Гость
Статьи
Что должно лежать в …

Что должно лежать в основе семьи: любовь или расчет (договор)?

Мне, как и многим, хочется создать счастливую семью. Но вот, начитавшись и наслушавшись разных историй в интернетах и в жизни, я задаюсь вопросом, а что должно лежать в основе семьи: любовь (в истинном понимании этого слова) или расчет (или же договор)? Почему я противопоставляю эти две идеи и почему считаю их взаимоисключающими? Потому что любовь (именно истинная любовь, а не влюбленность, состоящая из «химии», «гормонов» и «бабочек») заключается в естественном и искреннем желании отдать любимому человеку всё без остатка (вплоть до самой жизни), ничего не ожидая взамен, и сделать для любимого человека всё, чтобы ему было хорошо и легко, опять таки, без какой-либо «задней мысли», а просто потому лишь, что любишь. И этой идее, на мой взгляд, противостоит идея расчета или договора внутри пары. То есть, каждый в паре имеет некий набор ожиданий и требований, и если эти ожидания и требования обоюдно оправдываются и выполняются (в той или иной степени), то значит, пара будет жить достаточно долго и достаточно счастливо. Иными словами, здесь работает принцип «ты мне – я тебе», который по сути своей противоположен смыслу любви.
Мне совершенно далек идеализм и я понимаю, что в реальной жизни примеров истинной любви в паре очень мало (если они есть вовсе). Но всё же, какой-то идеал должен существовать, чтобы к нему стремиться хотя бы на своем личном уровне? Что вы думаете по этому поводу? Какой из этих двух принципов должен лежать в основе СЧАСТЛИВОЙ семьи? Почему? А может быть, их реально каким-то образом совмещать? Если да, то как?

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
#1

Все факторы (не только те, что Вы указали)... На одной любви-с голодухи можно умереть, на одном расчёте, - от тоски

Настя
#2

Договор, но при условии взаимной симпатии. Брак - дело серьёзное и с "бабочками в животе" к нему не стоит подходить.

Гость
#3

Отдать любимому все - это забыть про себя. Чтобы семья была счастливой, на первом месте должна быть любовь к себе, потом к любимому. Когда Вы забываете про себя, про Вас забудет со временем даже самый влюбленный человек. Самое важное в семье, даже больше любви (любовь, она как магнит, просто притягивает людей друг другу) - это уважение индивидуальности друг друга. Принцип ты мне - я тебе, говорит о равном партнерстве в паре - это всегда залог долгой жизни. Служение партнеру "без остатка" - рождает неравенство в паре, зависимость, отсутствие человека как личности. ТАкое никогда не приводит к долгой счастливой жизни. Без расчета (то, что Вы называете расчетом) никакая любовь долго не живет

Наталья
#4

В основе семьи должны лежать, прежде всего, взаимоуважение и взаимопомощь.

Гость
#5
גבר

Все факторы (не только те, что Вы указали)... На одной любви-с голодухи можно умереть, на одном расчёте, - от тоски

И какой же выход?
И опять же, вы вкладываете в слово "любовь" именно тот смысл, который содержится в моем исходном посте?
Я категорически прошу не путать любовь с влюбленностью.

Гость
#6
Наталья

В основе семьи должны лежать, прежде всего, взаимоуважение и взаимопомощь.

Вы путаете семью мужа и жены с семьей братьев, сестер, родителей и т.д.

Али-баба
#7

Симбиоз того и другого.

#8
Гость

И какой же выход?
И опять же, вы вкладываете в слово "любовь" именно тот смысл, который содержится в моем исходном посте?
Я категорически прошу не путать любовь с влюбленностью.

Выход простой : создавать семью с любимым человеком, не отключая голову)

#9
Гость

Вы путаете семью мужа и жены с семьей братьев, сестер, родителей и т.д.

Не путает он(а)... Всё верно. Без взаимоуважения - никак.

Гость
#10
Али-баба

Симбиоз того и другого.

Как может быть создан этот симбиоз, если эти понятия ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ?

Наталья
#11
Гость

Вы путаете семью мужа и жены с семьей братьев, сестер, родителей и т.д.

А вы не о союза мужа и жены спрашивали разве?

Гость
#12
גבר

Выход простой : создавать семью с любимым человеком, не отключая голову)

То есть? Вы сами себе противоречите. Если вы человека любите, то вы а) искренне хотите отдать ему все, не ожидая ничего взамен и б) хотите сделать для него все самое лучше, не рассчитывая на то же самое с его стороны. И при этом призываете "не отключать голову". Как это возможно?

Али-баба
#13

Так же, как значение слова"симбиоз"... сосуществование вместе разных видов.

Гость
#14
Настя

Договор, но при условии взаимной симпатии. Брак - дело серьёзное и с "бабочками в животе" к нему не стоит подходить.

Вот с этим можно согласиться. Ну а как насчет идеала, хотя бы лично для себя?

Гость
#15
Гость

Отдать любимому все - это забыть про себя. Чтобы семья была счастливой, на первом месте должна быть любовь к себе, потом к любимому. Когда Вы забываете про себя, про Вас забудет со временем даже самый влюбленный человек. Самое важное в семье, даже больше любви (любовь, она как магнит, просто притягивает людей друг другу) - это уважение индивидуальности друг друга. Принцип ты мне - я тебе, говорит о равном партнерстве в паре - это всегда залог долгой жизни. Служение партнеру "без остатка" - рождает неравенство в паре, зависимость, отсутствие человека как личности. ТАкое никогда не приводит к долгой счастливой жизни. Без расчета (то, что Вы называете расчетом) никакая любовь долго не живет

В ваших рассуждениях тоже есть изъян. Предполагается, что любовь взаимная. То есть, всего себя другому отдает каждый в паре. Это раз. Два: любовь - это не магнит. Она никого не держит и не удерживает. Она лишь хочет, чтобы второму было хорошо.

Настя
#16
Гость

Вот с этим можно согласиться. Ну а как насчет идеала, хотя бы лично для себя?

Сотрудничества не существует - это миф, есть только взаимный паразитизм (шутка😄)
Идеал - вообще не выходить замуж/не жениться. Каждый живёт в своём пространстве (своё жильё) и встречается с другим когда есть желание. Вывод: у меня ИДЕАЛЬНЫЕ отношения.

Гость
#17
גבר

Не путает он(а)... Всё верно. Без взаимоуважения - никак.

Ок. Если так, то уважение можно рассматривать как составную часть любви, причем не самую существенную.

Гость
#18
Наталья

А вы не о союза мужа и жены спрашивали разве?

Именно о нем.

Гость
#19
Али-баба

Так же, как значение слова"симбиоз"... сосуществование вместе разных видов.

Можете на примере пояснить?

Гречанка 🇬🇷
#20
Гость

То есть? Вы сами себе противоречите. Если вы человека любите, то вы а) искренне хотите отдать ему все, не ожидая ничего взамен и б) хотите сделать для него все самое лучше, не рассчитывая на то же самое с его стороны. И при этом призываете "не отключать голову". Как это возможно?

Нет сейчас такого нужно выбирать мужчину с кем идти по жизни, мужчины сейчас хитрые хотят к халяве пристроиться но не получается от этого они обозлятся и у них все виноваты с такими лучше дело не иметь

Гость
#21
Гречанка 🇬🇷

Нет сейчас такого нужно выбирать мужчину с кем идти по жизни, мужчины сейчас хитрые хотят к халяве пристроиться но не получается от этого они обозлятся и у них все виноваты с такими лучше дело не иметь

О женщинах можно сказать ровно то же самое. О некоторых.
Вообще, любые обобщения - тотальная ошибка.
Ваше утверждение о том, что "мужчины стали хитрые" на чем основано? У вас есть исчерпывающая статистка, или это ваше частное мнение, сформировавшееся после прочтения нескольких постов на вумане?

Наталья
#22
Гость

Именно о нем.

Тогда я все верно ответила. Вы очень зря считаете уважение не важной составляющей отношений. Оно САМАЯ важная составляющая! Невозможно построить нормальных здоровых отношений без взаимного уважения друг к другу. Хорошо вам будет в отношениях, если к вам будут относиться как к мусору, хамить, оскорблять, ни во что вас не ставить? Долго такие отношения продержатся?

Гость
#23

почему если любовь, то обязательно брак?
это совсем не обязательно.
человек может быть абсолютно негожим для семьи.
при этом его можно очень любить.
просто встречаться, общаться и всё.

Настя
#24
Гость

почему если любовь, то обязательно брак?
это совсем не обязательно.
человек может быть абсолютно негожим для семьи.
при этом его можно очень любить.
просто встречаться, общаться и всё.

Да, некоторым влюблённым вообще брак противопоказан. В семейной жизни они не смогут ужиться вместе.

Гость
#25
Наталья

Тогда я все верно ответила. Вы очень зря считаете уважение не важной составляющей отношений. Оно САМАЯ важная составляющая! Невозможно построить нормальных здоровых отношений без взаимного уважения друг к другу. Хорошо вам будет в отношениях, если к вам будут относиться как к мусору, хамить, оскорблять, ни во что вас не ставить? Долго такие отношения продержатся?

Не понимаю вас. А разве в рамки идеи любви или идеи договора уважение не укладывается? По-моему, на 100% и даже больше. Если вы любите человека, то вы его по умолчанию уважаете и даже сверх того. Если у вас договор, то этот договор предусматривает соблюдение всех требований, относящихся с уважению. То есть, имеется в виду, не требования "уважать", а требований, выполнение которых ГАРАНТИРУЕТ уважение другого.

Гость
#26
Гость

почему если любовь, то обязательно брак?
это совсем не обязательно.
человек может быть абсолютно негожим для семьи.
при этом его можно очень любить.
просто встречаться, общаться и всё.

Это обязательно. Без семьи в любви нет никакого смысла. По крайней мере, между женщиной и мужчиной как представителями своих полов.

Гость
#27
Гость

В ваших рассуждениях тоже есть изъян. Предполагается, что любовь взаимная. То есть, всего себя другому отдает каждый в паре. Это раз. Два: любовь - это не магнит. Она никого не держит и не удерживает. Она лишь хочет, чтобы второму было хорошо.

Всего себя другому отдавать нельзя. Это прямой путь к разводу в дичайшем истощении от зависимых отношений. Это разрушение

Гость
#28
Гость

почему если любовь, то обязательно брак?
это совсем не обязательно.
человек может быть абсолютно негожим для семьи.
при этом его можно очень любить.
просто встречаться, общаться и всё.

Конечно, если это на 100% устраивает обоих.

Гость
#29
Гость

Это обязательно. Без семьи в любви нет никакого смысла. По крайней мере, между женщиной и мужчиной как представителями своих полов.

Вы пишете несусветную (но удобную вам) чушь.
любовь и брак - это очень часто совсем не одно и то же
любовь без уважения возможна
любить можно безусловно, но при этом понимать, что уважения этот человек не заслуживает. Так бывает.
И семьи этот человек не заслуживает. или семья с ним невозможна

Гость
#30
Гость

Всего себя другому отдавать нельзя. Это прямой путь к разводу в дичайшем истощении от зависимых отношений. Это разрушение

Ок. Тогда я уточню. Не фактическая отдача всего себя, но искреннее и естественное желание сделать это, если потребуется.

Гость
#31
Гость

Конечно, если это на 100% устраивает обоих.

Ок, тогда этот вид любви исключается из данного рассмотрения. Смотрите тему: что должно лежать в основе СЕМЬИ.

Наталья
#32
Гость

Не понимаю вас. А разве в рамки идеи любви или идеи договора уважение не укладывается? По-моему, на 100% и даже больше. Если вы любите человека, то вы его по умолчанию уважаете и даже сверх того. Если у вас договор, то этот договор предусматривает соблюдение всех требований, относящихся с уважению. То есть, имеется в виду, не требования "уважать", а требований, выполнение которых ГАРАНТИРУЕТ уважение другого.

Любовь - это не самостоятельное чувство, она складывается из многих составляющих. Вашу идею договора я не понимаю. Во всяком случае не в контексте семейных отношений.

Гость
#33
Гость

Ок, тогда этот вид любви исключается из данного рассмотрения. Смотрите тему: что должно лежать в основе СЕМЬИ.

общие цели

Гость
#34
Гость

Ок. Тогда я уточню. Не фактическая отдача всего себя, но искреннее и естественное желание сделать это, если потребуется.

например?
и
кому требуется и кому это нужно?

Гость
#35
Наталья

Любовь - это не самостоятельное чувство, она складывается из многих составляющих. Вашу идею договора я не понимаю. Во всяком случае не в контексте семейных отношений.

Я вам поясню. Она очень простая. Многие семейные психологи даже её продвигают не без успеха. Муж и жена составляют список взаимных требований и ожиданий. Они этот список согласовывают и на его основе составляют условный договор, в котором четко прописаны обязанности каждого в браке и наказания за их нарушение вплоть до развода с передачей всего совместного имущества тому, кто пострадал от нарушения. Конечно, это не юридически договор, и никто не может привести его в исполнение принудительно. Он основан просто на честном слове и порядочности каждого в паре. Но ведь по умолчанию мы все считаем своего мужчину и свою женщину порядочными. Ну а если это окажется не так - то горе выбравшему!

Гость
#36

Любовь, но только не путайте любовь с гормональным всплеском, который происходит в период влюблённости. Любовь если повезёт приходит через 2-3 года, когда гормоны и страсти улеглись и начинаешь видеть реального человека, а не придуманного.

Гость
#37
Наталья

Любовь - это не самостоятельное чувство, она складывается из многих составляющих. Вашу идею договора я не понимаю. Во всяком случае не в контексте семейных отношений.

И таки о любви, как о чувстве, ничего не говорилось. Говорилось о принципе: искренняя и естественная готовность отдать все, ничего не ожидая взамен, желание сделать как можно лучше, не рассчитывая на то же самое со стороны второго. Разве это так сложно понять?

Гость
#38
Гость

например?
и
кому требуется и кому это нужно?

Пример очень простой. Какая-либо трагедия. Неизлечимая болезнь или несчастный случай. Продолжать надо?

Гость
#39
Гость

Любовь, но только не путайте любовь с гормональным всплеском, который происходит в период влюблённости. Любовь если повезёт приходит через 2-3 года, когда гормоны и страсти улеглись и начинаешь видеть реального человека, а не придуманного.

примерно через 10 лет брака
до этого отношения переходят несколько стадий
но до любви еще 10 лет.

Гость
#40

Брак, построенный на договоре «ты мне я тебе» разрушится при первом же финансовом кризисе или проблемах со здоровьем одной из сторон

Гость
#41
Гость

общие цели

Извините, но слишком мелко. Масштаб не тот. Я говорю - в основе. А цели - это где-то наверху, в надстройке.

Гость
#42
Гость

Пример очень простой. Какая-либо трагедия. Неизлечимая болезнь или несчастный случай. Продолжать надо?

нет не надо
вы не ответили на вопрос.
да. бросать человека нельзя. но как это связано с "отдать всего себя"
(господи, насмотрятся мыльных опер, начитаются своего МДзвона и гоу на вуман филосовствовать)

Гость
#43
Гость

Любовь, но только не путайте любовь с гормональным всплеском, который происходит в период влюблённости. Любовь если повезёт приходит через 2-3 года, когда гормоны и страсти улеглись и начинаешь видеть реального человека, а не придуманного.

Разумеется, я не путаю. Я даже в стартовом посте это написал.
А что, разве можно заложить основу семьи спустя 2-3 года после ее создания?? )))) Или семью нужно создавать спустя 2-3 года после знакомства, когда влюбленность пройдёт?

Наталья
#44
Гость

И таки о любви, как о чувстве, ничего не говорилось. Говорилось о принципе: искренняя и естественная готовность отдать все, ничего не ожидая взамен, желание сделать как можно лучше, не рассчитывая на то же самое со стороны второго. Разве это так сложно понять?

Отношения - это не игра в одни ворота. Оба должны что-то вкладывать. А готовность отдать всё безвозмездно - это жертвенность.

Гость
#45
Гость

Извините, но слишком мелко. Масштаб не тот. Я говорю - в основе. А цели - это где-то наверху, в надстройке.

нет
общие цели - это и есть основа крепкой, надежной и счастливой семьи.
все остальное - это пыль

Гость
#46
Настя

Сотрудничества не существует - это миф, есть только взаимный паразитизм (шутка😄)
Идеал - вообще не выходить замуж/не жениться. Каждый живёт в своём пространстве (своё жильё) и встречается с другим когда есть желание. Вывод: у меня ИДЕАЛЬНЫЕ отношения.

Такой вариант исключает рождение и воспитание физически и психически здоровых детей. А без детей семья не имеет смысла.

Гость
#47
Гость

Такой вариант исключает рождение и воспитание физически и психически здоровых детей. А без детей семья не имеет смысла.

и опять голословное утверждение
это что тут у нас за гуру очередной завелся?

Гость
#48
Гость

Вы пишете несусветную (но удобную вам) чушь.
любовь и брак - это очень часто совсем не одно и то же
любовь без уважения возможна
любить можно безусловно, но при этом понимать, что уважения этот человек не заслуживает. Так бывает.
И семьи этот человек не заслуживает. или семья с ним невозможна

В каком именно месте у меня вы увидели чушь? И в чем ее удобство для меня, по-вашему? Вы думаете, что у меня есть какая-то точка зрения и я ее отстаиваю? Вы заблуждаетесь.
А вот то, что написали вы, не имеет отношения к теме этой ветки. Но спасибо за потраченное время.

Гость
#49
Гость

Разумеется, я не путаю. Я даже в стартовом посте это написал.
А что, разве можно заложить основу семьи спустя 2-3 года после ее создания?? )))) Или семью нужно создавать спустя 2-3 года после знакомства, когда влюбленность пройдёт?

Разумные люди создают семьи, когда уже знают друг другу хотя бы пару лет и пережиги влюблённость, сняли розовые очки

Али-баба
#50
Гость

Можете на примере пояснить?

Можете погуглить. Примеров в природе достаточно. Разные виды сосуществуют и имеют взаимную выгоду. Любовь и расчет- это нормальное существование в парах хомо сапиенса.