Гость
Статьи
Пугает ли вас …

Пугает ли вас старость?

Пугает ли вас старость? Как вы справляетесь с мыслями о том, что когда-то у вас не будет сил и энергии чтобы жить так, как вы хотите , красота уйдет , дети вырастут? Чем же жить ?

79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пожилые люди живут же как то,и нам придётся,деваться некуда.Сегодня только думала об этом,проходила мимо торгующих бабушек,весёлые,обсуждали что-то смеялись,видно давно смирились,наверно неплохо им живется.

Андрей
#2

Человек ко всему привыкает, приспосабливается. Желания будут соответствовать возможностям. Страшнее другое - голод, беспомощность и болезни.

Гость
#3

Думала 40 лет старость,но нет ,довольно бодренько и хвостом крутить можно.Думала 50 лет старость,но нет жить можно довольно сносно ,если не болеешь.И вот мне 55-уже чувствую дыхание старости,,болит не одно,так другое,силы уже не те,усталость разбитость,мужики не интересуют.Смотрю на бабок на лавочке-и мне действительно страшно-как сухие коряги с бесцветными глазами, в которых печаль,костлявыми руками, в которых палка,а то и две.Страшно...

Гость
#4
Гость

Думала 40 лет старость,но нет ,довольно бодренько и хвостом крутить можно.Думала 50 лет старость,но нет жить можно довольно сносно ,если не болеешь.И вот мне 55-уже чувствую дыхание старости,,болит не одно,так другое,силы уже не те,усталость разбитость,мужики не интересуют.Смотрю на бабок на лавочке-и мне действительно страшно-как сухие коряги с бесцветными глазами, в которых печаль,костлявыми руками, в которых палка,а то и две.Страшно...

Всех кто родился это ожидает,если доживут конечно.Такова жизнь.

#5

Пугает. Пугает дряблое или просто изменившееся тело, беспомощность, боль.
Причем пугать начало после 30, до этого казалось, что так же как естественна старость, так же естественно я ее и буду воспринимать.
Занимаюсь спортом, это помогает ощущать себя моложе и привлекательнее.

Гость
#6

после 30 уже старушки, ничего не поделаешь

Гость
#7
Гость

после 30 уже старушки, ничего не поделаешь

Ой, какооой остроумный. Ахахаха, охохохо, обхохотались ))

Гость
#8

А я наоборот планы вынашиваю. Буду заядлым геймером, как баба Аня (Саранча). И никто мне не скажет, вылезай из игры пора на работу ))))

Гость
#9

Очень боюсь старости!! Особенно болезней,я не могу переносить,если что то болит,сразу обезболивающее пью,всех этих инсультов боюсь и мед.манипуляций!! На ФГДС не пошла,не могу пересилить себя,делала уже потому что..Ретроскопии всякие не буду делать,фу жуть..

Гость
#10

Пугает, очень. Боюсь нищеты, болезней, больниц.
Да и утратить молодость и красоту (хотя бы привлекательность) было бы, конечно, больно. В данный момент утешаюсь тем, что смотрю на Мэгги Смит в "Аббатстве Даунтон" (пересматриваю) - она реально прекрасна.)

Гость
#11

Мне не страшно, мне думается как до нее дожить до этой гребанной пенсии, чтоб как то на гребанную пенсию еще существовать. Потом с высока лет посмотрю на тех кто пишет про 40 летних, что они уже старые когда им самим будет за 40. Вот я над ними постебусь.

Гость
#12
Кира

Пугает ли вас старость? Как вы справляетесь с мыслями о том, что когда-то у вас не будет сил и энергии чтобы жить так, как вы хотите , красота уйдет , дети вырастут? Чем же жить ?

Если бездетный, то — да, конечно. Не понимаю идиётов, кто не хочет детей. Чайлдфри... Тьфу!..

Гость
#13
Гость

Пожилые люди живут же как то,и нам придётся,деваться некуда.Сегодня только думала об этом,проходила мимо торгующих бабушек,весёлые,обсуждали что-то смеялись,видно давно смирились,наверно неплохо им живется.

вот именно, что бабушек, а не дедушек. дедушки давно уже на молодок перешли, а бабушкам такое недоступно.

Гость
#14
Гость

вот именно, что бабушек, а не дедушек. дедушки давно уже на молодок перешли, а бабушкам такое недоступно.

Барачник опять размечтался. На свою пенсию ты можешь себе позволить только дpoчить

Гость
#15
Гость

вот именно, что бабушек, а не дедушек. дедушки давно уже на молодок перешли, а бабушкам такое недоступно.

Какие молодки могут быть в 60, 70+,бабушек просто больше т.к женщины здоровьем покрепче и живут дольше мужчин.

Гость
#16
Гость

Какие молодки могут быть в 60, 70+,бабушек просто больше т.к женщины здоровьем покрепче и живут дольше мужчин.

так мужчины работают в шахтах, на рудниках, на стройке, потому и живут мало. а женщины работает в пятерочках, потому и живут долго. можно жить 80 лет в нищите, а можно жить 60 лет в богатстве. мужчины выбирают второй вариант, потому и сношают молодок. мужчины этого достойны.

Гость
#17
Гость

Если бездетный, то — да, конечно. Не понимаю идиётов, кто не хочет детей. Чайлдфри... Тьфу!..

+1. Во-во!

Гость
#18
Гость

Если бездетный, то — да, конечно. Не понимаю идиётов, кто не хочет детей. Чайлдфри... Тьфу!..

Из детей выпьете молодость? Ну-ну

Гость
#19

Есть интуиция, что не доживу до возраста беспомощности, поэтому не пугает. Вид и силы сумею сохранить хотя бы лет до 60. В это вложено уже феноменальное количество усилий, времени и денег и планирую продолжать. А вообще - живу моментом. Прошлого нет. Будущего тем более нет.

Гость
#20
Гость

Если бездетный, то — да, конечно. Не понимаю идиётов, кто не хочет детей. Чайлдфри... Тьфу!..

Хм... А вы разве не знаете, сколько примеров одинокой старости и с детьми? Дети не гарантия избежать одиночества, они могут разбежаться, у них своя жизнь и заботы... Посмотрела недавно документальный фильм про стариков в Японии, вернее про частную фирму, которая хоронит одиноких стариков, так у многих таких стариков есть дети. Просто старики не хотят стеснять своих детей и принуждать к заботе. А есть и откровенно подлые дети. Поэтому старики часто живут одни, и о том, что человек умер, узнают только их соседи через несколько дней или даже недель, как подумают, что давно уже не видели, а иногда и по запаху. И вот такая фирма приезжает, забирают тело, комнату отмывают, там все до мелочей показано, иногда отмывать тяжело, если тело долго лежало... Еще читала про Лилю Юрик, любовницу Маяковского. В старости у нее случился перелом шейки бедра, оправиться от которого ей не удалось. Передвигаться она почти не могла, поэтому, трезво оценивая ситуацию, выпила яд...

Злой бобр
#21
Гость

А я наоборот планы вынашиваю. Буду заядлым геймером, как баба Аня (Саранча). И никто мне не скажет, вылезай из игры пора на работу ))))

Ха!
Вот вам пример отношения к старости - с юморком)
Старость надо ждать не как конца света, а как закономерного этапа в жизни. Смотреть не на толстых расплывшихся бабусяк на скамейке, а на бодреньких старичков, которые или спортом занимаются, или работают в свои годы, ну и другие примеры

Секси Котёнок
#22

Надеюсь, что я не доживу до немощности. Хочу умереть тихо и спокойно во сне)) или сердечный приступ как соседский дедок, упал и всё.

Злой бобр
#23
Гость

Хм... А вы разве не знаете, сколько примеров одинокой старости и с детьми? Дети не гарантия избежать одиночества, они могут разбежаться, у них своя жизнь и заботы... Посмотрела недавно документальный фильм про стариков в Японии, вернее про частную фирму, которая хоронит одиноких стариков, так у многих таких стариков есть дети. Просто старики не хотят стеснять своих детей и принуждать к заботе. А есть и откровенно подлые дети. Поэтому старики часто живут одни, и о том, что человек умер, узнают только их соседи через несколько дней или даже недель, как подумают, что давно уже не видели, а иногда и по запаху. И вот такая фирма приезжает, забирают тело, комнату отмывают, там все до мелочей показано, иногда отмывать тяжело, если тело долго лежало... Еще читала про Лилю Юрик, любовницу Маяковского. В старости у нее случился перелом шейки бедра, оправиться от которого ей не удалось. Передвигаться она почти не могла, поэтому, трезво оценивая ситуацию, выпила яд...

Да не только в Японии так, однако.
Я видела по новостям репортаж про небольшой дом престарелых в своем городе. И сказали, что из всех стариков там только у двоих не было детей.

Гость
#24

Учитывая постоянно повышающийся пенсионный возрамт и мизерные пенсии, боюсь только невостребованности в старости. Что уволят за 3-5 лет до пенсии и буду вынуждена на шее детей жить или уборщицей работать (это не зазорно, но очень тяжело).
Поэтому стараюсь изо всех сил. Постоянно учусь чему-то новому, курсы, меняю работы периодически, чтобы не засиживаться. Но не знаю на сколько меня хватит.

Гость
#25
Гость

Учитывая постоянно повышающийся пенсионный возрамт и мизерные пенсии, боюсь только невостребованности в старости. Что уволят за 3-5 лет до пенсии и буду вынуждена на шее детей жить или уборщицей работать (это не зазорно, но очень тяжело).
Поэтому стараюсь изо всех сил. Постоянно учусь чему-то новому, курсы, меняю работы периодически, чтобы не засиживаться. Но не знаю на сколько меня хватит.

Может, накопления делать? Я тоже вот думаю, сколько с 35-40 до примерно 60 лет можно накопить, чтоб потом хоть на хлеб с аспирином было, чтоб с протянутой рукой не стоять? Или в наших условиях это утопия

Диана38
#26

Нет, не пугает. В каждом возрасте есть что-то своё, хорошее. Главное не болеть. Но, болеют и молодые, просто надо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не нервничать - спокойней ко всему относиться, не "делать из мухи слона". Одна моя приятельница, ей 44 года, сказала, что она теперь только и жить начала. В юности учёба, парни, отношения, в молодости - замужество, дети, проблемы с мужем, детьми и на работе. А сейчас, говорит, детей поженила, живут отдельно, свой жизнью, с мужем развелась (гулял, пил), на работе - ас, всё знаю, повысили, уважают, хорошо зарабатываю, дома всё есть: квартира, обстановка, машина, полный холодильник чего люблю. Есть приятельницы, ездим по заграницам у отпуска, имею любовника обеспеченного, живёт отдельно. Никому ничего не должна, никого не содержу, не кормлю, не обстирываю. За мной ухаживают, заботятся, дарят подарки (любовник). Я свободна как ветер. Захотели, созвонились с приятельницами, махнули в кафе пиво с картошкой фри пить, или в ресторан. Или любовник в ресторан или на природу пригласил. Чего ещё женщине надо, не жизнь, а малина. Дети тоже живут обеспеченно. Спрашивала её про старость, ответила, что всё равно мужики живут на десяток лет меньше, всё равно останусь одна. Зато в золотые 45-55 лет поживу одна беззаботно как королева. А после, как Бог даст. Неплохо, но не для меня. Мне нужен рядом любимый.

Гость
#27
Диана38

Нет, не пугает. В каждом возрасте есть что-то своё, хорошее. Главное не болеть. Но, болеют и молодые, просто надо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не нервничать - спокойней ко всему относиться, не "делать из мухи слона". Одна моя приятельница, ей 44 года, сказала, что она теперь только и жить начала. В юности учёба, парни, отношения, в молодости - замужество, дети, проблемы с мужем, детьми и на работе. А сейчас, говорит, детей поженила, живут отдельно, свой жизнью, с мужем развелась (гулял, пил), на работе - ас, всё знаю, повысили, уважают, хорошо зарабатываю, дома всё есть: квартира, обстановка, машина, полный холодильник чего люблю. Есть приятельницы, ездим по заграницам у отпуска, имею любовника обеспеченного, живёт отдельно. Никому ничего не должна, никого не содержу, не кормлю, не обстирываю. За мной ухаживают, заботятся, дарят подарки (любовник). Я свободна как ветер. Захотели, созвонились с приятельницами, махнули в кафе пиво с картошкой фри пить, или в ресторан. Или любовник в ресторан или на природу пригласил. Чего ещё женщине надо, не жизнь, а малина. Дети тоже живут обеспеченно. Спрашивала её про старость, ответила, что всё равно мужики живут на десяток лет меньше, всё равно останусь одна. Зато в золотые 45-55 лет поживу одна беззаботно как королева. А после, как Бог даст. Неплохо, но не для меня. Мне нужен рядом любимый.

Кхех.. смесняюсь спросить... а 45-55 для вас это уже старость?

Гость
#28
Гость

Думала 40 лет старость,но нет ,довольно бодренько и хвостом крутить можно.Думала 50 лет старость,но нет жить можно довольно сносно ,если не болеешь.И вот мне 55-уже чувствую дыхание старости,,болит не одно,так другое,силы уже не те,усталость разбитость,мужики не интересуют.Смотрю на бабок на лавочке-и мне действительно страшно-как сухие коряги с бесцветными глазами, в которых печаль,костлявыми руками, в которых палка,а то и две.Страшно...

Мне сейчас 47, так я выносливее сейчас, чем в 20, но это потому, что я с 31-го спортом стала заниматься, а вот если не выспаюсь, то да, производительность падает, в 20 такого не было. Ещё заметно стало, что еды меньше надо, я сейчас на 12 кг тяжелее, чем в 20, при том, что в 20 я никаким спортом не занималась. Насчёт мужского внимания мне лично пофиг, уже просто никаких иллюзий нет, мозги тебе никто не запудрит, видишь все тупые манипуляции. Иногда я себя 20 вспоминаю, смешно становится, поклонники, у одного острый сперматоксикоз и он льет на уши всем, кто слушает, а девы думают, что это он ей одной, другому жить негде, третьего послали, и он пытается где-то побыстрей свое эго утешить, четвертый женат, но пытается скрыть, зоопарк короче.

Гость
#29
Гость

Думала 40 лет старость,но нет ,довольно бодренько и хвостом крутить можно.Думала 50 лет старость,но нет жить можно довольно сносно ,если не болеешь.И вот мне 55-уже чувствую дыхание старости,,болит не одно,так другое,силы уже не те,усталость разбитость,мужики не интересуют.Смотрю на бабок на лавочке-и мне действительно страшно-как сухие коряги с бесцветными глазами, в которых печаль,костлявыми руками, в которых палка,а то и две.Страшно...

мне 27 и уже болит то одно то другое, и привлекательность потеряна для противоположного пола, меня уже не замечают

Гость
#30
Гость

Если бездетный, то — да, конечно. Не понимаю идиётов, кто не хочет детей. Чайлдфри... Тьфу!..

А где гарантия того, что ваш ребенок не отвернется от вас в старости, что не будет трепать вам нервы в старосте, что он не умрет раньше вас? Дети - это не гарантия счастливой и обеспеченной старости!

Гость
#31
Гость

А где гарантия того, что ваш ребенок не отвернется от вас в старости, что не будет трепать вам нервы в старосте, что он не умрет раньше вас? Дети - это не гарантия счастливой и обеспеченной старости!

Вы же не отвернулись от своих родителнй? А то что умрут это низкая вероятность, единичные случаи

Гость
#32
Гость

Вы же не отвернулись от своих родителнй? А то что умрут это низкая вероятность, единичные случаи

Не могут себе позволить умереть, конечно, ведь им же вас надо будет в старости содержать, куда там умрешь

Марина А.
#33

Нет, не пугает, неизбежных вещей бояться -зря нервы тратить.
Дети вырастут -хорошо, на то их и рожала, чтоб они росли. Красота уйдет...так она ж постепенно уходит, вроде как и не заметно, вот тебе уже не 17, не 25, не 30 и даже не 40, а ты смотришь на себя в зеркало: вроде ничего, все ещё стройна, постригли удачно, платьишко идёт. Такого не бывает, чтоб однажды проснулась - и шок, кто эта старуха. Сил и энергии не будет...так лишний повод подумать о своем здоровье сейчас.
В общем, как жила, так и буду жить, я даже не уверена, что как-то особо отмечу границу старости, знаете, как бывает,окликнешь подружек - "девчонки", а они и оборачиваются. А потом думаешь: да какие мы к черту девчонки, в 40+. Полагаю, такое самоощущение и в 60, и в 70 остается, пока есть планы на завтра -еще не старость

Марина А.
#34
Гость

Учитывая постоянно повышающийся пенсионный возрамт и мизерные пенсии, боюсь только невостребованности в старости. Что уволят за 3-5 лет до пенсии и буду вынуждена на шее детей жить или уборщицей работать (это не зазорно, но очень тяжело).
Поэтому стараюсь изо всех сил. Постоянно учусь чему-то новому, курсы, меняю работы периодически, чтобы не засиживаться. Но не знаю на сколько меня хватит.

Я и этого не боюсь: дом есть, квартира под сдачу, мастерская мужу, пасека, сад, земля под огород, техника, чтоб ее обработать. Даже в случае невостребованности проживем. Хотя да, повышать квалификацию и поддерживать рабочие связи -дело выгодное , хороший спец, которого все знают, с возрастом в цене не теряет, а иногда и наоборот

Гость
#35
Кира

Пугает ли вас старость? Как вы справляетесь с мыслями о том, что когда-то у вас не будет сил и энергии чтобы жить так, как вы хотите , красота уйдет , дети вырастут? Чем же жить ?

Мне почти 70. Да, внуки выросли, красоты и раньше особой не было. Энергия уже не та, но на работу сил ещё хватает. Будущее не страшит. Самое страшное уже позади. Смерти не боюсь

Гость
#36
Гость

вот именно, что бабушек, а не дедушек. дедушки давно уже на молодок перешли, а бабушкам такое недоступно.

А дедушка в старости нам не нужен. Что с ним делать?

Гость
#37

*** прямоходящее, примативное после 32 уже неликвид. То ли дело женщины достойные, которые имеют природную красоту, честь, достоинство, интеллект - такие после 32 только краше. Не рекомендуется таким женщинам с мужлом связывать себя . *** вампирит, не моется и пузеет, пьет пиво целыми днями, *** вечно мечтает, представляет себя шейхом, принцом, президентом, учит всех жить на нетрудовые и трудовые доходы. То ли дело достойные мужчины! Такие, как бриллианты.

Гость
#38
Гость

Может, накопления делать? Я тоже вот думаю, сколько с 35-40 до примерно 60 лет можно накопить, чтоб потом хоть на хлеб с аспирином было, чтоб с протянутой рукой не стоять? Или в наших условиях это утопия

Ага, а завтра инфляция или еще чего... нет уж. Считаю что если вкладывать, то или в себя (в квалификацию и знания), или в недвижимость. Пока мне чуть за 30, и приходится выбирать, т.к. денег не много. Хотела бы купить квартиру под сдачу, но это в отдаленной перспективе.
Кто-то еще инвестирует, говорят, но я не умею :)

Диана38
#39
Гость

Кхех.. смесняюсь спросить... а 45-55 для вас это уже старость?

А почему вы спрашиваете? Я разве где-то сказала что 45-55 лет это старость??? Моя приятельница 44-х лет сказала, что хочет пожить беззаботно в свои золотые 45-55 лет. А там как Бог даст. Мне 38, мужу 46, в этом году поженились вторым браком, в ноябре дочь рожу (я первородящая). Выгляжу отлично и моложе лет на 6. Муж тоже в прекрасной форме. Это не старость, мы вообще себя молодыми людьми чувствуем, здоровье у обоих, хоть в космос посылай. Нашим отцам под 70 и 70, здоровые мужчины, не считают себя стариками, активные, им секс не чужд. Лично я затрудняюсь назвать возраст старости, многое зависит от здоровья, от каждого конкретного человека. Мне 38, а не одной морщинки на лице, даже у глаз. Ухаживаю за собой и веду здоровый образ жизни и муж тоже. У нас много всяких планов на жизнь. Так что вы что-то не поняли, задав такой мне вопрос.

Гость
#40
Диана38

Нашим отцам под 70 и 70, здоровые мужчины, не считают себя стариками, активные, им секс не чужд. Лично я затрудняюсь назвать возраст старости, многое зависит от здоровья, от каждого конкретного человека. .

Извините за бестактный вопрос, а ваши отцы об этом вам докладывают лично? А зачем? Это я про секс спрашиваю

Диана38
#41
Гость

после 30 уже старушки, ничего не поделаешь

Гость! Вам наверно лет 12-16, коль 30-ти летние для вас старушки. Когда мне было 15 лет, я всех 25-ти летних считала очень взрослыми, а кому за 30-ть пожилыми, а за 40 - старыми. Сейчас, вот 38 и считаю себя молодой женщиной, а старыми - кому за 80.

Гость
#42

Очень пугает, надеюсь умереть до 30-35

Диана38
#43
Гость

Извините за бестактный вопрос, а ваши отцы об этом вам докладывают лично? А зачем? Это я про секс спрашиваю

Мне мама на отца жаловалась, что он хочет пару раз в неделю, мог бы и одним разом обойтись, по годам уже не молодой мужчина. Мы с мамой очень близки и говорим о многом. Разговаривала с мужем о наших бравых отцах-офицерах, тот сказал, что его отец ещё ого-го. Муж тоже с отцом близок. Непонятно, чему вы удивляетесь. И я тут пишу, поскольку форум анонимный и вопросы всякие возникают.

Гость
#44
Диана38

Мне мама на отца жаловалась, что он хочет пару раз в неделю, мог бы и одним разом обойтись, по годам уже не молодой мужчина. Мы с мамой очень близки и говорим о многом. Разговаривала с мужем о наших бравых отцах-офицерах, тот сказал, что его отец ещё ого-го. Муж тоже с отцом близок. Непонятно, чему вы удивляетесь. И я тут пишу, поскольку форум анонимный и вопросы всякие возникают.

Потому и спрашиваю, что форум анонимный. Просто точно знаю, что у женщин желание заниматься сексом пропадает ближе к 60 годам. Ну и в "бравость" мужчин совсем не верю.

Огурец
#45

Ставь вопрос шире. Пугает ли вас смерть.
В повседневной жизни мы не думаем об этом, но единственное в чем человек может быть уверен на 100%, в том что он умрет. Как это произойдет никто не знает но это неизбежно. закроются глаза, в нашей голове промелькнут кусочки нашей жизни, возможно мозг издаст импульс, и мы увидим яркий свет. силы начнут покидать. больше не будет боли. не будет сил чувствовать боль. человек захочет просто уснуть. уйдет в себя, рассудок начнет мутнеть, как при сне и отключится. это будет конец.
голубое небо, ярко светит солнце. птички напевают веселую песенку. люди продолжают жить. суетится. любить. терять и находить. а вас нет. вас больше не существует.

Гость
#46
Диана38

А почему вы спрашиваете? Я разве где-то сказала что 45-55 лет это старость??? Моя приятельница 44-х лет сказала, что хочет пожить беззаботно в свои золотые 45-55 лет. А там как Бог даст. Мне 38, мужу 46, в этом году поженились вторым браком, в ноябре дочь рожу (я первородящая). Выгляжу отлично и моложе лет на 6. Муж тоже в прекрасной форме. Это не старость, мы вообще себя молодыми людьми чувствуем, здоровье у обоих, хоть в космос посылай. Нашим отцам под 70 и 70, здоровые мужчины, не считают себя стариками, активные, им секс не чужд. Лично я затрудняюсь назвать возраст старости, многое зависит от здоровья, от каждого конкретного человека. Мне 38, а не одной морщинки на лице, даже у глаз. Ухаживаю за собой и веду здоровый образ жизни и муж тоже. У нас много всяких планов на жизнь. Так что вы что-то не поняли, задав такой мне вопрос.

Про киа лучше напишите. Очень этого не хватает. А то про старого мужа и вас старородящую уже аж оскомину набило.

Гость
#47
Диана38

А почему вы спрашиваете? Я разве где-то сказала что 45-55 лет это старость??? Моя приятельница 44-х лет сказала, что хочет пожить беззаботно в свои золотые 45-55 лет. А там как Бог даст. Мне 38, мужу 46, в этом году поженились вторым браком, в ноябре дочь рожу (я первородящая). Выгляжу отлично и моложе лет на 6. Муж тоже в прекрасной форме. Это не старость, мы вообще себя молодыми людьми чувствуем, здоровье у обоих, хоть в космос посылай. Нашим отцам под 70 и 70, здоровые мужчины, не считают себя стариками, активные, им секс не чужд. Лично я затрудняюсь назвать возраст старости, многое зависит от здоровья, от каждого конкретного человека. Мне 38, а не одной морщинки на лице, даже у глаз. Ухаживаю за собой и веду здоровый образ жизни и муж тоже. У нас много всяких планов на жизнь. Так что вы что-то не поняли, задав такой мне вопрос.

Просто вы так описали этот возраст как будто закат наступает. Мне 40 и я можно сказать только жить начинаю (тоже недавно замуж вышла, ребенка родила). Старость это уже за 80 ИМХО и у всех она разная

Гость
#48

Ничего особенного в старости не замечаю. Как жила, так и живу, только спокойнее стала и рассудительнее. Меньше эмоций и меньше расстройств. Как больше созерцаю мир и понимаю, что вся эта суета сует пустое. Надо ценить друг друга, беречь, заботиться и тогда каждый день будет прожит не зря

Гость
#49

Пугает на сама старость,а бедность в старости.Поэтому маниакально коплю деньги на покупку еще одной квартиры что бы сдавать на пенсии.

#50

Смотря что считать старостью. Я вот год назад, в 45, только жить начала - подняла сына, дала ему образование, высокооплачиваемую работу (он программист, еще учится в магистратуре, но два года как работает в крупной европейской ИТ-компании и отлично зарабатывает в свои 22 года) + 3-комнатную квартиру (пока сдаем, но жильем он обеспечен). Сына я воспитывала одна, муж умер, когда ему было 7, бывыло ОЧЕНЬ тяжело, особенно когда сын стал подростком. А теперь я свободная, молодая и вся жизнь впереди!
Старости и пенсии жду с радостью. Планирую купить дом на берегу теплого моря (пока не решила какого. Черного или Средиземного, посмотрю по финансам). Хочу половину сдавать отдыхающим в сезон, в остальном жить сама. Буду пить вино (обожаю красное), и вытянув ноги смотреть на закат, кайфуя от жизни. Обожаю плавать с ластами, наскребу еще денег на катер, буду ловить рыбу и нянчить внуков летом. Ё-мое, что может быть лучше? Для меня это рай.