Гость
Статьи
Родственники больных …

Родственники больных старческим маразмом и болезнью Альцгеймера, зайдите, тема не для шуток

У кого родственники больны б-нью альцгеймера или старческим слабоумием, расскажите, как это проявилось у них на ранних стадиях? Как вы поняли, что что-то не то творится? И еще, какие ваши родственики …

Гость
308 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Галина
#201

A что можно сделать в этой ситуации? У меня муж с болезнью Паркинсона уже почти 23 года. Последние пол года замечаю признаки деменции, нервничаю, не знаю, что делать.

Гость
#202
Галина

A что можно сделать в этой ситуации? У меня муж с болезнью Паркинсона уже почти 23 года. Последние пол года замечаю признаки деменции, нервничаю, не знаю, что делать.

К неврологу и психиатру, оформлять инвалидность, если ещё нет. Могут положить в стационар, проделать церебролизин, мексидол - немного помогает. Сразу оформить генеральную доверенность на максимальный срок, если ещё в уме. Если нотариус, увидев, откажет - лишение дееспособности через суд. Дальше - только подбором дозы мемантин + нейролептик, если начнётся агрессия - с этим не затягивать, иначе сами в петлю залезете. Что будет дальше - сами понимаете. *** убирать - это сущая ерунда по сравнению с тем, как больной Вам будет выносить мозги сборами "домой", разговорами с зеркалом, метанием ножей, бредом ущерба, "ты кто такая? куда дела мою жену?" и прочими ужасами. Врагу не пожелаешь. Ночью трусы стираешь, днём от ножей уворачиваешься.

Ирина Павловна
#203

У меня мама, тоже в такой же ситуации. В стационар клали на две недели, а толку мало, выписали кучу препаратов, которые дорогие, да еще не особо помогают. Намучилась я конечно. Оформили конечно инвалидность, полгода бегала ее оформляла. Эта болезнь неизличима, мне сказал один хороший врач, препараты не лечат, а немного поддерживают состояние, все бесполезно. Нашла один вариант. Поместила маму в один пансионат и мне спокойнее, да и мама под присмотром. https://pansionat-tulskij-dedushka.ru

Вишневская
#204

У моей матери деменция началась в 50. И это просто какой-то абзац. Кошка для нее дочь. Разговариваешь с человеком, она на полуслове обрывает и начинает на всю квартиру детским голосом орать, что лучше кошки у нее никого нет. Ладно, бог с этой кошкой. Стала жуткой сплетницей, вечно на всех наговаривает, сочиняет, все мобытия и чужие слова искаверкивает. И постоянно переспрашивает всё по 10 раз. Каждую встречу постоянно что-то обещает, забывает об этом, а, когда ей напоминаешь, у нее начинается истерика. Но самое страшное произошло у сестры. Зазвонил ее телеыон, она как побежит и как пнет ляльку сестры, которая игралась на полу, типа, не мешай мне к телефону подрйти. Ппц.
Я сначала злилась, думала, она пытается вампирить, но потом поняла, что мозг у человека отключается. Лечиться не хочет.

Гость
#205

Вот и к нам пришло это "счастье". Началось давно, наверное, но мы просто не понимали, что это уже были первые признаки болезни. Сначала у мамы была затяжная депрессия после смерти ее тетки (они вместе жили). Я все пыталась ей объяснить, что с депрессией жить нельзя, необходимо ее лечить, а значит надо идти добровольно к психиатру. Но слово "психиатр" доводило ее до истерики и она все кричала, что она не сумасшедшая. Ну а потом по нарастающей! После 70 она мне как-то позвонила, и я слышу, что у нее что-то с голосом не так. И вот ей 78. Мы, наконец-то, дошли по психиатра, но толку, как я понимаю, мало*) Говорит еле-еле, во рту каша, зато кричит от души, иногда смеется диким голосом - я каждый раз вздрагиваю. Дома у нее бардак - не моет посуду, не убирается в комнате, грязное белье складывает вместе с чистым. Телефоном мобильным разучилась пользоваться одномоментно три года назад, теперь и на стационарном цифры набрать не может - ладно еще трубку ума хватает взять. Год назад рассказывала, как у нее по квартире мыши бегают. Я тогда еще переживала по этому поводу. Оказалось, что это галлюцинации! Теперь спит только со светом и очень боится бомжей. Моется в ванной с криками. Я сначала нервничала, теперь просто не обращаю внимание. С ужасом думаю о том, что будет дальше. У нее чем сильнее маразм, тем она здоровее. Раньше таскала с собой целый пакет лекарств - теперь только сонные таблетки и слабительные. ВСЕ! Даже голова не болит!*))) И аппетит отменный! Мое положение усугубляется еще и тем, что она живет за 2,5 тыс км от меня, в другом городе. Я забираю ее к себе, но через месяц она начинает орать, что ей надо возвращаться, начинаются истерики. Я везу ее обратно. Переживаю. Потом все повторяется снова. Решили с мужем найти сиделку. Она сначала сопротивлялась, сейчас вроде согласилась. Пока она живет у нас, в ноябре повезем ее домой. Тоска...

Гость
#206
Гость

У кого родственники больны б-нью альцгеймера или старческим слабоумием, расскажите, как это проявилось у них на ранних стадиях? Как вы поняли, что что-то не то творится?
И еще, какие ваши родственики были до этого по характеру, по нраву, что-нибудь предвещало такой исход?

Ничто не предвещало! Я жила отдельно, спохватилась, когда мать превратила квартиру в помойку, перестала выносить мусор. Затем стала забывать выключить газ на плите, жгла кастрюли, забывала выключить воду и т.д. Интересно, что у бабушки никакого маразма не было и в помине, так что совершенно неожиданно. Не лечится. Соцработника выгнала. Путает живых и мертвых, иногда не понимает, где находится. В общем, смерть будет и для нее облегчением, и для близких, и для соседей....

Гость
#207
Гость

Боже, я тоже временами путаю пульт и телефон. Караул!!!

Когда пожилой реально принимает пульт за телефон, это верный признак маразма. Скорее всего, мозг уже как холодец, постепенно отмирает. Хотя еще возможны какие-то просветы, иногда кажется, что человек нормален.

Лера
#208

Самая большая опасность при уходе за дементниками, потерять контроль над своей психикой. Через некоторое время начинаешь замечать,что дергаешься,потому что показалось,что что то мимо промелькнуло. Или страшно пугаешься по пустякам- например, кто то в комнату зашел. Становишься заторможенным, забывчивым, плаксивым. Вдруг замечаешь,что краски окружающего мира поблекли и уже не радует то,что раньше успокаивало,восторгало и т.п. Как бы мы не пытались отгородиться от психоза больного,нервная система все равно реагирует. Я ухаживаю уже три месяца. Приехала уже на последнюю стадию деменции. Первый месяц таскала сутками маму на себе,потому что она не спала,рвалась куда то идти и тут же падала. Хватило ума обратиться в психполиклинику. Прописали азалептин. Он подействовал круто: мама стала буйной. Я его отменила и очень скоро пожалела об этом,потому что ночные психозы с ломкой мебели и окон,нападениями в любое время...Однажды я очнулась,оказывается сижу перед 5-летним внуком,реву в голос и причитаю. А когда обнаружила себя сидящей и тупо смотрящей в пустую стенку,всю в соплях, я поняла: все... Или я,или она. Врач увеличила дозу азалептина в 2 раза и мама стала постельнобольной.. Еще месяц я училась ухаживать и когда почувствовала,что пожалуй уже смогу и с ее подвигами справляться,уменьшила дозу вдвое. Добавили циклодол,чтобы не болели мышцы и могла разговаривать. Казалось бы,теперь все нормально. Но она в своем мире кушает, а в нашем отказывается. Говорит,что уже ела. Оскорбляется от детского питания и перетертой пищи,а твердое выплевывает. Даже от воды отказывается. Участковый терапевт говорит,что тут ничего не поделаешь. Как вы выходите из такой ситуации?

Лара
#209

Моя мама (79 лет) всегда была подозрительной, везде совала свой нос, сейчас у нее явная старческая деменция, ей кажется, что у нее все ворует моя дочь (они живут вместе), ей бесполезно говорить, что у дочери другой размер и вещи ее она не берет. Придумала, что дочь водит подругу, якобы видит ее тень. Стала еще более подозрительней, жадной, все считает, прячет деньги, потом забывает куда положила, а дочь обвиняет в воровстве. Стала хуже готовить еду, то пересолит, то наоборот забудет посолить. Успокаивает то, что сама себя обслуживает, но скандалы и истерики по поводу пропжи вещей уже достали. Приходил психиатр, выписал таблетки, я все купила, но она их выбросила, сказала, что мы хотим ее отравить и психиатр с нами за одно.

Гость
#210

Всем привет. Поддержите, пожалуйста... Помогите.... У папы деменция с июня месяца... 65 лет. упал и сломал шейку бедра. и все. полная деменция( резко. Хотя год до этого тоже чувствовал себя плохо... Но все было более-менее. в общем, мы живем вчетвером: я, мама, моя дочка год и шесть и папа... И это ужас... он нас то узнает, то нет. часто ходит под себя. Постоянное напряжение в доме. я не справляюсь морально... люблю его, онже мой папа... Но порой так бешусь... сил нет справиться. просто морально очень тяжело( я еще сама инвалид по зрению( мне просто нужна поддержка и добрые слова! Помогите, пожалуйста!

Светлана
#211

У меня была такая болезнь у мамы 13 лет назад,а теперь ,похоже,и у мужа Тогда я хитростью и при помощи брата(он жил рядом сПНД) поставила ещё на учёт,теперь не знаю ,как это сделать,муж нехочет Ответьте,кто знает как это сделать?

Ольга
#212
Светлана

У меня была такая болезнь у мамы 13 лет назад,а теперь ,похоже,и у мужа Тогда я хитростью и при помощи брата(он жил рядом сПНД) поставила ещё на учёт,теперь не знаю ,как это сделать,муж нехочет Ответьте,кто знает как это сделать?

Светлана

У меня была такая болезнь у мамы 13 лет назад,а теперь ,похоже,и у мужа Тогда я хитростью и при помощи брата(он жил рядом сПНД) поставила ещё на учёт,теперь не знаю ,как это сделать,муж нехочет Ответьте,кто знает как это сделать?

Светлана, у меня тоже самое. Сначала болела мама 1,5 года. Но ей было 83. А в 57 лет заболел муж. Сейчас уже 5 лет. Когда поняла, что что-то не то с головой, сделала КГ ему головы и проверила щитовидную железу. Щитовидка дает подобные симптомы, но это лечится. А потом пришлось вести его в психо-неврологический диспансер. Его к этому времени уводили и я говорила, что это надо для получения какой-никакой пенсии. Врач сразу поставил диагноз. А потом началось по всем бесконечным кругам... И инвалидность и опекунство и было сложно высадить его из машины. Это проблема многих.Если нужна моя помощь, пишите на kosova6249@mail.ru

Гость
#213
Гость

Если видите, что с пожилым родственником что-то явно не так. Бегом с ним на МРТ головного мозга. МРТ сразу покажет, если начались старческие изменения, а фактически отмирание мозга. Даже если только начало, сразу видно будет. С результатами идите к психиатру.
Предвещать такой исход ничего не может. Любой человек может превратиться в психически больного (у которого мозг постепенно умирает, риск резко возрастает после 60 лет) и это никак не зависит от предыдущей жизни и ее активности. Единственное, что можно сделать - затормозить процессы на ранних стадиях, но никак не отменить. Все это нам психиатр говорил.

Маргарита
#214
Kate

Моей маме 50 лет,проблемы с психикой у нее начались в 43 примерно,есть диагноз атеросклероз,перед наступлением менопаузы у нее были и психозы и была психиатрическая клиника ,где ее подлечивпли три раза потом пила таблетки ,приходила в себя а потом опять все по новой После последнего приступа прошёл год она была более или менее в нормальном состоянии все понимала и почти адекватно реагировала,но сейчас начинается опять ,моя семья перенесла стресс,две смерти за пол года со стороны отца и мать принимала участие в организации похорон ,никого не слушала что ей лучше отдохнуть,после стресса у нее начинается опять ,сейчас вспышки гнева,не спит ночами,оьванвает всех знакомых,кричит на меня,ворует деньги,за что то берется сразу же кидает и начинает делать другое,никого не слушает,все плохие все делают зла и таблетки пить не собирается она считает себя здоровой,а когда напоминаешь ей о таблетках она злится и начинает чуть ли не с кулаками накидываться,я с ней очень устала я борюсь с ней всю свою молодость мне 22 года,я заканчиваю институт еле еле,потому что нету сил с такой мамой,мне кажется у меня уже никакого будущего с такими родственниками,личную жизнь не могу наладить,как только ухожу куда то может запереть двери или вырвать телефон у меня В общем я в расстоянии,жить не хочется ...Если дальше её состояние усугубится я не знаю как мне жить.. У меня в 22 очень много появилось хронических заболеваний с органами Я даже за собой не могу посмотреть Что делать мне?Я совсем одна ,брат уехал ему не до мамы,отец выпивает

Маргарита
#215

Держитесь! Я вас понимаю.. самой 32 года, мать с тяжелым течением диабета.. и ребенку 5 лет ...
в магазин и обратно, куда ее оставишь.. и такое ощущение, что все только начинается...ходит туда сюда целыми днями. или стоит у двери. смотрит, что я делаю.. ее кормишь, все ухаживаешь - все равно не нравится - грязно, ни крошки хлеба нет ( вытащила при ней пакет с кучей хлеба и свежайшего, вкуснейшего домашнего с полбой, как же нет, говорю - я и забыла, что там хлеб лежит)... у нее диабет, и почечный трансплант.. нужно считать еду, инсулин, давление мерять... тахикардия.. живот от таблеток болит.. малейшее изменение в давлении, или любом параметре - думает, почка отказывает, начинается психоз.. таблетки в пн выписали кветиапин+сульпери, и те принимать не хочет - химия, и так много пьет.. сегодня выкидывать вещи на кухне начала

Людмила
#216
Гостья

Моей маме сейчас 93 года, разум как у годовалого ребенка. Началось все где-то около 80 лет, ей казалось, что по ночам ей звонят в квартиру. Очень боялась, даже дверной звонок отключила. После смерти папы ,в 82 года, стала капризной, раздражительной . Мы это все списывали на ее плохой характер, она по натуре своей диктатор, глава семьи, права всегда только она. В 86 лет перенесла неудачную операци. катаракты, очень перепугалась, и тут понеслось- начались и слуховые , и зрительные галлюцинации. Но в один момент просветления разума, сама сказала, что сходит с ума и согласилась на консультаци. психиатра. Вызвали домой платного. Приехала женщина лет 50, опытная. Назнгачила нейролептики- галлоперидол в каплях и сероквель. Дозирову подбирали месяца 2. Потом еще антидепрессант на 6 мес. Если снизить дозировку лекарств, то сразу возвращались галлюцинации. Все психиатры, а их было несколько, говорят, что это необратимый процесс. Можно только его замедлить лекарствами. У нее деменция.

Людмила
#217
Людмила

Моей маме почти 88 лет.Началось явно выраженно в прошлом году.По стенам ездили машины,на плече сидели мальчики.Тётки в красных кофтах стояли рядом,она их прогоняла.Прокололи мексидол,быстро прошло.В этом году состояние резко ухудшилось.Из дома нужно уйти....домой.Становится в эти моменты жутко агрессивной,ругается и даже дерётся.Проходит это наступает жуткая раздражительность.И опять домой.Диагноз поставили-сосудистая деменция.Придумывает всякие небылицы и изобретает способы уйти домой.Уже четыре месяца мы с мужем в этом аду.Самой 65 лет,здоровье было не очень,а сейчас разваливаюсь совсем.Сдать в интернат не смогу.А вот сколько выдержу не знаю

玉佛
#218
Людмила

Моей маме почти 88 лет.Началось явно выраженно в прошлом году.По стенам ездили машины,на плече сидели мальчики.Тётки в красных кофтах стояли рядом,она их прогоняла.Прокололи мексидол,быстро прошло.В этом году состояние резко ухудшилось.Из дома нужно уйти....домой.Становится в эти моменты жутко агрессивной,ругается и даже дерётся.Проходит это наступает жуткая раздражительность.И опять домой.Диагноз поставили-сосудистая деменция.Придумывает всякие небылицы и изобретает способы уйти домой.Уже четыре месяца мы с мужем в этом аду.Самой 65 лет,здоровье было не очень,а сейчас разваливаюсь совсем.Сдать в интернат не смогу.А вот сколько выдержу не знаю

Сходите к психиатру, нужно подобрать нейролептик и его дозу. Она и сама в этом аду живёт с машинами и кофтами и проецирует этот ад на вас.
Бывало, больные жили дольше, чем их опекуны, которых те сводили в могилу.
У меня мать уже третий год в средней тяжести, постепенно сворачиваем в тяжёлую стадию.

sveta12345
#219
Мари

Точно! Я уже загибаюсь! 4 года АДА! Выхода не вижу. А стоит ли оно того! Я пытаюсь смотреть на происходящее, как на неизбежное зло. Стараюсь отвлекаться по мере возможности. В конце концов, у меня тоже есть своя жизнь. Почему моя слабоумная мать, которая меня не любила и 20 лет со мной не общалась, теперь проживает мою жизнь?! Ухаживаю, обеспечиваю, только я одна, все её подружки, естественно, испарились. Дорогие мои собратья по несчастью! Старайтесь, по-возможности, отключать голову. Иначе сами свихнетесь.

sveta12345
#220

СПАСИБО

Гость
#221
Инга

В Вашем случае,как это ни прискорбно, лучше определить мать в специализированное учреждение,этот больной человек сьест не только Вашу жизнь,но и жизнь Вашего ребенка. Я десять лет мучаюсь с матерью в глубочайшем маразме,но у нас большая семья,ухаживаем строго по очереди,чтобы с ума не сойти,а Вы одна с ребенком,не прикрыты ни мужем,ни кем,это ад будет. Тем более,моей матери 83,мой ад скоро закончится,а Ваш ад только начался. Мой совет-определить в спецучереждение,там ей будет лучше,там специально обученные уходу за такими больными люди. Тем более,если нет денег на сиделок и прочее,не устраивайте себе и своему ребенку пожизненную муку. Вот я сейчас сижу,пишу,а мой муж орет из комнаты мамульки-дорогая,иди сюда,твоя мама опять обделалась и по стене размазала ! Веселуха...

Вася Жопин
#222

а я сам ***

Вася Жопин
#223

сами такими будете - вот тогда и будете рассуждать

Гость
#224

Вот почитала и как то успокоилась. Не одна я такая. Люди держитесь. Я держусь много лет. Вся семья держится . И молимся чтоб у нас такой старости не было....

#225

Честно могу сказать, что болезнь Альцгеймера очень страшная вещь. Много о ней слышала, читала статью вот здесь https://onevrologii.ru/bolezn-altsgejmera. У меня просто соседка страдает таким образом, а ей всего то 55, вот так. Очень страшно и жалко ее

Надежда
#226

Люди помогите!Папе ставят БА.Я не верю...может что то не то?надеюсь до последнего.Ждем второе мрт.На первом сказали вроде оно,а вроде не оно(Неврологи ставят Ба под вопросом.Ему 57 лет.Началось с того что он начал приверать.Потом с потерей кратковременной памяти.Незначимые детали.Потом потеря в местности.Ушел за арбузом,позвонил маме,сказал заблудился.Теперь не может формировать иногда предложения.Появились слова: ну это,как его...Начинает нервничать и забывает к чему это говорил.Пьет много кофе всю жизнь.20 лет пил.Была кодировка.Есть киста гипофиза и энцефалопатия.Начал моргать глазами.Сам понимает что с ним что то не так.Говорит,вот с памятью что то.Старое помнит.Сегодняшнее не очень.Но может вспомнить важное,что было неделю назад.Работает с мамой уборщиком.Скоро опять мрт.Жду и боюсь.Похожи ли симптомы?Люди помогите!Папе ставят БА.Я не верю...может что то не то?надеюсь до последнего.Ждем второе мрт.На первом сказали вроде оно,а вроде не оно(Неврологи ставят Ба под вопросом.Ему 57 лет.Началось с того что он начал приверать.Потом с потерей кратковременной памяти.Незначимые детали.Потом потеря в местности.Ушел за арбузом,позвонил маме,сказал заблудился.Теперь не может формировать иногда предложения.Появились слова: ну это,как его...Начинает нервничать и забывает к чему это говорил.Пьет много кофе всю жизнь.20 лет пил.Была кодировка.Есть киста гипофиза и энцефалопатия.Начал моргать глазами.Сам понимает что с ним что то не так.Говорит,вот с памятью что то.Старое помнит.Сегодняшнее не очень.Но может вспомнить важное,что было неделю назад.Заправить кровать не может.Начал путаться в квартире.Где выключить свет.Проблемно.Медленный.Но все,то ничего,то чего...Работает с мамой уборщиком.Скоро опять мрт.Жду и боюсь.Похожи ли симптомы?
Все проблема еще в том что он не слышит.Купили слуховой,немного внимательнее стал.Медлительный.Кровать неаккуратно заправит.Курит,табак разбрасает.Вроде мелочи,но напрягает(((

Надежда
#227

Простите много косяков!Интернет.Очень плохо грузится.Неполадки(

Алла
#228
Гость

У кого родственники больны б-нью альцгеймера или старческим слабоумием, расскажите, как это проявилось у них на ранних стадиях? Как вы поняли, что что-то не то творится?
И еще, какие ваши родственики были до этого по характеру, по нраву, что-нибудь предвещало такой исход?

Алла
#229

У моей подруги бабушка деменцией страдала, тяжелое состояние было, мне иногда приходилась на подмоге быть, я медсестра по образованию, мне как-то легче было справляться с ней. Скажу одно без лекарств не обойтись и без ухода! ей выписывали Мемантинол, и принимала она очень долго его, препарат скажу работает, но и уход конечно наш, все в комплексе!

Гость
#230
Гость

Если видите, что с пожилым родственником что-то явно не так. Бегом с ним на МРТ головного мозга. МРТ сразу покажет, если начались старческие изменения, а фактически отмирание мозга. Даже если только начало, сразу видно будет. С результатами идите к психиатру.

Предвещать такой исход ничего не может. Любой человек может превратиться в психически больного (у которого мозг постепенно умирает, риск резко возрастает после 60 лет) и это никак не зависит от предыдущей жизни и ее активности. Единственное, что можно сделать - затормозить процессы на ранних стадиях, но никак не отменить. Все это нам психиатр говорил.

И что даст МРТ, эти процессы всё равно необратимы.

марина
#231
Алла

Гость
#232

Я ухаживают за бабушкой мужа. Сын ее- мой Свёкор живёт в своё удовольствие. У Сеня дочь 11 лет. Все это и видит. Хотя я стараюсь все сразу убрать,промыть,поменять. Жизни нет никакой. Ночью не спит,кричит,всех зовёт. С ней не сплю и я. Держусь из последних сил,а работаю учителем. Все время себе обещаю не скрываться,не кричать,но не получается. А потом стыдно до боли в сердце. Когда это все закончится?!!!! Психиатр по направлению отказалась приходить. Выписала таблетки,после которых бабушка теряет всякую координацию. Так хоть я её в туалет вожу по большому,а остальное в памперс. Все прячет в памперс: снимает с себя носки и в памперс,игрушки. Ест все ,что видит будь то съедобное или несъедобное. Приходится запирать в комнате,когда уходим из дома. Сил не остаётся у меня никаких,а мы молодые. Обидно то,что лучшие годы своей жизни,я трачу на чужую мне женщину.

Елена
#233
Гость

Надо по выходу из семинарии за каждым батюшкой закреплять уход за дементивным больным пожизненно с переездом больного в дом к батюшке с матушкой.

Как то нехорошо наверно... Может даже цинично... Но, что ЭТО учит смирению... Ну я не знаю. Если б вместо нервов - стальные канаты бы... Может быть..А ещё где бы взять здоровье, где бы сил, где бы денег.. Откуда смирение то. Уже сразу забить на свою жизнь? Т.е.сразу с этим смириться, да? Ну не просто это, не просто ...

Гость
#234
Ирочка

Боже! Что меня еще ожидает! Руки опускаются. Как дальше жить? Я вообще одна с мамой. И помочь некому, и зарплата - мизер! Я сойду с ума!

Ха от в мене дійсно ситуация трагічна я пізня дети на мені 20 років і в мене двоє похилих батьків папа 65 і мама 60 так от папа плюшкін по жизни завжди все тянув додому і характер важкий постоянно багато говорю їсть мозг ущимляє ітд... Мама покірна впевнена що ці всі муки її послані долею і терпить те що він б'ється кричить накидає вещі смітить кругом і сама нашла вихід в заїдані проблем, в мами багато проблем по життю було жили не багато но трудолюбиво завжди, що саме погане я помітив що я став з ними деградувати і сам як пенсіонер забився в депрессию і начав робити необдуманні речі вобшем полна ***

Гость
#235
Гость

Андрей, есть люди которые сейчас в вашей шкуре. Моя мать например. Все то что вы описываете. Уже более 10 (!) лет. Идентичная ситуация. Кто не прошело - не поймет вас. Мы тоже ждем и надеемся каждое утро что она не дышит. Но она дышит. И судя по продолжительности жизни женщин в нашем роду будет дышать еще лет 10. Это страшно. Выхода нет.

Почему нет выхода? Есть. Таких больных надо помещать в спец. реабилитационные центры, конечно, платные, у нас в городе 1 месяц пребывания стоит 25600. У моей свекрови такая же болезнь, но ее пенсия позволяет хоть иногда ее туда помещать.Ей 88 лет. Случилось с ней такое год назад, приехала ее дочь за ней ухаживать так как она уже на пенсии, а муж еще нет, мозг она ей выносит капитально, говорит, наверное, я раньше сдохну. И тут я нашла в интернете такой центр, куда помещают таких больных. Говорю золовке, что надо мать поместить туда, хоть отдохнешь, здоровьем займешься. если ты раньше ее в мир иной уйдешь, я за ней ходить не буду. Я жить хочу. Так что, если есть возможность поместить в реабилитационный центр хоть на месяц - помещайте, а то уйдете первыми.

Гость
#236

[quаote="Гость" message_id="65858441"]Я ухаживают за бабушкой мужа. Сын ее- мой Свёкор живёт в своё удовольствие. У Сеня дочь 11 лет. Все это и видит. Хотя я стараюсь все сразу убрать,промыть,поменять. Жизни нет никакой. Ночью не спит,кричит,всех зовёт. С ней не сплю и я. Держусь из последних сил,а работаю учителем. Все время себе обещаю не скрываться,не кричать,но не получается. А потом стыдно до боли в сердце. Когда это все закончится?!!!! Психиатр по направлению отказалась приходить. Выписала таблетки,после которых бабушка теряет всякую координацию. Так хоть я её в туалет вожу по большому,а остальное в памперс. Все прячет в памперс: снимает с себя носки и в памперс,игрушки. Ест все ,что видит будь то съедобное или несъедобное. Приходится запирать в комнате,когда уходим из дома. Сил не остаётся у меня никаких,а мы молодые. Обидно то,что лучшие годы своей жизни,я трачу на чужую мне женщину.[/quote]
А я бы не стала ходить за бабушкой мужа. Я еще понимаю за своей матерью, но за свекровью, бабушкой - нет. Мне моя жизнь дороже и здоровье тоже. Знаю семью, где сноха отказалась ходить за такой вот свекровью, ее поместили в интернат какой-то и она там умерла через несколько месяцев. Сноху никто не осуждал за это, потому что многие уже знают что это такое. Продлевая жизнь им, Вы продлеваете себе ад.

Гость
#237
Людмила

Моей маме почти 88 лет.Началось явно выраженно в прошлом году.По стенам ездили машины,на плече сидели мальчики.Тётки в красных кофтах стояли рядом,она их прогоняла.Прокололи мексидол,быстро прошло.В этом году состояние резко ухудшилось.Из дома нужно уйти....домой.Становится в эти моменты жутко агрессивной,ругается и даже дерётся.Проходит это наступает жуткая раздражительность.И опять домой.Диагноз поставили-сосудистая деменция.Придумывает всякие небылицы и изобретает способы уйти домой.Уже четыре месяца мы с мужем в этом аду.Самой 65 лет,здоровье было не очень,а сейчас разваливаюсь совсем.Сдать в интернат не смогу.А вот сколько выдержу не знаю

А, если не сдать, а поместить на время, чтобы отдохнуть. Ведь есть хорошие спец. интернаты, платные. У бабушки пенсия должна быть больше 20 тыс. У нас такая же проблема, у нас еще свекровь и сломала себе плечо, когда рвалась убежать из дома, пока в больнице. А потом мы хотим на время ее туда поместить, иначе ее дочь, которая за ней ходит с ума сойдет.

Гость
#238
Маргарита

Маргарита, мне Вас очень жаль. У Вас сейчас такой возраст, когда надо любить, строить отношения, наслаждаться жизнью, а у Вас такая беспросветная жизнь. Все понятно, что дочерний долг и прочее, но насколько Вас хватит. А ведь у Вас все только начинается. Но, мать не даст Вам жить. Ее жизнь, это Ваш ад. Если нет денег на платный реабилитационный центр, куда можно и на время и на постоянной основе помещать родственников, то поместите ее в спец.мед.учреждение, это не обязательно психушка, просто такие больные должны находиться в спец. учреждениях, потому, что жить с ними невозможно. А жить-то хочется.

#239
Гость

Свекрови 82 года. Крики, проклятия. А как только муж (ее сын) заходил домой-немедленно превращалась в более-менее адекватную мать. Недавно -перелом бедра (не шейки), операция прошла удачно. Не встает - не хочет. Врачи констатируют хорошее сращение костей. Криком кричим-но не встаем!!! Уже 3 недели как нас выписал из больницы. Остальным сыновьям мать не нужна- ни разу никто не приходил ( ну *****.. с ними). Муж в командировке. дотягивается в вырывает трубки из противопролежневого матраса, несколько раз чинили. Пытается прогрызть его. Выворачивает матрас, подушки из пододеяльников... Рвет памперсы и ест начинку... Плюс ко всему-есть еще ее недееспособный сын 64 лет...Попу вытирать не умеет,.. хоть не буйный...

Очень тяжело, смотрю свекровь ей 63 третья стадия у меня маленький ребёнок. Сейчас лежу и боюсь находимся на даче. Кричит выгоняет, неадекватно себя ведёт, больше в своей жизни одна в одном доме с ней останусь а вдруг причинит вред моему ребёнку. Есть дочери не хотят жизнь гробить и двое сыновей считая моего мужа. У неё странное состояние то материться то прокленает то плачет. А объяснять толку нет. По ночам не спит бродит всех будит. Какие успокоительные можно дать и снотворные? Простите накипело я вторые сутки сама не сплю🤦🏻‍♀️

#240
Лара

Моя мама (79 лет) всегда была подозрительной, везде совала свой нос, сейчас у нее явная старческая деменция, ей кажется, что у нее все ворует моя дочь (они живут вместе), ей бесполезно говорить, что у дочери другой размер и вещи ее она не берет. Придумала, что дочь водит подругу, якобы видит ее тень. Стала еще более подозрительней, жадной, все считает, прячет деньги, потом забывает куда положила, а дочь обвиняет в воровстве. Стала хуже готовить еду, то пересолит, то наоборот забудет посолить. Успокаивает то, что сама себя обслуживает, но скандалы и истерики по поводу пропжи вещей уже достали. Приходил психиатр, выписал таблетки, я все купила, но она их выбросила, сказала, что мы хотим ее отравить и психиатр с нами за одно.

Боюсь вас расстроить это только начало моя свекровь два года меня обвиняла, сама прятала. Следующий этап уехать куда нибудь, либо заходить выходить, двери выбивать оскорблять. Я лет 5 уже смотрю. Терпения и сил вам

Гость
#241
Наталья

я схожу с ума. Мама упала с опорной стены, ей 65. Месяц в реанимации и результат....с головой капец, она еще и пила сильно. Не узнает, не знает кто она, кто я, разговаривает с кем то, в сознание не приходит вообще. Стоять может, но не ходить, ползает. Не понимает что такое туалет, не понимает когда испражняется. Размазывает по комнате, по себе, говорит пластилин. Диагноз энцефалопатия. Врач сказал что к сожалению жизнь ей спасли. Сделали снимки головного мозга, его почти нет, дырки,пробелы. Лекарства не помогают, не за что закрепиться, рецепторы головного мозга отсутствуют. Подгузники тоже не вариант, срывает....а далее опять пластилин, и на лице и в носу и в ворту. Говорит вкусно! Я схожу с ума! нанела сиделку, денег особа нет, но пока я работаю, приходит кормит, моет если опять пластилин. Говорят в таком состоянии человек до глубокой старости проживет, врач сказал. И сдать куда то не могу и крест такой тяжелый. Я одна и мой ребенок. Мне 33. И безнадега полная. И жизни личной уже не будет, вечно прикованна. Запахи, стирка, мытье. Как справляться!!!!! Крик души...

А, Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок также с Вами мучился? Вы пожелали бы ему такого? А, если Вы, просто, не выдержите и, например, заработаете онкологию? И ребенок может остаться сиротой. Если можно поместить в лечебное учреждение, то помещайте. Вы не должны свою жизнь подкладывать под мать, Вы еще молодая, Вам надо жить.

Гость
#242
Гость

Вы можете хотя бы временно, на месяц поместить маму в платное лечебное учреждение. Пенсия ее позволяет оплачивать, хотя бы 1 месяц. И Вы немного отдохнете. Надо больше думать о себе, мать хорошо пожила- 93 года, Вам тоже пожить надо.

Гость
#243
Мара

Мы смирились с тем, что мама постоянно занимается вредительством. Отложили ремонт - всё равно всё будет испорчено. Советую и вам смириться с экскрементами на стенах, то есть молча продолжать убирать за ней. Если совсем плохо - таблетки сонапакс. Больше будет спать, чем бодрствовать, но это не панацея, как вы понимаете.

Если есть деньги, то помещайте хотя бы на месяц в платное лечебное учреждение, чтобы отдохнуть от этого дурдома, иначе, откинетесь раньше матери.

Гость
#244
ASOLT

Почему в России таких больных даже сдать некуда???Ухаживать за такими больными, это ужас, 5 лет у нас такие мучения, писиет, какает, кушает как бегемот, сами уже ходим по врачам, а у неё даже давление в норме. Сдать даже в дом престарелых не можем, она не дает согласие...Только не учите меня моралями, я теперь понимаю тех людей, которые убивали своих родствеников....

А, что, если не дает согласия, то ее не возьмут в дом престарелых? Человек неадкеватный, почему спрашивают ее согласия?

Гость
#245
Гость

Ничто не предвещало! Я жила отдельно, спохватилась, когда мать превратила квартиру в помойку, перестала выносить мусор. Затем стала забывать выключить газ на плите, жгла кастрюли, забывала выключить воду и т.д. Интересно, что у бабушки никакого маразма не было и в помине, так что совершенно неожиданно. Не лечится. Соцработника выгнала. Путает живых и мертвых, иногда не понимает, где находится. В общем, смерть будет и для нее облегчением, и для близких, и для соседей....

У моей свекрови уже второй год деменция, ей 88 лет, недавно упала, сломала руку и шейку бедра. на бедре операцию уже сделали, уже ходит. Но, опять уже не один раз падала, голова-то не соображает. Я с Вами согласна, что для таких больных самое лучшее, это скорый уход в мир иной, родственников жалко, которые ухаживают за ними. Это постоянный ад. У кого-то читала, что не хотят давать лекарство какое-то из-за того, что больной может быстро умереть. А, Вы хотите продлить себе "удовольствие", что ли? Да самое лучшее, что может случиться с таким больным, это быстрая смерть, может и жестоко, но тех кто ходит за этими больными, мне жалко больше, чем этих больных.

Гость
#246
Neznakomka

Очень тяжело, смотрю свекровь ей 63 третья стадия у меня маленький ребёнок. Сейчас лежу и боюсь находимся на даче. Кричит выгоняет, неадекватно себя ведёт, больше в своей жизни одна в одном доме с ней останусь а вдруг причинит вред моему ребёнку. Есть дочери не хотят жизнь гробить и двое сыновей считая моего мужа. У неё странное состояние то материться то прокленает то плачет. А объяснять толку нет. По ночам не спит бродит всех будит. Какие успокоительные можно дать и снотворные? Простите накипело я вторые сутки сама не сплю🤦🏻‍♀️

Послушайте, а Вам это надо? Если родные дети не хотят за матерью ходить, то Вы-то почему это делаете? Я бы не стала. Мне моя жизнь дороже, тем более это не мать. И, вообще, столько детей могут складываться каждый месяц и оплачивать платное мед.учреждение. Почему Вы должны свою жизнь положить на их мать? Думайте лучше о себе и о своем ребенке.

Гость
#247
Вася Жопин

сами такими будете - вот тогда и будете рассуждать

Вот когда мы такими будем - пусть нас и поместят в спец.учреждение, чтоб детей не мучать. Тем более, что эти маразматики уже ничего не понимают - дома они или нет, детей не узнают. Какая разница, где им дурковать?

Гость
#248

У меня мама демент, пока еще начальная стадия. Ей 81 год. На данном этапе, самое тяжелое, постоянно хочет есть.Не успею помыть посуду, как она возвращается на кухню и просит хотя бы хлебушка.Держу на столе постоянно сушки,семечки , фрукты. Вечером с пяти она уже хочет спать,а потом ночью ходит по квартире и ест.

Гость
#249
Гость

У меня мама демент, пока еще начальная стадия. Ей 81 год. На данном этапе, самое тяжелое, постоянно хочет есть.Не успею помыть посуду, как она возвращается на кухню и просит хотя бы хлебушка.Держу на столе постоянно сушки,семечки , фрукты. Вечером с пяти она уже хочет спать,а потом ночью ходит по квартире и ест.

у нас то же самое......с этого началось.....теперь вот четвёртую неделю не сплю.....кричит, зовёт меня ночью.....то ей холодно....то страшно.....ну и все остальные прелести ..... начинаю злиться на маму.....потом испытываю чувство вины....жалость...... ужас....как не сойти с ума самой

Олеся
#250
Гость

у нас то же самое......с этого началось.....теперь вот четвёртую неделю не сплю.....кричит, зовёт меня ночью.....то ей холодно....то страшно.....ну и все остальные прелести ..... начинаю злиться на маму.....потом испытываю чувство вины....жалость...... ужас....как не сойти с ума самой