Гость
Статьи
Токсичная мать???

Токсичная мать???

Маме под 70. Я - поздний ребенок (родила меня в 40). До 25 - гиперопека. Потом вышла замуж, живу отдельно. Приезжаю в гости, звоню по 2 раза в день, живет с моим отцом, но в разводе, просто под одной крышей, он пьет. Есть старшая сестра, непутевая.
Стараюсь маму порадовать - на праздники, цветы, подарки. Жили бедно, она растила нас одна, можно сказать. Приезжаю в гости не с пустыми руками. И она к внукам ездит. Но вот последнее время что-то странное. Книги ей заказываю. Причем что сама в декрете, не шикуем.
Купила билеты на концерт ее любимого юмориста. Сказала, плохой был концерт, шутки неудачные отобраны. Привезла ей котлет, сказала, что они жесткие, что она готовит так, что можно губами есть. Хотя я вроде не помню, чтобы она особо когда готовила. В основном покупным питались. Обидно.
Или сначала оценит маникюр (платье, прическу и т.п.), а потом говорит спустя время, что это было ужасно, но она молчала. Недавно вообще сказала, что мои подарки - от чувства вины (!), что я ее никогда не любила и ими пытаюсь восполнить. Сказать, что была удивлена, не сказать ничего.
Я всю жизнь ее слушала. И куда мне поступать, и с кем встречаться, и с кем дружить. И вдруг такие слова. Постоянно поучает, как воспитывать детей. Говорит, что я детей не люблю, что мне до нее далеко, как матери. Я бы поспорила. По крайней мере, я своих детей по лицу не бью и не гожусь с моста скинуть, как делала она. Мать всю жизнь говорила, что жалеет, что родила меня, и что ей было очень тяжело нас растить.
Что это?

Анна
8 ответов
Последний — Перейти

Очень вам сочувствую. Слышать от мамы подобные слова в любом возрасте тяжело. Самое правильное для вас -пойти одной к психологу и поговорить о своих обидах, детских и сегодняшних. Прямое прояснение отношений с мамой считаю проблематичным. Потому что мама стареет и вряд ли вас услышит, ведь с возрастом у многих происходят личностные изменения, усиливается гневливость, обидчивость, вспыльчивость. А вам свое отношение к маме изменить легче, и психолог вам поможет. Разрешите себе на маму злиться, когда она несправедлива к вам, спокойно выслушивайте ее критику и недовольство, и живите по своим правилам, а не по маминым! Однако не рвите отношения, будьте мудрее мамы!
Прочитайте мою статью: "Нарциссомать" -кто это?"

Гость
#1

Старческий маразм

Гость
#2

Раньше была гиперопека над вами, теперь вами, отпустите уже ситуацию

Анна
#3
Гость

Раньше была гиперопека над вами, теперь вами, отпустите уже ситуацию

Не поняла фрагмент фразы "теперь вами". Что вы имели в виду?

Гость
#4
Анна

Не поняла фрагмент фразы "теперь вами". Что вы имели в виду?

слишком много внимания ей уделяете, потому и капризничает

Гость
#5
Гость

слишком много внимания ей уделяете, потому и капризничает

Вот да. Мне тоже такое со стороны сказали. С другими людьми нормально, а над вами измывается. Видит заботу, как от мужчины, мужа. Стервозность и лезет.

Гость
#6
Гость

Старческий маразм

Она всю жизнь говорила, что дочь обуза, это характер

Гость
#7

Автор, это не ваши темы были о том, что вы полагаете маме с дектретных денег, а она отдаёт сестре-уголовнице? Просто очень похоже.
Нуесли не ваши, то советы все равно те же - оставьте мать в покое и занимайтесь своей семьёй : своими детьми и мужем.

Гость
#9

А мне мать не может простить, что на русском говорю, а не на родном, хотя у нас двуязычная страна и это норм для нормального человека. Травит меня этим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: