Гость
Статьи
Чем добрее душа - тем …

Чем добрее душа - тем сложнее судьба?

Прочитала цитату "Чем добрее душа - тем сложнее судьба". Вы согласны? Есть примеры знакомых, близких? И почему так?

Вокруг одни пенсионеры
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не так это. Доброта вообще понятие относительное, которое часто путают с бесхребетностью.

Гость
#2

Чем чище душа - тем лучше судьба

М, значит Мужик!
#3
Гость

Чем чище душа - тем лучше судьба

Нет! абсолютно не согласен.

Скорее так, чем Сложнее судьба, тем МУДРЕЕ душа. Лично я считаю, что красота души в ее шрамах. Если судьба у человека была без сложностей, он, попросту говоря, пустышка и ничего не стоит

Гость
#4
Гость

Да не так это. Доброта вообще понятие относительное, которое часто путают с бесхребетностью.

а что такое беcхребетность?

Гость
#5
Гость

Да не так это. Доброта вообще понятие относительное, которое часто путают с бесхребетностью.

А Вы когда-нибудь встречали в жизни человека, который был бы добр ко всем окружающим даже из своего ближнего круга? Всегда чрезмерная доброта к одним имеет свою другую сторону, как абсолютное безразличие к другим(в лучшем случае), в худшем - это попытки быть добрым к тем, кого любит, за счет того, кого не любит.

Гость
#6
М, значит Мужик!

Нет! абсолютно не согласен.

Скорее так, чем Сложнее судьба, тем МУДРЕЕ душа. Лично я считаю, что красота души в ее шрамах. Если судьба у человека была без сложностей, он, попросту говоря, пустышка и ничего не стоит

может он заслужил счастливую жизнь прошлыми более сложными жизнями

М, значит Мужик!
#7
Гость

М, значит Мужик!Нет! абсолютно не согласен.

Скорее так, чем Сложнее судьба, тем МУДРЕЕ душа. Лично я считаю, что красота души в ее шрамах. Если судьба у человека была без сложностей, он, попросту говоря, пустышка и ничего не стоитможет он заслужил счастливую жизнь прошлыми более сложными жизнями

Я не верю в реинкарнацию

Гость
#8
Гость

а что такое беcхребетность?

Яндекс в помощь.

Гость
#9
Гость

а что такое беcхребетность?

безвольность, мягкость, бесхарактерность

Муромец Илья
#10

Чем человек сложнее организован, тем сложнее у него судьба. А по-настоящему умный человек - у него, как правило, добрая душа. Стало быть, живется ему труднее, чем какому-нибудь гопнику.

ужастик
#11

не похоже. я вот злая, и судьба у меня сложная

Гость
#12
Вокруг одни пенсионеры

Прочитала цитату "Чем добрее душа - тем сложнее судьба". Вы согласны? Есть примеры знакомых, близких? И почему так?

Может быть.Только циплят по осени считают

kzuecmrf
#13

Я верю-не делая добра-не получишь го:-) на.

Я делала добро в ответ только получала го:-) на

мандрапа пупа
#14

Испытания даются по силам. Чем больше человек пройдет испытаний и ПРАВИЛЬНО их пройдет, тем выше он поднимается.

kzuecmrf , вы не правы. Будьте бескорыстны, когда делаете добро, не ждите отдачи.

Кенгуру
#15
Гость

Да не так это. Доброта вообще понятие относительное, которое часто путают с бесхребетностью.

Да и вообще, многие путают доброту с притворством и выпячиванием себя. На свете куча людей, которые любят устраивать показуху - типа смотрите, какие мы хорошие. А на самом деле им наплевать на конечный результат их деятельности, волнует только сиюминутный эффект.

Кенгуру
#16
мандрапа пупа

Испытания даются по силам. Чем больше человек пройдет испытаний и ПРАВИЛЬНО их пройдет, тем выше он поднимается.

kzuecmrf , вы не правы. Будьте бескорыстны, когда делаете добро, не ждите отдачи.

Кем они "даются"-то? Надо головой думать по жизни - тогда и испытания получится минимизировать. Куда "выше" этот ваш человек "поднимается"?

Кенгуру
#17
Гость

Может быть.Только циплят по осени считают

Цыган на цыпочках цыкнул на цыплёнка, блядb.

Гость
#18
Кенгуру

Цыган на цыпочках цыкнул на цыплёнка, блядb.

прими успокоительное,***

Белая кошка
#19
Кенгуру

Цыган на цыпочках цыкнул на цыплёнка, блядb.

цыган подошел к цыпленку на цыпочках и цыкнул ))))

Гость
#20

Согласна. Примеры есть.

Насчет бесхребетности готова спорить, это понятие растяжимое. Неспособность ответить злом на зло можно назвать бесхребетностью. Но обычно так считают те, кто свято уверен, что именно злом на зло отвечать необходимо. А добрый человек вот не не может, ему просто в голову это не приходит, потому что он добрый.

Более того - добрый еще может и помочь тому, кто ему зло причинил. Тут бесхребетностью уже и не пахнет, простите.

Гость
#21
Вокруг одни пенсионеры

Прочитала цитату "Чем добрее душа - тем сложнее судьба". Вы согласны? Есть примеры знакомых, близких? И почему так?

нет,не согласна.

наоборот,считаю,что чем больше нехорошего совершает чеорвек,тем сложнее становится его судьба.

еще,по-моему,счастливый человек просто не может быть злым.

и осознающий то,что причиняет боль другим,тоже сможет остановиться.

получается,"злой"чел- это всего лишь несчастный человек,который мучается сильно сам,и мучает окружающих.к тому же,глупый))

а счастливые живут в гармонии,их злыми и назвать не получится.

Гость
#22

чеЛОвек

Гость
#23
М, значит Мужик!

Нет! абсолютно не согласен.

Скорее так, чем Сложнее судьба, тем МУДРЕЕ душа. Лично я считаю, что красота души в ее шрамах. Если судьба у человека была без сложностей, он, попросту говоря, пустышка и ничего не стоит

Согласна.

Знакомый как-то озвучил фразу "Не побывавши на Голгофе, не воскреснешь". Я думала, это поговорка, щас глянула в сети, а нет такой нигде... Неужели сам такие выводы сделал... Хотя фразу по-разному можно понимать, но у него она шла в контексте красоты души и доброты.

Гость
#24
Гость

а счастливые живут в гармонии,их злыми и назвать не получится.

Но и добрыми - далеко не всегда )))

Гость
#25
Гость

нет,не согласна.

наоборот,считаю,что чем больше нехорошего совершает чеорвек,тем сложнее становится его судьба.

Вы всерьез так считаете?! )))))

Гость
#26
Гость

Гость

а счастливые живут в гармонии,их злыми и назвать не получится.Но и добрыми - далеко не всегда )))

если они при этом равнодушные,то да.

Гость
#27
Гость

Гостьнет,не согласна.

наоборот,считаю,что чем больше нехорошего совершает чеорвек,тем сложнее становится его судьба.

Вы всерьез так считаете?! )))))

конечно,потому что такой человек все больше будет запутываться в том,что не видно окружающим.

со стороны подумают,что идет такая идеальная счастливая семья (например).

а ничо хорошего там нет,если копнуть.

я уверена,что каждый поступок отразится на судьбе (и хороший,и плохой).

Гость
#28

Да, автор, так и есть. Вот пример я. ***, но все нормально по жизни.

#29
М, значит Мужик!

Нет! абсолютно не согласен.

Скорее так, чем Сложнее судьба, тем МУДРЕЕ душа. Лично я считаю, что красота души в ее шрамах. Если судьба у человека была без сложностей, он, попросту говоря, пустышка и ничего не стоит

Согласна абсолютно!!

Правда не все умнеют. Многие, сталкиваясь с трудностями, озлобляются и начинают идти по головам, или уходят в свою раковину и всячески стараются избежать не то что риска, а любых минимальнейших изменений в жизни

Гость
#30

quote="Гость"]Согласна. Примеры есть.

Насчет бесхребетности готова спорить, это понятие растяжимое. Неспособность ответить злом на зло можно назвать бесхребетностью. Но обычно так считают те, кто свято уверен, что именно злом на зло отвечать необходимо. А добрый человек вот не не может, ему просто в голову это не приходит, потому что он добрый.

Более того - добрый еще может и помочь тому, кто ему зло причинил. Тут бесхребетностью уже и не пахнет, простите.[/quote]

Как-то однобоко смотрите, лишь с позиции самозащиты. И что значит злом на зло? Если на вас напали - вы защищаетесь, если ущемляют ваши права, то естественно себя нужно отстаивать. А уж отвечать добром тем, кто вам вредит, это ещё зачем, из мазохизма?

Угодничество из той же серии. Вроде бы помог человеку, дал деньги взаймы, а он их пропил и замерз где-нибудь на морозе. Где же добро в этом случае? То, что человек умер это и ваша вина в этом случае. Нельзя развращать людей своим якобы добрым, а по сути попустительским отношением.

И вообще, я считаю, что истинно "добрым", человек может быть только если живёт по совести, по законам нравственности. Естественно, не пренебрегая здравым смыслом. В этом случае "доброта" бывает строгой, но не жестокой.

Линдси
#31
Вокруг одни пенсионеры

Прочитала цитату "Чем добрее душа - тем сложнее судьба". Вы согласны? Есть примеры знакомых, близких? И почему так?

Наверное, смысл в этой фразе все же есть. Ведь добрым человеком часто пользуются разные недобросовестные люди. И мне кажется, что если добрая душа, то очень все принимается близко к сердцу, за все и всех переживаешь, и самому человеку от переживаний плохо.

Линдси
#32
Гость

quote="Гость"]

Угодничество из той же серии. Вроде бы помог человеку, дал деньги взаймы, а он их пропил и замерз где-нибудь на морозе. Где же добро в этом случае?

Но когда давал взаймы, то может и не знал как тот человек ими воспользуется. Попросил незнакомый на еду, добрый и отзывчивый человек решил дать денег на еду. Но его обманули. Тут добрый ч. не виноват, я считаю. Пусть бы тот другой не врал, а так расплатился за свою брехню.

Линдси
#33
Гость

получается,"злой"чел- это всего лишь несчастный человек,который мучается сильно сам,и мучает окружающих.к тому же,глупый))

И таких людей очень много. Им не понять, что их злость, нелюбовь к людям и миру портит им их же судьбу.

Гость
#34
Линдси

Гостьquote="Гость"]

Угодничество из той же серии. Вроде бы помог человеку, дал деньги взаймы, а он их пропил и замерз где-нибудь на морозе. Где же добро в этом случае? Но когда давал взаймы, то может и не знал как тот человек ими воспользуется. Попросил незнакомый на еду, добрый и отзывчивый человек решил дать денег на еду. Но его обманули. Тут добрый ч. не виноват, я считаю. Пусть бы тот другой не врал, а так расплатился за свою брехню.

Так понятно же, что попрошайки все деньги пустят на выпивку, а не на еду. Вы им еду предложите, они не возьмут. Это все знают. И вообще, по человеку видно, чего он стоит. По человеку сразу ясно реально ли у человека тяжёлая ситуация, или он очередной алкаш-лентяй-аферист. О знакомых людях даже речи нет. Доводы не знал, хотел как лучше и т.д. не работают, потому что не так сложно научится разбираться в людях. Об этом и речь, что нужно голову включать и, если помогать, то людям, которые этого заслуживают. Знаете ведь, куда ведут благие намерения.

Гость
#35

34 - тавтология) Одни "человеки" в посте получились))

Оливия
#36

"Да ,это так! Я очень-очень добрый человек, и вся моя жизнь переломана окончательна! "

денис
#37

доброго парня распяли на кресте,так что добра в меру и незаметно

#38

Потому что, чем добрее человек,тем более наивнее он,иногда его доброта выглядит очень простовато и глупо в глазах окружающих,поэтому ею пользуются другие люди.

Руна
#39

Христос принес евреям новую идею - что нельзя плодить ЗЛО. Что отвечая злом на зло, они образуют следующий виток зла. Он пришел сказать, что "око за око" обязано остаться в прошлом. Услышать его не захотели, из него сделали Бога и распяли за свои грехи и якобы грехи всего человечества. Слишком сильно материальные интересы людей реагируют на добро в других, на добро не в смысле финансов. Так что...Денис прав.

Воспитание человека изначально стоит на развитии в нем ума (разумного начала), сердце и душу никто и никак не развивает. Так что ум - как первичная ипостась везде фигурирует и если человек сделает нечто от сердца - он уже воспринимается, как глупый - бишь дурак. Иван-дурак.

166
#40
Линдси

Наверное, смысл в этой фразе все же есть. Ведь добрым человеком часто пользуются разные недобросовестные люди. И мне кажется, что если добрая душа, то очень все принимается близко к сердцу, за все и всех переживаешь, и самому человеку от переживаний плохо.

А мне наоборот кажется что все добряки этакие оптимисты, довольно толстокожие и по жизни лёгкие.

Руна
#41
166

А мне наоборот кажется что все добряки этакие оптимисты, довольно толстокожие и по жизни лёгкие.

И не говори - деревянные они, прям. Ничо не чуют ;)), бишь не чувствуют. Уравновешенность, не есть отсутствие эмоций.

Руна
#42

И все же добрый человек - это человек у которого развито сердце, он им думает или чувствует или все сразу. А разум лишь после сердца. А развитие ума без развития сердца приводит к отсутствию человечности, к равнодушию и к тому, что каждый сам за себя - вот мы в этом и живем сейчас.

Гость
#43

если нет понимания причинно-следственных связей и желания брать ответственность за свои поступки, относиться с благодарностью к данному свыше, критично глянуть на себя - вот тут начинается нудёж про кармы, судьбы, недодали....

не надо отождествлять доброту души и недостаточность разумности в своих поступках

W
#44
Вокруг одни пенсионеры

Прочитала цитату "Чем добрее душа - тем сложнее судьба". Вы согласны? Есть примеры знакомых, близких? И почему так?

Труднее. От слова ТРУД. Много труда. Для семьи, для близких, для просто знакомых. И даже не знакомых.

Но не сложнее. Потому как жизненный путь прям, не извилист. Одна любовь на всю жизнь, верность, несгибаемость.

У меня мама такая была.

W
#45
Гость

Чем чище душа - тем лучше судьба

Именно.

Хорошая судьба совсем не обязательно лёгкая. Пусть трудная. Но человек без душевной чистоты - и не человек.

гостья
#46

У человека всегда много дорог в жизни. Какую из них он выберет, зависит не от широты его души, а скорее от других факторов.

Гость
#47
Вокруг одни пенсионеры

Прочитала цитату "Чем добрее душа - тем сложнее судьба". Вы согласны? Есть примеры знакомых, близких? И почему так?

Мне всех всегда было жалко. У этой экзема, у той муж болен хронически и неизлечимо, эта страшная и замуж выйти не может, у этой образования нет, у той муж не работает и т.д. и т.п. Даже чужих мужей было жалко, когда их жёны посылали. Морально имею в виду. А сама уважения и ласки, помощи элементарной нигода не знала от мужчин, да и от баб подлостей натерпелась. Вот так. С людьми общаться вообще не хочется. Хочу чтоб сын подрос, ещё лет 5, а потом уже на всё наплевать. Мало хорошего видела в жизни от людей, хамство, ложь, лицемерие. Но они как-то живут. Многие счастливо.

Гость
#48
Гость

если нет понимания причинно-следственных связей и желания брать ответственность за свои поступки, относиться с благодарностью к данному свыше, критично глянуть на себя - вот тут начинается нудёж про кармы, судьбы, недодали.... не надо отождествлять доброту души и недостаточность разумности в своих поступках

поступки всегда разумны. просто вы не знаете всех причин, их вызвавших. не всё можно сказать вслух. бывают вещи, о которых приходится молчать всю жизнь. моя ситуация. работала в одной фирме. все пытались как-то меня "вывести" в люди, я после развода несколько лет одна жила, с ребёнком. у моей начальницы дочь там же работала, у этой дочери был роман с сыном директора фирмы. своего мужа эта дочь откровенно говорила, что не любит. а он ей звонил, заботился, его посылают, а он любит. из детдома был. как-то после д.р. на работе он за ней заехал, они меня подвезти решили, потом заехали в кафе все мы, посидели там, поздно было. поехали к ним ночевать, мне очень далеко было ехать. так этот урод ночью сам ко мне в комнату пришёл, представляете. у меня 3 года вообще ничего не было почти, уставшая, выпившая, да и не было практически ничего, потрогал он меня просто хорошо и всё. но так противно было. а на работе за спиной мать её сидит. уволилась. что мне делать оставалось? нелогичный поступок скажете, но в таких ситуациях каждый решает для себя сам, сможет он находиться в такой морально-психологической ситуации или нет. мне душа не позволила. столько лет прошло, а до сих пор за тот его грех расплачиваюсь. до сих пор мотает по жизни.

Atihii
#49

Дорогие философы, коль вы так заинтересовались в этих спросах о доброте и сложности, то я вам скажу откровенно:

Жить - легко, сложно оставаться человеком.

Дмитрий
#50

Вы все не правы! Я добрый с одинокой душой человек. И я могу сказать только одно. Каждый шаг приносит нереальную боль. Ты помогаешь людям, а им на тебя наплевать. Это очень больно, но я не прекращу им помогать потому что по другому жить не умею. Я бы очень хотел стать другим человеком. У меня есть друзья. Это я так их называю но я им нужен только чтобы что то для них делать. Они из меня высасывают деньги как пылесос. Я не знаю что делать в такой ситуации

Кому хочется что мне сказать или задать вопрос (потому что видать вам интересно) вот моя страничка в соц. сети. http://vk.com/id238701754