Гость
Статьи
Мне мешает моя …

Мне мешает моя странность, навязчивая идея по поводу бумаги

Возможно, моя тема у кого-то вызовет смех. У тех, кто об этом не задумывался. Не знаю, может, я одна такая? Раньше меня это совсем не беспокоило. Не помню, с чего это явление у меня началось, но оно не дает мне покоя уже, наверное, несколько месяцев.
Дело в том, что меня беспокоит (да, именно беспокоит) вопрос расточительного потребления бумаги с последующим бесконечным складированием этой бумаги в квартире. Если более конкретно, то вот, что я имею в виду.
Меня угнетает, например, вид огромной коробки, наполненной до краев школьными тетрадками, стоящей на балконе. Вдумайтесь, сколько древесины было на них потрачено! А сколько сил на их наполнение полезной и не очень информацией! И что теперь со всем этим делать? Выбросить жалко и по зеленой причине (деревья), и по причине того, что это и память и... возможно, что-то еще пригодится. Приятно бывает перечитать старые тетрадки. И, наконец, пространство в квартире! Которого итак не много. Куда это все ставить, складировать?
То же самое касается и многочисленных конспектов из ВУЗа, и каких-то записных книжек, и личных дневников, и записей... Вот начинаю я, например, что-нибудь изучать. Допустим, компьютерную программу. Очень многое нужно записывать, т. к. просто так не запомнишь. В результате получается не одна общая тетрадка на программу! Куда их потом ставить, что с ними потом делать, выкидывать? Со сдачей в макулатуру никто заморачиваться не будет. А при поездках каких-то или вообще дальних переездах? Что потом, огромными ящиками это все перевозить?
В общем, не знаю, как вам, а мне жалко и деревья, и сил, и пространства. Кажется мелочь, а все же! Вот что вы об этом думаете? Я, например, сейчас стараюсь все больше на компьютере записывать. Но это тоже не удобно, т. к. компьютер не всегда под рукой.

Lancoma
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

оооо, обожаю тетради + веду дневники)

ничего страшного не вижу, бываю покупаю какие нибудь тетради, полюбуюсь и выбрасываю)) либо отдаю в благотворительность, соберем ребенка в школу(

так же коллекционирую кукол Барби (обожаю больших пластмассовых от 40 до 85см)

Гость
#2

Автор, с привычкой не выкидывать бумаги, которые уже никогда не пригодятся ( школьные тетради, газеты) надо бороться пока не поздно. Захламите всю квартиру. Заведите отдельный стеллаж, куда сладывать будете свои записи, но не больше! И регулярно делайте в нем ревизию.

И старайтесь максимально все перевести в электронный вид. Есть же планшеты, смартфоны, которые всегда будут под рукой, занимают мало места и удобно найти нужную информацию.

Гость
#3

Я такая же. В детстве прочитала, что на 1 кг бумаги уходит одно дерево. Все, теперь без мучений не могу смотреть на расточительное использование бумаги. Хоть дома, хоть на работе. Все эти бесплатные газетки, рекламки, листовки, папки с никому не нужной информацией на работе...

Гость
#4

ой как я мечтаю выкинуть все старые тетрадки! но рука не поднимается

Соседка
#5

Ооо! Как я Вас понимаю! сама это болезненно ощущаю, я бухгалтер, и эти сотни листов идиотских отчетов, а до них черновики.... Еду не могу в помойку выбрасывать: мои обе бабушки пережили тот голод, которого якобы не было в 30-х в Украине, дед побывал в концлагере, папа два года в оккупации, так что для меня выбросить еду - очень тяжело.

В конце каждого учебного года нещадно перебираю все тетради, выдираю чистые листы, остальное в топку в прямом смысле. Раньше к бабушке, сейчас своя печка есть. На работе ежеквартально уборка стеллажей.

Кстати, частный дом хорошо решает вопрос утилизации мусора: пищевые отходы в компост (теперь запросто), пластик - в переработку, остальное - в топку :)

Вообще, Автор, если Вы такую проблему осознали - не останавливайтесь, мусор есть мусор, выбросьте не жалея. Если мучает экологическое мЫшление - отнесите в макулатуру. Но не накапливайте.

Это касается всяких самоделок, рисунков детей (тоже нещадно перебрала), памятных открыток, билетов, программок (складываю в альбом самое-самое) интересное из путешествий).

До частного дома раз в год собирала такой хлам и вывозила на дачу: свои детские мягкие игрушки смогла сжечь только в 40 лет! Даже зверятам в зоопарк не смогла отдать.%)

Ох, выговорилась, пошла убирать. Спасибо за тему ;)

л
#7

я такая же, правда все выкидываю без сожаления, но сердце кровью обливается при виде тонн испорченной бумаги на работе, т.к начальник черкает или сама что-то не так напишу, а документ должен быть идеальным до каждой запятой и каждого абзаца, в результате у меня в кабинете стопка черновиков, мне их столько не надо, а выкинуть жалко. И вообще очень много бумажек мы печатаем просто не нужных, если для себя я могу напечатать 2 страницы на листе с двух сторон или на черновике, то для босса выступления печатаю 16 шрифтом с полуторным интервалом на одной стороне!ооооо! А сколько мы посылаем каждому ненужной информаци, которую можно отправить електронной почтой, но нет, все должно быть официально, хотя я иногда в сопроводительном пишу "материалы направлены електронной почтой".

Короче, выход один - сдавать макулатуру, есть места где ее покупают, не поленитесь и решите свою проблему. Удачи!

Гость
#8

так отдайте в макулатуру раз атк жалко деревья? лень, говорите? тото и оно...всё это крокодиловы слезы, значит, если ради деревьев вы не можете зад оторвать от дивана

Гость
#9
л

я такая же, правда все выкидываю без сожаления, но сердце кровью обливается при виде тонн испорченной бумаги на работе, т.к начальник черкает или сама что-то не так напишу, а документ должен быть идеальным до каждой запятой и каждого абзаца, в результате у меня в кабинете стопка черновиков, мне их столько не надо, а выкинуть жалко. И вообще очень много бумажек мы печатаем просто не нужных, если для себя я могу напечатать 2 страницы на листе с двух сторон или на черновике, то для босса выступления печатаю 16 шрифтом с полуторным интервалом на одной стороне!ооооо! А сколько мы посылаем каждому ненужной информаци, которую можно отправить електронной почтой, но нет, все должно быть официально, хотя я иногда в сопроводительном пишу "материалы направлены електронной почтой".

Короче, выход один - сдавать макулатуру, есть места где ее покупают, не поленитесь и решите свою проблему. Удачи!

а мы все печатаем на черновиках. и только вышестоящим делаем на белой бумаге.

Гость
#10

а у вас нет возле мусорных контейнеров отдельного для бумаги? я всю бумагу собираю, потом отношу в специальный контейнер. Так же и со стеклянными бутылками. А больше всего меня бесит когда мусор на улице кидают. Или если родители с детьми и дети бросили упаковки от сока или обертки, а родители ноль внимания и ни одного замечания. Убила бы таких свиней.

Гость
#11

Автор: "Меня угнетает, например, вид огромной коробки, наполненной до краев школьными тетрадками, стоящей на балконе. Вдумайтесь, сколько древесины было на них потрачено! А сколько сил на их наполнение полезной и не очень информацией! И что теперь со всем этим делать?

Никогда не храню такое на балконе или в квартире. Выбрасываю все ненужные бумаги легко, т.к. это - ПЫЛЕСБОРНИК!!!!!! Вообще не выношу всяких библиотек, архивов и складов с какими-то бумажками. Ощущение грязи и пыли.

Гость
#12

Мне тоже жалко. Все что можно теперь держу в электронном виде.Я на работе неудачные распечатки использую на черновики, туалетную бумагу покупаю только из переработанной бумаги, серую такую и ужасно злюсь когда кто-то покупает из белой бумаги рулоны)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: