Гость
Статьи
Вы в 20 лет думали о …

Вы в 20 лет думали о детях или о себе?

Одни девушки в 20 лет выглядят очень взросло. Одеваются взросло, ведут себя взросло, разговаривают взросло. В глазах некая опытность и прожженость, мол, им всё уже понятно. Они точно знают, чего хотят, а чего нет.
Они уже нашли себе обеспеченного мужчину, и планируют в ближайшее время от него родить ребенка.
Другие в 20 лет выглядят и ведут себя как обычные молодые девочки.
Одеваются как подростки, ведут себя и разговаривают также.
В данном возрасте они пока что думают только о своем будущем, о своей самореализации и пути, и их пугают шутки родни, типа "ой, это ж ни сегодня-завтра детки будут!".

Что из этого является нормой возраста? В 20 лет уже пора начинать думать о семье или еще рано?
С ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ точки зрения.
(С биологической я знаю, что самое то, чтобы рожать).

Опрос
Что было в ваши 20 лет?
Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Разговаривают взросло? Что для вас "взрослость"?

Автор
#2
Великолепный Вася

Разговаривают взросло? Что для вас "взрослость"?

Цитирую из текста: "В глазах некая опытность и прожженость, мол, им всё уже понятно. Они точно знают, чего хотят, а чего нет. "

Автор
#3
Великолепный Вася

Разговаривают взросло? Что для вас "взрослость"?

Серьезность намерений, уверенность в себе также.

Автор
#4
Великолепный Вася

Разговаривают взросло? Что для вас "взрослость"?

Нет, НЕ НУЖНО пытаться мне сейчас внушить ваше понимание взрослости. Реально, не нужно. Я о другом спросила.

#5

точно не думала о детях и сейчас особо не парюсь на эту тему.
подруге 21 она с 16 хочет ляльку
я думаю это зависит от воспитания и окружения девушки

Автор
#6
Well.Gi

точно не думала о детях и сейчас особо не парюсь на эту тему.
подруге 21 она с 16 хочет ляльку
я думаю это зависит от воспитания и окружения девушки

Вот знаете, родители говорят девочке "тебе 12 лет, какой парень! Какой до полуночи гулять! Тебе еще рано"
То есть, какие-то критерии возраста в обществе имеются.
А что с возрастом 20-25 лет?

Великолепный Вася
#7
Автор

Серьезность намерений, уверенность в себе также.

И каким боком это относится к взрослости? Я вот в 10 лет серьезно намеревался купить машинку и был уверен в себе.

Автор
#8
Великолепный Вася

И каким боком это относится к взрослости? Я вот в 10 лет серьезно намеревался купить машинку и был уверен в себе.

Вы не прочли мой коммент под номером 4,где я продумала, что вы мне скажете, и наперед все вам ответила?
А вы вот возьмите и прочтите.

#9

О детях думала в контекстве "к материнству я ещё совсем не готова, поэтому беременности допустить нельзя". Но в 20 лет устроилась на небольшую подработку, не хотелось уже просить денег у родителей, а быть взрослой и тратить свои.

#10
Na avosi

О детях думала в контекстве "к материнству я ещё совсем не готова, поэтому беременности допустить нельзя". Но в 20 лет устроилась на небольшую подработку, не хотелось уже просить денег у родителей, а быть взрослой и тратить свои.

*контексте

Автор
#11
Na avosi

О детях думала в контекстве "к материнству я ещё совсем не готова, поэтому беременности допустить нельзя". Но в 20 лет устроилась на небольшую подработку, не хотелось уже просить денег у родителей, а быть взрослой и тратить свои.

+++

Великолепный Вася
#12
Автор

Вы не прочли мой коммент под номером 4,где я продумала, что вы мне скажете, и наперед все вам ответила?
А вы вот возьмите и прочтите.

Прочел, и я вам ничего не пытаюсь внушить, просто желаю понять вашу логику, если она имеет место быть.

Автор
#13
Великолепный Вася

Прочел, и я вам ничего не пытаюсь внушить, просто желаю понять вашу логику, если она имеет место быть.

Вот смотрите. Вы поинтересовались расшифровкой моих понятий, а я вашим мнением — нет. И сразу сообщила.
Так что идите мимо. Вы мне уже не нравитесь даже за слова "если она [логика] имеет место быть". Самоутверждайтесь в другом месте.

P. S. В моем понимании это называется отстаивать личные границы)

Гость
#14

Обалдеть какое инфантильное поколение пошло)))))))) моя мама меня родила в 19,я своего сынишку в 21 родила,потом в 23 также второго,при этом на заочке училась и успевала всё

Гость
#15

Мои одноклассницы в 20 уже обзавелись детьми

Гость
#16
Na avosi

О детях думала в контекстве "к материнству я ещё совсем не готова, поэтому беременности допустить нельзя". Но в 20 лет устроилась на небольшую подработку, не хотелось уже просить денег у родителей, а быть взрослой и тратить свои.

Я работать начала с 17,какие деньги,какие родители,вы о чем! Девочка уже в 16 лет должна уметь всё делать и быть самостоятельной

Гость
#17
Автор

Вот знаете, родители говорят девочке "тебе 12 лет, какой парень! Какой до полуночи гулять! Тебе еще рано"
То есть, какие-то критерии возраста в обществе имеются.
А что с возрастом 20-25 лет?

Конечно есть, просто мамки и папки своих деток от сиськи никак оторвать не могли, вот и чувствуют себя в 20 как на 12 лет

Гость
#18
Гость

Мои одноклассницы в 20 уже обзавелись детьми

Вот именно, и это я считаю соответствует возрасту

Автор
#19
Гость

Обалдеть какое инфантильное поколение пошло)))))))) моя мама меня родила в 19,я своего сынишку в 21 родила,потом в 23 также второго,при этом на заочке училась и успевала всё

В чем заключается инфантильность?)
А если страшно за огромную ответственность перед будущим человеком, что я не обладаю всеми необходимыми ресурсами и знаниями, чтобы дать ему хорошее детство и будущее?

Автор
#20
Гость

Мои одноклассницы в 20 уже обзавелись детьми

Это по их желанию или от плохой контрацепции?)

#21
Гость

Обалдеть какое инфантильное поколение пошло)))))))) моя мама меня родила в 19,я своего сынишку в 21 родила,потом в 23 также второго,при этом на заочке училась и успевала всё

Так не все хотят детей. У людей разные понятие о счастье, а инфантилами бездетных людей называют только яжмамки.

Гость
#22

Не знаю ни одну такую рано повзрослевшую и родившую, в том числе, и от обеспеченных, кто не пожалел об этом.

Sunny-Jo
#23

В 20 не думала о детях, в 25 не думала о детях, в 28 все еще не думаю о детях.
Вернее, вру, думаю, в рамках предохранения, чтоб их не дай бог не случилось, детей этих.

Гость
#24
Автор

В чем заключается инфантильность?)
А если страшно за огромную ответственность перед будущим человеком, что я не обладаю всеми необходимыми ресурсами и знаниями, чтобы дать ему хорошее детство и будущее?

Так а почему ты не обладаешь еще всем необходимым?)))

Гость
#25
Гость

Не знаю ни одну такую рано повзрослевшую и родившую, в том числе, и от обеспеченных, кто не пожалел об этом.

Тогда я буду первой в твоем списке)) привет)))

#26

Как в 20 не хотела детей, так не хочу и сейчас. Мне 28. Я чайлдфри.
Некоторые знакомые девушки родили в 20 или чуть раньше, некоторые позже, некоторые тоже совсем не хотят детей. Считаю, что все это - варианты нормы.

Гость
#27
Тина

Так не все хотят детей. У людей разные понятие о счастье, а инфантилами бездетных людей называют только яжмамки.

Это все на самом деле такие глупости
Мы же не говорим про то что девочка вообще не хочет дитя иметь. А про то что она вот в этом возрасте не хочет. То есть где-то к тридцати дай бог она созреет и как выше сказала автор мне, обзаведется нужными ресурсами и знаниями
Я о том, что в 20 уже пора бы это все иметь

Гость
#28
Гость

Обалдеть какое инфантильное поколение пошло)))))))) моя мама меня родила в 19,я своего сынишку в 21 родила,потом в 23 также второго,при этом на заочке училась и успевала всё

И чему ты там научилась с двумя детьми на дистанционке? Смешно

Гость
#29

У меня было полно "взрослых" знакомых дамочек, предметом гордости которых в 20 лет были только умение раздвигать ноги, залёт, брак и развод в 22. Смешно было за ними наблюдать, особенно, когда я на выходные с друзьями в горы ездила, или ещё куда, а они с детьми мудохались и алименты с бывших выбивали. Ну или когда я приходя с работы домой отдыхала, а они к плите вставали, хотя последние было видно по их уставшим лицам на следующий день)

Автор
#30
Sunny-Jo

В 20 не думала о детях, в 25 не думала о детях, в 28 все еще не думаю о детях.
Вернее, вру, думаю, в рамках предохранения, чтоб их не дай бог не случилось, детей этих.

Вы просто не хотите или думаете, что еще "рановато"?
Просто мой вопрос немного о другом...

Автор
#31
Гость

Так а почему ты не обладаешь еще всем необходимым?)))

Я в 18,5 закончила школу. Когда бы я успела?

Автор
#32
Тина

Как в 20 не хотела детей, так не хочу и сейчас. Мне 28. Я чайлдфри.
Некоторые знакомые девушки родили в 20 или чуть раньше, некоторые позже, некоторые тоже совсем не хотят детей. Считаю, что все это - варианты нормы.

Я речь веду не про чайлдфри... Простите)
А про рамки возрастной группы.

Гость
#33
Автор

Это по их желанию или от плохой контрацепции?)

Вероятно, по их желанию. Замужние (в браке почти уже 20 лет) взрослые, почти 40 летние женщины уже, дочери студентки

Автор
#34
Гость

Вероятно, по их желанию. Замужние (в браке почти уже 20 лет) взрослые, почти 40 летние женщины уже, дочери студентки

А вы когда?)

Гость
#35
Гость

Обалдеть какое инфантильное поколение пошло)))))))) моя мама меня родила в 19,я своего сынишку в 21 родила,потом в 23 также второго,при этом на заочке училась и успевала всё

А я на очном училась, первого в 20 родила, второго в 24. И с ума никто не сошел и доучились все. Сейчас у них мозг по другому работает.

Автор
#36
Гость

У меня было полно "взрослых" знакомых дамочек, предметом гордости которых в 20 лет были только умение раздвигать ноги, залёт, брак и развод в 22. Смешно было за ними наблюдать, особенно, когда я на выходные с друзьями в горы ездила, или ещё куда, а они с детьми мудохались и алименты с бывших выбивали. Ну или когда я приходя с работы домой отдыхала, а они к плите вставали, хотя последние было видно по их уставшим лицам на следующий день)

Неужели они этого не ожидали?

Гость
#37
Гость

И чему ты там научилась с двумя детьми на дистанционке? Смешно

Какой дистанционке, девочка)) тогда не было никаких дистанционок)))))
а профессию я получила и потом работала как и все люди

Гость
#38
Гость

У меня было полно "взрослых" знакомых дамочек, предметом гордости которых в 20 лет были только умение раздвигать ноги, залёт, брак и развод в 22. Смешно было за ними наблюдать, особенно, когда я на выходные с друзьями в горы ездила, или ещё куда, а они с детьми мудохались и алименты с бывших выбивали. Ну или когда я приходя с работы домой отдыхала, а они к плите вставали, хотя последние было видно по их уставшим лицам на следующий день)

Так они дуры) в этом возрасте пора разбираться кто муд.ак а кто достойный будущий муж твоего ребенка

Гость
#39
Автор

Я в 18,5 закончила школу. Когда бы я успела?

Ну я ж и говорю что мамка с папкой от сиськи никак не могли оторвать

Гость
#40
Гость

А я на очном училась, первого в 20 родила, второго в 24. И с ума никто не сошел и доучились все. Сейчас у них мозг по другому работает.

Как ты на очном с ребенком училась? Обалдеть ты героиня

Гость
#41
Гость

Как ты на очном с ребенком училась? Обалдеть ты героиня

Бабушек никто не отменял, помогали.

Гость
#42
Гость

Бабушек никто не отменял, помогали.

Понятно, я сама всё

Автор
#43
Гость

Ну я ж и говорю что мамка с папкой от сиськи никак не могли оторвать

Мне не нужно было заканчивать школу? Надо было идти в ПТУ?

Гость
#44
Автор

Мне не нужно было заканчивать школу? Надо было идти в ПТУ?

Глупый вопрос

#45
Гость

Я работать начала с 17,какие деньги,какие родители,вы о чем! Девочка уже в 16 лет должна уметь всё делать и быть самостоятельной

Я в 17 закончила школу и поступила в ВУЗ и умела делать все бытовые вещи самостоятельно.

Гость
#46
Na avosi

Я в 17 закончила школу и поступила в ВУЗ и умела делать все бытовые вещи самостоятельно.

И чего ж ты семейной жизни испугалась тогда?

Гость
#47
Na avosi

Я в 17 закончила школу и поступила в ВУЗ и умела делать все бытовые вещи самостоятельно.

Я перечитала, ты говоришь деньги пошла зарабатывать
А мужик зачем? Кто то один рожает,а другой в этот момент думает о безоппсности семьи

#48
Гость

И чего ж ты семейной жизни испугалась тогда?

Не хотела семьи, хотела пожить в своё молодоё удовольствие😊

Гость
#49
Na avosi

Не хотела семьи, хотела пожить в своё молодоё удовольствие😊

Ну это тогда другое

#50
Гость

Я перечитала, ты говоришь деньги пошла зарабатывать
А мужик зачем? Кто то один рожает,а другой в этот момент думает о безоппсности семьи

Я не пошла зарабатывать деньги, вы ошиблись. Я училась очно и немного подрабатывала. Замужем я тогда не была.