Гость
Статьи
Самый сильный …

Самый сильный правитель России, на ваш взгляд?

Имею ввиду и Российскую империю, и СССР, и РФ :) кто самый сильный и лучший правитель в истории России, а кто самый слабый, на ваш взгляд?

Автор
248 ответов
Последний — Перейти
Крэнг
#1

Без всякого сомнения Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Сильнейшая личность не только в российской, а и в мировой истории. С ним не сравняться правители уровня Юлия Цезаря и Наполеона Бонапарта.

Гость
#3

Владимир Ясно Солнышко.

Гость
#4

лень - самый сильный правитель России, ещё безответственность и страх
а все прочие этим пользовались

Гость
#5

Конечно Ихтамнет 1-й,надеюсь он же последний )) Всю Россиюшку раком поставил и имеет во все дыры)) Это ли не сила?)) , все идет к распаду вяликой империи, всему приходит конец)

Гость
#6

зомбо тв самый сильный правитель

Гость.
#7

Софья Витовтовна со своим папой. Все остальное один хуже другого.

Гость
#8

Самый слабый - Павел первый , Николай второй ( хотя я очень уважаю его как человека) ,Горбачев
Самые сильные - Федор третий ,Екатерина вторая , Николай первый , Александр второй
Ленин ,безусловно сильный правитель ,хотя мне не близко то ,что он сотворил.

гость
#9

А че Петр 1 вообще ни у кого не котируется?

Гость
#11
гость

А че Петр 1 вообще ни у кого не котируется?

Петр 1. Хоть окно на Запад открыл. Архитектуру подсмотрели, как корабли строить и т.д. Продукты завезли. Картофель. Вроде банальный продукт сейчас, но в России его не было, пока не завезли.Сильный правитель. Но крепостное право- плохо. При нем ещё оно было.

Гость
#12
гость

А че Петр 1 вообще ни у кого не котируется?

Он всего-то создал Россию

Гость
#13

Сильными считаю Петра 1 и Иосифа Сталина.

Слабыми Петра 2 и 3.

Гость
#14
Гость

Сильными считаю Петра 1 и Иосифа Сталина.

Слабыми Петра 2 и 3.

Сталин трусливый параноик, ни разу на фронте, даже, не был.

Гость
#16
гость

А че Петр 1 вообще ни у кого не котируется?

Как великий - нет. В каком то смысле он не был царем,обычный русский дядька с приступами,хотя благодаря этому он и смог сделать то ,что смог ,но это была не его идея.

Гость
#17
Гость

Полностью согласна. Очень рада, что народ стал осознавать величиие этого правителя и итоги его реформ.

У нас народ недалек, мыслит сегодняшним днем. И если кто-то взял на себя непопулярные реформы во благо будущего его будут пинать. А шарлатанов популистов хвалить.

Гость
#18
Гость

Самый слабый - Павел первый , Николай второй ( хотя я очень уважаю его как человека) ,Горбачев
Самые сильные - Федор третий ,Екатерина вторая , Николай первый , Александр второй
Ленин ,безусловно сильный правитель ,хотя мне не близко то ,что он сотворил.

Декрет три года тоже не близко? Суп общественный?

Гость
#19
Гость

Сталин трусливый параноик, ни разу на фронте, даже, не был.

Ага и летать боялся. Трусливое чммо. Устроил геноцид в собственной стране. Пусть горит в аду сукка!!!!

Гость
#20
Гость

У нас народ недалек, мыслит сегодняшним днем. И если кто-то взял на себя непопулярные реформы во благо будущего его будут пинать. А шарлатанов популистов хвалить.

Причем, ситуация наладилась уже во второй половине 90-х. А к 2000 му году у России были все шансы стать второй Канадой

Гость
#21
Гость

Петр 1. Хоть окно на Запад открыл. Архитектуру подсмотрели, как корабли строить и т.д. Продукты завезли. Картофель. Вроде банальный продукт сейчас, но в России его не было, пока не завезли.Сильный правитель. Но крепостное право- плохо. При нем ещё оно было.

Да при всех оно было ! Правители долго не могли понять ,что с ним делать ! Россия регулярно с кем -то воевала ,было не до того ,что бы отменять крепостное право.
Его пытались отменить несколько правителей, если б все было так просто...

Гость.
#23
Гость

Самый слабый - Павел первый , Николай второй ( хотя я очень уважаю его как человека) ,Горбачев
Самые сильные - Федор третий ,Екатерина вторая , Николай первый , Александр второй
Ленин ,безусловно сильный правитель ,хотя мне не близко то ,что он сотворил.

А Федор третий - это кто?

Гость
#24
Гость

Декрет три года тоже не близко? Суп общественный?

Нет ,не близко. Я против того ,что было сделано с Россией и людьми в ней тогда. Цена жизней - бесплатный суп выходит.

Гость
#25
Гость.

А Федор третий - это кто?

Старший брат Петра первого.

Гость
#26
Гость

Нет ,не близко. Я против того ,что было сделано с Россией и людьми в ней тогда. Цена жизней - бесплатный суп выходит.

Выходит, но все его любят.

Гость
#27

Потен

Гость
#28
Гость

Причем, ситуация наладилась уже во второй половине 90-х. А к 2000 му году у России были все шансы стать второй Канадой

А стали 2-й северной кореей.

Гость
#29
Гость

Выходит, но все его любят.

Все - это слишком обобщено.

Гость
#30
Гость

А стали 2-й северной кореей.

В этом одна из ошибок Ледовласого, он думал, что народ и так все понял и не стал проводить програму Декоммунизации.

Гость
#31
Гость

Все - это слишком обобщено.

Отнюдь. Еико же от декрета и прочих социальных благ не отказывается. Наоборот, базовый доход еще хотят.

Гость
#32

Никто)))

Гость
#33
Гость

В этом одна из ошибок Ледовласого, он думал, что народ и так все понял и не стал проводить програму Декоммунизации.

Кстати. Ельцин, был действительно сильным правителем. Не боялся критики в свой адрес, не уничтожал оппонентов, а когда поганая хунта начала переворот не боялся ходить под прицелами снайперов.

Гость
#34

Сталин самый сильный.

#35

Джугашвили Иосиф Виссарионович

Гормон роста
#36

Я очень жалею, что с приходом Романовых история России была переписана и многие документы были утрачены - об этом сейчас многие историки пишут. Между тем, если чисто по логике рассуждать, иметь к 17 веку такое огромное государство уже несколько веков - это должны были быть уже несколько поколений сильных правителей, но мы о них не узнаем наверное уже никогда. Того же Ивана Грозного мы знаем только с летописцев, которых содержали Романовы, а им выгодно было выставить себя спасителями отечества. Хотя именно при нем были и военные победы, и много всего хорошего. Из тех, кого я знаю - хоть убейте, мне нравится нынешний президент. Ключевский очень хвалит Александра 2 за реформы (отмена крепостного права, например), но потом пошли антиреформы (вроде из-за следующего царя) и они весь положительный эффект съели. Из исторических мне Ярослав Мудрый симпатичен и Рюрик.

Гость
#37
Гость

Кстати. Ельцин, был действительно сильным правителем. Не боялся критики в свой адрес, не уничтожал оппонентов, а когда поганая хунта начала переворот не боялся ходить под прицелами снайперов.

Ледовласый всю оппозицию уничтожил.

Гость
#38
Гость

Ледовласый всю оппозицию уничтожил.

Когда это?

Гость
#39
Гость

Как великий - нет. В каком то смысле он не был царем,обычный русский дядька с приступами,хотя благодаря этому он и смог сделать то ,что смог ,но это была не его идея.

До него Россия вообще была отсталая дикая страна. И какой русский? Цари по крови русскими не были. Вообще историю своей страны не знают, а лезут. Если бы не Петр и его вояж в цивилизованный мир в России ни фуя не было бы ничего ещё долго от картофеля до флота.

Гость
#41
Гость

До него Россия вообще была отсталая дикая страна. И какой русский? Цари по крови русскими не были. Вообще историю своей страны не знают, а лезут. Если бы не Петр и его вояж в цивилизованный мир в России ни фуя не было бы ничего ещё долго от картофеля до флота.

Уж кто бы говорил про историю страны... Петр первый был кутилой и просто продолжал реформы своих предшественников к вашему сведению
Русский дядька не по крови ,а по духу.

Гость
#42

И кстати... брать иностранных девиц в царские невесты стали уже после Петра 1 ,так что не надо ля ля

Гость
#43

Исключение только царевна Софья ее из за бугра везли , но это было ой как давно.

Гость
#44

Тьфу ,не царевна ,а княгиня.
Та царевна Софья была той еще стервой.

Гость
#45
Крэнг

Без всякого сомнения Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Сильнейшая личность не только в российской, а и в мировой истории. С ним не сравняться правители уровня Юлия Цезаря и Наполеона Бонапарта.

_
дедон чекистом был?

Гость
#46
Гость

Сталин трусливый параноик, ни разу на фронте, даже, не был.

О том, что он имел психическое заболевания споры ведутся до сих пор и однозначного ответа на вопрос - был ли он параноиком - нет.
На фронте может и не был, а кто из лидеров других стран, участвовавших во 2 мировой войне лично был на фронте?
И вопрос был не о личностных качествах правителей. Сталин, безусловно, имел садистские наклонности, был тщеславен и нарциссичен. Но именно правителем, тем не менее, был сильным.

#47

Сильные - Пётр 1, Екатерина 2, Иосиф Сталин.
Слабые - Пётр 3, Николай 2

Гость
#48

Владимир Сколеныч

Гость
#49
Гость

До него Россия вообще была отсталая дикая страна. И какой русский? Цари по крови русскими не были. Вообще историю своей страны не знают, а лезут. Если бы не Петр и его вояж в цивилизованный мир в России ни фуя не было бы ничего ещё долго от картофеля до флота.

Это с чего это Петр 1 не русский? Алексей Михайлович и жена русские вроде. Это потом уже немчуру выписывать начали для браков.

Гость.
#50
Гость

Старший брат Петра первого.

Это который болел шесть лет да и помер? Он не правил.