Гость
Статьи
Как чувствовать себя …

Как чувствовать себя свободно на обществе

Мне 22 года. Зачастую выходит так , что мне приходится зависить от чужого мнения или взглядов.
Очень устала от этого, но не всегда получается с этим справится
У меня будто вечно мания, что я выгляжу не так как надо, что я не так накрашенна, что моя внешность совсем не соответсвует.
Мания того , что на меня постоянно где-то смотрит , обсуждают или смеются
Не могу избавиться от этой проблемы
Я достаточно эмоциональный человек , отходчивая , добрая и жалостливая
Я не могу порой себя чувствовать свободно на обществе , меня это убивает
Как перестать заниматься это *** 😂😅
Иногда мне бывает совсем плевать , это зависит от моего внутреннего состояния , но и опять же не всегда мне это помогает
Меня накрывает и все , я всегда думаю о том, а что же скажут эти, а что подумают люди , как это они воспримут
Я понимаю , что мне должно быть все равно
Но не выходит

Terry
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Я так очень много лет прожила, пока не поняла, что нафиг я никому не сдалась, никто за спиной меня не обсуждает. А ведь раньше всерьез думала, что если люди смеются, то обязательно надо мной

winter
#2

ваш недуг называется "социально-оценочная зависимость". В принципе, он свойствен большинству людей, вопрос лишь в том, в какой степени. Бывает по-разному. Например, если вы сильно влЮбитесь, тогда о мелочах, вроде вашей проблемы, вы легко забудете (выбить клин клином). Ещё вариант: попробуйте совсем не краситься и одевайтесь предельно неброско и в удобную одежду и обувь. У кого нет социально-оценочной зависимости? У предельно самодостаточных, у пофигистов. А ещё у неадекватных, у кого крыша съехала.

Terry
#3
winter

ваш недуг называется "социально-оценочная зависимость". В принципе, он свойствен большинству людей, вопрос лишь в том, в какой степени. Бывает по-разному. Например, если вы сильно влЮбитесь, тогда о мелочах, вроде вашей проблемы, вы легко забудете (выбить клин клином). Ещё вариант: попробуйте совсем не краситься и одевайтесь предельно неброско и в удобную одежду и обувь. У кого нет социально-оценочной зависимости? У предельно самодостаточных, у пофигистов. А ещё у неадекватных, у кого крыша съехала.

Раньше я думала , легче изменить себя и стать какой-нибудь стервой и как вы говорите , пофигисткой
Но поняла, что я никогда такой не буду

Terry
#4
Энджи

Я так очень много лет прожила, пока не поняла, что нафиг я никому не сдалась, никто за спиной меня не обсуждает. А ведь раньше всерьез думала, что если люди смеются, то обязательно надо мной

Тоже самое
Только сейчас эта зависимость от псевдо-общества , у меня повысилась
Я мечтаю избавиться от этого

winter
#5

Автор, найдите свой способ повышать самооценку. Пока что вы "поручаете" другим ставить себе оценку и соглашаетесь с результатом, который на самом деле принадлежит не им, а вам. Вы заблуждаетесь, думая, что о вас плохо подумали...) Возможно, что на вас вообще не обратили внимание.

Гость
#6

Это может быть и правдой) люди сплетничают над: порядочными, адекватными, слишком правильными, слегка придурошными, короче, идеальными людьми, кто свое мнение всем не навязывает и особо его не высказывает, а все равно делает по-своему. Не знаю, просто ведите себя, как всегда,и не обращайте внимание. Обычно это так работает: тебя кто-то грубо говоря в коллективе шкнит а ты как об стенку горох, можно ещё показать, что ты все слышишь, и спустя время людям становится интересно пообщаться с тобой. Ну возможно действительно есть у вас какой-то недостаток, который вы в себе видите и они поэтому тоже, может избавьтесь от комплекса и живите спокойно, только под нож не ложитесь, надо себя уважать, вы пришли в этот мир чтобы радоваться, а не чтобы всем нравиться.

ООО
#7

Автор, старайтесь отделять человека от массы. Когда люди в массе, у них стадные чувства, и они могут с удовольствием перетирать вам кости, презрительно смеяться над вами и тд. Но отделенный от толпы человек так делать не будет. Так что если это группа людей, выделите любого и смотрите в глаза. Потому второму посмотрите и тд.
Ну и потом, не забывайте, что у каждого человека много проблем. У кого-то денег нет, у кого-то болезнь, смерть близких, развод, и т. д. и т. п. Если они и оценивают вас ниже плинтуса, то тут же забывают об этом.
Еще есть классное выражение "а судьи кто?". Я вот иду по улице, и думаю, что добрая половина мужиков, которые идут мне навстречу, колотят своих жён и детей, ещё часть мужиков - насильники, ещё часть - альфонсы, уклоняющиеся от алиментов, пьяницы, воры и т. д. и т. п. И я должна париться по поводу их оценки меня??? Нормальных мужчин процентов 10, дай бог. Из женщин часть - пустышки, оцениващие наряды, часть - забившие
на себя, погрязшие в быту. Нормальных, доброжелательных, беспонтовых - единицы.
Просто помните всегда, что адекватных людей меньшинство.

Terry
#8
ООО

Автор, старайтесь отделять человека от массы. Когда люди в массе, у них стадные чувства, и они могут с удовольствием перетирать вам кости, презрительно смеяться над вами и тд. Но отделенный от толпы человек так делать не будет. Так что если это группа людей, выделите любого и смотрите в глаза. Потому второму посмотрите и тд.
Ну и потом, не забывайте, что у каждого человека много проблем. У кого-то денег нет, у кого-то болезнь, смерть близких, развод, и т. д. и т. п. Если они и оценивают вас ниже плинтуса, то тут же забывают об этом.
Еще есть классное выражение "а судьи кто?". Я вот иду по улице, и думаю, что добрая половина мужиков, которые идут мне навстречу, колотят своих жён и детей, ещё часть мужиков - насильники, ещё часть - альфонсы, уклоняющиеся от алиментов, пьяницы, воры и т. д. и т. п. И я должна париться по поводу их оценки меня??? Нормальных мужчин процентов 10, дай бог. Из женщин часть - пустышки, оцениващие наряды, часть - забившие
на себя, погрязшие в быту. Нормальных, доброжелательных, беспонтовых - единицы.
Просто помните всегда, что адекватных людей меньшинство.

Спасибо за ответ
Это ужасно , когда стадное чувство берет своё, преобладает над человеком
Я понимаю, что трачу свои эмоции , забиваю голову такими ненужными мыслями
Я люблю смотреть и следить в частности , что делают люди
Меня порой будто это слишком волнует, я могу отвлечься от разговора с подругой, только потому-что рядом присходит какая-то ситуация или движения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: