Гость
Статьи
Что делает людей …

Что делает людей черствыми?

Что-то потянуло меня на размышления с утреца...
Хорошая жизнь или плохая? Собственно...
От чего люди звереют и теряют человеческий облик?
Когда они перестают реагировать на боль ближнего?

45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю, они ещё психологически предрасположенны к братоубийству.
Не каждый могёт, но некоторые...по другому - ни-ни!

Гость
#2

Трудное детство,адназначна😎

Гость
#3

Ну да, воспитание...Когда ребенка не учат заботиться о ком-либо, кроме себя, и не учат сострадательности. Взрослого человека перевоспитывать поздно.

#4
Гость

Ну да, воспитание...Когда ребенка не учат заботиться о ком-либо, кроме себя, и не учат сострадательности. Взрослого человека перевоспитывать поздно.

Да и не только. Когда его еще изо всех сил игнорируют или не долюбливают или еще какие-то травмы ему причиняют,это тоже оч сильно влияет на его видение мира потом

#5

это индивидуально. у меня поганая жизнь, но я остался Человеком. привет.

Гость
#6

Вот,кстати,необязательно - травмы, тяжёлое детство. наоборот тоже бывает: жизнь по накатанной с самого детства - любовь родителей, бабушки не отходят ни днём ни ночью, любая прихоть исполняется, и животных заводят,чтоб ребёнку было о ком заботится акромя самого себя, общение с добрыми и умными людьми, ан-нет всё равно вырос чёрствым

Гость
#7

Я почти равнодушный человек, я похоронила всех родных, у меня никого не осталось, 1998 — бабушка по маме, 2000 — дедушка по папе, 2002 — мама, 2015 — папа, 2018 — бабушка по папе — никого не осталось, предал и ограбил любимый муж. Да я вышла из этого, но я монстр внутри. Там холод. Я люблю своего мужа, но я не отдам свою жизнь за него, я не пожертвую здоровьем, я не сниму последнюю рубашку. Я не могу уже, не умею уже. А больше никого кроме мужа и любимой общей собаки у меня нет. Это — самые близкие мне. Друзья да, но это дальше. А чужие люди меня не интересуют. Помочь могу, но не безвозмездно. Я хочу компенсации своим усилиям и не когда—то потом, а сразу.

Гость
#8
Гость

Вот,кстати,необязательно - травмы, тяжёлое детство. наоборот тоже бывает: жизнь по накатанной с самого детства - любовь родителей, бабушки не отходят ни днём ни ночью, любая прихоть исполняется, и животных заводят,чтоб ребёнку было о ком заботится акромя самого себя, общение с добрыми и умными людьми, ан-нет всё равно вырос чёрствым

Все равно было скорее всего что-то в детстве, что стало предпосылкой этой черствости.

#9
Моногамус

это индивидуально. у меня поганая жизнь, но я остался Человеком. привет.

Привет))) чем так плоха твоя жизнь?((

Гость
#10

Учись, Россия, у твоих святых предков вере, мудрости и мужеству... Восстань русский человек!.. Ты будешь благоденствовать только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к Отечеству и чистоты нравов. (с)

Гость
#11
Гость

Вот,кстати,необязательно - травмы, тяжёлое детство. наоборот тоже бывает: жизнь по накатанной с самого детства - любовь родителей, бабушки не отходят ни днём ни ночью, любая прихоть исполняется, и животных заводят,чтоб ребёнку было о ком заботится акромя самого себя, общение с добрыми и умными людьми, ан-нет всё равно вырос чёрствым

Сколько угодно ТАКИХ примеров! Все очччень тонко! Дети во многом повторяют наше отношение к миру!
И если внешне бывает все очень мило... Знакомому Иван Ивановичу в глаза:"Ах, Вы такой прекрасный, милый и т.д. и т.п."
А чуть он за порог... "Да провалился бы уже этот Иван Иванович, ходит и ходит!"...
И какой же ребенок при этом делает вывод?
Очень часто моменты подобного лицемерия встречаются в семьях, где одинокая мать растит ребенка и пытатеся "оградить" его от мира, и, как ей кажется, дурного влияния ну и... привязать к себе, естественно!
И последний фактор, я думаю, в этой троице наиболее существенный!
Мать боится остаться одна и потерять единственное любимое существо, поэтому она (верю, что очень часто подсознательно) показывает ребенку как жесток и нехорош мир, а она ЕДИНСТВЕННАЯ, кто может подарить ему ТЕПЛО, больше никто!
Так вырастают залюбленные, но несчастные люди, неспособные открыто воспринимать мир и людей! Они вечно в окопе и на войне! Да потому что все потенциальные враги!!!Вот вам и черствость!

#12
Батошка

Привет))) чем так плоха твоя жизнь?((

да у меня вообще жизни нет.

#13
Гость

Сколько угодно ТАКИХ примеров! Все очччень тонко! Дети во многом повторяют наше отношение к миру!
И если внешне бывает все очень мило... Знакомому Иван Ивановичу в глаза:"Ах, Вы такой прекрасный, милый и т.д. и т.п."
А чуть он за порог... "Да провалился бы уже этот Иван Иванович, ходит и ходит!"...
И какой же ребенок при этом делает вывод?
Очень часто моменты подобного лицемерия встречаются в семьях, где одинокая мать растит ребенка и пытатеся "оградить" его от мира, и, как ей кажется, дурного влияния ну и... привязать к себе, естественно!
И последний фактор, я думаю, в этой троице наиболее существенный!
Мать боится остаться одна и потерять единственное любимое существо, поэтому она (верю, что очень часто подсознательно) показывает ребенку как жесток и нехорош мир, а она ЕДИНСТВЕННАЯ, кто может подарить ему ТЕПЛО, больше никто!
Так вырастают залюбленные, но несчастные люди, неспособные открыто воспринимать мир и людей! Они вечно в окопе и на войне! Да потому что все потенциальные враги!!!Вот вам и черствость!

и куча комплексов в придачу

#14
Гость

Учись, Россия, у твоих святых предков вере, мудрости и мужеству... Восстань русский человек!.. Ты будешь благоденствовать только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к Отечеству и чистоты нравов. (с)

то есть кормите попов, чтобы они жили в роскоши. иди в пень, фанатик.

#15
Моногамус

да у меня вообще жизни нет.

😳 как так то? ты ж всегда (ну или почти, когда с эльзой не ругаешься) на позитиве.. не сказала бы что ты черствый сухарь

Гость
#16

Жизнь. Когда понимаешь, что никто ради тебя попу на британский флаг не порвет. Учишься жить один и не отвлекаться от своей цели.

#17
Гость

Жизнь. Когда понимаешь, что никто ради тебя попу на британский флаг не порвет. Учишься жить один и не отвлекаться от своей цели.

На это, по древневосточной мудрости, способны или полу-боги или дикие животные, а нормальный/обычный человек вне общества не мыслим априори.
Хорошо, пусть идёт к своей цели, игнорируя людей, но невозможно ведь без явных причин быть чёрствым,скажем, к раненной собачке на проезжей части? - Это я сейчас конкретный пример привожу, когда выросший в любви родных и неограниченных материальных благах мальчик на мои вопли "Давай остановимся и поможем" ответил "А -?! всё равно подохнет!"
Вот даже не знаю правильный ли пример привожу - чёрствость это или равнодушие к ближнему...

#18
Гость

Я думаю, они ещё психологически предрасположенны к братоубийству.
Не каждый могёт, но некоторые...по другому - ни-ни!

Бог с тобой.Какие африканские страсти. Мы не говорим о братоубийстве. Ненависть и чёрствость это разные вещи. Ненависть - обратная сторона любви. А чёрствость это неспособность испытывать эмоции, неспособность реагировать на вещи, которые у нормальных людей вызывают бурную реакцию. Мы говорим о том, когда люди закрывают глаза на жестокость и несправедливость. Допустим, сосед бьёт свою жену, а человек включает телевизор погромче, чтобы не слышать всего этого, оправдывая своё поведение что это "их личная жизнь".

Гость
#19

Такими вырастают те, кого родители в *** целуют всю жизнь. Их надо на тяжёлые общественные работы на перевоспитание

Гость
#20
Батошка

На это, по древневосточной мудрости, способны или полу-боги или дикие животные, а нормальный/обычный человек вне общества не мыслим априори.
Хорошо, пусть идёт к своей цели, игнорируя людей, но невозможно ведь без явных причин быть чёрствым,скажем, к раненной собачке на проезжей части? - Это я сейчас конкретный пример привожу, когда выросший в любви родных и неограниченных материальных благах мальчик на мои вопли "Давай остановимся и поможем" ответил "А -?! всё равно подохнет!"
Вот даже не знаю правильный ли пример привожу - чёрствость это или равнодушие к ближнему...

Собачке я помогу :) Собачка меня вряд ли за это покусает и никогда не вспомнит, что я ей помогла. Они такие, собачки ..

#21
Гость

Собачке я помогу :) Собачка меня вряд ли за это покусает и никогда не вспомнит, что я ей помогла. Они такие, собачки ..

оно понятно)
так,чёрствость или равнодушие?

Гость
#22
Батошка

оно понятно)
так,чёрствость или равнодушие?

Это одно и то же

Гость
#23
Батошка

оно понятно)
так,чёрствость или равнодушие?

опыт 😉

Гость
#24

У Селенджера много про черствость и равнодушие

Гость
#25
Батошка

Бог с тобой.Какие африканские страсти. Мы не говорим о братоубийстве. Ненависть и чёрствость это разные вещи. Ненависть - обратная сторона любви. А чёрствость это неспособность испытывать эмоции, неспособность реагировать на вещи, которые у нормальных людей вызывают бурную реакцию. Мы говорим о том, когда люди закрывают глаза на жестокость и несправедливость. Допустим, сосед бьёт свою жену, а человек включает телевизор погромче, чтобы не слышать всего этого, оправдывая своё поведение что это "их личная жизнь".

Ну а бывает, что эту жену сосед бьет уже в цатый раз, а жена все при нем... Какого хрена соседу напрягаться то?? Да и потом на моем жизненном пути встречалось куча людей. которые кроме как ныть, ничего не делали, их жалеть?? И будет ли это черствостью или нет?? не обратить внимания на стенания таких нытиков??

#26
Гость

Ну а бывает, что эту жену сосед бьет уже в цатый раз, а жена все при нем... Какого хрена соседу напрягаться то?? Да и потом на моем жизненном пути встречалось куча людей. которые кроме как ныть, ничего не делали, их жалеть?? И будет ли это черствостью или нет?? не обратить внимания на стенания таких нытиков??

Про тех которые обрушат на тебя свои переживания, а когда ты пытаешься им помочь, они говорят тебе не лезть в чужое дело мы уже не раз тут говорили.
В любом случае, когда муж бьёт жену, надо вызвать полицию хотя бы потому что они мешают вам смотреть любимый сериал. Нарушение тишины - тоже преступление.

Гость
#27
Батошка

Про тех которые обрушат на тебя свои переживания, а когда ты пытаешься им помочь, они говорят тебе не лезть в чужое дело мы уже не раз тут говорили.
В любом случае, когда муж бьёт жену, надо вызвать полицию хотя бы потому что они мешают вам смотреть любимый сериал. Нарушение тишины - тоже преступление.

Не подумайте плохого.У меня хорошие соседи.Но, раз, слышу в холе какая-то заворушка. Смотрю в дозорное окошечко в двери. Моя соседка (шёпотом) бьёт своего мужа, и он (шёпотом) кричит что-то в оправдание., Фсё-таки, она выбила его из квартиры.Я НЕ позвонила ни в какую полицию.ТАК ЕМУ И НАДА!
Он грубый, каааак сапожник, и у него дурной дух изо рта...

Гость
#28

Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно...
На мой взгляд, прежде всего влияет воспитание.
При чем воспитание с самого раннего детства.
И главное - не забывать, что в воспитании, как и во многом другом, лучше придерживаться золотой середины. Как излишняя опека, так и невнимание родителей к своему чаду, могут послужить причиной развития черствости.
Иногда на человеческие качества накладывает отпечаток специфика профессии человека.Порой в черствости обвиняют работников ритуальных служб, медиков...Эти люди каждый день по роду своей работы сталкиваются с чьей-то болью... Чувства притупляются. Ну не могут же они рыдать над каждой человеческой судьбой? Среди моих близких друзей есть медики и со спецификой их работы я знакома не по наслышке. Проблема черствости обошла их стороной.У этих людей титанический труд! И почти каждый день они возвращаются домой измотанные скорее психологически, чем физически.

Гость
#29

Вот если взять обычное рабочее место... Большинство к компьютеру, к машине (да к любой технике) обращаются очень ласково. Может, оттого, что она, техника, дура железная, любит ласку и отвечает хорошей работой... Вот ежели зверь домашний. Уже тискаем, тискаем, а потом раз - и по носу. Или хоть прикрикнем. Незнакомого взять. На вежливый вопрос обычно ответим. На просьбу помочь - поможем, объясним, покажем. Знакомому уже поможем менее охотно, дабы не приваживать. А уже если работа человек - человек, то хамство и черствость просто сплошь и рядом. Получается, что черствость - это нежелание общаться с себе подобными?

Гость
#30
Батошка

Про тех которые обрушат на тебя свои переживания, а когда ты пытаешься им помочь, они говорят тебе не лезть в чужое дело мы уже не раз тут говорили.
В любом случае, когда муж бьёт жену, надо вызвать полицию хотя бы потому что они мешают вам смотреть любимый сериал. Нарушение тишины - тоже преступление.

Да только не в России.У нас можно сколько угодно вызывать полицию, если кто-то шумит. В большинстве случаев Вы будут посланы на...Была у меня история в доме где мама моя живет, так вот я ждала лифта и вдруг услышала в ээто лифте крики и возню, когда наконец лифт подъехал и двери открылись я увидела на полу сорванные часы и порванную цепочку и больше ничего. Я звонила по 02 с двух телефонов - мобильного и городского 15 (!!) минут - никто не брал трубку. Ну конечно было же поздно - 23-20. :( В итоге дозвонилась, не хотели приезжать, но все-таки местную бригаду вызвали. Те приехали и поймали мужика - в одной короткой дубленке, носках и ботинках... забрали его вообщем.

Гость
#31

Как вам такая история...
Взрослый сын -26 лет- работает у отца. В детстве и сейчас добрый,
хороший мальчик. Отец зачастую приносит на работу обеды, для себя и сына. Сын уже женат и живет отдельно от родителей.В воскресенье сын едет на рыбалку и ловит щук . Во вторник на работе отец заходит на кухню и видит, что сын ест котлеты из щуки, но отцу сын не предложил покушать вместе.
Что это? Черствость или что-то еще? Точно не жадность - в жадности замечен не был.

#32
Батошка

😳 как так то? ты ж всегда (ну или почти, когда с эльзой не ругаешься) на позитиве.. не сказала бы что ты черствый сухарь

мой друг Юля говорит, что у меня чистая душа. а жизнь вообще поганая штука. но ныть я не люблю.

#33
Гость

Как вам такая история...
Взрослый сын -26 лет- работает у отца. В детстве и сейчас добрый,
хороший мальчик. Отец зачастую приносит на работу обеды, для себя и сына. Сын уже женат и живет отдельно от родителей.В воскресенье сын едет на рыбалку и ловит щук . Во вторник на работе отец заходит на кухню и видит, что сын ест котлеты из щуки, но отцу сын не предложил покушать вместе.
Что это? Черствость или что-то еще? Точно не жадность - в жадности замечен не был.

Да просто он даже и не подумал, что можно предложить, как это ни странно. :) Мы о людях судим по себе, то есть - а как бы мы поступили на их месте. Но место у каждого свое.

Zombie Cat
#34

По своему окружению вижу, что если в детстве кого-то недолюбили, то человек всю жизнь ищет компенсации, а если в детстве растили пусть и в трудные времена, где из сладкого дома бывал только сахар, но все делалось для одного единственного ребёнка, то тот вырастает сухим и черствым, чужие чувства щадить такие люди не просто не умеют, но и не видят в этом совершенно никаких проблем.

Гость
#35

Доля черствости просто необходима в этой жизни. Нельзя воспринимать все происходящее в мире с открытым, чувствительным сердцем. Так просто долго не протянешь. НО.. все хорошо в меру.

Гость
#36
Гость

Как вам такая история...
Взрослый сын -26 лет- работает у отца. В детстве и сейчас добрый,
хороший мальчик. Отец зачастую приносит на работу обеды, для себя и сына. Сын уже женат и живет отдельно от родителей.В воскресенье сын едет на рыбалку и ловит щук . Во вторник на работе отец заходит на кухню и видит, что сын ест котлеты из щуки, но отцу сын не предложил покушать вместе.
Что это? Черствость или что-то еще? Точно не жадность - в жадности замечен не был.

Да на ум ему не пришло, что отец ждет разрешения взять котлету. Считал захочет - так сам возьмет

Гость
#37
Гость

Да на ум ему не пришло, что отец ждет разрешения взять котлету. Считал захочет - так сам возьмет

Вопрос отцов и детей всегда будет актуален, особенно в наше время, когда так сильно изменился мир . Нас учили,что нужно делиться, а наши дети считают - захочет сам возьмет.

Фрося
#38
Гость

Как вам такая история...
Взрослый сын -26 лет- работает у отца. В детстве и сейчас добрый,
хороший мальчик. Отец зачастую приносит на работу обеды, для себя и сына. Сын уже женат и живет отдельно от родителей.В воскресенье сын едет на рыбалку и ловит щук . Во вторник на работе отец заходит на кухню и видит, что сын ест котлеты из щуки, но отцу сын не предложил покушать вместе.
Что это? Черствость или что-то еще? Точно не жадность - в жадности замечен не был.

Молодость,не более...А здесь всё проще хочешь ,возьми...Но мы всегда ищем второе дно...

Фрося
#39

Мне кажется это черта характера...Для одного стакан на половину полный,для другого на половину пуст...

Рыба🐟
#40
Моногамус

это индивидуально. у меня поганая жизнь, но я остался Человеком. привет.

Хороший шашлык у ВАС!..

ЧелЛов ★ ★ ★
#41

Мужчин таким делают тетки.

А тетки такие от рождения.

Гость
#42

Все просто зависит от "среды обитания".Пример,Маугли,всю свою жизнь считал себя обезьяной и жил по закону джунглей.

#43
Рыба🐟

Хороший шашлык у ВАС!..

привет, рыба моя. сегодня блинчиков напеку, и заверну в них ветчину, сыр и майонез. и чуток чесночку, а потом обжарю с двух сторон и скушаю.

Скарлетт Йоханссон на минималках
#44

Отсутствие любви, нежности, и понимания.

Гость
#45
Гость

Вот,кстати,необязательно - травмы, тяжёлое детство. наоборот тоже бывает: жизнь по накатанной с самого детства - любовь родителей, бабушки не отходят ни днём ни ночью, любая прихоть исполняется, и животных заводят,чтоб ребёнку было о ком заботится акромя самого себя, общение с добрыми и умными людьми, ан-нет всё равно вырос чёрствым

А ещё часто родители воспитывают детей с любовью к животным.
Но когда жалко бездомного котика и ты готов его принести домой, как родители запрещают это делать!
Это тоже чёртвость может развить. Наверное должна быть середина.

В моей семье все любили животных.
У нас всегда были кошки и котики.
И сейчас есть. И у мамы и у папы и у меня.
Я стараюсь хоть постом помочь животным, деньгами. Один раз собаку ловила, чтобы увести в клинику. Она с пулей была. Котики у меня живут оба с "улицы". Одного маленького котёнка в больницу подкинули, я его выпросила. Такой комочек пушистый с большими глазками на ладошку помещался.
А рыженького котика подбросили в подъезд. Я открыла дверь, а там малыш мяукал. С тех пор я счастлива!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: