Гость
Статьи
Дочка выдумавает себе …

Дочка выдумавает себе друзей! Что это?Она ненормальная?

Моя дочка, ей 14, постоянно рассказывала мне про свою подругу, якобы с ней учится онаЮ в на протяжении всего года с сентября месяца ежедневно она рассказывала об этой подруги.И вот на собрании случайно выясняю что никакой Тамары в ее классе вообще нет а дочка моя оказывается вообще ни с кем из однокласников не общается!Что это? Как обьяснить? Рассказать ли ей что я знаю? Она продолжает "Тамара то Тамара се"... Очень веселая, добрая, милая, я не могу понять что не так почему в классе ее считают дикой и букой?

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

О! У меня так было года в 3-4. Тоже выдумывала себе подругу, которая отвечала за все плохое, что сделала я сама. Причем "подруга" появлялась только в горроде, где у меня в том возрасте совсем не было друзей, на даче, где были ровесники, она исчезала.)))

Гость
#2

А, а когда на встрече одноклассников половина выдумывает яхты и дома, то они нормальные? А фантазерки на вумане? Они нормальные?

Гость
#3

А папа у нее есть? Похоже, что нет, а с вами общение травматично. Вот и появилась Тамара, которая спасает ее от одиночества.

шумелКа мышь
#4

Может, в сети подруга?

kzuecmrf
#5

для 14 лет...это поздно. сходите к психологу, может проблемы у нее.

у нас было , у сына в 2 года , где то 2,5 лет продолжалось. Подруга Галя у него была

Гость
#6

ничё страшного.я педагог,у меня был случай когда девочка себя так вела, при этом она была из хорошей семьи и отличалась тем, что хорошо и даже ооооооооочень хорошо училась.я не оращала внимания, и она перестала так себя вести. просто, возможно она хочет привлечь к себе внимание...вот и всё

Гость
#7

Чтоб далеко не ходить: на вумане сколько таких фантазёрок?

Гость
#8
Гость

ничё страшного.я педагог,у меня был случай когда девочка себя так вела, при этом она была из хорошей семьи и отличалась тем, что хорошо и даже ооооооооочень хорошо училась.я не оращала внимания, и она перестала так себя вести. просто, возможно она хочет привлечь к себе внимание...вот и всё

"ничё страшного" - это со стороны. А вообще это защита. Педагоги, как правило, не вникают. Раз учится хорошо, значит, никаких проблем.

Гость
#9

Ребенку одиноко, не хватает общения. Таким образом она его восполняет. Фантазия развитая. Сама такое пережила - ну не сходилась я с окружающим меня людьми, хотя все обо мне были хорошего мнения. Завидовала тем, у кого есть подружки. Выдумала себе целую компашку и "пропадала" с ними. Потом прошло, чуть-чуть подросла и лет в 16 поняла, как это было глупо. Психом себя не считаю ;)) сейчас уже давно не шишнадцать, но друзей очень мало.

Вам наверное надо больше внимания девочке уделять, я в свое время от родителей такого не дождалась. Пусть лучше мама будет лучшей подругой, чем выдумка.

Гость
#10

Когда нет нормальной реальной жизни, выдумывают ее себе. Чем девочка ваша занята, кроме школы? Как проводит досуг? Вам не казалось странным, что у вас в доме не бывает подруг дочери?

Гость
#11

Главное чтобы ТУЛЬПОводом не стала- может крыша поехать. Я серьезно, погуглите: "Тульпа", "Тульпы", "Воображаемые друзья, любимые"

Тот самый аноним
#12

Автор, может Ваша дочь видит мертвых как живых? :)

Тогда, тут всё норм, а так, слишком разбушевавшаяся фантазия. Не хватает ей Вас, ой как не хватает, наверное, только о себе и думаете?!

Гость
#13

не хватает друзей.В подростковом возрасте это важно. Может, ей в секцию какую пойти, на танцы, аэробику? Там будет другой круг общения, может, с кем и сойдется?

18 мне ужее
#14

запишите ее в кружок какой-нибудь,на танцы,гимнастику,аэробику,растяжку,рисование.. Но что бы новая группа была, а не так что коллектив уже сформировался и ваша доча пришла. Лучше с танцами,немного раскрепостит ее, потому что если на рисование или музыку..там чаще в себя уходишь,немного со странностями там люди,одиночки, знаю по себе,все закончила это сама,конечно люди везде разные. Но я бы посоветовала наверно танцы. Пусть заведет друзей,намекните ей,пусть познакомится,улыбается..

Гость
#15

И еще: как вы ее одеваете? Это глупо звучит, но в данном возрасте очень важен внешний вид. Я вам советую к новому учебному году девочку принарядить, организовать ее досуг, глядишь, и друзья появятся

я
#16

Ваш ребенок одинок, и, видимо, с вами тоже нет близких отношений. Помогите ей, дети всегда отвечают за ошибки своих родителей. У нее нет друзей в школе, а вы об этом даже не знали?

18 мне ужее
#17

была у нас девочка,класса до 6-7 ходила в коридоре по стеночке,ооочень медленно,движение были плавные и бесшумны ,как плывущий лебедь,нет,сравню с призраком.. Говорила очень тихо.это надо было слышать.. тонким голосом и почти шепотом. Боялась поднять голову и подправить волосы. Не могла при всех делать резкие движения, что бы не привлекать даже чуточку внимания, не открывала двери..в общем к классу к 9 стала немного быстрее ходить,волосы могла подправить, мальчики с ней прикалывались,называли своим братаном,даже улыбаться начала..так бесшумно,тихо,как бы стесняясь того,что она смеется. Я с ней общалась,садилась иногда,домашку говорила,помогала,до сих пор иногда звоню. Дома же другая картина, 2 сестры! младшие! Может и поругать и голос громче и нормальный человек,конечно такая компьютерная мышь, в компе все... в виртуальном мире,но и с парнями гуляет.. в общем в школе она такая была..но и в жизни очень зажата,но хотя бы более менее стала. Но 20 будет скоро..таким людям сложно.Делайте что-нибудь.Конечно,возможно у вас не такой случай,но зачем запускать..столько комплексов потом ,будут аукиваться еще ого сколько.

Лёка
#18

Или подруга по интернету, но из опасений прослыть странноватой-не имеющей друзей в реале говорит, будто это подруга из школы (более вероятно, 14 лет - не тот возраст, чтобы выдумывать несуществующих друзей, если с головой все в порядке), или все же явные психологические проблемы. А возможно и то, что случаи рассказывает реальные, но прикрывается именем этой якобы Тамары, а сама в это время была с парнем, встречи с которым скрывает, а то и не с одним.

Pocketful of Sunshine
#19

Мне 15 и я могу с уверенностью сказать ,что вашей дочери очень одиноко.Я сама так делаю,только не выдумываю ,а говорю например что я общаюсь с такой то такой то девочкой,или что я познакомилась с другой девочкой и теперь хожу с ней.А на самом деле в школе я очень одинока,я общаюсь со всеми по немногу и ни с кем вообщем.Летом когда мне не скем гулять я придумываю что сегодня ходила в другой двор и там познакомилась с хорошими ребятами,а потом выдумываю что то когда мама спрашивает,чаще всего образы собирательные имя от одного внешность от другого.Я делаю это не потомучто я очень одинока,а потому, чтобы не растраивать маму.Она очень переживает из-за меня , часто слышу как она мечтает чтобы у меня было много друзей.А я вот одинока,хотя не так давно я общалась с девочкой ,мы дружили год даже чуть больше,а потом поссорились из за ерунды и я глупая дала дружбе развалиться , но это было лучшее время моей жизни.Даже сейчас слезы льют ручьем.Скоро мой ДР и я уже придумываю причину чтобы не звать гостей . Я думаю вам надо следить за тем как вы ведете себя с дочерью,может вы как то на нее давите? Не понимая сами,говорите там что вот у всех друзья и тд и тп,не стоит акцентировать внимание на то ,что у вашей дочери нет друзей это очень ранит,когда мама такое говорит я сразу после того как все лягут спать реву в подушку,я никому не жалуюсь и не ору о том какая я одинокая ,я просто продолжаю делать то,что делаю.Скажите у нее когда нибудь были подруги?Настоящие,которых вы сами знаете?

Pocketful of Sunshine
#20

Кстати допускаю что у нее может быть друг по переписке.у меня таких друзей больше чем тех кто рядом.Насчет парня я незн...я никогда не встречалась ни с кем так что я не думаю на это

Pocketful of Sunshine
#21

И еще один вопрос(простите что так много) А вы в разводе?

Гость
#22

проблемы только в одиночестве девочки, проблем с головой и психикой у нее нет. Вот так спасается. уделяйте ей больше внимание. постарайтесь сами ввести ее в какую-нибудь компанию, может быть у ваших подруг есть дети ее возраста. только ненавязчиво и деликатно. действительно, как вам советовали, найдите с ней любимое занятие. она не бука, наверняка, но по какой-то причине не ладится со сверстниками. у меня такая же была проблема и я тоже выдумывала себе друзей, только рассказывала о них не маме, а в школе, вроде я с кем-то куда-то ходила и было нам весело ))) ничего страшного, постепенно, в институте уже у меня появились подруги, сейчас мне 31, и у меня чудесные друзья. в выдуманных больше не нуждаюсь. всего хорошего

Гость
#23

Мама, вы сходите с дочкой в магазин вместе, в кафе. На курсы ее какие-нибудь устройте, где она могла бы общаться с другими людьми (есть же то что может быть интересно вашей дочке, например мыловарение, фотография, танцы?). Да много чего можно придумать, пусть девочка имеет разные возможности для создания компании себе. Кстати, а вы себя считаете коммуникабельной? У вас есть подруги, друзья? Как вам дается роль мамы?

Гость
#24

Так может эта Тамара не из её класса, а из параллельного? Или вообще из старшего или из младшего? У моей 15-летней дочери есть подруги и из 8-х классов и из 10-го, а с одноклассницами она особо не общается.

Гость
#25

да ей одиноко видимо. и вы тоже ее не особо понимаете..... любите дочь больше, общайтесь с ней

♥
#26

выдает желаемое за действительное.

обычный одинокий ребенок.

ничего страшного

Гость
#27

выдает желаемое за действительное.

обычный одинокий ребенок.

ничего страшного

действительно - ребенок одинок. какая хе рня, лучше на вумане посидим))

Гость
#28

а что, кстати, пусть она к нам приходит, мы ее развлечем:)

♥
#29

многие одинокие девушки рассказывают всем о воображаемом парне.

тоже ничего необычного и ничего страшного.

расскажет так,сама проникнется и уже на душу легче). а когла на душе легче- то и жить не так печально и безрадостно.

фантазии всегда облегчают жизнь.

♥
#30
Гость

да ей одиноко видимо. и вы тоже ее не особо понимаете..... любите дочь больше, общайтесь с ней

да,может, мама с ней и общается достаточно...

но в этом возрасте тааак нужны друзья-сверстники(.

как помочь?Хвалить почаще.За любую мелочь.У человека поднимется самооценка.Станет более уверенным.Не будет бояться людей или будет легче находить с ними общий язык.

Похвала-великаяСила!:-)

♡
#31

" очень веселая,добрая,милая..".Извините,упустила.Думаю,ее и так достаточно хвалите).Ну,значит, дети,может,такие в классе. Или в школе кто-то обижает,всех настраивает.Может,симпатичная и кому-то дорогу перешла.Или еще что.Причин много может быть..

Гость
#32

" очень веселая,добрая,милая..".Извините,упустила.Думаю,ее и так достаточно хвалите).Ну,значит, дети,может,такие в классе. Или в школе кто-то обижает,всех настраивает.Может,симпатичная и кому-то дорогу перешла.Или еще что.Причин много может быть..

Это она с мамой веселая, добрая, милая, а в классе её поведение может быть совсем иным.

Кыш
#33

У мое дочки года в 2,5-3 был, якобы, взрослый братик, который потом умер и его закопали в ямку))) Для 14 лет как то странно. Наверное девочка страдает от одиночества.

Гость
#34

Крышу сносит=)))

Гость
#35

Ей одиноко. Почему-то ее не принимают в классе, ребенок переживает и очень сильно, а вы на ее месте были бы спокойны и счастливы? Она не может влиться в коллектив, социализироваться, может, очень стеснительная или ее обидел кто-то и она теперь не может начать общаться. Нужно ненавязчиво подвести дочку к посещению психолога, т.е. не поднимать весь город на уши и не терроризируя ребенка возгласами "ты ненормальная! надо лечиться!", суетой и беготней. Если дадите дочери понять, даже каким-то намеком, что вы сомневаетесь в ее адекватности, то доверия между вами уже никогда не будет, ребенок просто закроется и все, и это станет началом адского п*ца. Не доводите до этого, ни в коем случае не переставайте быть ее другом, слушайте все эти рассказы про Тамару, не дергайтесь ну или дергайтесь только под руководством какого-то хорошего специалиста. Это все очень важно именно в таком возрасте.

Гость
#36

шизофрения начальная стадия

идите на форум шизонет

Гость
#37
Гость

Моя дочка, ей 14, постоянно рассказывала мне про свою подругу, якобы с ней учится онаЮ в на протяжении всего года с сентября месяца ежедневно она рассказывала об этой подруги.И вот на собрании случайно выясняю что никакой Тамары в ее классе вообще нет а дочка моя оказывается вообще ни с кем из однокласников не общается!Что это? Как обьяснить? Рассказать ли ей что я знаю? Она продолжает "Тамара то Тамара се"... Очень веселая, добрая, милая, я не могу понять что не так почему в классе ее считают дикой и букой?

Знакомо, я такая же была(((

Это комплексы.

Зинаида третий размер груди
#38
Тот самый аноним

Автор, может Ваша дочь видит мертвых как живых? :)



Тогда, тут всё норм, а так, слишком разбушевавшаяся фантазия. Не хватает ей Вас, ой как не хватает, наверное, только о себе и думаете?!

Насмотрелась говорящей спризраками?

Гость
#39

Игры разума посмотрела.

Кактус
#40

Нет - всего лишь будущая писательница.Возможно,даже всемирно знаменитая...Автор.прочитайте хоть раз в жизни биографии знаменитых писателей - увидите 100% таких "выдумщиков".

Кактус
#41
Гость

шизофрения начальная стадия идите на форум шизонет

Что,общаться не с кем?Или по себе судишь?

Яна
#42
Гость

ничё страшного.я педагог,у меня был случай когда девочка себя так вела, при этом она была из хорошей семьи и отличалась тем, что хорошо и даже ооооооооочень хорошо училась.я не оращала внимания, и она перестала так себя вести. просто, возможно она хочет привлечь к себе внимание...вот и всё

+1

ато сразу чуть что не так - к психологу, к психиатру!

идиоты..

Гость
#43
Гость

О! У меня так было года в 3-4. Тоже выдумывала себе подругу, которая отвечала за все плохое, что сделала я сама. Причем "подруга" появлялась только в горроде, где у меня в том возрасте совсем не было друзей, на даче, где были ровесники, она исчезала.)))

И у меня так было в детстве, когда меня за что-то ругали, я представляла,что вымышленной подруге досталось ещё больше и ей хуже,чем мне.

Автор
#44
Pocketful of Sunshine

И еще один вопрос(простите что так много) А вы в разводе?

Я автор темы. И я не мама. Я - эта дочь. И да, мне одиноко. И мама моя в разводе. Извините что писала не от своего лица...Просто было бы стыдно написать самой что я такая, все считают меня нелюдимой и букой но я просто очень стесняюсь того,

что мы с мамой очень бедные, и я все время ношу одну и туже кофту и джинсы,

а еще у меня нет ничего о чем рассказать - мы никуда не ездим,

лето также в городе. Вот так. Всем большое спасибо за мнения и кое какие советы...

Надеюсь, мне они помогут.. Особенно спасибо девочке под ником Pocketful of Sunshine, очень приятно читать было. И еще немного добавлю: я не ненормальная,

просто мне сложно быть такой как все они и я на самом деле общительная и добрая,

но это никто не замечает. И еще я мечтаю уехать в США. Всем удачи..

Автор
#45
Кактус

Нет - всего лишь будущая писательница.Возможно,даже всемирно знаменитая...Автор.прочитайте хоть раз в жизни биографии знаменитых писателей - увидите 100% таких "выдумщиков".

Аха..)) Вот спасибо) Я и правда пишу рассказы и сказки всякие, это у меня с детства хобби. Это вы прямо угадали про меня. Всемирно известной писательницей - ой, надеюсь..)

тильда
#46

у меня тоже подруга есть и мальчик воображаемый. 22 года)))) в жизни общаться вообще не с кем и не о чем. тесты проходила-написали вменяемая)

;)
#47
Гость

Моя дочка, ей 14, постоянно рассказывала мне про свою подругу, якобы с ней учится онаЮ в на протяжении всего года с сентября месяца ежедневно она рассказывала об этой подруги.И вот на собрании случайно выясняю что никакой Тамары в ее классе вообще нет а дочка моя оказывается вообще ни с кем из однокласников не общается!Что это? Как обьяснить? Рассказать ли ей что я знаю? Она продолжает "Тамара то Тамара се"... Очень веселая, добрая, милая, я не могу понять что не так почему в классе ее считают дикой и букой?

Успокойтесь и поговорите с дочерью по дружески. Вполне возможно что Тамара реальный человек из другого класса, школы и т.п.

;)
#48
Гость

Так может эта Тамара не из её класса, а из параллельного? Или вообще из старшего или из младшего? У моей 15-летней дочери есть подруги и из 8-х классов и из 10-го, а с одноклассницами она особо не общается.

Согласна. Мне тоже 15. С некоторыми одноклассниками я не разговариваю совсем))) с ни с кем из них дружбы не получилось. Общаюсь со знакомыми с которыми можно встретиться далеко не только в классе)))

Гость
#49

сейчас таких дебилов через одного...вселенская деградация, неадекват прёт, хоть и по всяким психотестам порядок, просто инфантильность и неумение реально мотреть на жизнь.

Кактус
#50
Автор

Кактус

Нет - всего лишь будущая писательница.Возможно,даже всемирно знаменитая...Автор.прочитайте хоть раз в жизни биографии знаменитых писателей - увидите 100% таких "выдумщиков".

Аха..)) Вот спасибо) Я и правда пишу рассказы и сказки всякие, это у меня с детства хобби. Это вы прямо угадали про меня. Всемирно известной писательницей - ой, надеюсь..)

В таком случае - Джоанна Роулинг тебе в товарищи!Или, если хочешь соотечественников.то Иван Ефремов...Если пишешь сказки - зайди на сайт "Сказочная жизнь от Эльфики"(http://elfikarussian.ru) - возможно, тоже захочешь присоединиться...