Гость
Статьи
Назвали в больнице …

Назвали в больнице старородящей. Мне 32 года

Мне 32.Я беременна первым ребенком.Замужем уже давно,но у меня очень болела мама и я просто не могла себе позволить родить ребенка.Разрывалась и так почти 7 лет между семьей и мамой.Год назад мама …

Вита
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

После 25 считается старородящая. Смешно, но так и есть.
И вряд ли кто поспорит, что до 25 и дети здоровее, и мама восстановится гораздо быстрее, чем в 35. (если что у меня двое, первый в 22, второй в 35- не сравнить свое состояние.)
А то, что в 35 сигареты не продают- а вы видели нынешних выпускниц? Я некоторых так и не смогла отличить- учитель это, или выпускница..

Гость
#53

Да и с нынешними реалиями, многие не то что к 30, а к 25 имеют уже кучу болячек, причем самых разных, дай Бог вообще забеременнеть..Это, кстати, и мужчин касается.
Родственнице 27, забеременнела еле-еле, только второй триместр, а уже болячек куча, и щитовидка, и давление.. Боже, дай ей здоровенького малыша

Я
#54

не плачьте, после 26 по-моему ставят такую отметку, но и исследований больше назначают, что не плохо

Гость
#55

Не расстраивайтесь, автор! Мне в 26 (!!!) такое в карте умудрились написать)) Я долго ржала)))

Наталья
#56

Мне в 23 говорили,что я старорожащая). Родила в 32,чему безумно рада)

Гость
#57
Гость

сами врачи раньше 28 лет не рожают, у меня три знакомых врачицы - педиатр, стоматолог и уролог. все родили после 28 лет и только по одному ребенку.

Потому что врачи долго учатся, в аспирантуре, в ординатуре. Им рожать некогда. А не от того, что рожать нужно после 28.

Гость
#58

Есть группы риска
Факторы риска – очки
Возраст матери 15 лет и меньше – 2
35 лет и больше – 2
Впервые рожающая – 1
Четыре и более родов – 2
Незамужняя – 1
Не беременела в последние 2 года (хотя и желала этого) – 2
Один выкидыш – 1
Два и более выкидышей – 2
Ранее рожден один недоношенный ребенок или ребенок малого веса – 1
Ранее рождено 2 недоношенных ребенка или ребенка малого веса – 5
Ранее рожден 1 мертворожденный ребенок – 5
Ранее рождены 2 – 7
Ранее были роды кесаревым сечением – 5
Ранее рожден ребенок с уродством (пороком развития) – 1
Недоразвитость матки (порок развития матки) – 5
Узкий таз – 2
Ранее рождены близнецы – 1
Гестоз предыдущей беременности – 2
Излишний вес (свыше 15 кг от нормы) – 5
Недостаточный вес (свыше 10 кг от нормы) – 3
Курение – 1
Потребление алкоголя и наркотиков – 1-2
Гипертоническая болезнь (в зависимости от кровяного давления) – 2-7
Пороки сердца – 7
Сахарный диабет – 7
Заболевания щитовидной железы – 7
Венерические заболевания при наступлении беременности – 5
Недостаточность питания (в том числе, вегетарианство) – 3
Первое посещение консультации после 27 недель беременности или менее 5 раз за беременность – 2
Угрожающий выкидыш или преждевременные роды при данной беременности – 7
Недостаточность шейки матки (шов на шейке матки) – 7
Неправильное положение плода в матке – 7
Наличие резус- антител – 7
Многоводие и маловодие – 7
Легкий гестоз – 3
Тяжелый гестоз – 7
Близнецы – 7
Переношенная беременность (свыше 42 недель) – 7
Прирост веса менее 5,5 кг – 5
Прирост веса более 18 кг – 3
Воспаление мочевыводящих путей с повышенной температурой – 5
Без повышения температуры – 3
Инфекционные заболевания в период беременности (грипп, воспаление легких и т.д.) - 5
Если сумма очков 7 или более семи, имеет место беременность группы риска. Не следует пугаться. Надо тщательно следить за собой, за плодом и в точности выполнять предписания врача. Будьте здоровы!

Гость
#59
Гость

Наталья
Не верю (с)Три мои подруги рожали первенцев в обычных роддомах и все после 30. Ни о каких старородящих врачи не говорили. Между собой они могут как угодно пациентов называть, но ни в мед.карте, ни тем более в личном общении с пациенткой таких определений не дают.Сейчас даже в совковых ЖК "старородящими" никого не называют. И даже если скажешь, что детей не планируешь (это в мои "за 30") никто даже бровью не ведёт, консультируют чисто по существу вопроса, с которым пришла. Никто никаких личных мнений не высказывает.я тоже не верю, что могли так сказать, и не верю, что 32летняя женщина может из-за этого целый день плакать)))

БЕРЕМЕННАЯ женщина хоть в 32, хоть в 18 плакать может из-за чего угодно. Я сама навзрыд рыдала сутки из-за того, что меня врач попросила лечь на контрольные анализы на 3 дня в больницу (500 метров от дома!). Вот рыдала и все, никто успокоить не мог: ни по-хорошему, ни по-плохому. Причем сама все понимала, а успокоиться не могла. У меня еще года полтора после родов слезы по каждому пустяку были.

Гость
#60

А вообще, врачи разнве бывают. Я рожала первого ребенка в 26 лет, врач, к которому пришла на консультацию перед родами (договариваться, чтобы именно он принял) сказал что-то типа "ой, какая молодая мамочка!". Я удивилась. Зато потом на курсах по родовой подготовке поняла, о чем он: самой молодой из 10 человек была дувочка лет 20, потом я, а всем остальным было 30-35, все ждали первого ребенка (группы формировались по принципу первородящая или нет). В род.доме лежала: все в основном были ближе к 30. Так что это еще зависит от того, с чем врач сравнивает :-))

Гость
#61
Гость

тоже думаю родить не раньше 30 сейчас чуть больше 20 детей ну вообще не хочется)) хочу пожить для себя ,поездить куда хочу,и вообще я эгоистка

Чуть больше 20 детей - это многовато. А 20 детей вам в самый раз?

Гость
#62

Я тоже себя считаю старородящей мне почти 30-ть. И это так и есть. Раньше в 30-ть коньки отдавали)) и у мамашек было по 7-ро детей. Мою маму в 23 называли старородящей.Ничего страшного не произошло. А истерия беременных нормально. Ехала и увидела плакат посвященный 9 мая. Там рабочие на бомбу собирали и тоже рыдала))

Гость
#63
Гость

Чуть больше 20 детей - это многовато. А 20 детей вам в самый раз?

Вы как читали? ей ЛЕТ чуть больше 20. К 30 родит.

Костя
#64

Рожай тётеньки в своё время)

Гость
#65

Все нормальные женщины рано или поздно хотят иметь детей. Только бывает, что уже поздно...

vika
#66

вам 32, а вы слушайте старорежимных врачей.
у нас после 27 все старородящие..
за границей после 40 - никакого клейма.

Гость
#67
Гость

Потому что врачи долго учатся, в аспирантуре, в ординатуре. Им рожать некогда. А не от того, что рожать нужно после 28.

нашли из-за чего заморачиваться, еще бы на заборе написали.
С другой стороны "старородящая"звучит как то по хамски, я бы заткнула таких врачушек и послала бы лесом.

Гость
#68

Нашли из-за чего расстраиваться! Меня вон, когда первого рожала , в 27 лет старородящей назвали. Второго- в 34. И что? Всё супер, дети отличные. Конечно, если у нас планку рожающих малолетки с каждым годом опускают, так на них равняться что ли? Главное, вы здоровы и ребёнок в порядке!

Гость
#69
Гость

Не обращать внимания, знаете в какой стране живете! Здесь в 23 уже старуха, мужики придурки, сами не стоят девушек, а хотят помоложе. Стереотип однако( даже не тратьте внимания на хамство, удачи вам и легких родов!))

Плюсуюсь.

Гость
#70
Белая кошка

Так что же, надо всем рожать в 18? После выпускного в школе топать прямиком в загс, потом в роддом? А как же учеба?

Обязательно учитесь, чтобы уметь себя обеспечить хотя бы минимально. Если женщины в нашей стране перестанут стремиться к независимости, у нас опять будет патриархат, а это будет жесть, как в мусульманских странах. И никому тогда не докажете что "женщина - тоже человек". Мужики нас просто по стенке размажут, изощряясь в моральных и физических издевательствах. Они и так нас ненавидят, особенно местные - форумские.

Гость
#71

Страшно попасть в зависимость от русского мужика. Я думаю, арабы к своим гаремским женам и то лучше относятся, чем наши мужики к нам.

Гость
#72
Zмея

в России вас еще и нe так назовут.
ну а что сказать, когда в этой стране люди уже в 50 умирают.

Вот именно.

Мама сладкого Гномика
#73

ну блин если и правда с медицинской точки старородящая. ***** должно быть

Elza
#74

Я второго родила в 37 лет.Ни в ЖК, ни в роддоме меня старородящей не называли. А если бы назвали хоть древнеродящей, то не обиделась бы. Кстати, в роддоме было полно мамаш, которым за 30, и они рожали первого ребенка. Моей соседке по палате было 34, она еще планировала через несколько лет второго родить.
Знакомая мамы расказывала про себя, что сына она рожала в свои 28 лет еще во времена СССР. И увидела у себя на медкарте надпись: первородок перестарок. Рассказывала она это со смехом.

#75

бред, сейчас многие в этом возрасте рожают первенцев.

Ирина
#76

Автор, да какое там 32! Вам в музее древности самое почетное место. Я родила в 24, так мне медсестра очень молоденькая, ей, наверно, лет 17-18 было, сказала, пока ее коллега обрабатывала мои разрывы; "Вы тяжело рожали, ну так вам и лет уже..." Ржу по сей день, дочке вот 22-ой год пошел. Тоже смеется.

Я
#77

Не обращайте внимания,Они молодородящими называдют до 30.Нашли из-за чего расстраиваться.

Гость
#78

Сейчас порог старородящих подняли до 35лет.И вообще насколько я знаю врачам запрещено вслух называть любую беременную этим словом,они должны у себя это помечать,но высказывать вслух не имеют право,если дойдет это до зав.поликлиникой,она отреагирует должным образом-в стране борьба за демографию.Так что наплюйте на бестактную врачиху,плакать не надо из за таких мелочей

Гость
#79

Сейчас так уже никого не наывают, я рожала в 35 и такого не слышала

Гостья
#80

Термин "старородящая"применим к женщине после 30,когда первые роды.Да и Вам просто ***** попалась.

Гостья
#81

*****

Гость
#82

Автор! Всех в сад посылайте. Я сама первенца родила в 32. И никто и никогда не назвал меня старородящей. Второго рожала в 36. Тут, правда были некоторые проблемы. Типа после 35 можно родить нечто двуполое с двумя головами, одной рукой, тремя ногами и пятью синдромами. Стали гонять по генетическим обследованиям. Но я забила на всё это огромный болт. Сказала, что не пойду на все эти экзекуции потому что во-первых, предыдущего детя родила всего 4 года назад, а во-вторых, ожидаемый ребёнок от того же отца. И правильно сделала!
Так что не обращайте внимания на стереотипно мыслящих людишек и не таскайтесь по всяким срмнительным обследованиям. Если что-то пойдёт не так - Вы сами это почувствуете. Разумеется, основные анализы надо сдать обязательно. И даже не обсуждается обязательное посещение гинеколога каждый месяц.
И удачи Вам! Здоровья и терпения. А малышу появиться на этом свете здоровеньким и радовать маму и папу!

Аленушка
#83

После 25 всех так называют. Успокойтесь и не обращайте внимания на старух которые вам это сказали. Мне 30 лет, я не хочу детей, у меня и мужа нет, и я себя неплохо чувствую :) Всему свое время. Пока я морально не готова родить. Недавно чуть не залетела, много думала об этом, поняла что НЕ ХОЧУ Я СЕЙЧАС ДЕТЕЙ. Слава богу, всё нормально оказалось)

Гость
#84
Вита

Мне 32.Я беременна первым ребенком.Замужем уже давно,но у меня очень болела мама и я просто не могла себе позволить родить ребенка.Разрывалась и так почти 7 лет между семьей и мамой.Год назад мама отмучилась и наконец я забеременела.Радости моей и мужа не было предела.И вот сегодня меня в консультации так назвали,целый день плачу.Девочки неужели я правда такая старая для первенца?

автор, вас в 50 назовут женщиной. вы тоже будете рыдать? расслабьтесь

Гость
#85
Гость

А вообще, врачи разнве бывают. Я рожала первого ребенка в 26 лет, врач, к которому пришла на консультацию перед родами (договариваться, чтобы именно он принял) сказал что-то типа "ой, какая молодая мамочка!". Я удивилась. Зато потом на курсах по родовой подготовке поняла, о чем он: самой молодой из 10 человек была дувочка лет 20, потом я, а всем остальным было 30-35, все ждали первого ребенка (группы формировались по принципу первородящая или нет). В род.доме лежала: все в основном были ближе к 30. Так что это еще зависит от того, с чем врач сравнивает :-))

а я рожала самая старая в 22 года. со мной рожали второго ребенка 16 лет и другая в 19 лет

Гость
#86
Гость

В России и в постсоветских странах могут только такое ляпнуть! В Америке, Европе вам бы и в 40 сказали бы, что молодая и сделали бы все, чтоб вы родили!

+100 какое счастье что я не в этой стремной рашке!

Гость
#87
Гость

а я рожала самая старая в 22 года. со мной рожали второго ребенка 16 лет и другая в 19 лет

Рожала в 16??А беременела наверное в 15?!

Гость
#88

Так как по теме уже много написали, напишу просто то, что давно накипело.
Врачи вообще в основном наглые и бестактные и д и оты. Давно было - заболела, вызвала врача на дом. Поперлись в сапогах по квартире и ещё с мерзкой ухмылкой назидательным тоном спросили почему я их не вызвала раньше, так как я уже несколько дней болею. Очень хотелось ответить, что из-за сви нс тва и *** вопросов и не вызвала сразу, но увы в тот момент было не до этого.
В другой раз в подростковом возрасте увезли по скорой (подозрение на проблемы в гинекологии). Увезли в состоянии обморока, а когда пришла в себя, наорали почему я с собой не взяла никак принадлежностей для осмотра. Но я же без сознания была. Очень много таких случаев. Ненавижу врачей.

Гость
#89
Гость

+100 какое счастье что я не в этой стремной рашке!

да и мы не против что ты в своей г о в н я ш к е )) а по теме ,я рожала в 22 ,со мной в палате тоже молодые все девчонки были и нас всех персонал называл женщинами )) хз,наверно там так принято ))

Наталья
#90

2 случая из жизни:
я лежала на сохранении 8 лет назад, мне было 30, первая беременность. Рядом лежала женщина 34 лет, у нее ребенок-полросток уже был, и она все плакала и сомневалась, рожать ей или аборт делать, т.к. она такая старая. Так к ней врачи и медсестры ходили и над ней смеялись, что она такое выдумала. Говорили, что она в полном расцвете и что даже думать нечего, конечно рожать.
2. Сын идет во 2-й класс. Конечно, есть молодые мамочки, но есть очень круг мам одноклассников, которым сейчас соответственно 37 (мне), 40 (две мои подруги), 35 - это только те, кому я точно знаю, сколько лет. И я себя в такой компании старушкой не чувствую. У подруги сын-первоклассник, так ей сейчас 43, и ничего.

Гость
#91
Гость

а я рожала самая старая в 22 года. со мной рожали второго ребенка 16 лет и другая в 19 лет

То есть та, которой было 16, в свои 16 рожала уже ВТОРОГО? Ой-ё-ё-й!!!! А первого она во сколько родила? Лет в 14?

Гость
#92

Автор,по мне так вы просто выпендриваетесь в желании поплакать над собой, бедненькой. Ну как же её гадские врачи обидели. Во какая рашка мерзкая у нас. И давай вся ветка плеваться в сторону геникологов. А то что автор одна из потока идущих перед врачами и для них она просто статистическая единица, которая оп возрасту попадает в группировку "риск по возрасту" её по фигу. Да поймите, что для врачей это просто термин, может он и несколько режет ухо нам. Мы же хихикаем над неуклюжим термином "афроамериканец". так и тут. Просто прижился вот термин и всё тут. Врачи люди циничные, им нам некогда сопли подтирать и утешать. Им важно оценить степень риска, в каком направлении надо внимательной быть и все. Уверена ничего лично в этом термине не было когда его сказали в ваш адрес. Я в 29 родила. Тоже считалась старородящей, моя карта одной красной полосой была перечеркнута. У некотороых, у кого ещё болезнь сердце или излишний вес там был, карта крест накрест была перечеркнута красным. Это просто инфа врачу на что обращать внимание и все тут. Уверена у вас будет чудесный малыш. И не один потом. Так что смело в путь и перестанье дуться на врачей. Предложат генетическую диагностику, не отказывайтесь. Шансов родить дауна мало конечно, но не приведи Господь. надо только понимать что тут или процент вероятности ил прокол с забором околоплодной жидкости. Вот он дает уже точную диагностику.

Гость
#93
Анна

Всех в таком возрасте так называют, это просто медицинский термин. Не надо плакать.

Это не медицинский термин, а бескультурье врачей, которые никогда не бывали за границей.

Автор, посоветуйте таким врачам или сестрам постажироваться, например, в Швейцарии. Там вы будете самой молодо-родящей!

Гость
#94
Гость

Автор,по мне так вы просто выпендриваетесь в желании поплакать над собой, бедненькой. Ну как же её гадские врачи обидели. Во какая рашка мерзкая у нас. И давай вся ветка плеваться в сторону геникологов. А то что автор одна из потока идущих перед врачами и для них она просто статистическая единица, которая оп возрасту попадает в группировку "риск по возрасту" её по фигу. Да поймите, что для врачей это просто термин, может он и несколько режет ухо нам. Просто прижился вот термин и всё тут.

Гость

Врачи люди циничные, им нам некогда сопли подтирать и утешать. Им важно оценить степень риска, в каком направлении надо внимательной быть и все. Уверена ничего лично в этом термине не было когда его сказали в ваш адрес.

Еще раз: это не термин, а бескультурье и хамство.
Матерные слова тоже кое у кого прижились, но это не повод их употреблять. Рашка тем и мерзка, что слишком много прижилось плохого, а такие как вы, делают вид, что так и надо.


Так кто тебе мешает оценивать молча? Циничный - да сколько угодно, но обязанности вести себя корректно еще никто не отменял. Для себя можешь ставить красных крестов и пометок сколько угодно - МОЛЧА.

Уже не говоря о том, что никакой медицины тут нет. Это предрассудок свойственный российскому региону.

В европейской больнице врач бы за такое хороший гемор поимел.

Гость
#95
Гость

Это не медицинский термин, а бескультурье врачей, которые никогда не бывали за границей.

Автор, посоветуйте таким врачам или сестрам постажироваться, например, в Швейцарии. Там вы будете самой молодо-родящей!

Да кто их возьмет в Швейцарию стажироваться? Да кому они там нужны?)

Гость
#96
Гость

+100 какое счастье что я не в этой стремной рашке!

Почтовая невеста , а уж как мы рады, что не коптишь нам небо ) чего ты там хрюкаешь из своей г о в н я шки , да еще на русском сайте?)) ахах

Гость
#97

А при чем тут заграница? 32 это старородящая по российским меркам. Давайте не будем сравнивать здоровье 32летней женщины в Швейцарии и России, о продолжительности и качестве жизни не забудьте. Швейцария на седьмом месте в мире, Россия на 113. Это как раз и говорит о том, что в Швейцарии 32 года это девочка, а в России почти бабушка. Об уровне медицины не будем забывать. И не надо сейчас митинговать о том, что все вуманши, как одна обследуются, наблюдаются, лечатся в лучших клиниках Европы, Америки и Израиля. Не надо. Здесь собрались среднестатистические российские тетки с лишним весом, расшатанными нервами хроническими недообследованными болячками и прочее. Все как в жизни.

Гость
#98
Гость

Почтовая невеста , а уж как мы рады, что не коптишь нам небо ) чего ты там хрюкаешь из своей г о в н я шки , да еще на русском сайте?)) ахах

А почему вы решили, что она из г о в н я ш к и? Для вас все страны такие, кроме России?

Гость
#99
Гость

А при чем тут заграница? 32 это старородящая по российским меркам. Давайте не будем сравнивать здоровье 32летней женщины в Швейцарии и России, о продолжительности и качестве жизни не забудьте. Швейцария на седьмом месте в мире, Россия на 113. Это как раз и говорит о том, что в Швейцарии 32 года это девочка, а в России почти бабушка. Об уровне медицины не будем забывать. И не надо сейчас митинговать о том, что все вуманши, как одна обследуются, наблюдаются, лечатся в лучших клиниках Европы, Америки и Израиля. Не надо. Здесь собрались среднестатистические российские тетки с лишним весом, расшатанными нервами хроническими недообследованными болячками и прочее. Все как в жизни.

Кстати о Швейцарии. Совсем недавний опрос показал, что Швейцария на ПЕРВОМ месте в мире по долгожителям. Сразу за ней - Япония. Еще лидируют Швеция, Норвегия... Вроде Франция и Италия тоже.

Гость
#100

за рубежом рожают после 30-ти и никто их старородящими не считает. Совковая медицина, что говорить раньше из-за тяжелой жизни люди быстро старели и дохли в сорок, поэтому рожали рано.