Гость
Статьи
Выучить математику и …

Выучить математику и физику с нуля за 1,5 года

Реально ли? Для поступления в вуз. На очное конкурс ~4 чел, проходной 200, буду поступать на вечернее. Есть даже вариант платное, там не конкурс, а одно название, но без школьных знаний бессмысленно идти дальше, на первой же сессии вылечу.

Когда смотрю программу для постулпения, мозги трещат, конечно.

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я за неделю выучила всю школьную математику и поступила, сдав ее на пятерку.

Если там сложная математика, то все равно нужно пройти эту неделю и порешать сложные задачки.

Гость
#2
Гость

я за неделю выучила всю школьную математику и поступила, сдав ее на пятерку.

Если там сложная математика, то все равно нужно пройти эту неделю и порешать сложные задачки.

это было до егэ

обожженый зоной
#3

200 баллов за 1,5 года более чем реально.

тут 2 момента: натаскать на ЕГЭ (на него не учат а баллы нагоняют) и сама учеба

Гость
#4
обожженый зоной

200 баллов за 1,5 года более чем реально.

тут 2 момента: натаскать на ЕГЭ (на него не учат а баллы нагоняют) и сама учеба

Есть учебники с 5-11 класс, задачники, плюс спец. для ЕГЭ. Думаю, начать с самых первых уч-ков, потом задачники, потом ЕГЭ. итак по каждой теме, периодически возвращаясь к началу и по новой решая задачи.

Изабелла
#5

А в школу вас не пускали?

Если в школе вам математика не давалась, зачем сейчас себя мучить? Все равно это не ваше.

Гость
#6

Если мозги соответствующие имеются в наличии, то можно.

А если нет - то нафиг оно вам надо? Всю жизнь ведь придется бедную голову ломать.

Баря
#7

По математике могу порекомендовать пособия Ткачука В.В. В свое время реанимировала алгебру по ним, в результате поступила на бюджет. Правда до ЕГЭ. У Ткачука вся программа разделена на 3 уровня (как в ЕГЭ): 1- математика для гуманитариев (типовые такие простенькие задачи), 2- все остальное, 3-экстрасложное (уровень МГУ мехмат и ВМИК). Есть система оценки, очень удобно заниматься самостоятельно. Я даже полюбила математику.

Гость
#8
обожженый зоной

200 баллов за 1,5 года более чем реально.

тут 2 момента: натаскать на ЕГЭ (на него не учат а баллы нагоняют) и сама учеба

На физику и математику натаскать невозможно. Там в части С задачи решать надо, а они довольно сильно меняются год от года. А тупо выучить определения и теоремы, если не понимаешь, в чем дело, нереально на самом деле. Проще списать в туалете или угадать правильные ответы, что и делают довольно часто. На условный трояк прокатывает.

Гость
#9
Изабелла

А в школу вас не пускали?

Если в школе вам математика не давалась, зачем сейчас себя мучить? Все равно это не ваше.

мне в школе не давалась, а через 2 года за неделю все отучила.

Гость
#10
Баря

По математике могу порекомендовать пособия Ткачука В.В. В свое время реанимировала алгебру по ним, в результате поступила на бюджет. Правда до ЕГЭ. У Ткачука вся программа разделена на 3 уровня (как в ЕГЭ): 1- математика для гуманитариев (типовые такие простенькие задачи), 2- все остальное, 3-экстрасложное (уровень МГУ мехмат и ВМИК). Есть система оценки, очень удобно заниматься самостоятельно. Я даже полюбила математику.

Изабелла

А в школу вас не пускали?

Если в школе вам математика не давалась, зачем сейчас себя мучить? Все равно это не ваше.

Спасибо большое!

Математику и физику забросила с 9-го класса, раньше шла нормально Не думаю, что совсем безнадёжна.

Линейные уравнения, например, и сейчас помню решаю, когда племянник просит.

Гость
#11
Гость

Если мозги соответствующие имеются в наличии, то можно.

А если нет - то нафиг оно вам надо? Всю жизнь ведь придется бедную голову ломать.

Всю жизнь не придётся, заниматься математикой или серьёзно программировать с применением математических формул специальность, которую выбрала, не предполагает.

Гость
#12
Гость

Линейные уравнения, например, и сейчас помню решаю, когда племянник просит.

Линейные уравнения это уровень третьего класса вообще-то )

Алекса Т
#13

зачем? если вам не даны точные науки - зачем мучить себя? люди разные, не все поголовно технари-инженеры

раз задаетесь этим вопросом - значит сомневаетесь

выберите другую специальность

Гость
#14
Гость

Гость Если мозги соответствующие имеются в наличии, то можно.

А если нет - то нафиг оно вам надо? Всю жизнь ведь придется бедную голову ломать.Всю жизнь не придётся, заниматься математикой или серьёзно программировать с применением математических формул специальность, которую выбрала, не предполагает.

Это понятно, но там тоже определенный склад ума нужен. Потом не факт, что автор именно на такую специальность попадет. Может, она летательные аппараты конструировать собирается, вот и полетаем ))

Гость
#15
Гость

Гость

Линейные уравнения, например, и сейчас помню решаю, когда племянник просит.

Линейные уравнения это уровень третьего класса вообще-то )

Не знаю, племянник в 8-ом классе.

Алекса Т
#16
Гость

я за неделю выучила всю школьную математику и поступила, сдав ее на пятерку.

Если там сложная математика, то все равно нужно пройти эту неделю и порешать сложные задачки.

у вас есть талант, дар в математике, у других его нет

Гость
#17
Гость

Гость Гость

Линейные уравнения, например, и сейчас помню решаю, когда племянник просит.

Линейные уравнения это уровень третьего класса вообще-то )Не знаю, племянник в 8-ом классе.

Может, вы с квадратными перепутали?

Гость
#18
Алекса Т

зачем? если вам не даны точные науки - зачем мучить себя? люди разные, не все поголовно технари-инженеры

раз задаетесь этим вопросом - значит сомневаетесь

выберите другую специальность

Гость

ГостьГость Если мозги соответствующие имеются в наличии, то можно.

А если нет - то нафиг оно вам надо? Всю жизнь ведь придется бедную голову ломать.Всю жизнь не придётся, заниматься математикой или серьёзно программировать с применением математических формул специальность, которую выбрала, не предполагает.

Это понятно, но там тоже определенный склад ума нужен. Потом не факт, что автор именно на такую специальность попадет. Может, она летательные аппараты конструировать собирается, вот и полетаем ))

Экономиста? Менеджера? Филолога?)) Честно, это ещё больше нервирует, как представлю, что этим придётся заниматься всю жизнь. Те мбоеле я абсолютно не коммуникабельный человек, что предполагают гуманитарные специальности. А если не по специлиальности, то менеджером по продажам идти?) Куда я выбрала я, по крайней мере, очень хочу уже несколько лет. С удовольствием читаю форум и литературу по этому поводу. Просто раньше это было просто мечтой.

Не переживайте, не буду.

Баря
#19

http://www.twirpx.com/file/27383/

у меня правда синяя была, но постарее издание.

Гость
#20
Гость

ГостьГость Гость

Линейные уравнения, например, и сейчас помню решаю, когда племянник просит.

Линейные уравнения это уровень третьего класса вообще-то )Не знаю, племянник в 8-ом классе.

Может, вы с квадратными перепутали?

Точно.

В общем, в школе я выучила тригонометрию, это с лёгкостью решала, и застопорилась на функциях.

Алекса Т
#21

творчеством заняться не хотите? художник, музыкат, сидите и рисуйте себе картины, пишите музыку, никто вас трогать не будет)))

инженерам приходится общаться с людьми, у меня отец инженер, каждый день заказы, исследования)

люди ему попадаются совершенно разные, как интеллигенты, так и ***)

Алекса Т
#22

раз уверены в себе - поступайте)

и лечите нервы, живем среди людей)

обожженый зоной
#23

на кого хотите поступать то?

Гость
#24

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА сайты с онлайн обучением!!!!

Гость
#25
Гость

Гость ГостьГость Гость

Линейные уравнения, например, и сейчас помню решаю, когда племянник просит.

Линейные уравнения это уровень третьего класса вообще-то )Не знаю, племянник в 8-ом классе.

Может, вы с квадратными перепутали?Точно.



В общем, в школе я выучила тригонометрию, это с лёгкостью решала, и застопорилась на функциях.

На линейных видимо?

Короче, автор, работы у вас непочатый край только по математике, а про физику и спрашивать страшно. Не тратьте время на форумы, начинайте учить прямо сейчас.

Гость
#26
Алекса Т

Гостья за неделю выучила всю школьную математику и поступила, сдав ее на пятерку.

Если там сложная математика, то все равно нужно пройти эту неделю и порешать сложные задачки.

у вас есть талант, дар в математике, у других его нет

Я вам даже больше скажу, я выписала все на шпаргалки, то что я "выучила" это громко сказано. В итоге на экзамене стала списывать со шпор, и перепутала названия углов. Когда пошла отвечать, поняла,что у меня не сходятся углы на шпоре и в ответе, и началась путаница. И в этот момент меня озарило! Я мгновенно поняла суть задания, все исправила и уверенно рассказала на 5!

Малена
#27

Можно. Главное - очень захотеть.

Моя подруга поступала на психолога через 6 лет после окончания школы.

Подготовилась за 1 месяц, сама, без репетиторов. Но правда, она очень умная, соображает хорошо.

Но за 1,5 года, по-моему, даже медведь математику освоит.

Малена
#28

И подруга в течение месяца не только математику учила, но и биологию.

Какие-то теоремы доучивала, уже идя на экзамен, я с ней шла)

Гость
#29
Алекса Т

творчеством заняться не хотите? художник, музыкат, сидите и рисуйте себе картины, пишите музыку, никто вас трогать не будет)))

инженерам приходится общаться с людьми, у меня отец инженер, каждый день заказы, исследования)

люди ему попадаются совершенно разные, как интеллигенты, так и ***)

Баря

http://www.twirpx.com/file/27383/

у меня правда синяя была, но постарее издание.

Нет, у меня руки из жoпы) Я могу только в технике ковыряться, создавать шедевры не могу) Причём не то что живопись, даже дизайн, даже писать тексты... Последнее могу, конечно, но со крипом. И слуха у меня нет, в детстве очень хотела в муз. школу, не взяли - травма на всю жизнь)

Ну всё-таки это не менеджер по продажам, и не пиарщик. Там вообще ад. Я пробовала работать продажником, ни ногой больше туда!

Спасибо, скачала!

*Уже целый склад уч-ков лежит))*

Малена
#30

Автор, как вам в школе все давалось - это ерунда.

Я была отличницей и выигрывала олимпиады по математике, но сейчас ничего не помню, не смогу ничего решить.

Мой муж вообще по образованию учитель математики, но тоже не все помнит. Но с устным счетом и с логикой у него, конечно, все более чем отлично)

Начинайте с нуля, все у вас получится.

Гость
#31
Малена

Можно. Главное - очень захотеть.

Моя подруга поступала на психолога через 6 лет после окончания школы.

Подготовилась за 1 месяц, сама, без репетиторов. Но правда, она очень умная, соображает хорошо.

Но за 1,5 года, по-моему, даже медведь математику освоит.

Гость

ГостьГость ГостьГость Гость

Линейные уравнения, например, и сейчас помню решаю, когда племянник просит.

Линейные уравнения это уровень третьего класса вообще-то )Не знаю, племянник в 8-ом классе.

Может, вы с квадратными перепутали?Точно.



В общем, в школе я выучила тригонометрию, это с лёгкостью решала, и застопорилась на функциях.

На линейных видимо?

Короче, автор, работы у вас непочатый край только по математике, а про физику и спрашивать страшно. Не тратьте время на форумы, начинайте учить прямо сейчас.

обожженый зоной

на кого хотите поступать то?

Спасибо, положительный пример вселяет уверенность!

Да, самых первых, линейных. Сейчас собираю литературу, что-то уже начала учить.

Не знаю только, сначала математику изучить, потом физику или всё вместе. Остановлюсь пока на математике, а там видно будет.

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

Алекса Т
#32
Гость

Алекса Ттворчеством заняться не хотите? художник, музыкат, сидите и рисуйте себе картины, пишите музыку, никто вас трогать не будет)))

инженерам приходится общаться с людьми, у меня отец инженер, каждый день заказы, исследования)

люди ему попадаются совершенно разные, как интеллигенты, так и ***)Нет, у меня руки из жoпы) Я могу только в технике ковыряться, создавать шедевры не могу) Причём не то что живопись, даже дизайн, даже писать тексты... Последнее могу, конечно, но со крипом. И слуха у меня нет, в детстве очень хотела в муз. школу, не взяли - травма на всю жизнь)

Ну всё-таки это не менеджер по продажам, и не пиарщик. Там вообще ад. Я пробовала работать продажником, ни ногой больше туда!

Баряhttp://www.twirpx.com/file/27383/

у меня правда синяя была, но постарее издание.Спасибо, скачала!

*Уже целый склад уч-ков лежит))*

Удачи!)

обожженый зоной
#33
Гость

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

тебе надо набрать 220 - проверено практикой. с 200 можешь пролететь

Репа
#34
Гость

ИзабеллаА в школу вас не пускали?

Если в школе вам математика не давалась, зачем сейчас себя мучить? Все равно это не ваше.мне в школе не давалась, а через 2 года за неделю все отучила.

если вы считаете, что выучили математику за неделю, то вы ничего не знаете. У меня во по прикладной математике и степень в теплофизике, но я не уверена, что знаю хотя бы какую часть.

Репа
#35

Определите цель: освоить мат. мышление или научиться решать определенные примеры. Второе возможно, на первое нужен минимум год постоянных с нужным преподом+способности.

Для ЭВМ достаточно второго. Сможете.

Гость
#36
обожженый зоной

Гость

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

тебе надо набрать 220 - проверено практикой. с 200 можешь пролететь

Запросто. Хотя в этом году и на дневные были конкурсы по 190 баллов и ниже, Но через год, скорее всего, уже такой лажи не будет, количество выпускников увеличивается.

Гость
#37
Гость

Не знаю только, сначала математику изучить, потом физику или всё вместе. Остановлюсь пока на математике, а там видно будет.

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

Так вам же еще и информатику надо будет сдавать - или с этим нет проблем?

ланья
#38

Математику не нужно учить, это не стихи, ее нужно понимать. Если вы не понимали сам алгоритм изучения этой науки в школе - сначала тема, потом решаем задачки, а вы к примеру темку так себе поняли, а задачи без помощи вообще решить не можете - то математику вы не выучите никогда. У нас в классе ученики признавались, что когда учительница объясняет они не понимают ничего. Для меня же ее слова всегда были ясны как божий день. В учебниках программа расчитана на средние мозги, те кто не понимают, к сожалению не дотягивают даже до среднего.

Гость
#39
Гость

Гость

Не знаю только, сначала математику изучить, потом физику или всё вместе. Остановлюсь пока на математике, а там видно будет.

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

Так вам же еще и информатику надо будет сдавать - или с этим нет проблем?

Алекса Т

Удачи!)

обожженый зоной

Гость

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

тебе надо набрать 220 - проверено практикой. с 200 можешь пролететь

Куда я хочу надо сдавать математику, русский и физику. Не знаю почему) С информатикой и русским проблем нет, если вдруг что изменится, информатику подтяну быстро. Даже надеюсь, что изменится)

Спасибо!

Что ж, буду готовиться!

Репа
#40
ланья

Математику не нужно учить, это не стихи, ее нужно понимать. Если вы не понимали сам алгоритм изучения этой науки в школе - сначала тема, потом решаем задачки, а вы к примеру темку так себе поняли, а задачи без помощи вообще решить не можете - то математику вы не выучите никогда. У нас в классе ученики признавались, что когда учительница объясняет они не понимают ничего. Для меня же ее слова всегда были ясны как божий день. В учебниках программа расчитана на средние мозги, те кто не понимают, к сожалению не дотягивают даже до среднего.

то, что вы понимали мат-ку в школе значит лишь то, что учительница вам подошла.

Я не понимала физику в школе никак. Но как только появилась возможность работать с докторами наук, сразу все схватила и даже защитила кандидатскую по теплофизике.

Гость
#41
ланья

Математику не нужно учить, это не стихи, ее нужно понимать. Если вы не понимали сам алгоритм изучения этой науки в школе - сначала тема, потом решаем задачки, а вы к примеру темку так себе поняли, а задачи без помощи вообще решить не можете - то математику вы не выучите никогда. У нас в классе ученики признавались, что когда учительница объясняет они не понимают ничего. Для меня же ее слова всегда были ясны как божий день. В учебниках программа расчитана на средние мозги, те кто не понимают, к сожалению не дотягивают даже до среднего.

Я в школе нормально всё понимала до того момента, пока сама не забросила. Даже экзамены в 9-ом классе сдала хорошо. То есть потерянный практически год каким-то образом быстро подтянула (9 кл.)Так что надеюсь, что не всё потеряно)

Репа
#42

Автор, главное найдите свой учебник, чтобы вам было понятно. Лучше конечно взять репетитора уз вуза.

Гость
#43
Репа

то, что вы понимали мат-ку в школе значит лишь то, что учительница вам подошла.

Я не понимала физику в школе никак. Но как только появилась возможность работать с докторами наук, сразу все схватила и даже защитила кандидатскую по теплофизике.

У меня всё прахом пошло, когда учитель сменился. Два года вообще не въезжала и попыток не делала. Потом вернулся старый, но я к тому моменту уже безнадёжно отстала.

Гость
#44

Купите сбе для развлечения (разбавить учебную литературу) книги Я.Перельмана

не смотрите НТВ
#45

ммммм, а математика в нуля- это счет до 10?

Гость
#46

Я за полгода повторила весь курс школьный математики (алгебра и геометрия). И это через 8 лет после окончания школы, т.е. практически все заново учила.

Поступила на бюджет, 9 чел. на место было...

А у Вас, Автор, целых полтора года!!! Беритесь за учебники, удачи Вам! ))

Гость
#47
Гость

Я за полгода повторила весь курс школьный математики (алгебра и геометрия). И это через 8 лет после окончания школы, т.е. практически все заново учила.

Поступила на бюджет, 9 чел. на место было...

А у Вас, Автор, целых полтора года!!! Беритесь за учебники, удачи Вам! ))

Ого, поздравляю! На каком сейчас учитесь или закончили? У меня 6 лет с окончания прошло, к моменту поступления будет ещё +2, немного страшно)

Гость
#48
Гость

)Ого, поздравляю! На каком сейчас учитесь или закончили? У меня 6 лет с окончания прошло, к моменту поступления будет ещё +2, немного страшно)

Закончила уж давно, я тетка взрослая ) ЕГЭ тогда не было, к счастью.

Вы не бойтесь, а просто делайте. Дети справляются с программой, и причем даже те, кому та математика не сильно дается. А тут - взрослый человек, да при сильном желании. Поверьте, хватать будете легко и быстро ))

#49

Конечно, реально. Ходите на подготовительные курсы в этот ВУЗ и там обычно за год всему учат.

Гость
#50
Гость

Закончила уж давно, я тетка взрослая ) ЕГЭ тогда не было, к счастью.

Вы не бойтесь, а просто делайте. Дети справляются с программой, и причем даже те, кому та математика не сильно дается. А тут - взрослый человек, да при сильном желании. Поверьте, хватать будете легко и быстро ))

Спасибо!

А Ваш пример вдохновляет!)