Гость
Статьи
Безграмотность и наши …

Безграмотность и наши дни

В наше время очень много безграмотных людей. С каждым годом их все больше и больше. Я понимаю,бывает торопишься: пропустишь букву,знак,но все таки,сами-то не противно читать с ошибками!?? Мне,например,очень сложно прочесть паблик ,в котором уйма ошибок..Конечно,я допускаю,что какие-то знаки можно и пропустить,но глупейшие ошибки..люди деградируют.
Мы читаем книги, журналы,составы...неужели,так сложно запомнить,то или иное написание слово.
Убивает,когда элементарщину и не знают...
Нечаянно,в руки попалась книга Донцовой "Инь,янь и всякая дрянь"...Так как,я человек,который читает все,что написанно,и под рукой,я ее начала читать...но меня убило,что в этой книге главная героиня,учитель русского языка и литературы,не знает когда была начата Русско-Французская война (1812г)...у меня вопрос: как??
Люди,прощу вас читайте книги, саморазвивайтесь, каждая книга-это,как одно съеденное яблоко,только польза.
При этом, Вы, будете не только повышать свой интеллект,но и развивать свою психологию и взгяд на современный мир.
Да,прибудет с Вами книги=))

52 ответа
Последний — Перейти
Красавица
#1

Ну у Вас, автор, в тексте тоже ошибки имеются!

Гость
#2

Все понимаю - ашипки, очепятки))) Но "в постелЕ" и "луДше" меня добивают...

Гость
#3
Mambai5

написание слово.

Написание слова! и знаки припинания не правильно расставлены ахаха автор сама косячница давай пооучи нас уму разуму!

Гость
#4

Мне,например,очень сложно прочесть паблик ,в котором уйма ошибок..(С)

нормальный человек в состоянии прочесть слово,написанное наоборот! и слово, где поменяли местами буквы. автор,к невропатологу конечно большие очереди,но обратитесь.

Красавица
#5

А по теме Вы правы. Да, чтобы писать грамотно, надо читать.

#6
Красавица

А по теме Вы правы. Да, чтобы писать грамотно, надо читать.

Чего-то только автору не помогло )

#7
Mambai5

Мне,например,очень сложно прочесть паблик

А кого-то раздажает, когда используются английские слова, если имеются русские.

Хотя, вопиющие ошибки раздражают.

Красавица
#8
Красавица

Ну у Вас, автор, в тексте тоже ошибки имеются!

Хотя, автор, все совершают ошибки. Идеальных людей не бывает! Не переживайте!

Гость
#9

От этого " лОжить" я скоро с ума сойду...(((

Юлия
#10

Читать тоже не что попало нужно. Современная литература, вроде той же Донцовой, только усугубляет деградацию. А может, является её отражением. У меня глава диплома была посвящена роману Минаева "Духless" - я мечтала сжечь и книгу, и автора. Какое-то невероятное количество ошибок: и грамматических, и пунктуационных, и фактических. И это ведь после правки редакторами и корректорами! А ещё обилие мата и сомнительные мыслишки до кучи. Нет уж, лесом такие книжонки. Читайте лучше классику, господа.

Катрин
#11

Наверное автор всё-таки опечаталась,а не от безграмотности.

гость
#12

торопишься: пропустишь,

все таки,сами-то, написание слово,Нечаянно, написанно,прощу,взгяд! Это то,что мне в глаза бросилось,сами поймете свои ошибки! И знаки препинания проверьте! Вы хотя бы свой текст проверили,прежде чем другим на ошибки указывать!

Гость
#13

да я вчера тут цыкл увидела.. или сегодня. успешно разваливают образование... тв вместо книг.. слов не видят визуально поэтому не знают как они пишутся.

она
#14

Ой, наехали на автора, у нее если и есть ошибки, то по крайней мере в глаза не бросаются, а вот когда делают элементарные ошибки, это просто караул!!!! Прекрасно видно, где просто опечатка, а где тупость не прходимая. И меня вот, например, если не совсем правильно расставлены запятые- это не очень напрягает, но когда пишут с явными ошибками-убивает. А начинаешь говорить- люди оскорбляются, и говорят,что они не на уроке русского языка.

Катрин
#15
Гость

да я вчера тут цыкл увидела.. или сегодня. успешно разваливают образование... тв вместо книг.. слов не видят визуально поэтому не знают как они пишутся.

Ничо не поняла

ЯГость
#16

Хорошая тема, нужная. Я сама бываю в легком шоке, когда вижу у людей элементарные ошибки в простейших словах. Свой родной язык нужно всё-таки уважать. Кстати, автор, "написано" пишется с одной Н....(без обид).

гвость1
#17
Mambai5

Да,прибудет с Вами книги=))

П п ц, и после этой ереси автор ещё кого-то чему-то учить собралась??? Ололо. О времена, о нравы...

Куда прибудет-то, автор? К чему там запятая стоит? Сами-то поняли, что написали?

#18

а мне в целом пофиг, но бесит "не нравиться", "симпотичный" и все такое, как будто трудно запомнить раз и навсегда?

ЯГость
#19
гость

торопишься: пропустишь,

все таки,сами-то, написание слово,Нечаянно, написанно,прощу,взгяд! Это то,что мне в глаза бросилось,сами поймете свои ошибки! И знаки препинания проверьте! Вы хотя бы свой текст проверили,прежде чем другим на ошибки указывать!

А где Вы увидели ошибки в словах "торопишься" и "пропустишь"? Как раз эти слова написаны автором правильно.

Гость
#20

15 - чего не понятно, слово цыкл написали на форуме....

Гость
#21
Гость

Написание слова! и знаки припинания не правильно расставлены ахаха автор сама косячница давай пооучи нас уму разуму!

У вас тоже ошибки, автору тоже можно посмеяться.

ГостьЯ
#22

Автор, у Вас у самой со знаками препинания какие-то проблемы...

Гость
#23

А мне очень неудобно читать, когда между знаками препинания и словами не ставят пробелы или ставят, но не там, где надо.

Гость
#24

Ну если читать ширпотреб от Донцовой, то мозги совсем в желе превратятся. И как правильно уже написали, сама автор абсолютно безграмотная.

гость
#25
ЯГость

гостьторопишься: пропустишь,

все таки,сами-то, написание слово,Нечаянно, написанно,прощу,взгяд! Это то,что мне в глаза бросилось,сами поймете свои ошибки! И знаки препинания проверьте! Вы хотя бы свой текст проверили,прежде чем другим на ошибки указывать!

А где Вы увидели ошибки в словах "торопишься" и "пропустишь"? Как раз эти слова написаны автором правильно.

не слова,а знак препинания,идет перечисление,запятая должна быть

ГостьЯ
#26
гость

ЯГостьгостьторопишься: пропустишь,

все таки,сами-то, написание слово,Нечаянно, написанно,прощу,взгяд! Это то,что мне в глаза бросилось,сами поймете свои ошибки! И знаки препинания проверьте! Вы хотя бы свой текст проверили,прежде чем другим на ошибки указывать!

А где Вы увидели ошибки в словах "торопишься" и "пропустишь"? Как раз эти слова написаны автором правильно.не слова,а знак препинания,идет перечисление,запятая должна быть

А "взгляд" тут при чём?

ГостьЯ
#27

"прощу" = прошу.

У автора описка. А вот после "вас" должна быть запятая.

ЛИ
#28

ВООООООБЩЕ не раздрожает. В интернете ГЛАВНОЕ СМЫСЛ . И очень противно когда вместо ответа начинают тыкать, что где то "не с глаголами пишется отдельно" Да просто пробел не простукнулся. Да и вообще я в школе имела 3 по русскому , зато по математике и физике 5 и институт Бауманский закончила и очень хорошо проработала всю жизнь. Кстати чтение вообще не влиятет на грамотность. Я всю жизнь очень много читаю художественной литературы , но грамотней не стала.

ЯГость
#29
гость

ЯГостьгостьторопишься: пропустишь,

все таки,сами-то, написание слово,Нечаянно, написанно,прощу,взгяд! Это то,что мне в глаза бросилось,сами поймете свои ошибки! И знаки препинания проверьте! Вы хотя бы свой текст проверили,прежде чем другим на ошибки указывать!

А где Вы увидели ошибки в словах "торопишься" и "пропустишь"? Как раз эти слова написаны автором правильно.не слова,а знак препинания,идет перечисление,запятая должна быть

Ах это.... Ну про знаки препинания я вообще промолчу... А то точно какую-нибудь гадость автору скажу. А гадости говорить не хочу, так как тема, повторюсь, очень нужная и актуальная.

ГостьЯ
#30

"бывает торопишься: пропустишь букву,знак" - здесь вообще тире должно быть, а не двоеточие. Если совсем уж по правилам.

Раса
#31

Меня очень раздражают зануды и умники.Людей осуждает за безграмотность,а сама Донцову читает.

гость
#32

Вашему вниманию: рецепт капучино от неизвестного знатока (орфография и пунктуация автора).

берете чашку и кидаете туда 1 лошку пломбира 1 лошку шоколадного мороженого засыпаете в чашку кофе 3в1 перемешиваете пока все не станет жидким и залеваете кипетком и капучина сделоно

#33

паблики... автор, ты бы еще заборы читала в поисках рафинированной орфографии и глубины мыслей.

X
#34
Sergey

А кого-то раздажает, когда используются английские слова, если имеются русские.

Хотя, вопиющие ошибки раздражают.

еще круче, когда используют английские слова, забывая, что в русском они уже имеют другое значением.. Барышни ни раз на этом форуме цитирую: "на этом блоге такие классные луки имеются" "там очень много разных луков.." так и хочется спросить "лук какой репчатый или зеленый"

AK 99775
#35

Автор, а Вы сами не склонны ли к опискам и ошибкам? При желании можно было бы и придраться. Но зачем? Не нравится качество текста, так пропускайте негодные посты и фрагменты. Никто не принуждает это читать. Кстати, автор, Вы школу наверняка заканчивали, причем практически в "наши дни". А умеете ли без калькулятора извлекать корень квадратный из какого-либо числа? Наверняка не умеете. Сейчас такие "умельцы" представляют собой большую редкость. А всего 100 лет тому назад это умели делать поголовно все школяры, окончившие 5 класс гимназии, реального училища или кадетского корпуса в России. Вот Вам и результат вековой эволюции пополам с прогрессом. И с грамотностью все идет по той же колее. Она отмирает, потому что не востребуется и не поощряется. А малограмотность широко распространяется, потому что не осуждается и не наказывается. Нет фильтров, их уже просто некому ставить. И книги с газетами и журналами здесь не в помощь. Недавно попалась в руки книжка сказок А.С. Пушкина, изданная в России в 2005 г. Так там умудрились налепить грамматических ошибок в "Сказке о попе и о работнике его Балде". Прежде такого никогда не бывало.

flake-praline
#36
Гость

От этого " лОжить" я скоро с ума сойду...(((

Да! а как вам отлаживать (в смысле откладывать)?

безголовая
#37
Гость

15 - чего не понятно, слово цыкл написали на форуме....

да это ужас. если это не разводки, которые пишутся одной и той же тетей, пытающейся быть ближе к народу, то караул. я скорблю по человечеству.

безголовая
#38
гость

Вашему вниманию: рецепт капучино от неизвестного знатока (орфография и пунктуация автора).



берете чашку и кидаете туда 1 лошку пломбира 1 лошку шоколадного мороженого засыпаете в чашку кофе 3в1 перемешиваете пока все не станет жидким и залеваете кипетком и капучина сделоно

лошком написано, однако

Ольга
#39

Даже я, не учитель русского языка и литературы, нашла немало ошибок в вашем тексте, наш грамотный автор. Не позортесь, почитайте азбуку что ли. Я не люблю когда поправляют, это сейчас очень модно стало. Но к сведению приму обязательно.

Гость
#40
Красавица

А по теме Вы правы. Да, чтобы писать грамотно, надо читать.

Да, причем с самого детства и много, нормальных книг без грамматических ошибок. Нынешнее поколение вместо книг тусуется и сидит за компьютером

ЛиЛу
#41

*паблик*... *элементарщина*... автор, это из какиx почитанныx Вами книг взято? и вы еще так смело призываете другиx саморазвиваться *врачу - излечися сам*, нет?:)

по поводу какиx-то там ужасныx ошибок - есть ошибки носителя языка и есть ошибки человека, чьи предки так и не стали носителями этого языка, xотя и живут уже в этой (той, другой...) стране лет сто.

возьмите воспоминания Троцкого, попытайтесь одолеть xотя бы первые 20, 30 , а лучше 40 страниц - и станет понятно носителю языка, откуда берутся эти неграмотные журналисты с кошмарными выражениями, откуда эти ошибки корректуры в книгаx Пушкина... оттуда, потомки Троцкого, чтоб им пусто было.

Гость
#42

А чего вы ждали от дерьмократии, автор???

Но меня больше поражает повсеместное бескультурье. Стыдно за соотечественников за рубежом отдыхающих, а уж про окружающих меня соотечественников, нет слов.....

Хамство, мат трех этажный, смех во весь голос, распитие спиртного в общественных местах, а уж про отношение к сексу... за молодежь, просто обидно (не за всех конечно) Но убогость и ограниченность некоторых, ВОТ УЖ ТОЧНО ШОКИРУЕТ.

На ровне со всем этим, безграмотность как -то терпимо воспринимается.

Гость
#43

Ой, и по телеку ведущие все ЛОЖАТ, ОДЕВАЮТ одежду,звОнят и постоянно э-э-э-э-кают.Двух слов связать не могут. Гнать всех поголовно - Малахова и Урганта в первую очередь! Быдлонарод - быдлограмотеи!

ЛиЛу
#44
Гость

Ой, и по телеку ведущие все ЛОЖАТ, ОДЕВАЮТ одежду,звОнят и постоянно э-э-э-э-кают.Двух слов связать не могут. Гнать всех поголовно - Малахова и Урганта в первую очередь! Быдлонарод - быдлограмотеи!

-- это Вы про какой конкретный народ?...;) народ или народЫ, или народности, населяющие территорию РФ?

Гость
#45
Гость

Ой, и по телеку ведущие все ЛОЖАТ, ОДЕВАЮТ одежду,звОнят и постоянно э-э-э-э-кают.Двух слов связать не могут. Гнать всех поголовно - Малахова и Урганта в первую очередь! Быдлонарод - быдлограмотеи!

Надеюсь вы не про Андрюшечку?:)))

Хивус
#46

Автор с Украины, поэтому, естественно, у неё есть украинизмы.

//Мы читаем книги, журналы,составы...//

Вот какие такие составы мы читаем? Составы футбольных команд или надписи на вагонах ж/д состава?

//не знает когда была начата Русско-Французская война (1812г)//

Это Отечественная война 1812 года. В войсках Наполеона была вся Европа, а не только французы. Хотя на Украине пишут именно так -- "Русско-Французская война"

//паблик//

//развивать свою психологию и взгяд на современный мир//

Это из разряда "глаза бы повылазили".

Синтаксис вообще не ночевал в произведении Автора.

Кондерова
#47
Гость

А чего вы ждали от дерьмократии, автор???





Но меня больше поражает повсеместное бескультурье. Стыдно за соотечественников за рубежом отдыхающих, а уж про окружающих меня соотечественников, нет слов.....

Хамство, мат трех этажный, смех во весь голос, распитие спиртного в общественных местах, а уж про отношение к сексу... за молодежь, просто обидно (не за всех конечно) Но убогость и ограниченность некоторых, ВОТ УЖ ТОЧНО ШОКИРУЕТ.

На ровне со всем этим, безграмотность как -то терпимо воспринимается.

Присоединяюсь, особенно достал мат, даже по телевизору можно услышать. А школьные учебники сейчас какие? Только деньги за них отстегивай, да за тетради, в конце года тетрадь эту пролистаешь - там 2 - 3 записи, и все. Из всего сделали бизнес. Я одного человека знаю, который писать почти не умеет, читает кое-как, на работу устраивался - просил моего мужа за него анкету заполнить. А дальше будет еще хуже.

Orange
#48
Sergey

Mambai5

Мне,например,очень сложно прочесть паблик

А кого-то раздажает, когда используются английские слова, если имеются русские. Хотя, вопиющие ошибки раздражают.

Меня и то и другое. На фига заменять иностранными словами родные, типа "пати" , "спонж". Просто идиотский выпендреж. Причем чаще всего именно такие крутые делают вопиющие ошибки в родном языке. Не опечатки а явно умышленные типа того же "ложить", "взвешать" или вообще не знают истинного значения слова но употребляют его. Причем среди делающих дурацкие ошибки, полно те у кого есть ВО.

45 - Андрюшечка с Ургантом - это просто идеал грамотных людей по сравнению с менее публичными.

Кондерова
#49

Андрюшечка не только грамотный, он еще вежливый и доброжелательный.

#50

Если человек, окончивший 11 классов и вуз, пишет с грубыми ошибками, у него, скорее всего, дефект на ментальном уровне. Нет смысла упрекать его в безграмотности. Не устраивает его интеллектуальный уровень - не общайтесь.