Гость
Статьи
Кто как понимает …

Кто как понимает словосочетание "исключение из правил"

Всем привет. Я тут новичок.
Хочу попросить помощи сообщества.
У нас с одним человеком возник спор на тему что такое исключение из правил и что такое нарушение правил.
Верно ли утверждение: "исключение - это единожды совершенное нарушение"?

Ответьте, пожалуйста, кто что думает по этому поводу.

Руслан
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Исключение из правил это значит ситуация,требующая особого подхода (нестандартная),например,к врачу только по записи,но с острой болью в области сердца - без записи и очереди (исключение из правил)

.
#2

Исключение это значит некий смысл не входит в какое либо правило, а нарушение правил, это в прямом смысле нарушение правил. Правило это?... вам это лучше понять.

#3

Исключение из правил, это когда в большинстве случаев вот так, но в меньшинстве случаев, может быть по-другому. Например, если при лечении 96% людей успешно выздоравливает, то остается 4% людей, которым данное лечение не помогло.

Гость
#4

Народ совсем деградировал, элементарные вещи не знает?

Гость
#5

Гугл в помощь!
Но ваше утверждение неверно. Не обязательно единожды.

Гость
#6

"исключение из правил" - это ситуация, которая правилам не подчиняется. Обычно исключения из правил прописывают в самих правила.

Например: "ЧУ и ЩУ" всегда пишется с У за исключением слов брошура, парашут, жури - эти три слова являются исключением из правил, они этим правилам не подчиняются.

Пример, проезд на красный свет запрещен. Но если скорая, спеша на неотложный служебный вызов с мигалками проедет на красный - то это исключение из правил (в ПДД это прописано).
А если чиновник проехал на красный свет - он нарушил правила, но его не оштрафовали, т.к, сделали для него сделали личное исключение/одолжение. Но проезд чиновниками на красный свет, в отличие от скорой помощи, не является исключеним их правил.

Все понятно?

Руслан
#7

Спасибо за ответы!
Сам бы никогда такими банальными вопросами не озадачивал никого, если бы близкий мне человек не нарушил наши договоренности, а потом не начал бы утверждать, что "однократное нарушение - это исключение из правил" и еще бы не утверждал, что это общепринятое понятие. Поэтому и написал здесь, чтобы узнать мнение других людей. Может со мной уже что-то не то...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: