Гость
Статьи
Отсутствие душевной …

Отсутствие душевной близости с мамой

В основном общаемся с мамой по телефону или скайпу, я взрослая дочь, живу отдельно, мама почти никогда не интересуется как у меня дела, как настроение. В основном рассказывает о своих делах, куда ходила, что делала, про коронавирус, про других людей, дачу... Все это часами может рассказывать, почти монолог. Мне тоскливо и тяжело ее слушать, чувствую себя как вакууме отчуждения, очень одиноко. Мама знает, что у меня миллион психологических проблем, вплоть до серьёзных, как булимия. Непростая жизненная ситуация. Ощущение, что не признает, что у неё такая дочь непростая, сложный чувствительный меланхолик. Сама она веселая, простая женщина, вообще другой характер, беспроблемный. Но мама очень волнуется, когда у меня проблемы с физическим здоровьем, это единственное где я ощущаю ее близкое родное присутствие в моей жизни. А вот душевного понимания и близости кот наплакал. Иногда я буквально слёзно прошу маму о понимании, что мне очень плохо и тяжело в жизни, просто посочувствовать, признать, что у меня непростая, тяжёлая жизнь. У меня правда много чего было в жизни ужасного, ломающего (хотя я никогда сильно не жаловалась, а сама решала и решаю свои проблемы, просто хочется понимания и сочувствия). Но она уходит от таких разговоров, и я снова одна, в вакууме, должная слушать про грядки и жизнь чужих людей. Последнее время со слезами прошу ее интересоваться мной, она начинает истерить и обвинять меня, что я устраиваю детский сад. Кстати я сама периодически спрашиваю маму о ее настроении, делах, но это всегда односторонне. Кто бы мог подумать, что банальное «как дела», спрошенное с душой и искренним интересом, может быть так важно. Я понимаю, что интерес и душевность можно искать в других людях, но с родными людьми и мамой, это особо важно

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Ещё допишу, мама уже не молода, 70 лет, я с одной стороны страдаю от неполноценнного с ней общения, а с другой стремлюсь ценить это время. Не общаться же нельзя, хотя мне в принципе было бы норм. Прямо сложно это все

Света
#2

Бла-бла-бла и ничего конкретного.
Надоели простыни ни о чем.
Взрослейте.

Гость
#3

Прям про меня написано. Душевной близости нет.Когда я сплю приводит мужиков. Таким образом, по своему наказывает.

Дынная
#4

Вот такая грубая взрослая жизнь. Варианта 2: брать что дают, потому что внимание и интерес к своей жизни с близких не вытрясешь. Ну или просто искать близких отношений с другими людьми, принимая пустоту от мамы. Я за второй вариант. Постройте свою крепкую теплую семью.

Гость
#5

Привет. Понимаю твою проблему- булимию. Я болела ей лет 7. Сейчас выздоровела. Напиши мне на почту sasha.akp@bk.ru. Расскажу, где мне помогли бесплатно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: