Гость
Статьи
Как тактично …

Как тактично отказывать друзьям,которые просят у вас дорогие вещи?

Вот есть у меня одна подруга,которая может запросто попросить какую то вещь у меня.Я вообще не любительница отдавать свои вещи.Сейчас она просит у меня кой что из техники(хорошую камеру),аргументируя …

автор
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Кактус

А подписаться - слабО?

А тебе это поможет чем-то?

Гость
#52
Гость

Да уж конечно) Он тогда в 10 раз больше меня получал, и сейчас тем более, а я ему простенькую мыльницу подарю)))

зачем он требовал камеру, если тогда хорошо зарабатывал??

UU
#53
Гость

зачем он требовал камеру, если тогда хорошо зарабатывал??

А что такого - нормальная практика. Зачем покупать вещь, которая нечасто нужна, если ее можно одолжить. Думаете, только бедные одалживаются?

Гость
#54
Гость

в жизни всё случается, считаю надо идти на уступки, помогать, но в рамках разумного

Представить не могу случая, когда есть острая неоходимость в дорогой чужой камере. А если такой камерой хочется пользоваться, то ее нужно себе купить. Если купить нет возможности, то и возместить ее потерю или поломку тоже нет возможности.

Отсюда вывод - автора тупо используют. Если повезет, то отдолжив камеру, только получит моральный ущерб оттого, что волновалась за сохранность вещи, если не повезет, то не получит назад ничего, а только объяснения подруги "так случилось, ну, извини, ты ведь не обижаешься, правда?"/

автор
#55

она хочет ее на море взять.при этом у нее есть мыльница.но мол хочет она ребенка там своего пофоткать и сделать такие красивые фотки как у меня.

Гость
#56
автор

она хочет ее на море взять.при этом у нее есть мыльница.но мол хочет она ребенка там своего пофоткать и сделать такие красивые фотки как у меня.

Ууууу, автор, врядли камера вернется в сохранности, если там еще и ребенок, который тоже захочет пофоткать.

-----\/\/\/\/\/\/\/\/\/-----
#57

только нищебродки всякие вонючие постоянно одалживаются, потосу что своего нет. они же потом тебя же грязью обольют и подставят при случае. им не камеру давать, а подальше вообще от них надо - пусть тусуют сами в своей среде и одалживают че хотят или в сожержанки идуи сосать

-----\/\/\/\/\/\/\/\/\/-----
#58
автор

она хочет ее на море взять.при этом у нее есть мыльница.но мол хочет она ребенка там своего пофоткать и сделать такие красивые фотки как у меня.

да пошла она. она и пользоваться то не умеет, не ее ума это дело. выблюдка ее страшного и на мыльницу сойдет

#59

я как-то оставил фотоаппарат на пляже. Но не учел, что булый песочек очень мелкий. Так он в сумку с фотиком просочился в немеряных количествах, и в щель между корпусом и объективом. Объектив стал выезжать со скрежетом. Я его замучиля чистить, но вычистил. Типа, как и былО. Но иногда он стал подглючивать теперь. А песчинку на матрице я заметил только через несколько месяцев (она не видна при обычной съемке, видна только при съемке вдаль). Ну и представим, что камеру я оболжил, она прошла такие передряги, и мне ее возвращают, на первый взгляд, полностью рабочую. Поэтому такие вещи, как камеры, могу одолжить только людям, в высшей степени порядочным (которые после таких косяков сами отдадут стоимость камеры), и не на пляжный отдых. Но у таких людей обычно имеется своя техника в нужном количестве.

Гость
#60

Да, песок в оптику, вода в электронику - рискованно. Даже самой надо аккуратно пользоваться.

Гость
#61
UU

А что такого - нормальная практика. Зачем покупать вещь, которая нечасто нужна, если ее можно одолжить. Думаете, только бедные одалживаются?

пффф, на его месте я бы купила камеру ещё круче и дороже

а одалживать у друзей, если ты богат - нищенская психология, унизительно

Гость
#62
-----/////////-----

да пошла она. она и пользоваться то не умеет, не ее ума это дело. выблюдка ее страшного и на мыльницу сойдет

)))))))))

Гость
#63
автор

она хочет ее на море взять.при этом у нее есть мыльница.но мол хочет она ребенка там своего пофоткать и сделать такие красивые фотки как у меня.

пусть просит у других друзей)

Автор
#64
Sergey

я как-то оставил фотоаппарат на пляже. Но не учел, что булый песочек очень мелкий. Так он в сумку с фотиком просочился в немеряных количествах, и в щель между корпусом и объективом. Объектив стал выезжать со скрежетом. Я его замучиля чистить, но вычистил. Типа, как и былО. Но иногда он стал подглючивать теперь. А песчинку на матрице я заметил только через несколько месяцев (она не видна при обычной съемке, видна только при съемке вдаль). Ну и представим, что камеру я оболжил, она прошла такие передряги, и мне ее возвращают, на первый взгляд, полностью рабочую. Поэтому такие вещи, как камеры, могу одолжить только людям, в высшей степени порядочным (которые после таких косяков сами отдадут стоимость камеры), и не на пляжный отдых. Но у таких людей обычно имеется своя техника в нужном количестве.

Гость

Ууууу, автор, врядли камера вернется в сохранности, если там еще и ребенок, который тоже захочет пофоткать.

вот вот.и к тому же я не пониаю зачем ей зеркалка,если все равно она наверняка будет фоткать режимом авто.вот у меня ощущения что есть такая категория людей,которым лиж бы что то поросить.если это будет не зеркалка то что то другое.

Гость
#65
Гость

Да, песок в оптику, вода в электронику - рискованно. Даже самой надо аккуратно пользоваться.

согласна, в прошлом году купила мыльницу-зум, случайно накапала воды на пляже, так потом целый месяц барахлила......

pio-pio
#66

Я просто отказываю,говорю,что не дам.

Сколько раз возвращали джинсы прокуренные или платье с пятном,поэтому больше никому не даю. Пусть свои вещи покупают и носят

Еще мода пошла туфли просить,это уж совсем по-моему

Гость
#67
Автор

вот вот.и к тому же я не пониаю зачем ей зеркалка,если все равно она наверняка будет фоткать режимом авто.вот у меня ощущения что есть такая категория людей,которым лиж бы что то поросить.если это будет не зеркалка то что то другое.

пусть себе купит беззеркалку, они дешевле зеркалок и не дают шумов, в отличие от мыльниц с мелкими матрицами)

Гость
#68
UU

А что такого - нормальная практика. Зачем покупать вещь, которая нечасто нужна, если ее можно одолжить. Думаете, только бедные одалживаются?

да, по настоящему богатые любят понты, соревнуются между собой, кто и что купил подороже

не одалживают друг у друга технику и тд

О-ля-ля
#69

Вы тут камеру дать не хотите (и правильно), а знаете, о чем меня подруга попросила? Взять кредит в банке (у нее, чтобы ей дали премию), а потом его сразу же и выплатить назад. Мне ведь совсем не сложно, правда??

#70
Гость

за всех не говори, я аккуратная и ответственная, так воспитали

Я за всех и не говорила! " Как правило" - подразумевает, что большинство людей, привыкшие клянчить вещи, их не берегут. А если, вы, гость, сами себя причислили к подобным людям (попрошайкам. ведь именно о них я писала в своем посте), то, значит, не очень-то вас и воспитывали...по крайней мере с моей точки зрения.

Гость
#71

Тут есть аналогия, когда люди берут кредит в банке, они его не всегда отдают или отдают не так, как в договоре или с просрочкой.

Это происходит потому, что человек, взявший деньги в банке, такие деньги заработать не может и размер взятой суммы тоже оценить не может до того, как берет. Да и всякие форс-мажоры никто не отменял.

Так и с чужой вещью, человек не может оценить ее ценности и не думает, как будет отдавать деньги, если вещь испортит, потому что ее стоимости не заработал. Обычно, плана, как он будет возмещать ущерб у него нет, если что, а это значит, что никак не будет.

Гость
#72
SwetkA_KonfetkA

Я за всех и не говорила! " Как правило" - подразумевает, что большинство людей, привыкшие клянчить вещи, их не берегут. А если, вы, гость, сами себя причислили к подобным людям (попрошайкам. ведь именно о них я писала в своем посте), то, значит, не очень-то вас и воспитывали...по крайней мере с моей точки зрения.

в жизни всё случается, нужно помогать друг другу

я постоянно не клянчу, бывает, необходима какая то вещь, которой в данный момент у меня нет

а про воспитание - молчали, хотя бы потому, что вы бездушная жадина

Гость
#73

в СССР все помогали друг другу, были человечнее, чем сейчас

Гость
#74

странные друзья - нет чтоб чтонить дешевенькое попросить,а они сразу самое дорогое выцыганивают

не друзья-попрошайки

Гость
#75

дорогую камеру подруг не дала, т.к стоит денег

мыльницу - пожалуйста)

Гость
#76
Гость

в СССР все помогали друг другу, были человечнее, чем сейчас

Ага. Это вы так думаете, потому что вы в советских очередях за всем на свете никогда не стояли и талоны на сахар не отоваривали в позднем совке. Не то, что не помогали, а сожрать готовы были друг друга за батон колбасы.

Гость
#77
Гость

Ага. Это вы так думаете, потому что вы в советских очередях за всем на свете никогда не стояли и талоны на сахар не отоваривали в позднем совке. Не то, что не помогали, а сожрать готовы были друг друга за батон колбасы.

сейчас тоже самое, воспитание передается через поколение)

Гость
#78

очередей сейчас нет, зато царит хамство, агрессия

Гость
#79
Гость

в СССР все помогали друг другу, были человечнее, чем сейчас

это потому что у нас камер не было)

Гость
#80
Гость

это потому что у нас камер не было)

нет, деньги=жадность

Гость
#81

когда пашешь сутками на работе, чтобы купить дорогую технику для себя, и тут вырисовываются подруги, которые просят её

нетушки

Глаз
#82

Камеру даю с удовольствием. Если сломают, будет хороший повод купить более новую модель.

Гость
#83
Глаз

Камеру даю с удовольствием. Если сломают, будет хороший повод купить более новую модель.

За чей счет банкет?

Глаз
#84
Гость

За чей счет банкет?

Всегда на свои.

Гость
#85

скажИте,что муж против.ну или родителям как раз в это время нужна будет.

Сон
#86

А у меня недавно приятельница попросила очень дорогое колье, которое досталось мне от мамы. Я ей отказала и она теперь со мной не общается.

#87
Гость

в жизни всё случается, нужно помогать друг другу

я постоянно не клянчу, бывает, необходима какая то вещь, которой в данный момент у меня нет

а про воспитание - молчали, хотя бы потому, что вы бездушная жадина

Бездушной жадиной, как вы выразились, меня сделали подобные попрошайки, которые не умеют обращаться с чужими вещами. И вся моя доброта и щедрость приносила в большинстве случаев разочарование в людях, не очень хорошего качества вещь (которую одалживали) и далеко не положительные эмоции в целом. Поэтому, посторонним свои вещи не даю категорически. Исключения - только очень близкие друзья, в которых я уверена на 100%.

#88

Конечно не давайте. У меня одна странная знакомая просила ей одолжить ноутбук. Для меня 20 тысяч - деньги, а она даже не смогла внятно объяснить, зачем он ей нужен, это при том, что у девки есть свой личный комп. Я тогда активно училась, ноут нужен был всегда, купила его на замену сломанному компу. Ну, и вообще, удивляет до сих пор одногруппница, которая может запросто ночью попросить что-либо ей распечатать. Одно время она села на меня, и я ей как печатный салон была: распечатай то, это. Сфоткай мне свои лекции, я болела (хотя нихрена она не болеет, просто пропускает пары). Я как староста болезненно реагировала, но делала. Потом плюнула и просто игнорю её сообщения и звонки.

Гость
#89
SwetkA_KonfetkA

Гостьв жизни всё случается, нужно помогать друг другу

я постоянно не клянчу, бывает, необходима какая то вещь, которой в данный момент у меня нет

а про воспитание - молчали, хотя бы потому, что вы бездушная жадина

Бездушной жадиной, как вы выразились, меня сделали подобные попрошайки, которые не умеют обращаться с чужими вещами. И вся моя доброта и щедрость приносила в большинстве случаев разочарование в людях, не очень хорошего качества вещь (которую одалживали) и далеко не положительные эмоции в целом. Поэтому, посторонним свои вещи не даю категорически. Исключения - только очень близкие друзья, в которых я уверена на 100%.

надо разбираться в людях, кому отдать, а кого послать

видимо с вами родители по душам не говорили

Гость
#90

какую нибудь безделушку я отдам без проблем, шмотки на благотворительность, дорогие вещи - нет

редди
#91

Я свои вещи не люблю кому то давать, и просить мне было бы крайне неудобно, даже если было бы очень надо. Если честно, то не понимаю как человеку можно сказать - "одолжи зеркалку?". Может потому что я к вещам бережно отношусь. Если просят обычно говорю - мне ближайшее время это понадобится. Одежду мне вообще не жалко давать, но я из брезгливых, и всё из за одного случая...поехали как то с подругой на море, она забыла взять халат, я ей одолжила свой (у меня 2 было), дорогой, шелковый, белый (!). В итоге уезжали, она сложила его себе и говорит я постираю и верну. Забрать не могла 2 месяца, она говорила ну я постираю и отдам... ну и как то пришла я к ней в гости, а мой халатик валяется под шкафом на полу, я его взяла, а он весь грязный, уже прям желтый, пятна какие-то, воняет от него прооооосто! и на ощупь он прям стал не нежный как шелк, а как будто затвердел. Это пи...ц! Мы тогда поругались. Я его кстати не смогла отстирать и поносить соответственно больше не удалось. И она еще так удивлялась! Терпеть не могу таких простых, безответственных и неаккуратных людей. Ну а технику бы тем более не дала

Гость
#92
Поросёнок Пётр

Конечно не давайте. У меня одна странная знакомая просила ей одолжить ноутбук. Для меня 20 тысяч - деньги, а она даже не смогла внятно объяснить, зачем он ей нужен, это при том, что у девки есть свой личный комп. Я тогда активно училась, ноут нужен был всегда, купила его на замену сломанному компу. Ну, и вообще, удивляет до сих пор одногруппница, которая может запросто ночью попросить что-либо ей распечатать. Одно время она села на меня, и я ей как печатный салон была: распечатай то, это. Сфоткай мне свои лекции, я болела (хотя нихрена она не болеет, просто пропускает пары). Я как староста болезненно реагировала, но делала. Потом плюнула и просто игнорю её сообщения и звонки.

вы были покорны, а таких чуют за версту, те, кто позволяет ездить на себе

Гость
#93
редди

Я свои вещи не люблю кому то давать, и просить мне было бы крайне неудобно, даже если было бы очень надо. Если честно, то не понимаю как человеку можно сказать - "одолжи зеркалку?". Может потому что я к вещам бережно отношусь. Если просят обычно говорю - мне ближайшее время это понадобится. Одежду мне вообще не жалко давать, но я из брезгливых, и всё из за одного случая...поехали как то с подругой на море, она забыла взять халат, я ей одолжила свой (у меня 2 было), дорогой, шелковый, белый (!). В итоге уезжали, она сложила его себе и говорит я постираю и верну. Забрать не могла 2 месяца, она говорила ну я постираю и отдам... ну и как то пришла я к ней в гости, а мой халатик валяется под шкафом на полу, я его взяла, а он весь грязный, уже прям желтый, пятна какие-то, воняет от него прооооосто! и на ощупь он прям стал не нежный как шелк, а как будто затвердел. Это пи...ц! Мы тогда поругались. Я его кстати не смогла отстирать и поносить соответственно больше не удалось. И она еще так удивлялась! Терпеть не могу таких простых, безответственных и неаккуратных людей. Ну а технику бы тем более не дала

понимаю, есть люди-гады

надо было сразу после моря забрать себе, сказать - я сама постираю!

AD
#94
Гость

да, по настоящему богатые любят понты, соревнуются между собой, кто и что купил подороже

не одалживают друг у друга технику и тд

По-настоящему богатые люди стадию понтов давно прошли. Такие не стесняются носить недорогие джинсы, ездить на простых машинах и пользоваться функциональной техникой

#95
Гость

SwetkA_KonfetkAГостьв жизни всё случается, нужно помогать друг другу

я постоянно не клянчу, бывает, необходима какая то вещь, которой в данный момент у меня нет

а про воспитание - молчали, хотя бы потому, что вы бездушная жадина

Бездушной жадиной, как вы выразились, меня сделали подобные попрошайки, которые не умеют обращаться с чужими вещами. И вся моя доброта и щедрость приносила в большинстве случаев разочарование в людях, не очень хорошего качества вещь (которую одалживали) и далеко не положительные эмоции в целом. Поэтому, посторонним свои вещи не даю категорически. Исключения - только очень близкие друзья, в которых я уверена на 100%.

надо разбираться в людях, кому отдать, а кого послать

видимо с вами родители по душам не говорили

Как ни странно для вас, но говорили и говорят до сих пор. Это вообще к делу не относится. Кому давать свои вещи я и сама разобраться могу. А раз вы привыкли в чужих вещах ходить и свои раздавать - флаг вам в руки. Для меня же это неприемлемо.

Гость
#96
SwetkA_KonfetkA

ГостьSwetkA_KonfetkAГость​в жизни всё случается, нужно помогать друг другу

я постоянно не клянчу, бывает, необходима какая то вещь, которой в данный момент у меня нет

а про воспитание - молчали, хотя бы потому, что вы бездушная жадина

Бездушной жадиной, как вы выразились, меня сделали подобные попрошайки, которые не умеют обращаться с чужими вещами. И вся моя доброта и щедрость приносила в большинстве случаев разочарование в людях, не очень хорошего качества вещь (которую одалживали) и далеко не положительные эмоции в целом. Поэтому, посторонним свои вещи не даю категорически. Исключения - только очень близкие друзья, в которых я уверена на 100%.

надо разбираться в людях, кому отдать, а кого послать

видимо с вами родители по душам не говорили

Как ни странно для вас, но говорили и говорят до сих пор. Это вообще к делу не относится. Кому давать свои вещи я и сама разобраться могу. А раз вы привыкли в чужих вещах ходить и свои раздавать - флаг вам в руки. Для меня же это неприемлемо.

я не раздаю направо-налево

бывает

Гость
#97
AD

Гостьда, по настоящему богатые любят понты, соревнуются между собой, кто и что купил подороже

не одалживают друг у друга технику и тдПо-настоящему богатые люди стадию понтов давно прошли. Такие не стесняются носить недорогие джинсы, ездить на простых машинах и пользоваться функциональной техникой

в Европе и на Западе, да, в России ещё нет, нам до цивилизации как раком до луны

Гость
#98
SwetkA_KonfetkA

ГостьSwetkA_KonfetkAГость​в жизни всё случается, нужно помогать друг другу

я постоянно не клянчу, бывает, необходима какая то вещь, которой в данный момент у меня нет

а про воспитание - молчали, хотя бы потому, что вы бездушная жадина

Бездушной жадиной, как вы выразились, меня сделали подобные попрошайки, которые не умеют обращаться с чужими вещами. И вся моя доброта и щедрость приносила в большинстве случаев разочарование в людях, не очень хорошего качества вещь (которую одалживали) и далеко не положительные эмоции в целом. Поэтому, посторонним свои вещи не даю категорически. Исключения - только очень близкие друзья, в которых я уверена на 100%.

надо разбираться в людях, кому отдать, а кого послать

видимо с вами родители по душам не говорили

Как ни странно для вас, но говорили и говорят до сих пор. Это вообще к делу не относится. Кому давать свои вещи я и сама разобраться могу. А раз вы привыкли в чужих вещах ходить и свои раздавать - флаг вам в руки. Для меня же это неприемлемо.

Вы Светлана Антоненко?

Гость
#99

Согласна с теми, кто написал: сказать прямо, что такие дорогие вещи Вы не одалживаете или что на семью куплено (если оно правдободовно в Вашей ситуации прозвучит).

У самой тоже не раз было: одолжу одежду и не вернут, или вернут в замызганном состоянии.

Теперь могу одолжить максимум паре человек, которые такие же обязательные и ответсвенные как и я.

Кактус
#100
Гость

в СССР все помогали друг другу, были человечнее, чем сейчас

Это точно...Прежде всего потому, что тогда мат.положение у всех было стабильным - а не то, что сейчас!