Гость
Статьи
Как мне быть?

Как мне быть?

Я живу в ХМАО с мужем. Я прожила на севере 35 лет. Сейчас мне 54 года и я купила квартиру в Крыму. Муж работает,я на пенсии. Хочу жить там постоянно,а он не хочет. Договорились так: я буду ездить и жить там по несколько мес в году. Поехала: там еле пережила акклиматизацию,пожила 2 месяца и вернулась. Здесь чуть не умерла от акклиматизации. И ездить туда-сюда сил нет. С мужем 12 лет,детей нет. Доходов своих хватает,в его не нуждаюсь. Не могу больше жить в ХМАО.

Женщина
27 ответов
Последний — Перейти
Ёшкин кот
#1

ну примите какое-нибудь решение и придерживайтесь его. Вы хотите, чтобы мы это сделали за вас?

Женщина
#2

Ну не могу сама принять решение. Голова уже разваливается от дум. Может люди лучше рассудят.

Лолли Молли
#3

Многие пенсионеры возвращаются обратно в наш суровый климат. Из Краснодарского края многие вернулись из-за климата. Даже из Тюмени возвращаются. Я попробовала жить в Тюмени. Там болела каждый месяц ОРЗ в легкой форме. У себя дома в ХМАО пару раз в году. Климат нужно менять в молодом возрасте. Даже, не знаю, что и посоветовать. Наверно, лучше попробовать там пожить не меньше 6 месяцев, после ХМАО так хочется видеть цветущие сады. А то в ХМАО 1 июня снег валил и листьев до сих пор нет на деревьях. Может муж и сам надумает. Моя бабушка и дедушкой уехали в Ставрополь в 60 лет. Акклиматизацию за 2 года пережили и до 90 лет дед жил, а бабушка до сих пор жива. Так что правда скорее на Вашей стороне. Сама мечтаю свалить отсюда пока не поздно.

Гость
#4

Вашего мужа, вероятно, работа держит. Езжайте одна, раз Вам там лучше, а он пусть в отпуск приезжает, глядишь - ему понравится и потом тоже переедет. Ему долго еще до пенсии?

Женщина
#5

Ему до пенсии 4 года. Но я поняла,что он не хочет туда. Даже не выразил желание поехать вместе покупать. Хотя был в отпуске. Я сама сьездила,выбрала,купила. Все сама.

Доча
#6

А он всегда в ХМАО хочет жить? Там после 60 только в больницах живут.

Гость
#7

Ну тогда сложно советовать, возможно приобретя квартиру в Крыму, Вы потеряете мужа. А почему он так против, какие аргументы? Смотрите тогда что Вам важнее что ли...Одного его оставлять тоже как-то неправильно. Убеждайте его, уговаривайте, просите хоть один раз с вами съездить. Вам то что действительно сидеть в ХМАО если есть квартира теперь в Крыму.

Женщина
#8

Он по-моему ничего не хочет. Был у него отпуск в январе,так он пролежал на кровати и смотрел Новости 24 и Рыбалку круглые сутки. У него тоже какая-то апатия. Работа 15/15. На 15 дней он уезжает далеко. Я одна. И там одна. Но с морем. А здесь у нас все чинно и благородно. Мы никогда не ругаемся. Вежливо общаемся. Гуляем. Но в душу не лезем друг другу. Какая то странная жизнь. Без ругани,без споров,без страстей. И так 12 лет.

Гость
#9

Да, действительно какая-то необычная жизнь у вас. Я бы все-таки уехала в Крым, наверное в таком случае, тем более, что он через каждые 15 дней уезжает на 15 дней (куда, кстати?).

Сандал
#10

А что в Тюмень не поехали?

Гость
#11

уговаривайте, забалтывайте обещайте золотые годы жизни. в итоге он уедет с вами. не бросайте мужа сделайте так чтобы он уехал с вами

Гость
#12

А может он сам поймет. что одному плохо и приедет к Вам, если Вы уедете и не вернетесь чрез 2 месяца, а так он еще не прочувствовал просто, зная. что вы ненадолго уехали? На пенсии вообще непонятно что делать в ХМАО.

Женщина
#13

Уезжает на месторождение в 4 часах отсюда. Каждый день не наездишься. Тюмень не считаю после ХМАО местом для проживания. Мне там не нравится. Уговаривать не могу,так как он привык жить на эти деньги,там он не сможет. Курит Парламент,водку пьет дорогую,икра,рыба хорошая. На жизнь не копит. Считает,что нужно жить сейчас и здесь. О будущем не думает. А у меня другие запросы. Есть-я ем,нет-не страдаю. Я могу прожить и на 20 тыс. Там.

Женщина
#14

Он родом из Сибири,ему те красоты нафиг не нужны. А я о море всю жизнь мечтала. Мне там хорошо. Я там сразу похудела и похорошела. А здесь глаза залипают,сердце болит и толстею сразу. Короче мрак.

Доча
#15
Женщина

Уезжает на месторождение в 4 часах отсюда. Каждый день не наездишься. Тюмень не считаю после ХМАО местом для проживания. Мне там не нравится. Уговаривать не могу,так как он привык жить на эти деньги,там он не сможет. Курит Парламент,водку пьет дорогую,икра,рыба хорошая. На жизнь не копит. Считает,что нужно жить сейчас и здесь. О будущем не думает. А у меня другие запросы. Есть-я ем,нет-не страдаю. Я могу прожить и на 20 тыс. Там.

Вот теперь понятно. Без ругани,без споров,без страстей Вы сможете жить и на расстоянии. Он по-любому через год сам приедет к Вам в Крым! Жить в ХМАО, проедать деньги и не копить? Вы его никогда не потеряете - он просто никому там не будет нужен в таком возрасте. Вы еще молодая, за Вами еще ого-го как приударят! А нефтяники-вахтовики не самый лучший народ. На вахте как рабы грязные в нефти в -40 корячатся, а свободную вахту пропивают.

Гость
#16

Значит уезжайте одна, а он приедет, когда пенсия настанет, ведь тогда его заработка не будет и держаться не за что ему получается. Ну договоритесь, что раз в год приезжаете его проведать, а он в отпуск к вам летом, так и перекантуетесь 4 года. Ну а если не приедет, значит такова судьба - может Вы там единомышленника встретите и тогда уже будет не важно нежелание мужа переезжать. Все равно ведь пламенной любви между вами нет и детей тоже нет, что же Вам мучиться из-за него всю оставшуюся жизнь теперь, а потом жалеть об этом?

Женщина
#17

Он когда дома,каждый день выпивает по 0,5 водки. Но так как тихий и норм. я его не строжу. Просто смотрю-а водка то кончилась. И опять за бутылкой. Вот последний пост и подтвердил мои мысли: зачем мне мучиться всю оставшуюся жизнь и по поездам и самолетам болтаться. Знаете какой тяжелый перелет и в поезде не лучше? Приезжаю,как вымоченная и отойти 2 нед не могу. А всего 2 раза сьездила. Спасибо,люди! А то я думала,я неправильно думаю,как эгоистка.

Гость
#18

вы должны были это знать!

северянам дальше средней полосы противопоказано! при выезде на юг быстро умирают.

впрочем вы будете счастливым исключением. удачи.

Женщина
#19

Знаете,туда приехала первый раз-болела,даже к врачу пришлось обращаться. А второй раз-нормально,только спать хотела уже в 18. Но не боролась,а сразу ложилась. И вообще там спала много. Но ни суставы,ни сердце не болело. И не заболела. А вот когда сюда вернулась-здесь сразу все началось. Но спасаюсь бальзамом Битнера 3 раза в день. И вычитала,что нужно пить много успокаивающих средств типа Новопассит и прочие. Там давления не было,а здесь сразу началось. Там солнце и свет,а здесь темень эта и погода ужасная. И там много положительных эмоций: я сделала это!!! А здесь-депрессия давит. И вам удачи!

Женщина
#20

Кстати там много северян. И из Якутии,и с Салехарда и отовсюду. И в 68 выглядят на 55. Я сама удивлялась. Но море-это же душ Шарко тот же. А они с пляжа не вылазят. В тени лежат до декабря. А зимой сауна и море. Я сама 1 мая купалась. Вода холодная очень. Но бодрит чрезвычайно. А еще там продукты свежайшие. Татары держат много скота-там мясо очень хорошее и творог. А уж про овощи и не говорю. Я не пила там ни капли. Это я понимала,что нельзя. А сейчас вообще буду аккуратна. Все по режиму. Может адаптируюсь. Я 35 лет здесь прожила. Может хватит?

Гость
#21

тогда поезжайте без мужа. ему может не судьба и для каждого из вас так лучше будет.

Женщина
#22

Он живет в моей квартире. Я так хорошо к нему отношусь,что даже готова 1/2 квартиры ему подарить. Не сейчас,а потом когда наступит такой момент. Я не могу с ним плохо поступить,но и от своей мечты не могу отказаться. Там даже одежды этой не надо: шуб,шапок. Хочу все по-человечески сделать. И морально я готова так поступить. Я,когда уезжаю,по нему не скучаю совсем. но сохранять видимость буду до последнего. Видимо,все заканчивается когда-то. Мне тоже очень грустно. Но выбор нужно сделать.

Гость
#23

Надо ехать! Так жизнь пройдет в мечтах, если остаться на месте, а вам лет уже немало. Хоть остаток жизни проживете так, как хотелось всегда. Езжайте! А муж подтянется, ну а если не подтянется, так и фиг с ним. Там можете найти кого-то при желании.

Rikki-Tikki
#24

Конечно, поезжайте в тепло. Хоть поживете нормальной жизнью.

Женщина
#25

Люди,вы представляете,он отпустил меня!!! Сказал: езжай,не надо из-за меня мучиться,наслаждайся жизнью и морем. Я уезжаю 19 июня. Уже взяла билет. Я так ему благодарна,что не знаю,как дальше жить с этим чувством. Договорились так: я там живу до ноября,приезжаю в ХМАО и весной мы поедем вместе туда в отпуск. Загадывать так далеко не будем,но сейчас я СВОБОДНА!

Гость
#26

Женщина,мои родители из Нижневартовска уехали в среднюю полосу.Тоже отработали там по 30 лет.заработали болячки.

менять лютые сибирские морозы на изнуряющюю Крымскую жару,это неразумно...

вы думайте больше о себе любимой.себя нужно беречь.Эгоизм ваш здоровый.

муж не вечен. а вы усебя одна! была рада землякам:))здесь на форуме.Сама я в Москве уже 10 лет.

Женщина
#27

Гость 26. Жизнь сама распорядилась. 9 июня мне стало плохо-сердце,про которое я раньше не знала,где оно находится. Вызвала скорую-приехали,забрали,сд кардиограмму,все анализы. Оказалось: ИБС. Теперь сижу как мышка,никуда не еду-врач запретил. Давит почти ежедневно,так как жара стоит в ХМАО аномальная. Так что,мы предполагаем,а Бог располагает. Наверно не сбудется моя мечта. И Вам всего доброго в Москве. Люблю земляков. Я из Радужного.