Гость
Статьи
Почему люди с …

Почему люди с возрастом становятся циничными?

Почему чем старше человек, чем больше у него жизненного опыта, тем меньше у него настоящих ценностей.. все вокруг лгут, используют друг друга, лицемерят, настоящих чувств практически не существует, все встречаются и живут ради выгоды.
Мне 29 и я наблюдаю трансформацию своих друзей и мне становится страшно жить.. подруги говорят что любви нет, что нужно лишь использовать мужчин. Друзья мужа обманывают жён за спинами, не стесняясь, летают отдыхать с любовницами, когда ребёнку нет и месяца.. я работаю в сфере моды и вижу везде предательство и лицемерие.. когда приходишь с мужем на вечер и тебя все обнимают и улыбаются тебе а потом втихаря суют ему свои Визитки.. мне почти 30, но я до сих пор открыта, честна и никого не предавала. Может, не стоит верить в настоящую любовь, дружбу? Мир и правда прогнил?

Ольга
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Достали все и всё, не фиг цацкаться со всеми.

Гость
#2

Цинизм - разочаровавшиися идеализм.

Гость
#3

Авторша, странно, что вас ещё не наипли, ромашку. Ничего, заловишь своего мужика верхом на подружайке и мигом протрезвеешь к реальной жизни, где нельзя верить никому.

Ольга
#4
Гость

Авторша, странно, что вас ещё не наипли, ромашку. Ничего, заловишь своего мужика верхом на подружайке и мигом протрезвеешь к реальной жизни, где нельзя верить никому.

Почему, я сама сталкивалась и с предательством и с лицемерием и с ложью. Но я не хочу становиться такой же и платить той же монетой. Я хочу сохранить саму себя!

Гость
#5
Ольга

Почему, я сама сталкивалась и с предательством и с лицемерием и с ложью. Но я не хочу становиться такой же и платить той же монетой. Я хочу сохранить саму себя!

Ну и сохраняйте, кто мешает? Мне 42 и я не цинична. Правда по мне танком ездят все кто не стесняется быть циничным. Если вам так нравится- пожалуйста.

Гость
#6

каждый день надо крутиться. Усталость и разочарования никуда не уходят они копятся. Сил становится все меньше а про старость в нашей стране даже думать страшно. Я потратила кучу лет и сил на дочь которой я теперь мешаю жить. Вот зачем спрашивается вообще все это нужно было.

Гость
#7

Автор,я в душе тоже наивный открытый человек с душой нараспашку,но всё это не демонстрирую обществу,держу оборону,потому что открой людям душу и они туда непременно наплюют.

Гость
#8

Люди с возрастом становятся не циничными, а скорее опытными. В молодости любовь и дружба нужны человеку как воздух, поэтому и верят в нее.
В зрелости, обычно все природой заложенные программы выполнены и можно жить уже для себя, можно уже не верить в любовь и дружбу, т к они уже были или есть давно да надоели. Или просто слишком много разочарований и предательства в жизни было.
Тем не менее 29 лет это не тот возраст когда становятся циниками, все у вас нормально.
А мир моды, как и шоу бизнес, это еще та школа цинизма и злословия.

Гость
#9
Гость

Автор,я в душе тоже наивный открытый человек с душой нараспашку,но всё это не демонстрирую обществу,держу оборону,потому что открой людям душу и они туда непременно наплюют.

Я уже давно в душу никого не пускаю. Тоже с возрастом стала циничной. Мне 32.

Злая
#10

Автор, все вот эти лютики-ромашки они до первых шрамов на шкуре. Пара тройка падений и вы тоже также как все прежде чем поверить в любовь, дружбу будете оценивать человека по потенциальному ущербу, который он может нанести вам и вашей тонкой душевной организации, если что-то пойдет не так, и будете понимать, шансов , что что-то пойдет не так много больше, нежели тех, что все сложится. Это просто жизнь. Ничего более. Да, чтобы было меньше вопросов, почитайте на досуге Гончарова "Обыкновенная история" там как раз вот про это. И слог хороший.. все же классика и очень доходчиво.

Гость
#11
Ольга

Почему, я сама сталкивалась и с предательством и с лицемерием и с ложью. Но я не хочу становиться такой же и платить той же монетой. Я хочу сохранить саму себя!

Значит, наука не в прок идёт. А надо бы уже начать думать головой, а не эмоциями. Нельзя всю жизнь прожить с умишком пятилетней. Надо иногда думать об окружающих: почму они так поступают, что ими движет, почему люди ведут себя так, а не иначе. Вы глупая эгоистка.

Гость
#12

А эгоистка, потому что простота - хуже воровства.

Гость
#13
Ольга

Почему, я сама сталкивалась и с предательством и с лицемерием и с ложью. Но я не хочу становиться такой же и платить той же монетой. Я хочу сохранить саму себя!

Все в ваших руках.

Марина
#14
Гость

каждый день надо крутиться. Усталость и разочарования никуда не уходят они копятся. Сил становится все меньше а про старость в нашей стране даже думать страшно. Я потратила кучу лет и сил на дочь которой я теперь мешаю жить. Вот зачем спрашивается вообще все это нужно было.

А зачем вы ей жить мешаете?

#15

Во-первых, ну сферу Вы, конечно, назвали... Почему цинизм в мире моды? Давайте еще поудивляемся, что в Голливуде интриги и цинизм. Конкуренция, знаете ли, очень способствует таким вещам.
Во-вторых, ну так дело как раз именно в опыте. Если тебя постоянно пытаются наколоть, станешь либо параноиком, либо циником.
В-третьих, хотите оставаться чистой незабудкой - дело Ваше. Но потом не жалуйтесь.

Гость
#16

мужская любовь к женщине условна. соплей как в книгах и фильмах выдуманых женщинами в жизни действительно нет.

Гормон роста
#17

легко оставаться чистым, доверчивым и незамутненным, когда ни за что не отвечаешь кроме себя-любимого. Когда за спиной есть помощь и содержание папы-мамы-мужа. Когда есть где жить, что поесть каждый день, когда твоя деятельность не сталкивает тебя с другими людьми, ты не становишься им конкурентом. Когда ты молодой, здоровый, симпатичный, сильный, с достатком. А когда остаешься без этого или даже части этого, то бЫстро начинает включаться мозг во все эмоциональные процессы. Потому что инстинкт выживания - он базовый.

Гость
#18

встречаются не очень хорошие люди - просто свожу свое общение с ними на нет. Вот с родней сложнее, этожеродители (
А желающих изменять - да, есть такие. Приехал как-то ко мне в гости однокурсник - я тогда не работала, а муж на работе был. И вот сидим мы пьем чай, болтаем. Спросил он о моей подруге (она давно в другом городе, замужем, вместе с нами училаась), я говорю, что мне кажется что муж ей изменяет... И он такой "а что такого? мы с женой решили. что измена может быть". Я чуть не упала.
Ну чо - у них так. У нас с мужем по другому - измена - грязь и если я встречу другого и полюблю - уйду.
Но вот моя одноклассница вышла замуж за кабеля и терпит его гульки ради квартиры. Когда совсем распоясывается - она подключает свекра,который вправляет сыне мозг. И считает, что жизнь у нее удалась и учит жизни. Тоже перестала с ней общаться.

Наташа
#19
Гость

А эгоистка, потому что простота - хуже воровства.

Объясните, пожалуйста, почему?

Злая
#20
Наташа

Объясните, пожалуйста, почему?

Давайте я по пальцам разложу, может автор этого изречения меня поправит:

Вы считаете себя такой незамутненной, такой правильной и соответственно проецируете отношение к себе на окружающих. Вы не можете, думаете, что не можете, сделать что-то плохое и окружающие не могут. Ведь вы совершенны! И соответственно проекции окружающие тоже чудо-люди. Но это не так! Вы человек, а человек существо загадочное, сегодня мы такие зашибись правильные, но поставь нас в условия выживания выйдет наружу хищник, а хищники они знаете ли не только львы, там еще шакалы в хищниках имеют место быть, кто мы, мы узнаем только когда узнаем, а на самом деле и львы, и шакалы, и гады ползучие, от ситуации. И тоже самое другие люди. Мы несовершенны. Поголовно все. А раз не совершенны, значит способны на любую выходку и любую подлость. Увы и ах. Знаете, это красиво в инете говорить и писать, но знаете. если завтра вашему ребенку нужна будет почка /не дай бог, боже упаси, я так для примера/ вам будет совершенно плевать каким путем появился этот донорский орган, совсем плевать и даже если ради этого кто-то погибнет, но почка подойдет, вы только порадуйтесь, что ваш ребенок остался жить. Такова наша природа. Человеческая. Хищник. Самый опасный хищник на планете, без когтей, зубов и шерсти и очень хрупкий. За счет чего это интересно такое слабое и уязвимое существо наводит страх на всех остальных? Уж точно не из-за красоты души..

Наташа
#21

А со мной наоборот: лет в 20 была циничной (в целях самообороны) а потом поменялась, решила: "Что же это я, ничего святого не осталось". Сейчас 28. Наверное старею

Наташа
#22

Злая, понятно, наверное это как "в тихом омуте черти водятся"

Злая
#23
Наташа

Злая, понятно, наверное это как "в тихом омуте черти водятся"

Да. "тихие омуты" самые страшные люди на практике. Самые. Я их не то, чтобы побаиваюсь, нет, но блин остерегаюсь и они у меня попадают в голове в папку "подозреваемые". Эти с виду ромашки, в критической ситуации могу ой что учинить.. Даже иногда сами не виноваты, но когда что-то происходит, они долго думаю, что нужно делать, долго принимают решения, в итоге все портят. Потому что часто решения - выбор наименьшего из зол. А они не умеют, они думают как бы никого не обидеть, как бы выйти в белом из грязной лужи.

Гость
#24

Ольга - не все такие, поверьте! Лучше идите в церковь - вот там, я была удивлена, я даже не ожидала, лица такие искренние. Я была удивлена. Потому что тоже как вы думала, что вот так с годами все циничнее... а сейчас думаю иначе. Господь смотрит на человека и ждет, когда он исправится, перестанет быть циничным, покается во грехах. Цинизм это грех... впрочем как и лицемерие и предательство. Я тоже не святая.

Гость
#25

"Не мы такие,жизнь такая".Лет в 20 я тоже людям верила,девушкой-ромашкой была.Сейчас же в 32 от этого не осталось и следа.Когда ежедневно сталкиваешься с дер....м,как тут не быть циником. И это помогает выжить,защитная реакция,хоть и в душе я добрый человек😔9

Гость
#26

По себе могу сказать что после мнргочисленных предательств. После того как твоими чувствами подтираются и тебя как вещь променивают на другую. После встречи на жизненном пути с такими тва рями трудно самому не осволочится,но можно ..причем таких "людей" очень радует твоё страдание,они питаются им. Берегите себя и свою душу

Близнец
#27
Гость

Значит, наука не в прок идёт. А надо бы уже начать думать головой, а не эмоциями. Нельзя всю жизнь прожить с умишком пятилетней. Надо иногда думать об окружающих: почму они так поступают, что ими движет, почему люди ведут себя так, а не иначе. Вы глупая эгоистка.

Это вы подстилке подзаборная и ***

Гость
#28

Мир всегда был гнилым

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: