Гость
Статьи
фильм *Москва слезам …

фильм *Москва слезам не верит*.

какая из героинь вам ближе ?

Гость
724 ответа
Последний — Перейти
Страница 11
Фата Моргана
#501

неужто 60-летние и 70-летние женщины 40-летних мужиков разбирали так, что 40-летним женщинам не хватало ровесников?:)

Фата Моргана
#502

короче, мое мнение, в фильме тупо продвигали мысль - бери, что дают и не выпендривайся.

Гость
#503
Фата Моргана

неужто 60-летние и 70-летние женщины 40-летних мужиков разбирали так, что 40-летним женщинам не хватало ровесников?:)

Скажу честно, мне эти байки про то, что мужиков не хватает, уже в печенках сидят.

Гость
#504

Я знаю море нормальных, непьющих, зарабатывающих мужчин, которые в 30-40 лет все еще холосты, потому что не нашли нормальную женщину для создания семьи.

Фата Моргана
#505
Гость

Скажу честно, мне эти байки про то, что мужиков не хватает, уже в печенках сидят.

просто эта байка может прокатить в 40-50х годах. Но показывают же 60 и 80-е годы, то есть людей, рожденных в 40-х. И все равно по фильму дефицит мужчин страшный, даже не в плане непьющих, положительных мужчин, а самого полового вида:)

Гость
#506
Фата Моргана

просто эта байка может прокатить в 40-50х годах. Но показывают же 60 и 80-е годы, то есть людей, рожденных в 40-х. И все равно по фильму дефицит мужчин страшный, даже не в плане непьющих, положительных мужчин, а самого полового вида:)

Так эта байка живет даже сейчас! :) Это как у голодающего, когда та ситуация уже давно в прошлом, а все старые страхи одолевают.

Гость
#507
Фата Моргана

короче, мое мнение, в фильме тупо продвигали мысль - бери, что дают и не выпендривайся.

Да, особенно доставил момент в фильме, когда старый дедок хочет записаться в группу женщин от 28 лет :)))

#508
Фата Моргана

короче, мое мнение, в фильме тупо продвигали мысль - бери, что дают и не выпендривайся.

уму-разуму женщин учили

Гость
#509
Фата Моргана

Я вчера глянула роман Петра Черных "Москва слезам не верит". Фильм смешной, а книга еще смешнее. Там у Люды,оказывается, любовник был, старше ее на 20 лет, КГБ-ист какой-то, она потом за него замуж вышла. Так что генеральшей стала, все же:) Кроме химчистки. занималась покупкой- продажей антиквариата, имела еще троих любовников параллельно - режиссера, доктора наук и кгбиста.

А Кате очень в свое время академик с женой помогли - и деньгами, и связями. Потом у нее были любовники, которые тоже продвигали по карьерной лестнице.

Но автор, видно, совсем в маразм ударился. Он там и жену академика Изабеллу показал как какую-то ошалевшую старушку, которая в 60 лет завела молодого любовника, он тянет из нее деньги, а она спит с ним. пытаясь урвать последнее.

Катя, когда с Гогой поссорилась, забухала не по-детски, так что Сашка портвейн и водку в стиральную машинку спрятала от мамы:))) Видимо, так автор пытался уравновесить двух любящих людей - он в запое, и она в запое:)

Антонина - единственная, кто отличался примерным нравом и не изменяла мужу, и то - только потому что боялась.

еще одна(((

Пятисотый раз говорят, что эта похабщина была написана в 90-х по мотивам своего же сценария, написанного в 1979 г. Старый пень не стал исключением: мужской климакс мозги им набекрень переворачивает.

Фата Моргана
#510
Гость

Пятисотый раз говорят, что эта похабщина была написана в 90-х по мотивам своего же сценария, написанного в 1979 г. Старый пень не стал исключением: мужской климакс мозги им набекрень переворачивает.

я в курсе, что это позднее произведение, написанное после съемок фильма в 90-х годах. Ну и что? Нельзя его, что ли, упомянуть?

Фата Моргана
#511
Отец Пикар

уму-разуму женщин учили

не уму-разуму учили, а затюкивали,

Фата Моргана
#512
Гость

Да, особенно доставил момент в фильме, когда старый дедок хочет записаться в группу женщин от 28 лет :)))

о, да!:)))

#513
Фата Моргана

не уму-разуму учили, а затюкивали,

не затюкивали, а объясняли что к чему. чтобы иллюзий не строили

Лилия долин
#514
Гость

Кстати, почему она не нашла ничего кроме химчистки?

Почему не выучилась хотя бы на парикмахера? Странно как-то.

Ну так понятно, что реальная Людмила в любом случае пошла бы в такую область, где был бы хорошие возможности прежде всего безбедно жить. Скорее всего в торговлю - в магазин, на базу какую-нибудь. Или в ресторан, в гостиницу. Из всех возможных заведений, где обретаются генералы, химчистка занимает одно из самых последних мест))))) Но тут задача была в том, чтобы оставить ее у разбитого корыта, а иначе было бы не по правилам.

Кстати, в повести она со своим гэбистом знакомится в бассейне "Москва" - и то правдоподобнее.

Насчет нехватки мужчин - так Катя же не абы кого отхватила, а пьющего слесаря, который живет в коммуналке с коридорной системой и отбивает воблу о дощатый стол. В общем, тот же Афоня, только в профиль))))) На ее заводе, надо думать, такого добра было невпроворот. Обидно, что ее не посетила мысль обратить внимание на этот контингент - жизнь заиграла бы всеми красками не в 40 лет, а гораздо раньше)))

Гость
#515
Яна

А то,что Катя встречалась с женатиком, Вас не смущает ? :) Вроде, героиня такая вся из себя,надо брать пример. И в то же время - трахается с женатиком у него дома,пока нет жены.

Яна, да вы внимательно фильм смотрели? Рудик НЕ БЫЛ ЖЕНАТ! И соблазнил героиню в профессорской квартире Катиного родственника, в которой Катя с Людой жили вдвоем на время отсутствия профессора и выгуливали его собачку...)))

Лилия долин
#516
Гость

Яна, да вы внимательно фильм смотрели? Рудик НЕ БЫЛ ЖЕНАТ! И соблазнил героиню в профессорской квартире Катиного родственника, в которой Катя с Людой жили вдвоем на время отсутствия профессора и выгуливали его собачку...)))

А при чем тут Рудик? Яна имела в виду героя Табакова (кажется, его звали Володя). Вы до второй серии еще не досмотрели?

Гость
#517
Лилия долин

А при чем тут Рудик? Яна имела в виду героя Табакова (кажется, его звали Володя). Вы до второй серии еще не досмотрели?

Я совершенно забыла про Табакова, давно фильм не смотрела. Ну да конечно, Катя бегала к нему на квартиру, пока жена отдыхала в Сочи, а потом цветы сама себе покупала.... Аморально? Да нет, я так не думаю, одинокая женщина под 40 старалась ухватить какого-то мужичка... хотя конечно с женатиками связываться - самая последняя и мерзкая вещь на свете. Но на смену Володе Катя подобрала не лучший вариант - этого Гогу дебильного, пришел блин хозяин, он все будет решать сам на том основании, что у него мужской орган.... вот уж урод, терпеть не могу. Да еще с ее дочкой стал обращаться по-хамски. Никогда наверное не пойму, почему еще в советские времена женщины всей страны Советов ринулись искать по электричкам такого Гошу. А насчет вашего сарказма по поводу второй серии... боюсь, что я трижды целиком посмотрела этот фильм, когда вы еще на свет не появились. А про Табакова просто забыла.

Лилия долин
#518
Гость

Я совершенно забыла про Табакова, давно фильм не смотрела. Ну да конечно, Катя бегала к нему на квартиру, пока жена отдыхала в Сочи, а потом цветы сама себе покупала.... Аморально? Да нет, я так не думаю, одинокая женщина под 40 старалась ухватить какого-то мужичка... хотя конечно с женатиками связываться - самая последняя и мерзкая вещь на свете. Но на смену Володе Катя подобрала не лучший вариант - этого Гогу дебильного, пришел блин хозяин, он все будет решать сам на том основании, что у него мужской орган.... вот уж урод, терпеть не могу. Да еще с ее дочкой стал обращаться по-хамски. Никогда наверное не пойму, почему еще в советские времена женщины всей страны Советов ринулись искать по электричкам такого Гошу. А насчет вашего сарказма по поводу второй серии... боюсь, что я трижды целиком посмотрела этот фильм, когда вы еще на свет не появились. А про Табакова просто забыла.

Ох, хотелось бы, конечно, быть такой молодой, как вы меня представляете))))))) но увы... скажу вам по секрету, что я присутствовала на премьере этого фильма в кинотеатре "Россия" (ныне "Пушкинский"). Часа три в очереди стояла... Это было так давно, что даже самой страшно, честное слово))))

В остальном с вами совершенно согласна.

Белая кошка
#519
Акунчик красотунчик:))

Люблю этот фильм,мы с подругами прототипы героинь,всегда ржали и повторяли цитаты )) я была Людочкой) она самая классная ,но кончила хуже всех ,не дай Бог(())!!

Да уж. Вот мне непонятен один эпизод во 2й серии: три взрослые бабы рыдают при девочке-подростке. Катя - потому что Гоша ушел, Люда - потому что осталась у разбитого корыта, а Тоня - за компанию, что ли? Ну чушь несусветная. Ладно бы наедине ревели, но зачем при девчонке-то?

Белая кошка
#520
Яна

А вот интересно,что хотела Катя сказать своей дочке, когда вернулась от любовника, с купленными самой себе цветами ?:) Что-то на душе накопилось, обратилась к дочке :"Сашка..." А той не до мамы, от музыки балдеет. Есть про это в книге ? Может она хотела сказать:"Сашка...никогда не спи с женатиками". ?)) Или:"Сашка, все мужики козлы"..)

А Сашке до фонаря, она музыку слушала и матери велела не мешать. Да и привыкла она, видимо, подолгу одна дома сидеть и балдеть. Конечно, она маманю не видела целыми днями, пока та карьеру делала да встречалась с кем-то.

Гость
#521
Белая кошка

Да уж. Вот мне непонятен один эпизод во 2й серии: три взрослые бабы рыдают при девочке-подростке. Катя - потому что Гоша ушел, Люда - потому что осталась у разбитого корыта, а Тоня - за компанию, что ли? Ну чушь несусветная. Ладно бы наедине ревели, но зачем при девчонке-то?

Потому что фильм не полностью реалистичный. Местами юмор, местами гротеск. Все и всё показаны грубыми мазками. Стилистика такая, Гога тоже грубым кажется из-за этого. А Катерина менее грубая как персонаж и человек? Дочка вообще монстр черствый.

Белая кошка
#522
Гость

Вообще-то в союзе не было так уж много обманутых девушек. В те времена, про которые фильм снят, это ОЧЕНЬ редко случалось. Потом, в 70-80 годы, конечно, нравы уже свободнее были, но вот так, чтобы мужик свалил от беременной все-таки нечасто случалось. А вот разводов уже было много.

А поведение Кати, если внимательно посмотреть, довольно стремное. Даже Люда своему хоккеисту довольно быстро призналась, кто она, а Катя помалкивала. Могла бы сказать все еще до секса, ну бросил бы он ее, так хоть не беременную. А она ведь в гости к его матери ходила, и молчала. Вот этот момент ее очень плохо характеризует.

Пошла на поводу у Люды

Белая кошка
#523
бездушная

краляГостьВообще-то в союзе не было так уж много обманутых девушек. В те времена, про которые фильм снят, это ОЧЕНЬ редко случалось. Потом, в 70-80 годы, конечно, нравы уже свободнее были, но вот так, чтобы мужик свалил от беременной все-таки нечасто случалось. А вот разводов уже было много.

А поведение Кати, если внимательно посмотреть, довольно стремное. Даже Люда своему хоккеисту довольно быстро призналась, кто она, а Катя помалкивала. Могла бы сказать все еще до секса, ну бросил бы он ее, так хоть не беременную. А она ведь в гости к его матери ходила, и молчала. Вот этот момент ее очень плохо характеризует.и в Союзе и в Царской России такое было часто/ эта история стара как мир

Да ладно уже. Ромео и Джульетта тоже стары как мир, однако мы не можем сказать, что все влюбленные, чьи родители против, помирают пачками. Ситуация была абсолютно из ряда вон. Это сейчас чаще рожают без мужей, хотя тоже это не является обычным делом, а тогда вообще было необычно.

Да уж, представляю, сколько бедная Катя огребла, пока растила Сашу одна. Ведь в 60х годах мало кто рожал вне брака, разве что тетки 30-35-лет, у которых шансов на замужество не оставалось. А 20-летних девах клеймили на чем свет стоит. В 80-90х действительно общество стало лояльнее относиться к матерям-одиночкам, хотя старые бабки на лавочках все равно судачили. Моя одноклассница родила в 91-м году вне брака и даже не скрывала этого. Так бабульки перешептывались: "Не могла, что ли, сказать, что муж ее уехал на Север на заработки" Умора! :-)))))

Фата Моргана
#524
Гость

Эта похабщина была написана в 90-х по мотивам своего же сценария, написанного в 1979 г. Старый пень не стал исключением: мужской климакс мозги им набекрень переворачивает.

думаю, дело не только в мужском климаксе. Просто попробовал он такую похабщину написать в 79-м. А вот в 90-х уже можно было писать все, что угодно.

Белая кошка
#525
краля

и выйти замуж женщине с реб всегда было очень трудно

Выходили, когда ребенок вырастал. У матери была сотрудница, что родила дочку вне бракав 62-м году - они с моей сестрой дружили и учились в одном классе. Я в детстве знала, что у нее нет отца и была уверена, что ее родители развелись. И лишь в мои лет 16 мне бабушка по секрету шепнула, что подруга моей сестры - "приблудная". Ну да, материна соотрудница родила ее в 30 лет, ибо замуж ее никто не звал. И лишь когда ее дочь закончила школу, она вышла замуж в 47 лет и прожила с тем человеком целых 30 лет, пока тот не умер.

Белая кошка
#526
Лилия долин

Гость

В союзе - нет. Бывало, но редко. Вот у меня например ни одной такой знакомой нет, чтобы с ребенком бросили, а я уже в позднем совке жила, я 1961 года рождения. Почти все имели секс до свадьбы, некоторые выходили замуж по залету, это было, но беременных я никого не знаю, чтобы парень бросил.

Поэтому этот Рудик тогда и воспринимался однозначно подлецом. Мы его, когда фильм вышел, именно так все и восприняли.Да ну... бывало это и в Союзе. И очень нередко. У меня таких знакомых тоже не было, зато у меня есть подшивка журнала "Работница" за 1966-1988 годы))))) и там таких историй пруд пруди, фактически в каждом номере. Подается все, конечно, под определенным соусом - типа назло подлецу брошенная девушка стала не только образцовой мамой, но и героем труда, разумеется, при заботливом отношении государства и общества. Вполне возможно, так оно и было, но начало истории остается тем же - он сбегает, узнав о ребенке. Были еще фильмы - "Человек родился", "Рядом с нами", например.

Вот чего я не помню в Союзе - так это глубоко беременных невест в белых платьях. Как-то старались не афишировать.

А я помню. Году эдак в 89-м одна подруга замуж выходила в свои 18 лет, и мы у входа в загс видели несколько пар. Была там одна невеста, у которой пузо было конкретное: месяцев эдак 7. Козе понятно было, что она была беременная, а не протсо толстая.

Белая кошка
#527
Гость

[quote="Белая кошка"

Коша, вопрос не по теме. В январе буду в Египте, планирую взять экскурсию в Израиль. Подскажи пожалуйста, в какой день недели лучше ехать на однодневную экскурсию. Чтобы все тур.объекты работали, магазины, сувенирные в том числе. Как там у вас с праздниками в первой половине января.

Не в пятницу и субботу. В январе праздников нет, даже НГ не отмечает никто кроме русских.

Лилия долин
#528
Белая кошка

Ведь в 60х годах мало кто рожал вне брака, разве что тетки 30-35-лет, у которых шансов на замужество не оставалось. А 20-летних девах клеймили на чем свет стоит. В 80-90х действительно общество стало лояльнее относиться к матерям-одиночкам, хотя старые бабки на лавочках все равно судачили. Моя одноклассница родила в 91-м году вне брака и даже не скрывала этого. Так бабульки перешептывались: "Не могла, что ли, сказать, что муж ее уехал на Север на заработки" Умора! :-)))))

В 60-х, может быть, и мало, а вот специально поинтересовалась статистикой - в первое послевоенное десятилетие каждый пятый (!) ребенок рождался вне брака - имел прочерк в метрике. Когда отменили запрет на аборты, видимо, внебрачных рождений стало меньше. Но вряд ли они были такой уж редкостью - фильмы "Женщины", например, "Большая семья", "Человек родился", да та же "Сладкая женщина". А клеймили за это всегда, еще бы - такой повод! Думаю, что и сейчас мало что изменилось - особенно в определенной среде.

Кстати, в фильме есть некий анахронизм - беременеет Катя явно в конце 50-х годов, то есть во второй серии дочери должно быть уже лет двадцать. А ей там явно 15-16 лет, не больше.

Белая кошка
#529
Гость

Потому что фильм не полностью реалистичный. Местами юмор, местами гротеск. Все и всё показаны грубыми мазками. Стилистика такая, Гога тоже грубым кажется из-за этого. А Катерина менее грубая как персонаж и человек? Дочка вообще монстр черствый.

Да прям ))) ОБыкновенный тинэйджер, у нее в голове были одни кавалеры, музыка и прочая развлекуха.

Лилия долин
#530
Белая кошка

.А я помню. Году эдак в 89-м одна подруга замуж выходила в свои 18 лет, и мы у входа в загс видели несколько пар. Была там одна невеста, у которой пузо было конкретное: месяцев эдак 7. Козе понятно было, что она была беременная, а не протсо толстая.

Но согласитесь, что массовым явлением, как в наши дни, это не было. Во всяком случае, не существовало такого понятия, как "свадебные платья для беременных невест"))))

Белая кошка
#531
Лилия долин

В 60-х, может быть, и мало, а вот специально поинтересовалась статистикой - в первое послевоенное десятилетие каждый пятый (!) ребенок рождался вне брака - имел прочерк в метрике. Когда отменили запрет на аборты, видимо, внебрачных рождений стало меньше. Но вряд ли они были такой уж редкостью - фильмы "Женщины", например, "Большая семья", "Человек родился", да та же "Сладкая женщина". А клеймили за это всегда, еще бы - такой повод! Думаю, что и сейчас мало что изменилось - особенно в определенной среде.

Кстати, в фильме есть некий анахронизм - беременеет Катя явно в конце 50-х годов, то есть во второй серии дочери должно быть уже лет двадцать. А ей там явно 15-16 лет, не больше.

Да нет, она уже в вузе училась. Ну, лет 18-19 точно было, а может и 20. Помните сцену, как Катя с Гошей лежат в кровати и вдруг Катят встрепенулась: "Что ж это мы лежим, счас же Сашка из института придет". И действительно, через минуту явилась САшка и явно слышала, что мать с Гошей копошились в спальне, не могли диван закрыть. А когда наконец-то закрыли, наскоро включили телик, а там ничего не было. На Сашкин вопрос: "Что вы тут делаете?" они ответили: "Телевизор смотим". Та всё поняла, благо, что уже взрослая была.

Лилия долин
#532
Белая кошка

.Да нет, она уже в вузе училась. Ну, лет 18-19 точно было, а может и 20. Помните сцену, как Катя с Гошей лежат в кровати и вдруг Катят встрепенулась: "Что ж это мы лежим, счас же Сашка из института придет". И действительно, через минуту явилась САшка и явно слышала, что мать с Гошей копошились в спальне, не могли диван закрыть. А когда наконец-то закрыли, наскоро включили телик, а там ничего не было. На Сашкин вопрос: "Что вы тут делаете?" они ответили: "Телевизор смотим". Та всё поняла, благо, что уже взрослая была.

Да? А мне казалось, что она еще школьница. Такая юная девочка. Хотя, собственно, она могла уже в вузе учиться в 17 лет. И мальчик ее, которого "бьют", за то, что в чужой двор зашел, совсем птенец)))))) как-то по-детски эта вся сцена с дракой выглядит.

А эта конспирация с телевизором мне еще тогда казалась очень забавной. Вроде все взрослые люди))))) Напомнило другой фильм - "Простая история", как героиня Мордюковой - сорокалетняя тетка - боится своей старушки мамаши и как они с хахалем Ванькой крадутся на цыпочках мимо ее печки))))))))

Гость
#533

У нас вообще за шедевры выдаются фильмы,где люди -неврастеники и пьяницы."Ирония судьбы"- талнтливый фильм,музыка хорошая.Но мне и в голову бы не пришлось влюбляться в пьяницу,который залез в мою картиру.

"Москва..."- тоже фильм ни очем.О несчастливой жизни женщин,которых ждет только старость.

Зачем их смотреть?Не знаю.А музыку и так можно слушать,безотносительно к фильмам

Гость
#534
Лилия долин

Белая кошка Ведь в 60х годах мало кто рожал вне брака, разве что тетки 30-35-лет, у которых шансов на замужество не оставалось. А 20-летних девах клеймили на чем свет стоит. В 80-90х действительно общество стало лояльнее относиться к матерям-одиночкам, хотя старые бабки на лавочках все равно судачили. Моя одноклассница родила в 91-м году вне брака и даже не скрывала этого. Так бабульки перешептывались: "Не могла, что ли, сказать, что муж ее уехал на Север на заработки" Умора! :-)))))В 60-х, может быть, и мало, а вот специально поинтересовалась статистикой - в первое послевоенное десятилетие каждый пятый (!) ребенок рождался вне брака - имел прочерк в метрике. Когда отменили запрет на аборты, видимо, внебрачных рождений стало меньше. Но вряд ли они были такой уж редкостью - фильмы "Женщины", например, "Большая семья", "Человек родился", да та же "Сладкая женщина". А клеймили за это всегда, еще бы - такой повод! Думаю, что и сейчас мало что изменилось - особенно в определенной среде.

Кстати, в фильме есть некий анахронизм - беременеет Катя явно в конце 50-х годов, то есть во второй серии дочери должно быть уже лет двадцать. А ей там явно 15-16 лет, не больше.

Дочери 19 лет, она студентка. Как раз прошло 20 лет.

Гость
#535
Белая кошка

Лилия долинГость

В союзе - нет. Бывало, но редко. Вот у меня например ни одной такой знакомой нет, чтобы с ребенком бросили, а я уже в позднем совке жила, я 1961 года рождения. Почти все имели секс до свадьбы, некоторые выходили замуж по залету, это было, но беременных я никого не знаю, чтобы парень бросил.

Поэтому этот Рудик тогда и воспринимался однозначно подлецом. Мы его, когда фильм вышел, именно так все и восприняли.Да ну... бывало это и в Союзе. И очень нередко. У меня таких знакомых тоже не было, зато у меня есть подшивка журнала "Работница" за 1966-1988 годы))))) и там таких историй пруд пруди, фактически в каждом номере. Подается все, конечно, под определенным соусом - типа назло подлецу брошенная девушка стала не только образцовой мамой, но и героем труда, разумеется, при заботливом отношении государства и общества. Вполне возможно, так оно и было, но начало истории остается тем же - он сбегает, узнав о ребенке. Были еще фильмы - "Человек родился", "Рядом с нами", например.

Вот чего я не помню в Союзе - так это глубоко беременных невест в белых платьях. Как-то старались не афишировать.А я помню. Году эдак в 89-м одна подруга замуж выходила в свои 18 лет, и мы у входа в загс видели несколько пар. Была там одна невеста, у которой пузо было конкретное: месяцев эдак 7. Козе понятно было, что она была беременная, а не протсо толстая.

Зачем вы так грубо - пузо, козе понятно, толстая?

Может, денег на свадьбу не было, когда ещё было незаметно.

.
#536
Гость

Белая кошкаЛилия долинГость

В союзе - нет. Бывало, но редко. Вот у меня например ни одной такой знакомой нет, чтобы с ребенком бросили, а я уже в позднем совке жила, я 1961 года рождения. Почти все имели секс до свадьбы, некоторые выходили замуж по залету, это было, но беременных я никого не знаю, чтобы парень бросил.

Поэтому этот Рудик тогда и воспринимался однозначно подлецом. Мы его, когда фильм вышел, именно так все и восприняли.Да ну... бывало это и в Союзе. И очень нередко. У меня таких знакомых тоже не было, зато у меня есть подшивка журнала "Работница" за 1966-1988 годы))))) и там таких историй пруд пруди, фактически в каждом номере. Подается все, конечно, под определенным соусом - типа назло подлецу брошенная девушка стала не только образцовой мамой, но и героем труда, разумеется, при заботливом отношении государства и общества. Вполне возможно, так оно и было, но начало истории остается тем же - он сбегает, узнав о ребенке. Были еще фильмы - "Человек родился", "Рядом с нами", например.

Вот чего я не помню в Союзе - так это глубоко беременных невест в белых платьях. Как-то старались не афишировать.А я помню. Году эдак в 89-м одна подруга замуж выходила в свои 18 лет, и мы у входа в загс видели несколько пар. Была там одна невеста, у которой пузо было конкретное: месяцев эдак 7. Козе понятно было, что она была беременная, а не протсо толстая.

Зачем вы так грубо - пузо, козе понятно, толстая?

Может, денег на свадьбу не было, когда ещё было незаметно.

А может, додавили жениха, который, возможно, не хотел жениться. И пришлось ему топать в загс - типа спасать честь своей невесты ))))))

Гость
#537
Белая кошка

Гость[quote="Белая кошка"

Коша, вопрос не по теме. В январе буду в Египте, планирую взять экскурсию в Израиль. Подскажи пожалуйста, в какой день недели лучше ехать на однодневную экскурсию. Чтобы все тур.объекты работали, магазины, сувенирные в том числе. Как там у вас с праздниками в первой половине января.Не в пятницу и субботу. В январе праздников нет, даже НГ не отмечает никто кроме русских.

спасибо!

Гость
#538
Фата Моргана

думаю, дело не только в мужском климаксе. Просто попробовал он такую похабщину написать в 79-м. А вот в 90-х уже можно было писать все, что угодно.

Мне кажется, писал сценарист эту похабную книжонку, чтобы срубить бабла. А поскольку лучше всего продается похабщина, то книжка такой и получилась.

Гость
#539
.

А может, додавили жениха, который, возможно, не хотел жениться. И пришлось ему топать в загс - типа спасать честь своей невесты ))))))

Кстати, расскажу вам забавную историю из жизни. У нашей семьи есть общий знакомый, которому на тот момент было 30. Он без всякой симпатии переспал с 20-летней девушкой, она забеременела. Всю беременность девушки родители и знакомые бегали за ним, потому что жениться он совсем не хотел: девушка была не очень симпатичная на лицо и очень грузная. В итоге за неделю до родов его удалось затащить в загс... И что вы думаете? Дочке уже 12 лет, он эту девочку просто обожает, жену полюбил и расходиться с ней не собирается.

Аля
#540
Лилия долин

Белая кошка

.А я помню. Году эдак в 89-м одна подруга замуж выходила в свои 18 лет, и мы у входа в загс видели несколько пар. Была там одна невеста, у которой пузо было конкретное: месяцев эдак 7. Козе понятно было, что она была беременная, а не протсо толстая.Но согласитесь, что массовым явлением, как в наши дни, это не было. Во всяком случае, не существовало такого понятия, как "свадебные платья для беременных невест"))))

И далеко не девственницей была, подруги также)) я первая в 84 году свадьбу играла, всем была уже по барабану эта девственность

Гость
#541

Я фильм не смотрела, только урывками, с персонажами знакома только благодаря комментариям, вывод - мне близка Людмила, вот только я всё же люблю быть самостоятельной и независимой и за богатством не гонюсь, так что её желание выйти замуж за боХатого москвича воспринимаю как бред. Это же унизительно, чёрт возьми. А уж отношения с Гогой, который то и дело отпускает сексистские фразочки и вместо того, чтобы порадоваться рабочим успехам "возлюбленной", дуется из-за того, что она смеет быть лучше него - это вообе жесть. А она ещё и держится за такого козла, как будто он последний мужик на земле. Вообще лучше одной быть, чем с таким червяком - всё равно с ним она не стала счастливее, чем если бы осталась без него.

Гость
#542
Фата Моргана

мне знакомая рассказывала, как ее изнасиловал мужик. Насчет изнасилования там тоже спорная ситуация, на мой взгляд. Они познакомились в общей компании, потом он ее провел домой, напросился на чай, были оба выпившие, полез к ней, она вроде как пыталась вывернуться, но не вышло. В общем, сказала, накончался, как мог. Без презерватива, без предохранения. Ужасная ситуация.

Девушкам внушают мысль, что они сами виноваты. И если что случается, боятся заявлять об этом. Меня в 17 лет пошел провожать поздно вечером друг моего парня из гостей. Я ему вполне доверяла, поползновений в мою сторону не делал, работал в органах, что самое ужасное.Шли через парк, где все и случилось. Говорила, что не надо, я же девушка твоего друга. Убежать не могла, просто оцепенела, когда он повалил. К счастью, не забеременела и не заразилась. С парнем своим уже быть не могла, было противно. А этого товарища встречала пару раз, он сам ко мне подходил на улице, нагло улыбался

Гость
#543
Гость

У нас вообще за шедевры выдаются фильмы,где люди -неврастеники и пьяницы."Ирония судьбы"- талнтливый фильм,музыка хорошая.Но мне и в голову бы не пришлось влюбляться в пьяницу,который залез в мою картиру.

"Москва..."- тоже фильм ни очем.О несчастливой жизни женщин,которых ждет только старость.

Здесь нужно уточнение - о несчастливой жизни женщин, которые сами виноваты во всём. Вот честно - нет никаких причин, кроме их собственной глупости, из-за которых они не могли с самого начала послать мужиков, с которыми нахлебались столько проблем.

В чём была проблема Кате не напиваться, чтобы иметь возможность контролировать себя и переспать с Рудиком с контрацепцией или не переспать, если нет такого желания? Что, она не может не пить? Не может чётко решить для себя, хочет она секса или нет, чтобы не мучить ни себя, ни того же мужика?

Я вот лично избегаю интимных связей с мужиками, с которыми знакома меньше года, потому что за год может выясниться, например, что они закодированы, или женаты и имеют детей (о да, это мой опыт), или просто муд.аки, которые притворяются лапочками, чтобы соблазнить девушку, а когда она не даёт (или если дат), то показывают свою гов.ёную душонку во всей красе. Я не пью и уж тем боеле не напиваюсь так, чтобы не осозновать происходящее, и не иду на поводу у своих чувств, жертвуя самоуважением, временем, нервами ради окзлов, в которых влюблялась. Было очень слонжо противостоять своим чувствам, но я просто следовала плану отвечать "нет" на предложение сходить куда-нибудь, зайти к ним домой, поехать с ними на машине. И - вуаля! - у меня нет проблем, нет позорных поступков, о которых мои не очень сознательные знакомые сейчас жалеют!

Гость
#544

В жизни есть многое, чего нельзя предусмотреть, узнать, понять, но всегда можно контролировать себя, если человек, конечно, не имеет проблем с психикой. Героини МСНВ за что боролись, на то и напоролись - встречались с подонками и имеют проблемы, которые будет иметь каждая женщина, если встречается с подонками.

Гость
#545
.

Гость Белая кошкаЛилия долинГость

В союзе - нет. Бывало, но редко. Вот у меня например ни одной такой знакомой нет, чтобы с ребенком бросили, а я уже в позднем совке жила, я 1961 года рождения. Почти все имели секс до свадьбы, некоторые выходили замуж по залету, это было, но беременных я никого не знаю, чтобы парень бросил.

Поэтому этот Рудик тогда и воспринимался однозначно подлецом. Мы его, когда фильм вышел, именно так все и восприняли.Да ну... бывало это и в Союзе. И очень нередко. У меня таких знакомых тоже не было, зато у меня есть подшивка журнала "Работница" за 1966-1988 годы))))) и там таких историй пруд пруди, фактически в каждом номере. Подается все, конечно, под определенным соусом - типа назло подлецу брошенная девушка стала не только образцовой мамой, но и героем труда, разумеется, при заботливом отношении государства и общества. Вполне возможно, так оно и было, но начало истории остается тем же - он сбегает, узнав о ребенке. Были еще фильмы - "Человек родился", "Рядом с нами", например.

Вот чего я не помню в Союзе - так это глубоко беременных невест в белых платьях. Как-то старались не афишировать.А я помню. Году эдак в 89-м одна подруга замуж выходила в свои 18 лет, и мы у входа в загс видели несколько пар. Была там одна невеста, у которой пузо было конкретное: месяцев эдак 7. Козе понятно было, что она была беременная, а не протсо толстая.

Зачем вы так грубо - пузо, козе понятно, толстая?

Может, денег на свадьбу не было, когда ещё было незаметно.А может, додавили жениха, который, возможно, не хотел жениться. И пришлось ему топать в загс - типа спасать честь своей невесты ))))))

Школу помню очень хорошо, Москва, хорошая школа и лучшая в районе, ученики брали призы на физ-мат олимпиадах, 78 год, две ученицы 10-го класса беременные к выпускным, мы ходили на них смотреть как в зоопарк, директриса бегала с выпученными глазами, какой скандал

Лилия долин
#546
Гость

)Школу помню очень хорошо, Москва, хорошая школа и лучшая в районе, ученики брали призы на физ-мат олимпиадах, 78 год, две ученицы 10-го класса беременные к выпускным, мы ходили на них смотреть как в зоопарк, директриса бегала с выпученными глазами, какой скандал

Абсолютно аналогичная картина воспоминаний. Школу закончила в 1980 г, Москва, школа была отличная, директор замечательный, коллектив учителей выше всяческих похвал, в каждом выпуске по пять-шесть золотых медалистов. В параллельном классе с одной из выпускниц приключилась такая же история, от экзаменов ее освободили. Мы смотрели на нее, действительно, как на прокаженную. Или на бомбу замедленного действия. Помню, даже на другую сторону улицы кидались, чтобы с ней рядом не оказаться. При том, что отношения с мальчиками у многих уже были не самые платонические. Но до серьезных последствий дошло только у нее.

Теперь немного стыдно, конечно, что мы так по-свински себя вели. Но это лишний раз доказывает, что случаи такие бывали, и не так уж редко.

Белая кошка
#547
Гость

Я фильм не смотрела, только урывками, с персонажами знакома только благодаря комментариям, вывод - мне близка Людмила, вот только я всё же люблю быть самостоятельной и независимой и за богатством не гонюсь, так что её желание выйти замуж за боХатого москвича воспринимаю как бред. Это же унизительно, чёрт возьми. А уж отношения с Гогой, который то и дело отпускает сексистские фразочки и вместо того, чтобы порадоваться рабочим успехам "возлюбленной", дуется из-за того, что она смеет быть лучше него - это вообе жесть. А она ещё и держится за такого козла, как будто он последний мужик на земле. Вообще лучше одной быть, чем с таким червяком - всё равно с ним она не стала счастливее, чем если бы осталась без него.

Я тоже так считаю. Но ёлы-палы, вся советская культура, а особенно кино, были насквозь пропитаны идеологией обязательного замужетсва. Типа красивой и успешной женщине не хватает одного: кулаком по столу! Или бабское счастье заключается тока в одном: тапочки подносить мужику, варить ему борщи и плясать под его дудку. Вот и выходили киношные героини и за недотёп Новосельцевых, и за маменькиных сынков Лукашиных, и за пьяниц и домостроевцев Гош, за и за властных Ипполитов тоже были непрочь спрятаться. В силу вечной нехватки мужиков крутили романы на работе (подсудное дело на Западе!) как в фильмах "Служебный роман" и "Самая обаятельная и привлекательная". Тьфу!

Хорошо, что хоть сейчас общество стало лояльнее относиться к тем, кто выбрал свободу.

Белая кошка
#548
Гость

Девушкам внушают мысль, что они сами виноваты. И если что случается, боятся заявлять об этом. Меня в 17 лет пошел провожать поздно вечером друг моего парня из гостей. Я ему вполне доверяла, поползновений в мою сторону не делал, работал в органах, что самое ужасное.Шли через парк, где все и случилось. Говорила, что не надо, я же девушка твоего друга. Убежать не могла, просто оцепенела, когда он повалил. К счастью, не забеременела и не заразилась. С парнем своим уже быть не могла, было противно. А этого товарища встречала пару раз, он сам ко мне подходил на улице, нагло улыбался

Мне-то удалось убежать, как я уже писала выше, да родоки еще дома люлей надавали вместо того, чтобы успокоить, поддержать. С тех пор я их люто возненавидела и по сейдень не могу им простить, хоть уже лет 25 прошло с той поры. И не только за это я ихненавижу - есть для этого миллион других причин.

Белая кошка
#549
Гость

В жизни есть многое, чего нельзя предусмотреть, узнать, понять, но всегда можно контролировать себя, если человек, конечно, не имеет проблем с психикой. Героини МСНВ за что боролись, на то и напоролись - встречались с подонками и имеют проблемы, которые будет иметь каждая женщина, если встречается с подонками.

Ну, у меня в голове всегда дежурил стоп-кран: кроме поцелуев и легкого петтинга я ничего парням не позволяла и заявляла открытым текстом, что в постель лягу только после свадьбы. Так оно и получилось в мои 20 лет, только муж был мямлей и маменькиным сынком. А нормальные парни меня бросали. Но я знала точно, что если я лишусь девственности до свадьбы, то придется заранее гроб себе заказывать: родоки бы прибили или мне пришлось бы бросаться с крыши или вешаться.

Лилия долин
#550
Гость

Я фильм не смотрела, только урывками, с персонажами знакома только благодаря комментариям, вывод - мне близка Людмила, вот только я всё же люблю быть самостоятельной и независимой и за богатством не гонюсь, так что её желание выйти замуж за боХатого москвича воспринимаю как бред. Это же унизительно, чёрт возьми. А уж отношения с Гогой, который то и дело отпускает сексистские фразочки и вместо того, чтобы порадоваться рабочим успехам "возлюбленной", дуется из-за того, что она смеет быть лучше него - это вообе жесть. А она ещё и держится за такого козла, как будто он последний мужик на земле. Вообще лучше одной быть, чем с таким червяком - всё равно с ним она не стала счастливее, чем если бы осталась без него.

По-моему, Людмила в своих расчетах ориентировалась не столько на "бохатство", сколько на социальный статус будущего жениха. Иначе нашла бы себе какого-нибудь директора овощебазы, заведующего столовой, зубного техника, на худой конец. Она ведь замахивалась на дипломатов, артистов, генералов - короче говоря, на "Ылиту")))))))))

В повести автор дал попытку объяснения этой Людмилиной тяги к высшему свету - там проскальзывает информация, что она не банальная колхозница, а из семьи каких-то репрессированных то ли дворян, то ли купцов)))))