Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Вопрос к замужним женщинам, имеющим детей от 3 до 14 лет

Вопрос к женщинам, девушкам, имеющим детей от 3 до 14 лет. Домашние дела за мужа и ребенка вы сами делаете или вам помогают бабушки? Работаете ли вы полный рабочий день и со скольки и до скольки работаете? И как успеваете ли все домашние дела сделать,заниматься ребенком и работать?
Нормально, ли , если женщина имеет ребенка до 14 лет, не работает, доход у мужа не большой, но при этом ей полностью приходится готовить, убираться, приводить - уводить ребенка куда- то, ходить с ним в поликлинику ? Или это не нормально, что не работает? Муж помогать - готовить , убираться не может, так как приходит поздно с работы, а женщина, если сама еще будет работать , может не успеть все домашние дела переделать, плюс работодатели не разрешат с ребенком брать больничные, да еще самочувствие после работы может быть такое, что нет сил на домашние дела. Тогда получается муж должен тянуть семью?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (92) Ответить
  • Я лично все успеваю.
    И работать, и быт блюсти, и ребенком заниматься.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Обычно ваш перечень дел для неработающей женщины + 8 часов работы, нормально это или нет, не знаю.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня няня и помощница по хоз-ву, только готовлю сама, люблю очень.
    детям 6 и 8
    и мы не олигархи. На няню и уборщицу уходит 35 тыс в месяц (Питер), это немного, а плюсы налицо

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Обычно ваш перечень дел для неработающей женщины + 8 часов работы, нормально это или нет, не знаю.

плюс на дорогу от работы и до работы время нужно

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У меня няня и помощница по хоз-ву, только готовлю сама, люблю очень.детям 6 и 8и мы не олигархи. На няню и уборщицу уходит 35 тыс в месяц (Питер), это немного, а плюсы налицо

ну обеспеченным легче в этом плане, а у многих мужья не много получают , тысяч 30- 40 в месяц, а у кого и меньше.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вопросов много. Отвечу как у меня. Работаю полный рабочий недень, т.е. до 18.00, частенько приходится задерживаться до 19.00-19.30. Учусь на заочном, замужем, дочери 14 лет. Из домашних дел у меня следующее: готовлю каждый день или через день, раз в неделю мою полы в квартире, чищу сантехнику.Стираю только постельное белье и полотенца, вещи все стирают и гладят себе самостоятельно. Дочь следит за своей одеждой и обувью сама, моет посуду за собой, раз в неделю убирает в своей комнате и моет пол.Муж стирает, гладит себе сам, иногда готовит (1-3 раза в неделю, зависит от степени загруженности и занятости), от случая к случаю делает "мужскую работу", но она понятное дело, возникает не часто.

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, вы с луны свалились?? у многих женщин 1 2 3 ребенка, работают , водят, убирают, готовят, крутятся.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У меня няня и помощница по хоз-ву, только готовлю сама, люблю очень.детям 6 и 8и мы не олигархи. На няню и уборщицу уходит 35 тыс в месяц (Питер), это немного, а плюсы налицо

Охота вам целыми днями с чужими людьми в доме находиться, я бы с ума сошла.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня двое- 5 и 10 лет, не работаю, помощников нет, всё сама успеваю, всё устраивает( заработок мужа в том числе)

Нравится0
    Не нравится0
  • Я сейчас не работаю, все успеваю, мне нравится, муж деньги зарабатывает, я по дому. Когда работала, он мне помогал, домоработницы у нас нет в квартире, муж брезгливый, да и я, когда живем летом в доме, там приходит помошница, но в целом никогда вопросы быта не возникали.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня двое - 3 и 10 лет. В 7 утра подъем, завтрак, сбор младшей дочери в сад. Муж с ребенком уезжают, я готовлю завтрак нам со старшей, прибираюсь в квартире, и по мелочи дела делаю - глажка, цветы, уроки, решение каких-то бытовых вопросов. 3 раза в неделю вожу старшую в бассейн, сама в это время в треньку, потом обед, дочь отвожу в школу и на работу с 14:00 до 18:00. Забираю детей из школы, садика. Два раза в неделю младшую по вечерам вожу на танцы и в бассейн. Вечером ужин, мытье обуви, занятия и чтение с детьми. У меня вечный цейтнот, ничего не успеваю, все бегом-бегом. Притом, что генералит у меня еженедельно домработница, дом напичкан техникой.

Нравится0
    Не нравится0
  • Сын 9 лет. Особо никто не помогает. В 7 подъем, к 8 везу его в школу, потом еду на работу. Вечером в 18-30 забираю. Два раза в неделю после работы едем в бассейн. Дома вечером ужинаем и доделываем уроки. Готовлю 2 раза в неделю - на выходных побольше, среди недели что-нибудь по-мелочи. Убираю, стираю, глажу на выходных. Тяжело, но жить можно. Единственное, обидно, что на себя времени особо нет, у меня все-таки тоже есть хобби ((((

Нравится0
    Не нравится0
  • Ирина

У меня двое - 3 и 10 лет. В 7 утра подъем, завтрак, сбор младшей дочери в сад. Муж с ребенком уезжают, я готовлю завтрак нам со старшей, прибираюсь в квартире, и по мелочи дела делаю - глажка, цветы, уроки, решение каких-то бытовых вопросов. 3 раза в неделю вожу старшую в бассейн, сама в это время в треньку, потом обед, дочь отвожу в школу и на работу с 14:00 до 18:00. Забираю детей из школы, садика. Два раза в неделю младшую по вечерам вожу на танцы и в бассейн. Вечером ужин, мытье обуви, занятия и чтение с детьми. У меня вечный цейтнот, ничего не успеваю, все бегом-бегом. Притом, что генералит у меня еженедельно домработница, дом напичкан техникой.

ну работа наверно не за 15 тысяч? а вот простой женщине, без блата, связей куда в такой ситуации устраиваться? чтоб тоже с 14 00- до 18 00?

Нравится0
    Не нравится0
  • Домашние дела за мужа и ребенка вы сами делаете или вам помогают бабушки?
    Мои свекр строил моего мужа и его брата так . - * Мать вам не рабыня *.
    Поетому дом. дела мы с ним делаем вместе. У ребенка обязанностеи пока что мало, т.к. он маленькии.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость 33

автор, вы с луны свалились?? у многих женщин 1 2 3 ребенка, работают , водят, убирают, готовят, крутятся.

Это и есть это преславутое семейное щастье?

Нравится0
    Не нравится0

• А я домохозяйка и готовлю 2 раза в день.

Нравится0
    Не нравится0
  • lora

Угу, поэтому и выглядят наши те т ки к 40 годам замученными.

Нравится0
    Не нравится0
  • lora

а что вы предлагаете?
    не рожать, если у тебя нет домработницы, повара и няни??
    дворянская кровь взыграла?

Нравится0
    Не нравится0
  • гость 33

а что вы предлагаете?
    не рожать, если у тебя нет домработницы, повара и няни??
    дворянская кровь взыграла?

Я ничего не предлагаю. Каждый сам решает для себя, что ему в жизни надо и чем занииаться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Какие еще домашние дела за мужа? Домашние дела за мужа делает муж. Нечего в прислуги записываться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Какие еще домашние дела за мужа? Домашние дела за мужа делает муж. Нечего в прислуги записываться.

но готовит то еду женщина на семью, да и если муж целый день на работе, ребенок автоматически на женщине плюс остальные домашние дела по цепочке тянутся, вот и спрашиваю у среднестатистических ,работают ли они при этом,и в условиях когда у мужа не большая зарплата.

Нравится0
    Не нравится0
  • Майя

но готовит то еду женщина на семью, да и если муж целый день на работе, ребенок автоматически на женщине плюс остальные домашние дела по цепочке тянутся, вот и спрашиваю у среднестатистических ,работают ли они при этом,и в условиях когда у мужа не большая зарплата.

Кому вы рассказываете, я замужняя женщина с детьми. Мужья тоже прекрасно умеют готовить на регулярной основе, если не соглашаться безропотно тянуть лямку одной и не выходить за диванных лодырей.

Нравится0
    Не нравится0
  • Сейчас в декрете сижу. Старшему 5,5 лет. Муж работает. Готовлю на 2 дня. Поддерживаю чистоту дома в течение недели. Покупка хлеба или молока в будни тоже моё. В выходные муж закупается на неделю продуктами. Капитальная уборка в выходные тоже на нём. Частенько и готовка в выходные на нём.
    Ну мы это всё обговорили ДО свадьбы.

Нравится0
    Не нравится0
  • Майя

Если женщина на работе, ребенок тоже не может на ней быть автоматически - не ней автоматически работа. А когда у мужа не большая зарплата, то ему очень естественно разделять с женой бытовые обязанности, иначе вообще не понятно на кой он нужен.И уж тем более женщине обязательно нужно работать в такой ситуации, потому как и денег будет больше, и права голоса у нее будет больше и случись что она с ребенком хоть по миру не пойдет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Майя

Ничего не автоматически. Дети точно так же на муже как и на мне. Нашим детям 2,5 и 5,5, ходят в детский сад, мы оба работаем. По утрам я детей одеваю, муж на всех завтрак готовит. Вечером детей забираем то муж, то я. Кто первый домой пришёл, тот и ужин готовит. Муж может прекрасно и порядок в доме навести, если нужно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я думаю,что если женщина не работает, то дела по дому должна делать сама. Я работаю до 14-30 (в 15-00 дома), естественно за такую работу получаю мало, муж в среднем отсутствует дома с 7-00 до 21-00. Зарплата у мужа по меркам этого форума небольшая, по моему мнению, более или менее нормальная. Скажем так, зарплаты хватает на квартплату, бытовые потребности, можем накопить на отдых раз в год. По дому практически всё делаю сама, всё, что касается ребёнка (школа, кружки, врачи) исключительно сама. Муж скорее всего делал бы тоже, но не буду же я его ждать до девяти вечера, чтобы отвезти ребёнка на кружок или к врачу.

Нравится0
    Не нравится0
  • Клер

Если женщина на работе, ребенок тоже не может на ней быть автоматически - не ней автоматически работа. А когда у мужа не большая зарплата, то ему очень естественно разделять с женой бытовые обязанности, иначе вообще не понятно на кой он нужен.И уж тем более женщине обязательно нужно работать в такой ситуации, потому как и денег будет больше, и права голоса у нее будет больше и случись что она с ребенком хоть по миру не пойдет.

да? а вы знаете , что при и собеседовании работодатели сразу предупреждают - если будете на больничных с ребенком сидеть нам таких не надо!!! а уводить приводить ребенка когда? а когда с ним в поликлинику ходить? если женщина будет с 9 до 18 00 работать? это только легко рассуждать у когог няни - фигани, а если на них денег нет, что тогда?!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Хотя нет, я готовлю чаще всё-таки, процентов где-то 70 на 30.

ну если муж в 8 -- 9 вечера каждый день с работы приходит когда ем у наравне с женщиной стиркой - готовкой уборкой заниматься?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Сейчас в декрете сижу. Старшему 5,5 лет. Муж работает. Готовлю на 2 дня. Поддерживаю чистоту дома в течение недели. Покупка хлеба или молока в будни тоже моё. В выходные муж закупается на неделю продуктами. Капитальная уборка в выходные тоже на нём. Частенько и готовка в выходные на нём.Ну мы это всё обговорили ДО свадьбы.

а сколько у вас доход в месяц на семью? из доходов только зарплата мужа или есть доп доход (сдача квартиры, помогают родственники)?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Угу, поэтому и выглядят наши те т ки к 40 годам замученными.

конечно замученными, какими ж еще, но у кого няни - фигани и денег ***** не клюют , те хорошо выглядят

Нравится0
    Не нравится0
  • Нашему сыну 3 года, я сейчас не работаю, но до 2,5 лет работала удалённо примерно неделю в месяц, сейчас та работа накрылась, сейчас ищу что-нибудь. И заочно заканчиваю пятый курс универа.
    Успеваю всё только в те дни, когда хорошо себя чувствую. Обязательно пишу списки ежедневных/еженедельных и т.п. дел. Бытом и ребёнком муж занимается, естественно, только поздно вечером и в выходные. С ребёнком 2 раза в неделю помогает мой папа, когда у меня спорт. Один выходной с ребёнком муж почти целиком, так как у меня утром спорт, а днём отдыхаю, хожу по магазинам, гуляю.
    С мужем раз в неделю ездим в магазин и на рынок, покупаем продукты и всякое другое на неделю. Финансами занимаюсь я.
    В целом, день расписан всегда. Утром завтракаем с ребёнком, привожу себя в порядок, перекусываем, собираю с пола игрушки, мою пол, готовлю обед, обедаем, запускаю стирку, выходим гулять (если с коляской, то 3 часа и больше, если без, то не больше 2 часов), перекусываем на улице, вечером ужинаем (уже с мужем), потом обычно ребёнком занимается муж, и развешивает с ним мокрую одежду, а я развешиваю в шкаф ту, что высохла со вчера, намазываю маску из масел на волосы, мою посуду, складываю мужу обед на работу, отдыхаю немного, завариваю травы на ночь, принимаю душ, забираю у мужа ребёнка, читаю книжку в постели, и мы засыпаем.

Нравится0
    Не нравится0
  • К 34
    Мечтаю о роботе-пылесосе, посудомоечной машине и отпаривателе для одежды) Лучше уделять побольше времени работе, а не быту.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Кому вы рассказываете, я замужняя женщина с детьми. Мужья тоже прекрасно умеют готовить на регулярной основе, если не соглашаться безропотно тянуть лямку одной и не выходить за диванных лодырей.

если муж приходит поздно 8 - 9 вечера, а не в 5 вечера, когда ему готовить - убирать стирать - гладить? жена с ребенком с голоду опухнуть ждать голодного мужа с работы и чтоб он еще час примерно готовил эту еду.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

К 34Мечтаю о роботе-пылесосе, посудомоечной машине и отпаривателе для одежды) Лучше уделять побольше времени работе, а не быту.

отпариватели не отглаживают сильно смятые после стирки блузки и деловые мужские рубашки и энергии много потребляет.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость 33

а что вы предлагаете?не рожать, если у тебя нет домработницы, повара и няни??дворянская кровь взыграла?

Каждый сам решает...

Нравится0
    Не нравится0
  • Майя

отпариватели не отглаживают сильно смятые после стирки блузки и деловые мужские рубашки и энергии много потребляет.

Черт((
    У нас только простые хлопковые рубашки, бесят меня невозможно(( Блузок и деловых рубашек нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Майя

да? а вы знаете , что при и собеседовании работодатели сразу предупреждают - если будете на больничных с ребенком сидеть нам таких не надо!!! а уводить приводить ребенка когда? а когда с ним в поликлинику ходить? если женщина будет с 9 до 18 00 работать? это только легко рассуждать у когог няни - фигани, а если на них денег нет, что тогда?!

Девушка, если вы не хотите работать, то дело ваше, непонятно только, что если вы все так отлично знаете и придумали кучу отговорок наперед, то тогда зачем вы завели эту тему с вопросами?? Не надо мне рассказывать про то, что может быть и чего не может быть, поскольку я уже фактически вырастила ребенка ( 13 лет) и я сталкивалась со всеми трудностями (и училась, и работала, и муж мало зарабатывал и нянь-гувернанток у нас не было), но я вам скажу - кто хочет тот ищет способы, выходы, а кто не хочет тот всегда найдет отговорки. Хотите клушей просидеть дома пока ребенок в школу не пойдет? Ну, сидите, только кому потому вы вообще нафиг нужны будете? А если муж вам пинка даст, то на алименты будете существовать и на самые черные работы кинетесь? Скорее всего да, и что самое интересное, что у вас сразу и время и возможности найдутся, потому что надо будет самой жить и ребенка содержать, а не с тряпкой вдоль плинтуса бегать. Я это вам все говорю не потому, что хочу обидеть или неприятное сказать, а просто я уже в том возрасте, когда у меня есть опыт наблюдения за некоторыми приятельницами, которые в свое время так же поленились-побоялись выйти из дома, в итоге сейчас под 40-к они не в очень хороших ситуациях по разным причинам. Да, если есть у ребенка какие-то существенные проблемы со здоровьем, то можно пожертвовать собой. Все остальное - дурь и блажь, за которые рано или поздно придется расплачиваться.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость 33

а что вы предлагаете?не рожать, если у тебя нет домработницы, повара и няни??дворянская кровь взыграла?

А почему бы не отказаться от деторождения, если зарплата маленькая? Но нашим женщинам нужны мучения и жертвы. Меня всегда удивляем такой махровый мазохизм. Надо стремиться жить лучше, а нашим бабонькам российским охота хлебнуть проблем. Видимо карма у России такая.......Это современный добровольный рабовладельческий строй

Нравится0
    Не нравится0
  • Клер

Девушка, если вы не хотите работать, то дело ваше

Я вот ОЧЕНЬ хочу работать. С радостью бы посадила мужа дома с ребёнком, но для него слишком трудно(( Он за выходные-то с ним устаёт очень сильно

Нравится0
    Не нравится0
  • Клер

Девушка, если вы не хотите работать, то дело ваше, непонятно только, что если вы все так отлично знаете и придумали кучу отговорок наперед, то тогда зачем вы завели эту тему с вопросами?? Не надо мне рассказывать про то, что может быть и чего не может быть, поскольку я уже фактически вырастила ребенка ( 13 лет) и я сталкивалась со всеми трудностями (и училась, и работала, и муж мало зарабатывал и нянь-гувернанток у нас не было), но я вам скажу - кто хочет тот ищет способы, выходы, а кто не хочет тот всегда найдет отговорки. Хотите клушей просидеть дома пока ребенок в школу не пойдет? Ну, сидите, только кому потому вы вообще нафиг нужны будете? А если муж вам пинка даст, то на алименты будете существовать и на самые черные работы кинетесь? Скорее всего да, и что самое интересное, что у вас сразу и время и возможности найдутся, потому что надо будет самой жить и ребенка содержать, а не с тряпкой вдоль плинтуса бегать. Я это вам все говорю не потому, что хочу обидеть или неприятное сказать, а просто я уже в том возрасте, когда у меня есть опыт наблюдения за некоторыми приятельницами, которые в свое время так же поленились-побоялись выйти из дома, в итоге сейчас под 40-к они не в очень хороших ситуациях по разным причинам. Да, если есть у ребенка какие-то существенные проблемы со здоровьем, то можно пожертвовать собой. Все остальное - дурь и блажь, за которые рано или поздно придется расплачиваться.

и что вы предлагаете? наврать работодателю что белютенить с ребенком женщина не будет, а потом когда начнутся больничные, на нее со злыми рожами будут работодатели кидаться, что она их обминула? хорошо если у женщины есть блат, куда пойти работать, чтоб можно и больничный взять и отпроситься если что! а то это у вас на словах все просто,

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Это вы меня спрашиваете? Мой муж приходит в 8 вечера. Постирать не проблема, есть же стиральная машина, убраться можно на выходных. Готовка - по обстоятельствам. Обычно приготовить себе ужин в рабочий день проблемы не составляет. Ну а с детьми посидеть - святая обязанность.

а на больничных кто сидит с детьми? а отводит приводит в школу? а в поликлинику кто с ним ходит?

Нравится0
    Не нравится0
  • Майя

и что вы предлагаете? наврать работодателю что белютенить с ребенком женщина не будет, а потом когда начнутся больничные, на нее со злыми рожами будут работодатели кидаться, что она их обминула? хорошо если у женщины есть блат, куда пойти работать, чтоб можно и больничный взять и отпроситься если что! а то это у вас на словах все просто,

А вы где то работали вообще?

Нравится0
    Не нравится0
  • Майя

если муж приходит поздно 8 - 9 вечера, а не в 5 вечера, когда ему готовить - убирать стирать - гладить? жена с ребенком с голоду опухнуть ждать голодного мужа с работы и чтоб он еще час примерно готовил эту еду.

По какой причине муж не может приготовить ужин в 8-9 вечера?
    Вы похоже выискиваете причины как бы мужу ничего не делать? Вы их найдете. Тащите быт на себе сами, вам этого очень хочется. Успехов.

Нравится0
    Не нравится0
  • журналистка Яблокова

На больничных сижу я. У меня работа позволяет. В сад отвожу я, в секции муж, в школу по-разному, чередуемся. В поликлинику вместе ходим, иногда я одна.

Ходила в поликлинику, в очереди сидела одна я мама с ребенком, остальные папы с детьми! Хоть верьте, хоть нет. Это стало хорошим доводом для моего мужа, теперь в поликлинику часто водит он, раньше работой отмазывался, теперь оказалось что не страшно отпроситься, ничего не случается. В садике тоже часто папы приводят, забирают, приходят на праздники, собрания. Было бы желание.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

По какой причине муж не может приготовить ужин в 8-9 вечера? Вы похоже выискиваете причины как бы мужу ничего не делать? Вы их найдете. Тащите быт на себе сами, вам этого очень хочется. Успехов.

Здесь вопрос еще в том, что он там регулярно до 8-9 часов делает и при этом мало зарабатывает.....Как-то не логично, если у него не пятидневка, значит все равно больше выходных дней, чем суббота-воскресенье, вот пусть и подключается в свободное время. Если каждый день реально с 8.00 до 20.00, то пусть деньги тащит за такой напряг. Ну, а если в игрушки режется на работе лишь бы домой не идти, чем очень многие молодые папаши грешат, то, уж тут сорри))

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология