Гость
Статьи
Скандал со свекровью

Скандал со свекровью

С мужем женаты год. Со свекровью отношения внешне хорошие, но видно, что она меня не очень любит. Пару раз доходили сплетни, что "мог бы и получше себе жену найти". Но сейчас не об этом. На днях у мужа был день рождения. Отмечать не собирались, потому что у нас ремонт, ни денег, ни сил нет на это. Но с утра позвонила свекровь, сказала, что они с моей мамой забегут поздравить. Намекнула, что с бутылкой. Она не то чтобы пьющая, но если повод есть выпить любит. Я На скорую руку быстренько приготовила пару салатов, курицу, плюс нарезка. Купили торт к чаю. Суть в том, что свекровь раскритиковала всё. Даже магазинный торт! Спросила "а кто выбирал?" когда выяснилось, что я, сказала, смеясь "да, со вкусом у тебя напряг, конечно". И так во всем. В одном салате много майонеза. Другой вообще безвкусный. Когда она ела курицу, сказала, улыбаясь: "сынок, а помнишь, как я курицу готовлю? Правда же, вкусно?" а в конце вообще сказала "Лен, ты в следующий раз лучше скажи мне, я сама всё приготовлю и привезу". Тут уже муж не выдержал и попросил ее угомониться. Она буркнула что то типа " уже рот нельзя открыть" и ушла. Вечером позвонила, прочитала мужу лекцию, что жен много, а она одна и не вечная. И всё ему еще вернется. Теперь не знаю, как мне с ней себя вести.

Елена
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

я бы устроила скандал, это уже она в открытую вам неуважение свое показывает, и больше ее ноги в моем доме бы не было.. Муж тоже мог бы заткнуть ее при первой же попытке вас унизить а не когда она уже вас довела

boo
#4

ваши терки со свекрухой никому не интересны, расскажите лучше как вы курочку умудрились испоганить?

Гость
#5

Внимания не обращать,а лучше пусть обидится,хотя бы на пол-годика,так хорошо будет.

плАхая
#6

А я бы сказала отлично, так и поступлю. И в сл. раз обязательно попросила бы ее приготовить все-все на др сыночки. И клоунов не забыть позвать и тортс мастикой зеленой со сказочными героями заказать, не нем написать "Максимке 34 года"!
И шарики пусть не забудет по квартире вашей раскидать.

Гость
#9

Я бы что нибудь да и сказала этой свекрухе, и как ваша мама с ней пришла, и не заступилась за вас?

Гость
#10

А моя свекровь наоборот всегда хвалит мою еду и всегда рецепт просит! Может и правда у Вас не очень получается готовить?) А по делу- не обращайте внимание, вам потом дороже это встанет. Будьте любезны и приветливы. Она просто ревнует, что сыночка теперь кормит и обхаживает другая женщина. Не вздумайте слушать советы тех, кто скажет устроить скандал, выяснить отношения, прекратить всякое общение - это ни к чему хорошему не приведет.

Гость
#11

не вижу проблемы вообще! Звоните ей через год и говорите:мамуля завтра в 12 приедем отмечать к вам др сыночка,готовьте.Ешьте ,да прихваливайте.Дома экономия,готовить не надо,да еще подарок подарит.

Гость
#12
Гость

Может и правда у Вас не очень получается готовить?)

Гость

Не вздумайте слушать советы тех, кто скажет устроить скандал, выяснить отношения, прекратить всякое общение - это ни к чему хорошему не приведет.

и это повод её унижать? если кому еда автора не по вкусу пущай жр.ут в другом месте.

именно так и надо поступить-выкинуть старую каргу и не общаться.

Гость
#13

Не ведите себя с ней никак. Пусть муж со своей мамой общается. У меня похожая свекровь, всё любит критиковать. Я и не общаюсь с ней. Через мужа приветы передаю. ДР мужа мы обычно с парой лучших друзей отмечаем в кафе, а потом муж один в удобный день едет к своей маме с тортиком, который сам купил.
На ДР и в Новогодние праздники хожу к свекрови только вместе с мужем. И вот её еду ни я, ни муж есть не можем, жирно, пережарено, недоварено, и майонеза в салатах больше, чем самих салатов)

Гость
#14
Гость

не вижу проблемы вообще! Звоните ей через год и говорите:мамуля завтра в 12 приедем отмечать к вам др сыночка,готовьте.Ешьте ,да прихваливайте.Дома экономия,готовить не надо,да еще подарок подарит.

Зачем завтра, говорите сегодня, через часик забежим, и выдайте ей меню которое вы ожидаете увидеть на столе, включая тортик и любимую курицу сыночка.

HELLen
#15

Самое главное это то,как ваш муж на всё это реагирует. Если он не"маменькин сынок", то всё в порядке. У меня был такой опыт отношений,когда его мама была на первом месте. Было такое,что я могу стоять у плиты в свой выходной и 4 часа готовить( а готовлю я отлично), потом заявляется его мама,якобы просто проезжавшая мимо,которая привозит тонну домашней еды. И он ест её еду "ну мама же готовила,старалась".

Гость
#16

мамаша из ворониных)))

Гость
#17

--- Может и правда у Вас не очень получается готовить?)

Может пока и нет, но Автор только год замужем. Доживет до возраста свекрухи, переплюнет ее с головой. Хотя та по-любому критиковать будет похоже.
Тут с мужем поговорить надо, спокойно, а с мамой он пусть сам разбирается, но только, чтоб не ляпнул, что это вы его науськали.

А вообще со временем все устаканится, мама его свыкнется постепенно с мыслью что все, сын ушел и больше не она главная женщина в его жизни.

Гость
#18
Гость

--- Может и правда у Вас не очень получается готовить?)Может пока и нет, но Автор только год замужем. Доживет до возраста свекрухи, переплюнет ее с головой. Хотя та по-любому критиковать будет похоже. Тут с мужем поговорить надо, спокойно, а с мамой он пусть сам разбирается, но только, чтоб не ляпнул, что это вы его науськали. А вообще со временем все устаканится, мама его свыкнется постепенно с мыслью что все, сын ушел и больше не она главная женщина в его жизни.

С улыбкой! Это была шутка, По теме я дала такой же совет - все устаканится и не надо разводить войну и скандал, ничего хорошего из этого не выйдет. Вы же не вместе живете, чтобы каждый день терпеть это и не подслушивайте разговоры с сыном.

Гость
#20

Госпыдя, моя свекра попросила водички налить, а когда я ей налила из кипяченого чайника холодной воды, сказала : ууууууу, су. ка, из под крана налила.
Я сначала не поняла, что это было, подумала, что это мне снится))), а потом забила, чего взять с много звездочек))) . Ну и всё такое, не получается у неё затянуть меня на свою волну, делает проколы не в свою пользу, ибо муж тоже всё слышит.

Совет всем невесткам: смотрите на свою свекру так, как будто она не рядом с вами, а на экране телевизора, который невозможно выключить, в каком-нибудь затрапезном шоу типа андрея малахова, для нервов полезнее смотреть, а не участвовать, если уж нельзя из комнаты выйти, и потом все шоу рано или поздно заканчиваются.
Да. и еще такой момент - рано или поздно все свекры становятся старенькими и уязвимыми. Если уж совсем достала, то нужно эту мысль проводить в её головушку, разумеется без свидетелей и намеками издалека с красочными примерами. попутно с мыслью, что сыночки обычно в старости мамочки подгузники ей не меняют. Тоже иногда помогает.

Гость
#21

фигасе. я бы даже за одним столом с ней не села. Не нравится, пусть дома жрет. И готовить бы не стала. У меня была такая пиз.д.анут.ая свекровь. Она была в прошлом учительницей английского. Я неплохо говорю и возможно не так знаю как она. Так вот, она постоянно хотела меня поддеть. Например, за общим столом начинала меня спрашивать что-нибудь по-английски))))) типа проверить мой уровень)) дуууур.а)) Я ничего не отвечала, делала вид, что ее вообще нет.

Гость
#22

А я готовлю вкуснее свекрови,муж так мне и сказал,теперь даже когда мы к ней в гости ходим,он там почти ничего не ест,привык к моей полезной и вкусной пищи. Теперь пусть свои невкусные пирожки с которых аж масло капает сама жрёт,чуть не угробила моего мужа своей вредной жрачкой,блин терпеть её не могу!

Zargana
#23
Елена

Вечером позвонила, прочитала мужу лекцию

Муж - студент. :-)
Обычно мужики встают на дыбы, если мама иx отчитывает.

Гость
#24

А какой был торт?

Гость
#25

ай, да забейте. Ну и покивали бы, черт с ней, плохой так плохой, в следующий раз действительно к вам обращусь, спасибо что предложили. Есть и похуже "приколы" со стороны свекровей, когда конкретно поссорить пытаются тебя с мужем и козни строят. А претензии к майонезу можно и простить. Меня тоже недолюбливает свекровь, но я на все ее замечания говорю ой даа? а научите? ой спасибоо...ну конечно кто сравнится с вашим то опытом, таких детей замечательных вырастили, у вас есть чему поучиться. Она вся довольная, ко мне в итоге не лезет, муж просто щаслив - как послушает своих друзей и говорит "спасибо что ты такая мудрая". а делаю все равно все по-своему :) просто я самодостаточный человек, мне нет необходимости доказывать какой то женщине, что я знаю как готовить.

Гость
#26

-С улыбкой! Это была шутка

понятно что никого не хотели обидеть. Но на деле так оно обычно и есть.
Я когда замуж первый раз выходила, тоже мах могла салатик с майонезом, курицу запечь, ну и свинину пожарить. Муж говорил вкусно, но сейчас я как-то в этом не уверена. Зато теперь никакого майонеза и жареной свинины, но каждый день кухня разных стран мира, помимо вкусной, еще и очень полезная.
А тема еды сыночка у многих их мамаш похоже больная. И наша не исключение. Я с ней очень вежливо, но ругаюсь из-за этого. У мужа склонность к ожирению, виню кстати маму его в этом в первую очередь. Дома он у меня в жестких рамках. Причем его это устраивает, мы часто готовим вместе, реально полезное. К маме его ездим раз в неделю. Так она ему перед уходом впихивает коробку круасанов, печенюшки, шоколадки. Мужику уже 40 почти! 100 раз ей говорила, что для нас это табу, у нас даже хлеба в доме нет, какие макарунчики и т д . Посмотрите на него внимательно, вы хоть понимаете какой размер он носит. Ответ - ну что тут такого, от одного круасана ничего не будет. А в коробке их 12 наминуточку. Вот так и довела его в свое время, и себя тоже. Мужу грозилась дома это все выкинуть: он - ты что! Это ж мама покупала, старалась. Лучше б фрукт ему накупила, если хочет сладеньким побаловать.
Еще и пилит его , ой, а что это вы так много овощей и рыбы едите. Едим потому, что вкусно и полезно. Возле них магазин есть с доступными ценами на рыбу и морепродукты. Мы перед заездом к ним всегда закупаемся, летом к ним пока сидим в холодильник кладем. Так ей аж плохо становится - и это этим я буду ее сыночка пичкать. Пыталась и ей рыбу всучить, чтоб почаще ела, не берет. Но жалуется нога болит, ходить не может. Конечно такую тушу носить.
Круасаны на месяц прекратились, когда он в скорую с дикими болями в желудке попал. От операции отказались, врач сказал строжайшая диета. Но долго мама не продержалась. Мужу сказала будет продолжаться, в скорую сам поедет и после операции его мама будет выхаживать.

Гость
#27

В ответ на ехидные намеки хлопаю ресничками, прикидываюсь колхозным валенком и прошу объяснить, как же надо делать это (готовить, убирать, воспитывать, ублажать - нужное подчеркнуть). Выслушиваю, киваю, уезжаю к себе и выбрасываю из головы ценнейшие указания родни мужа. Впрочем, за несколько лет были три-четыре случая, когда я приняла советы к сведению.
Но в основном они гнут ту линию, что хорошо должно быть им, а не нашей семье. И все должно быть так, как у них.

Гость
#28

Зачем вам конфликт? это ведь она вам - свекруха, вредная тетка, а вашему мужу мать родная. Если вы будете со свекровью ругаться, с мужем отношения от этого лучше не станут. Ну учит она вас, улыбайтесь, соглашайтесь, а делайте так, как вам надо. И свекровь будет довольна, что невестка так ее ценит и слушается, и ваши нервы в порядке, и с мужем напрягов по этому поводу не будет. Вы и его поймите, как он матери при вас замечание сделает, судя по тому, что вы написали, это верный путь к скандалу. У меня со свекровью были неплохие отношения, а вот золовка только через 18 лет нашей совместной жизни перестала меня учить, что и как лучше делать. Причем, парадокс в том, что она сама - старая дева, у нее даже секса банального в жизни не было, не говоря уж об отношениях и семье. А моя свекровь всегда говорила: "Ничьи обидные слова на душу не бери, складывай и назад, за спину - там места много." Так и вы поступайте, если хотите с этим человеком жить спокойно и не воевать с его мамашей. А по поводу "мог бы и получше себе жену найти", так это - классика жанра. Любая мать (и ваша в том числе) считает, что ее ребенок достоин большего и лучшего, только не у каждой матери хватает мудрости держать эти мысли при себе. Так что не переживайте, все наладится.

Гость
#30

вот глупая вы,автор. зачем себе нервы тратите,извлекайте выгоду. я бы после такого звала бы почаще свекровь в гости,пусть готовит нам. тогда начнет цепляться к уборке,.пусть убирает грязь,раз я,непутевая, ее не замечаю. потом скажет,что ребенком вы плохо занимаетесь. аэвы детенка к ней в выходной день отвозите,а сами отдыхаете. ищите выгоду,а не переживайте из-за слов чужой тети.

Томка
#31

нихуа свекровки окуели! скажи ей, что б варежку свою вонючую закрыла. *****)

Гость
#32

я бы и не стала прыгать, что-то готовить.Раз изначально не планировали. А на это бы ей так и ответила- "мы гостей не ждали и не звали". А на будущее так и сделайте- позвоните и скажите, что надо приготовить на столько-то персон. Вам же легче, а она потом подумает- стоит ли такое предлагать. А если не подумает- еще лучше, пусть на все др готовит

Гость
#33

У нас с братом мама готовит офигенно. Когда брат женился, наша красотка-невестка с ней по стряпне общалась много. Однажды брат мне тайком от мамы сказал, что жена готовит лучше (ее стряпню я тоже обожаю). Но маме мы об этом не сообщаем:))) Хотя мама невесткин кулинарный талант понимает и ценит.

Гость
#34

Мужу вашему надо чётко и твёрдо свою маму на место поставить.
На вопрос: "А помнишь, как я готовлю?" он должен был ответить, что у жены получается лучше и вкуснее. В любом случае, даже если это и не так.
В конфликте мамы и жены становись на сторону жены или разводись.

Полина
#35
Гость

Мужу вашему надо чётко и твёрдо свою маму на место поставить.На вопрос: "А помнишь, как я готовлю?" он должен был ответить, что у жены получается лучше и вкуснее. В любом случае, даже если это и не так.В конфликте мамы и жены становись на сторону жены или разводись.

А мама автора че молчала?

Гость
#36
boo

ваши терки со свекрухой никому не интересны, расскажите лучше как вы курочку умудрились испоганить?

Ну зачем Вы так? Человек совета спрашивает!

Надежда
#37

Добрый день Елена !Сколько же таких самолюбивых мамаш разрушили семейное счастье своих сыновей! Просто она видно ревнует сына к Вам. Вот от сюда эта и" нелюбовь". Так сын всё время любил только маму свою, был с ней, а тут появилась молодая женщина и теперь сын с этой "молодухой", а маме время мало уделяет. Постарайтесь подружиться со свекровью , спрашивайте у неё совета по разным житейским вопросам, отпускайте к ней своего мужа , зовите в гости, гуляйте вместе . Пусть она видит в Вас родного человека, с которым она может ЛЮБИТЬ вместе сына. И дайте ей понять, что и Вы любите своего мужа ( её сына).

Гость
#38

Да точно, ревнует, взять хотя бы : "Вечером позвонила, прочитала мужу лекцию, что жен много, а она одна и не вечная. И всё ему еще вернется. "

Гость
#39
Гость

А я готовлю вкуснее свекрови,муж так мне и сказал,теперь даже когда мы к ней в гости ходим,он там почти ничего не ест,привык к моей полезной и вкусной пищи. Теперь пусть свои невкусные пирожки с которых аж масло капает сама жрёт,чуть не угробила моего мужа своей вредной жрачкой,блин терпеть её не могу!

... пищЕ.

Гость
#40
Полина

А мама автора че молчала?

Вот бы замес начался на дне рождения мужа, если бы все не молчали и вчетвером начали выяснять отношения и макать друг друга мордами лица в перемайонезенный салат)))

Гость
#41

вот начитаешься тут и мысли всякие лезут в голову. Недавно поженились. Дома свекровь свекр его брат с женой и бабушка. Он ужасно любит мать и уважает. Есть ли вероятность что при таком количестве людей в одном доме ссоры будут неизбежны

Надежда С.
#42
Гость

вот начитаешься тут и мысли всякие лезут в голову. Недавно поженились. Дома свекровь свекр его брат с женой и бабушка. Он ужасно любит мать и уважает. Есть ли вероятность что при таком количестве людей в одном доме ссоры будут неизбежны

Не накручивайте себе! С уважение относитесь ко всем, особенно к его маме и всё будет хорошо. Конечно могут быть неудовольствия при совместной жизни, НО будьте мудрой и доброй. А любовь Вашего мужа к своей маме -это хороший признак. будет и Вам хорошим мужем и отцом для ваших детей.

Гость
#43

Муж едет в дом к матери на встречу с братьями по поводу своего ДР со своими салатами, т.к. свекровь не любит и не умеет готовить, у нее другие интересы в жизни, но покушать любит.

Элеонора
#44

Опаде, а если свекровь дура инфантильная, обезьянничает (если идёт в магазин с женой сына и покупает всё то же самое что и жена сына, это чтобы своё не будет ать, нищебродит короче) и требует чтобы сорокалетние супруги вставали когда она на кухню заходит, но тётка ещё не в маразме. Дура баба вобщем, вот как с такой жить? А готовит, это звиздец, вонь такая что по часу проветривать всю квартиру приходится. И не надо мне тут рассказывать что "она родила вам мужа", она человека родила прежде всего, у которого своя семья и привел он её к себе домой, а не к маменьке.
Вынуждена жить вот с такой сверникровью, и снять не можем, копим на своё жильё, олигархов кредитными процентами кормить не хотим. Приходится терпеть вот такую мамашку замарашку, которая в своей жизни порядка не имеет и при этом лезет учить.

Элеонора
#45
Надежда С.

Не накручивайте себе! С уважение относитесь ко всем, особенно к его маме и всё будет хорошо. Конечно могут быть неудовольствия при совместной жизни, НО будьте мудрой и доброй. А любовь Вашего мужа к своей маме -это хороший признак. будет и Вам хорошим мужем и отцом для ваших детей.

Уважают за что-то, а не просто так.

Элеонора
#46
Гость

вот начитаешься тут и мысли всякие лезут в голову. Недавно поженились. Дома свекровь свекр его брат с женой и бабушка. Он ужасно любит мать и уважает. Есть ли вероятность что при таком количестве людей в одном доме ссоры будут неизбежны

Однозначно будут. У такого количества учителей один сыначка и привёл в дом чужую бабу. Готовьтесь получать ценные указания по любому поводу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: