Гость
Статьи
Отношения свекрови и …

Отношения свекрови и невестки.

Здравствуйте. У меня история, на довольно избитую тему:отношения свекрови и невестки. Вот они то у меня совсем не складываются. Живём с мужем 3 года, недавно у нас родился сыночек. Вроде бы все хорошо, живи и радуйся, но никак не получается.
Когда мы поженились, мы стали жить в квартире которая принадлежит ей. Сначало все было прекрасно, и мне даже казалось, что все хорошо. Потом начались недопонимания, конфликты(то не так посмотрела, то не так сказала и т.д.). Муж поддерживал меня ровно до того момента пока не сходит к родителям домой. Потом я становилась плохая. Сейчас у нас опять конфликт. Началось все с того, что она пришла к нам без приглашения и предупреждения. Муж ей сказал, что так не делается и нужно предупреждать. Она обиделась, наговорила кучу гадостей и ушла. Теперь меня в этом обвиняют, что я накрутили мужа. Как они говорят "зомбировал"его. Якобы я заставляю мужа не общаться с родителями. Но это совершенно не так. Я всего лишь хочу, чтобы не было унижений и оскорблений. Ведь когда они приходят, я максимально стараюсь быть приветливой и вежливой. Что делать в этой ситуации? Как поступить?

Mina 903
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проблема не в свекрови, а в муже. Хотел бы- давно попросил бы родителей не трогать тему вас в принципе. Но она считает его теленочком, которого кто на веревке поведет- та и зазомбирует и знаете- она своего сына знает и она права. Ибо сама прекрасно его настраивает против вас. а он ушки развесив слушает. Что делать? Либо подстраиваться и терпеть и принимать свекровь всегда и без всяких фи. Мужа вы не переделаете. Либо реально настраивать мужа, ибо телок и скорее всего и у вас получится настроить его. Переехать не поможет.

Гость
#2

Что делать? - Купить квартиру за свои деньги, квартира будет принадлежать ВАМ. Пусть ВАШИ родители купят вам квартиру. А то свекровь и кввртиру дала и плохая.

Воду лью.
#3

Понимаете какое делоРаньше,мама вашего мужа воевала со свекровью,теперь вы воюете с ней.Скоро,ваша невестка будет воевать с вами.😂Все потому,что вы знаете движения друг друга.
Самое интересное,что в таких отношениях мужчины никогда не фигурируют.Им это от природы не нужно и они этого не понимают и не видят.)

Гость
#4

петь свекрови оды любви даже при муже. Лицемерно, но самый простой выход. А в душе можете все что угодно думать и на все лады ее слать

Воду лью.
#5
Гость

Проблема не в свекрови, а в муже. Хотел бы- давно попросил бы родителей не трогать тему вас в принципе. Но она считает его теленочком, которого кто на веревке поведет- та и зазомбирует и знаете- она своего сына знает и она права. Ибо сама прекрасно его настраивает против вас. а он ушки развесив слушает. Что делать? Либо подстраиваться и терпеть и принимать свекровь всегда и без всяких фи. Мужа вы не переделаете. Либо реально настраивать мужа, ибо телок и скорее всего и у вас получится настроить его. Переехать не поможет.

Вы так думаете?)Завтра,жена сына автора,будет тоже говорить про своего мужа,а автор будет возмущаться,мол "как это сына поддается влиянию невестки...".)))
Балдею с дам.

Гость
#6

Автор, позвольте совет - на свекровь меньше обращайте внимания, абстрагируйтесь от нее и ее замечаний, делайте вид, что вы очень заняты, перестаньте обижаться на ее замечания - это вам настроение портит, а ей все равно, мужа против родителей не настраивайте, но и себя не давайте в обиду, не будьте зачинщиком ссор и конфликтов, если не хотите разговаривать с ней по телефону - просто не снимайте трубку, при разговоре о природе, о погоде, о ее здоровье спросите, занимайтесь сыном, найдите себе отдушину, которая будет приносить вам гармонию в душу, не жалуйтесь ей на мужа (все равно она будет на его стороне даже если вам сочувствует и поддакивает).
Это из личного опыта. Замужем почти 25 лет.

Mina 903
#7
Гость

Что делать? - Купить квартиру за свои деньги, квартира будет принадлежать ВАМ. Пусть ВАШИ родители купят вам квартиру. А то свекровь и кввртиру дала и плохая.

Квартира ее. Но ипотеку 50%+ коммуналка платим мы.

Гость
#8
Mina 903

Квартира ее. Но ипотеку 50%+ коммуналка платим мы.

Зачем? Это глупо, платить за чужое жильё. Берите свою квартиру в ипотеку и будете в ней хозяева.

Гость
#9
Mina 903

Квартира ее. Но ипотеку 50%+ коммуналка платим мы.

Это кто такой хитрый план предложил?

Гость
#10
Воду лью.

Вы так думаете?)Завтра,жена сына автора,будет тоже говорить про своего мужа,а автор будет возмущаться,мол "как это сына поддается влиянию невестки...".)))
Балдею с дам.

Я в этом уверена. Если бы он не был теленочком, то ни мать на жену, ни жена на мать бы не тявкали. А так- реально теленок. Балдей дальше. Сам наверно еще сиську сосешь. И как мамка сказала делаешь. А потом какая нибудь краля отсосет, оргазм получишь- сразу под ее дудку пляшешь. Потом опять сиську пососешь- а, так то *** была, понимаешь, мамка объяснила. Короче типичный теленок.

Mina 903
#11
Гость

Зачем? Это глупо, платить за чужое жильё. Берите свою квартиру в ипотеку и будете в ней хозяева.

Мы разговариваем об этом с мужем. Но как только муж уходит к родителям, выясняется , что мне нужны лишь материальные блага. И вышла я замуж по расчету. За 20 тысяч зарплаты.

Mina 903
#12
Гость

Это кто такой хитрый план предложил?

Свекровь. Она говорит, что как только мы выплатим ипотеку, она сразу перепишет квартиру на мужа. Но в это я не верю.

Гость
#13
Mina 903

Мы разговариваем об этом с мужем. Но как только муж уходит к родителям, выясняется , что мне нужны лишь материальные блага. И вышла я замуж по расчету. За 20 тысяч зарплаты.

Прям мудешник у вас натуральный))

Гость
#14
Mina 903

Мы разговариваем об этом с мужем. Но как только муж уходит к родителям, выясняется , что мне нужны лишь материальные блага. И вышла я замуж по расчету. За 20 тысяч зарплаты.

Муж материально от родителей зависит? Тогда вам только бежать и чем быстрее, тем лучше. Мамсик - этот не лечится, а нервы сжирает капитально.

Гость
#15
Mina 903

Свекровь. Она говорит, что как только мы выплатим ипотеку, она сразу перепишет квартиру на мужа. Но в это я не верю.

А почему изначально нельзя было оформить ипотеку на вас?

Mina 903
#16
Гость

Муж материально от родителей зависит? Тогда вам только бежать и чем быстрее, тем лучше. Мамсик - этот не лечится, а нервы сжирает капитально.

Сейчас нет. Но раньше, до брака, когда он жил с родителями все деньги были у мамы.(все карточки и наличка) она с его зарплаты платила ипотеку.

Mina 903
#17
Гость

А почему изначально нельзя было оформить ипотеку на вас?

Не знаю. Наверное, тогда нельзя было бы нас контролировать. Ей это удобно.

Mina 903
#18
Mina 903

Не знаю. Наверное, тогда нельзя было бы нас контролировать. Ей это удобно.

Ипотека бралась задолго до брака. Но почему-то мой муж, даже в долю не был вписан.

Гость
#19
Mina 903

Квартира ее. Но ипотеку 50%+ коммуналка платим мы.

Идите на съем. Не платите ипотеку за неё. А то она ещё и считает, что вас облагодетельствовала.

Гость
#20
Mina 903

Не знаю. Наверное, тогда нельзя было бы нас контролировать. Ей это удобно.

Ей удобно. Мужу удобно. А вам какой профит сидеть в чужом жилье, облитой помоями?

Гость
#21
Mina 903

Ипотека бралась задолго до брака. Но почему-то мой муж, даже в долю не был вписан.

Грамотно ваша свекровь поступает, а вы думайте, как уйти из-под её контроля

Гость.
#22
Mina 903

Мы разговариваем об этом с мужем. Но как только муж уходит к родителям, выясняется , что мне нужны лишь материальные блага. И вышла я замуж по расчету. За 20 тысяч зарплаты.

А у вас какая зарплата? Мы с мужем начинали жить в моей квартире. И никто не мог мне сказать, что я делаю что-то неправильно. Я была у себя дома. Приходить в чужую квартиру и качать права просто глупо.

Mina 903
#23
Гость.

А у вас какая зарплата? Мы с мужем начинали жить в моей квартире. И никто не мог мне сказать, что я делаю что-то неправильно. Я была у себя дома. Приходить в чужую квартиру и качать права просто глупо.

Сейчас я в декретном отпуске. Сейчас то я понимаю, что это было глупо и неправильно. Но ничего не поделаешь.

Mina 903
#24
Воду лью.

Понимаете какое делоРаньше,мама вашего мужа воевала со свекровью,теперь вы воюете с ней.Скоро,ваша невестка будет воевать с вами.😂Все потому,что вы знаете движения друг друга.
Самое интересное,что в таких отношениях мужчины никогда не фигурируют.Им это от природы не нужно и они этого не понимают и не видят.)

Свекр очень даже фигурирует.

Гость
#25

К свекрови надо подходить с позиции силы. Надо уметь вовремя ставить её на место. Как сказала одна моя бывшая подруга своей свекрови - Вы думаете, что если вы старше, то и умнее?

Воду лью.
#26
Гость

Я в этом уверена. Если бы он не был теленочком, то ни мать на жену, ни жена на мать бы не тявкали. А так- реально теленок. Балдей дальше. Сам наверно еще сиську сосешь. И как мамка сказала делаешь. А потом какая нибудь краля отсосет, оргазм получишь- сразу под ее дудку пляшешь. Потом опять сиську пососешь- а, так то *** была, понимаешь, мамка объяснила. Короче типичный теленок.

Я вас огорчу.Я холост и мне никто не указывает.Точнее мамка пытается,жонить все хочет,но меня это не сильно парит.Да и раньше ее не особо слушал,бывшая знает.Я даже против воли мамы женился,она стерпела.И дальше так буду делать,как мне захочется.

Воду лью.
#27
Mina 903

Свекр очень даже фигурирует.

Фигуристый свекр.)

Воду лью.
#28
Гость

К свекрови надо подходить с позиции силы. Надо уметь вовремя ставить её на место. Как сказала одна моя бывшая подруга своей свекрови - Вы думаете, что если вы старше, то и умнее?

Если старше то умнее скорее всего.Но не всегда.

Mina 903
#29
Воду лью.

Фигуристый свекр.)

Очень)

Воду лью.
#30

Дамы рассуждают с позиции жен мужей.Когда дамы станут матерями сыновей,совсем другая пластинка будет.Плавали уже.😁

Гость
#31
Воду лью.

Я вас огорчу.Я холост и мне никто не указывает.Точнее мамка пытается,жонить все хочет,но меня это не сильно парит.Да и раньше ее не особо слушал,бывшая знает.Я даже против воли мамы женился,она стерпела.И дальше так буду делать,как мне захочется.

Но почему то свято уверены, что мужик не может остановить срач мамы и жены)).

Гость
#32
Воду лью.

Дамы рассуждают с позиции жен мужей.Когда дамы станут матерями сыновей,совсем другая пластинка будет.Плавали уже.😁

***. Проблема в мужике. В том, что он телок. А если ты сама была замужем за телком, родила и воспитала телка- то естественно так и будет преемственность поколений.

Воду лью.
#33
Гость

Но почему то свято уверены, что мужик не может остановить срач мамы и жены)).

Может.Став врагом для обеих.
С другой стороны, ему это выгодно,пока дамы бьются,он в сторонке пушистый наблюдает.😁

Воду лью.
#34
Гость

***. Проблема в мужике. В том, что он телок. А если ты сама была замужем за телком, родила и воспитала телка- то естественно так и будет преемственность поколений.

Не будет никогда золотой середины между свекровью и невесткой,поверьте.Там хоть что ни делай.
Я пробовал,ничего не получалось.В итоге принимал сторону одной из них.

Гость
#35
Воду лью.

Не будет никогда золотой середины между свекровью и невесткой,поверьте.Там хоть что ни делай.
Я пробовал,ничего не получалось.В итоге принимал сторону одной из них.

Да ладно?)) У меня сын подросток. Была замужем дважды. Сейчас собственно второй раз, уже давно. Более 10 лет. Обе свекрови скорее удивляются- как мол я с мужем живу, его же не прогнешь. Да, с первой до сих пор дружим. Вторая ругается с сыном, а не с мной. Через меня пытается повлиять- мол аккуратно поговори с ним.. Ну бесполезно это. Манипуляшки эти все и настройки. И мама с папиной мамой тоже в контрах не были. Потому что папа мог обеих заткнуть при попытке квакать на другую. Просто вы.. Таки телок. А сказать что ничего слушать и слышать не будете что про жену, что про маму- к примеру? И настоять на своём.

Воду лью.
#36
Гость

Да ладно?)) У меня сын подросток. Была замужем дважды. Сейчас собственно второй раз, уже давно. Более 10 лет. Обе свекрови скорее удивляются- как мол я с мужем живу, его же не прогнешь. Да, с первой до сих пор дружим. Вторая ругается с сыном, а не с мной. Через меня пытается повлиять- мол аккуратно поговори с ним.. Ну бесполезно это. Манипуляшки эти все и настройки. И мама с папиной мамой тоже в контрах не были. Потому что папа мог обеих заткнуть при попытке квакать на другую. Просто вы.. Таки телок. А сказать что ничего слушать и слышать не будете что про жену, что про маму- к примеру? И настоять на своём.

Сейчас не знаю как себя поведу.Тогда я был молод и неопытен в таких делах.Возможно если женюсь,придется обеих затыкать жестоким образом без компромиссов.

#37
Mina 903

Мы разговариваем об этом с мужем. Но как только муж уходит к родителям, выясняется , что мне нужны лишь материальные блага. И вышла я замуж по расчету. За 20 тысяч зарплаты.

Автор, я тоже вышла замуж "по расчету" за двухкомнатную квартиру. Говорили и в глаза и за глаза. Я придумала ответ - да, я рассчитала прожить с вашим сыном всю жизнь. Вместе с мужем 30 лет. Свекры могли приехать в любую минуту (жили в одном городе) и остаться ночевать, на времы ремонта пожить. Я была молодая, про личное пространство не знала. Но я понимала, что родители мужа сделали нам королевский подарок. Ничего бесплатного не бывает. Сейчас в этой квартире живет сын. И опять спасибо говорю свекрам, что уже теперь живу отдельно от сына.

Гость
#38
Mina 903

Свекровь. Она говорит, что как только мы выплатим ипотеку, она сразу перепишет квартиру на мужа. Но в это я не верю.

Ничего себе житрож**п@я у вас свекруха! То есть эта квартира никогда вашей не будет: сейчас она принадлежит ей, хоть вы и выплачиваете ипотеку, а потом она "возможно" будет принадлежать вашему мужу, но не вам. Автор, я могу вам только посочувствовать. Вам остается либо полностью ей подчиняться, чтобы вас из квартиры не выперли, либо проявить характер и переехать.

Гость
#39
Воду лью.

Сейчас не знаю как себя поведу.Тогда я был молод и неопытен в таких делах.Возможно если женюсь,придется обеих затыкать жестоким образом без компромиссов.

А какие могут быть компромиссы, если один близкий человек поливает грязью другого?

Гость
#40
Гость

А какие могут быть компромиссы, если один близкий человек поливает грязью другого?

Придется выбирать, кто ближе.

Гость
#41
Гость

Придется выбирать, кто ближе.

В общем быть теленочком))

Гость
#42
Гость

В общем быть теленочком))

Вас свекровь и гнибит потому что вы мямля, так ещё и лицемерите перед ней, улыбаетесь когда приходит, а все ради того чтобы жить в ее квартире и в комфорте, она чувствует что это такого рода «проституция бытовая»

Если бы вы после первого прецедента собрали ребёнка , устроили бы скандал , послали всех и сказали что не будете терпеть ни одного дня оскорбления в свой адрес , и поехали бы типа «к маме», все было иначе. Но вы терпите ради какой то выгоды, оправдываясь тем что «так сложились обстоятельства, и вас не уважают и не любят. Я тоже таких «тихонь» бесхребетных не люблю, от них никогда не знаешь что ожидать.

Mina 903
#43
Гость

Вас свекровь и гнибит потому что вы мямля, так ещё и лицемерите перед ней, улыбаетесь когда приходит, а все ради того чтобы жить в ее квартире и в комфорте, она чувствует что это такого рода «проституция бытовая»

Если бы вы после первого прецедента собрали ребёнка , устроили бы скандал , послали всех и сказали что не будете терпеть ни одного дня оскорбления в свой адрес , и поехали бы типа «к маме», все было иначе. Но вы терпите ради какой то выгоды, оправдываясь тем что «так сложились обстоятельства, и вас не уважают и не любят. Я тоже таких «тихонь» бесхребетных не люблю, от них никогда не знаешь что ожидать.

Конечно, в чем-то я с вами согласна. Я уже уходила, но ошибка моя была в том, что я обратно вернулась в эту квартиру. Возможно я глупая, но я хочу жить с мужем, чтобы мой ребенок воспитывался в полной семье. У нас постоянно ведутся разговоры о том, чтобы уйти с этой квартиры. Муж сначало соглашается, но мама же его лучше знает. Она знает на какие точки нужно надавить и что сказать, чтобы мнение изменилось. Я согласна была бы жить в ее квартире, если бы она не лезла в нашу семью. Вот и скажите мне как общаться с человеком который видит только твои косяки, а за собой этого не замечает? Мне все твердят, это же мама мужа. Ее нужно уважать и принимать такой какая она есть. Она не принимает ни хорошего, ни плохо

Гость
#44
Mina 903

Конечно, в чем-то я с вами согласна. Я уже уходила, но ошибка моя была в том, что я обратно вернулась в эту квартиру. Возможно я глупая, но я хочу жить с мужем, чтобы мой ребенок воспитывался в полной семье. У нас постоянно ведутся разговоры о том, чтобы уйти с этой квартиры. Муж сначало соглашается, но мама же его лучше знает. Она знает на какие точки нужно надавить и что сказать, чтобы мнение изменилось. Я согласна была бы жить в ее квартире, если бы она не лезла в нашу семью. Вот и скажите мне как общаться с человеком который видит только твои косяки, а за собой этого не замечает? Мне все твердят, это же мама мужа. Ее нужно уважать и принимать такой какая она есть. Она не принимает ни хорошего, ни плохо

Ну и пошлите её подальше. Игнорируйте её присутствие, её замечания. Пусть она почувствует в вас сильную личность. Только так она станет вас уважать

Гость
#45

Дело не в невестке и свекрови. Дело в вашей голой джеппе. У меня знакомая- теща, молодые живут в ее квартире. Так она беситься, что зять позволяет в ее квартире неподобающее поведение- косо посмотрит, не то скажет и тп. Ничего страшного вроде бы он не делает, ведет себя культурно, а ее бесит. Еще говорит, что он не ценит того,что живет в ее квартире, воспринимает это как должное. Так что вам правильно выше совет дали- улыбайтесь всегда свекрови, делайте довольный вид, мужу тоже ее хвалите. Или покупайте свою квартиру и съезжайте.

Гость
#46
Mina 903

Квартира ее. Но ипотеку 50%+ коммуналка платим мы.

Молодчага, свекровь. Еще и ипотеку повесла на вас. А какой лично вам от этого толк. Отдаете деньги в чужую семью. Мужа вашего мама родная может и не кинет и он получит эту квартиру, а вы останетесь ни с чем.

Гость
#47
Гость

К свекрови надо подходить с позиции силы. Надо уметь вовремя ставить её на место. Как сказала одна моя бывшая подруга своей свекрови - Вы думаете, что если вы старше, то и умнее?

Умная невестка не будет вести открытую войну со свекровью. А то, что сказала ваша подруга- хамство и глупость. Не представляю даже, чтобы я сказала своей свекрови такой в лицо. Замужем давно. Да и вести открытые бои как то не приходилось. Для этого надо конечно же быть самостоятельной молодой семьей и свои проблемы решать самим. Иметь свое жилье, жить на свои деньги. Тогда и открытого конфликта не будет. А уж повернуть мужа в свою сторону в каком то вопросе- дело техники. Для этого не надо воевать со свекровью и хамить ей. Ошибка автора была в том, что изначально согласилась жить в квартире свекрови платить ее ипотеку. Еще и поспешила разродиться в квартире. Мужу то все равно, платит родной маме, которая его не кинет. А свекровь хорошо устроилась- живите детки, в моей квартире, но и платите даже и 50% ипотеки. В самом плачевном положении как раз автор, и не из-за конфликтов со свекрой, а из за кидка с квартирой.

Гость
#48
Гость

К свекрови надо подходить с позиции силы. Надо уметь вовремя ставить её на место. Как сказала одна моя бывшая подруга своей свекрови - Вы думаете, что если вы старше, то и умнее?

Кстати, в случае автора действительно свекровь умнее. Красиво развела невестку и повесила на семью уплату 50% своей ипотеки. Конечно квартиру снимать тоже не выход бы для молодых. Но и такой вариант не выход для невестки.

Гость
#49

Автор, Вам тут многие насоветовали из своего опыта... Мол терпите, ведите себя корректно, не обращайте внимания, улыбайтесь. Это подходит лишь тогда, когда отношения ,, более - менее,,! В вашем случае не надо ничего терпеть!!! Сядет на шею и поедет!
Шлите её лесом, поставьте на место!
Р. С. Самые хорошие советы Вам дали, это : или с мужем (мамсиском) разводитесь, или выезжайте из квартиры. Третьего не дано.

Гость
#50
Mina 903

Квартира ее. Но ипотеку 50%+ коммуналка платим мы.

Есть же *** к и на свете, которые платят чужую ипотеку !
Если эти деньги складывать в собственный чулок , то можно было бы накопить себе на первый взнос. Но, увы ! Бог ума не дал )