Гость
Статьи
Наконец поняла …

Наконец поняла свекровей

Мне 34 года, и до меня только недавно дошло, почему они себя так ведут. Лучше поздно, чем никогда. Это же просто ревность, самая обыкновенная женская ревность. Если по честному, то любые женщины в-принципе друг друга недолюбливают, даже у подруг рано или поздно появляется что-то вроде соперничества. А тут такая ситуация, она воспитывала-воспитывала, а тут вдруг пришла какая-то молодая и красивая и "увела". И вот он ее, а не маму, целует и обнимает. Просто обжигающая волна ревности, отсюда и придирки, и недовольства. Причем свекрови, как я понимаю, иногда и сами не осознают, отчего их так "колбасит". Я права?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Ваше+имя
#1

Да... Надо до 34 лет дожить, чтобы сообразить элементарное.
Умница вы, разумница. Пирожок с полки возьмите, догадливая вы наша.

Гость
#2

вы описываете психически нездоровых, у нормальных людей такого нет

Гость
#3

Я сына не ревную. Недавно прочитала тему, мама дарит подарки за сына, думаю, ха ха, я тоже своему помогаю выбирать подарки девочкам. Засада:)))) Теперь думаю, может не так помогаю выбирать:))))

Ваше+имя
#4

КЭП привет! А раньше, до прозрения, вы как это поведение объясняли (даже интересно:)))

Ваше+имя
#5

Да, автор, лучше поздно, чем никогда!

Гость
#6

То, что вы описали - цветочки. Ревность испытывают, а главное, проявляют свекрови недалекие. Гораздо сложнее вариант, когда ревности нет и в помине, когда она уверена в своей правоте, и то, что ее сын сейчас слушает и потакает капризам жены считает явлением временным и преходящим. Вот где самое трудное.
В любом случае, лучше со свекровью пытаться налаживать отношения, показать ей, что вы не угроза ее прекрасным отношениям с сыном, а лишь помощница и проводник ее политики.
Если что, я была невесткой 35 лет, свекровь уже похоронила, сама свекровь дважды уже 10 лет. Невестками довольна, они вроде тоже ко мне относятся неплохо.

Гость
#7

Сейчас пошла мода все на свете, включая собственное неумение ладить с людьми, объяснять ревностью и завистью. Типа, если слово поперек кто-то сказал, значит, завидует или ревнует.
Может, у кого-то и так, как Вы написали, но для плохих отношений между свекровью и невесткой может быть и еще тысяча причин.
Моя свекровь, например, была многодетная, ее, и кроме моего мужа, было кому любить. Ну ни капельки она его ко мне не ревновала, но она считала меня транжиркой, избалованной, любящей комфорт маменькиной дочкой и т.п. Вкусы у нас с ней совершенно не совпадали, а она любила давать советы. Я часто сердилась на нее, а сейчас понимаю, что во многом она была права.
Тетя моя тоже брата (своего сына) не ревнует. Просто он подряд приводил к ней на жилплощадь бесприданниц, чувствовавших себя герцогинями, которые не хотели за собой элементарно убирать

ёлки-иголки
#8

Гораздо сложнее вариант, когда ревности нет и в помине, когда она уверена в своей правоте

у меня так и что делать?

Nati
#9

А бывает и другой вариант-не ревность,а голый расчёт.Типа если невестка не может ребёнка родить или ни где не работает,то всё,она моему сыну не подходит.И хоть убейся,она вас не полюбит.И дело не в ревности и зависти,а в меркантильных соображениях.

Гость
#10
Nati

А бывает и другой вариант-не ревность,а голый расчёт.Типа если невестка не может ребёнка родить или ни где не работает,то всё,она моему сыну не подходит.И хоть убейся,она вас не полюбит.И дело не в ревности и зависти,а в меркантильных соображениях.

А зачем такая, которая не родит? Пусть ищет себе бесплодного и живут вместе. И зачем такая, которая сидит дома, она же не реализованная.

Гость
#11
Nati

А бывает и другой вариант-не ревность,а голый расчёт.Типа если невестка не может ребёнка родить или ни где не работает,то всё,она моему сыну не подходит.И хоть убейся,она вас не полюбит.И дело не в ревности и зависти,а в меркантильных соображениях.

Вы знаете я думаю никто не захочет бесплодную домохозяйку сыну.

Ваше+имя
#12
Гость

Мне 34 года, и до меня только недавно дошло, почему они себя так ведут. Лучше поздно, чем никогда. Это же просто ревность, самая обыкновенная женская ревность. Если по честному, то любые женщины в-принципе друг друга недолюбливают, даже у подруг рано или поздно появляется что-то вроде соперничества. А тут такая ситуация, она воспитывала-воспитывала, а тут вдруг пришла какая-то молодая и красивая и "увела". И вот он ее, а не маму, целует и обнимает. Просто обжигающая волна ревности, отсюда и придирки, и недовольства. Причем свекрови, как я понимаю, иногда и сами не осознают, отчего их так "колбасит". Я права?

Ну не знаю. С радостью передам своего сыночка эстафетой в другие руки)))
Ростить-воспитывать-такая мУка.

Гость
#13
ёлки-иголки

Гораздо сложнее вариант, когда ревности нет и в помине, когда она уверена в своей правоте

у меня так и что делать?

Подыгрывать, до тех пор пока она сама не придет к заключению, что вы с нею в одну дуду дудите, пусть и по-разному. )))

Рыжая Такса
#14

Нет. В 90% случаев все проблемы возникают от того, что молодая пара приходить жить в дом свекрови, и невестка начинает в этом доме устраивать свои порядки.
Я это всегда понимала, но особенно отчетливо ощутила во время приезда на неделю младшей сестры МЧ - жила в нашем доме, ела продукты из нашего холодильника, купленные не ей, и при этом "качала" права, провоцировала конфликты и желала жить так, как ей вздумается(. И самое главное: обижалась на нас, что мы не поддерживаем ее предложений по поводу изменения нашего быта).
Из того что наблюдаю, в 90% случаев свекровь не испытывает ни симпати, ни антипатии, но в случае, если она видит, что ее сын с невесткой счастлив, и дети растут адекватными, у нее появляется дружелюбие к невестке.

ёлки-иголки
#15
Гость

ёлки-иголки
Гораздо сложнее вариант, когда ревности нет и в помине, когда она уверена в своей правотеу меня так и что делать?
Подыгрывать, до тех пор пока она сама не придет к заключению, что вы с нею в одну дуду дудите, пусть и по-разному. )))

я никогда не пыталась с ней соперничать, боже упаси)) Просто живу своей жизнью, а получаю постоянную критику. А подыграть это как? делать по её желанию?

ёлки-иголки
#16
Рыжая Такса

Нет. В 90% случаев все проблемы возникают от того, что молодая пара приходить жить в дом свекрови, и невестка начинает в этом доме устраивать свои порядки.Я это всегда понимала, но особенно отчетливо ощутила во время приезда на неделю младшей сестры МЧ - жила в нашем доме, ела продукты из нашего холодильника, купленные не ей, и при этом "качала" права, провоцировала конфликты и желала жить так, как ей вздумается(. И самое главное: обижалась на нас, что мы не поддерживаем ее предложений по поводу изменения нашего быта).Из того что наблюдаю, в 90% случаев свекровь не испытывает ни симпати, ни антипатии, но в случае, если она видит, что ее сын с невесткой счастлив, и дети растут адекватными, у нее появляется дружелюбие к невестке.

если бы это было так, то все живущие отдельно не имели бы проблем со свекровями, а это к сожалению, не так.((

Гость
#17
ёлки-иголки

Гораздо сложнее вариант, когда ревности нет и в помине, когда она уверена в своей правоте

у меня так и что делать?

Не потакать, как вам писали выше, а сразу четко ограничить территорию вашей семьи во всех отношениях.
Иначе, она будет в ваш дом заходить как в свой, и распоряжаться как в своем.
Властные свекрови не терпят, когда их не слушают, у них в этом плане мозг кипит. А если вы хоть раз кивнете, что согласны, считай, вы пропали, и вашей семья разбита. В ней теперь другая хозяйка, а вы так себе, на подтанцовках. какой вам борщ скажут варить, такой и сварите, во что вам вашего ребенка скажут одеть, в том он и будет ходить.... так далее. Деньгами вашими тоже будет распоряжаться свекровь, что вам купить и где отдыхать все мама сделает за вас.

Гость
#18
Гость

Вы знаете я думаю никто не захочет бесплодную домохозяйку сыну.

Ее захотел сын. И выбору сына нужно уметь радоваться. Он свой выбор сделал, и другого не хочет. Это его жизнь, не свекровина.

Гость
#19
Гость

ёлки-иголкиГораздо сложнее вариант, когда ревности нет и в помине, когда она уверена в своей правоте



у меня так и что делать?

Подыгрывать, до тех пор пока она сама не придет к заключению, что вы с нею в одну дуду дудите, пусть и по-разному. )))

Если сверковь с невесткой дудят в разные трубы, то это не подыгрывание. Вы просто не встречали неадекватных свекровей. Есть принципиальные, и будут требовать исполнения своих желаний до последней йоты. Они вмешиваются во все, от выбора обоев, до воспитания детей. И проверяет, все ли так как ОНА задумала. Если невестка задудела по своему втихоря, это война.

Ваше+имя
#20
Гость

Мне 34 года, и до меня только недавно дошло, почему они себя так ведут. Лучше поздно, чем никогда. Это же просто ревность, самая обыкновенная женская ревность. Если по честному, то любые женщины в-принципе друг друга недолюбливают, даже у подруг рано или поздно появляется что-то вроде соперничества. А тут такая ситуация, она воспитывала-воспитывала, а тут вдруг пришла какая-то молодая и красивая и "увела". И вот он ее, а не маму, целует и обнимает. Просто обжигающая волна ревности, отсюда и придирки, и недовольства. Причем свекрови, как я понимаю, иногда и сами не осознают, отчего их так "колбасит". Я права?

правы-то вы абсолютно, только я до этого дошла ещё в 15 лет максимум))))

Ваше+имя
#21
Гость

Гостьёлки-иголкиГораздо сложнее вариант, когда ревности нет и в помине, когда она уверена в своей правоте







у меня так и что делать?



Подыгрывать, до тех пор пока она сама не придет к заключению, что вы с нею в одну дуду дудите, пусть и по-разному. )))

Если сверковь с невесткой дудят в разные трубы, то это не подыгрывание. Вы просто не встречали неадекватных свекровей. Есть принципиальные, и будут требовать исполнения своих желаний до последней йоты. Они вмешиваются во все, от выбора обоев, до воспитания детей. И проверяет, все ли так как ОНА задумала. Если невестка задудела по своему втихоря, это война.

у меня такая свекровь

Ваше+имя
#22
Гость

Вы знаете я думаю никто не захочет бесплодную домохозяйку сыну.

конечно, надо многоплоддную ломовую лошадь))

Гость
#23
Гость

И зачем такая, которая сидит дома, она же не реализованная.

не всегда. но большинство, конечно, да.

Ваше+имя
#24
Ваше+имя

конечно, надо многоплоддную ломовую лошадь))

надо мамочку, ша ла ву и повариху в одном лице.

Гость
#25
Рыжая Такса

Нет. В 90% случаев все проблемы возникают от того, что молодая пара приходить жить в дом свекрови, и невестка начинает в этом доме устраивать свои порядки.
Я это всегда понимала, но особенно отчетливо ощутила во время приезда на неделю младшей сестры МЧ - жила в нашем доме, ела продукты из нашего холодильника, купленные не ей, и при этом "качала" права, провоцировала конфликты и желала жить так, как ей вздумается(. И самое главное: обижалась на нас, что мы не поддерживаем ее предложений по поводу изменения нашего быта).
Из того что наблюдаю, в 90% случаев свекровь не испытывает ни симпати, ни антипатии, но в случае, если она видит, что ее сын с невесткой счастлив, и дети растут адекватными, у нее появляется дружелюбие к невестке.

Моя свекровь в свое время свою задвинула в дальний угол в ее же доме. Судя по ее рассказам, ее свекровь была мягким и тактичным человеком, но ужасная грязнуля, и та брезговала есть ею приготовленнное. В итоге моя свекровь изъявила желание готовить сама. Судя по ее расказам, она была самой настоящей тягловой лошадью: и продукты приносила, и квартиру вылизывала до блеска, и готовила и пр.Вроде ее свекровь к ней не лезла, и все равно обе они чувствовали себя некомфортно.А потом она еще и смотрела за старушкой, когда та из ума выжила и вообще слегла.

Меня же она попрекала, что я лентяйка, а она - героиня такая - всех обслуживает. Тем не менее, мне на кухню вход был... не то что запрещен, но готовить жрать она мне давала неохотно. И вообще я ей типа в подметки не годилась. Я предложила мужу уйти на съем, благо, что деньги у нас были - и начаались хлопания в обмороки со стороны его мамаши ))))) Она была категорична: жить только с ней! А свекор молчал - она и его подмяла под себя, не только его покойную мать.

Короче, я сбежала роняя тапки.

Вывод: есть свекрови,которые хотят САМОУТВЕРДИТЬСЯ за счет близких. Невестка - идеальный вариант.

чё-та ржу)))
#26

Я тоже видать тормознутая, только в 36 до меня дошло, что свекровь тоже женщина и она тупо ревнует.
Любому нормальному человеку такое дико, поэтому я и не могла такого подумать. Только когда поняла, что у них вся семейка с приветом, успокоилась).

Гость
#27

Я, наверное, неправильная свекровь. Меня не колбасит, от проявлений нежности моего сына к его жене. Меня больше беспокоят примеры мужской неверности через несколько лет благополучного брака. Я категорически не хочу, чтобы у моего сына появилась другая женщина или еще хуже- новая семья. Для меня, как для любящей матери, любящей бабушки, не желающей никакой другой невестки, это будет катастрофа. Как дальше общаться с ними со всеми и плюс новая невестка и внуки от нее? Как это свекрови совмещают? Поэтому пусть целуются, пусть крепко друг друга любят, а я буду рада и спокойна. У меня своя ниша в его жизни и на чужую я не претендую.

Гость
#28
Гость

Вы знаете я думаю никто не захочет бесплодную домохозяйку сыну.

Мою подругу свекровь 2 года унижала, будто бы она бесплодна. Только на основании, что не сразу ребенок получился. Сейчас в связи с беременностью свекровь заткнулась, но любить больше не стала.

Гость
#29
Гость

Я, наверное, неправильная свекровь. Меня не колбасит, от проявлений нежности моего сына к его жене. Меня больше беспокоят примеры мужской неверности через несколько лет благополучного брака. Я категорически не хочу, чтобы у моего сына появилась другая женщина или еще хуже- новая семья. Для меня, как для любящей матери, любящей бабушки, не желающей никакой другой невестки, это будет катастрофа. Как дальше общаться с ними со всеми и плюс новая невестка и внуки от нее? Как это свекрови совмещают? Поэтому пусть целуются, пусть крепко друг друга любят, а я буду рада и спокойна. У меня своя ниша в его жизни и на чужую я не претендую.

Вы порядочный человек с нормальным воспитанием. А как другие совмещают? Так вы почитайте, народ растит своих детей с мыслью, что все дети от женщин чужих - не свои, и дети родного сына тоже нагуленные, отрезанный ломоть. Любят и общаются только с детьми дочерей. Вот такое больное общество у нас((

Гость
#30

С моей свекровью я прожила 6 лет,первые 4 года жили хорошо,последние 2 года отношения испортились. Отделилась,все равно не дает покоя,учит как жить,настраивает против меня сына,всякий бред про меня несет. А муж мой маменькин сынок,приходит от нее весь злой,на меня все сливает. На разборки меня зовет,вспоминает столетние обиды. Муж не защищает,приходится мне самой с ней справляться. Вообщем очень натянутые отношения с ней. Благо у нее еще 4 детей,ревностью не страдает,но завидует мне. Недавно мне говорит,сын мой все что ты пожелаешь покупает. Я ей ответила "да,не жалуюсь,зарабатывает,покупает" раньше она мне казалась мудрой женщиной,сейчас либо у нее старческий маразм,либо климакс. Живи себе своей жизнью,сидит много лет дома,отдыхает,муж есть,дети,внуки,обеспеченная,никто из детей денег не просит. Вместо того,чтобы радоваться что внуки растут,у сына семья,она занимается ерундой.

Гость
#32
Гость

вы описываете психически нездоровых, у нормальных людей такого нет

и каков процент психически нормальных свекровей? С учетом возрастных изменений, климакса в частности, и характера, окончательно испорченного своими свекровями и прочими жизненными неурядицами?

Гость
#35
Гость

Да прекратите вы накручивать, у меня все подруги абсолютно адекватные тещи и свекрови, я тоже свекровь, есть и тещи и свекрови в одном лице. Что ж она один день стерва редкостная, второй день ангел неземной что ли? Куча народа имеет и сыновей и дочерей

Да тещи тоже не подарок)))
Поэтому, это надо у невесток и зятей спрашивать, какие у них тещи и свекрови, а не самим себе с подружками оценки расставлять.

yanoteg
#36
Рыжая Такса

Нет. В 90% случаев все проблемы возникают от того, что молодая пара приходить жить в дом свекрови, и невестка начинает в этом доме устраивать свои порядки.
Я это всегда понимала, но особенно отчетливо ощутила во время приезда на неделю младшей сестры МЧ - жила в нашем доме, ела продукты из нашего холодильника, купленные не ей, и при этом "качала" права, провоцировала конфликты и желала жить так, как ей вздумается(. И самое главное: обижалась на нас, что мы не поддерживаем ее предложений по поводу изменения нашего быта).
Из того что наблюдаю, в 90% случаев свекровь не испытывает ни симпати, ни антипатии, но в случае, если она видит, что ее сын с невесткой счастлив, и дети растут адекватными, у нее появляется дружелюбие к невестке.

90% проблем начинаются с того что свекровь пытается рулить жизнью молодых. Я ни дня не жила со свекрухой и слава Богу. Но отношения хуже некуда, потому что умудряется лезть в семью за тысячу километров. Свекрови должны понимать что сын взрослый. И если невестка в адеквате , не пьет, не курит, денег зарабатывает столько же сколько муж, то не трогать ее. Пусть живут как нравится.

Ваше+имя
#37

Все свекрови - Кабанихи ужасные...
Все невестки - Катерины бессловесные...

Ваше+имя
#38

Автор, а я поняла невесток. Невестки плохо относятся к свекровям, потому что ревнуют. Сын мать поцеловал - ооо, изменник!

Гость
#39

Да прекратите вы накручивать, у меня все подруги абсолютно адекватные тещи и свекрови, я тоже свекровь, есть и тещи и свекрови в одном лице. Что ж она один день стерва редкостная, второй день ангел неземной что ли? Куча народа имеет и сыновей и дочерей[/quote]

это с вами,как с подругой,они адекватные..да к тому же,послушать свекровушек со стороны-золотые они,всегда добра желают..это одностронний взгляд.одно дело-принимать участие в жизни сына,другое-лезть без мыла во все вопросы чужой семьи.вот мой пример: свекровь считает,что выйдя замуж за ее сына,я вошла в их семью..и порядки и правила должна соблюдать их семьи.тем не менее,раз я "вошла",то почему же меня не приняли все эти родственники,а относятся так,что я временная,у сына еще куча жен может быть. и никому из этих умных и образованных людей не приходит в голову,что никуда я не входила,я со своим мужем создала свою семью,отдельную,и правила и границы в своей семье создавать нам,а не родственникам.
муж мой очень близок с моими родителями,потому что они не лезут со своим уставом "как вам жить".а вот своим родителям даже звонить не хочет..потому что ехать ли нам отдыхать?-"не ехать!!мы вон всю жизнь никуда не ездим,вы должны жить как мы". что нам покупать-свекровь лучше всех знает на что нам потратить наши деньги!
мы живем отдельно,от них не зависим,и свекровь адекватная вроде бы,иногда)). и общаюсь я с ней в меру возможности хорошо.и помогаю.но что же ей все не так?!
ревнует.потому что это болезнь..мой сын только мой! отношение не как к сыну,а как к мужчине,который обязан никогда не бросать,которого она вырастила и он ОБЯЗАН быть всегда с ней.
почему то все забывают,что дети нам не принадлежат,и нужно жить своей жизнью,а не желать сыну развода,лишь бы он вернулся в отчий дом

Гость
#42

))) А у меня другая проблема --сыну 17 вот ни вот в универ уедет---как он там жить будет??? Он же ни готовить ни стирать ни убирать ничего не хочет!ТОлько комп и книги! Я все время ему патетически восклицаю -как же ты жить будешь!У него только один выход поскорей жениться, но бедная его жена, столько на себя взвалит.И вот я думаю, ну неужели, я понимая все это, буду еще ненавидеть и гнобить ---молоденькую, хрупкую, где то наивную, неиспорченную, ЛЮБЯЩУЮ моего оболтуса, труженицу и помошницу???? Это ж насколько надо быть тварью и нелюдью.Поэтому поверьте дорогие невестки, если свекровь вас чморит и ненавидит -она ***** и сволочь.

Гость
#43

Вас читать невозможно вообще, вы бы русский что ли бы подучили[/quote]

чем вас мой русский не устроил?! не можете читать-так это ваша проблема,а не проблема моего русского

Гость
#45
Гость

Я, наверное, неправильная свекровь. Меня не колбасит, от проявлений нежности моего сына к его жене. Меня больше беспокоят примеры мужской неверности через несколько лет благополучного брака. Я категорически не хочу, чтобы у моего сына появилась другая женщина или еще хуже- новая семья. Для меня, как для любящей матери, любящей бабушки, не желающей никакой другой невестки, это будет катастрофа. Как дальше общаться с ними со всеми и плюс новая невестка и внуки от нее? Как это свекрови совмещают? Поэтому пусть целуются, пусть крепко друг друга любят, а я буду рада и спокойна. У меня своя ниша в его жизни и на чужую я не претендую.

Никак не совмещают, просто пытаются разрушить вторую семью сына любыми способами. И или достигают своего, или остаются без сына с первой невесткой и внуками. Потом, когда первые внуки вырастают, и им старая бабка не нужна, и уж тем более не нужна этой первой невестке, тогда начинают лезть во вторую семью сына. и тут, обычно, облом. Денег, сиделку и т.п. пожалуйста, жалости и духовной близости, уж извините.

Гость
#46
Гость

Вас читать невозможно вообще, вы бы русский что ли бы подучили

чем вас мой русский не устроил?! не можете читать-так это ваша проблема,а не проблема моего русского

Ну если пишете на форум, так пишите внятно или пишите для себя. Напишут галиматьи какой-то в ответ и сиди разбирай. Вас хоть в школе учили предложения разделять и знаки препинания ставить?
Что за безграмотность такая..

это проблема форума,я пишу с телефона,и часть знаков просто исчезает после отправки

зачем вам моё имя?
#48
Гость

))) А у меня другая проблема --сыну 17 вот ни вот в универ уедет---как он там жить будет??? Он же ни готовить ни стирать ни убирать ничего не хочет!ТОлько комп и книги! Я все время ему патетически восклицаю -как же ты жить будешь!У него только один выход поскорей жениться, но бедная его жена, столько на себя взвалит.И вот я думаю, ну неужели, я понимая все это, буду еще ненавидеть и гнобить ---молоденькую, хрупкую, где то наивную, неиспорченную, ЛЮБЯЩУЮ моего оболтуса, труженицу и помошницу???? Это ж насколько надо быть тварью и нелюдью.Поэтому поверьте дорогие невестки, если свекровь вас чморит и ненавидит -она ***** и сволочь.

Ого, а вы не при-х-у-е-л-и дамочка? Так уверены, что кто-то будет обслуживать вашего сына за пару палок в день? Успокойтесь, сейчас таких дур нет, так что езжайте вместе с сыночкой и вылизывайте ему попочку или сразу ему домрабу нанимайте.

Гость
#49

Присоединяюсь к "неправильной свекрови" из одного из постов -полностью разделяю ее точку зрения.Ревности к невестке нет и не было,наоборот,моему сыну хорошо -мне еще лучше.

ёлки-иголки
#50
Гость

ёлки-иголки
Гораздо сложнее вариант, когда ревности нет и в помине, когда она уверена в своей правотеу меня так и что делать?
Не потакать, как вам писали выше, а сразу четко ограничить территорию вашей семьи во всех отношениях.Иначе, она будет в ваш дом заходить как в свой, и распоряжаться как в своем.Властные свекрови не терпят, когда их не слушают, у них в этом плане мозг кипит. А если вы хоть раз кивнете, что согласны, считай, вы пропали, и вашей семья разбита. В ней теперь другая хозяйка, а вы так себе, на подтанцовках. какой вам борщ скажут варить, такой и сварите, во что вам вашего ребенка скажут одеть, в том он и будет ходить.... так далее. Деньгами вашими тоже будет распоряжаться свекровь, что вам купить и где отдыхать все мама сделает за вас.

Вы правы, я поначалу пыталась пойти на уступки, думала оценит и со своей стороны тоже будет готова к компромиссу.. но! не тут то было, она восприняла это как зеленый свет своему поведению, в общем итоге была послана жестко и безапелляционно. Сейчас мы сущестуем в состоянии холодной войны, общения нет вообще никакого и меня это устраивает, но вот в выходные муж просит меня не отгораживаться от неё насовсем. " она нам не враг.. не лишай ребенка бабушки.. отпусти барьеры.."