Гость
Статьи
А вы знаете случаи …

А вы знаете случаи когда свекрови в ссорах своих сыновей и невесток вставали на сторону невесток?

Может быть у ваших друзей,родственников или знакомых такое было? Или у вас самих? У меня свекровь часто моего мужа буквально съедает если он меня чем то обидел,сказал что то плохое...С одной стороны приятно,с другой стороны это как то противоестественно...Помню мы с мужем как то гостили у нее,муж куда то отошел и мы болтали у нее на кухне. И часто в разговоре у нее на языке вертелись фразы что ее сын оболтус,что не так воспитала,что ей иногда не ловко за нее...Когда мы с ним ссоримся она как будто видит в нем своего бывшего мужа и иногда действительно заступается за меня как за себя. Просто женская солидарность или что? В целом отношения у нас ровные,уважительные,но не более. Нет,она не влезает в открытую в наши отношения,я не жалуюсь ей про свою жизнь с ее сыном,но если она видит что у нас назревает конфликт или при ней мы иногда спорим,она всегда защищает именно меня.

Екатерина
49 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Пример перед глазами - свекровь моего сына

Онемечивание Конечностей
#2

Да, моя свекровь однажды меня очень поддержала, а сыну разнос сделала. У нее в свое время тоже была ситуация, когда ее свекровь тоже поддержала ее, а не сына, и даже после развода они оставались довольно близки. Чувство солидарности, во-первых, справедливости, во-вторых.

#3

Приятно посмотреть, что есть на свете нормальные свекрови )))

Гость
#4

В фильме "Вокзал для двоих".

Гость
#5

Да.У моей мамы знакомая,она жила со своей свекровью,они как мама с дочкой были(были,потому что они переехали на другое место жительства).А сын её ушёл к другой женщине.Я когда их видела,я дкмала,что это мама с дочкой,а потом мама сказала.что это свекровь,а не мама.

гость
#6

Да. Моя мама мне говорила и говорит, что ее свекровь (моя бабушка, соответственно) была самой лучшей свекровью...да и бабушкой она была самой лучшей... Так вот в спорах и ссорах она всегда старалась поддержать мою маму.

сушка малышка
#7

у меня была такая в предыдущем браке

Гость
#8

я знаю историю, где родители вынудили своего сына уйти из дома, а невестку с внуком при этом оставили жить у себя. Потому, что он завел любовь на стороне и собирался бросить жену и ребенка. Собственно, любовь через какое-то время закончилась, и он остался жить в семье. Но на какое-то время он из семьи все же уходил

Лора
#9

это про меня, моя невестка самая лучшая. Когда сделали им отдельное жилье, она не хотела уходить, сын хотел, она - нет. Скучаю по ней когда пару дней не заходит

Гость
#10

У меня история интереснее: женщина изменила мужу, он узнал, были разборки...и свекровь поддержала невестку. Правда, потом моя тетя (она с ней работала), рассказывала, что у нее тоже в свое время была большая любовь на стороне.

Гость
#11

У меня бабушка встала на сторону младшей невестки и когда они развелись, невестка с двумя сыновьями осталась жить с бабушкой и дедушкой, а сын ушел.

Гость
#12

Я всегда разберусь досконально в ситуации и прежде чем принять ту или иную сторону, оправдывать сына и только потому что он мой сын не буду никогда, могу и сама еще навалять ему по полной программе и если виноват. Но максимально стараюсь быть объективной

Гость
#13
Екатерина

Может быть у ваших друзей,родственников или знакомых такое было? Или у вас самих? У меня свекровь часто моего мужа буквально съедает если он меня чем то обидел,сказал что то плохое...С одной стороны приятно,с другой стороны это как то противоестественно...Помню мы с мужем как то гостили у нее,муж куда то отошел и мы болтали у нее на кухне. И часто в разговоре у нее на языке вертелись фразы что ее сын оболтус,что не так воспитала,что ей иногда не ловко за нее...Когда мы с ним ссоримся она как будто видит в нем своего бывшего мужа и иногда действительно заступается за меня как за себя. Просто женская солидарность или что? В целом отношения у нас ровные,уважительные,но не более. Нет,она не влезает в открытую в наши отношения,я не жалуюсь ей про свою жизнь с ее сыном,но если она видит что у нас назревает конфликт или при ней мы иногда спорим,она всегда защищает именно меня.

У вас вообще ситуация другая и дело не в вас, у свекрови обида на бывшего мужа еще сильна и может сын похож на него внешне или характером? У нее просто сливаются эти два человека периодически и она машинально переносит свои обиды на сына.

Да что далеко ходить и когда у меня подруга раздражается на сына, то может в сердцах сказать, ну вылитый папаша его козел и с его повадками))) Так что все плохое у нее в сыне от папы и все самое хорошее естественно от нее))

Ирина
#14

знаю такие случаи. Моя бабушка (мама моего отца) всегда на стороне моей мамы, хоть и свекровь ей. Потому что моя мама относится к ней лучше, чем ее собственный сын. Она реально как дочь о ней заботится, а отец часто с бабушкой в контрах (у него какая-то давняя обида на неё). Моя мама единственная, кто сглаживает острые углы в их отношениях. Отсюда и такая несвойственная любовь свекрови к своей невестке :)

гость
#15

у меня так было буквально на днях. мч в командировке. на днях сильно поссорились, не разговаривали 3 дня, на 4й день я решила ему первая позвонить, потому что узнала, что он заболел, а он мне не отвечал. я названивала целый день, в итоге он сказал, что не хочет разговаривать. на что я ответила, что раз так, то я переезжаю к маме, он сказал, чтобы я делала что хочу, его это не интересует. я собрала вещи и переехала, пока его мама была на работе. когда она пришла и не нашла моих вещей она сразу же стала мне звонить, плакала, сказала, что ей без меня плохо и на следующий день она после работы помогла мне перевезти обратно мои вещи. короче, и до этого сколько мы ссорились она всегда на моей стороне. а еще мой мч хочет после нового года начать жить отдельно, квартиру снимать, а я вот вообще не хочу от его мамы переезжать. она ко мне как к родной дочке относится

Гость
#16

Знаю такие случаи.

Бабушка рассказывала, что ее свекровь была лучше матери в сто раз, часто подкармливала ее. В те голодные годы это было очень существенно.

Моя бабка по отцу, почти всегда шикала на папу, если он начинал против мамы выступать. Говорила, кто тебя, такого дурака, возьмет, кому ты нужен. Ты должен жене в ноги кланяться, что она с тобой живет.

Ничего особенно плохого папа не делал, но бабушка больше любила и уважала невестку, чем его.

Моя свекровь меня не любила, пока я не забеременела. У нее принцип - если в семье есть дети, то вмешиваться уже нельзя. Когда я была в положении, она вокруг меня на цыпочках бегала, даже больше, чем моя мама. Пару раз было, я ругалась с мужем, если свекровь видела, обязательно вступалась за меня.

Гость
#17

У меня тоже свекровь всегда на моей стороне и старшей невестки

Гость
#18

Знаю. У подруги маминой, свекровь всегда за неё была, потому что сын выпивал и её обижал. И когда она лишние деньги зарабатывала, тоже ей говорила - лучше платье себе новое купи, а не на хозяйство всё трать.

Просто есть нормальные женщины.

Гость
#19

Моя свекровь всегда на моей стороне.

Мадам Грицацуева
#20

Да есть. У моей знакомой такая свекровь и свекор. Сын пьяница и гуляка, а невестку обожают и сочувсвуют, внукам помогают и относятся к ней как родной дочери. Просто люди не обделены мудростью.

У нашего знакомого родители тоже сочувствуют невестке. Когда он поднял руку на жену, то его мама кричала, что у неё нет сына больше! Вот так бывает.

Гость
#21

Правда к чести своей невестки могу сказать, я от нее не слышала ни одной жалобы вообще на своего сына, они все решают в кругу своей семьи и для меня у нее всегда один ответ, у нас все хорошо, так что меня в их конфликты вообще не втягивают.. я даже не знаю есть ли они у них в принципе и по какому поводу

Я
#22

везёт же вам со свекровями, моя меня в штыки восприняла, а потом на мужа конкретно наехали, что он женился на мне. Год уже не общаются. Очень жаль, что у нас так....

Так бы ответила
#23
мики

Пример перед глазами - свекровь моего сына

у сына только теща может быть

Так бы ответила
#24

Да, знаю.

Одна пара со школы дружили, поженились по большой любви, но детей не было. Сделали все исследования. Результаты спермограммы были практически нулевые, их невестка принесла свекрови с вопросом - что делать? От него все скрыли, так как свекровь сказала - Если даже ты от него не уйдешь, он запьет с горя, что детей нет и тогда все страдать будем. Сказали, что невестке надо подлечиться в санатории. По рекомендации свекрови невестка и свекровь поехали вместе на вОды, в санаторий. Еще в первый же вечер свекровь сказала невестке, чтобы она прихорошилась и на танцы пошла, познакомилась по возможности с красивым мужчиной. невестка закрутила "любовь" с одним язвенником, забеременела за эти две недели отдыха. Родилась девочка. Все довольны и счастливы.

EZ
#25

Моя свекровь была просто замечательная женщина, всегда была на моей стороне, а моя мама всегда на стороне мужа.

Гость
#26

Автор, у моей знакомой была такая свекровь, вставала на сторону невестки в ее ссорах с мужем, знакомая мне говорила, что, видимо, свекровь не любит своего сына, а когда у молодых случился развод, то, свекровь как подменили, сразу невестка стала исчадием ада. Все эти реверансы свекрови в сторону невестки иллюзия. Для любой матери дороже своего ребенка никого нет.

Гость
#27
Гость

Автор, у моей знакомой была такая свекровь, вставала на сторону невестки в ее ссорах с мужем, знакомая мне говорила, что, видимо, свекровь не любит своего сына, а когда у молодых случился развод, то, свекровь как подменили, сразу невестка стала исчадием ада. Все эти реверансы свекрови в сторону невестки иллюзия. Для любой матери дороже своего ребенка никого нет.

Это верно, но в тоже самое время все хотят своим детям счастья и в семейной жизни тоже и от чистого сердца. Другой вопрос и что видение ситуации у всех разное, ну бывают мамы и которые считают, что сын найдет счастье не с этой женщиной, а с другой, сын считает иначе и очень здорово, когда взгляды совпадают и матери и сына. У меня таких проблем не было и я видела, что сын действительно любит эту девушку и кроме нее ему вообще никто в жизни был не нужен, влюбился сразу и окончательно и бесповоротно

Смекта
#28
мики

Пример перед глазами - свекровь моего сына

простите, теща, вы хотели сказать?

или как - это, свекровь вашего сына?

Смекта
#29

не пойму интонации, вы хвастаетесь или жалуетесь?

а вы бы как хотели, чтобы она вас, как 99% свекровей гноила вас за живо?

Гость
#30
мики

Пример перед глазами - свекровь моего сына

Ваш сын ***? У него ***?

Гость
#31
Смекта

не пойму интонации, вы хвастаетесь или жалуетесь?

а вы бы как хотели, чтобы она вас, как 99% свекровей гноила вас за живо?

Ну неправда.. у меня куча подруг и свекровей и тещ и есть и те и те одновременно, все адекватные. У подруги вон сейчас сын загулял от жены, она им и квартиру сделала и свадьбу, ребенку два года, а этот вон поругался и ушел из дома, чуть ли не на развод подает, подруга бедная уже там на валокордине и пустырнике сидит, а что вот ты с ним сделаешь и свои мозги ему не вставишь, псих на психе

Гость
#32

У меня так. Отношения очень хорошие, как с родной матерью. Мужа всегда ставит на место если он меня обидит

Недоумевающая
#33
Ель Сибирская Новогодняя

Приятно посмотреть, что есть на свете нормальные свекрови )))

Ель, где Вы пропадали? Хорошо, что вы не просто Ель, а Новогодняя))))).

Софья
#34

Моя свекровь всегда! на моей стороне. Она мне вообще как лучшая подруга.

Белая кошка
#35
Гость

У меня история интереснее: женщина изменила мужу, он узнал, были разборки...и свекровь поддержала невестку. Правда, потом моя тетя (она с ней работала), рассказывала, что у нее тоже в свое время была большая любовь на стороне.

Моя свекровь меня удивила год назад, когда загуляла жена моего деверя (брата мужа). Тоже у нее типа большая любовь приключилась на стороне. Причем никто ее не поймал с поличным - сама во всем созналась и заявила своему мужу, что уходит и детей забирает. Конечно, мой деверь был в шоке. А свекровь уговаривала невестку не уходить.

Потом любовник ее бросил, и она захотела вернуться к мужу. Тот, естественно, ни в какую. И его.... его мать уговорила, чтобы он принял ее назад, плюс дети нудели. Так они и воссоединились.

Небольшая оговорка. Меня наша общая свекровь всё время шпыняла за беспорядок, пока не получила от меня по башке. А ту невестку она всегда любила. Правда, в отличие от меня, она вписывается в ее идеалы, т.к. у нее идеальный порядок в доме, двое детей и "нужные" родители.

Белая кошка
#36

Я не жду абсолютно ни от кого милостей по отношению к себе: ни от свекрови, ни от собственных родителей. Привыкла, что я сама себе хозяйка и абсолютно не нуждаюсь в моральной поддержке. Потому что у меня есть я - своя самая надежная поддержка и опора.

Гость
#37

моя мама и свекровь хитрющие - если мы набедокурили, моя мама заступается за мужа, а свекровь за меня. и это со стороны так комично, что конфликт как правило исчерпывает сам себя.

Гость
#38

Я замужем не была, но у моего бывшего парня мама такая была. Она ко мне очень хорошо относилась, как к своей дочке. И вот когда парень решил со мной разойтись, точнее просто взял и бросил, она встала на мою сторону, пыталась ему мозги вправить, что такую девушку как я больше нигде не найдёт. Я была против этого, не хотела что бы она вмешивалась, но всё же, она не стала выгораживать и оправдывать своего сына, сказала что он совершает ошибку.

Гость
#39
Гость

Я замужем не была, но у моего бывшего парня мама такая была. Она ко мне очень хорошо относилась, как к своей дочке. И вот когда парень решил со мной разойтись, точнее просто взял и бросил, она встала на мою сторону, пыталась ему мозги вправить, что такую девушку как я больше нигде не найдёт. Я была против этого, не хотела что бы она вмешивалась, но всё же, она не стала выгораживать и оправдывать своего сына, сказала что он совершает ошибку.

Я очень хорошо понимаю это и поскольку сама имею взрослого и женатого сына, а у подруги вот встречается с девушкой только.. Она мне говорит и бога молю, чтобы они остались вместе, так она мне нравится, просто он у нее парень интересный и все время к нему цепляется кто-то, а эта серьезная девочка и влияет на него положительно, с ней он изменился и стал другим, раньше такие девахи были и что караул просто, вот говорит и главное и чтобы не сорвался опять

Нина
#40

Ну мне по ходу о4ень повезло,т.к.,моя свекровь меня во всем поддерживает

Падший Ангел
#41

Я хоть и не свекровь, но встаю на сторону жены брата. Просто я его адекватно оцениваю. С невесткой был конфликт только единожды и то из-за ее сестры.

Кети
#42

Девочки, да очнитесь вы. Они делают это периодически, когда могут себе позволить такую "благотворительность". Эта показушное великодушие и стремление манипулировать. Моя также делает. Иногда. А ему потом говорит совсем другое. Я кстати не обижаюсь - это у нее ревность, сын у нее единственный). ТЕ, КТО ИСПЫТЫВАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ - НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТО))) А те, кого раздражает - оно того не стоит, не тратте свои бесценные нервы)))

Кети
#43
Гость

Я замужем не была, но у моего бывшего парня мама такая была. Она ко мне очень хорошо относилась, как к своей дочке. И вот когда парень решил со мной разойтись, точнее просто взял и бросил, она встала на мою сторону, пыталась ему мозги вправить, что такую девушку как я больше нигде не найдёт. Я была против этого, не хотела что бы она вмешивалась, но всё же, она не стала выгораживать и оправдывать своего сына, сказала что он совершает ошибку.

Она скажет то же самое его следующей девушке. Не думайте, что о вас будет жалеть, когда он найдет свое счастье с другой. Просто вы по ее меркам сыночку подходили. Кстати так бывает когда расстаются пары с детьми - бабушки почти никогда не поддерживают такое решение, внуков любят. А потом с тем же успехом любят новых внуков. И их очень сложно осудить. А вы даже не были невесткой.

Гость
#44

моя свекровь меня почти всегда поддерживает. И так было с самого начала, когда мы только поженились и жили у свекров. Она поначалу говорила, что сын - он свой, а я в их доме человек пока новый, мне тяжелее, поэтому она,есличто, на моей стороне. Сдружились мы с ней сразу. Муж говорил - спелись). С тех пор уже 100 лет прошло, мы часто общаемся и друг друга поддерживаем. Хотя давным давно живем в разных городах, хоть и неподалеку. Проверенно за 20 лет нашей с мужем жизни, так что подозревать в неискренности я ее не могу. Она мне даже на свою дочь (мою золовку) иногда жалуется.

мара
#45

я замужем больше 30 лет Всю жизнь моя свекровь (дай бог ей здоровья ) во всех проблемах обвиняла своего сына.

Радиола
#47

Есть такое: моя свекровь. Всегда в случае чего сыну пендалей даст, а не мне. В семье моей прабабки так было - когда ее муж после войны загулял и бросил ее одну с тремя детьми (его родители оставили невестку с внуками у себя, а от сына отреклись).

Екатерина
#49

Моя мама всегда заступается за моего молодого человека, а меня поливает грязью и говорит, что он точно от меня уйдет. никогда такого не было. я уже не знаю, что и делать... вот сейчас наговорила мне гадостей и мы разругались так, что не разговариваем вообще. помогите советом, пожалуйста...

Тася
#50

Моя свекровка меня защищает, говорит "почему обижаешь", ругает. Но при этом, не забывает в мою сторону, шуточки пускать. с намеками. Даже и не знаю как быть. А муж в этой ситуации, меня не поддерживает.