Гость
Статьи
Говорю, что работала в …

Говорю, что работала в Америке официанткой, на меня косо смотрят.

Когда была студенткой ездила в США на лето, работала там официанткой. Иногда в разговоре с людьми это всплывает, спрашивают жила ли я когда-нибудь за границей, я рассказываю. У некоторых людей осуждающая реакция, типа "фу обслуга" или "я думал, ты учиться туда ездила". Прошло уже много лет, сейчас естественно не работаю официанткой, но не вижу ничего дурного в этом занятии, это позволило мне побывать в другой стране, попрактиковать английский. А вы считаете неофисную неквалифицированную работу чем-то постыдным, недостойным человека с интеллектом?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет, конечно, что за бред.

#2

Стыдно не работать и осуждать.
У меня была знакомая. Только работала она во Франции. За неделю она могла спокойно заработать на новую машину или квартиру. А всего то всё лето работала на пляже продавая мороженое и хот доги.

Гость
#3

Естественно, нет. Это русский менталитет, автор. В России другое отношение к обслуживающему персоналу. За границей человеческий труд больше ценится и неквалифицированный труд лучше оплачивается. Что официанты, что продавцы в супермаркетах, что уборщики и т.д. выполняют тяжелую, но важную работу. И, если бы не они, не понятно, что бы делал весь этот офисный планктон. Сама живу в Европе, работала в обслуге и знаю кучу примеров, когда, чтобы устроиться за границей, умные люди с высокой квалификацией временно или даже довольно долго работают в обслуге. Это даже скорее норма, особенно первое время. И уборщицы даже зарабатывают пусть скромно, но довольно прилично и могут, в отличие от России, купить себе машину и средне, но прилично жить (полгода работала уборщицей). Поэтому и относятся к ним за границей иначе. Я наоборот с большим уважением и пониманием отношусь к людям, выполняющим подобную работу, всегда обходительна и вежлива с официантами, продавцами, уборщиками, горничными. Они мало того что делают нелегкую работу, еще и морально устают (особенно официанты). Мой самый нелюбимый сорт людей - это те, которые позволяют себе чванливо и по-хамски общаться с обслуживающим персоналом. Из серии "эй, мальчик, подай то-то". Или те, которые считают, что раз они клиенты, то им все позволено. Просто фу.

Гость
#4

Я считаю ,что автор молодец) любой опыт обогащает, тем более уехать так далеко от дома) когда была студенткой, тоже подрабатывала в разных местах, научилась коммуницировать с разными людьми

#5

Я тоже летом официанткой после 1 курса универа работала. Интересный опыт, конечно. В такие профессии ни ногой больше, для этого образование и получалось. Даже не могу сказать, жалею я об этом или нет. Была куча ужасных ситуаций на целую простынь, но было и хорошее, например, 70к за 2 месяца, что для студента вполне неплохо.

Гость
#6

А какая разница? У меня подруга училась в престижном универе и где только не подрабатывала)

Гость
#7

Она за бабушкой смотрела и у нее жила, продавцом, на выставках, за детьми присматривала, в самом универе подрабатывала.. Ничего стыдного нет.

Гость
#8

Подруга моя ездила прибирать в дома к клиенткам, 14 евро в час платили в карман. Не так и плохо

Гость
#9

Автор, а что в это такого? Вы имели возможность практиковаться в разговорной речи, да ещё и деньги зарабатывали. Не вижу ничего стыдного. Снобизм - удел неразвитых людей. Вот сейчас рынок труда просел и многие будут вынуждены снять свои короны.

Гость
#10

Егор Кончаловский возил бетон и мыл подъезды. А что такого?

#11

Они бояться показать, что завидуют. 90% в России сидят на насиженном месте и бояться препринять что то новое.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: