Гость
Статьи
Скажите, я плохо …

Скажите, я плохо поступаю с родителями?

Всем здравствуйте, очень интересует мнение на нашу ситуацию со стороны (i.e. свинья я или где). У меня есть мать, отец и две сестры, родители пенсионеры, пенсии маленькие, на все про все им хватает еле-еле. У родителей есть трехкомнатная квартира, сестры живут у мужей. У меня тоже есть муж, но без квартиры, детей пока нет. Я жила на съеме несколько лет, сначала одна, потом с мужем вместе, но год назад мы решили взять квартиру в ипотеку - и купили квартиру в строящемся доме на этапе котлована (вот это было чудовищно тупо, эту ошибку я уже осознала, за это каками не кидайте, плз). Пока дом строится попросились жить к родителям (чтоб побыстрее с ипотекой развязаться) - они согласились.
Так вот. Прошел год, за это время я поняла, что ЕЩЕ год, а то и два, а то и три, а то и вообще хз сколько, я с родителями не выдержу. У нас есть возможность и снимать, и выплачивать ипотеку в нормальном ритме, и мы с мужем решили так и сделать.
В чем проблема - когда мы сообщили родителям, что съезжаем, на меня резко обозлилось все семейство - типа "у вас, оказывается, есть лишние деньги, а вы хотите их отдавать какой-то чужой тетке! Лучше бы родителям отдали!" Ну и так далее. Съедем мы в любом случае, это даже не обсуждается, просто интересно независимое мнение - я действительно некрасиво поступаю?

Лимбо
71 ответ
Последний — Перейти
Суббота
#1

Ещё одна со своей мамой не ужилась. А зато, как вы свекровей осуждаете. Проблема в вас. Уж со своими родителями грех не ужиться.

Гость
#2

не красиво считать чужие деньги, особенно когда они необходимы вам. и ваше дело, что с ними делать - хоть костер во дворе разожгете.

с родителями больше совсем невыносимо жить? в чем это выражается?

Лимбо
#3

Ээээ.... Вы не допускаете существования людей, с которыми ужиться невозможно?

Или не допускаете, что у таких людей могут быть дети? Свекровь у меня замечательная, кстати.

Гость
#4

Нормально вы поступаете - ваши деньги, сами решаете, куда их тратить. Родителей и семью вежливо в игнор по этому вопросу.

Елена
#5

Нормально поступаете.... особенно если с родителями конфликты.

Кстати, покупать квартиру на этапе котлована это не кака вовсе! Более того, цена к постройке дома возрастет намного, так что вы сэкономили на покупке! Не переживайте и съезжайте, если хотите!

Лимбо
#6

2, жить-то можно, но я не хочу больше так жить. Я хочу свой дом. Съемные для меня всегда были домом, хоть и временным. А здесь... Даже с работы возвращаться не хочу сюда. И я не говорю, что родители плохие, просто мне не нравится с ними жить, и все тут.

Лимбо
#7

5, эта покупка классно смотрелась в теории. На практике - страшно-страшно-страшно! Неизвестно, сколько ждать еще. Строят вроде быстро (на мой взгляд), но будущее теперь так туманно и неопределенно... И еще - если не достроят - вообще не понятно что делать :(

Анна
#8

три сестры скидываются по-немногу родителям - в равных долях. И в кошелек друг-другу не заглядывают. Думаю, нормально так в этой ситуации. А где жить - вы вправе выбирать сами. Сестры ваши наглючие, конечно, им было спокойно , что живете с родителями и за это поддерживаете. А их совесть не гложет. А теперь придется поучаствовать.

Лимбо
#9

8, в точку. Но у сестер есть дети, и они постоянно ноют, что им денег на детей не хватает. Поэтому родители с них не спрашивают. Раньше все время спрашивали с нас, мы давали, но несколько месяцев назад муж твердо сказал, что денег мы больше не даем, потому как я не единственный у них ребенок.

Гость
#10

Автор, ситуация неоднозначная. Если бы вы изначально жили только на свои средства, это одно. НО! Несколько лет вы сидели можно сказать на шее родителей со своим мужем, они его терпели, шли на уступки, урезали свои привычки и свободу. Надо быть благодарной, и помогать родителям на пенсии однозначно. Хотя бы, объясните это своим родителям, помогайте делами, что ли, если деньгами не можете.

Лимбо
#11

10, у нас немного другая ситуация. Мои родители (особенно мать) прям счастливы были, когда мы к ним переехали. Мать не работает, а мы ей тут офигенное развлечение. Это, в общем-то основная причина моего нежелания жить у родителей.

Лимбо
#12

А делами помогать - это как?

Гость
#13
Суббота

Ещё одна со своей мамой не ужилась. А зато, как вы свекровей осуждаете. Проблема в вас. Уж со своими родителями грех не ужиться.

Бред совковый. Взрослые люди должны жить отдельно, а не в своей детской.

Гость
#14

Никогда проживания цыганским табором ни к чему хорошему не приводят, даже при идеальных родителей. Пора уже вылетать из гнезда.

#15

нет.

Гость
#16

они обиделись что вы им денежки несколько месяцев назад перестали давать? съезжайте и ни о чем не задумывайтесь! я считаю вы правы. надо было просто не возвращаться к родителям.

а сестры хороши. нечего сказать...

Гость
#17
Лимбо

А делами помогать - это как?

Да я понятия не имею. Может вы там дачу строите, огороды копаете, полы маме моете, продукты завозите раз в неделю, опекаете, короче.

Вам надо было умнее поступать, и сказать, что вы за бесценок снимаете отдельное жилье у знакомых. Старое поколение люди с трудом мирится, что за жилье надо платить, как за гостиницу, им надо набиться всем табором под одну крышу из экономии, не думая, что даже вам там некомфортно. Они то к этому привыкли, по другому не могут.

Мой вам совет: врите. А родителям все ж подкидывайте деньжатами, сколько можете. Им тяжело на пенсию жить, понимать надо вам.

Гость
#18

Пускай ваши сёстры подкидывают родителям раз такие умные!

Но я их логику понимаю, что лучше жить с родителями и быть с денежкой, чем чужому дяди отдавать... но жить с родителями тяжело, это да.

Лимбо
#19

16, нет, они не обиделись. Они давно уже жаловались (если не ныли) что ремонт давно пора делать. Муж отказался давать на это деньги.

Возвращались мы к родителям, потому что те деньги, что мы сейчас будем платить за съем, гораздо выгоднее отдавать в ипотеку.

Лимбо
#20

А вообще, спасибо за поддержку! :)

Я вроде как понимаю, что права, но мне мать, обе сестры и свекровь дудят, что я НЕ права. И все равно я чувствую себя виноватой - что родителям не помогаю.

Гость
#21
Лимбо

А вообще, спасибо за поддержку! :)

Я вроде как понимаю, что права, но мне мать, обе сестры и свекровь дудят, что я НЕ права. И все равно я чувствую себя виноватой - что родителям не помогаю.

сестрам их мать такая же, как и вам. Пусть не дудят, а помогают. Это с них ответсвенности за родителей пенсионеров не снимает.

Лимбо
#22

21, они гораздо меньше зарабатывают плюс у них дети. Они сами у родителей помощи просят.

Гость
#23
Гость

Мой вам совет: врите. А родителям все ж подкидывайте деньжатами, сколько можете. Им тяжело на пенсию жить, понимать надо вам.

Кто везет, на том и едут. У этих родителей еще две дочки, у которых есть жилье, вот пусть теперь они помогают. А автору мало того, что снимать, еще и ипотеку платить и родить надо успеть. Автор, не принимайте на себя несуществующую вину. Если мама из вас с мужем пыталась для себя устроить кукольный театр, пусть теперь живет одна.

Облако в юбке
#24
Лимбо

21, они гораздо меньше зарабатывают плюс у них дети. Они сами у родителей помощи просят.

Значит, не такой огромный приоритет для них родители. Шлите в сад.

Гость
#25
Лимбо

21, они гораздо меньше зарабатывают плюс у них дети. Они сами у родителей помощи просят.

Каким образом это должно волновать Вас?

Умные люди говорят - кто на что учился. А вообще, там у Вас в семье ясно к Вам зависть неприкрытая у сестёр, хотя пока что завидовать нечему. Муж прав, что отказался в одииночку денег на ремонт давать. На такие вещи должны сбрасываться ВСЕ дети.

Лимбо
#26

То есть никто из присутствующих на моем месте не чувствовал бы себя виноватым?

Лимбо
#27
Гость

Каким образом это должно волновать Вас?

Умные люди говорят - кто на что учился. А вообще, там у Вас в семье ясно к Вам зависть неприкрытая у сестёр, хотя пока что завидовать нечему. Муж прав, что отказался в одииночку денег на ремонт давать. На такие вещи должны сбрасываться ВСЕ дети.

Не думаю, что они завидуют. У них клевые квартиры (у одной двушка, у другой трешка), у них дети есть. А у меня если все будет ок через пару лет будет однушка (хотя мы в ней дольше чем на три года не задержимся) и может (очень-очень надеюсь!) ребенок. Но на это все надо пахаааааааать...

Скидываться на ремонт они не будут. Я тоже не буду.

Гость
#28
Лимбо

То есть никто из присутствующих на моем месте не чувствовал бы себя виноватым?

Какая вина? О чем Вы?

Сестры живут СВОЮ жизнь.

Родители живут СВОЮ жизнь, им в кайф, что один из ребенков живет с ними. Правильно Вы говорите, есть развлечение. А если Вам некомфортно с ними, значит именно развлечение.

А Вы не живете так, как хотите Вы.

Всех эта ситуация устраивает.... СЕЙЧАС. Сестры сами по себе, на родителей ничего тратить не нужно. Все должны Вы, так как Вы живете с родителями. Вы же не платите за съем, значит это "привилегия". То, что для Вас это повинность, никто понимать не хочет. Автор, возможность жить СВОЮ жизнь - за это можно все отдать.Еще пять лет с родителями проживете, если, Вы потом этих лет даже не вспомните, они просто канут в вечность.

Лимбо
#29

28, я Вас родне процитирую :)

Облако в юбке
#30
Лимбо

То есть никто из присутствующих на моем месте не чувствовал бы себя виноватым?

За что? Что у вас, к счастью, есть какие-то деньги, и вы хотите жить отдельно от родителей? Так ваши сестры тоже живут отдельно, а деньги тратят на своих детей - но ваши родители же им претензии не предъявляют почему-то. Вы не обязаны в одиночку тянуть на себе родителей, у которых помимо вас есть две дееспособные дочери.

Облако в юбке
#31

Кстати, если родителям настолько тяжело материально, почему не поменять трешку на квартиру поменьше с доплатой?

Лимбо
#32

31, у меня родители очень неповоротливые. По мне, так давно следовало поменять трешку в центре на двушку в новом доме ближе к окраине. Во-первых, там сестры в одном районе живут, во-вторых, родителям один фиг на работу ездить не нужно. А на разницу взять однушку в ипотеку и сдавать ее. Сейчас бы и квартплата была меньше, и проект ипотека-съем давно бы вышел в плюс. Но они на это не решатся.

Облако в юбке
#33
Лимбо

31, у меня родители очень неповоротливые. По мне, так давно следовало поменять трешку в центре на двушку в новом доме ближе к окраине. Во-первых, там сестры в одном районе живут, во-вторых, родителям один фиг на работу ездить не нужно. А на разницу взять однушку в ипотеку и сдавать ее. Сейчас бы и квартплата была меньше, и проект ипотека-съем давно бы вышел в плюс. Но они на это не решатся.

Ну вот тем более, не стоит переживать, что вы какая-то не такая. У родителей есть отличная возможность решить свои проблемы не за ваш счет, но им просто удобнее вампирить вас.

Гость
#34

Наличие детей не снимает со зрослых людей ответсвенности за родителей пенсионеров.

у них дети - у вас ипотека.

Но, дело вовсе не в этом, а в совести.

У меня тоже есть двое детей, и ипотека, но я родителям помогаю обязательно, без оглядки на остальных членов семьи. Это же МОИ папа и мама. А как иначе?(

А доить пенсионеров, на детей, которых вообще то сами должны содержать,да еще и мужей имеют - это стыд чудовищный. За такое по шеям вашим сестрам надо надавать.

Гость
#35
Лимбо

31, у меня родители очень неповоротливые. По мне, так давно следовало поменять трешку в центре на двушку в новом доме ближе к окраине. Во-первых, там сестры в одном районе живут, во-вторых, родителям один фиг на работу ездить не нужно. А на разницу взять однушку в ипотеку и сдавать ее. Сейчас бы и квартплата была меньше, и проект ипотека-съем давно бы вышел в плюс. Но они на это не решатся.

Вот и скажите об этом родителям прямым текстом. И предложите свою помощь, возаможно, они просто боятся. Но, если вы им распишите все финансовые прибыли, и свое участие в перездах ремонтах оформлении документов, дело пойдет скорее.

Лимпопо
#36

Автор, а ничего другого от родственников и не ждите. Теперешнее положение вещей очень удобно для всех фигурантов дела, за исключением только вас. Это просто счастье, что у вас имеется материальная возможность жить отдельно. А пожилые родители, зачастую, манипуляторы и давители на психику. Нередко им бывает скучно, посему ваша частная жизнь и личное пространство для них, действительно, прекрасное развлечение. Но ведь у вас есть ваши конституционные права! )) Всегда помните это.

Лимбо
#37

Всем спасибо, похоже, 9 человек из 10 считают, что права я :)

Значит, буду считать, что я права :)

Гость
#38
Лимбо

Всем спасибо, похоже, 9 человек из 10 считают, что права я :)

Значит, буду считать, что я права :)

Вы правы, что съезжаете, и посылаете сестер. Но вы не правы будете, если полностью лишите своих родителей средств, как добавку к пенсии.

Облако в юбке
#39
Гость

ЛимбоВсем спасибо, похоже, 9 человек из 10 считают, что права я :)

Значит, буду считать, что я права :)

Вы правы, что съезжаете, и посылаете сестер. Но вы не правы будете, если полностью лишите своих родителей средств, как добавку к пенсии.

Не соглашусь. У родителей большая квартира, которую они просто НЕ ХОТЯТ разменивать для дополнительного дохода. Предпочитают напрягать дочь, причем только одну.

Дульцинея
#40
Лимбо

21, они гораздо меньше зарабатывают плюс у них дети. Они сами у родителей помощи просят.

Они помощи просят, а родители помогают?

Лимбо
#41

Ну, на самом деле они просто не хотят съезжать. 25 лет на этой квартире - менять обстановку не хочется матери. Я им этот вариант раньше предлагала, когда отец работал. Тогда в случае расходов - ремонт небольшой, простой квартиры, еще что-то - они смогли бы найти деньги, и я хоть как-то могла помочь. Сейчас отец не работает, и если откуда-то и брать деньги, то только у нас с мужем, а у нас ипотека :(

Так что теперь ошалело хвататься за этот план бессмысленно.

Лимбо
#42

Дульцинея, честно говоря, не знаю - и боюсь спрашивать :(

То, что сестры постоянно говорят, что им нужны деньги, и родители сочувственно вздыхают и говорят что надо им как-то помочь - эти картины наблюдаю постоянно. Муж мой уверен, что помогают.

Дульцинея
#43

Я такие ситуации наблюдаю повсеместно - кто ноет, тому и помогают. Почему то людям в голову не приходит помогать тем, кто не ноет, но им нужна помощь. Вам тоже нужно причитать, что вам очень не хватает денег на квартиру. Подписываюсь под всеми, кто посоветовал разделить ответственность на троих.

Лимбо
#44

Ныть не хочу - во-первых, это не в моем характере, а во-вторых - родители мне все равно не могут помочь.

А насчет ответственности... На еду-одежду-коммуналку у родителей хватает. Что им нужно, так это: ремонт, новая машина, новая техника, дача, съездить в отпуск и т.д. Тут парой тысяч не отделаешься. У сестер денег нет - нет и все тут. На нет и суда нет.

А у меня вроде как есть. Потому что за те деньги, что мы отдадим за съем за полгода, родители могли бы купить, скажем, новую кухню.

Облако в юбке
#45
Лимбо

Ныть не хочу - во-первых, это не в моем характере, а во-вторых - родители мне все равно не могут помочь.

А насчет ответственности... На еду-одежду-коммуналку у родителей хватает. Что им нужно, так это: ремонт, новая машина, новая техника, дача, съездить в отпуск и т.д. Тут парой тысяч не отделаешься. У сестер денег нет - нет и все тут. На нет и суда нет.

А у меня вроде как есть. Потому что за те деньги, что мы отдадим за съем за полгода, родители могли бы купить, скажем, новую кухню.

Хотелки, хотелки.

Облако в юбке
#46

Автор, скажите им, что у вас денег тоже на самом деле нет. Вам с мужем надо жить, как нормальным людям, своей семьей. Вы такой же человек, как ваши сестры, а те живут не при родителях. Вы достойны такого же уровня жизни. Если родителей это не устраивает, пусть попросят одну из ваших сестер переехать с семьей к ним в трешку, а свободную квартиру сдавать, чтобы давать деньги родителям.

смурфетта
#47

Пусть сестры тоже поделятся деньгами с родителями.

Лимбо
#48

Облако, я средней такое предложила (вроде как в шутку) :) Сестра ответила, что уже привыкла жить самостоятельно и к родителям не переедет. :(

Потом вообще заявила, что она бы хотела, чтоб я родила дите, а лучше двух-трех, и навсегда осталась жить с родителями - потому как я понятия не имею, как это тяжело - вести хозяйство, да еще и если у тебя ребенок, да еще и в однушке и т.д.. Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать.

В общем-то после этого разговора и пошла на форум.

Облако в юбке
#49
Лимбо

Облако, я средней такое предложила (вроде как в шутку) :) Сестра ответила, что уже привыкла жить самостоятельно и к родителям не переедет. :(

Потом вообще заявила, что она бы хотела, чтоб я родила дите, а лучше двух-трех, и навсегда осталась жить с родителями - потому как я понятия не имею, как это тяжело - вести хозяйство, да еще и если у тебя ребенок, да еще и в однушке и т.д.. Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать.

В общем-то после этого разговора и пошла на форум.

После этого разговора можно больше не разговаривать, а просто делать по-своему. До вашего удобства и вашей жизни никому из родственников дела нет.

Лимбо
#50

Но она это позиционировала как бы как заботу обо мне - я самая младшая, они почему-то уверены, что я не смогу выжить в этом жестоком мире без помощи мамы.

Предыдущая тема