Гость
Статьи
Как жить в этом мире, …

Как жить в этом мире, если ты интроверт до мозга костей?

Привет, форумчане, хотелось бы спросить у вас совета. Мне 27 лет, я интроверт на 100%. В детстве я была общительным ребенком, в подростковом возрасте родители боялись, что я "в подоле принесу" и тупо запирали меня дома годами, провожали на учебу и встречали после учёбы, разумеется, у меня не было никакого мобильника или компьютера. К тому же, я была (и остаюсь) полная и стеснительная, не умею общаться, поэтому и общение не складывается. Сейчас я замужем, муж знает, что я вот такая, поэтому я могу не работать, из дома выхожу крайне редко. Мне сложно не то, что позвонить, а даже написать человеку в сети. Сейчас жду курьера и сижу вся на иголках. В общем, вот такая ситуация, страшная, конечно. Я обращалась к психологам, мне советовали какую-то дичь, вроде, проехаться в час-пик в общественном транспорте, надо ли говорить, что это не помогло? Если тут есть интроверты, скажите, как вы выживаете в этом безумном мире?

Просьба не писать гадости и не троллить, я вас все равно проигнорирую.

М
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как же вы при таком характере и при таком контроле ухитрились выйти замуж?

Гость
#2

У вас похоже социальная фобия. Я интроверт, но общение люблю, просто устаю быстро и чаще бываю одна. Я так отдыхаю по настоящему.

#3

Здравствуйте, мне тоже 27 и я интровертка, не до степени социофобии, я работаю, есть подруги, жених. Мне тоже интересно как же вы умудрились выйти замуж будучи такой социофобкой?? У вас всегда такое состояние? У сестры подруги сильная социофобия, так она ни разу на свидании не была, работает на дому кое как, ни с кем кроме моей подруги не общается. Ей 26.

Гость
#4

Всегда считала себя интровертом, но оказалось я просто напуганное сыкло) ну хотя на самом деле мне не нужно общество, их ценности, мне просто хотелось немного поддержки и внимания, но я знаю, что в хорошие времена и с правильной самооценкой я могу не нуждаться ни в чем мнении и лежать ничего не делать, не смотреть соцсети и телевизор я вполне могу, мне хватает моих фантазий. Работу предпочитаю самую обычную, продавец пойдет, кассир, бухгалтер какой-нибудь. С коллективом могу не общаться, раньше был небольшой интерес, просто интерес, но я его типа удовлетворила. Ну как бы интерес а если мне попробовать общаться? Попробовала, ничего необычного или интересного, теперь предпочту только деловое общение с посторонними людьми. Амбиций выйти замуж, широкий круг общения, крепкая дружба не имею, иллюзий не питаю. Хочу жить одна, в своем мире и ни от кого сильно не зависеть, потихоньку иду к этому. Читать вообще-то люблю, но в последнее время не могу себе этого позволить, это такая роскошь для меня, мне кажется, я слишком мало добилась для себя же, чтоб разлеживаться, читать (интры же все книжные черви). Итак начиталась в школе. Когда мне будет поспокойнее в эти мире, думаю буду много времени проводить в уединении без соцсетей, за книгами, рукоделием. Характер вообще-то спокойный, даже очень, даже одна начальница говорила мне,что я как будто на успокоительных) но в последнее время их правда приходится пить.

Гость
#5

У меня такое в ранней молодости было, как раз от комплексов и строгости матери, любой звонок и шорох прям в панику вводил, я даже стеснялась работать по специальности, лишь бы не с кем не общаться, сама от себя устала и переборола, занялась спортом, уходом за собой, все-таки физическая красота дает огромную уверенность, потом стала писать и общаться порой с незнакомыми людьми не боясь реакции, теперь я уверенная в себе карьеристка, руководящая огромным отделом

Гость
#6
Hope

Здравствуйте, мне тоже 27 и я интровертка, не до степени социофобии, я работаю, есть подруги, жених. Мне тоже интересно как же вы умудрились выйти замуж будучи такой социофобкой?? У вас всегда такое состояние? У сестры подруги сильная социофобия, так она ни разу на свидании не была, работает на дому кое как, ни с кем кроме моей подруги не общается. Ей 26.

В мои 18 лет родители ослабили контроль, я получила доступ к интернету и , собственно говоря, там и познакомилась с будущим мужем.

Гость
#7

Хочу ответить тем, кто удивлен, что автор вышла замуж. Таких мужчины видят издалека и вцепляются мертвой хваткой - не изменит, молчит, подруг не водит, не настаивает на совместных поездках, не ноет про шоппинг. У каждой девушки, даже у социофоба, есть пора цветения, когда судьба и на печке найдет, вот в эту пору и выходят замуж.
А по теме, автор, как жить. Жизнь заставит и будете общаться, и не только с курьерами, и в метро ездить, и с идиотами бороться или прогибаться, смотря какая цель. Ваша (да и моя) изюмина, что видим жизнь глубже, не смотрим на поверхность, а значит и людей понимаем, к сожалению, и это понимание не дает позитива, наоборот.

Гость
#8

интроверсия тут причем, автор? это симптомы чего -то посерьезнее.

Гость
#9
Гость

Хочу ответить тем, кто удивлен, что автор вышла замуж. Таких мужчины видят издалека и вцепляются мертвой хваткой - не изменит, молчит, подруг не водит, не настаивает на совместных поездках, не ноет про шоппинг. У каждой девушки, даже у социофоба, есть пора цветения, когда судьба и на печке найдет, вот в эту пору и выходят замуж.
А по теме, автор, как жить. Жизнь заставит и будете общаться, и не только с курьерами, и в метро ездить, и с идиотами бороться или прогибаться, смотря какая цель. Ваша (да и моя) изюмина, что видим жизнь глубже, не смотрим на поверхность, а значит и людей понимаем, к сожалению, и это понимание не дает позитива, наоборот.

У меня был период пару лет назал, когда мне нужно было леткть в другую страну (а я до этого не летала ни разу на самолёте), это было очень тяжело морально. Начиная от истерик и заканчивая просто паникой. С тех пор моя боязнь общества усугубилась(

Сорри - пишу без переводчика
#10

Это социофобия.

Психолог советовал Вам хорошие вещи. Если Вы тисячу раз сделаете то, что вызывает у Вас страх, страх пройдет.

Да, лечение болезненное, но альтернативы нет.

А Вам решать - перетерпеть кучу боли и вылечится или мучится так до конца жизни.

Гость
#11

это не интроверт.Может у вас травма какая то психологическая была, поэтому появилась замкнутость.Бояться курьера- это примерно из серии страха неизвестного, типа детского страха. Вспомните, что у вас было травмирующее?

Гость
#12
Гость

А как же вы при таком характере и при таком контроле ухитрились выйти замуж?

может муж такой же...

Гость
#13
Гость

Всегда считала себя интровертом, но оказалось я просто напуганное сыкло) ну хотя на самом деле мне не нужно общество, их ценности, мне просто хотелось немного поддержки и внимания, но я знаю, что в хорошие времена и с правильной самооценкой я могу не нуждаться ни в чем мнении и лежать ничего не делать, не смотреть соцсети и телевизор я вполне могу, мне хватает моих фантазий. Работу предпочитаю самую обычную, продавец пойдет, кассир, бухгалтер какой-нибудь. С коллективом могу не общаться, раньше был небольшой интерес, просто интерес, но я его типа удовлетворила. Ну как бы интерес а если мне попробовать общаться? Попробовала, ничего необычного или интересного, теперь предпочту только деловое общение с посторонними людьми. Амбиций выйти замуж, широкий круг общения, крепкая дружба не имею, иллюзий не питаю. Хочу жить одна, в своем мире и ни от кого сильно не зависеть, потихоньку иду к этому. Читать вообще-то люблю, но в последнее время не могу себе этого позволить, это такая роскошь для меня, мне кажется, я слишком мало добилась для себя же, чтоб разлеживаться, читать (интры же все книжные черви). Итак начиталась в школе. Когда мне будет поспокойнее в эти мире, думаю буду много времени проводить в уединении без соцсетей, за книгами, рукоделием. Характер вообще-то спокойный, даже очень, даже одна начальница говорила мне,что я как будто на успокоительных) но в последнее время их правда приходится пить.

вот вы написали прям в точку. я просто напуганное сыкло! Вот в этом и суть

Гость
#14

девочки, которые нашли себе мужа и при этом пишут что интровертные, вы никакие не интроверты, не выдумыайте! Интроверту сложно ничего не обременяющее общение поддерживать, не то что сблизиться с кем-то до отношений полноценных, еще и замуж выйти. Что-то вы придумываете. Может у вас фобии какие-то есть, зажимы, но уж не на столько что из дома никуда. замуж-то вышли как-то, и познакомились со своим мужем. Не кукуете в одиночестве и изоляции, так что со стенкой можно только разговаривать.

Гость
#15

Я не выживая, а живу. Очень вполне себе хорошо, наслаждаясь интровертизмом.

Гость
#16

Интроверт до мозга костей в таком возрасте- это ИНФАНТИЛИЗМ! А как удобненько свалить всё на родителей)) Уже давно пора расстаться со своей «печальной историей детства», повзрослеть.
Знаю о чём говорю. И в моём окружении есть интроверты. Но они осознанные личности и прекрасно общаются с обществом, не ноют, не боятся. Просто всё по минимуму и по делу.

Гость
#17
Гость

У вас похоже социальная фобия. Я интроверт, но общение люблю, просто устаю быстро и чаще бываю одна. Я так отдыхаю по настоящему.

И я так же. И очень люблю общаться по сообщениям.

Гость
#18

Здравствуйте Автор:) Я тоже интроверт, мне 21 год, есть муж, друзей оочень мало. Стараюсь с этим боротся, тоесть заставляю себя делать то, что вызывает у меня страх. Раньше я не могла заводить общение, тоесть со мной человек здоровается, а я стою как "даун" и от страха сознание теряю. Решила выйти из зоны комфорта, подошла и поздоровалась сама, завела общение, отвечаю на вопросы и .тд как знакомые моего парня в шоке были это нужно было видеть:) Но очень людные места стараюсь обходить, а иногда настроение если есть то не обхожу:) Раньше боялась разговаривать по телефону, жуутко боялась, потом решила что нужно завязывать т.к это уже полный ппц, взяла трубку и разговариваю, а иногда и сама звоню если нужно:) У меня сейчас как то от настроения много чего зависит. Но если должен придти курьер, то часто не могу пересилить себя выйти, посылаю мужа. Стараюсь просто обходить не удобные мне ситуации, встречи. Сложно так жить, постоянная борьба с самой сабой выматывает, хочется быть активным и уверенным в себе человеком, но это мечтыы:( Сейчас читаю много чего по психологии, пробую на себе, что то помогает даже:)
Не отчаивайтесь Автор!:) Я с вами!:)

Гость
#19

Автор, это не интроверт. Интроверт - кому нужно мало общения, а не закомплексованный человек, боящийся выйти из дома. Психолог вам верно сказал, чтобы преодолеть ваш страх нужно столкнуться с ним лицом к лицу, то есть выйти к людям. Тогда вы поймете, что это не смертельно и вам станет полегче. Действуйте.

Гость
#20

То, что описано в теме - не интроверсия, тем более вы были общительны в детстве
Скорее фобия социальная

Гость
#21
Гость

Автор, это не интроверт. Интроверт - кому нужно мало общения, а не закомплексованный человек, боящийся выйти из дома. Психолог вам верно сказал, чтобы преодолеть ваш страх нужно столкнуться с ним лицом к лицу, то есть выйти к людям. Тогда вы поймете, что это не смертельно и вам станет полегче. Действуйте.

Верно. Если сильно страшно, попейте при этом успокоительные или антидепрессанты, чтобы не упасть в обморок, когда незнакомый человек спросит который час

Оленевод Бельдыев
#22
Hope

Здравствуйте, мне тоже 27 и я интровертка, не до степени социофобии, я работаю, есть подруги, жених. Мне тоже интересно как же вы умудрились выйти замуж будучи такой социофобкой?? У вас всегда такое состояние? У сестры подруги сильная социофобия, так она ни разу на свидании не была, работает на дому кое как, ни с кем кроме моей подруги не общается. Ей 26.

Почему вы забанили меня в своей теме?

Гость
#23

Интроверт? Разве не социофоб...

Alisa Zagoretskaya
#24

Автор, советую вам обратиться к НОРМАЛЬНОМУ психологу. Почитайте отзывы на сайтах, поспрашивайте в группе города. Поездка в час-пик мб и помогла бы, но перед этим нужно прорабатывать травмы из детства. Ваши родители вас сильно ограничивали, не давая социальным навыкам развиваться. Честно, убила бы гиперопекающих мамаш и батянь, у них, чаще всего, в детстве все было как-раз наоборот. Держитесь. Посылаю лучи любви.

Алиса.

Alisa Zagoretskaya
#25
Гость

Интроверт до мозга костей в таком возрасте- это ИНФАНТИЛИЗМ! А как удобненько свалить всё на родителей)) Уже давно пора расстаться со своей «печальной историей детства», повзрослеть.
Знаю о чём говорю. И в моём окружении есть интроверты. Но они осознанные личности и прекрасно общаются с обществом, не ноют, не боятся. Просто всё по минимуму и по делу.

какой отличный совет)) Травмы из детства оставляют отпечаток на всей жизни. Держите в курсе, как расстаться с "печальной историей" и повзрослеть без помощи психолога, если травма существенная.

Гость
#26
Гость

Здравствуйте Автор:) Я тоже интроверт, мне 21 год, есть муж, друзей оочень мало. Стараюсь с этим боротся, тоесть заставляю себя делать то, что вызывает у меня страх. Раньше я не могла заводить общение, тоесть со мной человек здоровается, а я стою как "даун" и от страха сознание теряю. Решила выйти из зоны комфорта, подошла и поздоровалась сама, завела общение, отвечаю на вопросы и .тд как знакомые моего парня в шоке были это нужно было видеть:) Но очень людные места стараюсь обходить, а иногда настроение если есть то не обхожу:) Раньше боялась разговаривать по телефону, жуутко боялась, потом решила что нужно завязывать т.к это уже полный ппц, взяла трубку и разговариваю, а иногда и сама звоню если нужно:) У меня сейчас как то от настроения много чего зависит. Но если должен придти курьер, то часто не могу пересилить себя выйти, посылаю мужа. Стараюсь просто обходить не удобные мне ситуации, встречи. Сложно так жить, постоянная борьба с самой сабой выматывает, хочется быть активным и уверенным в себе человеком, но это мечтыы:( Сейчас читаю много чего по психологии, пробую на себе, что то помогает даже:)
Не отчаивайтесь Автор!:) Я с вами!:)

Да, в том то и дело , что постоянная борьба с собой выматывает. Все эти советы, выйти из зоны комфорта, делать что боишься, заставлять себя общаться..ничено по сути не бывает. Просто аыматываегься, потос откат еще больше идет. Хорошо , что нас немало, можем понять друг друга.

Гость
#27
Гость

Автор, это не интроверт. Интроверт - кому нужно мало общения, а не закомплексованный человек, боящийся выйти из дома. Психолог вам верно сказал, чтобы преодолеть ваш страх нужно столкнуться с ним лицом к лицу, то есть выйти к людям. Тогда вы поймете, что это не смертельно и вам станет полегче. Действуйте.

Да не работают эти советы психологов типа выйти из зоны комфорта, идти на страх, и пр. Ну делаешь все это через большое усилие, но легче не становится, потом откат еще больше. Жизнь как борьба становится, очень выматывает. Еще больше хочется изолироваться, так как постоянно в напряжении и не можешь раслабиться

Гость
#28

В подростковом возрасте, меня родители опекали. Но, при удобном случае старались сбагрить на прогулку с подружками. Парадокс. Приходила поздно, получала звездюлей за опоздание. А я тупо не могла решительно сказать, что всё мол, мне надо домой. Гуляли, пока уже все до последнего не расходились. Девчонок за опоздание сажали на домашний арест, а я мечтала чтобы родители меня на этот арест посадили. Чтобы никуда не вылазить из дома. Заикнулась об этом как-то отцу, он посмотрел на меня как на дуру и промолчал. Вам просто хорошего пинка не дали под зад. Уж простите. И на работу бы пошли, и в магазин, и и и везде, если бы нужда заставила. Потому что деваться было бы некуда. А пока есть кто-то кто готов нас терпеть и делать за нас все, мы так и будем сидеть и свои фобии гладить по головке. У меня только один совет всем страдающим. Не надо ставить большие цели или множество их. Достаточно одного маленького шажка, который потом станет уверенным. Бейте в одну точку, пока не сделаете это. Дойти до магазина, или проехать одну остановку. Да хоть мусор вынести в подъезд. Просто в уме можно предугадать какие трудности могут встретиться на пути и к ним морально подготовиться. Удачи всем и смелости!

Гость
#29

Вам нужны не психологи, а хороший психотерапевт. Желательно с опытом лечения подобных фобий.

Гость
#30

"В подоле принесу" и " проехаться в час пик в метро" задело за живое. У меня было тоже самое. Живется тяжело, но я стараюсь создать для себя "зону комфорта". Все дела "снаружи" стараюсь делать рано с утра, чтобы видеть как можно меньше людей. Если нужно сидеть в очереди, то беру книгу, чтобы не впадать в ужас от окружающих людей. После выходов - обязательно отдых. Слушаю спокойную музыку (типа джаз, релакс и пр через интернет радио), делаю упражнения на расслабление, для засыпания - звуки природы через приложение. Я люблю бывать на природе, стараюсь это делать, хоть и приходится вставать в 5 утра для этого. В интернете стараюсь все делать анонимно, подтираю пароли и явки. Рву поле "адресат" на приходящих счетах за жку и письмах. Все это хоть как-то помогает уменьшить тревожность и панические атаки. Муж поддерживает.

#31

Женщине можно быть хоть интроверткой в квадрате, все равно жизнь как сахар, просто потому что женщиной родились.

Day Psycho
#32

Привет!! А как замуж вышли-то вы? Значит не такая уж вы интроверт! Значит всё в порядке и можно все равно кайфовать от жизни этой! И не забывайте - она одна! И не переживайте из-за курьера) Это мелочи жизни

Маша Т.
#33

У вас социофобия. Эту проблему просто не решить - нужен комплексный подход. Возможно , избегающее расстройство - оно основывается на страхе плохого мнения о вас , на страхе несоответствия чужим ожиданиям. Вам нужен клинический психолог, расслабляющая терапия и возможно индивидуально подобранные препараты .

Гость
#34

Вам нужен психотерапевт. У Вас социофобия, может, и агорафобия. Я - 100% интроверт, но без людей и дозированного общения не могу. Советую Вам обратиться к помощи специалиста

Гость
#35

Колёса не пейте. У меня примерно такая же фигня уже лет 30. Велосипед трейловый-самое лучшее средство. Проверено.

Гость
#36

Почитайте определение слов интроверт и социофоб.

Гость
#37

Напишите ещё сто раз, что она ошиблась в определениях, а то она, наверное, не поняла.

Гость
#38
Depressed

Женщине можно быть хоть интроверткой в квадрате, все равно жизнь как сахар, просто потому что женщиной родились.

Что за бред?? В курсе,что мы живём в мире мужчин?

Гость
#39
Гость

Хочу ответить тем, кто удивлен, что автор вышла замуж. Таких мужчины видят издалека и вцепляются мертвой хваткой - не изменит, молчит, подруг не водит, не настаивает на совместных поездках, не ноет про шоппинг. У каждой девушки, даже у социофоба, есть пора цветения, когда судьба и на печке найдет, вот в эту пору и выходят замуж.
А по теме, автор, как жить. Жизнь заставит и будете общаться, и не только с курьерами, и в метро ездить, и с идиотами бороться или прогибаться, смотря какая цель. Ваша (да и моя) изюмина, что видим жизнь глубже, не смотрим на поверхность, а значит и людей понимаем, к сожалению, и это понимание не дает позитива, наоборот.

Ну, да, конечно - "цепляются мертвой хваткой".... Чтобы потом гулять на лево и на право, а она в тряпочку молчать будет, потому что сама в него мертвой хваткой вцепилась, потому что не нужна ни кому. Очень удобные жёны...

Гость
#40

Интроверт, социофоб, сноб. 40 лет, второй раз замужем зачем-то... Я могу общаться с людьми, но в 99% мне это тупо не интересно. Ни как у кого прошел день, ни чье-то бесценное мнение... Пустые разговоры коллег доводили до белого каления, хвала карантину с удаленкой! Муж тоже часто раздражает разговорами, детей никогда не хотела отчасти из-за того, что на долгие годы это еще один источник шума, разговоров и присутствия. Был период, когда жила одна, но повелась на байки про "одинокая женщина, 40 кошек..." и пошла второй раз замуж, хотя не хотела. Вот еще один минус от людей - навязывают свои страхи, лезут в чужие жизни.
У меня очень узкий круг людей, которые меня не бесят постоянно - родители и пара друзей. Даже с ними мне вполне хватает он-лайн общения... Но! Я говорю себе, что из зоны комфорта надо периодически выходить, чтобы не закиснусть... Стиснув зубы общаюсь, еду куда-то, спрашиваю как дела, встречаюсь. И соглашаюсь на то, что не хочется)))) Потом домой прихожу и пару часов отхожу...

Гость
#41

Главное что вы замуж вышли

Гость
#42

была бы возможность я бы тоже мало с кем общалась.трудно нахожу общий язык с людьми.

Гость
#43

Интровертам и наедине с собой не скучно, а общаемся только с теми, кем хочется, и пусть социум подождет)

#44
Гость

Что за бред?? В курсе,что мы живём в мире мужчин?

Пенсии, армия, разные уголовные наказания, антимужской кодекс, разводы, алименты и много чего еще. Мир мужчин. Прям короли, ухх

Гость
#45

Вашего психолога подвесить надо за какую-нибудь выпуклость!

Гость
#46

разрешите не поверить про общительность в подростковом возрасте-интроверсия личности- это заводская настройка НАВСЕГДА, это можно слегка подкорректировать, но исправить-нет, Вы лукавите

Гость
#47
Гость

А как же вы при таком характере и при таком контроле ухитрились выйти замуж?

Ты че не знаешь как замуж выходят???

Гость
#48
Гость

Хочу ответить тем, кто удивлен, что автор вышла замуж. Таких мужчины видят издалека и вцепляются мертвой хваткой - не изменит, молчит, подруг не водит, не настаивает на совместных поездках, не ноет про шоппинг. У каждой девушки, даже у социофоба, есть пора цветения, когда судьба и на печке найдет, вот в эту пору и выходят замуж.
А по теме, автор, как жить. Жизнь заставит и будете общаться, и не только с курьерами, и в метро ездить, и с идиотами бороться или прогибаться, смотря какая цель. Ваша (да и моя) изюмина, что видим жизнь глубже, не смотрим на поверхность, а значит и людей понимаем, к сожалению, и это понимание не дает позитива, наоборот.

Так и выживаю.. Ни с кем, кроме коллег по работе не общаюсь, да и то по необходимости!Вообще ненавижу людей, большинство из них невоспитанные с узким кругозором, все интересы сводятся к бутылке.. Много читаю, занимаюсь самообразованием.Всегда замечал, что одному не скучно, интересно.. Люблю анализировать, рассуждать.. Если иду на прогулку, выбираю самое безлюдное место, желательно за городом на природе, где никто не мешает и не орёт, не мельтешит перед глазами!

Гость
#49

Сударыныя вы счястливыи человек,вы замужем и состоялись как женщина.Живите с Богом толпа это удел баранов,прикрыть свою пустоту.Непрогибаитесь под систему некогда.Вам хорошо ивсе.

Гость
#50

Главное вы неодна нашли родсвенную душу,мужа.И увидел Бог нехорошо человеку одному быть и сотворил ему помшника.Всего вам наилучшего.