Гость
Статьи
Не угодила подарком

Не угодила подарком

Приветствую всех форумчан! Получилась неприятная для меня ситуация из-за подарка племяннице. Я живу заграницей, приехала в гости к своим родителям, привезла в подарок племяннице вязаное пальтишко. Я умею хорошо вязать, это мое хобби, подарок я связала сама. Случайно услышала, как жена брата говорит ему, "мол не могла купить что-то нормальное, пожадничала, денег пожалела на подарок, связала сама." Что самое обидное, мой брат с ней согласился. В этот момент я почувствовала себя ужасно, будто на меня вылили помои. Незнаю как теперь общаться с ними обоими, в ушах звенят слова про мою жадность. Т.е. купи я на рынке подобную вещь, меня бы посчитали хорошей?

Фасоль
63 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Я терпеть не могу самопальные вещи - всегда откровенное уродство.
Конечно, я бы промолчала, но но помойку пальтецо точно выкинула, этот не подарок.

Асти
#2

а я. тоже не понимаю таких подарков. Получала и самодельные украшения и картины и шкатулочка расписанные. Ну вот правда для меня это лубочное творчество. Такие вещи дарятся на заказ. Если я сказала что хочу такую вязаную вещь например, это другое дело. А когда мне подарили и не спросили буду ли я такое вообще носить, как не очень.

#3

Хэнд мэйд сейчас очень популярно насколько знаю! А там надо уже на пальто смотреть, расцветку, фасон. Я была бы непротив такого подарка ☺

Гость
#4

Понимаю вас, вы подарили не просто вещь, а своё творение. Вдвойне обидно! С творчеством все сложно да, совершенное непонимание. Лучше творения дарить людям очень близким, родным, где нет чужих, близким друзьям. Остальные не оценят подарок это 100%. Тем более если жизненные ценности не близки

Гость
#5

Ой ну надо же какие все... Для меня такой подарок значит, что человек вложил душу.

Гость
#6
Света

Я терпеть не могу самопальные вещи - всегда откровенное уродство.
Конечно, я бы промолчала, но но помойку пальтецо точно выкинула, этот не подарок.

Ну ты и дурочка! Уж извините...😄Вы явно в руках не держали пуловеры вязаные из кашемира или мериноса.

Гость
#7

вот ни разу не видела нормальные вещи хенд мейд среди знакомых. хотя увлекаются многие. одна делает подарки и выложила вк альбом "мои работы" все ржали над ней, за глаза говорили как это Г можно называть работами и кто это вообще купит. моя подруга, вроде взрослая баба одно время стала делать украшения и дарила мне их на праздники и потом еще спрашивала что я их не ношу. потом видимо дошло все таки. дарить перестала. а еще у меня была начальница, считала себя великой вязальщицей и как то подарила одной сотруднице заколку, там верх огромный цветок связанный из старых белых ниток, очень таких грубых и от старости уже не белых. мы давились просто от смеха представляя сотрудницу с таким уродством на башке. и ведь начальница же не скажешь ей "да пошла ты на xxйу с такими подарками
почему то все такие бездарности мнят себя мастерами.

Гость
#8

Автор, даже не расстраивайтесь. Вот только жалко времени потраченного. Это ла. Ну, люди они недалекие и не понимаю многих вещей. 🌼🍃🌸☘🌺🌿

Гость
#9
Гость

Ну ты и дурочка! Уж извините...😄Вы явно в руках не держали пуловеры вязаные из кашемира или мериноса.

а автор из кашемира связала? вы уверены? а фасон пох какой? даже бабушкин вариант, главное, что из кашемира?

🌴🌊
#10

Любая одежда, украшения, аксессуары - чистой воды вкусовщина. Такое дарить надо только тогда, когда на 100% знаешь, что человеку это нравится.

Гость
#11
🌴🌊

Любая одежда, украшения, аксессуары - чистой воды вкусовщина. Такое дарить надо только тогда, когда на 100% знаешь, что человеку это нравится.

вот именно. 90% вещей которые дарят моей дочери. ей почти 5 лет мы передариваем. потому что там треш полный. особенно когда дарят возрастные тетки и бабушки.

Гость
#12
Гость

вот ни разу не видела нормальные вещи хенд мейд среди знакомых. хотя увлекаются многие. одна делает подарки и выложила вк альбом "мои работы" все ржали над ней, за глаза говорили как это Г можно называть работами и кто это вообще купит. моя подруга, вроде взрослая баба одно время стала делать украшения и дарила мне их на праздники и потом еще спрашивала что я их не ношу. потом видимо дошло все таки. дарить перестала. а еще у меня была начальница, считала себя великой вязальщицей и как то подарила одной сотруднице заколку, там верх огромный цветок связанный из старых белых ниток, очень таких грубых и от старости уже не белых. мы давились просто от смеха представляя сотрудницу с таким уродством на башке. и ведь начальница же не скажешь ей "да пошла ты на xxйу с такими подарками почему то все такие бездарности мнят себя мастерами.

дополню, что начальница еще так подробно рассказала, что цветок не держал форму и она вымочила его в клее ПВА)))) мы ржали со слезами на глазах потом.

Гость
#13

а я вообще не понимаю, почему вы ОБЯЗАНЫ угождать..дареному коню в зубы не смотрят. автор, не расстраивайтесь..
как-то подруга подарила нашей общей знакомой парфюм, ну да не угадала аромат, так та всем ходила говорила" фуу....такая блевотина этот запах"............меня такое в шок ввергает.ну не подошло, продай, отдай кому-то...это какие-то люди с нездоровым ЧСВ, ведь никто никому по сути не должен ничего..а раз подарили, но достойно принимать нужно любой подарок. а то плебейство какое-то,дерЁвня

Гость
#14

я лично всегда привожу из-за границы детям какие-то игрушки, шмотки может быть и все...и плевать что и кому там кажется...и чего они от меня ждут. что смогла,то и привезла...был период вообще ничего не возила, с деньгами напряжно было

Гость
#15

автор, а раньше вы им что привозили?

Гость
#16

автор сочувствую
вообще мужики у нас гуано и подкаблучники всегда поддакивают чисто за компанию
что тут можно сделать?
можно вывести конечно конфликт в открытую стадию и задать вопрос брату мол понравился подарок или нет и посмотреть ка кон будет врать. потом задать вопрос именинице... и сказать прости что не смогла угодить я от всей души и вязала два месяца по вечерам после работы глаза портила... продай типа если не нравится. пусть ОНИ УМОЮТСЯ, а вы не будете жить с негативом на сердце.
а на будущее если ваши родичи живут в мск там такое не принято там лейблы иностранные в чести

Гость
#17
Гость

а я вообще не понимаю, почему вы ОБЯЗАНЫ угождать..дареному коню в зубы не смотрят.

а как по вашему? подарки надо дарить на от..бись, я подарила, а вы как хотите? нравится не нравится , сами решайте что с ним делать? амогоаорку эту как раз деревня выдмала, что бы свои промахи оправдать
ваша знакомая поступила некрасиво , но и та что дарила тоже хороша. Видимо с таким же подходом про коня

Гость
#18
Гость

автор сочувствую вообще мужики у нас гуано и подкаблучники всегда поддакивают чисто за компанию что тут можно сделать? можно вывести конечно конфликт в открытую стадию и задать вопрос брату мол понравился подарок или нет и посмотреть ка кон будет врать. потом задать вопрос именинице... и сказать прости что не смогла угодить я от всей души и вязала два месяца по вечерам после работы глаза портила... продай типа если не нравится. пусть ОНИ УМОЮТСЯ, а вы не будете жить с негативом на сердце. а на будущее если ваши родичи живут в мск там такое не принято там лейблы иностранные в чести

мда ответ обиженки неадекватной. что обязательно всем должно нравится рукоделие автора? и обсудить они подарок имеют право. единственное, должны были обсуждать так, чтобы автор это ни в коем случае не услышала. но думаю, они хотели, чтобы она услышала. иначе не могу обьяснить почему 2 взрослых человека обсуждали это таким образом. наверное она их бесит уже своими самоделками. как меня бесила подруга. я ей деньги на др всегда дарила, а она мне бижутерию уродливую самодельную как в 1 классе.

Гость
#19
Гость

а как по вашему? подарки надо дарить на от..бись, я подарила, а вы как хотите? нравится не нравится , сами решайте что с ним делать? амогоаорку эту как раз деревня выдмала, что бы свои промахи оправдать ваша знакомая поступила некрасиво , но и та что дарила тоже хороша. Видимо с таким же подходом про коня

по поему я не писала про "на от_е_бись", НЕ ВСЕГДА можно угадать с подарком,даже если сильно хочешь. не всегда люди говорят,ЧТО именно им подарить. так что..раз тут никто не просил, и автор от себя просто подарила, то таки да-дареному коню в зубы не смотрят.
а то вечно найдутся колхозники , которым вечно будет мало, и все будет не так

Гость
#20
Гость

мда ответ обиженки неадекватной. что обязательно всем должно нравится рукоделие автора? и обсудить они подарок имеют право. единственное, должны были обсуждать так, чтобы автор это ни в коем случае не услышала. но думаю, они хотели, чтобы она услышала. иначе не могу обьяснить почему 2 взрослых человека обсуждали это таким образом. наверное она их бесит уже своими самоделками. как меня бесила подруга. я ей деньги на др всегда дарила, а она мне бижутерию уродливую самодельную как в 1 классе.

друзей надо тщательнее подбирать....
а тут разговор идет о ребенке. ей что,много надо??? что именно? может они ожидали серьги золотые в подарок получить или кофточку из золотых нитей? хитровы-е-банностью попахивает от родителей

Гость
#21

Автор, не расстраивайтесь. Они недалекие люди, и это не ваша вина.

Гость
#22

детям надо дарить то что бы как у всех , накой ей ето вязаное пальто ... все одинаково одеты в куртки а она в вязанке , ......извините вы старались но нужно учитывать вкусы других людей а не дарить что нравится вам !!!! 21 век вы приехали из заграницы а подарок как из деревни от пробабушки.

Гость
#23
Гость

детям надо дарить то что бы как у всех , накой ей ето вязаное пальто ... все одинаково одеты в куртки а она в вязанке , ......извините вы старались но нужно учитывать вкусы других людей а не дарить что нравится вам !!!! 21 век вы приехали из заграницы а подарок как из деревни от пробабушки.

ага, а заграница это что-то космическое?)

Гость
#24
Гость

ага, а заграница это что-то космическое?)

У нас в России все еще процветает преклонение перед всем заморским.

Секси Котенок
#25

Не делай людям добра как говорится...

Гость
#26

заграницей хенд мейд покруче лейблов ценится
а в нашей стране нет

Гость
#27

Как можно так не любить племянницу, чтоб ей в подарок привезти вязаное пальто? Это же ребенок/подросток. Ее же засмеют в этом пальто в школе. Парку бы привезла или что другое модное и современное, а не теткинское пальто. Еще б гамаши приперла самовязанные и заставила носить. И тут не важно какое это пальто (хотя я на 100% уверена, что безвкусное как и практически весь самопал), зачем даже хорошее вязаное пальто девочке? Где ей в нем ходить? Это тоже самое, что вам автор свечи от геморроя подарят, дорогие хорошие, но конкретно для вас абсолютно бесполезные. Я б тоже была бы не рада такому подарку. Так что обижаться вам стоит на себя

Гость
#28

Как вообще могло прийти в голову - связать постороннему человеку пальто???
И уж тем более подростку, у которых своя мода.
Без примерок, без вопроса, надо ли вообще ему это, да еще и вязаное...
В магазине 50 штук перемеришь и все не подходят, а тут на тебе, как с голодного края, носи то, что на тете Саре растянулось..

Гость
#29
Гость

заграницей хенд мейд покруче лейблов ценится а в нашей стране нет

Живу в той самой загранице, тут самодельные вещи косые кривые ценятся ровно точно так же, как и в России. На любителя . У нормальных обычных людей таких не увидишь никогда.

Гость
#30
Секси Котенок

Не делай людям добра как говорится...

Не увидела, где автор добро сделала.
Притащила в дом мусор и настаивает, чтобы девочка подросток его на себя надела, пошла позориться к сверстникам.

Гость
#31
Гость

автор сочувствую вообще мужики у нас гуано и подкаблучники всегда поддакивают чисто за компанию что тут можно сделать? можно вывести конечно конфликт в открытую стадию и задать вопрос брату мол понравился подарок или нет и посмотреть ка кон будет врать. потом задать вопрос именинице... и сказать прости что не смогла угодить я от всей души и вязала два месяца по вечерам после работы глаза портила... продай типа если не нравится. пусть ОНИ УМОЮТСЯ, а вы не будете жить с негативом на сердце. а на будущее если ваши родичи живут в мск там такое не принято там лейблы иностранные в чести

Брат у виска покрутит на такой выпад обиженной тети, ломающей вечерами глаза, когда ее об этом никто не просил и ее творения ценить некому.
Вы как моя свекровь, которая всех вокруг достала своими вонючими жареными пирожками с картошкой. Тоже душу вкладывает и поджимает злобно губы, когда их есть не хотят.
Умылась пока только автор. И при чем тут Москва? Не надо делать из людей в провинции идиотов, которые носят любое Г. Даже в провинции люди от бедности пальто и штаны себе не вяжут.

Злая
#32

Автор, вам правильно написали — это подросток, ему ваше пальто — до того места. Знаете откуда сейчас столько тетек — дядек с сединой уже, гоняющих в кедах и джинсах? Да в юности этого не было, а хотелось. Поэтому носим сейчас, кофточками самовязанными нас родители в конце 80, начале 90х задолбали. И вообще че у нас за бред про дареного коня? Поэтому у всех этого хлама полна коробочка. Дарить нужно то, что действительно нужно или не дарить. Да и в нашем климате куда в этом пальто? Плюс ещё раз — подросток. Давайте на подростка ещё шляпу напрем, к пальто.

Гость
#33
Гость

Как можно так не любить племянницу, чтоб ей в подарок привезти вязаное пальто? Это же ребенок/подросток. Ее же засмеют в этом пальто в школе. Парку бы привезла или что другое модное и современное, а не теткинское пальто. Еще б гамаши приперла самовязанные и заставила носить. И тут не важно какое это пальто (хотя я на 100% уверена, что безвкусное как и практически весь самопал), зачем даже хорошее вязаное пальто девочке? Где ей в нем ходить? Это тоже самое, что вам автор свечи от геморроя подарят, дорогие хорошие, но конкретно для вас абсолютно бесполезные. Я б тоже была бы не рада такому подарку. Так что обижаться вам стоит на себя

+ 1000!! Автор,сколько вам лет? Уж лучше бы футболок ей накупили и то больше понравилось бы

Гость
#34
Гость

а я вообще не понимаю, почему вы ОБЯЗАНЫ угождать..дареному коню в зубы не смотрят. автор, не расстраивайтесь..
как-то подруга подарила нашей общей знакомой парфюм, ну да не угадала аромат, так та всем ходила говорила" фуу....такая блевотина этот запах"............меня такое в шок ввергает.ну не подошло, продай, отдай кому-то...это какие-то люди с нездоровым ЧСВ, ведь никто никому по сути не должен ничего..а раз подарили, но достойно принимать нужно любой подарок. а то плебейство какое-то,дерЁвня

Духи дарить-дурной тон. Мне тоже дарили нину риччи. А меня от нее воротит. Приматывались постоянно:чего не пользуешься? Ну я стала пользоваться-дома в тубзике брызгать. Норм. А эта родственница как то пришла в гости без предупреждения и унюзала в тцбзаране эти духи. Овна было....ну и нафига мне эти подарки? Лучше уж не дарите ничего чем так!

Гость
#35
Гость

+ 1000!! Автор,сколько вам лет? Уж лучше бы футболок ей накупили и то больше понравилось бы

Соглашусь. Футболки. Пижама. Шарф на осень. Наушники и проч.все это носится и не стоит дорого. Я тоже не понимаю самопальых подарков. Уж лучше ничего. Или коробку конфет.

Гость
#36

Я вяжу игрушки, амигуруми. И если и дарю крестнице, то только как дополнение к основному подарку. Игрушку в руки ребенку, денежки в конверте - родителям. И все счастливы))) и да вяжу из самой классной, гипоаллергенной пряжи, так как крестница аллергик. Друзья просят своим детям, видимо по душе мое хобби)

Izabella
#37

соглашусь со всеми. Я вот тоже много мастерю, и кукол каких-то, и бутылки декупаж и фотографирую. Но ни в коем случае никому не навязываю свое творчество. Т.к. людям может элементарно это не нравиться и не подходить. Кто захочет - сам об этом скажет

Гость
#38

На каком рынке? В какой загранице вещи на рынке продаются? На Украине что ли?

Дредастая
#39

Автор, значит, вяжете не очень. Я дарила подруге толстый шарф-хомут из дорогой пряжи- она уже несколько лет его носит, обожает, даже повторы на заказ делала. Племяннице мужа вязала платье с беретом и сумочку- тоже все в восторге были. Признайтесь, пожадничали?)

Podzi
#40

Автор, я вязала моему мужу (когда мы еще были не женаты) кучу разных вещей: шарфы, шапки, этнические куртки с подкладкой. И еще много вязала племянникам и себе. Хотя вяжу редко, потому как времени столько просто не нахожу в повседневной жизни:) Всем всегда очень нравилось! У меня в школе была подруга. Ей мама всегда много что вязала. Я иногда даже завидовала (но совсем чуть-чуть, мне хотелось самой вязать и это меня подстегнуло)! Еще я пишу (картины, маслом). И все ждут картин или каких-то самодельных подарков больше, чем покупных. Дело в том, что купить я могу всегда и почти что угодно, почти за любую стоимость, а вязать не сяду. Мое время - это мои деньги. И все это понимают.
Так вот, я о чем: подавляющее большинство людей всегда радуются таким подаркам. Потому как обычно такие подарки вяжутся с любовью и получаются очень уютными и красивыми (не слушайте злобные сообщения тут). Не радуются им люди, которые не понимают цену времени. Обычно они не работают или работают на каких-то бесполезных работах - лишь бы отсидеть свое время в офисе или еще где - и пойти домой. Также люди с ограниченными финансами, время которых очень дешево - и поэтому покупка кажется им важнее и дороже, чем людское время. Просто потому что их рабочее время ничего не стоит! не обращайте внимания. Занимайтесь своим любимым хобби, цените и любите себя.

Гость
#41

У меня вязанная жилетка лежит из времен СССР. Покупала очень хорошую французскую толстую двухцветную 100% шерсть. Сначала мне связали из нее свитер потом жилетку. Рука не поднимается выкинуть она и сейчас красиво смотрится.

Гость
#42

Девчонке конечно что то из золотишка можно было подарить. Вязанное пальто на любителя.

Фасоль
#43
Гость

Как можно так не любить племянницу, чтоб ей в подарок привезти вязаное пальто? Это же ребенок/подросток. Ее же засмеют в этом пальто в школе. Парку бы привезла или что другое модное и современное, а не теткинское пальто. Еще б гамаши приперла самовязанные и заставила носить. И тут не важно какое это пальто (хотя я на 100% уверена, что безвкусное как и практически весь самопал), зачем даже хорошее вязаное пальто девочке? Где ей в нем ходить? Это тоже самое, что вам автор свечи от геморроя подарят, дорогие хорошие, но конкретно для вас абсолютно бесполезные. Я б тоже была бы не рада такому подарку. Так что обижаться вам стоит на себя

Ребёнку 3 года. Она только пошла в детский сад в сентябре. Это пальто ей очень идёт, она в нем как кукла! Очень стильное и элегантное. Просто для жены брата важно "чтоб было куплено в магазине"

Фасоль
#44
Гость

автор, а раньше вы им что привозили?

Девочке 3 года. Раньше привозила разные вещички симпатичные, для мылышей, я в Италии живу и здесь выбор огромный. И жене брата всегда что-то либо из декоративной косметики, либо из уходовой, и брату всегда либо граппу либо хорошего вина... В этот раз получилось вот так неприятно

Фасоль
#45
Гость

вот ни разу не видела нормальные вещи хенд мейд среди знакомых. хотя увлекаются многие. одна делает подарки и выложила вк альбом "мои работы" все ржали над ней, за глаза говорили как это Г можно называть работами и кто это вообще купит. моя подруга, вроде взрослая баба одно время стала делать украшения и дарила мне их на праздники и потом еще спрашивала что я их не ношу. потом видимо дошло все таки. дарить перестала. а еще у меня была начальница, считала себя великой вязальщицей и как то подарила одной сотруднице заколку, там верх огромный цветок связанный из старых белых ниток, очень таких грубых и от старости уже не белых. мы давились просто от смеха представляя сотрудницу с таким уродством на башке. и ведь начальница же не скажешь ей "да пошла ты на xxйу с такими подарками
почему то все такие бездарности мнят себя мастерами.

Вам не повезло, если вы действительно никогда не видели отлично связанных или сшитых вещей. Я не строю из себя великого мастера или дизайнера, но всегда получаю комплименты когда говорю что связала вещи сама, будь то свитер для себя, для сына или для мужа. Это даёт мне основания думать, что я делаю это хорошо.

Фасоль
#46
Гость

Ну ты и дурочка! Уж извините...😄Вы явно в руках не держали пуловеры вязаные из кашемира или мериноса.

100% меринос, итальянская шерсть. Цвет черники, или синих чернил, кому как нравится ))) к сожалению нет фотографии готового изделия , модель нашла в интернете

Фасоль
#47
Гость

Ой ну надо же какие все... Для меня такой подарок значит, что человек вложил душу.

Спасибо! Я тоже считаю, что подарок сделанный своими руками, с душой, потраченные временем он ценнее того, что куплено в магазине.

Фасоль
#48
Гость

Понимаю вас, вы подарили не просто вещь, а своё творение. Вдвойне обидно! С творчеством все сложно да, совершенное непонимание. Лучше творения дарить людям очень близким, родным, где нет чужих, близким друзьям. Остальные не оценят подарок это 100%. Тем более если жизненные ценности не близки

Да, конечно. Но кто ближе брата и его семьи? А они не оценили, и даже усомнились в моем бескорыстии. А чужие, неблизкие, например мои соседки, носят с удовольствием, я это вижу. Связала им в подарок, маме и дочке по шарфу-снуду, подарила обеим на день рождения (он у них с разницей в 2 дня). Как они были рады! И это весьма избалованные качественным ассортиментом итальянки! А в Нижнем Новгороде, мой подарок пришёлся не ко двору...

Фасоль
#49
Гость

Автор, даже не расстраивайтесь. Вот только жалко времени потраченного. Это ла. Ну, люди они недалекие и не понимаю многих вещей. 🌼🍃🌸☘🌺🌿

Даже не времени мне жалко, не столько уж его много потрачено на пальто для девочки трёхлетней, хотя выбор пряжи, покупка, поиск интересной модели тоже время. Обидно что подумали, я это из экономии сделала, а не из душевных побуждений. 100% меринос не дёшево стоит, если уж говорить о деньгах. Синтетика купленная на распродаже в аутлете обошлась бы в разы дешевле.

Фасоль
#50
Гость

вот именно. 90% вещей которые дарят моей дочери. ей почти 5 лет мы передариваем. потому что там треш полный. особенно когда дарят возрастные тетки и бабушки.

Не отношу себя к категории возрастных треть, к бабушкам тем более. Мне 34.
А что касается передаривания, как тут выразились вкусовщины", то вы так вы ничем не лучше тех, кто вам эту" вкусовщину" дарит.