Гость
Статьи
Почему свекрови не …

Почему свекрови не хотят наладить отношения с невестками?

Вопрос в теме. Расскажу про себя. Сейчас сын женат, невестка с характером, но я смогла построить с ней прекрасные отношения. До этого у сына были разные подружки. Со всеми были неплохие отношения. Только с одной не удалось. Объясните дорогие свекрови, почему вы лезете в жизнь невесток, зачем даёте им ненужные советы? Почему вы не хотите построить с ними нормальные отношения?

Свекровь
79 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

потому что у огромного количества женщин сын психологически выполняет роль мужа. А вы бы стали договариваться с той, которая у вас мужа увела?:)

#2

Некоторые "невестки" сами не хотят строить отношения со свекровью.

Гость
#3

Автор, вы что, правда, устанавливали какие-то отношения со всеми подружками сына? Вы его хоть в туалет-то одного отпускаете?

Гость
#4

Автор, если бы отношение невестки к вашему сыну было вечно недовольным, хотя ваш сын старается все делать для своей семьи, то и тогда бы отношения с невесткой у вас были бы прекрасными? Так что не надо ля-ля-ля.

гость
#5

моя свекровь общается со мной хорошо,только когда у меня с мужем мир и покой, как только мы с ним в ссоре она тут же со мной прекращает общаться и говорит на меня гадости. благодаря этому я поняла, что она не просто поддерживает сына, а реально против меня. если бы я ей нравилась то она бы пыталась нас помирить. как моя бывшая свекровь. а как-то на празднике она сказала, что любую примет, кого ее сын приведет. что после меня он другую приведет и она ее тоже примет и так далее. я уже тут писала, что после этих слов муж взял меня за руку и мы ушли. она долго не понимала что она такого сказала. а она по сути высказалась, что я просто очередная у ее сына. а ничего что я жена законная, единственная. вот эти свекрухи. хотите счастья сыновьям,оставьте их без своей навязчивой опеки и дайте жить своей жизнью. мой муж вообще всегда за меня, а свекровь в упор этого не видит. что чем больше она на меня гадостей говорит, тем меньше ей сын доверят и меньше хочет с ней общаться

Гость
#6
гость

моя свекровь общается со мной хорошо,только когда у меня с мужем мир и покой, как только мы с ним в ссоре она тут же со мной прекращает общаться и говорит на меня гадости. благодаря этому я поняла, что она не просто поддерживает сына, а реально против меня. если бы я ей нравилась то она бы пыталась нас помирить. как моя бывшая свекровь. а как-то на празднике она сказала, что любую примет, кого ее сын приведет. что после меня он другую приведет и она ее тоже примет и так далее. я уже тут писала, что после этих слов муж взял меня за руку и мы ушли. она долго не понимала что она такого сказала. а она по сути высказалась, что я просто очередная у ее сына. а ничего что я жена законная, единственная. вот эти свекрухи. хотите счастья сыновьям,оставьте их без своей навязчивой опеки и дайте жить своей жизнью. мой муж вообще всегда за меня, а свекровь в упор этого не видит. что чем больше она на меня гадостей говорит, тем меньше ей сын доверят и меньше хочет с ней общаться

Зачем информировать свекровь о своих разногласиях с мужем? Лишний раз травмировать психику пожилого человека. Вы помиритесь, а свекровь будет настроена против вас.

гость
#7
Гость

Зачем информировать свекровь о своих разногласиях с мужем? Лишний раз травмировать психику пожилого человека. Вы помиритесь, а свекровь будет настроена против вас.

ну ей 48. разве пожилая? я ее сама никогда не информирую. раз было муж к ней приехал, она спросила че грустный и он ей рассказал. но сам понял, что так лучше не делать. другой раз сестра мужа рассказала. раз было у нее дома поссорились и я с психами ушла. короче, как только узнает что мы в ссоре так и начинается...один раз чуть не расстались из-за нее. она мне сама звонила и уговаривала не мириться. что мол раз разногласия есть из-за ерунды, значит нам нечего время друг с другом терять

Гость
#8

у меня свекровь золотая женщина.советы иногда дает, но я им только рада..если умный человек с большим опытом дает хороший совет, то почему бы не воспользоваться..в гости к нам ходит редко)))

может в каких-то моментах, она и недовольна мной....я не самая лучшая невестка...сама это понимаю..готовлю ее сыну редко,нехозяйственная абсолютно..но сын ее вроде счастлив..в лицо она мне никогда ничего не высказывала

Гость
#9

С мамашей мужа договориться нереально за счёт того, что мамаша воспринимает супругу сына как соперницу. Ну такие вот они дуры.

Алла
#10

мне бы ваши проблемы, девочки. Вот я свою невестку очень люблю, у нас хорошие отношения, а вот сынок мой хочет разводиться, говорит не любит. Как на него повлиять, глядя как страдает моя любимая невестка, какие найти слова ?

патапа
#11
гость

ну ей 48. разве пожилая? я ее сама никогда не информирую. раз было муж к ней приехал, она спросила че грустный и он ей рассказал. но сам понял, что так лучше не делать. другой раз сестра мужа рассказала. раз было у нее дома поссорились и я с психами ушла. короче, как только узнает что мы в ссоре так и начинается...один раз чуть не расстались из-за нее. она мне сама звонила и уговаривала не мириться. что мол раз разногласия есть из-за ерунды, значит нам нечего время друг с другом терять

может и пращда зачем терять время, если все время ссоритесь

ангина
#12

а у меня золотая свекровь, дай ей Бог здоровья. я ей очень благодарна.

Гость
#13
Гость

у меня свекровь золотая женщина.советы иногда дает, но я им только рада..если умный человек с большим опытом дает хороший совет, то почему бы не воспользоваться..в гости к нам ходит редко)))

может в каких-то моментах, она и недовольна мной....я не самая лучшая невестка...сама это понимаю..готовлю ее сыну редко,нехозяйственная абсолютно..но сын ее вроде счастлив..в лицо она мне никогда ничего не высказывала

Прям как про меня написали)

ангина
#14
Алла

мне бы ваши проблемы, девочки. Вот я свою невестку очень люблю, у нас хорошие отношения, а вот сынок мой хочет разводиться, говорит не любит. Как на него повлиять, глядя как страдает моя любимая невестка, какие найти слова ?

а внуки есть?

Гость
#15

Потому что в основной массе свекрухи считают себя выше невесток по "статусу", мама мужика это типа Богородица, а жена того же мужика воспринимается, как рабыня. Это из древних обычаев пошло, когда невесток брали в семью, как рабсилу, и чтобы обеспечить их послушание, всячески вдалбливали мысль - вот будет у тебя сын, вырастет и ты сможешь погонять невестку, а пока паши. До сих пор живем в пережитках.

Гость
#16
патапа

может и пращда зачем терять время, если все время ссоритесь

Поначалу все ссорятся? Тут главное свекрухе ничью сторону не принимать.

А по теме- потому что свекровь никак не желает слезать с пьедестала главной женщины в жизни сына. В России женщины очень инфантильны, с дефицитом самоуважения, многие не сумевшие построить семьи с нормальными мужчинами, экономят на себе, все- детям. Поэтому дети- основной капитал на пенсию, приходит невестка и "капитал" уводит.

Гость
#17
Гость

Потому что в основной массе свекрухи считают себя выше невесток по "статусу", мама мужика это типа Богородица, а жена того же мужика воспринимается, как рабыня. Это из древних обычаев пошло, когда невесток брали в семью, как рабсилу, и чтобы обеспечить их послушание, всячески вдалбливали мысль - вот будет у тебя сын, вырастет и ты сможешь погонять невестку, а пока паши. До сих пор живем в пережитках.

Да, согласна с вами. Россия очень консервативна в плане личных отношений.

Мура
#18
Свекровь

Вопрос в теме. Расскажу про себя. Сейчас сын женат, невестка с характером, но я смогла построить с ней прекрасные отношения. До этого у сына были разные подружки. Со всеми были неплохие отношения. Только с одной не удалось. Объясните дорогие свекрови, почему вы лезете в жизнь невесток, зачем даёте им ненужные советы? Почему вы не хотите построить с ними нормальные отношения?

Моя старается,А может и правда менялюбит,можем в кафе сходить вдвоем винчика попить,она мне про ухажеров,работу расскажет,я ей про наших с мужем друзей.У нее бывают фразы страннные которые можно не в мою пользу трактовать,но ,думаю не со зла ляпает.Я даже не обращаю внимая,не ищу подтекстов,зато муж прямо при мне ей замечания делает,она оправдывается,что не это имела ввиду.

Гость
#19

Мне нафиг не нужны никакие отношения. Культура поведения по отношению к человеку вот и все.

Гость
#20
Гость

Потому что в основной массе свекрухи считают себя выше невесток по "статусу", мама мужика это типа Богородица, а жена того же мужика воспринимается, как рабыня. Это из древних обычаев пошло, когда невесток брали в семью, как рабсилу, и чтобы обеспечить их послушание, всячески вдалбливали мысль - вот будет у тебя сын, вырастет и ты сможешь погонять невестку, а пока паши. До сих пор живем в пережитках.

Точнее не скажешь.

Мура
#21

Точнее не скажешь.

Ну не соглашусь.Моя очень четко понимает,что она на втором месте.По этому стелется,в дружбу играет,ни разу не ссорились.Хотя я думаю я ей не нравлюсь все таки.Но мужу она про меня слова плохого не скажет,даже не намекнет.Она знает,что он такого не потерпит.Я мужу про нее тоже плохого не говорю-какая б ни была,она его родила,мне получается.А что она свои подругамговорит-мне пофиг.Может ругает,а может хвалит.Умнее надо быть,ограничить общение ровно на столько,что бы не бесить друг друга;)))Свекровь звонит сыну раз месяц,мне каждый день.Не хочу общаться-не беру трубку.И все.

Гость
#22
Мура

Ну не соглашусь.Моя очень четко понимает,что она на втором месте.

Гость

Потому что в основной массе свекрухи считают себя выше невесток по "статусу"

А Вы внимательно читали то, что написала Гость 598002994?

Смотрите:

Ключевое словосочетание - В ОСНОВНОЙ массе. То есть не все.

Гость
#23

Вообще ни одного конфликта не было с невесткой, знаю ее семь лет, женаты четыре года. Но я и сына своего знаю, он оскорблений в адрес родителей не потерпит, значит она умная и понятливая оказалась , вот и все, понимает, что ей самой невыгодно портить отношения

Гость
#24

Кстати у моего мужа гораздо больше претензий к невестке, чем у меня, но все это высказывается только мне и никогда сыну или ей, но за внука он готов ей простить все на свете

Lana
#25

у меня свекровь долго косила под тонкого психолога. в подруги лезла. когда рухнули отношения с её сыном - кто оказался врагом ╧1??? ну конечно же я. так что с самого начала - нейтралитет.

Гость
#26

А зачем? Для меня идеальная свекровь та, которая живет своей жизнью. И не лезет со "строительством" каких-то там отношений.

К слову, моя свекровь была замечательной женщиной, умной и тактичной. Я ее очень любила и уважала. И никогда никаких подходов друг к другу мы не искали. И ничего не "строили"...

flake-praline
#27
Гость

Потому что в основной массе свекрухи считают себя выше невесток по "статусу", мама мужика это типа Богородица, а жена того же мужика воспринимается, как рабыня. Это из древних обычаев пошло, когда невесток брали в семью, как рабсилу, и чтобы обеспечить их послушание, всячески вдалбливали мысль - вот будет у тебя сын, вырастет и ты сможешь погонять невестку, а пока паши. До сих пор живем в пережитках.

Да, это так.

Но в число пережитков в том числе входит:

- муж обязан обеспечивать семью жильем, деньгами, жена должна заниматься домом.

- деньги должны быть у жены, она управляет бюджетом.

- при разводе полагается отдать все жене, как компенсацию за погубленную молодость.

Вы все еще недовольны пережитками прошлого?

В ы хотите поменять древние обычаи на "как в Европе/*Америке"? ))))))))))

Lola
#28

Мне не нужны отношения со свекровью. Вежливость - да. И если честно - чтоб поменьше ее видеть.

Lola
#29
Гость

Кстати у моего мужа гораздо больше претензий к невестке, чем у меня, но все это высказывается только мне и никогда сыну или ей, но за внука он готов ей простить все на свете

А невестки не за вас замуж выходят. Какое им дело до ваших претензий? Живите своей жизнью с мужем уж.

Lola
#30
Гость

А зачем? Для меня идеальная свекровь та, которая живет своей жизнью. И не лезет со "строительством" каких-то там отношений.

К слову, моя свекровь была замечательной женщиной, умной и тактичной. Я ее очень любила и уважала. И никогда никаких подходов друг к другу мы не искали. И ничего не "строили"...

В точку сказано!

Гость
#31
Марина

потому что у огромного количества женщин сын психологически выполняет роль мужа. А вы бы стали договариваться с той, которая у вас мужа увела?:)

+1000000

Гость
#32
гость

Гость

Зачем информировать свекровь о своих разногласиях с мужем? Лишний раз травмировать психику пожилого человека. Вы помиритесь, а свекровь будет настроена против вас.

ну ей 48. разве пожилая? я ее сама никогда не информирую. раз было муж к ней приехал, она спросила че грустный и он ей рассказал. но сам понял, что так лучше не делать. другой раз сестра мужа рассказала. раз было у нее дома поссорились и я с психами ушла. короче, как только узнает что мы в ссоре так и начинается...один раз чуть не расстались из-за нее. она мне сама звонила и уговаривала не мириться. что мол раз разногласия есть из-за ерунды, значит нам нечего время друг с другом терять

Не нужно ссориться при посторонних людях, и тем более убегать с психами. :)

вот люди... своих эмоций сдерживать не умеем и не хотим, а от свекрови требуем такта королевы английской:)))))

Гость
#33
Гость

Автор, вы что, правда, устанавливали какие-то отношения со всеми подружками сына? Вы его хоть в туалет-то одного отпускаете?

Вот где связь?

Автор реально хорошая и мудрая женщина, не всем дано.

Гость
#34
Алла

мне бы ваши проблемы, девочки. Вот я свою невестку очень люблю, у нас хорошие отношения, а вот сынок мой хочет разводиться, говорит не любит. Как на него повлиять, глядя как страдает моя любимая невестка, какие найти слова ?

свов никаких не найти, отойдите в сторону и подождите пока они сами разберутся в своих отношениях. Разведутся, значит так тому и быть. Вы должны принять любое решение сына. Попытаетесь на него повлиять, потеряете сына, потом будете недоумевать, отчего мне сын не доверяет, отчего сын стал чужим человеком.

Гость
#35

*Слов

Таня
#36

Моя свекровь тоже хочет со мной дружить, но только по своим правилам)

Гость
#37
Таня

Моя свекровь тоже хочет со мной дружить, но только по своим правилам)

Вот точно, они все хотят наладить отношения, но абсолютно неравноправные. Я старше, значит у меня больше прав, значит я могу строить вашу семью по своему разумению. И самое интересное, что многие искренне уверены, что они несут любовь и добро :))))

Kniaghenika
#38

Это дело невестки построить хорошие отношения. Я хотела понравиться его маме и бабушке - я и старалась.

Про налаживание отношений со всеми девушками сына - с ума можно сойти! Ещё отношения с какими-то проходными девицами налаживать!

Всем добра, любви, хороших свекровей и сыночков побольше!

Kniaghenika
#39
Марина

потому что у огромного количества женщин сын психологически выполняет роль мужа. А вы бы стали договариваться с той, которая у вас мужа увела?:)

То есть, если у кого-то три сына да ещё муж, то все они психологические мужья? Не много ли?))))

Гость
#40
Kniaghenika

Марина

потому что у огромного количества женщин сын психологически выполняет роль мужа. А вы бы стали договариваться с той, которая у вас мужа увела?:)

То есть, если у кого-то три сына да ещё муж, то все они психологические мужья? Не много ли?))))

Нет, там просто другое психическое заболевание :))))

Гость
#41

Истории про сволочных невесток и свекровей только на форуме встречала. У меня никто из окружающих никогда плохо не отзывался о свекровях и невестках. У меня первая свекровь - золотая была. Когда муж погиб, я ее к себе жить забрала. Ее смерть была для меня трагедией. Вторая свекровь - классная баба. После операции на руках, она мне и задницу мыла и с ложечки кормила. Моя сноха - замечательная девочка. Неважно, что сын с ней давно в разводе. У нас очень теплые и доверительные отношения (она -сирота). Нам с ней вместе очень комфортно и душевно. Со второй невесткой тоже прекрасные отношения.

У моей дочери свекры - да таким прижизненный памятник ставить надо. Облизывают ее похлеще своего сына.

У меня даже в окружении примеров нет, чтобы кто-то собачился.

Гость
#42

Алла

мне бы ваши проблемы, девочки. Вот я свою невестку очень люблю, у нас хорошие отношения, а вот сынок мой хочет разводиться, говорит не любит. Как на него повлиять, глядя как страдает моя любимая невестка, какие найти слова ?

Я убедила свою невестку, что раз сын полюбил другую и попросту предал ее, нечего ей страдать по изменнику. Жизнь не кончена. Надо настраиваться на лучшее и искать своё счастье в другом месте. Завалила ее новой одеждой.Заставила поменять имидж. Купить машину. Сыну велено было периодически сидеть с ребенком и отпускать ее на гульки. Сам свою жизнь устроил - дай устроить бывшей жене. Всё должно решаться цивилизованно. И развод. И отношения после развода тоже. Всё-таки ребенок общий. И самый маленький и беззащитный не должен страдать из-за неустроенности или плохого настроения мамы или папы. В общем, и 4 года спустя у нас с невесткой самые искренние отношения. Созваниваемся почти каждый день.

Хорошие люди в жизни встречаются не на каждом углу. Развал отношений с другим человеком - не повод, чтобы ломать отношения между нами.

Гость
#43
flake-praline

Да, это так.

Но в число пережитков в том числе входит:

- муж обязан обеспечивать семью жильем, деньгами, жена должна заниматься домом.

- деньги должны быть у жены, она управляет бюджетом.

- при разводе полагается отдать все жене, как компенсацию за погубленную молодость.



Вы все еще недовольны пережитками прошлого?



В ы хотите поменять древние обычаи на "как в Европе/*Америке"? ))))))))))

в америке моя подруга при разводе получает алименты от бывшего мужа, он обязан содержать ее, пока она не выйдет замуж!!! детей у них не было... так что не надо тут писать про европы-америки, в россии алиментов на ребенка хр**ен дождешься и бм выставит вас с ребенком и чемоданом на улицу как не фиг делать...

Гость
#44
Гость

Я убедила свою невестку, что раз сын полюбил другую и попросту предал ее, нечего ей страдать по изменнику. Жизнь не кончена. Надо настраиваться на лучшее и искать своё счастье в другом месте. Завалила ее новой одеждой.Заставила поменять имидж. Купить машину. Сыну велено было периодически сидеть с ребенком и отпускать ее на гульки. Сам свою жизнь устроил - дай устроить бывшей жене. Всё должно решаться цивилизованно. И развод. И отношения после развода тоже. Всё-таки ребенок общий. И самый маленький и беззащитный не должен страдать из-за неустроенности или плохого настроения мамы или папы. В общем, и 4 года спустя у нас с невесткой самые искренние отношения. Созваниваемся почти каждый день. Хорошие люди в жизни встречаются не на каждом углу. Развал отношений с другим человеком - не повод, чтобы ломать отношения между нами.

Вы - молодец, абсолютно правильно поступили, что не сделали из развода сына трагедию и разрулили ситуацию.

Многие пытаются склеить разбитую чашку, причем, даже тогда, когда у сына уже другая семья, и невестка уже тоже нашла свое счастье. Свекровь по инерции все рушит и рушит новую семью сына.

Ой, сынок, а вот Верочка была лучше, ой, сынок, а может ты с ней разведешься и будешь жить с нами, ой, сынок, я так не люблю твою вторую жену.

Причем, спросить, а что же собственно хочет сам сынок, и самое главное, а почему же он развелся с первой женой, в голову не приходит за всю жизнь ни разу. Только озвучивание своих мечтаний и представлений о жизни сына.

Гость
#45

Доп к посту 42.

Я своей невестке даже сказала, что если новый мужчина будет ее любить, я его сама ценить и любить буду. В противном случае сожру с потрохами. За мою девочку глотку перегрызть готова. Решится родить второго ( в браке или вне его)- ребенка "увнучу", обеспечу шмотками, декрет оплачу.

Гость
#46
flake-praline

Да, это так.

Но в число пережитков в том числе входит:

- муж обязан обеспечивать семью жильем, деньгами, жена должна заниматься домом.

- деньги должны быть у жены, она управляет бюджетом.

- при разводе полагается отдать все жене, как компенсацию за погубленную молодость.



Вы все еще недовольны пережитками прошлого?



В ы хотите поменять древние обычаи на "как в Европе/*Америке"? ))))))))))

Из перечисленного вами только первое имеет место быть.

Деньги у жены - далеко не в каждой семье. Даже если так, муж все равно отдает ровно столько, сколько сам захочет. В любой момент может ничего не давать. Может сказать, как нередко бывает "я работал, теперь ты меня корми". Не считаясь с тем, что в нашей действительности мужчине намного проще найти высокооплачиваемую работу,чемженщине. Экономически большинство жен от мужей зависимы.

Третье утверждение вообще неправда. Принято грызться за каждую ложку. Редко какой муж оставит жене и детям, скажем, квартиру. Алименты на детей, по статистике, получают только треть женщин. Остальные не могут добиться причитающегося по закону даже через суд.

Потому да, я крайне недовольна пережитками прошлого.

И да, хочу как в Европе и Америке. Я видела, как там, у них женщинам намного лучше живется. В разы.

Гость
#47

Да и насчет первого "мужобязан обеспечить жильем" - чистое вранье. Откуда столько семей, живущих с родителями?

Скорее женщинам приходится мириться с любой перспективой, даже жить со свекрухой, иначе, пока заработаешь на отдельное жилье, или встретишьмужчину со своей квартирой, о замужестве и детях уже речи не будет.

Гость
#48
Гость

Доп к посту 42. Я своей невестке даже сказала, что если новый мужчина будет ее любить, я его сама ценить и любить буду. В противном случае сожру с потрохами. За мою девочку глотку перегрызть готова. Решится родить второго ( в браке или вне его)- ребенка "увнучу", обеспечу шмотками, декрет оплачу.

А семья сына?

Гость
#49

48. | 23.08.2013, 15:44:15 [3831450726]

А семья сына?

У сына всё в ажуре. Любовь-морковь. Оба работают. Есть достаток, автомобили, квартира. Там меня тоже любят и ценят. И это взаимно.

Гость
#50
Гость

48. | 23.08.2013, 15:44:15 [3831450726] А семья сына? У сына всё в ажуре. Любовь-морковь. Оба работают. Есть достаток, автомобили, квартира. Там меня тоже любят и ценят. И это взаимно.

Вы - молодец, моя свекровь так не смогла...