Гость
Статьи
Чистота как паранойя

Чистота как паранойя

Живу в общежитии в комнате с двумя девчонками, все бы ничего,но одна из них явно имеет психическое отклонение:она постоянно убирается.Это прям мания,на полу соринка или семечка от яблока или волосинка-она в бешенстве.Не могу с ней жить,на нервы действует сильно,но и съехать пока возможности нет,как обьяснить доступно,что мне нужны ее советы и упреки по поводу уборок !?

RuRu
90 ответов
Последний — Перейти
оленька
#1

Смиритесь, вы наткнулись на перфекционистку. У меня мама такая. Только вот я с ней жила 18 лет =) Ежедневно скандалы, крики, придирки, а придраться всегда есть к чему - на скатерти капелька воды, и все, прячься в бомбоубежище...

:)))))))
#2

И я люблю чистоту. А вы засранка???

любовница счастья
#3

автор а я мою руки каждые 10-15 мин, вот такой у меня пунктик)))))

RuRu
#4
:)))))))

И я люблю чистоту. А вы засранка???

Я тоже ее люблю,но в предельном "количестве",чистота - это необходимость,особенно для общаги,но то что творится в нашей комнате,никак иначе не назовешь как "невроз на фоне соринки" с последующими упреками и придирками(((

RuRu
#5
оленька

Смиритесь, вы наткнулись на перфекционистку. У меня мама такая. Только вот я с ней жила 18 лет =) Ежедневно скандалы, крики, придирки, а придраться всегда есть к чему - на скатерти капелька воды, и все, прячься в бомбоубежище...

Как я вас понимаю,вот сегодня я очередной раз пряталась в "бомбоубежище")))

RuRu
#6
любовница счастья

автор а я мою руки каждые 10-15 мин, вот такой у меня пунктик)))))

Бывает...Но вы же для себя их моете, и никого этим не досаждаете,так что с вами в одной комнате жить можно))))

Гость
#7

Самое интересное, что эти любители чистоты следят всегда за другими, но не за собой. Вы, автор, делайте как она, всегда есть к чему придраться, поднимите демонстративно её волос с пола, ткните пальцем в пятно на столе и кричите громче: КТО ИЗ НАС СВИНЬЯ?!!!. На них это действует.

Гость
#8

Я хочу жить с этой девушкой, могу вам подселить грязнулю мужа на один день, прочувствуете разницу)

RuRu
#9
Гость

Самое интересное, что эти любители чистоты следят всегда за другими, но не за собой. Вы, автор, делайте как она, всегда есть к чему придраться, поднимите демонстративно её волос с пола, ткните пальцем в пятно на столе и кричите громче: КТО ИЗ НАС СВИНЬЯ?!!!. На них это действует.

Спасибо за совет,но если я начинаю что-то говорить,она мне отвечает,все оборачивается скандалом,потом еще 2 дня молчим...Просто нервы сдают уже((

RuRu
#10
Гость

Я хочу жить с этой девушкой, могу вам подселить грязнулю мужа на один день, прочувствуете разницу)

))) нужна "золотая середина" в этом деле)

:)))))))
#11

приведите конкретный пример, а то чаще всего грязнули кричат: у нее бзик по поводу чистоты, а сами ведут себя как свиньи.

Гость
#12

Автор, она сильнее вас, поэтому не будь маразма с чистотой, была бы другая тема. Съезжайте. Вы не подходите друг другу. Будет классно, если вы найдете кого-то более агрессивного, кто тоже хочет поменяться комнатой и готового занять ваше место. И если вы сумеете договориться, можно будет купить пакет чипсов и слушать под дверью вместо Дома-2 по тв))))))))

Т.
#13
Гость

Я хочу жить с этой девушкой, могу вам подселить грязнулю мужа на один день, прочувствуете разницу)

Пожалуйста,моего засранца тоже возьмите!!!

Гость
#14

А что ваша третья подруга говорит?

нетушка
#15

она не Дева по гороскопу?я жила в общаге с девушкой,сразу оговорюсь у нас до сих пор теплые отношения,она была (и есть)просто помешана на чистоте .стирала полотенце каждый день.т.е вот с утра умоется,вытрет лицо и...стирает.полы мыла каждый день.постельное белье меняла 2 раза в неделю,носила с собой мыльницу,потому что после каждой пары бежала мыть руки.все вещи как солдаты стояли на своих местах.но она никого под свой график не подстраивала.сама брала тряпку,веник..и то,признаться,очень капало на нервы...а если у Вас скандалы,подыскиваете новую комнату и соседку.вежливо расшаркайтесь,скажите,что мы не созданы друг для друга.или уж цапайтесь в дымину,у каждого свой уголок в комнате,своя посуда...и пусть формальдегидит на своей половине)))

RuRu
#16
:)))))))

приведите конкретный пример, а то чаще всего грязнули кричат: у нее бзик по поводу чистоты, а сами ведут себя как свиньи.

Если чайник стоит на столе,а не возле розетки "это его место",если тарелки сложены не по "цветовой гамме",если валяется волосинка на полу, если в отдел для ножей попадет случайно вилка,если полотенце лежит на столе,а не весит на стуле,если крошка валяется на столе, если не дай бог не уберешь молоко в холодильник,еще я узнала,что не умею мыть посуду и правильно подметать пол,у нее на это свои определенные правила,отклоняясь от которых попадаешь в разряд полных неумех в домашних делах.

:)))))))
#17
RuRu

Если чайник стоит на столе,а не возле розетки "это его место",если тарелки сложены не по "цветовой гамме",если валяется волосинка на полу, если в отдел для ножей попадет случайно вилка,если полотенце лежит на столе,а не весит на стуле,если крошка валяется на столе, если не дай бог не уберешь молоко в холодильник,еще я узнала,что не умею мыть посуду и правильно подметать пол,у нее на это свои определенные правила,отклоняясь от которых попадаешь в разряд полных неумех в домашних делах.

Так все верно, брошенное мокрое полотенце создает бардак да еще и какой. Вас 3 человека, а если каждая начнет ставить все куда попало?

RuRu
#18
Гость

Автор, она сильнее вас, поэтому не будь маразма с чистотой, была бы другая тема. Съезжайте. Вы не подходите друг другу. Будет классно, если вы найдете кого-то более агрессивного, кто тоже хочет поменяться комнатой и готового занять ваше место. И если вы сумеете договориться, можно будет купить пакет чипсов и слушать под дверью вместо Дома-2 по тв))))))))

))) Да,она сильная в моральном плане,и с ней сложно спорить,я в основном терплю,но бывают моменты,когда тебе уже скоро 20,и тебя учат как правильно подметать,как правильно закрывать окно,вытирать стол,и мыть вилки-это мягко сказать"накаляет"

RuRu
#19
Гость

А что ваша третья подруга говорит?

Она придерживается нейтралитета

Гость
#20

Если молоко не убрать в холодильник, потом с этого молока будешь долго-долго ср*ть.

RuRu
#21
:)))))))

Так все верно, брошенное мокрое полотенце создает бардак да еще и какой. Вас 3 человека, а если каждая начнет ставить все куда попало?

Нет,оно не мокрое,скорее декоративное такое,полотенце.

Гость
#22
RuRu

))) Да,она сильная в моральном плане,и с ней сложно спорить,я в основном терплю,но бывают моменты,когда тебе уже скоро 20,и тебя учат как правильно подметать,как правильно закрывать окно,вытирать стол,и мыть вилки-это мягко сказать"накаляет"

А как правильно закрывать окно? Прям заинтриговало)

RuRu
#23
нетушка

она не Дева по гороскопу?я жила в общаге с девушкой,сразу оговорюсь у нас до сих пор теплые отношения,она была (и есть)просто помешана на чистоте .стирала полотенце каждый день.т.е вот с утра умоется,вытрет лицо и...стирает.полы мыла каждый день.постельное белье меняла 2 раза в неделю,носила с собой мыльницу,потому что после каждой пары бежала мыть руки.все вещи как солдаты стояли на своих местах.но она никого под свой график не подстраивала.сама брала тряпку,веник..и то,признаться,очень капало на нервы...а если у Вас скандалы,подыскиваете новую комнату и соседку.вежливо расшаркайтесь,скажите,что мы не созданы друг для друга.или уж цапайтесь в дымину,у каждого свой уголок в комнате,своя посуда...и пусть формальдегидит на своей половине)))

Интересно,если бы их вдвоем поселить,была бы идиллия..

:)))))))
#24
RuRu

Нет,оно не мокрое,скорее декоративное такое,полотенце.

первый раз о таком слышу.

Ну если мама вас не научила должен же кто-то научить.

RuRu
#25
Гость

Если молоко не убрать в холодильник, потом с этого молока будешь долго-долго ср*ть.

Ну это если его 3 дня держать,а через 10 мин с ним ничего не случится,а вообще рассмешили меня)))

гость
#26
любовница счастья

автор а я мою руки каждые 10-15 мин, вот такой у меня пунктик)))))

ОКР имя вашему пунктику.

нетушка
#27
RuRu

Интересно,если бы их вдвоем поселить,была бы идиллия..

))))))

RuRu
#28

С нами раньше жила еще одна девочка,так она ее тоже долбала за все что не так якобы лежит или висит, так та съехала на квартиру,долбать то стало некого,но она не растерялась и нашла новый объект в качестве меня,наверное....

RuRu
#29
:)))))))

первый раз о таком слышу.

Ну если мама вас не научила должен же кто-то научить.

Дело,скорее всего в том,что я машинально кладу его на стол,допустим,так удобно и красиво допустим,а ей его нужно обязательно переложить,так как это неправильно,что оно лежит именно на столе.Бред...И еще у нас на всех стенах весят ее портреты(кроме моей стены) это как в психушке наверное...

RuRu
#30

Вообщем не жизнь,сплошное удовольствие...

Гость
#31
RuRu

Ну это если его 3 дня держать,а через 10 мин с ним ничего не случится,а вообще рассмешили меня)))

Да не, это не смешно на самом деле, поверьте, говорю вам, как очевидец и очеслышец. Не полагала что речь идет о 10 минутах).

Действительно ОКР.

В принципе я поняла в чем ваша проблема. Вы принимаете её замечания слишком близко к сердцу. Причин тому несколько. Вы излишне чувствительны к критике и еще у вас болезненное самолюбие. А попробуйте с нею соглашаться во всём. Она сказала, что вы свинка. Вы эхом отзываетесь: Да, я свинка, и как ты можешь жить со мною такой, мне тебя даже жалко иногда, что ты меня еще терпишь. и всё в таком духе. Она вам обвинение, вы соглашаетесь, что вы такая-сякая и сочувствуете ей, прям до жалости сочувствуете, играете роль, только подостовернее, постарайтесь к ней это почуствовать. Она ведь бедняжечка на головку больна и это не лечится (((

Литвака почитайте "Психологическое айкидо". Прикольная методика. Я так довожу своих агрессоров с самым серьезным выражением лица. Потом сама же еще над ними и ржу потихоньку, в общем эмоционально подпитываюсь уже я.

Наливное яблочко
#32

Разве любовь к чистоте это плохо? Гораздо хуже вам было бы, автор, если бы вы жили рядом со свиньей, которая разбрасывает везде свои вещи или воняет ногами.

Гость
#33

Прям как в фильме "В постели с врагом" и чтоб полотенца висели на одном уровне))) Никогда не встречала людей с такой патологической склонностью к чистоте среди творческих и увлеченных.

Гость
#34
Наливное яблочко

Разве любовь к чистоте это плохо? Гораздо хуже вам было бы, автор, если бы вы жили рядом со свиньей, которая разбрасывает везде свои вещи или воняет ногами.

Так зачем вы с такой свиньей живете? Если бы не эта свинья, нечем бы вам в жизни было заниматься))))

RuRu
#35
Гость

Да не, это не смешно на самом деле, поверьте, говорю вам, как очевидец и очеслышец. Не полагала что речь идет о 10 минутах).

Действительно ОКР.

В принципе я поняла в чем ваша проблема. Вы принимаете её замечания слишком близко к сердцу. Причин тому несколько. Вы излишне чувствительны к критике и еще у вас болезненное самолюбие. А попробуйте с нею соглашаться во всём. Она сказала, что вы свинка. Вы эхом отзываетесь: Да, я свинка, и как ты можешь жить со мною такой, мне тебя даже жалко иногда, что ты меня еще терпишь. и всё в таком духе. Она вам обвинение, вы соглашаетесь, что вы такая-сякая и сочувствуете ей, прям до жалости сочувствуете, играете роль, только подостовернее, постарайтесь к ней это почуствовать. Она ведь бедняжечка на головку больна и это не лечится (((

Литвака почитайте "Психологическое айкидо". Прикольная методика. Я так довожу своих агрессоров с самым серьезным выражением лица. Потом сама же еще над ними и ржу потихоньку, в общем эмоционально подпитываюсь уже я.

Спасибо Вам большое,попробую такую методику,просто иногда доводит прям до края,терпишь это,а в итоге только нервы портишь,нужно быть пофигистом...

RuRu
#36
Наливное яблочко

Разве любовь к чистоте это плохо? Гораздо хуже вам было бы, автор, если бы вы жили рядом со свиньей, которая разбрасывает везде свои вещи или воняет ногами.

Любовь к чистоте-прекрасная вещь.Но везде должен быть предел,если я убираюсь,все чисто и НИГДЕ НИЧЕГО не валяется,она все равно берет веник и переподметает за мной,или перемывает.Это просто паранойя, аргументирует,что я НЕ УМЕЮ ПРАВИЛЬНО ПОДМЕТАТЬ!

Гость
#37

Да ладно вам, автор, всё у вас будет хорошо.

А вы представьте себе, что у неё когда-нибудь возможно будут муж, дети. Вот ужас-то...

Красная
#38

у меня муж такой, а я видимо лентяйка, ну не напрягает меня не мытая посуда в течении дня, сама не знаю, как с этим бороться . Хочу стать фанаткой чистоты. Но как? если нагнуться лишний раз лень. Вот и счас навести порядок на кухне - работы на 5 минут, но нафиг мне это надо, если муж на работе, и орать некому..

Красная
#39
RuRu

Любовь к чистоте-прекрасная вещь.Но везде должен быть предел,если я убираюсь,все чисто и НИГДЕ НИЧЕГО не валяется,она все равно берет веник и переподметает за мной,или перемывает.Это просто паранойя, аргументирует,что я НЕ УМЕЮ ПРАВИЛЬНО ПОДМЕТАТЬ!

ну и пусть подметает..не реагируйте, ей видимо просто заняться больше нечем.

Woman
#40
оленька

Смиритесь, вы наткнулись на перфекционистку. У меня мама такая. Только вот я с ней жила 18 лет =) Ежедневно скандалы, крики, придирки, а придраться всегда есть к чему - на скатерти капелька воды, и все, прячься в бомбоубежище...

это не перфекционизм, а реальное психическое заболевание, от него лечат

flake-praline
#41

Автор, я знаю одну супружескую пару, которые могут вашу девушку удочерить.

В их квартире ей будет чем заняться - хватит лет на 10!

Гость
#42
RuRu

Любовь к чистоте-прекрасная вещь.Но везде должен быть предел,если я убираюсь,все чисто и НИГДЕ НИЧЕГО не валяется,она все равно берет веник и переподметает за мной,или перемывает.Это просто паранойя, аргументирует,что я НЕ УМЕЮ ПРАВИЛЬНО ПОДМЕТАТЬ!

автор, да все понятно. не повезло вам, она больная. А кто про мужей тут пишет - так сами виноваты. нормальные люди уважают себя, прежде всего, и живут не со свиньями и не со окрщиками, а с нормальными чистоплотными людьми.

А уж перл про воспитание - просто для "языком почесать"

RuRu
#43

Еще у нее по части штор пунктик,без конца их поправляет,если кто к окну подойдет,тут же подбежит и поправит,хотя они и так ровно висят,это видно- косоглазием не страдаю.

RuRu
#44
flake-praline

Автор, я знаю одну супружескую пару, которые могут вашу девушку удочерить.

В их квартире ей будет чем заняться - хватит лет на 10!

Ахаха,действительно, будут взаимодополнять друг друга))

RuRu
#45
Красная

ну и пусть подметает..не реагируйте, ей видимо просто заняться больше нечем.

Как в воду глядите...

Красная
#46

не делайте ничего, раз она все за вами переделывает, то оставляйте все для нее. Неужели не понятно, что для нее это в кайф...

а еще хочу сказать, что за манией порядка моего мужа, скрывается довольно жесткий и не сдержанный человек, считала ,что это тараканы, но возможно и с головой непорядок

Гость
#47
RuRu

Еще у нее по части штор пунктик,без конца их поправляет,если кто к окну подойдет,тут же подбежит и поправит,хотя они и так ровно висят,это видно- косоглазием не страдаю.

Её это успокаивает. ОКР это повышенная тревожность. И какие-то действия навязчивого характера дают человеку прийти в норму. Вот она одернула штору и ей вроде полегчало. Вы представьте, какой у неё ад внутри!

У меня есть такая знакомая, так ей уборка дает иллюзию того, что у неё в жизни наводится порядок. Там, где она его не может навести. Типа замещение такое.

Гость
#48

[quote="любовница счастья"]

автор а я мою руки каждые 10-15 мин, вот такой у меня пунктик)))))

тоже)))))))

RuRu
#49
Гость

автор, да все понятно. не повезло вам, она больная. А кто про мужей тут пишет - так сами виноваты. нормальные люди уважают себя, прежде всего, и живут не со свиньями и не со окрщиками, а с нормальными чистоплотными людьми.

А уж перл про воспитание - просто для "языком почесать"

Вот,нормальный чистоплотный человек-это отлично,а когда из крайности в крайность-это напрягает,и съезжать рано или поздно придется...

RuRu
#50
Гость

Её это успокаивает. ОКР это повышенная тревожность. И какие-то действия навязчивого характера дают человеку прийти в норму. Вот она одернула штору и ей вроде полегчало. Вы представьте, какой у неё ад внутри!

У меня есть такая знакомая, так ей уборка дает иллюзию того, что у неё в жизни наводится порядок. Там, где она его не может навести. Типа замещение такое.

Ничего себе, расклад...А как мне себя правильно вести с ней,может быть Вы подскажете?