Гость
Статьи
Дайте совет себе в …

Дайте совет себе в прошлом

Всем доброго времени суток! Поднятая мной тема не нова, есть множество статей, где старшие поколения дают советы молодым. Но интересен именно наш российский женский опыт, с нашими перетрясками, менталитетом, психологией в конце концов. Так какой бы вы совет дали себе 10-20-30 или больше лет назад, чтобы уберечь от чего-то? А может своей дочерей, внучке, знакомой или незнакомой девушке? Указывайте, пожалуйста хотя бы возраст, в котором находитесь сейчас, и все, что хотите еще рассказать о себе, на чем сделать акцент. Интересуют именно женские ответы, форум все таки женский. Большое спасибо!

Гость
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

44.
В 20 лет нужно было делать перевязку труб (НО, у нас в стране не делали((((
И раньше 35 замужем НЕФИГ ДЕЛАТЬ!! Учебой и карьерой нужно было заниматься.

Гость
#2

не ходи нп свидание 2004 год

Гость
#3
Гость

44.В 20 лет нужно было делать перевязку труб (НО, у нас в стране не делали((((И раньше 35 замужем НЕФИГ ДЕЛАТЬ!! Учебой и карьерой нужно было заниматься.

Ошибки в браке лучше набить до 30

Гость
#4

Хотела бы себя похвалить за хорошую учебу,ответственное отношение к работе и человечность.

Гость
#5
Гость

Ошибки в браке лучше набить до 30

Лучше до 30 ума набраться, и выбирать спутника для брака, уже на всю оставшуюся жизнь, а не скакать с члена на член.

Гость
#6
Гость

Лучше до 30 ума набраться, и выбирать спутника для брака, уже на всю оставшуюся жизнь, а не скакать с члена на член.

Не скакать с члена на член, а замуж выйти надо до 30 лучше, так как первый брак часто пробный, пока вместе не поживете - не узнаете многих вещей. А вы предлагаете в незнании до 35 ходить

Гость
#7
Гость

Лучше до 30 ума набраться, и выбирать спутника для брака, уже на всю оставшуюся жизнь, а не скакать с члена на член.

Я вам про брак и совместную жизнь, вы мне - про гулянки по членам, чтобы ужиться с другим человеком - надо опыт совместной жизни иметь, понимать кой чего уже, этот опыт в браке и приобретается.

Гость
#8

Я бы себе кучу советов надевала. А ещё лучше, сначала начать жить, но помня об об ошибках "той" жизни. Для примера, не начинать курить, я уже бросила, но дико разжирела. Не связываться с конкретными людьми. Не транжирить деньги.

скорпи
#9

мне нравится мой путь и из каждой ситуации в прошлом я извлекла уроки ,поэтому ни о чем не жалею

Гость
#10

Я себе и в настоящем готова дать совет, только вряд ли я ему последую)

Гость
#11
Гость

Я вам про брак и совместную жизнь, вы мне - про гулянки по членам, чтобы ужиться с другим человеком - надо опыт совместной жизни иметь, понимать кой чего уже, этот опыт в браке и приобретается.

В 30 лет - если не д..у..р..а - и так понимаешь, что и как. А до 30 в браке делать нечего.

Гость
#12
Гость

Не скакать с члена на член, а замуж выйти надо до 30 лучше, так как первый брак часто пробный, пока вместе не поживете - не узнаете многих вещей. А вы предлагаете в незнании до 35 ходить

Я предлагаю до 35 заниматься учебой, карьерой, и общаться с мужчинами (встречаться) а не жить пробовать. И для того, чтобы узнать человека, жить с ним до брака не обязательно. Достаточно несколько лет встречаться, проводить вместе выходные, отпуска...
Не считаю, что выйдя в 20 лет замуж, я набралась ума и опыта. Я лишь разочаровалась до глубины души. Была как выжатый лимон (после первого брака) И 10 лет не подпускала к себе ни одного мужика в дальнейшем. Вот и говорю сейчас, себе 20 летней- НЕХРЕН ТАМ ДЕЛАТЬ ДО 30 ЛЕТ!!! ( Взамуже)

Гость
#13
Гость

Я вам про брак и совместную жизнь, вы мне - про гулянки по членам, чтобы ужиться с другим человеком - надо опыт совместной жизни иметь, понимать кой чего уже, этот опыт в браке и приобретается.

Дубль 2: Для того, чтобы иметь опыт совместной жизни, не обязательно сожительствовать.

Гость
#14
Гость

В 30 лет - если не д..у..р..а - и так понимаешь, что и как. А до 30 в браке делать нечего.

+100500
Хоть кто-то в теме.

Гость
#15

не выходи замуж за первого попавшегося, это не последний шанс, и вообще не встречайся с ним!!! (я 33летняя себе 23летней)

Гость
#17
скорпи

как это? книжки читать?

Читайте выше.

Маруська
#18

сдай на права пораньше, сдай, сдай и купи машину себе раньше!)) Это единственное, что на мой взгляд, я сделала в жизни неправильно - поздно осознала необходимость собственного транспорта - это совсем другая степень свободы!))

Гость
#20
Маруська

сдай на права пораньше, сдай, сдай и купи машину себе раньше!)) Это единственное, что на мой взгляд, я сделала в жизни неправильно - поздно осознала необходимость собственного транспорта - это совсем другая степень свободы!))

Счастливый человек!

ГостьЯ
#21

Перестать наступать на одни и те же грабли в работе. Не идти напролом, хоть чуть хитрости. Мне 31, говорю себе с 21 года и по нынешний день! Как научиться хитрости хоть немного? а не быть чрезмерно ответственной и не переживать из-за несправедливости по отношению к другим, а иногда и к себе.
А в личной жизни, молодец, что получила плохой опыт, ценю, что есть сейчас. И лучше шишки набить до 30 лет. Хоть понимать можно, "что такое хорошо, а что такое плохо" и кто - хороший человек, а кто -"плохой", не требующий вашего внимания и нервов.

гость
#22

Совет прост, *****-вязальщица дала его Алисе, кэролловской: "НЕ ЗАРЫВАЙ!"

Гость
#23

Мне 30.
Ничего бы не посоветовала, каких-либо роковых ошибок в моей жизни не было.

Да и бесполезно давать советы. Человек всегда действует тем способом, который считает для себя единственно возможным в заданных обстоятельствах.

Ну, могла бы посоветовать себе 20-летней меньше парить мозг учебой, а больше гулять и знакомиться с мужиками. Но каким мужикам я был бы нужна такой соплюшкой-студенткой, на какие деньги я бы гуляла и покупала одежду, чтобы познакомиться?

Могла бы посоветовать себе 10-летней забить на школу и вплотную заняться хореографией, чтобы во взрослом возрасте не принадлежать в стаду серых мышей, а быть артисткой. Но в 10 меня танцы еще не влекли, они были не более чем доп. нагрузкой к каторжной школе.

Гость
#24

43 года.
Было все. Но преодолевала сама, ошибки свои. Единственный совет самой себе - быть подальше от матери и уж тем более не слушать ее никогда.

Керен
#25

Я бы не нашлась, что ей сказать. Она сделала только одну большую ошибку, но предостеречь ее можно было только очень большим стрессом, ударом. Взять и вылить на молодую женщину то, что я знаю о жизни сейчас? Я не уверена. Ну может быть да.

laeily
#26

Июнь 2010 не пятиться назад и не уходить.

Гость
#27

30+.
на рубеже эпох записалась бы на приём к Горбачёву, или другим способом постаралась бы не допустить создания из СЭВа России и Ко, вариант Союза Славянских Государств тогда рассматривался. Приштина или Братислава - столица, Ленинград и Горьки окраины, пробок меньше, мирового авторитета больше.
В 2003м приняла бы меры к невступлению Польши в ЕС, распаду РФ на славянские (13-29% территории и населения) и неславянские регионы.

ekatya
#28

Поменять рубли на доллары и евро! Все, в остальном я умница и так)

гость
#29
гость

Совет прост, *****-вязальщица дала его Алисе, кэролловской: "НЕ ЗАРЫВАЙ!"

**** - *****

Гость
#30

я бы растерянной девчонке передала бы не деньги, а свои знания в психологии, в философии.

Гость
#31

27
В 16 заняться химией и биологией и поступить в мед институт.
В 20. В промежутке от 20 до 23 родить ребенка. Ребенок был бы уже большим, а то сейчас только беременна. И можно было бы второго заделать, а то только первый. И никого не слушать что ранние браки распадаются, муж надежный любящий и любимый, счастлива за ним замужем.
В остальном никаких советов не давала бы, все и так правильно делала

Гость
#32

Ой да стандартщинс полнейшая
Сейчас мне 33, советы
- поступай на юриста как и хотела , а не на говноменеджера по указки родителей.
- не спи со всем подряд бравируя наиглупейшим бредом типа "современная продвинутая независимая" (это вообще самая большая и основная ошибка!
- работая, ставь четкие цели по зарплате и должностям и иди к ним напролом , а не просто плавай в рабочей среде как потерянное овно , не задумываясь за чем ты тут работаешь доя чего что ждет в будущем, что это дает сейчас.
- если села дома на "немного отдохнуть" сраазу тут же поступай куда нибудь и получай еще одно образование , потому что сидение дома 100% затянется, так хоть не будет в пустую
- делай все вовремя - особенно это касается деторождения и карьеры (не верь в бреди а фоот на зааападе)

Гость
#33

В детстве видела то, чего другие не видят. Дак, вот, посоветовала бы не боятся этого, а наоборот, попробовать понять, что это всё означает.

Гость
#34

нужны обязательно знания по психологии, потому что без знаний самый худший враг - это ты сама себе. Затем если хочешь утвердиться, то желательно юридическое и экономическое образование.

Гость
#35

Себе двадцатишестилетней... Все-таки уйти от мужа тогда, как и собралась. Жили бы себе с сыном, он тогда был маленький, не переживал бы.Было бы время и стимул для карьеры, не тратила бы жизнь на постоянные вытаскивания мужа из очередного д-ма. Сейчас все, вроде бы, очень неплохо, но это была не моя жизнь...

Гость
#36

Мне 30, совет себе 20-ей, не всегда надо слушать родителей, а поступать так, как сердце подсказывает, всё-таки 20 лет, уже не ребёнок. Своему ребёнку постараюсь быть не только мамой, но и другом. В некоторых ситуациях родители вправе дать разумный совет уже повзрослевшему ребёнку, но ни в коем случае не вмешиваться в жизнь, пусть сам решает, как поступить.

Гость
#37

себе бы 5 лет назад дала бы совет ничего не бояться и действовать по сердцу.хотя у меня еще есть время все исправить.тогда дурында была и слишком затюканная родителями, поступила бы все равно также а не иначе.я наверное счастливый человек.осознаю свои возможности и мои желания с ними совпадают.

Гость
#38

Не дурить в молодости. Совет именно себе

Гость
#39
Гость

Хотела бы себя похвалить за хорошую учебу,ответственное отношение к работе и человечность.

Ух ты, как мы себя любим)

Гость
#40
Гость

Я вам про брак и совместную жизнь, вы мне - про гулянки по членам, чтобы ужиться с другим человеком - надо опыт совместной жизни иметь, понимать кой чего уже, этот опыт в браке и приобретается.

Я, после первого брака, не захотела во второй. Накушалась

Гость
#41
Гость

В 30 лет - если не д..у..р..а - и так понимаешь, что и как. А до 30 в браке делать нечего.

До 30 лет, я как раз нормальная была, а в 30 крыша поехала от свободы

Гость
#42
Гость

Я предлагаю до 35 заниматься учебой, карьерой, и общаться с мужчинами (встречаться) а не жить пробовать. И для того, чтобы узнать человека, жить с ним до брака не обязательно. Достаточно несколько лет встречаться, проводить вместе выходные, отпуска... Не считаю, что выйдя в 20 лет замуж, я набралась ума и опыта. Я лишь разочаровалась до глубины души. Была как выжатый лимон (после первого брака) И 10 лет не подпускала к себе ни одного мужика в дальнейшем. Вот и говорю сейчас, себе 20 летней- НЕХРЕН ТАМ ДЕЛАТЬ ДО 30 ЛЕТ!!! ( Взамуже)

После 30 можно уже и не родить ребенка. Вы для чего замуж выходите? Я только ради рождения детей

#43
Гость

Так какой бы вы совет дали себе 10-20-30 или больше лет назад, чтобы уберечь от чего-то?

"живи как живёшь, ты все делаешь правильно".

Гость
#44
ekatya

Поменять рубли на доллары и евро! Все, в остальном я умница и так)

+

Гость
#45

Я 29 летняя сейчас,себе 22 летней:не вестись на красоту парней,а смотреть на другие качества,не стесняться,активно проводить время.вот реально,времени свободного было дохрена(((а я дома сидела тухла.и еще самое важное-во время надо было поставить точку с бывшим,а не жить с ним 4 года((

Гость
#46

Не начинай отношения с парнем в которого не влюблена, просто чтобы было как у всех.. Себе 19-летней. И не иди учиться туда куда не хотела, а куда родители пихнули, все равно бросишь в будущем.. Мне 28

Kulema
#47

Не начала бы ранию половую жизнь, так как сейчас ох много проблем по женски.

Roska
#48

Мне 40 лет. Ничего бы себе не посоветовала, всё делала и так правильно.

ГостьяЯ
#49

Я 30тилетняя сейчас себе 20тилетней - не надо тебе встречаться и вообще смотреть в сторону 50тилетнего мужика! какая на фиг любовь? зачем ты с ним была 5 лет? особенно последние года 2, когда у тебя мозги стали на место вставать?
Не сказать, что жалею об этом сейчас, просто вспоминаю и фууууууууууууууууууууууууу

ГостьяЯ
#50

Кстати на этом же форуме писала 10 лет назад, какая у меня любофффф к мужику на 30 лет старше и мне все в один голос говорили, что это фуууу. Но нет, я думала, что я сама умная и у меня всё будет по-другому.

Гость
#51
Гость

44.В 20 лет нужно было делать перевязку труб (НО, у нас в стране не делали((((И раньше 35 замужем НЕФИГ ДЕЛАТЬ!! Учебой и карьерой нужно было заниматься.

А трубы, простите, зачем перевязывать?

Гость
#52

Мне 33. Себе 20 летней треснула бы по башке и запретила встречаться с женатым, ждать пока он свалит из семьи, потом терпеть его детей...С другой стороны, если бы запретила, то не известно как сложилась бы моя судьба. Пройдя все это, я в итоге счастлива на сегодняшний день. Просто жалко ту молоденькую девушку, которая льёт слёзы.