Гость
Статьи
Про свекровь однако...

Про свекровь однако...

Я раньше думала, что девушки надумывают проблему свекровей. Ан нет.
Буквально 1 месяц в браке, познакомилась 1.5 года назад с мужем.
Готовлю нам с мужем и таскаю его родителям (пожилые, …

Гостья
172 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Если вы сразу к мужу охладели, надо заводить другого мужа. Зачем вам муж, к которому нет чувств, да и не было, скорее всего, и старики, которых вы раздражает?

Гость
#102

Основные проблемы и возникают тогда, когда кто-то куда-то без приглашения приходит. Моя свекровь из самых добрых побуждений моет посуду, лезет в холодильник и выносит мусор, если она пришла в гости, а меня нет. Из самых, самых добрых побуждений. Притом, что для меня это, как красная тряпка для быка. Не знаю, с чем еще сравнить. Как будто изнасиловали, простите, каждый раз. И сама, и через мужа в максимально корректной форме пытаюсь это ей объяснить, на минуточку, 14 лет уже. Свой дом - это личное пространство, свои правила. Не просят, не делайте.

Гость
#103

А я ,основываясь на своем опыте ,поняла и теперь свято этому следую: никогда не лезть со своими советами, помощью и т д если тебя об этом не просят! Ни к свекрам ни к детям- работает безотказно! Ибо как известно, любое благое действие может быть истолковано совсем наоборот, кстати так обычно и бывает

Вовна
#104

посылай их в пень?

Гость
#105
Гостья

Хорошо, убедили. Я туда более не ногой.
Я делаю то, к чему привыкла.

Вас убедили по конкретному примеру, а вот я туда не ногой- ну очень ошибочное решение, для того чтобы жить в мире с собой и другими сделайте вывод для себя, а дальше стройте отношения не только на принципах- я так привыкла, но и в интересах привычек других, везде необходим компромисс, это необходимо в любых взаимоотношениях.

Гость
#106
Гость

Автор, один раз угостили - и хорош. Нечего лезть в чужой монастырь со своими кастрюлями, особенно если вас туда и не приглашали. Держитесь от них на почтительном расстоянии, они все-таки родители мужа, проявляйте уважение.

То есть проявлять уважение, это когда гостинцы не носишь и живёшь подчёркнуто отстранённо?

Гость
#107

Просто не все люди умеют мысли свои выражать, возможно имели в виду что-то своё. Надо задавать вопросы и уточнять.
Скорее всего они неэмоциональные, зажатые своими условностями люди, сдержанные, судя по своим высказываниям. Вас ещё не признали, это точно. Успокойтесь и живите своей жизнью. Насильно мил не будешь. Почему-то уверена, что если бы не угощали, то упрекнули бы в невнимательности, не обнимали мужа - в чёрствости. Все это проходила.

Гость
#108

Инициатива имеет инициатора. Не фиг было

Ольга
#109

Многие бы радовались, что их угощают. Да и в гости с пустыми руками не приходят... Так и скажите свекрови:"В гости с пустыми руками не ходят. Я угощаю😉. Воспитание такое. Буду надеяться на взаимность".И не стесняйтесь, говорите в лоб. Вообще я впервые на гостинцы, такую реакцию слышу. Обычно все радуются.

Гость
#110
Гостья

Я раз в неделю заходила.
Объясняю еще позицию. Когда жила у них прежде чем съехаться с мужем, всегда ела у них. Хочу вернуть доброе дело.
Короче, ну его нафиг. Запуталась. Но еду больше не потащу.

Милая девушка! Читаешь вас и думаешь: вы где росли? Откуда такая несамостоятельность и неумение самой принимать решение? Жизнь только ваша и вам ее жить, и никому больше, запомните это!!! А будете бегать по миру за советами, останетесь ни с чем, поскольку сколько людей, столько и мнений. Себя нужно слушать, только себя. Некомфортно вам, не ищите причину в других, в себе сначала разберитесь, почему и в чем причина этого дискомфорта. Потом принимайте решение. Удачи вам и самостоятельности!!!

Гость
#111

Вам сделали замечание, ну или намек.. Просто перестаньте их угощать "своей энергией" и метать бисер перед неблагодарными) все равно они это не оценили и не оценят) без обид, просто не тратьте на них свое время и силы готовки) Меня , кстати, раздражало, когда свекровь также как вы со своими супчиками, блинчиками и пр, мне казалось, она демонстрирует как она хороша, насколько лучше меня, а вот типа я вот что могу! хоть и вкусно, а осадок- ведь не просят, а она лезет со своей едой

Гость
#112

Я-свекровь.И я была бы счастлива ,если б моя невестка сделала что-то подобное.В моем случае тащу я.В ответ -кислая мина. А про спасибо и разговора нет .Поэтому решила,попросят-сделаю,не просят-не делаю.И вам советую.🤗

Гость
#113

Вы выросли в прекрасном окружении. Но мир многогранен и люди все разные. И взрослый человек должен уметь ориентироваться и варьировать свои поступки. Может, Вы им не настолько близки, многие с жёнами, мужьям детей предпочитают вежливую дистанцию. Может столь частые гостиницы заставляют их чувствовать себя зависимыми, обязанными, может просто им эта еда излишняя, ненужная, не нравится. В чем проблема? Просто перестаньте носить, лучше с маской полежите, книгу почитайте, фильм. посиотрите.

Гость
#114

Милая автор! Для начала -Сохраните своё доброе сердце ,своё воспитание и вежливость.Вопреки.И для других людей,которые это оценят.Значит ,эти люди не в состоянии это сделать.Точка.Больше ничего не носите,и ведите себя как ни в чем не бывало.Отшучивайтесь если что.Уделяйте больше внимания мужу,он и есть ваша семья,вы поймёте потом что родители и с той и другой стороны ,это хоть и дорогие родственнички ,но ваша главная ценность это отношения с мужем и вы вдвоем(потом и ваши дети ),точка.

Моя свекровь НИКОГДА не ест ,когда я готовлю, вот просто намеренно, даже нарочито театрально ,после того как мою стряпню активно несколько раз нахваливал ее муж, при всех на празднике.
Может максимум демонстративно отрезать мини -кусочек и сидеть с полной тарелкой весь вечер))
вот такая шиза! А я и бровью не веду. И ни разу ее не спросила ,и делаю вид ,что не замечаю.Хотя отношения у нас нормальные ,общаемся доброжелательно и вежливо.В чужих комплексах и проблемах копаться не собираюсь ,у меня на это мало времени,да и желания нет.Чего и вам советую.

Не обращайте внимание,словом.

Гость
#115

а что не так с этой фразой ? контескт не понятен ..

Гость
#116
Гостья

Я раз в неделю заходила.
Объясняю еще позицию. Когда жила у них прежде чем съехаться с мужем, всегда ела у них. Хочу вернуть доброе дело.
Короче, ну его нафиг. Запуталась. Но еду больше не потащу.

вы непонятно описали ситуацию .. может вы нейросеть или робот ? что такого страшного произошло .. язык есть у свекров , вот и говорят люди .. у вас тоже язык есть , переспросите то , что непонятно

Гость
#117
Гость

Основные проблемы и возникают тогда, когда кто-то куда-то без приглашения приходит. Моя свекровь из самых добрых побуждений моет посуду, лезет в холодильник и выносит мусор, если она пришла в гости, а меня нет. Из самых, самых добрых побуждений. Притом, что для меня это, как красная тряпка для быка. Не знаю, с чем еще сравнить. Как будто изнасиловали, простите, каждый раз. И сама, и через мужа в максимально корректной форме пытаюсь это ей объяснить, на минуточку, 14 лет уже. Свой дом - это личное пространство, свои правила. Не просят, не делайте.

значит вы не так объясняете .. у вас проблема с коммуникацией , ели вы взрослому человеку не можите в корректной форме объяснить свои пожелания .. сходите к психологу на тренинг ( а лучше к бизнес тренеру по конфликтным ситуациям ) , развивайте коммуникативные способности .. Это надо же 14 лет терпеть !! давно пора решить вопрос и забыть про него .. Ваша свекровь искренне не понимает причины и ваших потребностей потому , что она не телепат

Гость
#118
Гость

У меня такая девушка есть на работе.))) Она считает что безумно вкусно готовит и часто приносит что-нибудь на обед. Всегда очень ждет похвалу в свой адрес и если ее нет очень обижается. Но это ужасно все не вкусно и не хочется даже пробовать! Тактично пытались отказываться - не помогает, ну не понимает от слова СОВСЕМ. Приходится говорить что сьедим попозже, что сейчас некогда, затем потихоньку выливать ЭТО и хвалить хозяйку блюд. Вот так и живем.)))

так вы похвалите за заботу и скажите , что получилось не вкусно .. посоветуйте сделать то , за что готовы похвалить.. какие то прятки придумали взрослые люди .. Я один раз выставлялась при приеме на работу , все бабы сидели кислые .. Оказывается я вместо водки принесла всего бутылку вина . А это им мало .. Так мне не жалко , купила бы если бы намекнули . Я не пью сама столько , мне и в голову не пришло что бухгалтерия в обед в рабочее время может водку пить в полном составе .. в обеда до вечера ))

Гость
#119
Гость

Моя свекровь однажды из Беларуси с водителем передала сумку-холодильник с голубцами, блинчиками, варениками.... Сказать, что я в шоке была - ничего не сказать. На ровном месте такое подья-подье. Больше не передаёт, конечно. Я ей сказала, что обратным рейсом сыночка вышлю вместе с холодильником, если ещё раз повторится. Но чтобы молодёжь личных границ не чувствовала... Да уж

вы больная что ли ? к врачу сходите проверьте мозг .. надеюсь , что это робот написал или нейросеть .. Если это написал живой человек , то рядом со мной таких дур не было .

Гость
#120

какие старики, вы про сороколетних что ли, издеваетесь?Вы сами трагедию везде видите, драматизируете. Ничего плохого вам никто не сказал и никто ничего плохого не сделал. Соблюдайте дистанцию, не лезьте без мыла в п..пу и, смотрите свою семью, мужа, и все будет ок. А к мужу охладеть из-за того что на вас не так свекровь посмотрела, это и мухи слона сделать..... Вы ж его не за отношения со свекровью полюбили?.....😄😄

Гость
#121
Гость

То есть проявлять уважение, это когда гостинцы не носишь и живёшь подчёркнуто отстранённо?

Это смотреть свою семью, а не лезть в чужую со своими уставом и осуждениями.

Гость
#122

что плохого в этой фразе. Иногда люди растеряны, потому что не привыкли к такой заботе. И они не смогли это толком выразить. Что вы так реагируете, сказали бы, что вам приятно их побаловать, что для вас это не в тягость, а в радость. И всё. Научитесь принимать не только постановочные дежурные комплименты, а и такие вот фразы спокойно, включите юмор.

Гость
#123

Автор, сколько ж вам простите лет? И сколько лет вашим пожилым свекрови? Ощущение что вам 17 как моей дочери. Только она не такая обидчивая. Замуж вышли-взрослейте. Обидного вам ничего не сказали, а с едой вы перебарщиваете. К вам придут они в гости вот и будете угощать вкусняхами. А на счёт обнимашек можно и ответить, мол мы ж молодожены, ещё не надоели друг другу, вот и обнимаемся, от счастья)))

Гость
#124
Гость

Я чего это старики вредные?
Автор всего месяц замужем, и уже заколебала родителей со своими подношениями.
Во первых, это автор думает что она хорошо готовит, не факт что свекры того же мнения.
Во вторых, возможно люди пытаются соблюдать диету, а тут автор пирожки каждый день таскает.

Нормальные люди могут договориться. И ваши слова, что "заколебала" не думаю, что уместны. Можно в шутливой форме дать понять, что им нравится или не нравится. И не будет у невестки осадка на душе

Гость
#125

Скорее всего Вы их утомили Вашими частыми визитами, а не едой. У них свой уклад жизни, Вы зачем к ним ходите? Или Вы через порог отдали и все? Они ведь тоже начнут чувствовать себя обязанными, им это зачем? заведите ребенка, сразу ненужный энтузиазм пропадет

Гость
#126
Гость

Часто свекрови лезут к молодой семье, а здесь наоборот, невестка без мыла в зад свекрам полезла.

Помощь нужно оказывать, когда о ней просят. А не пытаться насильственно причинить добро и нанести пользу.

Так что проблема не в свекрови, а в вас. Именно вы демонстрируете токсичное поведение.

Я не согласна с вами.

Гость
#127

И с вами не согласна. Со свекрвью нужно наладить хорошее отношения. И я понимаю эту девушку, она хочет показать, что она хорошая хозяйка, чтобы понравится свекрови. Я бы на её месте так же поступила б

Гость
#128
Гостья

Хорошо, убедили. Я туда более не ногой.
Я делаю то, к чему привыкла.

Срочно отвыкайте. Не нужно этого делать. Им в тягость Ваше излишнее внимание.

Гость
#129
Гость

Моя свекровь однажды из Беларуси с водителем передала сумку-холодильник с голубцами, блинчиками, варениками.... Сказать, что я в шоке была - ничего не сказать. На ровном месте такое подья-подье. Больше не передаёт, конечно. Я ей сказала, что обратным рейсом сыночка вышлю вместе с холодильником, если ещё раз повторится. Но чтобы молодёжь личных границ не чувствовала... Да уж

А что ж Вы такая злая то ? Ну передала 1 раз свекровь вкусняшки, хотела порадовать. Вы не обрадовались так и не ешьте, а Ваш муж может быть и рад был бы маминым голубцам да Вы не дали. а ничего , что это и его дом тоже? Она ведь не для Вас старалась. Жаль вашего мужа напоролся на злобную бабенку.

Гость
#130
Гость

Как за один месяц можно надоесть?Это нужно через день приходить...

Можно и за 1день надоесть.

Гость
#131
Гость

Если вы сразу к мужу охладели, надо заводить другого мужа. Зачем вам муж, к которому нет чувств, да и не было, скорее всего, и старики, которых вы раздражает?

Какие старики? Это те, которым по 40к? Вы что издеваитесь? !!!!!

Гость
#132

не поняла- в чем обида?

Гость
#133

а что вас так задело в вопросе: ты теперь нас кормишь? откуда это у вас? что именно вас оскорбило в этом вопросе? может все таки проблема в восприятии, а не в свекрах? а тут все накинулись: нефиг ходить, со своими кастрюлями в чужой монастырь - не лезь, а может они на диете, а может ты плохо готовишь... и т.д. и т.п. А проблема не в том, что вы надоели или невкусно готовите, а в том: почему вы так отреагировали? чего вы ожидали угощая родителей мужа? по-вашему что они должны были делать в ответ на ваше угощение? а с чего вы решили, что все должны быть такими как вам думается или как ваше окружение из детства? А может это просто ваши ожидания неоправдались? нет оркестра, красной дорожки и коленнопрекланенных в порыве благодарности свекров? Если - да, то угощали вы их не от души и чистого сердца, потому и реакция такая. так что не в свекрови дело.... подумайте, спросите себя. а еще лучше поговорите с родителями мужа и попросите прощения, сказав что вы не хотели их обидеть или оскорбить, и вы не милостыню им приносили, а по доброте душевной побаловать вкусняшками хотели. А то ведь это как угостить: иной раз угостят черствой коркой, но от души и тепло становится, а могут тортиком угостить так, что и есть не захочешь.

Гость
#134

А я не поняла, что они такого сказали? Какой такой глубокий смысл Вы уловили в этой простой фразе? На что там обиделись Ваши тараканы в голове?

Гость
#135
Гостья

Не может, ну там свои причины. Но не может.
Наверное я не права, надо быть черствее. Не пытаться помогать или угодить

Я вас понимаю. У меня тоже с первым мужем было так. Я не про еду, а про обнимания и внимательность. Я выросла в семье, где всегда обнимаются, целуются, до сих пор с мамой и сестрой пирожки носим, передаём через детей. Я и мужа раньше мимо иду поцелую, дотронусь. А его семья более слержанна. Подстраивайте мужа под себя, не прогибайтесь, заведите свои семейные традиции, и самое главное, отшутитесь. Не показывайте, что обиделись. Ищите подход, спрашивайте у свекрови, золовки советы, понравилось ли им, выстраивайте отношения, а обиды ни к чему, просто пошутите и сделайте вид, что не заметили упрёка, мы с мужем первым развелись, а свекровь меня любит первая, в сравнении с другими невестками, и я с ней поддерживаю связь, она бабушка моего сына, неизвестно, как в жизни повернётся. Желаю наладить отношения, работать над ними, у нас у всех свои характеры, а отношения с родителями мужа важны. Надеюсь, что я помогла. Спасибо

Гость
#136

Да автор просто угощает, ничего плохого не вижу, у нас со свекровью тоже так, это всё нормально. Ну не хотят, то и не надо. Автор же пишет, что у них в семье так принято было, ну хотела сделать приятное, но там не оценили. а она переживает...Автор, Вы заботливая, добрая, не переживайте, если что-то скажут потом, переведите в юмор,не зацикливайтесь на этом, иначе с мужем могут быть непонятки. Удачи и счастья!

Гость
#137

Я думаю, не надо больше носить им еду так часто. Иногда, раза 3-4 в год на праздники вполне достаточно

Гость
#138

Про свою мать хоть одну статью напишите! Что только свекрови у вас виноваты во всем!?

Гость
#139

Про своих матерей хоть одну статью напишите! Что в всекровях то только все отрицательное видите!?

Гость
#140

Моя жена несколько раз моего папу подвозила (пока его машина в сервисе или по пути) и на фразу "круто что есть личный водитель бесплатно" никто не обижался. И на праздники жена моей маме может заказать блюда(без покупки продуктов) с фразой у вас вкуснее(учитывая что я шеф-повар). И нет обид и недопонимания, мы семья. А фраза свекрови это благодарность за вкусное блюдо, но по своему. Радуйся что тебя уважают родители мужа! Для прошлого поколения кто похвала.

Гость
#141

Автор,с чего вы взяли,что свекровь хочет вашей еды.Может она на диете? Потом.У вас принято было друг за другом ходить,а некоторые любят свободу,самостоятельность.Нечего обижаться, советуйтесь с мужем.Он своих родителей лучше знает.

Гость
#142
Гостья

Я раз в неделю заходила.
Объясняю еще позицию. Когда жила у них прежде чем съехаться с мужем, всегда ела у них. Хочу вернуть доброе дело.
Короче, ну его нафиг. Запуталась. Но еду больше не потащу.

А знаете,я Вас понимаю.Так же хотела,но потом передумала.Тоже возвращать хотела,но решила что не буду.Потому что там иногда мне даде в глаза то не смотрят.Спрашивают вопрос вроде нам обоим,а смотрят лишь на мужа.Короче бред всегда,поэтому чего помогать то.Попросят-поможем.А так не не,даже не берите в голову.

Гость
#143

Конечно, надо серьёзно с мужем поговорить. Объяснить. Со свёкрами-сдерженная вежливость. Но если ни чего долгое время не будет меняться-бегите. А то сами изменитесь. И потом себя невзлюбите

Гость
#144

Лучшее - враг хорошего!
И когда вы делаете благие дела нужно честно себе ответить на вопрос "Для кого я это делаю на самом деле?"
Знаете для кого вы стараетесь на самом деле? ДЛЯ СЕБЯ!
Вы тешете свое ЭГО. Только и всего.
Если бы вы старались для людей, как вы выразились "помогали" бы им, то первое, чтобы вы сделали - это поставили бы себя на их место!
А им это надо?!
Любой нормальный человек не любит и не хочет быть кому-то обязанным, не хочет напрягать кого-то и переживает, когда попадает в зависимость в силу возраста и здоровья. А здесь вы людей своей настойчивостью ставите в состояние долга перед вашей "заботой".
Это никому не будет приятно!
Поэтому неудивительно, что вам на это намекнули.
Видимо вы переборщили.

Арина Акулова
#145

Месяц прошел! Ха-ха! На данный момент уже 3. Что будет через год, а через года? Страшно представить. И да, не лезть, когда не просят. И да, не обижаться на слова, они безобидны сейчас, что потом будет, когда будут упреки? А они будут. Реагируешь слишком остро, нельзя так. И не неси свои - я привыкла, в чужую семью. Они привыкли по-другому. Теперь ты часть этой семьи - привыкай по их обычаям, а не пытайся привнести свои

Гость
#146

Глупость какая-то. Готовьте и угощайте родителей мужа. Он это оценит. Да и сами родители, думаю, это ценят. А во фразе, которая вас обидела, ничего обидного нет. Комплексы у вас, боритесь с ними.

Гость
#147
Гостья

Хорошо, убедили. Я туда более не ногой.
Я делаю то, к чему привыкла.

И правильно, я вот тоже решила насильно добро не делать, даже своим, вроде и не навязчиво, а нарвалась...Не надо оно вам, чужая душа потемки, свои заведите устои и варитесь в них..))

Гость
#148

Хотите творить добро- творите, и не ждите благодарностей, скорее всего не дождетесь, т.к. есть дочь и она всегда роднее. Просто при них действительно соблюдайте приличия и не лезьте к ним лишний раз со своими кастрюльками. У вас теперь есть кого кормить, а они не ваша семья. Придут в гости- угощайте своими деликатесами, а к ним лезть со своими показами готовки не надо.

Гость
#149
Гостья

Не может, ну там свои причины. Но не может.
Наверное я не права, надо быть черствее. Не пытаться помогать или угодить

Эмоциональность это ваша проблема и только ваша, угостить пару раз это одно, а бегать с пирогами постоянно...я бы подумала что меня пытаются к чему-то обязать в будущем....а обнимашки на едине да, прилюдно нет.

Гость
#150

Не делай добра, не получишь ***.