Гость
Статьи
Откуда такая грубая …

Откуда такая грубая эволюционная ошибка?

Почему именно тогда когда появилась проблема и ее надо срочно решать, мозги отключаются, человек паникует, трясется, делает все что бы ухудшить ситуацию (отсюда и "беда не приходит одна", "черные полосы" итд). С точки зрения выживания логично было бы именно в этот момент получить лазерный фокус и хладнокровие от своего мозга/нервной системы.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

особенности нервной системы. но я считаю, что практически любой человек (кроме явных нарушений психики) путем тренировок может научиться трезво действовать в критических ситуациях, т.е. выработать у себя навык

Василий
#2

У разных людей всё происходит по-разному. кто-то группируется в момент опасности.

Гость
#3

Интересный вопрос...
У меня, к счастью наоборот, именно в стрессовых ситуациях включается абсолютное хладнокровие. А если надо действовать, а не принимать решения (например, надо драться/ надо убегать), сознание отключается, тело действует само, не грузясь мыслями про "какой ужас, какой ужас", просто делает, что надо.

Однажды я падала с отвесного обрыва, и мне не было страшно: я просто делала все, чтобы остановить падение. Даже когда я за что-то ухватилась и посмотрела вниз, страшно не было: мне же еще выбираться надо было. Страшно стало, только когда я уже была в безопасности.

Или когда закрутило на зимней трассе - спокойно собралась, остановилась, потом доехала, и только когда уже в безопасности поняла, что нужен небольшой ремонт машины, устроила короткую истерику: орала и ругалась ))

Меч феминизма
#4

у меня наоборот в критической ситуации максимальная мобилизация, хладнокровие, железная выдержка и трезвые действия. А потом когда проблема решается, начинается мандраж, слезы и психи

Гость
#5

Почитайте про адреналин и норадреналин.

Москва
#6

Не надо путать действительно патовую ситуацию с околострессовой. В последней будет замешательство, рассеянность.В критической- прояснение мозгаи быстрое реагирование( борьба за жизнь)

Гость
#7

Уровень паники до 10. Нужно стараться его держать ниже. Страх совсем не уберете.

Прим
#8

Возможно с точки зрения выживания тела это и ошибка, а с точки зрения спасения души - единственно правильное решение?

Гость
#9
Москва

Не надо путать действительно патовую ситуацию с околострессовой. В последней будет замешательство, рассеянность.В критической- прояснение мозгаи быстрое реагирование( борьба за жизнь)

Вот Москва правильно ответила. В реально жизни угрожающей ситуации, ты мобилизуешься. Наша древняя лимбическая система за это ответственна. Нам же
Биологически важно выжить, а в социальных всяких ситуациях ну уж как придется

Всратый котик ( девочка)
#10

У меня наоборот, максимальное хладнокровие, в 10 лет задушила и пробила живот овчарке которая на меня напала. Зато в школе проигрывала абсолютно все драки, так как не могла разозлится а в процессе постоянно думала что могу случайно убить противника. Поэтому вечно стояла бревном. Мозги мешали короче

Москва
#11
Всратый котик ( девочка)

У меня наоборот, максимальное хладнокровие, в 10 лет задушила и пробила живот овчарке которая на меня напала. Зато в школе проигрывала абсолютно все драки, так как не могла разозлится а в процессе постоянно думала что могу случайно убить противника. Поэтому вечно стояла бревном. Мозги мешали короче

Всратый, ты подтвердила сказанное, а не опровергла

Всратый котик ( девочка)
#12
Москва

Всратый, ты подтвердила сказанное, а не опровергла

Почему? В теме как раз про то что люди на панике творят фигню. Я как раз наоборот все рассчитываю на 10 шагов вперед. Только вот по части драк, я слаба.

Не помню, вроде Петр 1, отбирал солдат для своей элитной армии ( пускал медведя или собаку ( толпа не знала что они Дресированные. Те кто на панике бежал, тех вниз. А кто начинал думать тех отбирали в элиту.

Всратый котик ( девочка)
#13
Всратый котик ( девочка)

Почему? В теме как раз про то что люди на панике творят фигню. Я как раз наоборот все рассчитываю на 10 шагов вперед. Только вот по части драк, я слаба.

Не помню, вроде Петр 1, отбирал солдат для своей элитной армии ( пускал медведя или собаку ( толпа не знала что они Дресированные. Те кто на панике бежал, тех вниз. А кто начинал думать тех отбирали в элиту.

По части драк, если бы это был бой на выживание... Конечно же я победила.

Москва
#14
Всратый котик ( девочка)

Почему? В теме как раз про то что люди на панике творят фигню. Я как раз наоборот все рассчитываю на 10 шагов вперед. Только вот по части драк, я слаба.

Не помню, вроде Петр 1, отбирал солдат для своей элитной армии ( пускал медведя или собаку ( толпа не знала что они Дресированные. Те кто на панике бежал, тех вниз. А кто начинал думать тех отбирали в элиту.

Я про последним комменты. Когда читаешь последовательно, то так

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: