Гость
Статьи
Психологическое …

Психологическое айкидо. Кто применяет в конфликтах? 

Вы применяете психологическое айкидо на практике? Вам удалось разобраться, где поведение "Родителя", где "Дитяти", а где "Взрослого" (психологические термины). Очень хотелось бы разобраться! Или посоветуйте еще книги по психологии о том, как правильно выходить из конфликта, как вести себя, чтобы нейтрализовать агрессию в свой адрес.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Автор
#2
3ма гар

Ну я применяю. Моcики на меня с агреcсией, а я на них с аргументами, в чем они не прaвы и почему Рaшка-Педaрашка - дeрьмище.

это не психологическое айкидо. ПА - это согласие с аргументами агрессора и психологическая аммортизация. Книга Михаила Литвака.

#3

Вообще не сильно разбираюсь именно в этой технике, но свой набор приёмов для общения с трудными людьми выработал. Самое главное - не вестись на провокации и не провоцировать самому.

Гость
#4

Здесь,в описании не понятно,что к чему,но,надо выходить спокойно из любых ситуаций.Если на тебя нападают,то и ты нападай,если обижают,то и ты обижай ит.д.А то нерв не хватит.Если будешь все на себя принимать,то будешь как мочалка.

#5
Гость

Здесь,в описании не понятно,что к чему,но,надо выходить спокойно из любых ситуаций.Если на тебя нападают,то и ты нападай,если обижают,то и ты обижай ит.д.

И пусть вместо решения проблемы будет бесконечный cpач )

3ма гар
#6
Автор

это не психологическое айкидо. ПА - это согласие с аргументами агрессора и психологическая аммортизация. Книга Михаила Литвака.

Ну а что? Я с их аргументами согласен. Роccия сaмая вeликая... В ворoвcтве, кoррупции, пьянcтве и бeзалаберности... Вот вам один пример. У нас подъезде наcрали только один раз. Когда к одной нашей соседке приехал внук из Роcсии. Русcкие получили свою культурy от татaро-монгoл. А какая у них может быть культура? С верблюда слез, под юртой наcрал. А бeларусы - это eвропейцы. Может и более отсталые, но все-таки европeйцы. Нашим людям в голову такое не придет. Цивилизованный человек в принципе не может понять, зачем гaдить себе же?

Ольга
#7

иНОГДА.

Гость
#8
3ма гар

Ну а что? Я с их аргументами согласен. Роccия сaмая вeликая... В ворoвcтве, кoррупции, пьянcтве и бeзалаберности... Вот вам один пример. У нас подъезде наcрали только один раз. Когда к одной нашей соседке приехал внук из Роcсии. Русcкие получили свою культурy от татaро-монгoл. А какая у них может быть культура? С верблюда слез, под юртой наcрал. А бeларусы - это eвропейцы. Может и более отсталые, но все-таки европeйцы. Нашим людям в голову такое не придет. Цивилизованный человек в принципе не может понять, зачем гaдить себе же?

Гость
#9
3ма гар

Ну а что? Я с их аргументами согласен. Роccия сaмая вeликая... В ворoвcтве, кoррупции, пьянcтве и бeзалаберности... Вот вам один пример. У нас подъезде наcрали только один раз. Когда к одной нашей соседке приехал внук из Роcсии. Русcкие получили свою культурy от татaро-монгoл. А какая у них может быть культура? С верблюда слез, под юртой наcрал. А бeларусы - это eвропейцы. Может и более отсталые, но все-таки европeйцы. Нашим людям в голову такое не придет. Цивилизованный человек в принципе не может понять, зачем гaдить себе же?

А вы присутствовали при этом? Когда в подъезде гадили. Или просто связали эти два события по собственному желанию. Зачем ему было ср@ть в подъезде, если там до бабушкиного туалета не далеко. Русские точно так не делают)))

Автор
#10
Гость

Здесь,в описании не понятно,что к чему,но,надо выходить спокойно из любых ситуаций.Если на тебя нападают,то и ты нападай,если обижают,то и ты обижай ит.д.А то нерв не хватит.Если будешь все на себя принимать,то будешь как мочалка.

не, не, я такие способы пробовала, с меня хватит. Больше не хочу не нападать, не обижать. Вот как раз это и есть нервотрепка. Я назвала так тему потому что недавно прочитала книгу Михаила Литвака Психологическое айкидо и мне она очень понравилась. Но пока я не совсем понимаю, как применять ее на практике, поэтому хочу послушать мнение других людей, которые уже применяют этот подход в своей жизни.

Автор
#11
Lexmechanic

И пусть вместо решения проблемы будет бесконечный cpач )

вот-вот. Это самый глупый подход. Именно так люди теряют работы, разводятся и разрывают многолетние отношения с близкими людьми. Потому что все автоматически на обиду отвечают обидой, а это путь к разрыву и ненависти. Это не решение.

Автор
#12
Lexmechanic

Вообще не сильно разбираюсь именно в этой технике, но свой набор приёмов для общения с трудными людьми выработал. Самое главное - не вестись на провокации и не провоцировать самому.

А как не вестись на провокации? Например, если человек пытается добиться чтобы было как он хочет и при этом может переходить на ложные обвинения, или оскорбления, специально, чтобы вывести из себя?
При методе психологического айкидо автор советует соглашаться со всеми оскорблениями - это выбьет агрессоры из колеи. И по мнению психолога, все конфликты проистекают из состояний, когда ссорятся наши психологические состояния: Родитель-Дитяти или наоборот, а когда мы становимся на позицию состояния Взрослого, то наш оппонент тоже автоматически выводится на позицию Взрослого, вследствие чего, конфликт исчерпан и можно наладить отношения, или мирно расстаться, если это любовные отношения

гость
#13
Автор

А как не вестись на провокации? Например, если человек пытается добиться чтобы было как он хочет и при этом может переходить на ложные обвинения, или оскорбления, специально, чтобы вывести из себя? При методе психологического айкидо автор советует соглашаться со всеми оскорблениями - это выбьет агрессоры из колеи. И по мнению психолога, все конфликты проистекают из состояний, когда ссорятся наши психологические состояния: Родитель-Дитяти или наоборот, а когда мы становимся на позицию состояния Взрослого, то наш оппонент тоже автоматически выводится на позицию Взрослого, вследствие чего, конфликт исчерпан и можно наладить отношения, или мирно расстаться, если это любовные отношения

Хаха это мне напомнило, как я однажды напилась и впала в состояние жуткой ревности, были на турслёте и парня, с которым я пришла утащила куда-то баба, она кстати я потом поняла и не виновата была, не видела,что мы вместе, я отошла, возвращаюсь нет его, она его увела,звоню ему он трубку не брал, потом идёт. Я подхожу Тебе что там миньет в кустах делали,что ты трубку не брал? Ага говорит. И кстати на все вопросы "Да" отвечал, реально агрессия у меня снялась, но недоверие осталось, там просто ещё были моменты,когда вроде и не докажешь и видишь,что всё не так.. Короче агрессию и спор это действительно снимает, но приходишь домой и понимаешь,что всё равно всё швах

#14
Автор

А как не вестись на провокации? Например, если человек пытается добиться чтобы было как он хочет и при этом может переходить на ложные обвинения, или оскорбления, специально, чтобы вывести из себя?

Автор

При методе психологического айкидо автор советует соглашаться со всеми оскорблениями - это выбьет агрессоры из колеи.

Автор

И по мнению психолога, все конфликты проистекают из состояний, когда ссорятся наши психологические состояния: Родитель-Дитяти или наоборот, а когда мы становимся на позицию состояния Взрослого, то наш оппонент тоже автоматически выводится на позицию Взрослого, вследствие чего, конфликт исчерпан и можно наладить отношения, или мирно расстаться, если это любовные отношения

Это зависит от ситуации. В большинстве случаев можно просто молча игнорировать эти выпады, пока человек не выдохнется. Иногда лучше жестко ограничить фонтан красноречия - мол, в таком тоне ничего не решим, давай менять подход. Иногда хорошо работает вопрос в лоб: "как то, что ты говоришь, помогает решению проблемы?" или "Хорошо, и что ты предлагаешь?". Универсального метода нет, но общее везде одно - отделять эмоциональный порожняк от решения насущного вопроса.

В любом случае, тут важно уметь для себя отделить

Иногда это работает.

Знакомая концепция Эрика Берна. Не готов авторитетно судить о том, на сколько она верна. Я больше мыслю в русле когнитивной психологии.

Гость
#15
Гость

А вы присутствовали при этом?

Гость

Или просто связали эти два события по собственному желанию. Зачем ему было ср@ть в подъезде, если там до бабушкиного туалета не далеко.

Если бы я при этом присутствовал, он бы у меня по роже получил.

А потому что больше некому. У нас двор очень дружный и мы друг друга знаем с пеленок. Зачем нашим кому-то не с того не с сего взять и нагадить в своем же доме? К тому же чужие у нас бывают редко и незамеченными не остаются. А этот все время бухой ходил как свинья.

гость
#17

Отвечать, не защищаясь, эффективная штука. Мне не нравятся примеры Литвака, лучше посмотреть варианты этой техники в книжке "Токсичные родители", они ближе к россиийской действительности. Только потренироваться нужно, а то придется экстренно менять пуанты на сапоги-скороходы.

Гость
#18
Автор

Я назвала так тему потому что недавно прочитала книгу Михаила Литвака Психологическое айкидо и мне она очень понравилась. Но пока я не совсем понимаю, как применять ее на практике, поэтому хочу послушать мнение других людей, которые уже применяют этот подход в своей жизни.

не работает этот метод в жизни

Автор
#19
Lexmechanic

Знакомая концепция Эрика Берна. Не готов авторитетно судить о том, на сколько она верна. Я больше мыслю в русле когнитивной психологии.

да, автор и говорит, что это концепция Берна про Р, Д и В. Мне понравилось, теперь еще хочу Берна перечитать, так как я явно всегда в конфликтах веду себя в позиции или Дитя, или Родителя, но никогда из позиции Взрослого. Отсюда и все проблемы.
А по поводу того, что вы говорите убрать эмоциональную составляющую и просто решать проьблему, то звучит это конечно разумно и хорошо, но на деле, в моем случае практически невозможно. Сколько раз я пыталась контролировать эмоции в ссоре - мой взрывной темперамент меня подводит((( Мне нужны именно схемы: делай так и так, и не делай того-то и того-то. А психологическое айкидо именно дает четкую схему, как себя вести. Надеюсь, кто-нибудь напишет, как применяет его.

Автор
#20
гость

Отвечать, не защищаясь, эффективная штука. Мне не нравятся примеры Литвака, лучше посмотреть варианты этой техники в книжке "Токсичные родители", они ближе к россиийской действительности. Только потренироваться нужно, а то придется экстренно менять пуанты на сапоги-скороходы.

Спасибо! Книга "Токсичные родители" по воспитанию детей? Я как раз ищу нечто подобное, так как проблема воспитания моего ребенка меня тоже волнует.

Автор
#22
Гость

не работает этот метод в жизни

почему? Вы книгу читали? Там подробно говорится как это делать

#23
Автор

да, автор и говорит, что это концепция Берна про Р, Д и В. Мне понравилось, теперь еще хочу Берна перечитать, так как я явно всегда в конфликтах веду себя в позиции или Дитя, или Родителя, но никогда из позиции Взрослого. Отсюда и все проблемы. А по поводу того, что вы говорите убрать эмоциональную составляющую и просто решать проьблему, то звучит это конечно разумно и хорошо, но на деле, в моем случае практически невозможно. Сколько раз я пыталась контролировать эмоции в ссоре - мой взрывной темперамент меня подводит((( Мне нужны именно схемы: делай так и так, и не делай того-то и того-то. А психологическое айкидо именно дает четкую схему, как себя вести. Надеюсь, кто-нибудь напишет, как применяет его.

Никакая схема не сработает, если вам эмоции крышу сносят :) Вы забудете про неё через три секунды.
.
Дело в том, что все эти схемы и рекомендации - это во многом костыли для безногих. Самое главное - это ваша собственная психологическая стабильность. Если вы уверены в себе и четко ощущаете свои границы, то и без вумных книжков не будете вестись на провокации и не дадите сбить себя с толку. Поэтому лучшее, что можно сделать - это заняться собственным психическим здоровьем.

#24
гость

Произведи юстировку мозгов данного товарища относительно линии перемены дат, что таланту пропадать зазря.

Нахуа, простите мой французский? :)

гость
#25
Автор

Спасибо! Книга "Токсичные родители" по воспитанию детей? Я как раз ищу нечто подобное, так как проблема воспитания моего ребенка меня тоже волнует.

Нет, она о родителях, которые лучше бы не рождались.

Гость
#26
Автор

почему? Вы книгу читали? Там подробно говорится как это делать

общалась с теми, кто читал) достать можно любого при желании

Автор
#27
Lexmechanic

Никакая схема не сработает, если вам эмоции крышу сносят :) Вы забудете про неё через три секунды. . Дело в том, что все эти схемы и рекомендации - это во многом костыли для безногих. Самое главное - это ваша собственная психологическая стабильность. Если вы уверены в себе и четко ощущаете свои границы, то и без вумных книжков не будете вестись на провокации и не дадите сбить себя с толку. Поэтому лучшее, что можно сделать - это заняться собственным психическим здоровьем.

Ну почему же, не соглашусь. Я уже начала иногда в бытовых спорах применять эту технику и что самое интересное, она не только агрессора выбивает из колеи, но я сама меньше завожусь при таком подходе, то есть эмоционально я стабильнее, когда четко знаю, как надо себя вести. Просто в конфликтах не всегда есть возможность соглашаться, так как не всегда же агрессор критикует или оскорбляет, он может задавать вопросы или еще как-то провоцировать, то есть не всегда есть возможность соглашаться, так как иногда не с чем соглашаться

гость
#28
Lexmechanic

Нахуа, простите мой французский? :)

Посмотреть прикольно! )

Автор
#29
гость

Нет, она о родителях, которые лучше бы не рождались.

ну ее стоит прочитать? Она о чем? О самоанализе или о способах решения конфликтов?

#30
Автор

Ну почему же, не соглашусь. Я уже начала иногда в бытовых спорах применять эту технику и что самое интересное, она не только агрессора выбивает из колеи, но я сама меньше завожусь при таком подходе, то есть эмоционально я стабильнее, когда четко знаю, как надо себя вести. Просто в конфликтах не всегда есть возможность соглашаться, так как не всегда же агрессор критикует или оскорбляет, он может задавать вопросы или еще как-то провоцировать, то есть не всегда есть возможность соглашаться, так как иногда не с чем соглашаться

А в чем противоречие тому, что я сказал? :)

Гость
#31
Lexmechanic

Нахуа, простите мой французский? :)

что с тобой, Назик ?
ну-ка не выражайся

#32
гость

Посмотреть прикольно! )

Как хотите, но без меня :)

гость
#33

По поводу Берна. Лучше "Игры..", там практические шаги, алгоритм действий. Родитель-дите-взрослый сплошная теория.

#35
Гость

что с тобой, Назик ? ну-ка не выражайся

Да вот, решил языки поучить ;)

Автор
#36
Lexmechanic

А в чем противоречие тому, что я сказал? :)

ну вы говорите, что никакой способ не поможет, если у человека эмоциональная нестабильность и что сначала надо заняться своим психическим здоровьем. Вот в этом я и не согласна, так как метод психологического айкидо в моем случае не только партнера нейтрализует, но и меня тоже:))

Автор
#37
гость

По поводу Берна. Лучше "Игры..", там практические шаги, алгоритм действий. Родитель-дите-взрослый сплошная теория.

Вы рекомендуете почитать "Игры, в которые играют люди"? Поможет это решать конфликты и выстраивать конструктивные отношения с людьми? Просто насколько я знаю, книга большая, и если она действительно стоящая, то я сегодня же начну ее читать

гость
#38
Автор

ну ее стоит прочитать? Она о чем? О самоанализе или о способах решения конфликтов?

Да. Практика. Защита.

#39
Автор

ну вы говорите, что никакой способ не поможет, если у человека эмоциональная нестабильность и что сначала надо заняться своим психическим здоровьем. Вот в этом я и не согласна, так как метод психологического айкидо в моем случае не только партнера нейтрализует, но и меня тоже:))

Вот, кстати, ещё частая проблема - ты пишешь одно, а люди читают совсем другое :)
Я там другое писал: что эти методы не особо нужны, если со своим психическим здоровьем всё ОК.

Автор
#40
Lexmechanic

Вот, кстати, ещё частая проблема - ты пишешь одно, а люди читают совсем другое :) Я там другое писал: что эти методы не особо нужны, если со своим психическим здоровьем всё ОК.

ну это да, когда человек спокоен и невозмутим даже во время драки, то конечно ему и не нужно это все читать)) Но мне это необходимо, чтобы научиться выстраивать отношения с мамой, мужем, ребенком, на работе и со всеми людьми, с которыми у меня могут быть конфликты

#41
Автор

ну это да, когда человек спокоен и невозмутим даже во время драки, то конечно ему и не нужно это все читать)) Но мне это необходимо, чтобы научиться выстраивать отношения с мамой, мужем, ребенком, на работе и со всеми людьми, с которыми у меня могут быть конфликты

Да, это полезно для решения своих непосредственных задач. Кроме того, чем лучше понимаешь механику всех этих процессов, тем проще за собой замечать косяки и исправлять их.

гость
#42

Объясните мне механику процесса: как можно быть спокойным и невозмутимым, когда кому-то чистят клюв?

#43
гость

Объясните мне механику процесса: как можно быть спокойным и невозмутимым, когда кому-то чистят клюв?

Речь не о том, чтобы не испытывать эмоций, речь о том, чтобы не поддаваться им, и не реагировать симметричным образом.

#46
Автор

Вы применяете психологическое айкидо на практике? Вам удалось разобраться, где поведение "Родителя", где "Дитяти", а где "Взрослого" (психологические термины). Очень хотелось бы разобраться! Или посоветуйте еще книги по психологии о том, как правильно выходить из конфликта, как вести себя, чтобы нейтрализовать агрессию в свой адрес.

Да, применяю. Я-состояния (родитель, взрослый, ребенок) на автомате определяю.
На просторах интернета есть аудиотренинг Бориса Литвака (сына) "подвешенный язык", там на примерах объясняется. Еще лучше на живой тренинг в группе походить, потому что теория практики не заменит.
Если интересуетесь психологией, рекомендую форум б17, там много статей и тем на этот счет.

Автор
#47
Бухие бухи

Да, применяю. Я-состояния (родитель, взрослый, ребенок) на автомате определяю. На просторах интернета есть аудиотренинг Бориса Литвака (сына) "подвешенный язык", там на примерах объясняется. Еще лучше на живой тренинг в группе походить, потому что теория практики не заменит. Если интересуетесь психологией, рекомендую форум б17, там много статей и тем на этот счет.

спасибо большое!

Автор
#48
Бухие бухи

Да, применяю. Я-состояния (родитель, взрослый, ребенок) на автомате определяю. На просторах интернета есть аудиотренинг Бориса Литвака (сына) "подвешенный язык", там на примерах объясняется. Еще лучше на живой тренинг в группе походить, потому что теория практики не заменит. Если интересуетесь психологией, рекомендую форум б17, там много статей и тем на этот счет.

зарегистрировалась на том форуме, но не пойму, как найти темы форума по психологическому айкидо, там тысячи тем и они идут сплошняком, нет категорий. Как найти?

Автор
#49
Автор

зарегистрировалась на том форуме, но не пойму, как найти темы форума по психологическому айкидо, там тысячи тем и они идут сплошняком, нет категорий. Как найти?

а нет, есть категории, сорри

#50
Автор

зарегистрировалась на том форуме, но не пойму, как найти темы форума по психологическому айкидо, там тысячи тем и они идут сплошняком, нет категорий. Как найти?

Псмотрите лучше статьи по поиску. Также в шапке есть поиск по сайту
По темам тоже можно, но Вы учтите, что их пишут психологически неблагополучные люди со всеми вытекающими последствиями.
Либо создайте тему, опишите, что читали, что поняли, что не поняли и попросите ссылки на литературу