Гость
Статьи
Что значит - выглядеть …

Что значит - выглядеть на такой-то возраст? Где шаблон?

Пишут, говорят - мне 30, 40, etc, выгляжу на 25, 27, 38... ну, вы понимаете. Дамы, а как это - выглядеть на 27? Где мерки, шаблоны, требования к этому возрасту?)). То, что вам так говорят - нередко просто комплимент. Я понимаю выражение - "выгляжу моложе" (и то...). Оговорюсь: в отличие от многих меня ничего не бесит и не раздражает, это просто удивление. Может, я чего не понимаю? Сравнивать со своими же старыми фото тоже глупо, в 16 тоже все по-разному выглядят. Так чем же вы руководствуетесь, говоря о себе или других так?

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ясное дело, все это субъективно, но у каждого есть в голове примерно "шаблон", как выглядят на определенный возраст. Он создается как нечто усредненное из нашей повседневной жизни и встреч с людьми разного возраста. Это происходит без нашего активного ведома. Когда вы встречаетесь с новыми людьми, в течении доли секунд наш мозг оценивает пол и возраст, это просто так заложено эволюцией. Когда узнаете настоящий возраст (а иногда и пол) - если сильно ошиблись возникает удивление, но обычно разница +/-2 года. Все остальное-комплименты

Жоржетта
#2

Дамы порой неадекватные. Каждая выглядит либо на свой возраст. А вот младше - никогда. Не может девушка в 25 выглядеть на 17. Посмотрите фотографии 17летних и 25летних. Не может молодая женщина в 30 выглядеть на 24. Ну тоже самое. Человек вообще стареет с самого рождения. Никогда ребенок 10 лет не будет выглядеть на 4 года. Другое дело, что он может отставать в физическом или умственном развитии (если родители алкоголики, например). Смотришь на женщину, допустим, 33 лет. Что о ней можно сказать? Либо - "это ухоженняа женщина примерно 30-35 лет", либо - "это неухоженная женщина 30-35 лет". Не удивлюсь, если сейчас 50 летние начнут скидывать свои фото и говорить, что выглядят на 30.

Нехочуха
#3
Жоржетта

Дамы порой неадекватные. Каждая выглядит либо на свой возраст. А вот младше - никогда. Не может девушка в 25 выглядеть на 17. Посмотрите фотографии 17летних и 25летних. Не может молодая женщина в 30 выглядеть на 24. Ну тоже самое. Человек вообще стареет с самого рождения. Никогда ребенок 10 лет не будет выглядеть на 4 года. Другое дело, что он может отставать в физическом или умственном развитии (если родители алкоголики, например). Смотришь на женщину, допустим, 33 лет. Что о ней можно сказать? Либо - "это ухоженняа женщина примерно 30-35 лет", либо - "это неухоженная женщина 30-35 лет". Не удивлюсь, если сейчас 50 летние начнут скидывать свои фото и говорить, что выглядят на 30.

Вспомнила, недавно вывозили детишек из детдома на развлекательные мероприятия, сажаем в машину ребенка, как мне кажется лет 6, муж пристегивает его к креслу детскому, в дороге мы с ним общаемся, и какого же было наше удивление, что он уже учится в школе и ему 12 лет (мальчишка очень смышленый, но внешне выглядит младше своих сверстников). А так я с вами согласна, тоже не понимаю стремления выглядеть на 5 лет моложе, лучше выглядеть здоровой и ухоженной в любом возрасте.

Нехочуха
#4

Вернее не выглядеть здоровой, а быть здоровой

энн
#5

Вот пришла к нам как то подруга сестры, я её впервые видела на вид лет 20-22 Когда она ушла я спросила сколько ей лет, ей оказалось 15, мне тогда 16 было и вот поставь меня и её небо и земля)

сейчас мне 19 и никто 19 не даст, максимум лет 16, в основном наверно из-за меленького роста да и на лицо не слишком взрослая.

Жоржетта
#6
Нехочуха

Вспомнила, недавно вывозили детишек из детдома на развлекательные мероприятия, сажаем в машину ребенка, как мне кажется лет 6, муж пристегивает его к креслу детскому, в дороге мы с ним общаемся, и какого же было наше удивление, что он уже учится в школе и ему 12 лет (мальчишка очень смышленый, но внешне выглядит младше своих сверстников). А так я с вами согласна, тоже не понимаю стремления выглядеть на 5 лет моложе, лучше выглядеть здоровой и ухоженной в любом возрасте.

Да, нужно стремиться быть здоровой. А выглядеть моложе...не получится. Просто не получится, как ни крутись. Мне 25, смотрю на фото своих одногруппниц на первом курсе. Ни одна из нас уже никогда не будет выглядеть на 17. Все, проехали, хоть что делай, ушла округлость лица, пухлые щечки, пухлые губки, детский взгляд. То же самое касается 30летних. Каждому возрасту свое.

Гость
#7

Да, у каждого свой "шаблон" в голове. Мне кажется, что строится он в чужих головах после того, как хозяева голов насмотрятся на сотни женщин 20, 30 и т.д. лет. Как выглядит большинство людей определённого возраста - это и есть шаблон.

Но вот что меня поражает, так это то, когда говорят "ты выглядишь на 37", "23" и т.д. Не, можно понять, когда человек выглядит на 20, это сразу видно, но вот как определить, что человек выглядит на 23...

гость
#8

Да нет, есть люди, выглядящие значительно моложе или старше, объясняю почему. Во-первых, генетика конечно, кожа хорошая и тп, во-вторых, разные условия жизни, к примеру лет до 22 все выглядят примерно одинаково на свой возраст, так как школа, часто вуз потом у большинства, далее начинается самое интересное, 80% женщин к примеру идут на работу, годам к 25-27 уже есть ребенок у многих, все это: работа(к примеру есть тяжелые работы - в студенчес тве мы с подругой пошли подработать на хлебозавод, так выдержали там полдня всего! так тяжко было, а многие там годами работают, понятно как они потом выглядят!), роды(что при отсутствии денег на последующее восстановление приведет к не очень хорошей внешности) - все это не молодит девушку, и это касается 80% женщин, они и будут выглядеть в свои 28-30лет определенным образом - это такой шаблон как раз и берем 2-й вариант, девушка с 22 лет не работает, детей не заводит, тратит кучу денег на внешность +сама внешность девичья(блондинка, мягкие черты лица, худая) - так вот таких мало и такие годам к 30 будут выглядеть на 23-24 спокойно.

гость
#9

А годам к 50 это различие еще более велико, разве вы не видели сильно пьющих людей к примеру - к 50 годам им все 60 можно дать, и некоторые при наличии условий жизненных спокойно в свои 50 выглядят на 40.

Вероника
#10
Автор

То, что вам так говорят - нередко просто комплимент.

Да уж конечно. У малознакомых людей, когда на вопрос " У вас есть дети? сколько лет?" я отвечаю "Моей дочери 21" вылезают глаза из орбит и рот открывается. Делать им всем нефиг такие спектакли устраивать ради комплимента.

гость
#11
Вероника

Да уж конечно. У малознакомых людей, когда на вопрос " У вас есть дети? сколько лет?" я отвечаю "Моей дочери 21" вылезают глаза из орбит и рот открывается. Делать им всем нефиг такие спектакли устраивать ради комплимента.

Вот-вот, согласна. Просто девочки молодые пишут, а лет до 22-24 все на самом деле на свой возраст выглядят, дальше начинается самое интересное - вот после 25 все люди выглядят по разному.

Гость
#12
Вероника

Да уж конечно. У малознакомых людей, когда на вопрос " У вас есть дети? сколько лет?" я отвечаю "Моей дочери 21" вылезают глаза из орбит и рот открывается. Делать им всем нефиг такие спектакли устраивать ради комплимента.

Сколько лет вам было, когда вы родили?

Гость
#13

Возраст определяется автоматически, по выражению, чертам лица. Глядя на фото, могу ошибиться с погрешностью максимум года два. А уж если посмотреть на человека в жизни, на манеры, голос, разговор, то всё совсем ясно. Другое дело, что это очевидно не для всех, а кто-то просто лукавит, когда оценивает возраст других.

Гость
#14
Гость

Да, у каждого свой "шаблон" в голове. Мне кажется, что строится он в чужих головах после того, как хозяева голов насмотрятся на сотни женщин 20, 30 и т.д. лет. Как выглядит большинство людей определённого возраста - это и есть шаблон.

Но вот что меня поражает, так это то, когда говорят "ты выглядишь на 37", "23" и т.д. Не, можно понять, когда человек выглядит на 20, это сразу видно, но вот как определить, что человек выглядит на 23...

Можно. В 20 взгляд ещё совсем юный. А в 23 эта юность постепенно уходит... видно. В 25 исчезает окончательно.

ГостьЯ
#15

Шаблон,потому что 99% людей в каждом возрасте выглядят примерно одинаково.Отсюда и шаблон,как женщина должна выглядеть в определённом возрасте. В 30 или в районе 30ти появляются мимические складки(носогубки).У молодых девушек таковых ещё нет.И т.д т.п

подруга
#16

По-моему выглядят ну грубо говоря с 15 до 22 примерно одинаково, потом с 23 до 27 чуть постарше, с 28 до 33 еще старше, дальше с 34 до 40 одинаково, с 41 все по-разному портиться начинают.

То есть "она выглядит на 18, а вот она на 22" я не понимаю.

подруга
#17

Хотя я видела женщину лет 32-33 на вид, а оказалось, это выпускница. Но она была сильно накрашена, плохая кожа лица при этом, волосы неопрятные осветленные, дряблое белое тело и жир со всех сторон, вот и показалось так.

Гость
#18
подруга

По-моему выглядят ну грубо говоря с 15 до 22 примерно одинаково, потом с 23 до 27 чуть постарше, с 28 до 33 еще старше, дальше с 34 до 40 одинаково, с 41 все по-разному портиться начинают.

То есть "она выглядит на 18, а вот она на 22" я не понимаю.

Ну, Вы загнули, как это с 15 до 22 примерно одинаково?? Да и остальные интервалы неправдивы... Между ними огромная разница. А так, следуя Вашей логике с 0 до 7 лет тоже всё примерно одинаково.

Вероника
#19
Гость

Сколько лет вам было, когда вы родили?

20. Когда гуляла с ребенком, на улице подходили незнакомые люди и спрашивали, не страшно ли мне было рожать в 14 лет.)))))))))))))

Гость
#20
Жоржетта

Дамы порой неадекватные. Каждая выглядит либо на свой возраст. А вот младше - никогда. Не может девушка в 25 выглядеть на 17. Посмотрите фотографии 17летних и 25летних. Не может молодая женщина в 30 выглядеть на 24. Ну тоже самое. Человек вообще стареет с самого рождения. Никогда ребенок 10 лет не будет выглядеть на 4 года. Другое дело, что он может отставать в физическом или умственном развитии (если родители алкоголики, например). Смотришь на женщину, допустим, 33 лет. Что о ней можно сказать? Либо - "это ухоженняа женщина примерно 30-35 лет", либо - "это неухоженная женщина 30-35 лет". Не удивлюсь, если сейчас 50 летние начнут скидывать свои фото и говорить, что выглядят на 30.

бред. я никогда никому не говорю сколько мне на самом деле лет (почти 25) потому что не верят. когда новый человек спрашивает сколько мне лет, я говорю "а как ты думаешь?" ответ ВСЕГДА 18-20. поэтому я всем и говорю что мне 18-20. потому что бесят эти удивления, охи-вздохи, и "ты выглядишь младше, я бы тебе не дал 25". плюс ко всему фигура у меня женственная с грудью и попой, крашусь, одеваюсь НЕ как подросток, лицо НЕ детское, единственное только рост 160.. и все равно так. это что-то внутреннее видимо, ощущение от человека. или даже от характера зависит.

Вероника
#21

О, еще прикол вспомнила. Как-то ждала дочку в школе, рассматривала какой-то стенд. Вдруг сзади кто-то как рявкнет: "Почему в короткой юбке?!!" Я оборачиваюсь, а там директор школы. Он- ой, ай, простите ради бога, старшеклассницы наши совсем обнаглели, обознался..)))))))))))))

гость
#22
ГостьЯ

Шаблон,потому что 99% людей в каждом возрасте выглядят примерно одинаково.Отсюда и шаблон,как женщина должна выглядеть в определённом возрасте. В 30 или в районе 30ти появляются мимические складки(носогубки).У молодых девушек таковых ещё нет.И т.д т.п

ну вот, а если в 30 носогубок нет - тогда как, а вы говорите у всех, да нет

Гость
#23
Вероника

О, еще прикол вспомнила. Как-то ждала дочку в школе, рассматривала какой-то стенд. Вдруг сзади кто-то как рявкнет: "Почему в короткой юбке?!!" Я оборачиваюсь, а там директор школы. Он- ой, ай, простите ради бога, старшеклассницы наши совсем обнаглели, обознался..)))))))))))))

Сзади-то мы все красотки). Не позорься.

Вероника
#24
Гость

Сзади-то мы все красотки). Не позорься.

Я сама решу, что мне делать. Если Вы красотка- рада за Вас.

Лив
#25

В 17 "на глаз" мне давали 19. С 20 до 24 - меня раздражало, что по первичным оценкам мне "максимум 19". При этом еще и искреннее удивление на лице, уточнения "это не комплимент" и т.п. как уже выше писали. Однажды в 24 подростки 16-ние стали ухаживать как за ровней... тоже очень удивились - хоть паспорт показывай. Рост - 170, на мальчика не похожа.

Позже - да проявилась ярче носогубная складка, чуть сеточка у глаз - все встало на свои места.

Гость
#26
Вероника

О, еще прикол вспомнила. Как-то ждала дочку в школе, рассматривала какой-то стенд. Вдруг сзади кто-то как рявкнет: "Почему в короткой юбке?!!" Я оборачиваюсь, а там директор школы. Он- ой, ай, простите ради бога, старшеклассницы наши совсем обнаглели, обознался..)))))))))))))

То есть Вы в возрасте за 40 носите мини и одеваетесь как школьница? Вам не стыдно?

гость
#27
Лив

В 17 "на глаз" мне давали 19. С 20 до 24 - меня раздражало, что по первичным оценкам мне "максимум 19". При этом еще и искреннее удивление на лице, уточнения "это не комплимент" и т.п. как уже выше писали. Однажды в 24 подростки 16-ние стали ухаживать как за ровней... тоже очень удивились - хоть паспорт показывай. Рост - 170, на мальчика не похожа.

Позже - да проявилась ярче носогубная складка, чуть сеточка у глаз - все встало на свои места.

мне интересно, во сколько носогубка появилась и сеточка у глаз, мне 30, еще нет ни того ни другого

Гость
#28

Границ точных нет, т.к. у всех людей разная внешность. Но вот как-то всегда отличишь 15летнюю от 20летней. Редко когда перепутаешь. А уж 30лктнюю с 20летней врядли кто-то спутает. Я тоже не понимаю как говорят вот я в 24 выгляжу на 22, но все таки границы видны, просто не до года, а где-то в пределах 5-6 лет.

гость
#29
Гость

То есть Вы в возрасте за 40 носите мини и одеваетесь как школьница? Вам не стыдно?

почему то это ей за 40, она в 20 родила, ребенок в 7 лет уже в школу ходит, ей могло быть 27

ыыы)
#30
Гость

То есть Вы в возрасте за 40 носите мини и одеваетесь как школьница? Вам не стыдно?

гыгы

ыыы)
#31
гость

мне интересно, во сколько носогубка появилась и сеточка у глаз, мне 30, еще нет ни того ни другого

от тебя зависит и от генетики

гость
#32
Гость

Границ точных нет, т.к. у всех людей разная внешность. Но вот как-то всегда отличишь 15летнюю от 20летней. Редко когда перепутаешь. А уж 30лктнюю с 20летней врядли кто-то спутает. Я тоже не понимаю как говорят вот я в 24 выгляжу на 22, но все таки границы видны, просто не до года, а где-то в пределах 5-6 лет.

можно можно спутать, одеть джинсы+маечку белую, светлые волосы если, небольшой загар, минимум косметики, хорошая кожа, детский взгляд+мягкие черты лица(небольшой носик, миндалевидные глаза), и параметры не более 90-65-90 с ростом от 170 - 30летняя сойдет за 22-23летнюю легко

Лив
#33
гость

ЛивВ 17 "на глаз" мне давали 19. С 20 до 24 - меня раздражало, что по первичным оценкам мне "максимум 19". При этом еще и искреннее удивление на лице, уточнения "это не комплимент" и т.п. как уже выше писали. Однажды в 24 подростки 16-ние стали ухаживать как за ровней... тоже очень удивились - хоть паспорт показывай. Рост - 170, на мальчика не похожа.

Позже - да проявилась ярче носогубная складка, чуть сеточка у глаз - все встало на свои места.мне интересно, во сколько носогубка появилась и сеточка у глаз, мне 30, еще нет ни того ни другого

Все познается с сравнении. Ярко выраженной у меня и сейчас нет (мне 40). Где-то в 26 я заметила, то под глазами появились провалы и, соотв. полосочки. У моей родной сестры они уже были в 18 (я сравнивала, пытаясь понять почему).

Вы хотите сказать, что у вас неполное лицо и при этом под глазами идеально натянутая кожа? А если вы чуть чуть руками "отодвините" на полсантиметра кожу на щеках, то носогубная складка на вид не изменится? Да я после 26 стала пользоваться кремами, чтобы "подтянуть".

Гость
#34
гость

можно можно спутать, одеть джинсы+маечку белую, светлые волосы если, небольшой загар, минимум косметики, хорошая кожа, детский взгляд+мягкие черты лица(небольшой носик, миндалевидные глаза), и параметры не более 90-65-90 с ростом от 170 - 30летняя сойдет за 22-23летнюю легко

у на первый взгляд и за 18летнюю сойдет, но при ближайшем рассмотрении будет видно что 28-30.

гость
#35
Лив

гостьЛивВ 17 "на глаз" мне давали 19. С 20 до 24 - меня раздражало, что по первичным оценкам мне "максимум 19". При этом еще и искреннее удивление на лице, уточнения "это не комплимент" и т.п. как уже выше писали. Однажды в 24 подростки 16-ние стали ухаживать как за ровней... тоже очень удивились - хоть паспорт показывай. Рост - 170, на мальчика не похожа.

Позже - да проявилась ярче носогубная складка, чуть сеточка у глаз - все встало на свои места.мне интересно, во сколько носогубка появилась и сеточка у глаз, мне 30, еще нет ни того ни другого

Все познается с сравнении. Ярко выраженной у меня и сейчас нет (мне 40). Где-то в 26 я заметила, то под глазами появились провалы и, соотв. полосочки. У моей родной сестры они уже были в 18 (я сравнивала, пытаясь понять почему).

Вы хотите сказать, что у вас неполное лицо и при этом под глазами идеально натянутая кожа? А если вы чуть чуть руками "отодвините" на полсантиметра кожу на щеках, то носогубная складка на вид не изменится? Да я после 26 стала пользоваться кремами, чтобы "подтянуть".

я еще кремами не пользуюсь, хотя мне скоро 31, ужас, ужас, хотя купила крем Виши, еще не распечатала

гость
#36
Гость

у на первый взгляд и за 18летнюю сойдет, но при ближайшем рассмотрении будет видно что 28-30.

при хорошем рассмотрении - 24-25, не больше, так как к 30 полно целлюлитных, с животом, с носогубками и тд

ну что вы мне говорите, мне 30, постоянно знакомятся мальчики лет 23-24, я им говорю, что старше - не верят и смеются, хотя у меня муж есть, детей нет, я их спрашиваю, сколько мне лет, говорят - 23-24, говорю, носогубок нет и около глаз тоже морщин нет, но я не эмоциональный человек, может из-за этого

ыыы)
#37
Гость

у на первый взгляд и за 18летнюю сойдет, но при ближайшем рассмотрении будет видно что 28-30.

ну будет видно и что? чего так возраст то пугает?

все-таки вуменские мужики забили бошку вуменским девкам, что 30 уже неликвид

Гость
#38
ыыы)

ну будет видно и что? чего так возраст то пугает?

все-таки вуменские мужики забили бошку вуменским девкам, что 30 уже неликвид

да мне как-то все равно ликвид или нет, но тема же про возраст, вот и видно его)))

гость
#39
ыыы)

ну будет видно и что? чего так возраст то пугает?

все-таки вуменские мужики забили бошку вуменским девкам, что 30 уже неликвид

пугает тем, что у многих к 30 годам нет ни детей, ни мужа, как у подруг моих 2, хотя они молодо выглядят, так вот если они говорят, что им 30 - сразу начинаются вопросы, а почему замужем не была, а почему детей нет, а если не говорят, им лет 25 дают и вопросов нет никаких и претензий

ыыы)
#40
Гость

ыыы)ну будет видно и что? чего так возраст то пугает?

все-таки вуменские мужики забили бошку вуменским девкам, что 30 уже неликвидда мне как-то все равно ликвид или нет, но тема же про возраст, вот и видно его)))

ну хз, может и видно что за 20, что за 30, а сколько конкретно очень расплывчато

ыыы)
#41
гость

ыыы)ну будет видно и что? чего так возраст то пугает?

все-таки вуменские мужики забили бошку вуменским девкам, что 30 уже неликвидпугает тем, что у многих к 30 годам нет ни детей, ни мужа, как у подруг моих 2, хотя они молодо выглядят, так вот если они говорят, что им 30 - сразу начинаются вопросы, а почему замужем не была, а почему детей нет, а если не говорят, им лет 25 дают и вопросов нет никаких и претензий

какие еще претензии??))))

и вообще кому какое дело

Гость
#42
гость

ну вот, а если в 30 носогубок нет - тогда как, а вы говорите у всех, да нет

у меня в 34 нет носогубок и вряд ли появятся - мимика не очень подвижная. Но зато что-то другое обвиснет. Пока держусь - меня считают моложе моего возраста. Очень удивляются, когда говорю, что я старая перечница. Но тут генетика хорошая. Поэтому думаю, что лет до 40 протяну хотя бы без морщин.

Вероника
#43
Гость

То есть Вы в возрасте за 40 носите мини и одеваетесь как школьница? Вам не стыдно?

Cказали, как в лужу перднули. С чего вы взяли, что мне было за 40 в той истории? Я выше ответила на вопрос, в сколько лет родила. Считайте, если так интересно.

ыыы)
#44
Гость

у меня в 34 нет носогубок и вряд ли появятся - мимика не очень подвижная. Но зато что-то другое обвиснет. Пока держусь - меня считают моложе моего возраста. Очень удивляются, когда говорю, что я старая перечница. Но тут генетика хорошая. Поэтому думаю, что лет до 40 протяну хотя бы без морщин.

обычно, когда лицо не морщинистое, то овал плывет конкретно

Гость
#45
Вероника

Cказали, как в лужу перднули. С чего вы взяли, что мне было за 40 в той истории? Я выше ответила на вопрос, в сколько лет родила. Считайте, если так интересно.

Да, точно. С таким лексиконом ничего не стыдно)

Гость
#46
ыыы)

обычно, когда лицо не морщинистое, то овал плывет конкретно

пока не плывет. но я вечно молодой не буду, я это понимаю. Так что дайте мне пока без поплывшего овала пожить :)

ыыы)
#47
Гость

пока не плывет. но я вечно молодой не буду, я это понимаю. Так что дайте мне пока без поплывшего овала пожить :)

да он плывет, просто не замечаешь, потому что каждый день в зеркало смотришь)

Гость
#48
ыыы)

да он плывет, просто не замечаешь, потому что каждый день в зеркало смотришь)

у меня фотки есть :) сравнить могу. так что не стоит меня убеждать, что у меня уже овал поплыл. я себя иллюзиями не привыкла тешить. пока не поплыл - может через полгода поплывет.

Гость
#49

нравятся мне женщины, которые всех вокруг пытаются убедить, что им уже на свалку пора :)))

ыыы)
#50
Гость

у меня фотки есть :) сравнить могу. так что не стоит меня убеждать, что у меня уже овал поплыл. я себя иллюзиями не привыкла тешить. пока не поплыл - может через полгода поплывет.

неужели лицо, как в 20?)