Гость
Статьи
Почему наш народ так …

Почему наш народ так радуется чужим бедам?

Сейчас для меня и ещё 20000 дольщиков одного крупного застройщика наступило нелегкое время - непонятно, что будет с нашими квартирами. Конечно, многие в панике, сдают нервы, иногда просто хочется поддержки или просто какой-то радости/хороших новостей.
Однако, некоторые люди прям готовы загнобить меня ещё больше. Мы смотрели на опыт друзей, когда покупали новострой. Одноклассница ждала год, коллега 1,5, ещё один коллега в том же ЖК купил и сейчас заезжает после ремонта, а нам вот так не повезло. Я в отчаянии, ещё 12 лет ипотеки на съемном жилье. Почему у нас хотят ещё больше задавить, посмеяться над бедой человека? Неужели это так приятно? Ведь каждый может попасть.

никГость
368 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас в древней шумерии вообще народ своеобразный. Мы уже тут устали удивляться, чему там у вас радуются и огорчаются. Один праздник вышиванки чего стоит, хоть смейся, хоть плачь.

orange 🐴
#2

Понимаю вас, никГость. У нас вот валютная ипотека была, даже презик злорадствовал. Уроды.

Гость
#3

Менталитет у нас такой.Русские-завистливая нация.Жалеть всегда легко,а радоваться за других-всегда сложнее.Если ты хорошо зарабатываешь и у тебя своя квартира(без ипотеки)-тебя с дерьмом смешать готовы.А за домработницу и путешествия по миру,сожгут на костре как инквизиция)))Особенно этого "добра" много от родственников и друзей.Кому приятно,когда они еле тянут ипотеку и двое детей,ходят 5 лет в одной куртке,а ты из Мексики в Японию летаешь,шикарно выглядишь,ездишь на хорошем авто.У моей подруги родня деревенская,нищая.У неё свой бизнес,ей удалось вырваться.Купила трешку,путешествует,авто за 3 млн почти.Так вся родня ядом извелась "когда замуж то?Тебе УЖЕ 28,скоро и не возьмёт никто!Когда рожать будешь?У меня в твоём возрасте уже двое было!Что толку от твоих путешествий,когда нет семьи?Самое главное-выйти замуж,родить,готовить,убира....кудах кудах,ко ко ко"))))

Гость
#4

Ну так, автор, нет большей радости, чем когда у соседа корова сдохла. Особенно, если сам же её и отправил.

Гость
#6
orange 🐴

Понимаю вас, никГость. У нас вот валютная ипотека была, даже презик злорадствовал. ***.

В какой валюте брали?

Гость
#7

Народ, скорее, не радуется, а чувствует облегчение с мыслью "ну хоть я не я один в ж..пе" и как-то легче становится. Мы, возможно, с вами в одной ситуации находимся, не буду говорить город. Но ситуация один в один. Но , зная реакцию окружающих, Я во-первых, никому не сказала, что взяла квартиру в ипотеку и о моей трудной ситуации не знает никто, даже родители. Плюсы в том, что я не слушаю обвинения и причитания и мне не приходится постоянно оправдываться и что-то объяснять. Теперь делаю так всегда.

orange 🐴
#8
Гость

В какой валюте брали?

Доллар, 2007 год. В рубли получилось уйти только в 2016.

никГость
#9
Гость

У вас в древней шумерии вообще народ своеобразный. Мы уже тут устали удивляться, чему там у вас радуются и огорчаются. Один праздник вышиванки чего стоит, хоть смейся, хоть плачь.

При чём тут Украина?

никГость
#10
orange 🐴

Понимаю вас, никГость. У нас вот валютная ипотека была, даже презик злорадствовал. ***.

Спасибо, расквитались?

никГость
#11
Гость

Народ, скорее, не радуется, а чувствует облегчение с мыслью "ну хоть я не я один в ж..пе" и как-то легче становится. Мы, возможно, с вами в одной ситуации находимся, не буду говорить город. Но ситуация один в один. Но , зная реакцию окружающих, Я во-первых, никому не сказала, что взяла квартиру в ипотеку и о моей трудной ситуации не знает никто, даже родители. Плюсы в том, что я не слушаю обвинения и причитания и мне не приходится постоянно оправдываться и что-то объяснять. Теперь делаю так всегда.

Да уж, мне надо быть умнее и молчать. А я всегда с детства, если радость - делюсь, если беда - аналогично. Пора прекращать это дело.

orange 🐴
#12
никГость

Спасибо, расквитались?

Еще 4 года осталось.

никГость
#13
orange 🐴

Еще 4 года осталось.

И то хлеб. А я думаю, почему Вы так меня хорошо понимаете, а мы в одной лодке, оказывается))

Гость
#14

Автор, я из вашего поста не поняла в чем вы видите проявление радости других людей относительно вашей проблемы?
У нас люди не умеют поддержать в беде, это да. Они почему-то на этом самоутверждаются, типа "ну я же тебе говорила". Но радость их вы в чем видите?

Гость
#15

Потому что так было есть и будет. В России очень мало счастливых людей. А несчастливые самоутверждаются за счет чужих неудач.

никГость
#16
Гость

Автор, я из вашего поста не поняла в чем вы видите проявление радости других людей относительно вашей проблемы? У нас люди не умеют поддержать в беде, это да. Они почему-то на этом самоутверждаются, типа "ну я же тебе говорила". Но радость их вы в чем видите?

Я не говорю относительно моей проблемы, что-то сказать хорошее, поддержать словом разве нельзя?
Я на этой неделе, когда новости пестрили заголовками о застройщике, чуть с ума не сошла.

Гость
#17

Автор, а на коленях у президента помощи не просили? А то вон записали обращение обманутые дольщики к президенту, стоя на коленях. Я не злорадствую, а хочу чтобы вы не превратились в раба.

Наталья
#18

Я может что-то не понимаю во всей этой системе,но почему люди окпзываются в этой ситуации обманутых?Почему не покупать вторичку?Почему не покупать квартиру в уже проверенном и функционирующем ЖК? тогда не будет таких ситуаций,а если нет денег и хочется по дешевке-то сидите на съеме

никГость
#20
Наталья

Я может что-то не понимаю во всей этой системе,но почему люди окпзываются в этой ситуации обманутых?Почему не покупать вторичку?Почему не покупать квартиру в уже проверенном и функционирующем ЖК? тогда не будет таких ситуаций,а если нет денег и хочется по дешевке-то сидите на съеме

Вы такая умная, прям хоть отсыпьте умишка своего.
Не было денег на вторичку, она на 2 млн больше стоила.

Наталья
#21
никГость

Я может что-то не понимаю во всей этой системе,но почему люди окпзываются в этой ситуации обманутых?Почему не покупать вторичку?Почему не покупать квартиру в уже проверенном и функционирующем ЖК? тогда не будет таких ситуаций,а если нет денег и хочется по дешевке-то сидите на съеме

Вы такая умная, прям хоть отсыпьте умишка своего.
Не было денег на вторичку, она на 2 млн больше стоила.

зато сейчас есть?

Гость
#22
Наталья

Я может что-то не понимаю во всей этой системе,но почему люди окпзываются в этой ситуации обманутых?Почему не покупать вторичку?Почему не покупать квартиру в уже проверенном и функционирующем ЖК? тогда не будет таких ситуаций,а если нет денег и хочется по дешевке-то сидите на съеме

Вот, пожалуйста, начались поучения. А может проблема не в дольщиках? А в том что в нашей стране не работают законы и кидают народ как хотят.

Гость
#23
никГость

Сейчас для меня и ещё 20000 дольщиков одного крупного застройщика наступило нелегкое время - непонятно, что будет с нашими квартирами.
[....]
Я в отчаянии, ещё 12 лет ипотеки на съемном жилье. Почему у нас хотят ещё больше задавить, посмеяться над бедой человека? Неужели это так приятно? Ведь каждый может попасть.

Если дело происходит в России, то могу за себя сказать, что не испытываю радости по поводу бед Вам подобных, а лишь злость и досаду, и объясню почему.
Такие, как Вы, покупая недострой (нередко ещё на этапе котлована), по закону не сделали покупку, а произвели инвестирование своих (или заёмных) средств в чужой непрозрачный бизнес. Инвестиция имеет как минимум две важных особенности:
1. Она может принести убыток -это как раз Ваш случай.
2. Она производится на свой страх и риск, на собственную ответственность инвестора.
Вы сделали двойную глупость, инвестировав заёмные деньги, и получили убыток. Мне, в общем-то, на это плевать. НО! Когда власти за счёт регионального или даже федерального бюджета начинают решать проблемы т. н. "обманутых дольщиков" (вот Вас) - вот тут мне уже далеко не плевать, ибо я плачу все налоги в полном объёме, и в подобные авантюры не ввязываюсь. И вот к таким глупцам, как Вы, у меня нет никакого сочувствия, есть только досада и злоба по поводу того, что из моих (!) налогов оплачивается Ваша глупость и желание жить не по средствам.
Я довольно часто покупаю лотерейные билеты, иногда даже выигрываю какую-то мелочь, но чаще, разумеется, проигрываю. И мне в голову не приходит кому-то жаловаться и плакаться по поводу такого проигрыша. Так почему же т. н. "обманутые дольщики" позволяют себе такие жалобы?
Понятна моя мысль неглубокая?

никГость
#24
Наталья

Вы такая умная, прям хоть отсыпьте умишка своего. Не было денег на вторичку, она на 2 млн больше стоила. зато сейчас есть?

А сейчас у нас съемная, ещё 12 лет ипотеки и ожидание.
При плохом раскладе - будем быстрее погашать ипотеку, работать без отпусков и потом уже копить хотя бы на студийку 20метровую - вторичку.

Наталья
#25
Гость

Я может что-то не понимаю во всей этой системе,но почему люди окпзываются в этой ситуации обманутых?Почему не покупать вторичку?Почему не покупать квартиру в уже проверенном и функционирующем ЖК? тогда не будет таких ситуаций,а если нет денег и хочется по дешевке-то сидите на съеме

Вот, пожалуйста, начались поучения. А может проблема не в дольщиках? А в том что в нашей стране не работают законы и кидают народ как хотят.

Так если ВЫ живете в ТАКОЙ стране и знаете миллионы примеров обманутых дольщиков...какого вы пооезли в ЭТО?) Где логика?)

никГость
#26
Гость

Вот, пожалуйста, начались поучения. А может проблема не в дольщиках? А в том что в нашей стране не работают законы и кидают народ как хотят.

Именно, 214ФЗ не работает. И 3 года назад у застройщика всё было отлично. Но кому-то понадобилась компания, скорее всего, брату губернатора, вот отжимают. Разве простые люди виноваты в политических играх?

Гость
#27
Наталья

Вы такая умная, прям хоть отсыпьте умишка своего. Не было денег на вторичку, она на 2 млн больше стоила. зато сейчас есть?

Когда мне на что-то не хватает денег - я это не покупаю. У Вас не было денег на квартиру - значит, не надо было её покупать ни в каком виде, а надо было работать и копить. Тогда и проблемы бы не было.

Наталья
#28

Говоря "наш народ" вы хотите дистанцироваться и показать, что уж вам-то не свойственны эти недостатки?

никГость
#29
Наталья

Говоря "наш народ" вы хотите дистанцироваться и показать, что уж вам-то не свойственны эти недостатки?

нет, не свойственны. А по комментариям можно понять, кто злобой капает, а кто в адеквате.

Гость
#30
Наталья

Я может что-то не понимаю во всей этой системе,но почему люди окпзываются в этой ситуации обманутых?Почему не покупать вторичку?

Потому что у т. н. "обманутых дольщиков" нет ни мозгов, ни денег (что не удивительно, ибо глупость и деньги редкие соседи), но зато есть громадное желание иметь собственную квартиру у чёрта на рогах.

никГость
#31
Гость

Когда мне на что-то не хватает денег - я это не покупаю. У Вас не было денег на квартиру - значит, не надо было её покупать ни в каком виде, а надо было работать и копить. Тогда и проблемы бы не было.

Копить на съеме? Вы в своем уме???

Гость
#32
Наталья

Вот, пожалуйста, начались поучения. А может проблема не в дольщиках? А в том что в нашей стране не работают законы и кидают народ как хотят. Так если ВЫ живете в ТАКОЙ стране и знаете миллионы примеров обманутых дольщиков...какого вы пооезли в ЭТО?) Где логика?)

Я никуда не полезла, я поддерживаю автора. Вот в такой херовой стране мы живем, где надо отстаивать свои права и соблюдение законов..

Гость
#33
никГость

нет. Я и мои несостоявшиеся соседи пишем на прямую линию, в администрацию, госдуму, Жирику. Я своё достоинство не собираюсь терять.

Лично я Вам искренне сочувствую.Я работаю в недвижимости и ко мне обратилась сейчас клиентка в подобной ситуации.Там был долгострой,она перестала платить ипотеку,дом достроил город-Спб.Но на нее подал банк в суд.Сейчас она срочно пытается продать квартиру.Но за эту цену,которую она хочет-это маловероятно.А у Вас какая ситуация?Вы собираетесь растогать договор или ждать достройки дома?

никГость
#34
Гость

Я никуда не полезла, я поддерживаю автора. Вот в такой херовой стране мы живем, где надо отстаивать свои права и соблюдение законов..

Это как с жертвами насилия - "самавиновата" орет общество

Гость
#35
никГость

Копить на съеме? Вы в своем уме???

А что не так? Зарабатывать больше не пробовали? Экономить не пробовали? Или платить на съёме ипотеку интереснее, чем копить?
Вы русскую пословицу "по одёжке протягивай ножки" знаете?

никГость
#36
Гость

Лично я Вам искренне сочувствую.Я работаю в недвижимости и ко мне обратилась сейчас клиентка в подобной ситуации.Там был долгострой,она перестала платить ипотеку,дом достроил город-Спб.Но на нее подал банк в суд.Сейчас она срочно пытается продать квартиру.Но за эту цену,которую она хочет-это маловероятно.А у Вас какая ситуация?Вы собираетесь растогать договор или ждать достройки дома?

Спасибо Вам за доброе слово!

Расторгать точно не буду, т.к. останусь и без квартиры, и без денег. Если сейчас разморозят счета, буду подавать на неустойку. Ипотеку и дальше оплачивать собираюсь, дом достроен, осталось сделать фасад и убрать мусор.

Наталья
#37
Гость

Я может что-то не понимаю во всей этой системе,но почему люди окпзываются в этой ситуации обманутых?Почему не покупать вторичку?

Потому что у т. н. "обманутых дольщиков" нет ни мозгов, ни денег (что не удивительно, ибо глупость и деньги редкие соседи), но зато есть громадное желание иметь собственную квартиру у чёрта на рогах.

вот это точно..национальная русская дурость

Наталья
#38
Наталья

Говоря "наш народ" вы хотите дистанцироваться и показать, что уж вам-то не свойственны эти недостатки?

почему кто-то использует мой ник??

НатальЯ
#39
никГость

Говоря "наш народ" вы хотите дистанцироваться и показать, что уж вам-то не свойственны эти недостатки?

нет, не свойственны. А по комментариям можно понять, кто злобой капает, а кто в адеквате.

Где вы злобу увидели?Это здравый смысл..это русская страсть к халяве такая сильная.Как с билетами поддельными в абхазский санаторий.Все повелись на "огромную скидку" и потеряли деньги.

Гость
#40

Вот и наглядные примеры: дольщики - глупые люди, если тебя изнасиловали - сама виновата, если сбила машина, то тоже сама виновата,отжали бизнес - сам лоx, заболел - за здоровьем надо следить и тд. Так что, автор, никакой поддержки вы нигде не получите, мотайте на ус.

Гость
#41

Странно что злорадствуют... может вы сама по себе человек такой? Сначала всем говорили, что -то типа "во вторичке только второй сорт сорт живёт, а в новом жилье только идиоты не знающие куда деньги деть покупают. А мы молодцы, у нас всё самое лучше! Мы и в новой квартире и не втридорога!" Может что-то типа этого проскальзывало от вас? Мне кажется сейчас уже никто не злорадствует и не соболезнует. Всем как-то на всех *** стало. Хоть цунами накрой всех, меня не задело-не замечу

никГость
#42
Гость

Вот и наглядные примеры: дольщики - глупые люди, если тебя изнасиловали - сама виновата, если сбила машина, то тоже сама виновата,отжали бизнес - сам ***, заболел - за здоровьем надо следить и тд. Так что, автор, никакой поддержки вы нигде не получите, мотайте на ус.

уже вижу... Хотя ожидала таких нападок.
Ходила тут к психотерапевту, пила таблы, но с такой ситуацией - забила. Позвонила сестра и поддержала лучше любого психолога. Я ей очень благодарна, вся дурь из головы ушла, даже легче от поддержки стало. Слава Богу, что есть такие люди, а не те как Наталья в этой теме.

никГость
#43
Гость

Странно что злорадствуют... может вы сама по себе человек такой? Сначала всем говорили, что -то типа "во вторичке только второй сорт сорт живёт, а в новом жилье только идиоты не знающие куда деньги деть покупают. А мы молодцы, у нас всё самое лучше! Мы и в новой квартире и не втридорога!" Может что-то типа этого проскальзывало от вас? Мне кажется сейчас уже никто не злорадствует и не соболезнует. Всем как-то на всех *** стало. Хоть цунами накрой всех, меня не задело-не замечу

нет,я говорила, что на вторичку денег не хватило - ещё 2 млн надо было.

Гость
#44
никГость

Это как с жертвами насилия - "самавиновата" орет общество

Дольщиков никто не заставлял инвестировать в чужое строительство. Где Вы тут насилие увидели?

Гость
#45
Гость

Вот и наглядные примеры: дольщики - глупые люди, если тебя изнасиловали - сама виновата, если сбила машина, то тоже сама виновата,отжали бизнес - сам ***, заболел - за здоровьем надо следить и тд. Так что, автор, никакой поддержки вы нигде не получите, мотайте на ус.

Правда многим не нравится.

Гость
#46
НатальЯ

нет, не свойственны. А по комментариям можно понять, кто злобой капает, а кто в адеквате. Где вы злобу увидели?Это здравый смысл..это русская страсть к халяве такая сильная.Как с билетами поддельными в абхазский санаторий.Все повелись на "огромную скидку" и потеряли деньги.

Ну вообще-то долевое строительство это не халява, должны соблюдаться сроки и все остальное. То есть вы все равно считаете дольщиков виноватыми в ситуации?

никГость
#47
Гость

Дольщиков никто не заставлял инвестировать в чужое строительство. Где Вы тут насилие увидели?

Я провела аналогию.

Гость
#48
Гость

Ну вообще-то долевое строительство это не халява, должны соблюдаться сроки и все остальное. То есть вы все равно считаете дольщиков виноватыми в ситуации?

Не надо покупать, то чего еще нет.

Гость
#49
никГость

Я не говорю относительно моей проблемы, что-то сказать хорошее, поддержать словом разве нельзя? Я на этой неделе, когда новости пестрили заголовками о застройщике, чуть с ума не сошла.

Не поддержать не означает радоваться чужим бедам. Вы тут как-то разберитесь с формулировками.
Вы в претензии, что друзья, которые знали, что вы вложились в новострой и что с ним сейчас проблемы, не выразили вам поддержки? Или выразили, но вам не понравилось как?

Гость
#50
Гость

Правда многим не нравится.

Правда у каждого своя. А до истины никто не доходит.

Предыдущая тема