Гость
Статьи
Психосоматика

Психосоматика

Верите ли вы в то что наши эмоции отражаются на нашем здоровье? Ну типа как каждая плохая эмоция связана с органом?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно. Как не верить если уже давно доказано? Это тоже самое что не верить во вред яда

#2

ну не с органом, а скорее с целым организмом, но да

#3

Ну да, мои эмоции отражаются на моей роже.
А спина, значит, у меня вечно болит из-за "неуверенности в себе и трудоголизма"🤔

Гость
#4

У меня вообще все тело болит из-за плохих эмоций. Ходила к врачам,говорят вы здоровы,а от боли вообще загибаюсь. Так что это сущая правда.

Гость
#5

С органом - нет, это мистика. А то, что эмоции, как плохие, так и хорошие, сказываются на самочувствии, давно известный факт. Именно на этом основано, например, целебное действие сна (сон = покой, расслабление, отсутствие стресса).

Когда человек испытывает стресс, он внутренне зажимается, что провоцирует нарушения в работе разных систем организма, например, всевозможные спазмы. Если стресс длительный, организм вообще начинает сыпаться, просто не выдерживает эту нагрузку. Для того, чтобы прийти в норму, бывает достаточно устранить причину стресса, выспаться и отдохнуть, сменить обстановку, съездить в отпуск - это может сработать лучше любых лекарств. На этом основана традиция лечиться на курортах.

И так далее.

Гость
#6
Гость

У меня вообще все тело болит из-за плохих эмоций. Ходила к врачам,говорят вы здоровы,а от боли вообще загибаюсь. Так что это сущая правда.

Попробуйте успокоительные, если все анализы в норме, а болезни преследуют, успокоительные могут помочь. Если не помогут, значит, причина все-таки не в нервах.

Только выпишите хорошие сильные лекарства у специалиста.

Гость
#7
Эльза

Конечно. Как не верить если уже давно доказано? Это тоже самое что не верить во вред яда

И кем же это доказано?

#8
Гость

И кем же это доказано?

Учебником биологии. Не знаю, в каком щас классе нервную систему проходят? Не учились совсем? Нервная система регулирует работу всех остальных функциональных систем организма. Соответственно, если происходит сбой в работе ЦНС (под влиянием эмоций, а том числе), наступает сбой в работе всех систем. Что касается связи с органами - всё не совсем так буквально... Есть понятие "орган-мишень". Тот орган или система, которые наиболее слабые - в силу генетики, предрасположенности к каким-либо заболеваниям и т.д. Вот на него и приходится в таких ситуациях удар, в первую очередь. Кроме того, есть соматические зоны, которые действительно связаны ассоциативными связями с определенными переживаниями. Это вполне естественно. Ну, например, если вас обижают мужчины, какие-либо удары наносят по женской природе - само собой,.страдает "женская зона" - женские органы. Ещё поясницу часто ломит, мы думаем, что спина болит, а на самом деле от переживаний.

Гвоздь
#9

Да

Гость
#10

Врачи,когда не знают чем лечить или в чем проблема,
все списывают на психосоматику

Предыдущая тема