Гость
Статьи
отдаёте ли вы …

отдаёте ли вы десятину? Или др. пожертвования.

Отдаёте ли вы какую то часть вашего заработка церкви или малоимущим, в общем жертвуете ли безвозмездно?Если да, то какой у вас заработок и сколько жертвуете?

гость
82 ответа
Последний — Перейти
гостья
#1

вы СИ?

Гость
#2

Помогаю детям в детдоме - жертвовать на церковь зажравшимся попам не хочу.

Мама Стифлера
#3

Стараюсь отдавать, и деньги подаю у церкви - Но это должны быть не алкаши, а нормальные с виду люди, просто бедные.

Если просят денег дети или женщины у магазина - приглашаю с собой в магазин купить им продуктов - многие отказываются, значит на алко и сигареты просили - таким помогать не собираюсь.

Хотя недавно у магазина симпатичный молодой парень подошел, нормально одетый и лицо не глупое, думала знакомиться, а он попросил 10р. - говорит, умираю опохмелиться надо - дала ему денег)) Но это единственный случай, подтверждающий убеждение, что красивым людям уверенным в себе легче идти по жизни, чем страшным и угрюмым))

Регулярно отдаю вещи в хорошем состоянии- одежду, т.к. понимаю у меня просто лежат в шкафу - а другим реально очень нужны и сильно их порадуют.

Гость
#4

Нет, конечно. Все кто хочет денег, пусть идут сами зарабатывают.

Мне они не с потолка падают, еще какому-то сброду отдавать.

гость
#5
гостья

вы СИ?

нет с чего это?

Анна
#6

Милостыня порождает бедность.

Гость
#8

я не отдаю, иногда по возможности могу пожертвовать на помощь больным детям, но не часто, у самой тоже забот много, не такая высокая зп. а церкви или малоимущем вообще не даю, так как жила в городке где храм, так там попы только и ездят на машинах о которых мне только мечтать, не верю,что деньги на пожертвования идут на самом деле в нужное русло. ну а бедные, они как правило просто не хотят работать, так как если элементарно идти полы мыть в пару объектов, то только один человек может заработать тыс 10-15, а то и выше, в зависимости от места проживания, а на такие деньги прожить всегда можно, у нас много обычных семей на такую сумму живут.

подруга
#9

не отдаю, зачем?

могу по настроению выделить для больных детишек.

Гость
#10

Есть вторая работа - беру оплату за нее в половине того, что она стоит на рынке

гость
#11
Гость

Помогаю детям в детдоме - жертвовать на церковь зажравшимся попам не хочу.

++++++++

Попы на деньги верующих дур себе мерсы покупают

Гость
#12

Малоимущим не даю,попрошайкам не даю. Бывает, перевожу на счет больным детям небольшие суммы(я еще не миллионер,чтобы миллионы переводить). Иногда даю бабушкам... Только не в метро. У одной тети в переходе,уже два года то внук,то внучка умирает. Таким не даю

Гость
#14

Пожертвование для Церкви- это пожертвавание самому Богу. То же самое,если человек от чистого сердца пожертвовал что-то нищему нуждающемуся детям-сиротам и т.д., это тоже пожертвования Богу.

понятие десятой части расплывчато. Человека никто не принуждает это делать.

Конечно, надо жертвовать Богу, но только если не из под пистолета, а веруя осознанно и добровольно.

Гость
#15
Гость

не даю! раньше давала,жалко было,да и не знала всей этой "милостыни" изнутри. жирную точку в моих убеждениях потом поставила одна бабулька,которая возле хлебного вечно ошивалась.такая жалкая вся она:худенькая,скрюченная,стояла с протянутой рукой. я ей дала денежку,а она мне даже слово не сказала,как будто я должна ещё ей была. обычно как бы такие бабушки тебя всякими благодарственными словами засыпят,здоровья пожелают,от чего и приятно становится и в следующий раз не жалко подать.а эта....

А вы не жалейте. В Евангелии написано было, как говорил Иисус Христос, не важно, как нищий распорядится с поданной ему милостыней. Если вас кто-то просит, подайте. Вам потом воздастся, и этому нищему -тоже.

По одному о всех не судят.

L
#16

Нет. В детдом только часто вещи отдаю.

зет
#17
Гость

Пожертвование для Церкви- это пожертвавание самому Богу. То же самое,если человек от чистого сердца пожертвовал что-то нищему нуждающемуся детям-сиротам и т.д., это тоже пожертвования Богу.

я аж прослезилась, давайте еще...

про Бога и Церковь, которая является передатчиком бабла Богу

Гость
#19

Нынешняя церковь это бизнес проект и ни какого отношения к богу не имеет, по сути церковь это секта, с отьемом бабла у верующих овец.

Гость
#20

Последнее время с каждой зарплаты стала выделять определенную сумму для помощи больным детям.. Страшно, когда ребенок умирает только от того. что у родителей нет денег. На самом деле даже 10-50 рублей могут сыграть огромную роль, кажется что это не деньги, НО. предположим, в контакте есть группа http://vk.com/blagmarafon, собирают средства для лечения детей, в ней около 70 тыс. человек, если каждый из них дает 10 рублей каждый день, в течение месяца получается 21 млн. рублей, на эти деньги можно сделать пересадку костного мозга в клиниках Германии или Израиля 4 детям . Т.е ваши 300 рублей с каждой зарплаты могут ежемесячно спасать 4 жизни !!! И это только одна маленькая группа, что уж говорить о масштабах страны.

Если же говорить о мошенниках, то надо просто смотреть документы, во всех подобных группах они есть, а для себя я решила, пусть я лучше один раз ошибусь и следующий раз буду внимательней, чем пройду мимо ребенка, нуждающегося в помощи.

Quidamm
#21

Не даю. У меня есть близкие, которым тоже нужна забота. Православную церковь, как коммерческую организацию, вообще на дух не переношу.

Мыша
#22

перечисляла больным детям. недавно увидела старичка, собирает что-то на улице, ходит с самодельной тележкой, у него на одной ноге протез. седобородый, не алкашного вида, такой "старец" знаете хоть картину пиши, вот подошла дала ему денег, он посмотрел на меня - глаза синие и умные. я вобще живу не среди русских, и тут русский старичок и такие синие глаза.

Гость
#23

Больных детей жалко. А вот родителей, позволяющих себе такую роскошь, как ребёнок, и не имеющих в случае чего возможности его лечить-одевать-учить...Это всё равно, что помочь гопнику, как-то взявшему Бентли в кредит и расхерачевшему его по пьяни. Я вот себе ребёнка позволить не могу.

Гость
#24

я считаю что благотворительность от чистого сердца лечит душу

гость
#25
Гость

Больных детей жалко. А вот родителей, позволяющих себе такую роскошь, как ребёнок, и не имеющих в случае чего возможности его лечить-одевать-учить...Это всё равно, что помочь гопнику, как-то взявшему Бентли в кредит и расхерачевшему его по пьяни. Я вот себе ребёнка позволить не могу.

если вы так будете думать то у вас еще долго не будет детей, а может и ни когда...

Рыбка в тесте
#26

Ничего на благотворительность не даю принципиально.

автор
#27

Больным детям. первый канал собирает деньги смс можно отправить и перечислить небольшую сумму детям больных раком.

Гость
#28
гость

если вы так будете думать то у вас еще долго не будет детей, а может и ни когда...

Скорее всего так и будет. Поэтому вряд ли дам денег тем, кто детей заводит, а потом ходит по всяким передачам и попрошайничает, мол мать-одиночка, живу в одной одной комнате коммуналки без горячей воды с двумя детьми-инвалидами, поможите, люди добрые

Терская
#29

Даю.Но не анонимным детям.А конкретным знакомым.Просто знаю людей с детства и знаю,как они нуждаются.Но недавно дала сто рублей одной пожилой женщине в вагоне метро.Уж не знаю,что меня сподвигнуло),но стало жалко,думаю - а может вправду человек нуждается?

Гость
#30
Гость

Скорее всего так и будет. Поэтому вряд ли дам денег тем, кто детей заводит, а потом ходит по всяким передачам и попрошайничает, мол мать-одиночка, живу в одной одной комнате коммуналки без горячей воды с двумя детьми-инвалидами, поможите, люди добрые

На самом деле у нас в стране редко встречаются полные семьи с тяжело больным ребенком по той причине, что наши мужчины не желают себя ничем утруждать и с появлением такой (с вашего позволения) "проблемы" стремятся строить новую, лучшую жизнь.

Гость
#31
Гость

На самом деле у нас в стране редко встречаются полные семьи с тяжело больным ребенком по той причине, что наши мужчины не желают себя ничем утруждать и с появлением такой (с вашего позволения) "проблемы" стремятся строить новую, лучшую жизнь.

С их стороны это правильно. Для чего мужикам больное продолжение их рода? По своей природе они стремятся вырастить себе наследника, а не овоща, которого надо лечить всю жизнь.

гость
#32
Гость

Скорее всего так и будет. Поэтому вряд ли дам денег тем, кто детей заводит, а потом ходит по всяким передачам и попрошайничает, мол мать-одиночка, живу в одной одной комнате коммуналки без горячей воды с двумя детьми-инвалидами, поможите, люди добрые

ну это единичные случаи, если брать в расчёт такую огромную страну как Россия.

гость
#33
Гость

С их стороны это правильно. Для чего мужикам больное продолжение их рода? По своей природе они стремятся вырастить себе наследника, а не овоща, которого надо лечить всю жизнь.

да очень правильно. Браво!

Гость
#34
Гость

Пожертвование для Церкви- это пожертвавание самому Богу. То же самое,если человек от чистого сердца пожертвовал что-то нищему нуждающемуся детям-сиротам и т.д., это тоже пожертвования Богу.

понятие десятой части расплывчато. Человека никто не принуждает это делать.

Конечно, надо жертвовать Богу, но только если не из под пистолета, а веруя осознанно и добровольно.

Что значит "жертвовать Богу"? Богу деньги не нужны, Богу нужны наши дела. Лучше помочь детям в детдоме, научить их чему-то, помочь калеке или одинокому старику. Но помогать попу приобрести Брейтлинг и бентли - увольте. При церквях раньше приюты были, больницы для бедных - туда уходила часть пожертвований, а сейчас бессовестные попы тратят на себя и для себя.

Гость
#35
Гость

С их стороны это правильно. Для чего мужикам больное продолжение их рода? По своей природе они стремятся вырастить себе наследника, а не овоща, которого надо лечить всю жизнь.

А зачастую мужик является носителем больного гена - должен нести ответственность.

Гость
#36
Гость

А зачастую мужик является носителем больного гена - должен нести ответственность.

Кто является носителем неизвестно. Не пойму для чего мучить себя, мужа, ребенка? Не проще отдать ребенка в спец учреждение, в котором есть все необходимые условия? Или вы думаете если мать убьет на ребенка все силы это лучше? После смерти матери инвалид что будет делать?

Гость
#37
Гость

С их стороны это правильно. Для чего мужикам больное продолжение их рода? По своей природе они стремятся вырастить себе наследника, а не овоща, которого надо лечить всю жизнь.

Если честно.. у меня даже слов нет... Хотя тут что-то говорить уже бессмысленно. Да-да, все правильно.. кстати и о здоровых тоже можно не заботиться... и жену когда надоест надо менять.. и вперед к новой и прекрасной жизни!!!

Гость
#38

Я мужиков понимаю, это адский труд растить инвалида, не только материально , но и морально.

Гость
#39
Гость

Если честно.. у меня даже слов нет... Хотя тут что-то говорить уже бессмысленно. Да-да, все правильно.. кстати и о здоровых тоже можно не заботиться... и жену когда надоест надо менять.. и вперед к новой и прекрасной жизни!!!

Вперед в детский дом. Усыновите инвалида, кто ж мешает. Через 15 лет расскажите, как оно.

гость
#40
Гость

Я мужиков понимаю, это адский труд растить инвалида, не только материально , но и морально.

а то они бедняжки не спят ночами стоя у кроватки, кормят с ложечки и гуляют с такими детьми, и бросают работу что бы ухаживать. Бывает но редко. В основном это делают женщины. Вот у кого адский труд.

Гость
#41
Гость

Кто является носителем неизвестно. Не пойму для чего мучить себя, мужа, ребенка? Не проще отдать ребенка в спец учреждение, в котором есть все необходимые условия? Или вы думаете если мать убьет на ребенка все силы это лучше? После смерти матери инвалид что будет делать?

Ха-ха-ха... все необходимые условия!!!!! Сходите и посмотрите как живут эти дети. Они не нужны родителям.. да кому они вообще еще нужны?! Может быть нашему государству? О каких условиях вы говорите?!

Гость
#42
Гость

Ха-ха-ха... все необходимые условия!!!!! Сходите и посмотрите как живут эти дети. Они не нужны родителям.. да кому они вообще еще нужны?! Может быть нашему государству? О каких условиях вы говорите?!

Вперед в детский дом. Усыновите инвалида, кто ж мешает. Через 15 лет расскажите, как оно. Чего обсуждать то.

Оля с Метрополя
#43

Даю, но не десятину. В среднем 500-1000 руб в месяц больным детям перечисляю.

Гость
#44
Гость

Вперед в детский дом. Усыновите инвалида, кто ж мешает. Через 15 лет расскажите, как оно.

Начали за здравие, кончили за упокой.. Отличная логика: если вы осуждаете мужчин, бросающих СВОИХ больных детей, то идите в детский дом и усыновите ребенка!

Гость
#45

Даю в церкви , стареньким бабушкам и дедушкам с болезнями(незрячий стоит поет или играет на инструменте) ,жалко мне стариков таких очень.

Гость
#46
Гость

Вперед в детский дом. Усыновите инвалида, кто ж мешает. Через 15 лет расскажите, как оно.

+много!!!!

Мама Стифлера
#47

А вот в церкви оставлять - дело не слишком праведное. Т.к. расходуются эти средства не по назначению. У знакомой батюшка купил недавно квартиру, которая для него уже вторая - вот с каких, вы думаете доходов он это себе может позволить? Не с офицальной же зарплаты))

И дома у многих загородные отгроханы.

Гость
#48

Почему все всегда осуждают тех кто не смог положить свою жизнь на алтарь ухода за больным ребенком? По моему мнению осуждать в таких случаях большой грех. Если вы такая хорошая, возьмите отказника, даже здорового, из детского дома, а не учите других жить. Всегда раздражали такие божьи одуванчики, которые других осуждают, а то что у себя под носом не видят.

Гость
#49

помогаю по чуть-чуть детдомовцам в псковской области

Гость
#50

даю понемногу - Армии Спасения, добровольным пожарникам, на исследования рака и так далее...