Гость
Статьи
Жизнь без смысла

Жизнь без смысла

Мне 18, но через полгода 19 и мне страшно. Жизнь идёт, а я стою на месте. Учусь на экономиста, но специальность мне не интересна. Да и вообще раньше была мечта, цели к чему-то стремиться, а сейчас ничего. Время так быстро идёт, что не успею оглянуться, а буду уже старая и никому не нужная. В принципе и сейчас кроме родителей никому не нужна. Хожу в спортзал 3 раза в неделю, парня нет(хотя часто слышу комплименты) не знаю почему нету, но те которым я нравлюсь не нравятся мне. Учиться не интересно и не хочется. Сейчас кажется, что если устроюсь работать даже официанткой, то станет нет так скучно и грустно. Такое ощущение что всё что я не делаю не имеет смысла, вообще жизнь не имеет смысла.

Алёна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

))) мне 37. Тоже наверно ложиться и помирать надо?

Гость
#2

так и есть. смысл создается самим человеком. для самых примитивных женщин, например, смысл - это быть "женой и мамой", для более развитых - стремиться создать что-то значительное, вызывающее восхищение и приносящее пользу. а на возраст забей. в нашей стране для девушек специально нагнетают нервячку по поводу "скорее взамуш, а то не успеешь", чтобы рожали больше налогоплательщиков, ведь все мы в курсе, что материнство ОЩУТИМО ограничивает свободу действий женщины и фокус ее внимания концентрируется на ребенке, а не на собственном развитии.
ищи себя и не опускай руки. кто ищет, тот найдет.

Гость
#3

Жизнь имеет смысл только в Боге! Без Него это зря потраченные годы....я очень рада что родилась в верующей семье, моя жизнь изначально имела смысл: родители молились постоянно. Потом я выросла и сама обратилась к Богу, начался мой поиск Его лично. Я счастлива!! Очень! Каждый день моей жизни прекрасен! У меня есть все, что мне нужно и даже намного больше! Прэтому я не стесняюсь и всем говорю: счастье может дать только Бог!! Проверено на моей жизни! Без Него вы будете без смысла бродить по жизни. Если кому-то это интересно, могу с удовольствием пообщаться. Я так хочу чтоб все были счастливы!

Гость
#4

Мне 58, и жизнь имеет еще какой смысл!!! Интересная работа, путешествия, живопись, музыка! Солнце, ветер, песок, лес, горы... Как хорошо! Радость материнства, хотя сын и взрослый уже, я счастливая мать. Заметим, я в разводе, но развод был для меня счастьем))). Эх, девочки молоденькие, прям жалко вас. Такую чуть порете. Книжки что ли почитайте умные какие-нибудь... Одно нытье.

Гость
#5

Господи, девушка, мне 48 и ещё чего-то хочется. Вы о чём? Вы так молоды, у вас вся жизнь впереди......

Гость
#6

Я в 11 лет поняла, что смысла в жизни нет, и все равно все мы умрем. Как вбилось мне это в голову, так по жизни и плыву по течению. Просто в этом возрасте я потеряла двух близких родственников от тяжелых болезней, я видела, как они умирали. У меня всё.

Гость
#7

Серые, скучные, убогие какие-то... Даже молодыми назвать нельзя. Как старые тряпки. Ужос!

Гость
#8
Гость

Господи, девушка, мне 48 и ещё чего-то хочется. Вы о чём? Вы так молоды, у вас вся жизнь впереди......

Мне тоже почти 48. Сейчас жизнь полна смысла (основной смысл: поставить детей на ноги, так как муж умер, и я одна с 2мя подростками). В 18-19 была в точности, как Автор. Пока все было тихо, спокойно, все шло по накатанной, был жуткий депрессняк. Помню, как я презрительно хмыкала. когда взрослые говорили мне, что все у меня впереди. Ценить жизнь, радоваться малому, к чему-то стремиться меня лично научили только реальные трудности и потери. После всего пережитого чувствую себя дряхлой старушкой, но жить хочется, и планов громадье.

Гость
#9
Гость

Я в 11 лет поняла, что смысла в жизни нет, и все равно все мы умрем. Как вбилось мне это в голову, так по жизни и плыву по течению. Просто в этом возрасте я потеряла двух близких родственников от тяжелых болезней, я видела, как они умирали. У меня всё.

Они умерли, но Вы-то живы. И скорее всего они любили Вас и хотели бы, чтобы Вы прожили достойную жизнь и были счастливы. Мне порой жить не хочется, не от скуки и бессмысленности, а от усталости и массы проблем, но я говорю себе, что в память о муже и любимой бабушке должна жить и стараться быть счастливой.

Гость
#10
Гость

Я в 11 лет поняла, что смысла в жизни нет, и все равно все мы умрем. Как вбилось мне это в голову, так по жизни и плыву по течению. Просто в этом возрасте я потеряла двух близких родственников от тяжелых болезней, я видела, как они умирали. У меня всё.

Жаль вас, что пришлось понять это так рано, в 11 лет. Смысла в жизни нет. Но радости в жизни есть, интересы, открытия есть. Вы на это больше внимания обращайте.

Гость
#11
Гость

Жаль вас, что пришлось понять это так рано, в 11 лет. Смысла в жизни нет. Но радости в жизни есть, интересы, открытия есть. Вы на это больше внимания обращайте.

Стараюсь. Борюсь. Но что-то внутри надломилось. Вот недавно маму похоронила - последнего родственника, она не была еще даже пенсионеркоц. Тоже эти мучения дллгие годы длились. И все, душа опустела окончательно. Мы с ней долго боролись, но проклятый рак победил. Единственное, что прихрдит в голову - это то, что я больше никогда не испытаю боль потери близкого человека, просто потому, что у меня никого больше нет.

Лаура
#12

Всё, что вы описали (нужно быть тем-то, нужно делать то-то, только родителям нужны и т.д.) - это не ваши слова, а слова ваших родных!
Поэтому вы так на жизнь смотрите, так как живёте чужой жизнью, не своей, не своими интересами.
Вам ещё каким-то образом внушили, что вы никому не нужны - и уже в 19 находитесь в роли старушки. Более того, даже предположу, что другим людям вы даёте сигналы, что вы им не должны быть нужны. А ещё, в дополнение к сигналам вы стремитесь выбирать тех людей, которые в очередной раз вас убедят в ненужности - вот эта невзаимность. От взаимности вы шарахаетесь как чёрт от ладана - вот это ваше "слышу комплименты, но не знаю почему" - не только не знаете, но и этим комплиментщикам строите козью морду, чтобы они уж наверняка растворились в тумане вечности и не вылезали оттуда со своими попытками сблизиться, а то, мало ли, ненароком станете нужной кому-то из тех, кто проявил симпатию.
Но... вы интуитивно чувствуете, если сделаете хоть какой-то шаг навстречу своим истинным интересам, в ваш начнёт вливаться жизнь. Пусть это даже будет официантка или ещё кто по профессии, но это будет ВАШ шаг, то, что интересно именно ВАМ, а не кому-то другому.

ттт
#13

все верно, после 20 хорошая жизнь заканчивается.. начинается взрослая жизнь с проблемами, дурацкими работами, там дети пойдут..

Гость
#14
Гость

Гость
Жаль вас, что пришлось понять это так рано, в 11 лет. Смысла в жизни нет. Но радости в жизни есть, интересы, открытия есть. Вы на это больше внимания обращайте.
Стараюсь. Борюсь. Но что-то внутри надломилось. Вот недавно маму похоронила - последнего родственника, она не была еще даже пенсионеркоц. Тоже эти мучения дллгие годы длились. И все, душа опустела окончательно. Мы с ней долго боролись, но проклятый рак победил. Единственное, что прихрдит в голову - это то, что я больше никогда не испытаю боль потери близкого человека, просто потому, что у меня никого больше нет.

Не испытаете больше боли от потери близкого человека уже хорошо. Насчет "борюсь", бороться с мозгом наверное невозможно, он выше нас, но обмануть можно попробовать. Лучше всего обманывает мозг работа, постоянная и достаточно выматывающая. Также помогают молитвы в храме или дома, тоже постоянно и подолгу. Главное побороть время пока душа пустая. Потом она понемногу начнет заполняться чем-то новым. Тихим и добрым. Появится ясность ума, великодушие. Или цинизм, язвительность, равнодушие ко всему. Это как получится. Пуститься во все тяжкие тоже может помочь, но для женщин не вариант.

Гость
#15

Вам не обязательно потом работать по профессии , с таким образованием вы можете много где работать потом. До учитесь . Мне так же не нравилось . Ну если хотите можете перевестись.

Гость
#16

Алена, ваши ощущения отражают вашу реальную жизнь, переполненную огромнейшей гордыней, закрывшей от вас рациональное сознание. Гордыня прежде всего проявляется в том, что вы не общаетесь с противоположным полом, дружба без секса очень важна в вашем возрасте. Нужно начать встречаться, изучать парней, это уменьшит гордыню. Все эти экономические и бухгалтерские специальности обычно выбираются девушками не из-за любви к экономике, а как следствие избегания и ухода от других проблем, боязни общения, может быть какой-то грязи или опасностей. Но это избегание впоследствии и становится причиной депрессий и потери смысла жизни. Думаю, что перед получением высшего образования лучше попробовать какой -то труд, пусть и стрессовый и неквалифицированный в смешанном коллективе, почувствовать себя непревосходящей других, начинающей, но не отступающей, смогущей выдержать смирение с собственной неопытностью, получить наконец эту зарплату, пусть и небольшую. Смысл вашей жизни будет состоять в сломе вашей гордыни и обретении рационального сознания, если не затягивать с этим, то через некоторое время будете жить осознанно. Будете накапливать материальные ресурсы, дружеские контакты, начнете разбираться в людях и наслаждаться жизнью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема