Гость
Статьи
почему нынче считается …

почему нынче считается не правильным ждать благодарности от детей?

То есть раньше совершенно нормальным считалось,что ребенок будет заботиться о вас в старости.Сейчас же не дай Боже ты даже в шутку скажешь ,вот,в старости помогать будет(про ребенка).юна тебя в лучшем случае напустят анекдот про стакан воды,а в худшем,скажут,что такой позицией портишь ребенку жизнь.Но разве это не естественное течение жизни?Конечно речь не идет о ненормальных проявлениях родительства,то есть когда родители день и ночь напоминают "я тебя родила,ночи не спали"

автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ждать благодарности вообще неправильно). Не очаровывайся и не будешь разочарован. Вообще конечно хотелось бы, чтобы дети оставались близкими и хотели помогать родителям, но природой это не заложено. Природой заложена на уровне инстинктов только забота родителей о детях ( звери, птицы). А чтобы дети заботились о родителях, тут надо, чтоб это было модно, наверное, особенно сейчас)

Жюли
#2
автор

То есть раньше совершенно нормальным считалось,что ребенок будет заботиться о вас в старости.Сейчас же не дай Боже ты даже в шутку скажешь ,вот,в старости помогать будет(про ребенка).юна тебя в лучшем случае напустят анекдот про стакан воды,а в худшем,скажут,что такой позицией портишь ребенку жизнь.Но разве это не естественное течение жизни?Конечно речь не идет о ненормальных проявлениях родительства,то есть когда родители день и ночь напоминают "я тебя родила,ночи не спали"

Автор, не переживайте и сейчас забота младших о старших считаетнормальным и правильным. Ну, во всяком случае Семейный Кодекс РФ так точно считает))

Гость
#3

Ваши слова да кое-кому в уши.

Гость
#4

В каждой семье свои понятия, что нормально, а что нет.

Кому-то не грех родителей в дом престарелых сбагрить и зажить счастливо.

Что вложили в детей, то и получим.

Оксана
#5

Потому что если родители думают, что дети обязаны содержать их в будущем, то это значит, что ребенка они рожали для того, чтобы получить в будущем какую-то помощь от них. Чтобы у детей было желание содержать своих родителей в старости, нужно быть хорошими родителями. И тогда помощь от детей будет исходить не потому, что они "обязаны", а потому, что им хочется отплатить своим родителям за достойную жизнь и детство.

Гость
#6

Потому что вы родили детей себе на развлечение, а их не спрашивали. И как у них сложится жизнь вы не знаете, может у них будет не судьба, а мучение.

Если все более или менее, то дети сами как-то добровольно помогают.

ЛюбовьКаксон
#8

а сейчас современная философия и диктуемый ею образ жизни, основан на эгоцентризме. западный по крайней мере.

но если уж вещи называть своими именами, рожают детей исключительно из-за боязни одинокой старости и для "стакана воды". Главное так их воспитать, чтобы они сами хотели заботиться о старых родителях, не догадываясь об истинных намерениях.

Гость
#9

Потому что сейчас рожают для себя игрушку, а какая благодарность от игрушки? Поиграли и досвидос.

Гость
#10

А у меня мама, пенсионерка уже, всю жизнь обо всех заботится, и о бабушке и обо мне. Постоянно что то несет, везет, деньги и мне и моим детям предлагает. Я сначала злилась, а она сильно обижалась. Что я ее дочь и мои дети ее внуки, и кому как не нам ей помогать. Что бы я ей не привезла, тут же мне и отдаст, или через другие руки передаст. Так и заботится обо мне), и дети мои тоже почему то обо мне заботятся), со школьного возраста, особенно сын). А я то в принципе и сама трудоспсобна да и вроде адекватна). И заботы ни у кого не требую). Они так, по своей инициативе)

Гость
#11

Дети себя рожать не просят. За то детство, что у меня было, я не только помогать не должна, я должна еще немножко вредить.

Гость
#12
Оксана

Потому что если родители думают, что дети обязаны содержать их в будущем, то это значит, что ребенка они рожали для того, чтобы получить в будущем какую-то помощь от них. Чтобы у детей было желание содержать своих родителей в старости, нужно быть хорошими родителями. И тогда помощь от детей будет исходить не потому, что они "обязаны", а потому, что им хочется отплатить своим родителям за достойную жизнь и детство.

Да, все это очень верно. Я например, о папе с удовольствием позабочусь - если мне нужна помощь, он никогда не откажет.

А вот о маме... позабочусь, конечно, но без удовольствия (( больше чем уверена, что она все что у нее есть отпишет любимой сыне, а старенькая приедет в МОЙ дом, который я САМА купила, БЕЗ ЧЬЕЙ-ТО ПОМОЩИ, чтоб я за ней ухаживала ((

Алиса
#13

Раньше не помогали дети родителям. Пенсии были высокими, их хватало на все.Наоборот, родители помогали детям.

Оксана
#14
Алиса

Раньше не помогали дети родителям. Пенсии были высокими, их хватало на все.Наоборот, родители помогали детям.

Это в каком веке пенсии были высокие??

Гость
#15

А что так считается? Я вот, к примеру, матери помогаю, конечно, ибо так положено,

но, если быть откровенной, мне это не нравится, и в глубине души, где-то очень глубоко, я осуждаю родителей за нищету, за апатию, за отсутствие побудительных мотивов к улучшению собственной жизни, ну, блин, совершеннейшая нежизнеспособность...да чего там кривить душой, если бы не я, мама уже бы давно отдала богу душу с "голодухи", представьте себе. Это ужасно все.

Суровая
#16
Оксана

Это в каком веке пенсии были высокие??

при СССР :-)были вполне вменяемые пенсии:-)

Белая кошка
#17
Оксана

Это в каком веке пенсии были высокие??

В 20-м. Мои бабушка и дедушка получали по 120 р пенсии в начале 80х. Правда, они были при должностях и в партии состояли.

Суровая
#18
Гость

А что так считается? Я вот, к примеру, матери помогаю, конечно, ибо так положено,

но, если быть откровенной, мне это не нравится, и в глубине души, где-то очень глубоко, я осуждаю родителей за нищету, за апатию, за отсутствие побудительных мотивов к улучшению собственной жизни, ну, блин, совершеннейшая нежизнеспособность...да чего там кривить душой, если бы не я, мама уже бы давно отдала богу душу с "голодухи", представьте себе. Это ужасно все.

Вы живите своей жизнью, как знаете и умеете.И научите всех и ваших родителей в том числе, как надо правильно жить;-))

Гость
#19
Оксана

Алиса

Раньше не помогали дети родителям. Пенсии были высокими, их хватало на все.Наоборот, родители помогали детям.

Это в каком веке пенсии были высокие??

В прошлом, пенсия была 132 рубля, а заработная молодого специалиста 130 - подоходный налог. А потом в течение всей жизни у того же специалиста зарплата в среднем 150-180 рублей.

мое имя
#20

У меня мать такая что ежели захочешь помочь-она тебя пинком под зад выкинет...она всю жизнь умная и самостоятельная) Обхожусь цветами) А так конечно не обязаны тебе никто помогать...все зависит от того какой ты человек сам и какой у тебя вырос ребенок.

Гость
#21
Суровая

ГостьА что так считается? Я вот, к примеру, матери помогаю, конечно, ибо так положено,

но, если быть откровенной, мне это не нравится, и в глубине души, где-то очень глубоко, я осуждаю родителей за нищету, за апатию, за отсутствие побудительных мотивов к улучшению собственной жизни, ну, блин, совершеннейшая нежизнеспособность...да чего там кривить душой, если бы не я, мама уже бы давно отдала богу душу с "голодухи", представьте себе. Это ужасно все.Вы живите своей жизнью, как знаете и умеете.И научите всех и ваших родителей в том числе, как надо правильно жить;-))

Ха-ха! Неужто вы думаете, родители будут слушать "молодую соплячку без жизненного опыта"? Ха-ха!

Суровая
#22
Гость

СуроваяГостьА что так считается? Я вот, к примеру, матери помогаю, конечно, ибо так положено,

но, если быть откровенной, мне это не нравится, и в глубине души, где-то очень глубоко, я осуждаю родителей за нищету, за апатию, за отсутствие побудительных мотивов к улучшению собственной жизни, ну, блин, совершеннейшая нежизнеспособность...да чего там кривить душой, если бы не я, мама уже бы давно отдала богу душу с "голодухи", представьте себе. Это ужасно все.Вы живите своей жизнью, как знаете и умеете.И научите всех и ваших родителей в том числе, как надо правильно жить;-))Ха-ха! Неужто вы думаете, родители будут слушать "молодую соплячку без жизненного опыта"? Ха-ха!

А вы им до сих пор хотите что-то доказать?!;-))))вы взрослая тетя или все еще только "дочка своих родителей"?:-))))Я же говорю, не стоит осуждать родителей, они жили по-другому, в другие времена и по другим правилам, нежели вы сейчас.И не факт, что проживи вы их жизнь не пришли к похожему финалу.

Гость
#23
Суровая

ГостьСуроваяГостьА что так считается? Я вот, к примеру, матери помогаю, конечно, ибо так положено,

но, если быть откровенной, мне это не нравится, и в глубине души, где-то очень глубоко, я осуждаю родителей за нищету, за апатию, за отсутствие побудительных мотивов к улучшению собственной жизни, ну, блин, совершеннейшая нежизнеспособность...да чего там кривить душой, если бы не я, мама уже бы давно отдала богу душу с "голодухи", представьте себе. Это ужасно все.Вы живите своей жизнью, как знаете и умеете.И научите всех и ваших родителей в том числе, как надо правильно жить;-))Ха-ха! Неужто вы думаете, родители будут слушать "молодую соплячку без жизненного опыта"? Ха-ха!А вы им до сих пор хотите что-то доказать?!;-))))вы взрослая тетя или все еще только "дочка своих родителей"?:-))))Я же говорю, не стоит осуждать родителей, они жили по-другому, в другие времена и по другим правилам, нежели вы сейчас.И не факт, что проживи вы их жизнь не пришли к похожему финалу.

Суровая, я смеюсь над вашим советом " научить родителей, как надо правильно жить" ))

Гость
#24
Гость

Да, все это очень верно. Я например, о папе с удовольствием позабочусь - если мне нужна помощь, он никогда не откажет.



А вот о маме... позабочусь, конечно, но без удовольствия (( больше чем уверена, что она все что у нее есть отпишет любимой сыне, а старенькая приедет в МОЙ дом, который я САМА купила, БЕЗ ЧЬЕЙ-ТО ПОМОЩИ, чтоб я за ней ухаживала ((

Зима, ты чтоль? Все поешь свою нудную песню? Как дела-то?

Гость
#25
Гость

СуроваяГостьСуроваяГостьА что так считается? Я вот, к примеру, матери помогаю, конечно, ибо так положено,

но, если быть откровенной, мне это не нравится, и в глубине души, где-то очень глубоко, я осуждаю родителей за нищету, за апатию, за отсутствие побудительных мотивов к улучшению собственной жизни, ну, блин, совершеннейшая нежизнеспособность...да чего там кривить душой, если бы не я, мама уже бы давно отдала богу душу с "голодухи", представьте себе. Это ужасно все.Вы живите своей жизнью, как знаете и умеете.И научите всех и ваших родителей в том числе, как надо правильно жить;-))Ха-ха! Неужто вы думаете, родители будут слушать "молодую соплячку без жизненного опыта"? Ха-ха!А вы им до сих пор хотите что-то доказать?!;-))))вы взрослая тетя или все еще только "дочка своих родителей"?:-))))Я же говорю, не стоит осуждать родителей, они жили по-другому, в другие времена и по другим правилам, нежели вы сейчас.И не факт, что проживи вы их жизнь не пришли к похожему финалу.Суровая, я смеюсь над вашим советом " научить родителей, как надо правильно жить" ))

Житейской мудрости порой бывает у детей больше, чем у родителей. Конечно, дети уже тоже должны подрасти). Например, свекровь, имеющая одного ребенка, которая указывает, как воспитывать ребенка, снох, у которой детей четверо, смешное зрелище). Или родители, которые всю жизнь ругаются между собой, учат жизни сына, который живет в любви и согласии). И тп

Суровая
#26
Гость

СуроваяГостьСуроваяГостьА что так считается? Я вот, к примеру, матери помогаю, конечно, ибо так положено,

но, если быть откровенной, мне это не нравится, и в глубине души, где-то очень глубоко, я осуждаю родителей за нищету, за апатию, за отсутствие побудительных мотивов к улучшению собственной жизни, ну, блин, совершеннейшая нежизнеспособность...да чего там кривить душой, если бы не я, мама уже бы давно отдала богу душу с "голодухи", представьте себе. Это ужасно все.Вы живите своей жизнью, как знаете и умеете.И научите всех и ваших родителей в том числе, как надо правильно жить;-))Ха-ха! Неужто вы думаете, родители будут слушать "молодую соплячку без жизненного опыта"? Ха-ха!А вы им до сих пор хотите что-то доказать?!;-))))вы взрослая тетя или все еще только "дочка своих родителей"?:-))))Я же говорю, не стоит осуждать родителей, они жили по-другому, в другие времена и по другим правилам, нежели вы сейчас.И не факт, что проживи вы их жизнь не пришли к похожему финалу.Суровая, я смеюсь над вашим советом " научить родителей, как надо правильно жить" ))

А вы не поняли, что это был сакразм?некоторые дети такие умные:" родители живут неправильно, вот я бы жила совсем по другому- сыто, успешно и богато, и презирать бы меня было не за что".Да живи!Они прожили так, как смогли.

Суровая
#27
Гость

ГостьСуроваяГостьСуроваяГостьА что так считается? Я вот, к примеру, матери помогаю, конечно, ибо так положено,

но, если быть откровенной, мне это не нравится, и в глубине души, где-то очень глубоко, я осуждаю родителей за нищету, за апатию, за отсутствие побудительных мотивов к улучшению собственной жизни, ну, блин, совершеннейшая нежизнеспособность...да чего там кривить душой, если бы не я, мама уже бы давно отдала богу душу с "голодухи", представьте себе. Это ужасно все.Вы живите своей жизнью, как знаете и умеете.И научите всех и ваших родителей в том числе, как надо правильно жить;-))Ха-ха! Неужто вы думаете, родители будут слушать "молодую соплячку без жизненного опыта"? Ха-ха!А вы им до сих пор хотите что-то доказать?!;-))))вы взрослая тетя или все еще только "дочка своих родителей"?:-))))Я же говорю, не стоит осуждать родителей, они жили по-другому, в другие времена и по другим правилам, нежели вы сейчас.И не факт, что проживи вы их жизнь не пришли к похожему финалу.Суровая, я смеюсь над вашим советом " научить родителей, как надо правильно жить" ))

Житейской мудрости порой бывает у детей больше, чем у родителей. Конечно, дети уже тоже должны подрасти). Например, свекровь, имеющая одного ребенка, которая указывает, как воспитывать ребенка, снох, у которой детей четверо, смешное зрелище). Или родители, которые всю жизнь ругаются между собой, учат жизни сына, который живет в любви и согласии). И тп

Дети ВСЕГДА найдут в чем упрекнуть родителей, как родителей, как людей в целом.А особенно дети, которые сами стали взрослыми родителями:-)И это значит только одно- что они сами, в своем престарелом возрасте будут получать такие же тычки от своих детей, ну или дети за их спиной будут сетовать а неправильное поведение родичей:-)И кстати, почему вы считаете, что женщина нарожавшая 4-х детей знает, как их воспитывать?знать, как нарожать и обслужить и уметь воспитать - не одно и то же:-))

Гость
#28
Суровая

некоторые дети такие умные:" родители живут неправильно, вот я бы жила совсем по другому- сыто, успешно и богато, и презирать бы меня было не за что".Да живи!Они прожили так, как смогли.

Ну я например так и живу. А ежели я смогла, а они - нет, то нечего на мою шею садиться, пусть живут так, как сами заслужили.

Гость
#29

Итог один - если родители любили детей, заботились о них, помогали - не обязательно деньгами, много способов и без денег помочь - и то и дети к ним с душой. Но тут надо границу обозначить - можно разбаловать дитятко так, что он в итоге сядет на шею. Компиляция кнута и пряника должна быть.

нда
#30

Нормально, когда заботятся, дарят тепло от сердца, а не потому что обязаны.

Гость
#31
нда

Нормально, когда заботятся, дарят тепло от сердца, а не потому что обязаны.

а если нет тепла, по-вашему, надо дать родителю умереть?

у меня есть долг, я его исполняю, любить заставить нельзя...

Гость
#32

Житейской мудрости порой бывает у детей больше, чем у родителей. Конечно, дети уже тоже должны подрасти). Например, свекровь, имеющая одного ребенка, которая указывает, как воспитывать ребенка, снох, у которой детей четверо, смешное зрелище). Или родители, которые всю жизнь ругаются между собой, учат жизни сына, который живет в любви и согласии). И тпДети ВСЕГДА найдут в чем упрекнуть родителей, как родителей, как людей в целом.А особенно дети, которые сами стали взрослыми родителями:-)И это значит только одно- что они сами, в своем престарелом возрасте будут получать такие же тычки от своих детей, ну или дети за их спиной будут сетовать а неправильное поведение родичей:-)И кстати, почему вы считаете, что женщина нарожавшая 4-х детей знает, как их воспитывать?знать, как нарожать и обслужить и уметь воспитать - не одно и то же:-))[/quote]

Да если бы). Старший институт закончил, дочка школу с золотой медалью, младшие и старшие адекватные, вежливые, современные дети. А все учит), как кормить, о чем разговаривать))

Суровая
#33
Гость

Ну я например так и живу. А ежели я смогла, а они - нет, то нечего на мою шею садиться, пусть живут так, как сами заслужили.

Фууу, как некрасиво.А вы не задумывались, что они могли во многом себе отказывать ради вас?и не будь у них бездонного источника расходов, трат времени и сил, как неблагодарная Вы, сейчас они жили бы более обеспеченно и спокойно?И еще: вы глаза откройте и увидите, что часто самые трудолюбивые люди, которые всю жизнь пахали, как бобики , в нашей стране, к сожалению, имеют кукиш с маслом и жалкую соц поддержку.Есть обстоятельства , не зависящие от желания и возможностей человека, это государственная социальная проблема.

Гость
#34

Чем беднее экономика государства, тем больше дети должны заботиться о старых родителях.

Чем пенсионеры благополучнее, тем меньше дети им помогают, просто навещают и общаются с обоюдным удовольствием.

Суровая
#35
Гость

Житейской мудрости порой бывает у детей больше, чем у родителей. Конечно, дети уже тоже должны подрасти). Например, свекровь, имеющая одного ребенка, которая указывает, как воспитывать ребенка, снох, у которой детей четверо, смешное зрелище). Или родители, которые всю жизнь ругаются между собой, учат жизни сына, который живет в любви и согласии). И тпДети ВСЕГДА найдут в чем упрекнуть родителей, как родителей, как людей в целом.А особенно дети, которые сами стали взрослыми родителями:-)И это значит только одно- что они сами, в своем престарелом возрасте будут получать такие же тычки от своих детей, ну или дети за их спиной будут сетовать а неправильное поведение родичей:-)И кстати, почему вы считаете, что женщина нарожавшая 4-х детей знает, как их воспитывать?знать, как нарожать и обслужить и уметь воспитать - не одно и то же:-))

Да если бы). Старший институт закончил, дочка школу с золотой медалью, младшие и старшие адекватные, вежливые, современные дети. А все учит), как кормить, о чем разговаривать))

Ну и что?Куча пожилых женщин страдают этой напастью- поучить и поболтать.Вы, может быть , тоже такой будете:-))Мотайте себе на ус, как делать не надо, но знайте, что от старческих занудств в том или ином проявлении не застрахован никто:-))))

нда
#36
Гость

а если нет тепла, по-вашему, надо дать родителю умереть?

у меня есть долг, я его исполняю, любить заставить нельзя...

Кто о таком говорил?

Долги должны отдавать, законодательство вам тоже самое скажет.

Но нормально, когда человек помогает с теплом, а не потому что должен.

Я вам вообще ничего не навязываю, вы можете отдавать долги так, как вам угодно....

Гость
#37
Суровая

Фууу, как некрасиво.А вы не задумывались, что они могли во многом себе отказывать ради вас?и не будь у них бездонного источника расходов, трат времени и сил, как неблагодарная Вы, сейчас они жили бы более обеспеченно и спокойно?И еще: вы глаза откройте и увидите, что часто самые трудолюбивые люди, которые всю жизнь пахали, как бобики , в нашей стране, к сожалению, имеют кукиш с маслом и жалкую соц поддержку.Есть обстоятельства , не зависящие от желания и возможностей человека, это государственная социальная проблема.

Суровая, я думаю, речь о том, что родители не обязательно не помогали деньгами. Но помочь можно не только деньгами: поддержкой, ласковым словом, помощью НЕ ДЕНЕЖНОЙ. Моя подруга выросла в семье двух инженеров - можете представить, как они жили в перестройку и в 90-ые да и в 2000-ые, НО ее мама умудрялась создать дома уют, готовила вкуснейшие блюда из простых продуктов и дома была очень хорошая обстановка, плюс помогла дочери с учебой и работой (через знакомых).

Мои родители, имеющие гораздо-гораздо больше (работу не теряли, папа еще умудрился частным бизнесом нехило подзаработать), не смогли создать нормальную семью: дома было неприятно находиться от их постоянных скандалов, мама жилила еду, говоря "не ешь целую сосиску,а только половинку, а то ЭТО РОСКОШЬ", отказывала в покупке "лишних" сапог. Хотя любила периодически созывать гостей и закатывать роскошные столы.

Дак вот - речь о чем - я родителей подруги с удовольствием навещаю - старенькие они уж - просто я помню их добро по отноешнию ко мне.

Мысль ясна? )

Гость
#38
Суровая

Фууу, как некрасиво.А вы не задумывались, что они могли во многом себе отказывать ради вас?и не будь у них бездонного источника расходов, трат времени и сил, как неблагодарная Вы, сейчас они жили бы более обеспеченно и спокойно?И еще: вы глаза откройте и увидите, что часто самые трудолюбивые люди, которые всю жизнь пахали, как бобики , в нашей стране, к сожалению, имеют кукиш с маслом и жалкую соц поддержку.Есть обстоятельства , не зависящие от желания и возможностей человека, это государственная социальная проблема.

Если это было бы так - вопросов нет. Но отказывала себе во всем я, работая с 16 лет, самостоятельно без репетиторов поступая в крутой вуз и оплачивая его себе сама. Я лично пахала как бобик и я теперь имею достаточно для хлеба с икрой. А мамаша моя на диване лежала, когда у меня зимних сапог не было, и я ей теперь спасибо должна сказать?! Единственное обстоятельство, не зависящее от человека, это болезнь. В ином случае заработать можно ВСЕГДА. Пусть не на уровень олигарха, но на нормальную жизнь хватать будет. Вопрос желания.

Гость
#39
Гость

Если это было бы так - вопросов нет. Но отказывала себе во всем я, работая с 16 лет, самостоятельно без репетиторов поступая в крутой вуз и оплачивая его себе сама. Я лично пахала как бобик и я теперь имею достаточно для хлеба с икрой. А мамаша моя на диване лежала, когда у меня зимних сапог не было, и я ей теперь спасибо должна сказать?! Единственное обстоятельство, не зависящее от человека, это болезнь. В ином случае заработать можно ВСЕГДА. Пусть не на уровень олигарха, но на нормальную жизнь хватать будет. Вопрос желания.

Гость, вы правы на все 200%!

!..?..!
#40
автор

То есть раньше совершенно нормальным считалось,что ребенок будет заботиться о вас в старости.Сейчас же не дай Боже ты даже в шутку скажешь ,вот,в старости помогать будет(про ребенка).юна тебя в лучшем случае напустят анекдот про стакан воды,а в худшем,скажут,что такой позицией портишь ребенку жизнь.Но разве это не естественное течение жизни?Конечно речь не идет о ненормальных проявлениях родительства,то есть когда родители день и ночь напоминают "я тебя родила,ночи не спали"

Раньше детей помногу рожали. И никто не убивался дать им образование. Дети росли в труде, для богатых были школы, а бедные выбивались как могли. Старшим детям родители ещё давали кой какое приданое, а младший оставался со своей семьёй в родительском доме и ухаживал и присматривал за престарелыми родителями.

Возьмём к примеру Льва Толстого. Родился в большой семье, мать умерла когда ему было 4, а вскоре и отца не стало. Поскольку богатым был его опекуны(родственники могли дать детям образование начальное и сохранить наследство. По молодости Толстого поносило по миру и деньги проигрывал тоже, потом только образумился и уехал в родовое имение, обзавёлся семьёй и стал писать.

Есенин, родился в бедной семье, воспитывался матерью отца при помощи местного священника и благодаря своему таланту пробивался в жизнь.

Суровая
#41
Гость

Суровая, я думаю, речь о том, что родители не обязательно не помогали деньгами. Но помочь можно не только деньгами: поддержкой, ласковым словом, помощью НЕ ДЕНЕЖНОЙ. Моя подруга выросла в семье двух инженеров - можете представить, как они жили в перестройку и в 90-ые да и в 2000-ые, НО ее мама умудрялась создать дома уют, готовила вкуснейшие блюда из простых продуктов и дома была очень хорошая обстановка, плюс помогла дочери с учебой и работой (через знакомых).



Мои родители, имеющие гораздо-гораздо больше (работу не теряли, папа еще умудрился частным бизнесом нехило подзаработать), не смогли создать нормальную семью: дома было неприятно находиться от их постоянных скандалов, мама жилила еду, говоря "не ешь целую сосиску,а только половинку, а то ЭТО РОСКОШЬ", отказывала в покупке "лишних" сапог. Хотя любила периодически созывать гостей и закатывать роскошные столы.



Дак вот - речь о чем - я родителей подруги с удовольствием навещаю - старенькие они уж - просто я помню их добро по отноешнию ко мне.



Мысль ясна? )

так!Вы со своими неопознавательными никами "Гость" уже совсем запутали. Уж и не знаю, вам ли я выше отвечала, но в посте был вопль про: "нефиг мне на шею садиться", "мне не нравится, что я вынуждена помогать родителям и я осуждаю их за нищету и неприспособленность к жизни".И мой ответ для этих товарищей.В текстах явные финансовые претензии, без всякого вашего душевного тепла, семейной обстановки и прочих цирлих-манирлих.

Гость
#42

да тут большая половина, ратующая за помощь, наверняка, считает это несправедливым, но признаться в этом не могут ибо "ой"

!..?..!
#43
Гость

Потому что вы родили детей себе на развлечение, а их не спрашивали.

Гость

И как у них сложится жизнь вы не знаете, может у них будет не судьба, а мучение.

Ничего себе развлечение)))

А кто знает какая судьба у кого будет?

И родители часто вопреки судьбе родят и ростят.

!..?..!
#44
Гость

да тут большая половина, ратующая за помощь, наверняка, считает это несправедливым, но признаться в этом не могут ибо "ой"

Почему. Мы своим родителям помогали в силу своих возможностей.

А наши дети пусть сами решают. Помогут хорошо, Не захотят, как хотят - Бог им судья.

Суровая
#45
Гость

Если это было бы так - вопросов нет. Но отказывала себе во всем я, работая с 16 лет, самостоятельно без репетиторов поступая в крутой вуз и оплачивая его себе сама. Я лично пахала как бобик и я теперь имею достаточно для хлеба с икрой. А мамаша моя на диване лежала, когда у меня зимних сапог не было, и я ей теперь спасибо должна сказать?! Единственное обстоятельство, не зависящее от человека, это болезнь. В ином случае заработать можно ВСЕГДА. Пусть не на уровень олигарха, но на нормальную жизнь хватать будет. Вопрос желания.

девушка, для вас мать кроме источника денежных средств вообще что-то представляет?Еще какое-то место в вашем детстве или жизни она занимала?Что-то давала, помимо хрустящего рубля?

Суровая
#46
Гость

да тут большая половина, ратующая за помощь, наверняка, считает это несправедливым, но признаться в этом не могут ибо "ой"

никто не может запретить вам так думать:-))))особенно думать за других:-)))

Гость
#47
Суровая

девушка, для вас мать кроме источника денежных средств вообще что-то представляет?Еще какое-то место в вашем детстве или жизни она занимала?Что-то давала, помимо хрустящего рубля?

Рубля как раз не давала. А без этого ничего остальное уже и не нужно. Когда жрать толком нечего, одеваешься в обноски, ни о каких хобби речи не идет и так далее, то как-то уже не до душевного тепла становится, первичные потребности надо удовлетворить сначала.

Суровая
#48
Гость

Рубля как раз не давала. А без этого ничего остальное уже и не нужно. Когда жрать толком нечего, одеваешься в обноски, ни о каких хобби речи не идет и так далее, то как-то уже не до душевного тепла становится, первичные потребности надо удовлетворить сначала.

Т.е. вы все детство ходили голая и сирая?А мама все ваше детство валялась на диване "просто потому, что я так хочу"?

Гость
#49
Суровая

Т.е. вы все детство ходили голая и сирая?А мама все ваше детство валялась на диване "просто потому, что я так хочу"?

Да, типа того. У меня не было ничего из того, что было у большинства детей. Не от хорошей жизни дети в 16 лет работать идут, уж поверьте.

А не работала она просто потому, что не хотела. Характер такой. Вот лень ей на работу ходить и все тут.

Гость
#50

В нормальных семьях и родители, и дети всю жизнь помогают друг другу, и вопросов не возникает, кто кому чего должен. В идеале это норма, но в нынешнем социуме все так извратилось, что все только и подсчитывают, будет отдача от каких-то действий или нет