Гость
Статьи
Всегда и во всем делай …

Всегда и во всем делай так, как лучше тебе.

Согласны?
Это эгоизм?
А если конфликт интересов, тогда это наглость?
Как быть, когда есть спорные моменты?

* Муж подруги на постоянной основе содержит неработающую сестру с двумя детьми, отдавая половину зп, живя при этом в квартире жены и не в силах в полном объёме обеспечить свою семью.

Что делать подруге? Отвадить сестру? Запретить? Перестать содержать мужа? Поставить ультиматум? Конфликт интересов!

* Свекровь двоюродной сестры приходит каждый день в однушку к месячной внучке и сидит до поздней ночи. Сестре плохо. Она интроверт, не общительная. Близка к депрессии.

Что делать сестре? Выгнать и спокоиться? Свекровь считает, что имеет право на такое близкое и частое общение! Конфликт интересов!

Отвечать на эти вопросы нет нужды и смысла. Там не найти правду.

* Ответьте на главный вопрос:
Всегда и во всем исходить из своего удобства и интересов?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не любите сестёр
Чужих.

Автор
#2
Гость

Вы не любите сестёр
Чужих.

Это просто актуальные примеры, обсуждаемые в последние несколько дней.

А что до чужих сестер, вы правы. Мне нет нужды их любить.

Гость
#3
Автор

Это просто актуальные примеры, обсуждаемые в последние несколько дней.

А что до чужих сестер, вы правы. Мне нет нужды их любить.

Вам вообще феномен сестёр не нравится или сиблинги в целом?

Автор
#4
Гость

Вам вообще феномен сестёр не нравится или сиблинги в целом?

Вы не поняли тему.
Мне нет дела до чужих сестер.
Без лишних эмоций.

Гость
#5
Автор

Вы не поняли тему.
Мне нет дела до чужих сестер.
Без лишних эмоций.

А с эмоциями?

Гость
#6
Автор

Вы не поняли тему.
Мне нет дела до чужих сестер.
Без лишних эмоций.

А до своих сестер?

Гость
#7

Да ,считаю что не нужно приносить себя в жертву!
Никогда не делаю и не соглашаюсь на помощь если вижу что человек сам может с этим справиться ,просто ленится !!!!

гость911
#8

*люби себя, чихай на всех. и в жизни ждет тебя успех. 13-й. так кого должен любить черт*?

Гость
#9

Автор вы правы. Причём кто скажет, что не правы просто врет. Я не интроверт, но людей не люблю, не люблю с ними общаться. Помогать это вообще последнее дело. Один раз поможешь, потом это войдёт в твои обязанности и от тебя это требовать будут.

Гость
#10

В смысле - что делать сестре? Поговорить с мужем. Пусть он решает этот вопрос. Может с ребенком ходить в гости к маме. Такие вопросы решаются совместно, только в этом случае не будет никакого "конфликта интересов".

Автор
#11
Гость

Да ,считаю что не нужно приносить себя в жертву!
Никогда не делаю и не соглашаюсь на помощь если вижу что человек сам может с этим справиться ,просто ленится !!!!

А как быть в спорных ситуациях? В таких например, как в теме?
Там у каждого своя правда и все на пределе. Моя сестра терпит свекровь из последних сил, подруга из своего кошелька содержит чужую зрелую тетку с двумя отпрысками.
И казалось бы, это же свекровь, мама мужа, надо терпеть. (это реальная позиция сестры). Это же сестра мужа, там же дети... Но подруга работает много, а поехать отдыхать не может, как и куда привыкла. На путёвку двоим она работать не хочет, остатка зп мужа на накопления не хватает, а одну в отпуск он её не отпускает. Причём не из соображений безопасности, а от обида "я тоже хочу на море"))

Я и той, и другой сказала, что если бы они любили себя таких ситуаций не возникло. На первом месте должно стоять собственное благополучие.

Автор
#12
Гость

В смысле - что делать сестре? Поговорить с мужем. Пусть он решает этот вопрос. Может с ребенком ходить в гости к маме. Такие вопросы решаются совместно, только в этом случае не будет никакого "конфликта интересов".

Малышу месяц. И он на гв. Поход в гости исключён в ближайшее время.

И муж сестры беседовал с мамой. Итог: “я хочу видеть, как мой внук растет"

Китана
#13

У каждого человека свой кодекс.

Китана
#14
Китана

У каждого человека свой кодекс.

Но вы можете создать и менять свой.

Китана
#15

Эгоизм это когда, есть существенные перегибы, равновесия нет. Но с другой стороны иногда и жертвенность необходима.

Василий
#16

Не вникайте в чужие проблемы. Вы и мы ничего не решим. Если тянуть всё на себя, то не обязательно всё будет хорошо. И раздавать всё другим нельзя. Глупая постановка вопроса.

Оля
#17

Здравствуйте, автор. Описанные Вами ситуации не новые и для каждой из них можно найти решения. Но прежде чем давать какие-то советы, нужно разобраться в причине сложившейся ситуации. По поводу первой — важно понять, почему брат взял на себя заботу о своей сестре и её детях. Разве о ней некому позаботиться? Где отец её детей? Живы ли её родители? Если она мать одиночка, она имеет право на социальную помощь от государства или алименты. А в отношении брата и его семьи есть принцип: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного»(1Тимофею 5:8). Его семья не должна страдать.
А во втором случае. То, что бабушка так много времени проводит с внучкой говорит о том, что она её любит и хочет помочь. А снохе стоит мягко и по-доброму поговорить со свекровью, откровенно поделиться своими мыслями и чувствами. Есть библейский принцип: «Без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех» (Притчи 15:22). Очень важно сохранить мир и единство в семье. А недостаток доверительного общения ведёт к разочарованию и проблемам. Возможно свекровь даже не подозревает как чувствует себя сноха, что она интроверт, не общительная и близка к депрессии.

Волшебная Волшебница
#18

Нужно всегда учитывать интересы других, тогда лучше будет тебе.
В первом случае раздельный бюджет, жена едет в отпуск, куда хочет.
Во втором случае бабушка поивядется к внуку и напишет ему завещание, это же профит сестре. Плюс помощь от бабушки, она с внуком, а сестра в туалете или дом убирает. Это надо ценить. Наверное сестра просто хочет полежать или в интернете пообщаться, а со свекровью это сделать нельзя

Автор
#19
Оля

Здравствуйте, автор. Описанные Вами ситуации не новые и для каждой из них можно найти решения. Но прежде чем давать какие-то советы, нужно разобраться в причине сложившейся ситуации. По поводу первой — важно понять, почему брат взял на себя заботу о своей сестре и её детях. Разве о ней некому позаботиться? Где отец её детей? Живы ли её родители? Если она мать одиночка, она имеет право на социальную помощь от государства или алименты. А в отношении брата и его семьи есть принцип: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного»(1Тимофею 5:8). Его семья не должна страдать.
А во втором случае. То, что бабушка так много времени проводит с внучкой говорит о том, что она её любит и хочет помочь. А снохе стоит мягко и по-доброму поговорить со свекровью, откровенно поделиться своими мыслями и чувствами. Есть библейский принцип: «Без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех» (Притчи 15:22). Очень важно сохранить мир и единство в семье. А недостаток доверительного общения ведёт к разочарованию и проблемам. Возможно свекровь даже не подозревает как чувствует себя сноха, что она интроверт, не общительная и близка к депрессии.

1. Ситуация. Сестра родила двоих детей от разных мужчин, не будучи замужем.
От отца одного ребёнка получает некоторую сумму на содержание сына. О втором никто ничего не знает. Кажется, он даже о ребенке не знает.
Работать сестра не хочет. Одно место ей не подходит, другое не интересно, третье - мало платят.
Да и зачем ей? От отца первого ребёнка деньги есть, от брата тоже. Зачем работать?

2. Я выше писала. Свекровь знает о недовольство сестры. Но "имеет право видеть, как растёт внук". Всё. Беседа состоялась. Частотность и продолжительность не сократилась.

Автор
#20
Волшебная Волшебница

Нужно всегда учитывать интересы других, тогда лучше будет тебе.
В первом случае раздельный бюджет, жена едет в отпуск, куда хочет.
Во втором случае бабушка поивядется к внуку и напишет ему завещание, это же профит сестре. Плюс помощь от бабушки, она с внуком, а сестра в туалете или дом убирает. Это надо ценить. Наверное сестра просто хочет полежать или в интернете пообщаться, а со свекровью это сделать нельзя

Но это странно в собственном доме не мочь полежать или пообщаться в интернете, потому что там сутки напролёт чужая женщина тусит)

Волшебная Волшебница
#21
Автор

Но это странно в собственном доме не мочь полежать или пообщаться в интернете, потому что там сутки напролёт чужая женщина тусит)

Надо этим пользоваться, чтобы сделать свою жизнь лучше. Не подлежит, зато сходит за покупками, уберёт, постирает, приготовит. Полежать и потрындеть успеет вечером

Автор
#22
Автор

Но это странно в собственном доме не мочь полежать или пообщаться в интернете, потому что там сутки напролёт чужая женщина тусит)

Как вы хорошо знаете, как правильно устроить быт в чужой семье.

Гость
#23
Автор

А как быть в спорных ситуациях? В таких например, как в теме?
Там у каждого своя правда и все на пределе. Моя сестра терпит свекровь из последних сил, подруга из своего кошелька содержит чужую зрелую тетку с двумя отпрысками.
И казалось бы, это же свекровь, мама мужа, надо терпеть. (это реальная позиция сестры). Это же сестра мужа, там же дети... Но подруга работает много, а поехать отдыхать не может, как и куда привыкла. На путёвку двоим она работать не хочет, остатка зп мужа на накопления не хватает, а одну в отпуск он её не отпускает. Причём не из соображений безопасности, а от обида "я тоже хочу на море"))

Я и той, и другой сказала, что если бы они любили себя таких ситуаций не возникло. На первом месте должно стоять собственное благополучие.

Благими намерениями выложена дорога в ад !

Гость
#24

Я тоже интроверт ,не люблю людей после общения с ними как выжатый лимон ,гостей я не люблю ,и если я не хочу гостей в своём доме - из у меня не будет . И никогда не буду терпеть ради кого то ,максимум пару раз из вежливости ,потом дам понять что лавочка закрыта . Мой муж очень общительный ,но у нас никогда кроме родителей (по праздникам ) нет гостей ! Ему надо с кем то увидеться он идёт к нему ! Я редко приглашаю подругу попить кофеёк или винца ,по необходимости !
Каждый человек живет так как он хочет и если терпеть ,то какой смысл от такого житья бытия ??

Гость
#25
Автор

А как быть в спорных ситуациях? В таких например, как в теме?
Там у каждого своя правда и все на пределе. Моя сестра терпит свекровь из последних сил, подруга из своего кошелька содержит чужую зрелую тетку с двумя отпрысками.
И казалось бы, это же свекровь, мама мужа, надо терпеть. (это реальная позиция сестры). Это же сестра мужа, там же дети... Но подруга работает много, а поехать отдыхать не может, как и куда привыкла. На путёвку двоим она работать не хочет, остатка зп мужа на накопления не хватает, а одну в отпуск он её не отпускает. Причём не из соображений безопасности, а от обида "я тоже хочу на море"))

Я и той, и другой сказала, что если бы они любили себя таких ситуаций не возникло. На первом месте должно стоять собственное благополучие.

Слушайте, да у моего мужика до моего появления на шее сидела и мама его и семья сестры, с мужем её и тремя!! детьми. Родили они столько детей, чтоб пособие получать. Не Россия. Так когда я у него появилась, нах помощь сестре, у неё муж есть и рожать троих детей они решали. Только матери пусть помогает, она старая и одна. И в разумных пределах

Гость
#26

Можно ли в семье быть хитрым и врать конечно да а эгоизм так это вообще качество которое прокачивают в семье с годами чем дольше живёшь в семье тем больше это понимаешь мир вокруг нас изменился а правила нет мы вынуждены жить по правилам или или в одиночестве

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: