Гость
Статьи
Вопрос к замужним …

Вопрос к замужним женщинам, имеющим детей от 3 до 14 лет

Вопрос к женщинам, девушкам, имеющим детей от 3 до 14 лет. Домашние дела за мужа и ребенка вы сами делаете или вам помогают бабушки? Работаете ли вы полный рабочий день и со скольки и до скольки работаете? И как успеваете ли все домашние дела сделать,заниматься ребенком и работать?
Нормально, ли , если женщина имеет ребенка до 14 лет, не работает, доход у мужа не большой, но при этом ей полностью приходится готовить, убираться, приводить - уводить ребенка куда- то, ходить с ним в поликлинику ? Или это не нормально, что не работает? Муж помогать - готовить , убираться не может, так как приходит поздно с работы, а женщина, если сама еще будет работать , может не успеть все домашние дела переделать, плюс работодатели не разрешат с ребенком брать больничные, да еще самочувствие после работы может быть такое, что нет сил на домашние дела. Тогда получается муж должен тянуть семью?

Майя
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я лично все успеваю.
И работать, и быт блюсти, и ребенком заниматься.

Гость
#2

Обычно ваш перечень дел для неработающей женщины + 8 часов работы, нормально это или нет, не знаю.

Гость
#3

У меня няня и помощница по хоз-ву, только готовлю сама, люблю очень.
детям 6 и 8
и мы не олигархи. На няню и уборщицу уходит 35 тыс в месяц (Питер), это немного, а плюсы налицо

Майя
#4
Гость

Обычно ваш перечень дел для неработающей женщины + 8 часов работы, нормально это или нет, не знаю.

плюс на дорогу от работы и до работы время нужно

Майя
#5
Гость

У меня няня и помощница по хоз-ву, только готовлю сама, люблю очень.детям 6 и 8и мы не олигархи. На няню и уборщицу уходит 35 тыс в месяц (Питер), это немного, а плюсы налицо

ну обеспеченным легче в этом плане, а у многих мужья не много получают , тысяч 30- 40 в месяц, а у кого и меньше.

Ольга
#6

Вопросов много. Отвечу как у меня. Работаю полный рабочий недень, т.е. до 18.00, частенько приходится задерживаться до 19.00-19.30. Учусь на заочном, замужем, дочери 14 лет. Из домашних дел у меня следующее: готовлю каждый день или через день, раз в неделю мою полы в квартире, чищу сантехнику.Стираю только постельное белье и полотенца, вещи все стирают и гладят себе самостоятельно. Дочь следит за своей одеждой и обувью сама, моет посуду за собой, раз в неделю убирает в своей комнате и моет пол.Муж стирает, гладит себе сам, иногда готовит (1-3 раза в неделю, зависит от степени загруженности и занятости), от случая к случаю делает "мужскую работу", но она понятное дело, возникает не часто.

гость 33
#7

автор, вы с луны свалились?? у многих женщин 1 2 3 ребенка, работают , водят, убирают, готовят, крутятся.

Гость
#8
Гость

У меня няня и помощница по хоз-ву, только готовлю сама, люблю очень.детям 6 и 8и мы не олигархи. На няню и уборщицу уходит 35 тыс в месяц (Питер), это немного, а плюсы налицо

Охота вам целыми днями с чужими людьми в доме находиться, я бы с ума сошла.

Гость
#9

У меня двое- 5 и 10 лет, не работаю, помощников нет, всё сама успеваю, всё устраивает( заработок мужа в том числе)

Софья
#10

Я сейчас не работаю, все успеваю, мне нравится, муж деньги зарабатывает, я по дому. Когда работала, он мне помогал, домоработницы у нас нет в квартире, муж брезгливый, да и я, когда живем летом в доме, там приходит помошница, но в целом никогда вопросы быта не возникали.

Ирина
#11

У меня двое - 3 и 10 лет. В 7 утра подъем, завтрак, сбор младшей дочери в сад. Муж с ребенком уезжают, я готовлю завтрак нам со старшей, прибираюсь в квартире, и по мелочи дела делаю - глажка, цветы, уроки, решение каких-то бытовых вопросов. 3 раза в неделю вожу старшую в бассейн, сама в это время в треньку, потом обед, дочь отвожу в школу и на работу с 14:00 до 18:00. Забираю детей из школы, садика. Два раза в неделю младшую по вечерам вожу на танцы и в бассейн. Вечером ужин, мытье обуви, занятия и чтение с детьми. У меня вечный цейтнот, ничего не успеваю, все бегом-бегом. Притом, что генералит у меня еженедельно домработница, дом напичкан техникой.

Гость
#12

Сын 9 лет. Особо никто не помогает. В 7 подъем, к 8 везу его в школу, потом еду на работу. Вечером в 18-30 забираю. Два раза в неделю после работы едем в бассейн. Дома вечером ужинаем и доделываем уроки. Готовлю 2 раза в неделю - на выходных побольше, среди недели что-нибудь по-мелочи. Убираю, стираю, глажу на выходных. Тяжело, но жить можно. Единственное, обидно, что на себя времени особо нет, у меня все-таки тоже есть хобби ((((

Майя
#13
Ирина

У меня двое - 3 и 10 лет. В 7 утра подъем, завтрак, сбор младшей дочери в сад. Муж с ребенком уезжают, я готовлю завтрак нам со старшей, прибираюсь в квартире, и по мелочи дела делаю - глажка, цветы, уроки, решение каких-то бытовых вопросов. 3 раза в неделю вожу старшую в бассейн, сама в это время в треньку, потом обед, дочь отвожу в школу и на работу с 14:00 до 18:00. Забираю детей из школы, садика. Два раза в неделю младшую по вечерам вожу на танцы и в бассейн. Вечером ужин, мытье обуви, занятия и чтение с детьми. У меня вечный цейтнот, ничего не успеваю, все бегом-бегом. Притом, что генералит у меня еженедельно домработница, дом напичкан техникой.

ну работа наверно не за 15 тысяч? а вот простой женщине, без блата, связей куда в такой ситуации устраиваться? чтоб тоже с 14 00- до 18 00?

Гость
#14

Домашние дела за мужа и ребенка вы сами делаете или вам помогают бабушки?


Мои свекр строил моего мужа и его брата так . - * Мать вам не рабыня *.
Поетому дом. дела мы с ним делаем вместе. У ребенка обязанностеи пока что мало, т.к. он маленькии.

lora
#15
гость 33

автор, вы с луны свалились?? у многих женщин 1 2 3 ребенка, работают , водят, убирают, готовят, крутятся.

Это и есть это преславутое семейное щастье?

Гость
#16

[quote="Гость" message_id="48559371" Готовлю 2 раза в неделю - на выходных побольше, среди недели что-нибудь по-мелочи. [/quote]
А я домохозяйка и готовлю 2 раза в день.

Гость
#18
lora

Это и есть это преславутое семейное щастье?

Угу, поэтому и выглядят наши те т ки к 40 годам замученными.

гость 33
#19
lora

Это и есть это преславутое семейное щастье?

а что вы предлагаете?
не рожать, если у тебя нет домработницы, повара и няни??
дворянская кровь взыграла?

lora
#20
гость 33

а что вы предлагаете?
не рожать, если у тебя нет домработницы, повара и няни??
дворянская кровь взыграла?

Я ничего не предлагаю. Каждый сам решает для себя, что ему в жизни надо и чем занииаться.

Гость
#21

Какие еще домашние дела за мужа? Домашние дела за мужа делает муж. Нечего в прислуги записываться.

Майя
#22
Гость

Какие еще домашние дела за мужа? Домашние дела за мужа делает муж. Нечего в прислуги записываться.

но готовит то еду женщина на семью, да и если муж целый день на работе, ребенок автоматически на женщине плюс остальные домашние дела по цепочке тянутся, вот и спрашиваю у среднестатистических ,работают ли они при этом,и в условиях когда у мужа не большая зарплата.

Гость
#23
Майя

но готовит то еду женщина на семью, да и если муж целый день на работе, ребенок автоматически на женщине плюс остальные домашние дела по цепочке тянутся, вот и спрашиваю у среднестатистических ,работают ли они при этом,и в условиях когда у мужа не большая зарплата.

Кому вы рассказываете, я замужняя женщина с детьми. Мужья тоже прекрасно умеют готовить на регулярной основе, если не соглашаться безропотно тянуть лямку одной и не выходить за диванных лодырей.

Гость
#24

Сейчас в декрете сижу. Старшему 5,5 лет. Муж работает. Готовлю на 2 дня. Поддерживаю чистоту дома в течение недели. Покупка хлеба или молока в будни тоже моё. В выходные муж закупается на неделю продуктами. Капитальная уборка в выходные тоже на нём. Частенько и готовка в выходные на нём.
Ну мы это всё обговорили ДО свадьбы.

Клер
#25
Майя

но готовит то еду женщина на семью, да и если муж целый день на работе, ребенок автоматически на женщине плюс остальные домашние дела по цепочке тянутся, вот и спрашиваю у среднестатистических ,работают ли они при этом,и в условиях когда у мужа не большая зарплата.

Если женщина на работе, ребенок тоже не может на ней быть автоматически - не ней автоматически работа. А когда у мужа не большая зарплата, то ему очень естественно разделять с женой бытовые обязанности, иначе вообще не понятно на кой он нужен.И уж тем более женщине обязательно нужно работать в такой ситуации, потому как и денег будет больше, и права голоса у нее будет больше и случись что она с ребенком хоть по миру не пойдет.

Гость
#26
Майя

но готовит то еду женщина на семью, да и если муж целый день на работе, ребенок автоматически на женщине плюс остальные домашние дела по цепочке тянутся, вот и спрашиваю у среднестатистических ,работают ли они при этом,и в условиях когда у мужа не большая зарплата.

Ничего не автоматически. Дети точно так же на муже как и на мне. Нашим детям 2,5 и 5,5, ходят в детский сад, мы оба работаем. По утрам я детей одеваю, муж на всех завтрак готовит. Вечером детей забираем то муж, то я. Кто первый домой пришёл, тот и ужин готовит. Муж может прекрасно и порядок в доме навести, если нужно.

ГОСТЬ
#27

Я думаю,что если женщина не работает, то дела по дому должна делать сама. Я работаю до 14-30 (в 15-00 дома), естественно за такую работу получаю мало, муж в среднем отсутствует дома с 7-00 до 21-00. Зарплата у мужа по меркам этого форума небольшая, по моему мнению, более или менее нормальная. Скажем так, зарплаты хватает на квартплату, бытовые потребности, можем накопить на отдых раз в год. По дому практически всё делаю сама, всё, что касается ребёнка (школа, кружки, врачи) исключительно сама. Муж скорее всего делал бы тоже, но не буду же я его ждать до девяти вечера, чтобы отвезти ребёнка на кружок или к врачу.

Майя
#30
Клер

Если женщина на работе, ребенок тоже не может на ней быть автоматически - не ней автоматически работа. А когда у мужа не большая зарплата, то ему очень естественно разделять с женой бытовые обязанности, иначе вообще не понятно на кой он нужен.И уж тем более женщине обязательно нужно работать в такой ситуации, потому как и денег будет больше, и права голоса у нее будет больше и случись что она с ребенком хоть по миру не пойдет.

да? а вы знаете , что при и собеседовании работодатели сразу предупреждают - если будете на больничных с ребенком сидеть нам таких не надо!!! а уводить приводить ребенка когда? а когда с ним в поликлинику ходить? если женщина будет с 9 до 18 00 работать? это только легко рассуждать у когог няни - фигани, а если на них денег нет, что тогда?!

Майя
#31
Гость

Хотя нет, я готовлю чаще всё-таки, процентов где-то 70 на 30.

ну если муж в 8 -- 9 вечера каждый день с работы приходит когда ем у наравне с женщиной стиркой - готовкой уборкой заниматься?

Майя
#32
Гость

Сейчас в декрете сижу. Старшему 5,5 лет. Муж работает. Готовлю на 2 дня. Поддерживаю чистоту дома в течение недели. Покупка хлеба или молока в будни тоже моё. В выходные муж закупается на неделю продуктами. Капитальная уборка в выходные тоже на нём. Частенько и готовка в выходные на нём.Ну мы это всё обговорили ДО свадьбы.

а сколько у вас доход в месяц на семью? из доходов только зарплата мужа или есть доп доход (сдача квартиры, помогают родственники)?

Майя
#33
Гость

Угу, поэтому и выглядят наши те т ки к 40 годам замученными.

конечно замученными, какими ж еще, но у кого няни - фигани и денег ***** не клюют , те хорошо выглядят

Гость
#34

Нашему сыну 3 года, я сейчас не работаю, но до 2,5 лет работала удалённо примерно неделю в месяц, сейчас та работа накрылась, сейчас ищу что-нибудь. И заочно заканчиваю пятый курс универа.
Успеваю всё только в те дни, когда хорошо себя чувствую. Обязательно пишу списки ежедневных/еженедельных и т.п. дел. Бытом и ребёнком муж занимается, естественно, только поздно вечером и в выходные. С ребёнком 2 раза в неделю помогает мой папа, когда у меня спорт. Один выходной с ребёнком муж почти целиком, так как у меня утром спорт, а днём отдыхаю, хожу по магазинам, гуляю.
С мужем раз в неделю ездим в магазин и на рынок, покупаем продукты и всякое другое на неделю. Финансами занимаюсь я.
В целом, день расписан всегда. Утром завтракаем с ребёнком, привожу себя в порядок, перекусываем, собираю с пола игрушки, мою пол, готовлю обед, обедаем, запускаю стирку, выходим гулять (если с коляской, то 3 часа и больше, если без, то не больше 2 часов), перекусываем на улице, вечером ужинаем (уже с мужем), потом обычно ребёнком занимается муж, и развешивает с ним мокрую одежду, а я развешиваю в шкаф ту, что высохла со вчера, намазываю маску из масел на волосы, мою посуду, складываю мужу обед на работу, отдыхаю немного, завариваю травы на ночь, принимаю душ, забираю у мужа ребёнка, читаю книжку в постели, и мы засыпаем.

Гость
#35

К 34
Мечтаю о роботе-пылесосе, посудомоечной машине и отпаривателе для одежды) Лучше уделять побольше времени работе, а не быту.

Майя
#36
Гость

Кому вы рассказываете, я замужняя женщина с детьми. Мужья тоже прекрасно умеют готовить на регулярной основе, если не соглашаться безропотно тянуть лямку одной и не выходить за диванных лодырей.

если муж приходит поздно 8 - 9 вечера, а не в 5 вечера, когда ему готовить - убирать стирать - гладить? жена с ребенком с голоду опухнуть ждать голодного мужа с работы и чтоб он еще час примерно готовил эту еду.

Майя
#37
Гость

К 34Мечтаю о роботе-пылесосе, посудомоечной машине и отпаривателе для одежды) Лучше уделять побольше времени работе, а не быту.

отпариватели не отглаживают сильно смятые после стирки блузки и деловые мужские рубашки и энергии много потребляет.

Гость
#38
гость 33

а что вы предлагаете?не рожать, если у тебя нет домработницы, повара и няни??дворянская кровь взыграла?

Каждый сам решает...

Гость
#39
Майя

отпариватели не отглаживают сильно смятые после стирки блузки и деловые мужские рубашки и энергии много потребляет.

Черт((
У нас только простые хлопковые рубашки, бесят меня невозможно(( Блузок и деловых рубашек нет.

Клер
#40
Майя

да? а вы знаете , что при и собеседовании работодатели сразу предупреждают - если будете на больничных с ребенком сидеть нам таких не надо!!! а уводить приводить ребенка когда? а когда с ним в поликлинику ходить? если женщина будет с 9 до 18 00 работать? это только легко рассуждать у когог няни - фигани, а если на них денег нет, что тогда?!

Девушка, если вы не хотите работать, то дело ваше, непонятно только, что если вы все так отлично знаете и придумали кучу отговорок наперед, то тогда зачем вы завели эту тему с вопросами?? Не надо мне рассказывать про то, что может быть и чего не может быть, поскольку я уже фактически вырастила ребенка ( 13 лет) и я сталкивалась со всеми трудностями (и училась, и работала, и муж мало зарабатывал и нянь-гувернанток у нас не было), но я вам скажу - кто хочет тот ищет способы, выходы, а кто не хочет тот всегда найдет отговорки. Хотите клушей просидеть дома пока ребенок в школу не пойдет? Ну, сидите, только кому потому вы вообще нафиг нужны будете? А если муж вам пинка даст, то на алименты будете существовать и на самые черные работы кинетесь? Скорее всего да, и что самое интересное, что у вас сразу и время и возможности найдутся, потому что надо будет самой жить и ребенка содержать, а не с тряпкой вдоль плинтуса бегать. Я это вам все говорю не потому, что хочу обидеть или неприятное сказать, а просто я уже в том возрасте, когда у меня есть опыт наблюдения за некоторыми приятельницами, которые в свое время так же поленились-побоялись выйти из дома, в итоге сейчас под 40-к они не в очень хороших ситуациях по разным причинам. Да, если есть у ребенка какие-то существенные проблемы со здоровьем, то можно пожертвовать собой. Все остальное - дурь и блажь, за которые рано или поздно придется расплачиваться.

Олеся
#41
гость 33

а что вы предлагаете?не рожать, если у тебя нет домработницы, повара и няни??дворянская кровь взыграла?

А почему бы не отказаться от деторождения, если зарплата маленькая? Но нашим женщинам нужны мучения и жертвы. Меня всегда удивляем такой махровый мазохизм. Надо стремиться жить лучше, а нашим бабонькам российским охота хлебнуть проблем. Видимо карма у России такая.......Это современный добровольный рабовладельческий строй

Гость
#43
Клер

Девушка, если вы не хотите работать, то дело ваше

Я вот ОЧЕНЬ хочу работать. С радостью бы посадила мужа дома с ребёнком, но для него слишком трудно(( Он за выходные-то с ним устаёт очень сильно

Майя
#44
Клер

Девушка, если вы не хотите работать, то дело ваше, непонятно только, что если вы все так отлично знаете и придумали кучу отговорок наперед, то тогда зачем вы завели эту тему с вопросами?? Не надо мне рассказывать про то, что может быть и чего не может быть, поскольку я уже фактически вырастила ребенка ( 13 лет) и я сталкивалась со всеми трудностями (и училась, и работала, и муж мало зарабатывал и нянь-гувернанток у нас не было), но я вам скажу - кто хочет тот ищет способы, выходы, а кто не хочет тот всегда найдет отговорки. Хотите клушей просидеть дома пока ребенок в школу не пойдет? Ну, сидите, только кому потому вы вообще нафиг нужны будете? А если муж вам пинка даст, то на алименты будете существовать и на самые черные работы кинетесь? Скорее всего да, и что самое интересное, что у вас сразу и время и возможности найдутся, потому что надо будет самой жить и ребенка содержать, а не с тряпкой вдоль плинтуса бегать. Я это вам все говорю не потому, что хочу обидеть или неприятное сказать, а просто я уже в том возрасте, когда у меня есть опыт наблюдения за некоторыми приятельницами, которые в свое время так же поленились-побоялись выйти из дома, в итоге сейчас под 40-к они не в очень хороших ситуациях по разным причинам. Да, если есть у ребенка какие-то существенные проблемы со здоровьем, то можно пожертвовать собой. Все остальное - дурь и блажь, за которые рано или поздно придется расплачиваться.

и что вы предлагаете? наврать работодателю что белютенить с ребенком женщина не будет, а потом когда начнутся больничные, на нее со злыми рожами будут работодатели кидаться, что она их обминула? хорошо если у женщины есть блат, куда пойти работать, чтоб можно и больничный взять и отпроситься если что! а то это у вас на словах все просто,

Майя
#45
Гость

Это вы меня спрашиваете? Мой муж приходит в 8 вечера. Постирать не проблема, есть же стиральная машина, убраться можно на выходных. Готовка - по обстоятельствам. Обычно приготовить себе ужин в рабочий день проблемы не составляет. Ну а с детьми посидеть - святая обязанность.

а на больничных кто сидит с детьми? а отводит приводит в школу? а в поликлинику кто с ним ходит?

Клер
#47
Майя

и что вы предлагаете? наврать работодателю что белютенить с ребенком женщина не будет, а потом когда начнутся больничные, на нее со злыми рожами будут работодатели кидаться, что она их обминула? хорошо если у женщины есть блат, куда пойти работать, чтоб можно и больничный взять и отпроситься если что! а то это у вас на словах все просто,

А вы где то работали вообще?

Гость
#48
Майя

если муж приходит поздно 8 - 9 вечера, а не в 5 вечера, когда ему готовить - убирать стирать - гладить? жена с ребенком с голоду опухнуть ждать голодного мужа с работы и чтоб он еще час примерно готовил эту еду.

По какой причине муж не может приготовить ужин в 8-9 вечера?
Вы похоже выискиваете причины как бы мужу ничего не делать? Вы их найдете. Тащите быт на себе сами, вам этого очень хочется. Успехов.

Гость
#49
журналистка Яблокова

На больничных сижу я. У меня работа позволяет. В сад отвожу я, в секции муж, в школу по-разному, чередуемся. В поликлинику вместе ходим, иногда я одна.

Ходила в поликлинику, в очереди сидела одна я мама с ребенком, остальные папы с детьми! Хоть верьте, хоть нет. Это стало хорошим доводом для моего мужа, теперь в поликлинику часто водит он, раньше работой отмазывался, теперь оказалось что не страшно отпроситься, ничего не случается. В садике тоже часто папы приводят, забирают, приходят на праздники, собрания. Было бы желание.

Клер
#50
Гость

По какой причине муж не может приготовить ужин в 8-9 вечера? Вы похоже выискиваете причины как бы мужу ничего не делать? Вы их найдете. Тащите быт на себе сами, вам этого очень хочется. Успехов.

Здесь вопрос еще в том, что он там регулярно до 8-9 часов делает и при этом мало зарабатывает.....Как-то не логично, если у него не пятидневка, значит все равно больше выходных дней, чем суббота-воскресенье, вот пусть и подключается в свободное время. Если каждый день реально с 8.00 до 20.00, то пусть деньги тащит за такой напряг. Ну, а если в игрушки режется на работе лишь бы домой не идти, чем очень многие молодые папаши грешат, то, уж тут сорри))