Гость
Статьи
Психолог? Серьёзно?!

Психолог? Серьёзно?!

Привет. Я хочу поговорить о такой части нашей жизни, как психолог. У меня есть проблемы психологического характера: неуверенность в себе, плохие отношения с родителями и мужем ну и по мелочи. Все советуют психолога, что ж, я пришла и ... ушла. В голове крутится вопрос - как, ну вот как можно просто придти и рандомному чужому человеку, по сути, вывалить все свои переживания и тревоги? Неужели у кого-то это реально получилось? Может, я слишком закрытый человек, но целый час ( или сколько там сеанс) сидеть и ч чужим человеком говорить о своих бедах - разве это может помочь? Если вам помог психолог, пожалуйста, расскажите, как вы смогли открыться?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Некоторым, чужому человеку открыться проще, чем родному.
Я сама по себе открытый человек, и поэтому, мне было нетрудно найти общий язык с психологом.

Гость
#2

Психологи шарлатаны. Я не знаю насколько тупой нужно быть чтобы в них реально верить

Гость
#3

Врачу же вы доверяете? Психолог - тот же врач, только души врачует. Не хотите, не ходите, ваша воля.

Гость
#4

Автор, у Вас когда зуб болит, Вы выбираете знакомого врача и готовы подождать, помучиться ещё какое-то время, пока у него будет свободное время, или пофиг куда, лишь бы уже вылечить поскорее? С психологом то же самое. Видимо, не настолько остро чувствуете свои проблемы, это раз. Ну, и должна, конечно, возникнуть эмпатия, куда ж без этого. Задача профессионала, в том числе, на первой консультации установить этот контакт. Почему не вышло? А) Вы, на самом деле, не очень-то настроены на внутреннюю работу, и пошли к психологу формально - ну, все говорят, вот и пошли (сами пишете). В этом случае эффекта будет мало, Ваш консультант мог это понять и решил не тратить понапрасну своё время и Ваши деньги. Вполне нормальное явление. Б) Вам попросту не очень повезло со специалистом. В этом случае, если Вам реально нужна помощь, просто поищите другого.

#5

В церкви на исповеди тоже самое только дешевле.

Гость
#6

Во-первых, психолог может помочь, если пациент сам сознательно хочет и готов поработать над своими тараканами. Если такой готовности нет - нет смысла дергать психолога.

Гость
#7
Гость

Во-первых, психолог может помочь, если пациент сам сознательно хочет и готов поработать над своими тараканами. Если такой готовности нет - нет смысла дергать психолога.

Чушь. Работать со своими проблемами можно и в интернете, где куча всякой инфы по теме. А вот так вот, придти к человеку и с глазу на глаз, так сказать, все вываливать - не каждый может, кмк.

Гость
#8

Существуют проблемы психологического характера и похуже.

Гость
#9

На то он и психолог и за 1 сеанс невозможно открыться и все рассказать, это их работа и они знают как разговорить человека. Кто то в первый день открывается, кому то нужно 5 лет

36374885
#10

Меня больше интересует как психолог может целый день слушать чей то негатив, проблемы..И это изо дня в день

Гость
#11

Получилось с психологом на все 100!
Значит Вас еще не прижали Ваши проблемы. Как только шибанет об стену, то побежите "открываться рандомному человеку" без оглядки. И надо все же чуточку доверия к людям )
Да и психолог - не волшебная таблетка, Ваша ответственность в работе с ним равна 50%. ОН Вас направляет, задает нужные вопросы, проводит терапию и тд, а Вы уже это все практикуете, осмысливаете и тд.
Хороший психолог - невероятная мощь! Только российское общество далеко пока от понимания этого.

Гость
#12
36374885

Меня больше интересует как психолог может целый день слушать чей то негатив, проблемы..И это изо дня в день

Да как) работа такая. Стоматолог вот в зубах ковыряется, про гинекологов вообще молчу))) не будем уже про патологоанатомов)). Профессионал довольно быстро учится не пропускать через себя ненужное.

Гость
#13
36374885

Меня больше интересует как психолог может целый день слушать чей то негатив, проблемы..И это изо дня в день

Опять же, радуешься положительной динамике.. поэтому часто и не берёшь клиентов, если видно, что человек просто так пришел, работы не будет.

Гость
#14

Про психолога не знаю, но психотерапевт/психиатр - этот обычный врач. Вы когда приходите к окулисту, гастроэнтерологу, гинекологу, проктологу как-то же рассказываете о том, что вас беспокоит. Хотя это тоже вещи малоприятные для разговора. И тут то же самое - рассказываете, в чем ваша проблема и что хотите получить в результате терапии.

Гость
#15

Не помогают. Тупые. Идиоты. К нормальному не попасть, и денег стоит. По делам, пару человек серьёзных всречал. Остальные, или с прибабахом от профессии, или совершенно случайные люди, нахватавшиеся вершков. От них вообще беда. Как в любой профессии, специалистов мало и, на вес золота. Всё у вас будет хорошо. Счастья вам.

Гость
#16
36374885

Меня больше интересует как психолог может целый день слушать чей то негатив, проблемы..И это изо дня в день

Они не слушают. Из 100, 3 слова запишут, и спят или в носу ковыряются. А потом, простая манипуляция пациентом.

Гость
#17

Психологов сейчас очень много. И многим психологам самим психолог не помешал бы... Вывод делаю в основном по детским психологам, которые сейчас и в детском саду, и в школе, и в детских центрах и вообще везде, где надо и не надо. Очень важна рекомендация, чтобы кто-то из знакомых посещал и остался доволен результатом.

Гость
#18

Да, мне очень помог. Правда я сама очень хотела "действовать" так скажем. И я Вас наоборот не понимаю - мне наоборот в сто раз проще иногда открыться чужому человеку, психологу, чем родному и близкому. Потому что родной и близкий как бы не способен взглянуть на тебя "незамутненным" взглядом, он может себя начать винить в том, что с тобой происходит, например, это и на нем может отразиться. А психолог обьективен и смотрит на тебя, как на материал и как на носителя проблемы. Глупо тут стесняться - у психолога масса других людей, и он постоянно слышит еще, возможно, о худших проблемах. Кто-то болезненный онанист, кто-то вообще в вечной депрессии. Я довольно закрытый человек и как раз в одно время психолог был единственным моим близким человеком. Родителям не все расскажешь, они сами переживают, им самим помощь нужна, мужа может пока не быть, а подруги сами своими проблемами озабочены, это жизнь) Единственное, ну нужно сначала пройти бесплатный сеанс с психологом (мне думается, чуть ли не все психологи это делают), первые 30 минут поговорить с человеком и уже понять, комфортно тебе или нет. Может, Вам придется таких бесплатных сеансов штук 5 пройти, а потом уже комфортного человека найти.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: