Гость
Статьи
Как правильно Жена или …

Как правильно Жена или супруга? В чём разница?

Например: я жена Иванова Ивана Ивановича? Или правильней сказать - я супруга Иванова Ивана Ивановича?Просто интересно в чем разница?

Миледи!
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жена - это после ЗАГСа, супруга - это после венчания. Но у нас все с супругами, так красивШЕ звучит, солиднее.

Ака
#2

По мне так, супруга - это официальное обращение, а жена - бытовое)

Жена своего мужа
#3
Гость

Жена - это после ЗАГСа, супруга - это после венчания. Но у нас все с супругами, так красивШЕ звучит, солиднее.

Неправильно! Садитесь "2"! )))))) "Супруга" - терминология Семейного кодекса.

Гость
#4
Жена своего мужа

Неправильно! Садитесь "2"! )))))) "Супруга" - терминология Семейного кодекса.

Фигня. В словарь загляните: "супруги - венчанная чета".

Лосось
#5

У меня мама ненавидит, когда произносят слово "супруги". Как ей объясняла ее школьная учительница русского, что это обращение только для официальных визитов и коронованных особ, а в обычной речи неприменимо.

Жена своего мужа
#6
Гость

Фигня. В словарь загляните: "супруги - венчанная чета".

Загляните в Семейный кодекс - там нет понятия "жена".

Гость
#7

Это слова-синонимы. Слово "супруга" имеет канцелярский оттенок, чаще употребляется в официальной речи. "Жена" - слово нейтральной лексики. И все. Всякие венчания и прочее тут не причем.

#8

Супруга интимнее звучит))) В одной упряжке. Жена- официоз)) имхо

Гость
#9
Жена своего мужа

Загляните в Семейный кодекс - там нет понятия "жена".

А как ещё написать? Права и обязанности женатиков? А "людей, сосстоящих в браке" слишком долго. А супруги - коротко и ясно.

Гость
#10
Жена своего мужа

Загляните в Семейный кодекс - там нет понятия "жена".

А в ЗАГСе вы слышали, чтобы хоть раз кого "объявили супругом и супругой"?

Гость
#11

И в свидетельстве о браке (официальный документ, между прочим) тоже написано муж и жена.

Гость
#12

да нет никакой разницы-что от той гуляют, что от другой.Сейчас семей не существует.ТОЛЬКО КОММЕРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ.

Василиса
#13

Супруг, супруга - это для президентов и премьер-министров))) слово приобретает ироническое значение, когда дядя Вася слесарь свою жену так именует.

#14

супруга неприятное слово)

Онемечивание Конечностей
#15

драки жен с любовницами надоели, начались драки жен с супругами.

Гость
#16

По этикету будет грубой ошибкой представить какую-либо женщину "это жена такого-то", только супруга. Правильно тут говорят, супруга - это более официально, жена - слово с бытовым оттенком.

Онемечивание Конечностей
#17

то есть жен с сожительницами.

Жена своего мужа
#18
Гость

По этикету будет грубой ошибкой представить какую-либо женщину "это жена такого-то", только супруга. Правильно тут говорят, супруга - это более официально, жена - слово с бытовым оттенком.

+10000000000000

Гость
#19

Бабы дуры

Гость
#20
Марсианка

супруга неприятное слово)

это незамужним неприятно

замужним и венчанным очень даже приятно быть супругой своего супруга

Гость
#21
Гость

Это слова-синонимы. Слово "супруга" имеет канцелярский оттенок, чаще употребляется в официальной речи. "Жена" - слово нейтральной лексики. И все. Всякие венчания и прочее тут не причем.

+1

Гость
#22
Гость

Жена своего мужа

Загляните в Семейный кодекс - там нет понятия "жена".

А как ещё написать? Права и обязанности женатиков? А "людей, сосстоящих в браке" слишком долго. А супруги - коротко и ясно.

-

да, супруги - об обоих одним и тем же словом.

Можно пользовать и одно и другое, разумеется, смысловые оттенки есть.

Это как томаты и помидоры - оба слова имеют хождение, и также не вполне синонимы.

Гость
#23

Ненавижу слово "супруга"... Мне сразу представляется тучная пожилая тетя в буклях и в очках, строгая такая))

Когда муж меня так называет - бешусь, какая же я СУПРУГА.

#24

Жена - сокращение от слова "Женщина". Более древнее слово. В той же Библии слово "жена" употребляется в значении "женщина".

Супруга - слово более молодое, официальное, обозначающее статус женщины.

А по сути разницы никакой.

#25

Муж - также, кстати - сокращение от "мужчина". Раньше все мужами были.

Гость
#26
Каррреглазка

Муж - также, кстати - сокращение от "мужчина". Раньше все мужами были.

Бред. Впрочем,как всегда. Умничать меньше надо.

Гость
#27
Гость

Каррреглазка

Муж - также, кстати - сокращение от "мужчина". Раньше все мужами были.

Бред. Впрочем,как всегда. Умничать меньше надо.

-

совсем не бред, "учёный муж" - думаете, это об умном супруге..?

#28
Гость

Гость

Каррреглазка Муж - также, кстати - сокращение от "мужчина". Раньше все мужами были. Бред. Впрочем,как всегда. Умничать меньше надо.

- совсем не бред, "учёный муж" - думаете, это об умном супруге..?

Да этот гость сегодня на каждой ветке одно и тоже про меня пишет. Позвольте ему это сделать) Вот такое у него сегодня настроение...)

Гость
#29

Каррреглазка 28,

похоже, соринка в вашем глазу обернулась в чьём-то глазу бревном...

#30
Гость

Каррреглазка 28, похоже, соринка в вашем глазу обернулась в чьём-то глазу бревном...

Ну да...Большинству приятней чужие соринки препарировать...ведь так они отвлекаются от своих бревен.

Какая есть
#31

По этикету, свою жену не правильно представлять как супругу, т. е выражение - это моя супруга не правильно. А вот про Васькину надо говорить супруга, будь Вася хоть министром, хоть дворником. Выбор выражения не показывает статус женщины, а лишь знание этики произносящего.

#32

Супруги по-древнерусски означает "запряженные в одну упряжь"..как лошади супруженные, в общем. Вот откуда, оказывается, слово пошло.

#33

То бишь к этикету да официозу вообще никакого отношения это слово не имеет.

Какая есть
#34
Каррреглазка

То бишь к этикету да официозу вообще никакого отношения это слово не имеет.

Слова : пожрать, наесться, поесть ,тоже откуда- то произошли. Но когда мы хотим показаться культурными и при чужих, используем тот вариант, который используем. И по этикету бываем либо правы , либо нет.

Гость
#35

Я считаю что слово "супруга" более вежливое, чем "жена".

атом света
#36
Гость

Бред. Впрочем,как всегда. Умничать меньше надо.

Поддерживаю. Она сегодня в хорошем настроении и пишет адекватные посты. И не трогайте меня типа. А сколько раз вы троллили других, кареглазая? Сколько тем запоганили с десантом вашим?

атом света
#37

Ты же жирный тролль,карреглазка)) чего это ты себе еще р прмделала,,тебя

ж все знают)

гость
#38
Какая есть

По этикету, свою жену не правильно представлять как супругу, т. е выражение - это моя супруга не правильно. А вот про Васькину надо говорить супруга, будь Вася хоть министром, хоть дворником. Выбор выражения не показывает статус женщины, а лишь знание этики произносящего.

правильно. т.е. " это Татьяна- супруга такого-то", или "моя жена Татьяна"

Гость
#39

Кстати, в иностранных языках тоже есть разница между "жена" и "супруга", например, во французском, да и в английском. "Супруга" - официальное обращение, "жена" для обыденной жизни.

Гость
#40

Слова "супруг", "супруга", безусловно, произошли от слова "упряжь". Но в современной речи это слово чаще всего употребляется в официальной речи. Слово "благоверный" изначально тоже не было ироническим, а сейчас это слово с оттеннком юмора.

Гость
#41

Супруга - это вариант старомодный. Никто из молодежи обычно это слово не употребляет.

Гость
#42

Супруга - боле старинный и уважительный вариант, а жена - более приземленный.Еще говорят "моя половина"...

не смотрите НТВ
#43
Гость

Фигня. В словарь загляните: "супруги - венчанная чета".

заглянула. написано "то же, что и жена"

Данил
#45
Гость

Ненавижу слово "супруга"... Мне сразу представляется тучная пожилая тетя в буклях и в очках, строгая такая))
Когда муж меня так называет - бешусь, какая же я СУПРУГА.

По мне так лучше супруга. Жена как-то грубовато звучит. Как-будто я мужик с большим волосатым животом, а супруга моя (ЖЕНА) - 80-ти килограммовая :-)

Люша
#46

`"По Фасмеру происходит от др.-русск. супругъ «парная упряжка;" Следует из сказанного - супружеская пара. Предполагаю, что слово "супруги" может использоваться только во множественном числе при представлении семейной пары.Своя или чья либо - "жена", но никак не супруга.

a
#47
Марсианка

супруга неприятное слово)

По мне так жена неприятное слово, ухо режет.. А супруга - уважительное обращение.. Поэтому, если Вы не уважаете женщину - называйте её женой, а если уважаете - супругой!. Понятие жена можно употреблять также с точки зрения юмора, без обиды..
Вообще, у многих людей нарушено чувство речи.. Многие вещи мы говорим неправильно.. Это неудивительно в стране пережившей холодную войну, перестройку и ужасы после развала Советского Союза.. Но надо становиться нормальным человеком!. Это единственный способ быть счастливым.. )

a
#48
Гость

Супруга - боле старинный и уважительный вариант, а жена - более приземленный.Еще говорят "моя половина"...

Согласен..

a
#49
Гость

Супруга - это вариант старомодный. Никто из молодежи обычно это слово не употребляет.

Так потому что они молодые ещё.. Да и вообще наша молодёжь мало что нормального в своей речи употребляет.. А как и сколько матерится наша молодёжь Вы знаете (зашёл как-то в компьютерный клуб - мат на мате, 8 лет мальчику.. даже за взрослыми употребление такого мата и по количеству и по силе не замечал..).. Да и мы с Вами ничего не делаем, чтобы наша молодёжь нормально говорила..

a
#50
Гость

Кстати, в иностранных языках тоже есть разница между "жена" и "супруга", например, во французском, да и в английском. "Супруга" - официальное обращение, "жена" для обыденной жизни.

Гость

Я считаю что слово "супруга" более вежливое, чем "жена".

Я тоже!.