Гость
Статьи
Вечно критикующие …

Вечно критикующие родственники , как быть?

Здравствуйте,пишу вам чтобы услышать совет.Подскажите как общаться с родственниками,которые вечно тебя критикуют , ты не так живешь , ты не так выглядишь и вообще ты вся не такая .Общаться конечно особо не хочется,но вроде как надо.Скоро день рождения дедушки.Вся семья собирается.Но каждая встреча одно и тоже , они меня критикуют , говорят какая я х***ая раз меня отчислили из Университета , что я ничего не добилась, я это все может и не отрицаю,но выслушивать лишний раз это конечно не хочется.Работаю я в интернете , чего им тоже не понять , они считают что работа должна быть с 6 до 6 , примерно рассказала, может кто то был в такой ситуации и подскажет что делать. Послать я их не могу , а терпеть и молчать надоело

Анна
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему не можете? Если они вас содержат то да это трабл. А если нет, так им и скажите чтобы нах шли со своей критикой

Гость
#2

Тут вариантов явно мало.
1) Поступить в универ в другом городе, а еще лучше если в другой стране. Учиться или не учиться это ваш выбор, как минимум вы будете далеко от диванных аналитиков.
2) Заработать приличные деньги и показать, что вы самостоятельная.
3) Найти человека похожего на вас + порядочного + чтоб родители знали о нем. Может быть это немного смягчит ситуацию

Гость
#3
Сумеречный

Почему не можете? Если они вас содержат то да это трабл. А если нет, так им и скажите чтобы нах шли со своей критикой

Не содержать.Но они меня воспитывали я не могу так

Гость
#4

“Не учите меня жить, лучше помогите материально.»

Гость
#5

Не ходить. Сказать, что занята. Устраиваешь личную жизнь и работаешь над собой, что бы быть лучше.
А вообще, ты не то что не должна с ними общаться, ты вообще должна бежать подальше, в другую страну и минимально контактировать. Взрослый чел со здоровой психикой так бы и сделал. Но если ты выросла с родителями токсами, у тебя нет маркеров насилия и ты считаешь, что так нормально.
Так не нормально. Семья на то и нужна, что б поддерживать, хвалить, дарить тепло и уверенность.
Создай Свой Дом, Свою семью, какая тебе хороша.
Этой ты ничего не должна. Не заслужили.

Гость
#6

Если подойти к этому толково, то сначала надо показать границы. В ответ на критику сказать - если вы продолжите меня задевать, мы не сможем общаться. Может быть, они замолат. Если же нет, ограничить общение звонками по праздникам.

Гость
#7
Гость

Если подойти к этому толково, то сначала надо показать границы. В ответ на критику сказать - если вы продолжите меня задевать, мы не сможем общаться. Может быть, они замолат. Если же нет, ограничить общение звонками по праздникам.

Я так и делаю, достали, после каждой встречи месяц, 40 дней ходишь как зомби - в горле комок, страшно больно за грудиной будто ножь стоит, обидно, подавленное состояние, ничего не соображаешь, все время плачешь.... но не понимаешь за что так они со мной. А сейчас все отрицаю, не иду на встречи, свадьбы, похороны и т.д. отдалилась. И в этом случае тоже не легко. без них. Не знаю как поступить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: