Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

Сто раз тема, наверное, была, поэтому прошу совета знающих и опытных. Не выношу на дух свою свекровь. Она хорошая женщина, ко мне с добром, но это добро в большинстве случаев, медвежьи услуги. Родила я недавно ребёнка, она мешками тащит одежду детскую, которую мы не носим, потому что она безвкусная, могли бы носить дома, но она еще и неудобная и по качеству фу. Говорили ей с мужем сто раз, что если хочет помочь, пусть памперсы дарит, но нет. Я уже и вернула половину одежды с бирками, со словами, что надеть не успели, а вторую половину отнесла нуждающимся, но это воспринято было, как призыв к покупке новой партии такого же колхозного шмотья. Недавно она все-таки заметила, что мы ее одежду не носим и начала поливать грязью нашу одежду, к слову, не из дешевых и очень качественную, что она нам мала и неудобная, хотя это не так. Живет она со своим старшим сыном, его двухлетней дочерью и его беременной женой. Ребёнок постоянно болеет, поэтому я с малышкой к ним почти не езжу, но тут она заявила, что нам надо с ребёнком «в общество выходить, чтобы иммунитет был».. как бы мы ходим в «общество», просто не в такое, где ребёнок то гриппом, то орви, то орз болеет без конца. Ну и по классике, она вечно хочет моего ребенка солью посыпать, посюсюкать с ней, как с зпр и отдать «почти новые вещи». Ругаться не хочется, но чувствую, скоро нервы не выдержат мои. Как быть-то? Всю жизнь же жить, раз уж породнились

Any name
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошая свекровь. Любит вашего ребенка. Обычно свекровям дети сына до лампочки. Но у вашей может выбора нет — только сыновья.)))

Гость
#2

Потерпите немного - родит жена брата и свекровь на неё переключится и на нового младенца

Гость
#3

Солью посыпать? Зачем? Впервые такое слышу.

Any name
#4
Гость

Солью посыпать? Зачем? Впервые такое слышу.

это от сглаза 🤦🏼‍♀️ Я еще свадьбу хотела фиолетовую, но она рогом уперлась, что фиолетовый— цвет вдовца

Any name
#5
Гость

Потерпите немного - родит жена брата и свекровь на неё переключится и на нового младенца

. На это вся надежда, жду недождусь уже)))

Гость
#6

Господи, другие свекрови вообще внуков видеть не хотят, а эта еще одежду покупает. Глупая вы баба. Испортите отношение с ней, а потом с мужем.

Any name
#7

Вот замечаю и по форуму, и по подругам, и чего уж греха таить, и по себе, что после родов у мамочек, пока гормоны в норму не придут, начинает очень активно проявляться инстинкт защиты- охраны своего детенка. И выбирается кто- то близкий из родных, на кого направляется весь негатив и раздражение. Чаще всего достается свекрови, маме - реже, ведь она помогает. Это, наверно, нормально. Но я бы советовала все таки стараться не демонстрировать свое раздражение. Ваша свекровь пусть и неумело ( на ваш взгляд) , демонстрирует любовь к вашему малышу. Оттолкнуть очень легко, и обидеть тоже. Потом же будете удивляться, почему бабушка не сидит с внуком, другим внукам подарки дарит, вашему нет. Пусть дарит, что хочет. Если вам важны хорошие отношения, срежьте бирки, постирайте и уберите подальше. Через пару месяцев передадите жене брата, со словами, что из всего уже выросли. А если совсем захочется порадовать бабушку, оденьте ребетенка на 5 минут во что- нибудь и сфоткайте. Фотку в вотсап с припиской : В бабушкиных обновках.

Any name
#8
Гость

Господи, другие свекрови вообще внуков видеть не хотят, а эта еще одежду покупает. Глупая вы баба. Испортите отношение с ней, а потом с мужем.

. Я вообще в первые тут прочитала только что, что свекрови не хотят видеть внуков, в нашем окружении все с гиперопекой, советами и чрезмерной помощью. Может, я и вправду, глупа 😃

Гость
#9

Вас невесток не поймешь ,не обращают внимание ,плохие,стараются,тоже не нравится ,ну и сидите со своим фу.А лучше обозначьте,ходить нечего,денег лучше дайте.Зато все честно.Что она сделает вашему ребенку,если посюсюкается с ним?

Any name
#10
Any name

Вот замечаю и по форуму, и по подругам, и чего уж греха таить, и по себе, что после родов у мамочек, пока гормоны в норму не придут, начинает очень активно проявляться инстинкт защиты- охраны своего детенка. И выбирается кто- то близкий из родных, на кого направляется весь негатив и раздражение. Чаще всего достается свекрови, маме - реже, ведь она помогает. Это, наверно, нормально. Но я бы советовала все таки стараться не демонстрировать свое раздражение. Ваша свекровь пусть и неумело ( на ваш взгляд) , демонстрирует любовь к вашему малышу. Оттолкнуть очень легко, и обидеть тоже. Потом же будете удивляться, почему бабушка не сидит с внуком, другим внукам подарки дарит, вашему нет. Пусть дарит, что хочет. Если вам важны хорошие отношения, срежьте бирки, постирайте и уберите подальше. Через пару месяцев передадите жене брата, со словами, что из всего уже выросли. А если совсем захочется порадовать бабушку, оденьте ребетенка на 5 минут во что- нибудь и сфоткайте. Фотку в вотсап с припиской : В бабушкиных обновках.

. Да, Вы во многом правы и совет с одеванием и фотографированием хороший, как не додумалась сама, не знаю, гормоны точно мозг обуяли)) Просто денег ее жалко, могли бы ведь и на полезные вещи уйти🤷🏼‍♀️

Any name
#11
Гость

Вас невесток не поймешь ,не обращают внимание ,плохие,стараются,тоже не нравится ,ну и сидите со своим фу.А лучше обозначьте,ходить нечего,денег лучше дайте.Зато все честно.Что она сделает вашему ребенку,если посюсюкается с ним?

деньги у нас есть как раз, я вообще ничего у нее не прошу, кроме картошки, и ее бы не просила, если бы она сама ее мешками не давала, в гости зову, чтобы пообщалась с малышкой, не едет сама, хотя и привезти и отвезти на машине ее — проблем нет, зато к болеющему гриппом ребёнку зовёт, еще и обманывает, что та не болеет, а приезжаем, там сопли по колено и кашель каждую минуту

Гость
#12

А,что Вам стоит надеть на ребенка купленные вещи, на время ее визита. Я так и делала, всегда надевала подаренные вещи перед гостями, даже если они мне не нравились. Бабушка порадуется и к Вам приставать не будет, час-два можно потерпеть. Сами же писали, теперь всю жизнь общаться, зачем портить отношения, они и так не простые, между свекровью и невестой...

гость
#13

ваша свекровка с деньгами, раз двух внуков задаривпет одеждой. подрастут, будит кружки может оплачивать, это непдохо. а как интересно невестка первая с ней общается?

Any name
#14
Гость

А,что Вам стоит надеть на ребенка купленные вещи, на время ее визита. Я так и делала, всегда надевала подаренные вещи перед гостями, даже если они мне не нравились. Бабушка порадуется и к Вам приставать не будет, час-два можно потерпеть. Сами же писали, теперь всю жизнь общаться, зачем портить отношения, они и так не простые, между свекровью и невестой...

вы правы, спасибо

Any name
#15
гость

ваша свекровка с деньгами, раз двух внуков задаривпет одеждой. подрастут, будит кружки может оплачивать, это непдохо. а как интересно невестка первая с ней общается?

она в магазине одежды работает просто, береи все со скидкой. Жена брата сначала не переваривала ее, а как съехались, так живут душа в душу и «пусть говорят» по вечерам смотрят))) а кружки мы и сами можем оплатить😀

Гость
#16
Any name

деньги у нас есть как раз, я вообще ничего у нее не прошу, кроме картошки, и ее бы не просила, если бы она сама ее мешками не давала, в гости зову, чтобы пообщалась с малышкой, не едет сама, хотя и привезти и отвезти на машине ее — проблем нет, зато к болеющему гриппом ребёнку зовёт, еще и обманывает, что та не болеет, а приезжаем, там сопли по колено и кашель каждую минуту

Я думаю, свекровь чувствует ваше напряжение и недовольство. Поэтому к вам и не едет. На своей территории ей спокойнее, как хозяйке. Скоро лето, болячек станет поменьше, уже не так опасно будет навещать.

гость
#17

автор, я свекровь и я решила что не буду ходить в гости к невестке, мешать, раздражать итд

я начиталась здесь про свекровей, да, мы все разные и можно сказать чужие друг другу, если надо что, говорите

Сагори
#18

Как с меня, автор, писали. Понапрет свекровушка тряпья и жавай обсирать, что мы в г.о.в.н.о ребенка одеваем, а она хоть вещей нормальных прикупила. А там вещи - синтетика и вырви глаз. Будто приходит в магазин и самый кал берет. Тоже просила подгузники дарить, сертификаты или ничего. Но она даже не слышит. Скупает этот кал, от которого искры летят во все стороны. Притащила сломанный манеж, какой-то стремный стул. И опять - наше г.о.в.н.о, а ее - шикардос. И тоже - то не там гуляем, то не в то одеваем, то еще не то. Короче, я пришла к выводу, что это обычная бабская зависть. Стареющие и запустившие себя женщины очень бомбят от молодых и красивых. А свекрови пользуются тем, что из-за мужа (их сына) ты ее не оттаскаешь на куях и в жепу не пошлешь. Вот и изрыгают свою завистливую злобу.
Как с этим бороться? Не реагировать. Такие бабы хотят в ответ скандалов. Они ради ответной рнакции этим занимаются. Понатащит д.е.р.ь.м.а свекровь, я молча беру, а потом раздаю. А то, что она там несет всякую чушь, даже не слушаю. Головой киваю, а сама о своем думаю. Вот и весь секрет.

Any name
#19
Гость

Я думаю, свекровь чувствует ваше напряжение и недовольство. Поэтому к вам и не едет. На своей территории ей спокойнее, как хозяйке. Скоро лето, болячек станет поменьше, уже не так опасно будет навещать.

. Взрослый же человек, зачем рисковать здоровьем маленького ребёнка из-за того, что ей на своей территории комфортно.

Гость
#20
гость

автор, я свекровь и я решила что не буду ходить в гости к невестке, мешать, раздражать итд я начиталась здесь про свекровей, да, мы все разные и можно сказать чужие друг другу, если надо что, говорите

Я наверно также поступлю. Не хотят,навязываться не буду.

Any name
#21
Сагори

Как с меня, автор, писали. Понапрет свекровушка тряпья и жавай обсирать, что мы в г.о.в.н.о ребенка одеваем, а она хоть вещей нормальных прикупила. А там вещи - синтетика и вырви глаз. Будто приходит в магазин и самый кал берет. Тоже просила подгузники дарить, сертификаты или ничего. Но она даже не слышит. Скупает этот кал, от которого искры летят во все стороны. Притащила сломанный манеж, какой-то стремный стул. И опять - наше г.о.в.н.о, а ее - шикардос. И тоже - то не там гуляем, то не в то одеваем, то еще не то. Короче, я пришла к выводу, что это обычная бабская зависть. Стареющие и запустившие себя женщины очень бомбят от молодых и красивых. А свекрови пользуются тем, что из-за мужа (их сына) ты ее не оттаскаешь на куях и в жепу не пошлешь. Вот и изрыгают свою завистливую злобу. Как с этим бороться? Не реагировать. Такие бабы хотят в ответ скандалов. Они ради ответной рнакции этим занимаются. Понатащит д.е.р.ь.м.а свекровь, я молча беру, а потом раздаю. А то, что она там несет всякую чушь, даже не слушаю. Головой киваю, а сама о своем думаю. Вот и весь секрет.

. Ахах, мне аж полегчало😂 Вам стул, а нам вот ванну хотят все отдать, в которой муж и его старший брат еще купались)))

Гость
#22
Сагори

Как с меня, автор, писали. Понапрет свекровушка тряпья и жавай обсирать, что мы в г.о.в.н.о ребенка одеваем, а она хоть вещей нормальных прикупила. А там вещи - синтетика и вырви глаз. Будто приходит в магазин и самый кал берет. Тоже просила подгузники дарить, сертификаты или ничего. Но она даже не слышит. Скупает этот кал, от которого искры летят во все стороны. Притащила сломанный манеж, какой-то стремный стул. И опять - наше г.о.в.н.о, а ее - шикардос. И тоже - то не там гуляем, то не в то одеваем, то еще не то. Короче, я пришла к выводу, что это обычная бабская зависть. Стареющие и запустившие себя женщины очень бомбят от молодых и красивых. А свекрови пользуются тем, что из-за мужа (их сына) ты ее не оттаскаешь на куях и в жепу не пошлешь. Вот и изрыгают свою завистливую злобу. Как с этим бороться? Не реагировать. Такие бабы хотят в ответ скандалов. Они ради ответной рнакции этим занимаются. Понатащит д.е.р.ь.м.а свекровь, я молча беру, а потом раздаю. А то, что она там несет всякую чушь, даже не слушаю. Головой киваю, а сама о своем думаю. Вот и весь секрет.

Какая вы злобная особа,какая зависть?Прийти к ребенку, поиграть с внуком(внучкой),мда ребята,дожили.

гость
#23

[quote="Any name"][quote="Сагори"]. Ахах, мне аж полегчало😂 Вам стул, а нам вот ванну хотят все отдать, в которой муж и его старший брат

вы автор прям брезгуете свою свекровь, она вам противна, потом так же муж ваш будет противен 200%, вы с каждым днём будете замечать его повадки матери

Any name
#24
гость

автор, я свекровь и я решила что не буду ходить в гости к невестке, мешать, раздражать итд я начиталась здесь про свекровей, да, мы все разные и можно сказать чужие друг другу, если надо что, говорите

. Рада за Вашу невестку, ей с Вами повезло. Но по-честному, скажите, хочется же все-таки внука/внучку чаще видеть и водиться. Или, раз Вы такая адекватная, к вам чаще ездят?

Гость
#25
Any name

. Взрослый же человек, зачем рисковать здоровьем маленького ребёнка из-за того, что ей на своей территории комфортно.

Дело не в том, что ей там комфортно, а в том, что у вас ей уже не уютно. Может быть почувствовала ваше недовольство, раздражение, вот и не хочет лишний раз напрягать своим присутствием. Но внука видеть, конечно, хочет, и радуется вашим визитам и к себе зазывает. Опять же, она может не считать свою внучку заразной. Температуры нет, инкубационный период прошел, а сопли и кашель могут потом ещё неделями держаться. Я вас понимаю очень хорошо, сама не люблю с ребенком ходить в места, где есть нездоровые люди. Хоть и знаю, что на грудном вскармливании малыш мощно защищен маминым иммунитетом. В чем, собственно, за эту зиму уже трижды убедилась- старший ребенок уже и орви дважды переболел, и ротовирус мощный где-то то цапнул, малыша, слава Богу, не зацепило.

гость
#26

зависти к невесткам нет, сохраняем нейтралитет ради своих сыновей
невестки даром не нужны

Any name
#27
гость

[quote="Сагори"]. Ахах, мне аж полегчало😂 Вам стул, а нам вот ванну хотят все отдать, в которой муж и его старший брат вы автор прям брезгуете свою свекровь, она вам противна, потом так же муж ваш будет противен 200%, вы с каждым днём будете замечать его повадки матери

. Вы из 17 века пишете? Читается как ведьмино проклятье))) не несите чушь, да еще и так малограмотно.

гость
#28

[quote="Any name"][quote="гость"]. Рада за Вашу невестку, ей с Вами повезло. Но по-честному, скажите, хочется же все-таки внука/внучку чаще видеть и водиться. Или, раз Вы такая адекватная, к вам чаще ездят?[

водиться нет, я считаю что справляться должны сами

Гость
#29
гость

автор, я свекровь и я решила что не буду ходить в гости к невестке, мешать, раздражать итд я начиталась здесь про свекровей, да, мы все разные и можно сказать чужие друг другу, если надо что, говорите

И все равно, не факт, что не попрекнут. Будут раздражаться, что мало времени уделяете внукам, что лишний раз вас просить- умолять приходится, что помощи не предлагаете. Было бы желание придраться, а к чему, всегда можно найти.

гость
#30
Any name

. Ахах, мне аж полегчало😂 Вам стул, а нам вот ванну хотят все отдать, в которой муж и его старший брат вы автор прям брезгуете свою свекровь, она вам противна, потом так же муж ваш будет противен 200%, вы с каждым днём будете замечать его повадки матери

. Вы из 17 века пишете? Читается как ведьмино проклятье))) не несите чушь, да еще и так малограмотно.

я из своего опыта, раньше был похож только внешне на мать, сейчас с возрастом 50+ весь в неё

Сагори
#31

Конечно-конечно, зависти нет. Только вот что тут проклятья и 'доброжелательность' пораждает. Говорю же, что женская зависть.

Гость
#32
Сагори

Конечно-конечно, зависти нет. Только вот что тут проклятья и 'доброжелательность' пораждает. Говорю же, что женская зависть.

Ну,ну смотрите со своей колокольни на этот момент,лет через 20 поговорим,если доживу)

гость
#33

[quote="Сагори"]Конечно-конечно, зависти нет. Только вот что тут проклятья и 'доброжелательность' пораждает. Говорю же, что женская зависть.
[

я вообще не понимаю в чем зависть? я благодарна своим невесткам что они уважительно относятся к моим сыновьям, я это вижу, так же как и они относятся к невесткам
сыновей надо 'отдавать' их жёнам не жалея! с внуками не сюсюкаться, показывать что они уже взрослые и самостоятельные, самим свекровям желаю больше заниматься личной жизнью, не соваться и надоедать, если попросят -не отказывайте, а так-не лезьте с подарками. я сама не люблю подарки, люблю деньгами

гость
#34

[quote="Сагори"]Конечно-конечно, зависти нет. Только вот что тут проклятья и 'доброжелательность' пораждает. Говорю же, что женская зависть.
[

старость даётся не всем, запомните, а кому даётся тот должен ценить это,
завидовать какой толк? если невестка не по душе-надо просто сократить общение до минимума

гость
#35

автор не уважает мать мужа, подарки ей не нравятся, раздает, возвращает? а ума не хватает что советовали выше гости более разумные

кстати автор, а вы куда возвращаете детскую одежду обратно к свекрови в магазин?? )))

Any name
#36
гость

автор не уважает мать мужа, подарки ей не нравятся, раздает, возвращает? а ума не хватает что советовали выше гости более разумные кстати автор, а вы куда возвращаете детскую одежду обратно к свекрови в магазин?? )))

написано же, что половину отнесла в нуждающимся, а половину, что с бирками, да в магазин. А к тому, что не уважаю, знаете ли, я если бы не уважала, выкинула бы их на мусорку или ей бы в лицо сказала, что не нужны нам ваши штаны жёлтые с мышами. Мне важно, чтобы моему ребёнку удобно было, не потел от синтетики и не сыпало от некачественного материала. И в догонку, часть этих вещей, еще при первой стирке развалились.

Гость
#37

а половину, что с бирками, да в магазин.

Интересно,в каком магазине принимают детскую одежду?

Any name
#38
Гость

а половину, что с бирками, да в магазин. Интересно,в каком магазине принимают детскую одежду?

в том, что она работает, очевидно, не? А на будущее, вдруг понадобится, есть секонд-хэнды, а есть специальные магазины, куда отдают все «почти новое» детское, реализуют за пол-цены и вам еще четверть возвращают. Если у Вас в городе такого нет, завидую, клевая идея для бизнеса. Туда, кстати, не только одежду, но и всю утварь сдают. Если что-то дорогое, как мама ру, например, то вообще в аренду можно отдать.

Гость
#39

Дайте адрес свекрови ,нафиг она зад рвет ,все равно все в топку уходит .Вы хитропопая невестка

Any name
#40
Гость

Дайте адрес свекрови ,нафиг она зад рвет ,все равно все в топку уходит .Вы хитропопая невестка

. И в чем же моя хитропопость?))

гостья
#41

[quote="Гость"]а половину, что с бирками, да в магазин.

Интересно,в каком магазине принимают детскую одежду?[

так она обратно к свекровке в магазин принесла, наверно в отсутствие её, продавцы в секрете держат что невестка обратно таскает
кстати детское, если говорите недавно родили то ползунки/распашенки всегда хлопок 100%

гостья
#42

и если бы выкинули в мусорку то это не неуважение а безоассудство

Any name
#43
гостья

а половину, что с бирками, да в магазин. Интересно,в каком магазине принимают детскую одежду?[ так она обратно к свекровке в магазин принесла, наверно в отсутствие её, продавцы в секрете держат что невестка обратно таскает кстати детское, если говорите недавно родили то ползунки/распашенки всегда хлопок 100%

. Ошибаетесь, я отдала ей лично в руки, сказала не правду, конечно, что не успели надеть. Я, может, и не лучшая невестка в мире, но в тайне от нее делать ничего не стала бы

Люсия
#44

Для кого то хорошая свекровь - та, которая любит ребенка , одежду пачками носит... Для других хорошая та, которая вообще не лезет в семью сына и пофиг, в чем там ходят внуки.... Мне вот ближе второй вариант.

Сагори
#45

Дело-то не в одежде, как вы все не понимаете? А в том, что в болтшинстве случаев покупают полный кал и приподносят так, будто надо в ноги с благодарностью кинуться.

Сагори
#46

И еще кое-что об одежде и подарках.
У меня только один человек сппосил размер одежды!!! Остальные надаривают не по размеру. На вырост. Как можно брать ребенку до года одежду на вырост? Уж начинаешь сомневаться - сами ли эти мадам растили своих детей или матерям скинули.

Any name
#47
Сагори

И еще кое-что об одежде и подарках. У меня только один человек сппосил размер одежды!!! Остальные надаривают не по размеру. На вырост. Как можно брать ребенку до года одежду на вырост? Уж начинаешь сомневаться - сами ли эти мадам растили своих детей или матерям скинули.

. Да, про размер в точку, у нас мешками лежит на год, на 3 даже. Еще есть «декоративная одежда», платье «привет, 96 год», разве что не салатовое, ну и куда в нем?)))

Any name
#48
Сагори

Дело-то не в одежде, как вы все не понимаете? А в том, что в болтшинстве случаев покупают полный кал и приподносят так, будто надо в ноги с благодарностью кинуться.

. Ну у нас нет такого, чтобы «в ноги с благодарностью». Просто куда приятнее одевать ребёнка в слипы и боди, где ничего не задирается от любого движения, чес в штаны и кофту и еще носки, лежит потом как капуста. Еще бы расцветка нормальная была, а то весь этот «урал-подвал», такой разноцветный, как будто чем больше цветов, тем красивее

Гость
#49

)))автор, да ну перестаньте, свекровь у вас хорошая, ну со вкусом проблемы, но она внука любит и хочет вам угодить чем-то, подарить что-то, она хочет быть полезной. Знаете, после совка и нищих 90, когда нас ростили, когда не было никакой яркости и такого разнообразия, да и денег особоине было - теперь свекровь хватает все яркое. Я, например, одеваю дочь только в картерс, некст, зара и т.п. Но как говорит моя свекровь, что в этой одежде мало яркости, мы нашли выход из положения, моя свекровь очень круто вяжет и теперь я выбираю пряжу и цвет и качество, естественно она мне подсказывает, а то я не очень в этом разбираюсь, и она вяжет внучке крутые комбезы, костюмы, шапки

Any name
#50
Гость

)))автор, да ну перестаньте, свекровь у вас хорошая, ну со вкусом проблемы, но она внука любит и хочет вам угодить чем-то, подарить что-то, она хочет быть полезной. Знаете, после совка и нищих 90, когда нас ростили, когда не было никакой яркости и такого разнообразия, да и денег особоине было - теперь свекровь хватает все яркое. Я, например, одеваю дочь только в картерс, некст, зара и т.п. Но как говорит моя свекровь, что в этой одежде мало яркости, мы нашли выход из положения, моя свекровь очень круто вяжет и теперь я выбираю пряжу и цвет и качество, естественно она мне подсказывает, а то я не очень в этом разбираюсь, и она вяжет внучке крутые комбезы, костюмы, шапки

. Да, я тоже думала попросить ее вязать, но она не умеет))) вязаные вещи — это очень круто, моя бабушка вяжет нам носочки, прямо супер))