Гость
Статьи
Мне не продали пиво в …

Мне не продали пиво в магазине

Мне 38 лет, выгляжу может и моложе, но не на 18. Сегодня я пошла за пивом и мне его не продали, потому что у меня не было паспорта! Можно ли найти управу на магазин? Ведь они обязаны продавать товар любому человеку, а то что мне есть 18 лет, по мне и так видно, и паспорт я носить с собой не собираюсь. Готова судиться!

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ахахах так радуйтесь, может вы на 17 выглядите!

я вот, когда с паспортом, его никогда не спрашивают, зато когда без - не продают! хотя мне 23)

Гость
#2

пиво с 16 продают тетя

у тя уже маразм

#3

придется носить паспорт. И это правильно.

мышь серая
#4
Гость

Можно ли найти управу на магазин?

Нет. Все законно.

гость
#5

вау, новая разводка

Нехочуха
#6

Тетки вы уже надоели со своим пивом и возрастом

Гость
#7
Гость

пиво с 16 продают тетя

у тя уже маразм

+ 100 )))

Гость
#8
мышь серая

Нет. Все законно.

но ведь это публичная оферта! Если бы я выглядела девчонкой - одно дело. А тут она просто из вредности не продала мне напиток, потому что у меня не было паспорта!

гость
#9

вам, женщина, заняться, что ли, нечем? "судится"...

Гость
#10
Sergey

придется носить паспорт. И это правильно.

В России что,паспортный режим ? Подходит тетка в сорокет за пивом , а ей не продают ,это законно ? Такая же теха продавщица,она кто,представитель власти ? На каком основании паспорт требует ?

мышь серая
#11
Гость

но ведь это публичная оферта!

Я не даю бесплатных подробных письменных консультаций, в том числе и по теории права. Просто поверьте мне на слово - все законно.

Гость
#12
мышь серая

Я не даю бесплатных подробных письменных консультаций, в том числе и по теории права. Просто поверьте мне на слово - все законно.

не законно. Продавец имеет право потребовать паспорт, если усомнится в возрасте покупателя - есть ли ему 18. По моей внешности не в чем усомняться. Она неправомерно отказала мне в покупке.

Гость
#13

Я , кстати, потребовала бумагу с письменным отказом, где она мне и написала, что отказывает, т.к. у меня нет паспорта. С этой бумагой и пойду в суд.

Гость
#14

Дурацкая разводка

мышь серая
#15
Гость

С этой бумагой и пойду в суд.

Мне бы столько свободного времени.

#16
Гость

В России что,паспортный режим ? Подходит тетка в сорокет за пивом , а ей не продают ,это законно ? Такая же теха продавщица,она кто,представитель власти ? На каком основании паспорт требует ?

да, законно. И паспорт она не требует. Если продавщице кажется, просто кажется, что человеку гарантированно нет 18, то она имеет право попросить любой документ, удостоверяющий возраст. Не обязательно паспорт, можно права, которые с собой всегда. Просто по улицам с собой паспорт таскать никто не требует.

#17
Гость

Я , кстати, потребовала бумагу с письменным отказом, где она мне и написала, что отказывает, т.к. у меня нет паспорта. С этой бумагой и пойду в суд.

готовьте сразу на оплату судебных издержек.

Гость
#18
Sergey

да, законно. И паспорт она не требует. Если продавщице кажется, просто кажется, что человеку гарантированно нет 18, то она имеет право попросить любой документ, удостоверяющий возраст. Не обязательно паспорт, можно права, которые с собой всегда. Просто по улицам с собой паспорт таскать никто не требует.

права на покупку пива? Или на вождение авто? зачем мне брать автодокументы, если я иду в магазинчик у дома за бутылкой пива?

#19

но чет с официальным письменным отказом продавщицы, это уже перебор. Ладно бы еще директор магазина. Разводка.

Гость
#20
Sergey

готовьте сразу на оплату судебных издержек.

Все издержки мне возместит эта продавщица, так что ничего не потеряю.

#21
Гость

права на покупку пива? Или на вождение авто? зачем мне брать автодокументы, если я иду в магазинчик у дома за бутылкой пива?

на вождение автомобиля. Или любой другой документ, где указан ваш возраст.

не хотите - не берите, вас никто не заставляет, но алкоголь вам имеют полное право не продать.

Гость
#22
Sergey

но чет с официальным письменным отказом продавщицы, это уже перебор. Ладно бы еще директор магазина. Разводка.

директор поставил печать. а отказ писала продавец. Я на белом листе написала "требую продать мне бутылку пива такого-то согласно публичной оферте", на что она мне ответила ниже "В продаже отказано за неимением документа, удостоверяющего возраст не ниже 18 лет". Число, подпись, печать директора. Они вместе мне решили не продавать.

#23
Гость

Все издержки мне возместит эта продавщица, так что ничего не потеряю.

суд вы 100% проиграете. Так что, если бы это не было разводкой, то вы попали бы на издержки.

Гость
#24
Sergey

на вождение автомобиля. Или любой другой документ, где указан ваш возраст.

не хотите - не берите, вас никто не заставляет, но алкоголь вам имеют полное право не продать.

почему? На каком основании? Я выгляжу на все 35 лет. Если у продавца с головой или глазами проблема, то я причем?

#25
Гость

директор поставил печать. а отказ писала продавец. Я на белом листе написала "требую продать мне бутылку пива такого-то согласно публичной оферте", на что она мне ответила ниже "В продаже отказано за неимением документа, удостоверяющего возраст не ниже 18 лет". Число, подпись, печать директора. Они вместе мне решили не продавать.

приятно, что есть такие ответственные продавцы. Реально приятно. Молодцы просто.

мышь серая
#26
Sergey

попросить любой документ, удостоверяющий возраст.

Боюсь сообщить неточную информацию, но в начале года водительское удостоверение в этот перечень (утвержденный подзаконным актом) не входило, о внеснии изменений в перечень я тоже не слышала.

Гость
#27

Наберут слепых и тупых без образования, а то и вообще нерусских, а по их велению еще и в покупке отказывают. Это неправомерно.

#28
Гость

На каком основании? Я выгляжу на все 35 лет. Если у продавца с головой или глазами проблема, то я причем?

я не знаю, какая директива у продавцов в России, у меня ни разу документа не спрашивали, а вот в штатах не продают, если не выглядишь гарантированно на 35 или около того. Я выгляжу на свой возраст, но ай-ди у меня время от времени спрашивают. И попробуй повыступай, полицию вызовут.

Гость
#29
Sergey

я не знаю, какая директива у продавцов в России, у меня ни разу документа не спрашивали, а вот в штатах не продают, если не выглядишь гарантированно на 35 или около того. Я выгляжу на свой возраст, но ай-ди у меня время от времени спрашивают. И попробуй повыступай, полицию вызовут.

а ну так вы в штатах, а чего тогда о российских законах с такой уверенностью говорите? Где прописаны ориентиры - выглядит человек на 18 или нет? Со слов продавца? У него такие полномочия?

#30
мышь серая

Боюсь сообщить неточную информацию, но в начале года водительское удостоверение в этот перечень (утвержденный подзаконным актом) не входило, о внеснии изменений в перечень я тоже не слышала.

ну не знаю. Не сталкивался. Выгляжу я явно старше 18.

а вот школота женского рода сейчас хрен поймешь, какого возраста, вот продавцы и перестраховываются.

#31
Гость

а ну так вы в штатах, а чего тогда о российских законах с такой уверенностью говорите? Где прописаны ориентиры - выглядит человек на 18 или нет? Со слов продавца? У него такие полномочия?

потому что я живу в России. В штатах бываю часто по работе.

#32

полномочия у него не продать, если по его мнению человеку МОЖЕТ БЫТЬ меньше 18 - полные.

мышь серая
#33
Sergey

Не сталкивался.

В перечень входят традиционные паспорт гражданина РФ, загран, паспорт иностранного гражданина, удостоверение беженца и все подобное, о существовании чего нормальный человек даже не подозревает.

#34
мышь серая

В перечень входят традиционные паспорт гражданина РФ, загран, паспорт иностранного гражданина, удостоверение беженца и все подобное, о существовании чего нормальный человек даже не подозревает.

я не думаю, что кто-то будет упорствовать, увидев дату рождения в правах

#35

пойти что ли пиво попробовать купить....

Дочь пролетария
#36

Авторша наверное на рогах в магазин пришла, вот ей и отказали .

Завязывай пить, тётя.

Нюта в подвенечном
#37

Ни фига не разводка. Мне в "Магните" сигареты точно так же не продали((( Мне 41, тётка знакомая и вместе с тем... Указание какое-то к ним из Краснодара пришло, вот они и стараются, чтобы место не потерять. Я поржала и в оседнем магазине купила, делов то!

Гость
#38
Дочь пролетария

Авторша наверное на рогах в магазин пришла, вот ей и отказали .

Завязывай пить, тётя.

))))))

а вас тут давненько не видать что-то(

Дочь пролетария
#39
Гость

Дочь пролетарияАвторша наверное на рогах в магазин пришла, вот ей и отказали .

Завязывай пить, тётя.))))))

а вас тут давненько не видать что-то(

Некогда было, много работала.

Больше не могу работать, 2 недели до отпуска и полное отупение, так что буду тут тусоваться.

Матрац в полоску
#40

Дядьки, тетьки, с пивом понятно, а с энергетиками как? Мне 23, с большого перепоя (отмечали защиту диплома) покупаю минералку и редбул. Явно по мне видно, что я "болею" и мне не 15. И не хотели продавать без документов! Законно ли это? Пока я всех на уши в этом супермаркете не поставила (а пить страсть как хочется), менеджера не позвала, кассир не хотела мне продавать этот чертов редбул. Кто что думает?

Х
#41

потому что неxер пить!!

достали алкашня

Гость
#42
Гость

но ведь это публичная оферта! Если бы я выглядела девчонкой - одно дело. А тут она просто из вредности не продала мне напиток, потому что у меня не было паспорта!

Все законно. Продавец не обязан определять на глазок, сколько вам лет. Он на кофейной гуще не гадает и хрустального шара в кассе не встроено, ему на это пофиг.

Он обязан проверить документы - это его работа.

Сергей верно пишет, в штатах вообще никто не смотрит в лицо, хоть 70 лет тебе и борода по полу волочется, будьте добры свой айди.

постоянно вижу такие ситуации, толстенные байкеры с пузами лет 50-60 предъявляют документ для покупки пива.

Гость
#43
Sergey

приятно, что есть такие ответственные продавцы. Реально приятно. Молодцы просто.

Да никому не хочется лишиться лицензии и потерять работу.

К тому же, у многих есть и свои дети, а есть цивилизованный подход. без бумажки ты букашка. документ на стол, и вот вам спиртное. Все культурно и по закону.

никто же не обижается, если при оплате кредиткой требуют подпись и паспорт, а не красивым глазкам верят, верно?

Это раньше был договор на честном купеческом слове, а сейчас увольте, закон есть закон. и он един для всех.

Анна
#44
Гость

пиво с 16 продают тетя у тя уже маразм

+++++++++))))))

#45

О, еще одна моложавая тетка )))

мышь серая
#46
Анна

Гостьпиво с 16 продают тетя у тя уже маразм

+++++++++))))))

На основании какого нормативного акта и в каком регионе РФ? Магазин рискует попасть на серьезные санкции, поскольку региональные и муниципальные НПА не могут противоречить федеральному законодательству.

Гость
#47

Автор так и скажи ,что поскандалить просто захотелось!

Гость
#48

Ага, мне тоже попалась такая решившая вы епнуться продавантка, которой нужен был именно паспорт, а военный билет ее не устроил. Я думаю, она сильно пожалела, что решила в тот вечер со мной поспорить)

Эльвина
#49

Радуйтесь что в вашем возрасте вас за 18-ти летнюю не считают даже. а вы все судиться, вам можно сказать комплимент сделали.

Гость
#50
Эльвина

Радуйтесь что в вашем возрасте вас за 18-ти летнюю не считают даже. а вы все судиться, вам можно сказать комплимент сделали.

Ну, глупо, ей-Богу))) Женщина под 40-не выглядит на 18? Ну, может моложе выглядеть, но уж не до такой степени. Тут кто-то болен: или эта женщина, или продавщица. Но скорей всего, последняя возомнила себя кем-то очень важным.