает конфликтов, но когда она приезжает, начинает советовать, учить и говорить что у нее все идеально всегда было и что у нее мамы не было и помочь некому было, хотя я не прошу помощи и приехать помочь не зову, ей самой просто хочется к внуку. И после ее рассказов о себе, чувствую, что я не такая идеальная получилась, как моя мама и что так как она все может я не смогу. Она всегда повторяет, чтоб я не вздумала как она много детей рожать, ведь она то сильная была. Вот сегодня она у меня третий день в гостях и мы с ней опять поругались из за того, что я полотенцем, которое собиралась бросить в стирку вытерла лужицу ребенка на полу, а она на это сказала, что она бы так не смогла. И вот зацепились, я стала говорить, что такого в этом, пол чистый и неужели эти тряпки так важны, что это все не так важно. просто обидно, когда кручусь до поздней ночи как белка в колесе, а мне как подростку тут и там тычут носом. Ну и если ей пару слов скажешь, считай поругались, она так себя накрутит, что давление поднимется и все дела. Я себя виню потом, что не промолчала на ее замечания, ведь если что случится, я себе этого не прощу. Ну по сути вот из за таких мелочей у нас постоянно стычки. Аж плакать охота, потому что люблю ее и когда она далеко скучаю. Я бы хотела в идеале жить в одном городе, заходить к ней в гости на пару часом через день-два, но чтоб моя личная жизнь, мой быт оставались у меня дома. Как себя вести? И как научиться не обращать внимания на мамины замечания? Может это из за разницы в возрасте 35 лет у нас непонимание. Наверное все мамы показывают себя, как пример к которому нужно стремиться и не стоит на это обижаться . Каждый раз это себе говорю и хочу научиться говорить "хорошо мамочка". Ведь это мне не мешает потом сделать по своему.....

Гость
#17
Алла

Дорогие, доченьки! А может быть мамы элементарно волнуются( криминал, неадекватные водители ит.д) и им достаточно услышать ваш голос! А почему Вы не волнуетесь за мам, звоня им 1 раз в неделю, неужели все равно? Поверьте когда Ваши дети вырастут и будут о себе давать знать 1 раз в неделю, вот тогда вы поймете.Родителям много не надо- достаточно хотя бы услышать ваш голос и все они поймут. С уважением мама 23 летней дочери.

Да да... моя тоже спрашивает. Но если у меня неприятности, ей лучше не рассказывать, ее это бесит, и потом я плохая, размазня и с моим характерлм другого и быть не могло. Мне иногда кажется, что она просто вампирит. Наслаждается тем, что она права, и что я у нее такая дура.

Гость
#18

Всё зависит от отношений с родителями. Живем совсем рядом - 1 остановка, раньше ходила в гости через день, через два и звонила каждый день, т.к. мама звала меня и отношения были теплее и мне самой хотелось и ходить и звонить. На данный момент уже давго отношения охладели, мама сама никогда не звонит и не интересуется мною и моей семьей, поэтому звоню лишь раз в неделю, а хожу в пол года раз. Но мама точно не скучает, она занята другими ануками- детьми моего брата, ей не до нас, следовательно и мне не до них.

Гость
#19

Раз в неделю звоню, в гости хожу раз или два в год, живём очень близко друг от друга. Отношения у нас холодноватые, никто из нас не тянется друг другу, нас такие отношения устраивают. Мама сама никогда не звонит и не зовёт в гости, поэтому я и не обременяю её. У мамы своя жизнь и я нисколько не хочу ей мешать.

Гость
#20

Очень редко, все довольны, у нас такие отношения

Гормон роста
#21

надо маму делом занять - тогда полегче будет. Может в библиотеку записать, научить с инета кино смотреть, на форумах общаться, кошку-собаку завести ей, цветы на худой конец в горшках. Может к шитью пристраститься = купите ей машинку швейную приличную, будет вам белье постельное ваять) Может еще какое хобби придумаете

Гость
#22

Очень редко, такие отношения у нас сложились.

Гость
#23

Очень редко

Гость
#24

У меня мама так же делала, раньше. А теперь.. ей некогда, спала ела ничего не делала, но времени позвонить и узнать как у меня дела нет. Это, наверное, бумеранг , и теперь я плачу иногда из-за этого. Раньше созванивались неск раз в день (живем отдельно), а теперь вот так. Я бы на вашем месте радовалась и ценила..вот только что мама забежала, принесла пирог и убежала. А узнать как дела нет времени , или желания (звонила сама , но ей некогда)такие дела

Гость
#25

Почитайте про сепарацию во взрослом возрасте. Кажется, вам необходимо ее пройти и установить свои границы и правила. С родителями нужно общаться на уровне взрослый-взрослый

Гость
#26
Алла

Дорогие, доченьки! А может быть мамы элементарно волнуются( криминал, неадекватные водители ит.д) и им достаточно услышать ваш голос! А почему Вы не волнуетесь за мам, звоня им 1 раз в неделю, неужели все равно? Поверьте когда Ваши дети вырастут и будут о себе давать знать 1 раз в неделю, вот тогда вы поймете.Родителям много не надо- достаточно хотя бы услышать ваш голос и все они поймут. С уважением мама 23 летней дочери.

Ну так в чем проблема позвонить самой и дочери рассказать самой как дела , спросить про неё , я вот независимая , я вообще не люблю разговаривать по телефону, поэтому никому не звоню , ну не могу себя заставлять когда меня это бесит . Будет ребенок , я буду сама звонить , не захочет мой ребенок звонить это его дело , в чем проблема? не позвонит- напишет в соц сетях и всё

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема